JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Сталинизм - как инструмент мракобесия.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:49 22 февраля 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оффтопик прекращаем. В теме обсуждаем применимость идей и методов руководства Сталина в текущем историческом периоде.
Для обсуждения самого периода сталинского правления уже создано достаточно тем.


 
   
   
17:31 13 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
О как! А я думал, что Вы будучи сами свободны в выражениях, не обижаетесь и на других.
Не знаю причем здесь обида и уличение собеседника в нечестности?
Обижаться надо вам .... причем на себя же. :-)
 
Analyst писал:
 
Мое отношение к сталинизму я уже не раз высказывал.
Вы или специально или прикидывайтесь. :-)
Хотя прикольно смотреть на человека, который пытается выкрутиться. Дом 2 отдыхает. :-)
Я абсолютно равнодушен к вашему отношению насчет сталинизма.
Из поста в пост, из ветки в ветку муссируется тема о жертвах сталинских репрессий.
Одни говорят, что они сильно преувеличены. И, по сравнению с сегодняшним днём, относительно (пардон) мировых жертв, сталинские жертвы не выглядят из ряда вон.
Другие верят в 100500 триллиардов загубленных жизней. И те и другие находят доказательства своей точки зрения.
Только дискуссия не в этом.
Подведу неутешительный итог.
1. Любой политический режим в мире по уши в крови. И сталинизм тут совершенно не при чём.
Этим "-измом" можно увенчать любого правителя, даже самого либерального.
2. У либералов нет ориентира.
Люди без политических, фактических идеалов.
Всё, что есть у этих людей - только нелепые мысли о каком-то розовом мирке, где спокойно могут жить по крайней мере четыре человека:
- Срашила;
- Ветеранка;
- Аналист;
- и Явлинский.
3. Любая дискуссия с либералами, где есть слово "сталин", встречается ими паникой, в ходе которой они себя совершенно не контролируют.
(прекрасный повод для толстого троллинга ;-) )
Подтверждение моим словам - существование этой ветки.
Где нелепый, дЭбильный интернет прецедент был воспринят Ветеранкой на столько близко к сердцу, что имел место когнитивный диссонанс в виде Путина, Сталина, нашистов, коммунистов и РПЦ ....... :-/
Повторюсь, что сталинизм - не мракобесие.
Мракобесие сидит в головах у политически однобоких, предвзятых и субъективных людей, которые в силу своей зашоренности рождают всяческие фобии, и сами их же бояться.

 
21:01 13 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
То что было естественно 300 лет назад при Петре Первом, недопустимо и безнравственно сегодня, во всяком случае я так думаю. Вот и все.
Так ведь и Сталин - это совсем не сегодня ...
 
Analyst писал:
 
Сталин создал мощное государство, которое могло диктовать условия своим соседям с позиции силы, однако советским людям от этого жить лучше не стало
а вот это ... как сказать ... - то, что сейчас при "демократии" нынешней творится лучше ? Наркомания, детская безпризорность, бедственное положение пенсионеров, продажность всех ветвей власти, и т.д. и т.п. ... продаётся всё ... верхушка и их приближенные жируют, - недвижимость "за бугром" скупают, - именно народом созданное "прихватизировали" и в загран. банках размещают, детей за границей учат ... а вот народ то, из всего этого ничего и не видит и не имеет ... его "домом-2" по ТВ развлекают ...
Вообще то, - история рассудит со временем ... что было правильно, а что нет ... - Сталинизм или наша нынешняя демократия, а точнее "дерьмократия" при которой народ наш российский просто вымирает ... , видимо освобождая богатейшие территории для кого то другого ... :-(


 
02:48 14 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Не знаю причем здесь обида и уличение собеседника в нечестности
Закажите экспертизу моих комментариев и вы убедитесь, что никакого искажения ваших мыслей не было и в помине. Я вынужден пользоваться многоточием, чтобы выделить из того словоблудия и хамской шелухи, какие-то мысли, которые можно обсуждать, но похоже в дискуссиях с вами и этого не требуется. Вы что-то про себя придумали, возможно это как-то помогает жить, но мешает другим.
 
lukynec писал:
 
а вот это ... как сказать ... - то, что сейчас при "демократии" нынешней творится лучше ?
Вы ломитесь в открытую дверь, основная мысль людей осуждающих сталинизм, как раз и состоит в том, что нежелание размышлять самостоятельно, организовывать органы самоуправления в подъезде, доме или районе, боязнь и тотальное недоверие к представителям власти и есть последствия того страха, который был крепко вбит в головы советских людей и протянулся через поколения. Возможно, что какие-то из этих свойств были приобретены народом еще при царизме, но очевидно, что именно при Сталине всякая инициатива и идеологическая и предпринимательская получила окончательное и жесткое ограничение. Или у Вас есть другое объяснение?

 
09:50 14 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
Вообще то, - история рассудит со временем ... что было правильно, а что нет ... - Сталинизм или наша нынешняя демократия, а точнее "дерьмократия" при которой народ наш российский просто вымирает ... , видимо освобождая богатейшие территории для кого то другого ...
Очень легко размышлять о сталинизме и Сталине, когда это Вас не касается непосредственно. Т.е Вам очень даже понятно когда Вас гнобит начальник на работе или чиновник в гос структуре, а вот когда это гнобление и уничтожение принимает системный характер со стороны государства к большому числу далеких от вас людей, вы это расцениваете как силу власти и отдельно взятого человека Сталина :) .При этом почитатели сталинизма почему то начинают вести себя как страусы зарыв голову в песок и только твердят как заведенные - " была сила, был порядок, начальник всегда прав, так было задумано, он правитель ему видней " и прочее. Очень это поведение напоминает граждан, которые прибавляют шаг на улице, когда видят как хулиганы избивают прохожего :) . Так и общество наше себя вело долгие годы сталинизма делая вид, что ничего не происходит и поддерживая преступления сталинизма против отдельных личностей, а свое слабоволие потом оправдывая тем что типа насилие нужно чтобы был порядок и только так можно было себя вести. Только как на улице насилие , так и в государственном масштабе насилие порождает другое насилие и ничего более, формируя рабскую психологию у населения, где культом является страх, лицемерие, чинопочитание и ложь(причем ложь сплошная, все испепеляющая и передающаяся по наследству badgrin ) . Вы старайтесь в жизни чаще поступать по известной христианской заповеди "Не делай другим того, чего не желаешь самому себе" и тогда многое то, что казалось Вам привлекательным в сталинизме перестанет таковым быть. Одним словом научитесь любить людей :) .

 
18:43 14 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любое, абсолютно любое государство держится на насилии. Если говорить о том, что при Сталине было насилие, это то же самое, что говорить о системе принуждения в государстве. То кто говорит, что Сталин диктатор, тот не понимает как была построена система принятия решений в период жизни Сталина. Сталин никогда не мог принять самостоятельного решения. Более того, им сделано было немало ошибок и он их все признал по существу. В подтверждение моих слов можно сказать то, что в конечном итоге он обращался к профессионалам. Конечно, ошибки его стоили немало нашему народу и государству, но говорить о том, что сделано это было намеренно или по самодурству - это вообще не знать контекст тех событий.
---
Я вообще против такой темы как эта, потому что при царях тоже была диктатура. Неужели никто из либералов не помнит какие жесточайшие ограничения свободы личности были при том же Николае II? Тогда уж было бы логичнее предложить тему: "Свобода личности и государство".
---
Попинывая Сталина мы ни на шаг не приблизимся к понимаю проблемы, зато за бугром будут довольны.

 
20:19 14 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Любое, абсолютно любое государство держится на насилии.
У Вас уникальный талант сравнивать сладкое и холодное :) , вводя в заблуждения себя и оппонентов . Какая связь между государственным насилием в лице чиновников и диктатора над своими гражданами, имеющее форму государственного произвола и насилием в правовом государстве, где правовая форма насилия над преступником носит легитимный характер.
 
monax писал:
 
То кто говорит, что Сталин диктатор, тот не понимает как была построена система принятия решений в период жизни Сталина.
Вам бы книжки почитать о том как принимались решения в Сталиным и в его окружении, а потом уже что-то утверждать. Тут на форуме об этом уже исписано куча страниц, перечитайте если не лень.
 
monax писал:
 
Более того, им сделано было немало ошибок и он их все признал по существу. В подтверждение моих слов можно сказать то, что в конечном итоге он обращался к профессионалам.
Можно Ваши слова облечь в конкретные слова-примеры или они как обычно так и останутся на уровне лозунгов и Ваших фантазий о истории ?
 
monax писал:
 
Попинывая Сталина мы ни на шаг не приблизимся к понимаю проблемы, зато за бугром будут довольны.
Попинывая Сталина мы признаем пагубность любого культа личности одного человека, а также сталинизма как инструмента для управления государством и стараемся понять , что лучшей альтернативы чем правовое государство построенное на праве и законе пока в мире не придумано :) .

 
20:23 14 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
так и в государственном масштабе насилие порождает другое насилие и ничего более, формируя рабскую психологию у населения, где культом является страх, лицемерие, чинопочитание и ложь(причем ложь сплошная, все испепеляющая и передающаяся по наследству )
А Вы думаете, что сейчас у нас что то другое ? Разве только, - что страх не смерти, или колонии, - а страх отстранения от "кормушки" ... , - что конечно же слабее ... - но вот всё
 
pavelz писал:
 
лицемерие, чинопочитание и ложь(причем ложь сплошная, все испепеляющая и передающаяся по наследству
это остальное - выражено в гораздо большей степени, чем при Сталине ... не у народа, конечно же, а у тех, кто этот народ "гнобит" ... - у чиновников всех рангов, так называемого "государственного аппарата", депутатов "всенародно избранных", "коммерсантов всех уровней - мелких и крупных, - но для всех их - народ - это лохи, которых нужно и можно обмануть и выдоить себе в угоду" ...
- вот поэтому я и написал, что история всё рассудит - правда нас тогда уже не будет ... не почитаем, что тогда напишут про Сталина и сталинизм ... :-(

 
21:54 14 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Какая связь между государственным насилием в лице чиновников и диктатора над своими гражданами, имеющее форму государственного произвола и насилием в правовом государстве, где правовая форма насилия над преступником носит легитимный характер.
Прямая. Любой диктатор - это государственный деятель в одном лице. Какой бы ни был диктатор, он всё равно вынужден приспосабливаться и подстраиваться под систему. Да, он один из создателей этой системы. Но! Один из... многих.
Любая форма насилия, какая она ни была носит в любом государстве легитимный характер с точки зрения носителей реальной власти. И любая форма насилия будет восприниматься простыми гражданами как ущемление их прав. Они всё равно будут недовольны. Я не имею в виду, что это плохо или хорошо. Это факт.
 
pavelz писал:
 
Вам бы книжки почитать о том как принимались решения в Сталиным и в его окружении
Вот уже ближе к теме. Всё таки и вы признаёте, что Сталин не мог самостоятельно принимать решения. Про книжки. Книжки конечно надо читать, но я доверяю документам. В книге изложена точка зрения автора. Мне важны официальные цифры без прикрас.
 
pavelz писал:
 
Можно Ваши слова облечь в конкретные слова-примеры или они как обычно так и останутся на уровне лозунгов и Ваших фантазий о истории ?
Хорошо. Сталин после того как отбросили немцев от Москвы стал продавливать идею об общем контрнаступлении подо Ржевом мотивируя это тем, что мол на южном направлении они не сунутся. Мол это растянет их фронт и т.д. Однако они не только не сунулись, но и чуть ли не дошли до нефтяных промыслов и чуть не взяли Сталинград, что позволило бы им отрезать коммуникации юга страны до центральных районов. То есть нефть и нефтепродукты мы бы не смогли оперативно доставлять до места переработки. После того как началось наступление немцев на юге Сталин понял свою ошибку и дал возможность начальникам фронтов быть самостоятельнее. То же самое потом было подо Ржевом. И, кстати, тот же Жуков был в этом плане больший сумасброд. Что касается политических репрессий, то цифры очень завышены. Конечно они были, но Сталин как я уже писал пытался унять некоторых товарищей. Ещё раз хочу сказать, что я не обеляю Сталина, но прошу ещё раз подумать над тем, что на местах надо винить тех, кто занимался этими самыми доносами. Ведь многие военачальники не стали доносить на своих коллег и потом были очень востребованы. А многие граждане доносили и расстреливали. И я уже писал о своей семье, где тоже была такая же ситуация. И никто там никого за язык не тянул. И подвели под политическую, а на самом деле золото искали. Так что от тех политических... отнимите 9/10 и будет вам реальная цифра. Остальное личное сведение счётов.
 
pavelz писал:
 
лучшей альтернативы чем правовое государство построенное на праве и законе пока в мире не придумано
Ребята, ну назовите мне любое государство, где это работает? О чём разговор? Любой закон - это бумажка. Она пишется более сильными для более слабых. Вот сегодня мы так много говорим о коррупции. Откуда она взялась? Её источник в реальной силе тех, кто даёт взятку и кто её берёт. Почему те же США ставят в пример правового государства. Да, соглашусь, что там это работает лучше чем у нас. Почему? Да потому, что там оружие у граждан на руках. Вы попробуйте там вовремя двор или дороги не вычистить. Или в школе ребёнка загнобить. Или не дать лицензию на лов рыбы в речке, около которой я живу. Я ж возьму ружбайку и стрельну. Да, меня может убьют или посадят, но пару гнид я прибью. Вот чего там боятся, а не законов. Закон знаете, что дышло... Думаете, почему у нас оружие не разрешают продавать? Да, вот потому, что "ворошиловских стрелков" будет очень много. Вот они чинуши, полиция и еже с ними и бояться. Потому, что по мордам в ответ за дикую несправедливость получат.
---
Я не утверждаю, что Закон нам не нужен. Он нужен иначе будет бардак. Но надо понимать, что реальный Закон будет всегда за более сильным. Это было и на межгосударственном уровне и внутри государства тем более. Иллюзий не испытываю. Эта борьба была, есть и будет. Речь идёт только о степени притеснения личности со стороны государства. Мне, например, не нравится тот набор прав, который у меня сегодня есть. Очень многие права, которые прописаны в законах реально я использовать не могу. А значит уже это является дискриминацией. По сути у меня есть только право на работу и право находиться вместе с моей семьёй. По большому счёту у меня нет права даже на жильё. Да, я живу в нём. Но это сегодня. Не дай Бог с ним что-то случиться и я с семьёй буду выкинут на улицу. И дяди-чиновники меня будут кормить "завтраками" как в пос.Горном или Амурске или ещё где.
---
Бизнес. Спросите наших предпринимателей, как они стали бизнесменами. Они вам скажут, что без грантов(поддержки) от государства они бы никогда ими не стали(за очень редким исключением). Ну и где тут право на предпринимательскую деятельность? Вроде как всё устаканилось с 90-х, сейчас опять налоги на ИП навалили. Это не дискриминация? Ошибки были на федеральном уровне, а расплачиваться нам с вами. Это не диктат? Думаете в Европе лучше. Вы посмотрите там какие дикие налоги! Это точно можно назвать экспроприацией.
--
Так что не надо про правовое государство сказки рассказывать. Это в книжках всё красиво, а на деле... до тех пор пока в лоб не треснешь ничего тебе никто не даст, ну или будешь мыкаться из угла в угол, как это многие простые граждане сегодня и делают. Что при Сталине, что сейчас. Что у нас в России, что в той же благополучной Испании.
---
Чья стая больше, та при деле. Вон чиновники сбились стаю, только и делают, что распределяют блага. Назвали это Единой Россией. Им хорошо. А кто работать будет? Вот вам и право.

 
09:24 15 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, господа хорошие, все эти обсуждения Сталина и сталинизма сводятся в конечном итоге к оплёвыванию нашей истории. Если мол у руля страны стоял такой страшный человек, то всё, что он совершил достойно только забвения. Нам же не говорят, что любой правитель не может быть хорошим или плохим. Это глупость. Защищая свою страну он вынужден делать такое, что не всегда подпадает под критерии добра. Но любой правитель - это медаль с двумя сторонами, а не с одной, как трезвонят антисталинисты. Они то ищут сало в колбасе, и не замечают мяса. Зачем нам пытаются навязать, что всё, что было при Сталине было плохое? При нём только нашу страну возродили из пепла два раза и выиграли самую кровопролитную войну. Надавали по шапке прогнившей Европе, которая вешала, жгла и расстреливала наш народ. Боятся они нас и хотят, чтобы мы своими руками себя теперь уничтожали. Начинали со споров на форумах, сами раскачивали своё единство. Кто такие зачинатели этих тем? Я лично не уверен, что они живут у нас в городе, а может даже и в России. Царизм, Ленин, Сталин, Хрущёв и т.д. - это наша история. И искать в своей истории нужно хорошее, ставить это в пример подростающему поколению. Так делается во всех странах, превозносится хорошее, плохое стараются не обсуждать или в крайнем случае не замечают. А если это выпячивается, значит это происки врагов. Это лакмусовая бумажка и мракобесие. Участие на форумах в подобных темах - игра на руку врагам России.

 
10:49 15 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
А Вы думаете, что сейчас у нас что то другое ? Разве только, - что страх не смерти, или колонии, - а страх отстранения от "кормушки" ... , - что конечно же слабее ... - но вот всё
Так давайте стремиться к тому, чтобы было что-то другое, а не пытаться сравнивать один преступный сталинский строй и тот что построили в 90-х при царе Борисе, где вся разница лишь в том, что поменялись приоритеты. Если при Сталине главный капитал чиновника была власть в форме произвола над личностью, то теперь главный приоритет власть в форме денег. Т.е по сути принципиаль ничего не изменилось со времен сталинизма, то же самоуправство и самодурство вне правового поля.
 
lukynec писал:
 
это остальное - выражено в гораздо большей степени, чем при Сталине
Сейчас о произволе чиновников Вы говорите открыто, не боитесь ругать верховную власть и высказывать свое мнение. Я вот , если честно искренне не понимаю защитников сталинизма в лице простых людей, ну себе честно ответьте ,- Вы что не встречались в этой жизни с произволом начальников или чиновников ? И встречаясь с этим произволом , Вы были благодарны такому маленькому "сталину", что Вас незаслуженно обидели или наказали ? Вот ответьте на это честно сами перед собой, а потом пытайтесь другим навязывать принципы сталинизма. Сталинизм это не порядок и справедливость, о которых так любят размышлять поклонники сталина, это унижение и подавление воли личности, ее прав и свобод.Все другого тут нет.
 
monax писал:
 
Ребята, ну назовите мне любое государство, где это работает? О чём разговор? Любой закон - это бумажка. Она пишется более сильными для более слабых.
Букаффф много , а смыл Вашего сочинения я совершенно не понял :) . Если Вам интересно как работает закон в правовом государстве, то съездите в любое государство с рыночной экономикой в западной Европе. И увидите, что законы для всех равны и нет неприкасаемых. При сталинизме такое в принципе невозможно.
 
dimasster писал(a):
 
Знаете, господа хорошие, все эти обсуждения Сталина и сталинизма сводятся в конечном итоге к оплёвыванию нашей истории.
Не к оплевыванию , а к пониманию. Дабы в будущем не строить иллюзий о возможном возврате к очередному культу личности и сталинизму как форме управления государством. Зрите в корень :) .

 
20:26 15 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
сравнивать один преступный сталинский строй и тот что построили в 90-х при царе Борисе, где вся разница лишь в том, что поменялись приоритеты. Если при Сталине главный капитал чиновника была власть в форме произвола над личностью, то теперь главный приоритет власть в форме денег. Т.е по сути принципиаль ничего не изменилось со времен сталинизма, то же самоуправство и самодурство вне правового поля.
 
pavelz писал:
 
И встречаясь с этим произволом , Вы были благодарны такому маленькому "сталину", что Вас незаслуженно обидели или наказали ?
При Сталине власть и "произвол" были направлены на развитие и укрепление Государства, - Страны в целом ( соответственно всего народа этой Страны, за исключением тех, кто был против этого, контры, если выразить другим словом ), - а сейчас власть и произвол конкретных чиновников, "государственного" аппарата направлены, как правило, - на "личное" их - чиновников государственных, благосостояние и обогащение ... При Сталине был один "большой Сталин" "маленьких сталинов" не было и быть не могло - сейчас же в каждой "губернии" своё "правительство", с своими "министрами" :-/
"министр здравоохранения" Хабаровского края - ну не бред ли ... ? - И, как пример - самое последнее повышение заработной платы кремлёвским менеджерам в 2 раза ... - за какую такую работу направленную на благосостояние народа ? Сейчас соответственно нужно ждать моментальной реакции - очередное повышение зарплат чиновников краевых, областных, далее городских и районных администраций ... Вертикаль то существует ... Ну, а что народ получит ? Да всё то же ... "Увеличение своих прав и свобод" ... :-))
 
pavelz писал:
 
Так давайте стремиться к тому, чтобы было что-то другое
Кому это Вы предлагаете ? Народу ? Как стремиться ? ... Путём митингов ... ? Так администрация не санкционирует. Забастовок ? Так есть Законы запрещающие это ... Принятые легитимно избранными ...
Давайте стремиться ... Давайте ... :-( ;-)

 
21:59 15 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вы что не встречались в этой жизни с произволом начальников или чиновников ? И встречаясь с этим произволом , Вы были благодарны такому маленькому "сталину", что Вас незаслуженно обидели или наказали ? Вот ответьте на это честно сами перед собой, а потом пытайтесь другим навязывать принципы сталинизма. Сталинизм это не порядок и справедливость, о которых так любят размышлять поклонники сталина, это унижение и подавление воли личности, ее прав и свобод.Все другого тут нет.
Конечно, было. Только это не зависит ни от Президента, ни от кого-либо ещё. Но к каждому начальнику мы наблюдателя не приставим. Часто сам начальник жертва обстоятельств. Культ нам не нужен и диктатор тоже. Хотя...
---
Вот сейчас грядут выборы губернатора. И опять выберут кого-нибудь из ЕдРа. Хотя в других партиях есть немало порядочных, работоспособных профессионалов. Но они не выдвигаются, потому что реально денег на избирательную компанию у них нет. Это правовая, демократичная система?
---
Сегодня в правительстве края все из Единой России. Хотя добрая пятая часть в регионе за коммунистов. Это правовое государство? Почему как только начинаются выборы все администрации только и заняты, что агитируют за своих кандидатов. Только на последних выборах немного унялись. Как говориться, на взлёте их осадили. Возьмём выборы в городскую Думу. г. Комсомольска-на-Амуре. Там тоже все из Единой России. Даже, насколько помню, от либералов никого нет.
---
Недавно обсудил с представителями Единой России в неофициальной обстановке избирательную систему на муниципальном уровне и оказалось, что при любом раскладе в городском парламенте будут депутаты только из Единой России. Сами едросовцы это понимают. Понимают, что это не нормально, но ничего не делают, что бы изменить ситуацию. Где тут соблюдение прав избирателей? Почему моего представителя нет в парламенте? Я не выбирал депутата от Единой России. Почему так происходит? Потому, что Единая Россия боится потерять большинство. Единая Россия сама выстроила систему, где побеждает сильный и относительному меньшинству нет возможности отстоять свои права. Вот он диктат - диктат пресловутого большинства. Когда мы уйдём от этого?
---
Предлагаю у нас в крае выстроить такую систему избирательного права, при которой у каждого, подчёркиваю у каждого, избирателя будет возможность иметь своего представителя в парламенте любого уровня. Для этого в каждом округе от каждой партии нужно выдвигать не менее двух кандидатов. Один из кандидатов от каждой партии, кто набрал большинство голосов попадает в парламент. Да, это несколько усложняет для партий ведение предвыборной кампании, но зато мы все будем иметь своих представителей, по крайней мере по принципу принадлежности кандидата к какой-либо партии. В тех округах, где избиратели совсем вялые, ввести ограничения по легитимности.
---
Предлагаю убрать всех чиновников из исполнительных органов власти, которые состоят в какой-либо партии или по крайней мере запретить им под страхом уголовного преследования агитировать во время избирательных компаний. Чиновники должны заниматься своими прямыми обязанностями, а не "штаны поддерживать" кандидатам от их партии.
---
Я сделал два предложения. Если хоть одно реализуется у нас на ближайших краевых выборах, тогда я поверю, что что-то в этой стране можно сделать правовым путём.

 
12:19 16 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
При Сталине власть и "произвол" были направлены на развитие и укрепление Государства
:-/ ? Как произвол может быть направлен на укрепление государства. Суть сталинизма в подавление воли конкретно взятого человека и навязывание ему воли раба. Именно поэтому государство СССР так позорно развалилось в скором будущем. Ибо государства которые держаться на рабской психологии своих подданных долго не живут, если мне не верите почитайте мировую историю. Человек по сути своей существо свободолюбивое и любое насилие ему претит, разве нет ? :) .
 
lukynec писал:
 
Кому это Вы предлагаете ? Народу ? Как стремиться ? ... Путём митингов ... ?
Стремится понимать политические процессы в стране и правильно выбирать политических лидеров, а не пытаться находить простые решения типа сталинизма базирующемся на страхе и подавлении любой инициативы в обществе. Только свободный человек от всякой зашоренной идеологии может сделать правильный выбор, не базирующийся ни на чьей идеологии.
 
monax писал:
 
Конечно, было. Только это не зависит ни от Президента, ни от кого-либо ещё. Но к каждому начальнику мы наблюдателя не приставим. Часто сам начальник жертва обстоятельств. Культ нам не нужен и диктатор тоже. Хотя...
Ну вот жеж :) был произвол и Вам это не по душе оказалось. Так с чего вы решили, что механизм управления обществом по имени сталинизм понравится всем остальным :) ? Или Вы думаете Вас это не коснется ? Ну так зря :) .
 
monax писал:
 
Предлагаю убрать всех чиновников из исполнительных органов власти, которые состоят в какой-либо партии или по крайней мере запретить им под страхом уголовного преследования агитировать во время избирательных компаний. Чиновники должны заниматься своими прямыми обязанностями, а не "штаны поддерживать" кандидатам от их партии.
Предлагаю эти Ваши предложения оформить и выложить в теме выборов нового мэра . cool Вот это по демократичному будет и по либеральному , а не по сталински и никакого мракобесия :-)) .

 
15:44 16 марта 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Недавно обсудил с представителями Единой России в неофициальной обстановке избирательную систему на муниципальном уровне и оказалось, что при любом раскладе в городском парламенте будут депутаты только из Единой России. Сами едросовцы это понимают. Понимают, что это не нормально, но ничего не делают, что бы изменить ситуацию. Где тут соблюдение прав избирателей? Почему моего представителя нет в парламенте? Я не выбирал депутата от Единой России. Почему так происходит? Потому, что Единая Россия боится потерять большинство. Единая Россия сама выстроила систему, где побеждает сильный и относительному меньшинству нет возможности отстоять свои права. Вот он диктат - диктат пресловутого большинства. Когда мы уйдём от этого?
Засилье Едра во власти (неважно какой власти исполнительной или законодательной) определяется:
1. Подавлением или разорением бизнеса представителей иных политических пристрастий с использованием административного т.е. властного ресурса;
2. Рабской психологией граждан - работающих в бюджетных учреждениях, организациях, и частных компаниях, зависящих от бюджетов всех уровней;
3. Крайне низким уровнем образованности граждан и их пассивностью включая страх перед переменами - в том числе смены лиц находящихся во власти.
Фактически Едро поддерживает отнюдь не большинство, но административный ресурс и контроль над финансовыми потоками позволяет им удерживать власть. Поэтому некоторые политологи и политики высказывают мнение о преступности, незаконности и не легитимности этой власти. На мой взгляд это соответствует действительности.
Местные же выборы держаться на властных и финансовых ресурсах и подкупе избирателей. Я думаю каждый может привести примеры различных видов подкупа избирателей, включая проведение праздников двора, ремонтов подъездов и т.д.
Местная власть так-же как и федеральная плотно сидит на финансовых потоках (посмотрите состав депутатов) и без боя их не отдаст. А членство в Едре - это пропуск к спокойному бизнесу (зарабатыванию денег).

 
18:00 7 апреля 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что такое вообще "сталинизм" на самом деле!?
Сталинизм, если так сказать по научному( политология), - это одна из разновидностей абсолютизма. Царизм - практически то же самое. Термин "царизм" по отношению к абсолютизму применяют в основном представители коммунистической идеологии.
Сталинизм как понятие характеризуют те же существенные признаки что и абсолютизм( царизм).
При всей жестокости( порой) данного режима( абсолютизм), он во все времена был обусловлен объективными причинами и все-таки в целом принес больше положительных результатов для конкретной страны.
Сейчас на результаты этого "инструмента мракобесия" можно поглядеть в таких странах как - Саудовская Аравия, ОАЭ и др.
В сравнении с тем же правлением Петра I, Сталин - это еще "старушка - божий одуванчик". Петр I например периодически лично выступал в роли палача. Чего конечно не следовало бы делать лично царю.
А вообще-то представителям коммунистической идеологии и ей симпатизирующим надо бы как то определиться насчет Ленина и Сталина, то есть насчет сталинизма. А то получается весьма острое противоречие когда коммунисты начинают апелировать и спекулировать достижениями "сталинизма" в своих целях.
"Во-первых, по-большевистски осудить и искоренить как чуждый духу марксизма-ленинизма и не совместимый с принципами партийного руководства и нормами партийной жизни культ личности,
вести беспощадную борьбу против всех и всяческих попыток возродить его в той или иной форме".( из доклада Хрущева Н.С. на 20 съезде КПСС под хор бурных аплодисментов)
Если сравнить как разоблачают(-ли) коммунисты "мракобесие" царизма и как в наше время разоблачается мракобесие сталинизма, то логически! вытекает вопрос - кто же скрывается под маской ярых антисталинистов и(или) кто за ними стоит!?
PS. Жестокость - это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

 
18:48 7 апреля 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Маркс, Ленин, Сталин гении своего времени и не только своего времени. Какое мракобесие? Мракобесие проявляет нынешняя власть, закрывая школы, библиотеки и книжные магазины.

 
20:04 7 апреля 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Маркс, Ленин, Сталин гении своего времени и не только своего времени.
Ну вот то, о чем я и сказал выше. Спекуляции коммунистов на имени Сталина. Вы определитесь уж - царизм вам плохой, сталинизм( практически то же самое) тоже плохой - см доклад Хрущева на 20м съезде КППС( описание деятельности Сталина в духе мракобесия). Вы свое что-то придумать можете? - или только копипастить у царизма, выдавая несведущим за свое "супергениальное" изобретение( марксистско-ленинское)
Вы - коммунисты - признали на этом 20 съезде, что Сталин проводил политику чуждую! духу марксизма-ленинизма. И вы же осудили сталинизм.
Так зачем вам имя Сталина!? И зачем вы ставите этого человека рядом с этими "гениями" - Маркс, Ленин.
Ленин - какой он гений!? Вы о чем. Не надо приписывать человеку качества, которыми он не обладал. Какой он гений, если в последнии дни жизни сказал Крупской - "как же так получилось, что наша светлая идея превратилась в такое зло".
И в противовес вашему антихристу-Ленину, сравните что дал стране "мракобесный" сталинизм( царизм, абсолютизм). Вы тут же после смерти Сталина устроили аналогичный октябрю 1917 переворот и далее жили уже за счет того что, сумел создать "мракобесный" сталинизм - тот же самый инструмент. В ряде случаев некоторые его называют царизмом. Но это один и тот же инструмент. И ничего общего с коммунизмом и социализмом( кроме формальных названий) не имеет в сути.
И борьбу со сталинизмом, называя его всякими эпитетами типа как сейчас "мракобесный инструмент", ведут представители коммунистической( ленинской) идеологии. Потому как цель одна и та же - разрушение( раздробление) России как целостного государства и уничтожение( или хотя бы сильное ослабление) господства православной и правоверной идеологий( это уже насаждением протестантизма).
 
bortsov писал:
 
Мракобесие проявляет нынешняя власть, закрывая школы, библиотеки и книжные магазины.
Это и говорит о том, что вас( коммунистов) интересуют не интересы народа и России, а собственные - как захватить власть и получить привиллегии - стать привилигированным классом. Потому ваш Ленин и продавл Россию "оптом и в розницу" как вспоминал Бухарин.( Камчатку американцам хотел в качестве объекта "экономической утилизации" отдать).
О Сталине по крайней мере тАкого не скажешь.
Вспомните как коммунисты все позакрывали после своего переворота 1917. А многих умных и одаренных просто выгнали из России.

 
20:14 7 апреля 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
многих умных и одаренных просто выгнали из России.
Вы с темой ошиблись видимо. Это вы наверно про текущую ситуацию с миграцией населения? Когда выезжают в основном люди с высшим образованием, а приезжают по большей части торговцы.
---
Хотя у Сталина была более серьёзная задача, с которой он справился. Он образованных людей не покупал. Он создал условия для формирования своей интеллигенции, которая создала совместно с другими слоями общества те богатства, за счёт которых мы по большей части сегодня существуем и выживаем.

 
09:19 8 апреля 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Бритва64 писал:
многих умных и одаренных просто выгнали из России.
Вы с темой ошиблись видимо.
Нет, это у вас что-то с восприятием читаемого не так.
 
monax писал:
 
Хотя у Сталина была более серьёзная задача, с которой он справился.
Плохо справился, раз не всех ленинцев попересажал и в лагерях не сгноил.
Плохо справился раз они потом устроили этот свой 20 съезд, после очередного переворота, обосрав с ног до головы и самого Сталина и некоторых других, руководствовавшимися интересами России.
 
monax писал:
 
Он создал условия для формирования своей интеллигенции, которая создала совместно с другими слоями общества те богатства, за счёт которых мы по большей части сегодня существуем и выживаем.
Точнее будет сказать - за счет того, что коммунистам-ленинцам во главе с Хрущем не удалось успеть разрушить. А бревен наворотили немало даже за тот короткий период разгула антисталинизма в стране при Хрущеве. Поправь Хрущев еще побольше вы бы вообще не в хрущобах, а в землянках сейчас ютились.
Но при этом не забываем( особенно коммунисты) "разоблачать" мракобесие сталинизма. Не сами, а все посредством той же интеллигенции. Сами вы то его под другим названием "разоблачаете" - под названием российский царизм.
А насчет интеллигенции после 1917 года - это наверное все буржуазная пропаганда придумала - как Ленин повыгонял всех лучших представителей интеллигенции.
Ну да оно и понятно - как писал в одном из своих писем Бухарин о его одной беседе с Лениным, последний откровенно ему однажды заявил - "А на Россию, мне батенька наплевать". Ему она нужна была как временное прибежище так сказать, плацдарм для своих с Тгоцким миговых безумных планов.
Так что не надо ставить Сталина и Ленина рядом. Хотя бы по их отношению к интересам России, как самостоятельного государства.
PS. Так все-таки - вы коммунист или .... ? Если коммунист, то вы должны вести беспощадную борьбу со сталинизмом( царизмом) и тому подобными проявлениями абсолютизма, этого пережитка старого строя. Или в вашей ленинской теории вообще полный бардак!?

 
20:08 8 апреля 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господин Бритва64 спуститесь на грешную землю. Забудьте Ленина и Сталина. Живите сегодняшнем днем. Советского государства уже нет пару десятков лет с хвостиком. Выросло целое поколение. А страна горячо Вами любимая загибается.
А Вы все съезд врагов народа вспоминаете. Да и в 90 коммунистов оказалось намного меньше, чем лиц имеющих заветную красную книжицу.
Причина? Коммунисты забыли о классовой борьбе.
Теперь о заслугах. Ленин смог воплотить в реальность - первое в мире государство, в котором хозяевами были трудящиеся. Сталин смог его защитить и развить.
Ошибка. Не смогли воспитать нового человека, о котором много писали русские писатели еще в царское время.
Ну, а сущность человека - потреблять, она и сгубит его со временем. Одним словом мракобесие современной жизни.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"