JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Создание атомной бомбы в СССР
  создать новую тему написать сообщение  
11:25 8 февраля 2013
тема Создание атомной бомбы в СССР наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут в теме про Катынь Страшила заметил, что роль руководителя проекта по созданию и испытанию первой атомной бомбы в СССР Берия после войны, известного также как руководителя НКВД и разведки в сталинский период, сводилась лишь к расшифровке данных по созданию такой бомбы в других странах. Это собственно вообще относится и к бытующему мнению, что наши дескать все слизали у американцев и немцев исключительно благодаря работе советских разведчиков.
В действительности оказывается все мягко говоря совсем иначе. Работы в теоретическом плане по расщеплению ядра и применение этого на практике в создании атомной бомбы( в частности) велись еще задолго до войны. Уже в 1932 году впервые в СССР в Харьковском физико-техническом институте произвели расщепление атомного ядра. В результате исследований в 1940 году сотрудниками института был подан ряд заявок на изобретения, в числе которых были и такие: "Об использовании урана как взрывчатого и ядовитого вещества", "Способ приготовления урановой смеси, обогащенной ураном 235.Многомерная центрифуга" и "Термоциркуляционная центрифуга". В рамках работ этого института была впервые предложена схема взрыва, ставшая впоследствии общепринятой. То есть уже до начала ВОВ у нас - тогда СССР, а сейчас Россия - уже были фундаментальные научные готовые разработки по созданию атомной бомбы.
Судьба же этих изобретений аналогична судьбе многих фундаментальных разработок в последующем подобно как разработка технологии "стелс"( это тоже Россия изобрела).
Академик Хлопин в 1940 году по этим разработкам дает отрицательное заключение.
Виктор Маслов, как один из главных сотрудников занимавшихся данной темой, не удовлетворенный ответом академика обращается к наркому обороны Тимошенко. Но и этот дает отрицательный ответ. Впоследствии Маслов уйдя на фронт добровольцем погибает. Но по заявке на изобретение атомной бомбы было выдано авторское свидетельство( с грифом секретности).
Может для кого это и не особая новость, но меня лично привлекло внимание фигурирование имени наркома обороны Тимошенко в этом деле "положения под сукно".
Как оказалось при рассмотрении некоторых вопросов в теме про Катынь, Тимошенко вкупе с одним из руководителей КПСС Хрущевым были непостредственно повинны в ряде неудач( мягко говоря) как в самом начале ВОВ, так и в в дальнейшем - массовое окружение советских войск под Киевом в самом начале и подобное в результате бездарного плана наступления Хрущева и Тимошенко под Харьковом, приведшим в итоге к Сталинграду. Это достаточно интересный аспект в плане размышления - откуда у немцев( нацистов в то время) взялись разработки по атомному оружию!?
Бытующее мнение, что быстрое создание и испытание атомной бомбы в СССР произошло исключительно в результате работы советской разведки и что никаких особых заслуг ученых( и руководителей над ними) в послевоенный период нет, что это чуть ли ни банальный плагиат - это из области тех мифов, которые нам внушила, сеяла в сознание хрущевская и впоследствии горбачевская( от перестройки) пропаганда. Зато активно внедрялось мнение, что это исключительно плод плодотворной мысли ученых, которые работали в США.

 
17:04 8 февраля 2013
тема Создание атомной бомбы в СССР наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Работы в теоретическом плане по расщеплению ядра и применение этого на практике в создании атомной бомбы( в частности) велись еще задолго до войны.
Ну, вот. Опять Вы задираетесь. Теоретические работы в этой области Резерфорд начал ещё в позапрошлом веке, а в 1919 году уже осуществил первую искусственную ядерную реакцию.
И опять для Вас даже сам Курчатов не авторитет? Или он тоже американский шпион и Хрущёвско-Горбачёвский пропагандист? :-)))) Вот что он писал о передаваемых американскими учёными материалах 7 марта 1943 года: "Произведённое мною рассмотрение материала показало, что получение его имеет громадное, неоценимое значение для нашего государства и науки. …Таким образом, данные материала позволяют, минуя первоначальную стадию, начать у нас в Союзе новое и весьма важное направление разработки проблемы разделения изотопов… Необходимо отметить, что вся совокупность сведений материала указывает на техническую возможность решения всей проблемы урана в значительно более короткий срок, чем это думают наши учёные, незнакомые с ходом работ по этой проблеме за границей." На важное же сообщение Фукса о специальном устройстве для подрыва плутониевой бомбы И.В. Курчатов в марте 1945 года написал следующее: "Материал представляет большой интерес: в нём наряду с разрабатываемыми методами и схемами указаны возможности, которые до сих пор у нас не рассматривались. К ним относится... применение «взрыва внутрь» для приведения бомбы в действие" Вы знаете, например, что на разработку только этого узла было потрачено Америкой около одного миллиарда долларов по тем деньгам? К тому же невозможно говорить на эту тему, когда большинство материалов до сих пор засекречено, ведь США раскрыли не всех агентов или Вы хотите, чтобы наши всех сдали? Многие до сих пор живы ... Я неоднократно встречал и в воспоминаниях советских участников ядерной программы и американских информацию о том, что наши постоянно получали техническую помощь с Запада, потому что СССР был тогда на пике популярности, как победитель фашизма, а практически все учёные мира - антифашисты.
 
Бритва64 писал:
 
Зато активно внедрялось мнение, что это исключительно плод плодотворной мысли ученых, которые работали в США.
Покажите, где?
Никто не собирается принижать достоинства наших учёных, но без Западных, благосклонно настроенных к СССР коллег, которые работали за идею и даже денег не брали, им было бы на много сложнее. А затрачено было бы на много больше времени и средств. Кстати, очень многие Западные учёные сели на многие годы за ядерный шпионаж, а некоторые даже казнены ... Даже Оппенгеймер был под следствием, но доказать не удалось ... Гений, он во всём гений ...
Почитайте. Что конкретно Вы подвергаете сомнению?

 
09:21 9 февраля 2013
тема Создание атомной бомбы в СССР наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Тимошенко вкупе с одним из руководителей КПСС Хрущевым были непостредственно повинны в ряде неудач( мягко говоря) как в самом начале ВОВ, так и в в дальнейшем - массовое окружение советских войск под Киевом в самом начале и подобное в результате бездарного плана наступления Хрущева и Тимошенко под Харьковом, приведшим в итоге к Сталинграду. Это достаточно интересный аспект в плане размышления - откуда у немцев( нацистов в то время) взялись разработки по атомному оружию!?
Хороший у Вас аспект в плане размышления...неушто они, Хрущёв и Тимошенко, шпиёны? Да.что Вы говорите...
Да, да, так оно и есть...сначала бездарно, надо думать, специально (мягко говоря), поддались немцам, а потом, ко всему прочему, и сдали им советские разработки по атомному оружию... redface ...вот те раз...
Нет, какова широта мышления...от провала в операциях к успехам немцев в разработке атомного оружия...
Дааа...Тимашук со своим "делом врачей-вредителей" нервно дышит в стороне...
Да Вам, дорогой товарищ Бритва64, в 30-ых годах прошлого столетия цены не было бы...
А вообще-то Советский Союз просто-напросто слямзил атомную бомбу у американцев..это мы могем... :-))


 
10:19 9 февраля 2013
тема Создание атомной бомбы в СССР наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А вообще-то Советский Союз просто-напросто слямзил атомную бомбу у американцев..это мы могем...
Одно дело шпаргалку стырить. Другое дело воплотить всё в "металле". Насколько я помню работы по исследованию ядра начались можно сказать российкими учёными (поляками по национальности) ещё в 19 веке. Хотя в этой работе принимали участие учёные со всего мира. Быстрее всего достигли хоть какого-то результата немцы (опять же прусаки), которых после войны скоренько вывезли в США. Так что в США ровным счётом ничего особенного не было сделано до этого. Более того, СССР первый в мире стал использовать атомную энергию в мирных целях. Обнинск и т.д. Были созданы целые отрасли и уж американцы к этому не имеют никакого отношения.

 
03:12 10 февраля 2013
тема Создание атомной бомбы в СССР наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Так что в США ровным счётом ничего особенного не было сделано до этого.
Да что Вы говорите (?)...какая всё же путаница у Вас в голове... redface
 
monax писал:
 
Быстрее всего достигли хоть какого-то результата немцы (опять же прусаки), которых после войны скоренько вывезли в США.
Вывезли после войны, скажем, оставшихся, чем, впрочем, и советская сторона занималась интенсивно...а использовали для создания первых атомных бомб ум и труд учёных, которые были высланы или нелегально удрали из Германии ещё в начале Второй Мировой войны, победоносно начавшейся для немцев...
Но вот что главное...
По всему выходит, Провидение, Судьба или сам Б-г не дали земной цивилизации, человечеству, погубить самое себя...Наслали на разум Гитлера, а он в другие моменты мыслил толково, БЕЗУМИЕ...только этим можно обьяснить ту непоследовательность в действиях Гитлера...Он, всегда яро способствовавший разработкам "оружия возмездия", как-то самолётов с реактивным двигателем, баллистических ракет Фау, торпед и подлодок с новым движителем и вообще по многим разработкам немцы в то время были "впереди планеты всей"...здесь не узрел, и слава Б-гу, в научных изысканиях своих учёных-атомщиков немцев, в большинстве евреев, возможность создания действительно "оружия возмездия" и устроил гонение всех евреев, в том числе и учёных...
Разве это не говорит, что Б-г на Земле есть...Все исследователи Истории в один голос говорят...если бы не гонения евреев в фашистской Германии, атомную бомбу немцы изготовили бы первыми...всё для этого было...
А почему гонения, опять-таки никто не знает, а только предполагают... ведь евреи и немцы до этого жили в "дружбе"...вспомним Первую Мировую войну...с евреями тогда всё было спокойно...
Кто знает, что сейчас было бы на Земле...какой бы атомный угар царил бы над человечеством...
Поблагодарим же Б-га, что он не допустил этого...
 
monax писал:
 
Более того, СССР первый в мире стал использовать атомную энергию в мирных целях.
Не стал я гуглить, первый так первый, Вам видней...
Но вот, что я думаю, что Провидение также не допустило, чтоб первую атомную бомбу изготовили в Советском Союзе и, чёрт знает, какая расстановка сил в мире была бы в этом случае, какие предначертания Сталина воплотились бы в жизнь...Можно предположить только самые мрачные предчувствия...ведь всё же Советский Союз, а ни кто иной, "испытал" наяву "кузькину мать" (зачем это было тогда?), заставив содрогнуться матушку Землю...да и на много ли отличался Сталин от Гитлера...
Как тут не вспомнить пословицу...бодливой корове Б-г рог не дает...

 
12:25 2 июня 2013
тема Создание атомной бомбы в СССР наверх
 
  Данко
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас в открытых источниках полно информации, как устроено ЯОМП, какие материалы, принципы и пр. Та же Википедия. Что-то не сильно это помогает обзавестись каждой стране подобным вооружением. Для этого нужен хорошо развитый научно-производственный комплекс: знания, практический опыт, специалисты, оборудование, материалы. Необходимо создание тысяч передовых высотехнологических производств.
 
Новичок писал:
 
а ни кто иной, "испытал" наяву
Это испытание, а не боевое применение, более эффективными являются кучные малые заряды.
Вот кто действительно применил ядерное оружие, да ещё против гражданского населения, надеюсь вам известно.
 
Новичок писал:
 
да и на много ли отличался Сталин от Гитлера...
Свои, а точнее повторенные чужие пропагандистские фантазии оставьте при себе.


 
20:29 2 июня 2013
тема Создание атомной бомбы в СССР наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Но однако плодами созданными советским народ пользуется и современная буржуазия. Защищая свои капиталы. Иначе бы их давно, как Ливию и Египет научили демократии. Обратите внимание на риторику Путина.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"