JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Сталинград и имя Сталина.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:33 16 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
3 млн.коммунистов пали смертью храбрых в боях за Родину. Из 200 воинов, кто для успеха наших войск и сохранения жизни товарищей закрыл своим телом амбразуры вражеских дотов, было 53 коммуниста. Из 300 воинов, занесенных за бессмертные подвиги навечно в списки личного состава частей, кораблей и военно-учебных заведений,— 134 коммуниста. Среди Героев Советского Союза — свыше 70 процентов коммунисты, а дважды Герои Советского Союза — все коммунисты. Так что умерьте свой сарказм хотя бы перед памятью погибших в ВОВ настоящих коммунистов, благодаря которым Вы сейчас имеете возможность обливать их грязью на этом форуме.
Привилегию обливать грязью на этом форуме имеете только Вы, правдивый Вы наш. Приведите докуметы по 3 млн. коммунистов, если известно, что на начало войны их было около полумиллиона. Если появились другие оболваненные, то только за счёт патриотических чувств отсчтоять Родину, но никак не сталина и коммунизм. Тем более я говорил об идеологах коммунизма, таких, как Ленин и Сталин, а не о простых солдатах, но даже если Вы сказали правду, Вы считаете другие 24 миллиона, отдавших жизнь за Родину недочеловеками, которых Вы лишили "помоев пожирнее" (какие Вы ещё там гадости говорите о людях?) Или у них какие-то другие жизни? Это такие же люди, но обманутые, и погибали они не за коммунизм, Погибали они за рядом стоящих, за друзей, за жён и детей, как говорится, за русскую берёзку, но никак не за концлагеря, воронки по ночам, пытки и избиения в тюрьмах и лагерях, не за рабский низкопроизводительны- й труд в тундре, Сибири, Колыме, который высасывает из человека жизнь за год. Мужики дрались с мужиками, причём насмерть, и Ваши коммунистические камлания здесь не при чём. Только одни были вооружены до зубов, а другие, благодаря Вашему божку - безоружные. А вот когда собственные дети и жёны их вооружили, ценой нечеловеческого труда, плюс ненавистная Вам, Америка с Англией, вот тогда и победили. И всё это сделали обыкновенные люди, а не сталин, который ненавидел людей до такой степени, что даже жена предпочла выстрел в себя жизни рядом с таким человеконенавистнико- м и убийцей.
 
odeon13 писал:
 
Сталинград - пример беспримерного мужества и героизма советского народа под руководством единственной партии, выражавшей его чаяния (до 1953 года,к сожалению) и в радости, и в великом горе.
Я знаю эти чаянья - очередные массовые убийства собственного народа, который несколько прозрел, после того, как увидел человеческую жизнь в Европе ...
 
odeon13 писал:
 
Да у Вас все в нашей стране - место для скорби. Может, стоит уехать поближе к Стене Плача?
На свою историческую Родину можете ехать сами, я человек русский и, думаю, дождусь дня, когда страна вздохнёт свободно, будет думать свободно, двигаться свободно, жить богато, как завещали ей её великие предки, без оглядки на валютные фонды, воровство нынешних "партейцев", цен на нефть и газ и прочее. Жить, без оглядки на "отцов демократии", "отцов народов", "надежд нации" и других тоталитарных существ ...


 
23:01 16 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Приведите докуметы по 3 млн. коммунистов, если известно, что на начало войны их было около полумиллиона.
Из Википедии: "В годы Великой Отечественной войны в действующую армию было направлено свыше 1,5 млн коммунистов, значительное количество действовало в составе партизанских отрядов и подпольных организаций на оккупированной территории и что, несмотря на потери, в период войны численность партии увеличилась на 1,6 млн человек"
Опять оболгавшись ...
 
Страшила писал:
 
обманутые люди
 
Страшила писал:
 
высасывает из человека жизнь
 
Страшила писал:
 
очередные массовые убийства собственного народа
 
Страшила писал:
 
даже жена предпочла выстрел в себя
Полный набор штампов а-ля Новодворская, вечной посетительницы психушек при проклятых коммунистах. Что-то у меня ближе к вечеру мистика поперла. То ли луна в окне тому виной, то ли прочитанное на этом форуме ... Думаю, имя Сталина - как Святая вода или серебро для вурдалаков, то-то их корежит при одном упоминании Иосифа Виссарионовича ...


 
23:11 16 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  freecod
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
На свою историческую Родину можете ехать сами, я человек русский и, думаю, дождусь дня, когда страна вздохнёт свободно, будет думать свободно, двигаться свободно, жить богато, как завещали ей её великие предки, без оглядки на валютные фонды, воровство нынешних "партейцев", цен на нефть и газ и прочее. Жить, без оглядки на "отцов демократии", "отцов народов", "надежд нации" и других тоталитарных существ ...
И когда же это, интересно? Просто вот так возьмёт, и вздохнет? Ок. Один маленький вопрос - у кого нефть-то будет?
В принципе в теме уже верно писали - Сталинград - это не имя Сталина, это имя города.
Но если отходить от темы увековечивания подвига русского народа в Сталинграде к более грязной теме исторической возни в том, кто виноват, кто что сделал и не сделал - на основании всей прочитанной литературы - у меня мнение, что без коммунистов и определённой тирании - в 41 мы бы с каким-нибудь монархическим - либеральным - демократическим правительством эпично бы *оснули и отправились на свалку истории в качестве протектората или колонии Германии. Выиграла бы потом Великобритания и США - поменяли бы хозяина.
В самом деле, ворье и бандиты в правительстве, разваливающие страну, где теоретически жить вашим детям - приемлемо, а Сталин, соорудивший империю на месте нищего аграрного болота - ад, грузин и погибель.

 
00:31 17 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Опять оболгавшись ...
Вообще-то, Страшила прав. На начало войны коммунистов в армии было всего 563 тысячи. И эта информация именно из советской "Истории ВОВ" ...
 
odeon13 писал:
 
Полный набор штампов а-ля Новодворская
Эта, тогда ещё семнадцатилетняя девушка, одна из немногих, кто вышла на Красную Площадь с протестом против насилия советских войск, которые давили танками и расстреливали восставшую Чехословакию. Вам непонятно горе и несчастье других людей, а так же право на собственный выбор и собственную жизнь ... Что делать, когда вокруг полный Оруэлл ... Вы же прописной сталинист...
 
odeon13 писал:
 
Думаю, имя Сталина - как Святая вода или серебро для вурдалаков
Я же думаю - это имя Дракулы - главного Вурдалака ... И корёжит, как Вы пишите, его последователей ... Про святую воду и кресты - это вообще смешно ...
 
odeon13 писал:
 
набор штампов
А что, жена застрелилась от честности, человеколюбия, самопожертвования и благородных мечтаний мужа? :-)))) Нет друзей, нет родственников, которых бы он не предал ...
 
freecod писал:
 
Ок. Один маленький вопрос - у кого нефть-то будет?
Имеется ввиду состояние страны, когда будет неважно сколько она стоит, когда её основным богатством будет ум и труд людей, причём высокооплачиваемый ... А нефть может исчезнуть завтра, не в материальном смысле, а в сысле значимости ... Наука не дремлет, особенно Западная ... :-))))
 
freecod писал:
 
Сталин, соорудивший империю на месте нищего аграрного болота - ад, грузин и погибель.
Как говорил Путин - Правда аграриев вообще не осталось ...
А накануне революции Россия опережала всех по темпам развития, а так же по развитию демократии, за что и погорела ...
 
freecod писал:
 
Но если отходить от темы увековечивания подвига русского народа в Сталинграде к более грязной теме исторической возни в том, кто виноват, кто что сделал и не сделал - на основании всей прочитанной литературы - у меня мнение
Правильно, кто-то требует уважения к истории, если сложилось Волгоград - пусть будет, хотите поменять - Царицын... а при чём тут Сталин?.. Или кто-то хочет ответить, как Алексанр Абдулов в фильме Анекдоты - Сталин, милая, всегда при чём ... :-))))

 
04:58 17 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Всё таки, как будет называться город, нам, жителям других населённых пунктов, грубо говоря "всё равно",
Так ведь дело не в названии города. Дело в желании властей подтянуть все ресурсы для упрочнения своего положения и только такие наивные и возбужденные люди как одеон могут думать, что с переименованием города они станут на шаг ближе к своему духовному отцу.
 
A_vision писал:
 
Хотя в нашей стране, по моему мнению, нужен Сталин, правда не в том проявлении, как было в годы его правления
Либо так либо никак. Одно без другого не бывает.
 
A_vision писал:
 
уж такой народ! Нужен ему кнут!
Возможно Вы правы и россиянам действительно нужен кто-то на кого можно переложить ответственность за неспособность самостоятельно решать свои проблемы. То нам евреи мешают жить, то враги народа, потом опять евреи, а сейчас пришла пора врагов народа ловить, ну и всегда против нас все мировое человечество,за исключением нескольких режимов в неразвитых странах. В таких "тяжелых" условиях нам без Сталина никак. Надо только иметь в виду, что если перед войной население СССР было около 200 миллионов, то сейчас на 55 миллионов меньше и еще одного Сталина Россия просто не переживет. Хотя кое-кто из форумчан так наверное и видит себя, всего в белом с горящим взором на капитанском мостике, уходящего на дно, корабля с названием Россия.

 
08:47 17 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
pavelz написал, что о Сталине известно достаточно и чаще совсем не из работ советской школы , а от авторов из-за рубежа.Авторы из-за рубежа нам уже накропали Норманскую теорию и ямы из которых русские тысячу лет назад вылезли. Откуда забугорные авторы могли брать информацию о Сталине? Только ссылаясь на советские источники и тех, кто сбежал из СССР. Те кто сбежал, коню понятно, могли только лить на Сталина грязь. Советских же западные историки могли интерпритировать как им вздумается. Это как их фильмы снятые о нас выглядят нелепо, как и наши снятые о них. Вспоминаются средневековые трактаты о России где фигурируют жители с пёсьими головами и создания напоминающие неуловимого снежного человека. Источники тоже у тех историков были надёжные. Пьяные купцы и матросы из местных таверен и пабов, бывавших в далёкой России. Так, что достоверную инфу о Сталине найти очень трудно. Например когда в первых числах войны (25-26 июня 1941 года) когда Сталин приехал в Генштаб чтобы выяснить, что же происходит на западной границе СССР, по Чуеву, который написал книжку "Сто бесед с Молотовым" Жуков после жёсткой беседы со Сталиным расплакался и ушёл в соседнюю комнату, а по версии (точно не помню) толи Микояна, толи Когановича послал Сталина на три буквы, чтобы тот не докучал генералам своими расспросами, мешая изучать оперативную обстановку. Ну и кому верить? Где истина?
Спрашивать о переименовании нужно неприменно жителей Волгограда. Я не верю, что там половина жителей Средней Азии и Кавказа. Про Дальний Восток тоже пишут, что здесь почти половина китайцев. Я что-то в Комсомольске сто тысяч китайцев не наблюдаю. Так что нужен городской референдум в Волгограде.

 
10:02 17 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimasster писал(a):
 
Если Волгоград и переименовывать, то только после волеизъявления жителей города. Людей нужно спрашивать.
А как же тогда быть с тем, что Сталинградская битва - пример беспримерного мужества и героизма Всего советского народа. В том числе и с мнением ветеранов той войны которые не проживают в Волгограде? С мнением тех, кто проявил героизм и на трудовом фронте.
 
dimasster писал(a):
 
Откуда забугорные авторы могли брать информацию о Сталине? Только ссылаясь на советские источники и тех, кто сбежал из СССР. Те кто сбежал, коню понятно, могли только лить на Сталина грязь.
 
dimasster писал(a):
 
Сталин был не идеал, и не праведник и как руководитель страны делал ошибки. А кто их не делает? Так, что в этом смысле он был вполне адекватен и умён, что признавали многие его современники, Черчиль например.
Вас трудно понять. Сначала приводите в пример мнение забугорных авторов, утверждая, что даже враги не отрицают величия Сталина, а потом заявляете, что верить этим самым "забугорным" нельзя. "Божья роса" какая-то.


 
17:21 17 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
veteranka писалa:
 
dimasster писал(a):
Откуда забугорные авторы могли брать информацию о Сталине? Только ссылаясь на советские источники и тех, кто сбежал из СССР. Те кто сбежал, коню понятно, могли только лить на Сталина грязь.
dimasster писал(a):
Сталин был не идеал, и не праведник и как руководитель страны делал ошибки. А кто их не делает? Так, что в этом смысле он был вполне адекватен и умён, что признавали многие его современники, Черчиль например.
Вас трудно понять. Сначала приводите в пример мнение забугорных авторов, утверждая, что даже враги не отрицают величия Сталина, а потом заявляете, что верить этим самым "забугорным" нельзя. "Божья роса" какая-то.
Считаю Черчиля в том числе и историком, так-как он написал "История Второй мировой войны". В его случае информация о Сталине - информация из первых рук, так-как они неоднократно встречались и могли составить представление друг о друге. Это из его речи фраза, что Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. Нет в моей писанине никакого противоречия. Читайте внимательней.

 
17:58 17 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
veteranka писалa:
 
даже враги не отрицают величия Сталина
Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба И. Сталина . По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения.Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись.
(Адольф Гитлер)
А также известные политики, его современники:
Сталин изначально произвел на меня впечатление своим дарованием, и мое мнение не изменилось. Его личность говорила сама за себя, и ее оценка не требовала преувеличений. Ему были присущи хорошие естественные манеры, видимо, грузинского происхождения. Я знаю, что он был безжалостен, но уважаю его ум и даже отношусь к нему с симпатией, истоки которой так и не смог до конца себе объяснить. Вероятно, это было следствием прагматизма Сталина. Быстро забывалось, что ты разговариваешь с партийным деятелем...
(А. Иден)
Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений.
Сталинская Россия - это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено...
(Де Голль Шарль)
...Это большая удача для России в ее отчаянной борьбе и страданиях - иметь во главе великого и строгого военноначальника. Он - сильная и выдающаяся личность, соответствующая тем мрачным и бурным временам, в которые его забросила жизнь, человек неистощимой храбрости и силы воли, прямой и даже резкий в речах, против чего, я, воспитаный в Палате Общин, совсем не возражаю, особенно когда мне самому есть что сказать. Прежде всего, он - человек, обладающий тем спасительным чувством юмора, которое необходимо всем людям и народам, в особенности великим людям и великим народам. Сталин произвел на меня впечатление глубокой, холодной мудростью, полностью лишенной всякого рода иллюзий. Я полагаю, что мне удалось убедить его в том, что мы будем хорошими и преданными товарищами в этой войне - но, в конце концов, все решают не слова, а конкретные дела.
(Черчилль Уинстон)


 
20:48 17 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Опять оболгавшись ...
Вы о себе? Сочувствую ... Поспорьте с этим. "К началу войны в армии было 563 000 коммунистов, что составляло 15% ее численности. А уже к декабрю 1941 года их число выросло до 1 260 000. Надо при этом учесть, что 500 000 коммунистов с июня по декабрь погибли, приняв на себя главный удар, так как среди погибших их было более половины. Всего за годы войны в партию вступили более 8 000 000 человек, а составляла она к концу войны 5 340 000 чел. Причем 60% членов ВКП(б) находились в армии. Они составили почти половину погибших по итогам войны... " Это же Ваши источники. Или Вы святее Папы? :-)))) Однако, посчитаем: 60% от 5340000 - 3204000, даже половина, хотя сказано, что меньше, составляет 1602000 человек. Где Ваши три миллиона? Хотя, не надо делать вид, что Вы меня не понимаете, ведь речь идёт об идеологах коммунизма - Сталине, Ленине, Хрущёве, Маленкове, Берии, Молотове и других бесчестных людях. Как и когда они вырвали свои сердца, осветив дорогу людям? Дорогу в концлагеря?..
 
odeon13 писал:
 
Полный набор штампов а-ля Новодворская
Ну, Вам же нечего возразить против её высказываний. Вы просто не любите её правду - она не совпадает с Вашей лубочной картинкой ...Вам неприятно, что Ваш божок начал геноцид русского народа с уничтожения и изгнания интеллигенции, духовенства - держателей культуры и традиционной морали, буржуазии - наиболее сильной и конкурентной части общества, дворянства - наиболее образованной и патриотической его части - хранителей национального самосознания и гордости. Затем последовали коллективизация, голод, которые были нацелены на уничтожение лучшего крестьянства. Именно они, видимо, стоили стране наибольшего количества жертв. Потом репрессии новой интеллигенции, военных. После войны - военнопленных. Снова голод ... До сих пор точно неизвестно, сколько людей погибло, но почти в каждой семье есть жертвы. И это были, как правило, лучшие представители народа. Из-за страшного сталинского режима большинство людей не знает своих прадедов - они потеряли коренную связь со страной.
Продолжать навязывать нам свою историю - оставаться соучастником этого преступления.

 
21:22 17 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
odeon13 писал:
Полный набор штампов а-ля Новодворская
Ну, Вам же нечего возразить против её высказываний. Вы просто не любите её правду - она не совпадает с Вашей лубочной картинкой ...
Ну конечно не совпадает. Почитайте Вашу бабу Валю, Ваш светоч "димакратии" и "талирантности". Вот уж кому точно место в Сталинском ГУЛАГе или под круглосуточной капельницей галоперидола.
Итааак, Ваша Новодворская жжет:
"В России, объективно, есть только 5-10% нормальных людей. Остальными можно пожертвовать, при необходимости, во благо этого меньшинства".
"Если бы США напали на Россию, для нас это было бы хорошо. Для России лучше быть штатом США. Но я думаю, что мы американцам не нужны. Поэтому нам надо готовиться к войне с тупостью, деградацией и реставрацией советских порядков".
"Русские в Эстонии и Латвии доказали своим нытьем, своей лингвистической бездарностью, своей тягой назад в СССР, своим пристрастием к красным флагам, что их нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию. Их положили у параши и правильно сделали".
Во людоед-то в толстых роговых очках. Сталин отдыхает ...

 
09:41 18 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimasster писал(a):
 
Считаю Черчиля в том числе и историком, так-как он написал "История Второй мировой войны".
В 1937 г Черчилль заявил в парламенте: «Я не собираюсь притворяться, что если мне придется выбирать между коммунизмом и нацизмом, я бы выбрал коммунизм». Коммунисты были «бабуины», а Адольф Гитлер «войдет в историю как человек, который восстановил честь и мир в душе великой германской нации».
Хитрый лис Черчилль понимал настоящее "величие" Гитлера и Сталина. И, если уж Вы созрели до того, что имеет значение не "забугорность" свидетельств, а их достоверность, то должны признать, что Это были людоеды - близнецы.
 
dimasster писал(a):
 
В его случае информация о Сталине - информация из первых рук, так-как они неоднократно встречались и могли составить представление друг о друге.
И, кстати, сам Сталин не верил не единому слову Черчилля, в том числе он не поверил и его предупреждению о готовящемся нападении фашистской Германии.
А то, что после войны вся слава народа-победителя незаслуженно досталась одному из тиранов - это вовсе не заслуга Сталина. Просто Победы всегда связывают с именами "вождей".

 
11:44 18 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Почитайте Вашу бабу Валю, Ваш светоч "димакратии" и "талирантности".
Скажем так, она не моя и светочем никогда не была - если найдёте на форуме, что я говорил что-то подобное, то я публично перед Вами извинюсь. Может Вы меня с кем-то перепутали? :-)) Во-вторых, речей, которые Вы цитируете, я от неё не слышал ни в ютюбе ни по ящику, а то что слышал, носило вполне адекватный характер, к тому же ей, видимо, есть за что ненавидеть, если она попала в мясорубку КГБ ещё молоденькой девушкой, да и почему, если есть крайности слева (Анпилов, Умалатова), не могут существовыать крайности справа (Жириновский, Новодворская)?
 
odeon13 писал:
 
Во людоед-то в толстых роговых очках. Сталин отдыхает ...
Не думаю, что она кого-то ела, в отличие от Сталина ...
 
odeon13 писал:
 
"Поэтому нам надо готовиться к войне с тупостью, деградацией и реставрацией советских порядков".
А Вы разве с этим не согласны?

 
23:04 18 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Новичок писал:
Я бы вернул название Сталинград... Я бы возвратил просто из-за Истории...
Ах, ну да! - вам то ведь ради истории - вы ведь не в России живете. Не вам же терпеть в случае чего плоды оппозиционных "мозгоброжений". Вы ведь там у себя - в Израиле спокойненько отсидитесь. Вам ведь( как и другим эмигрировавшим из России когда начались тяжелые времена) спокойней живется за границей, когда в России неустройство.
 
odeon13 писал:
 
Новичок писал:
пусть закомплексованные на имени Сталина ветераны и наш odeon13 думают по своему, пусть...
Я и ветераны закомплексованы не на имени Сталина, а на былом величии нашей страны, от которого в настоящее время практически ничего не осталось.
Ну, что ответить моим уважаемым оппонентам...
Очень верно и, как всегда, точно ответил на это Analyst :
 
Analyst писал:
 
Так ведь дело не в названии города. Дело в желании властей подтянуть все ресурсы для упрочнения своего положения и только такие наивные и возбужденные люди как одеон могут думать, что с переименованием города они станут на шаг ближе к своему духовному отцу.
Вот, вот...ближе к своему "отцу-спасителю" вы и ваши приверженцы не станете...Да и поступь цивилизации остановить невозможно, как бы кому не хотелось...
Впрочем, и доводы ваши на возврат к сталинизму, который вы подразумеваете частично под возвратом городу названия "Сталинград", мягко говоря, неубедительны...
Один то и дело сбивается на местожительство оппонента, перемеживая это болезненными стенаниями по поводу "еврейского следа" во всей этой заварушке с захватом большевиками власти в России в 17-ом году прошлого века...
У другого...безутешная ностальгия по ушедшим сталинским временам, о "былом величии страны"...когда всем хорошо жилось, надо так понимать эту ностальгию...забывая при этом, что часть населения в это же самое время "проживала" не в лучших условиях гулаговских лагерей, брошенные туда по надуманным обвинениям...
Ну, конечно, ув. odeon13 , говоря нам о прелестях бытия в сталинские времена, Вы себя-то относите к тем счастливцам, которые жили на свободе...А как же иначе, себя-то Вы считаете истинным приверженцем дела Сталина...а тех, в Гулагах, врагами народа, сидящих по-делу...и мне, то есть Вам, нечего боятся...Извините, но вполне могли "загреметь" туда и Вы...скажем, чем-то соседу не понравились...
Ошибочное суждение или убеждение, весьма распространенное тогда, да и сейчас, в народе, что "наша партия и органы никогда не ошибаются"...ну, разве, что в отношении меня, думалось каждому...
Как вспоминает одна из прошедших ад гулаговских лагерей, сидевшая как член семьи изменника родины, каждая из сидевших была уверена в своей собственной невиновности, как и в невиновности своего супруга, но все остальные, думалось каждой, все остальные сидят за свои проступки...так сильна была вера в непогрешимость вождя...Этим-то и обьясняется то тогдашнее "спокойствие" в стране, когда каждого могли, да и хватали, за что угодно и просто так, под горячую руку...
Время то прошло и слава Б-гу...и пишущие сейчас критически о власти, как и её читающие, не боятся, что ночью к ним настойчиво постучат некии лица...
===
А по поводу переименования города Волгоград в Сталинград...
Я уже писал своё мнение, могу повторить...не надо было город переименовывать в Волгоград, раз уж под Сталинградом такая значимая произошла битва, повлиявшая на весь ход дальнейшей Отечественной и Мировой войн...Да и город был назван Сталинградом не по этому случаю...
Просто надо было не только развенчать "злодея", уж если на то пошло, а и сделать государству всё, чтоб простому народу жилось лучше, чем при нём...и из памяти народной он бы, его имя, само по себе выветрилось бы...
Вот такие мои мысли вслух...


 
23:20 18 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
часть населения в это же самое время "проживала" не в лучших условиях гулаговских лагерей, брошенные туда по надуманным обвинениям...
Да уже заездили до мозолей Сталинские лагеря, сколько уже можно разоблачать эту ложь! В сотый раз предлагаю читать не солженицына, а серьезных историков и социологов. Итак, крупнейший специалист в данном вопросе, ученый с мировым именем Виктор Земсков, лично работавший с архивами приводит следующие данные :
«В страшном 37-м» в ГУЛАГе находилось 1.196.369 чел, из которых 87% составляли уголовники. В 38 году в ГУЛАГе было уже 1.881.570 человек, то есть туда массово поступили «жертвы 37-го», уголовники составляли 81%.
С 39-го года и до начала Войны количество заключенных стало уменьшаться. Самый маленький процент уголовников был в 1947 году –40% из 1.7 млн. заключенных –лагеря наполнились полицаями, бендеровцами, фашистскими приспешниками и прочими «безвинными жертвами».
«Максимальное число заключенных в ГУЛАГе, приходившееся на 1 января 1950 г., составляло 2 561 351 человек. Из них уголовников было 77%".
Для сравнения, количество заключенных в тюрьмах России в 2000 году – примерно 1.1 млн человек, что при пересчете на население СССР (145 млн против 200 млн) примерно на 25% больше, чем в 1937 году и настолько же меньше, как в 1938 году. То есть не то что заметной - практически никакой разницы нет. И поэтому, вероятность оказаться в тюрьме в те годы при Сталине и в России при Ельцине-Путине была практически одинаковой.
Так что Ваши, Новичок, страшилки о моей незавидной лагерной судьбе при Сталине не стоят и выеденного яйца.

 
02:29 19 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вот, вот...ближе к своему "отцу-спасителю" вы и ваши приверженцы не станете...Да и поступь цивилизации остановить невозможно, как бы кому не хотелось...
В этом особо сомневаться не приходится. Да а чего вы так переживаете тогда? Торопите события? Хотите поступь цивилизации ускорить? Так вперед там у себя в Израиле призывайте и собирайте деньги на отстройку храма Соломона. Может еще успеете застать время когда там сядет ваш "его величество" мировой правитель как бог. Может жетончик на право торговать и покупать от него еще успеете получить.
 
Новичок писал:
 
Ошибочное суждение или убеждение, весьма распространенное тогда, да и сейчас, в народе, что "наша партия и органы никогда не ошибаются"...ну, разве, что в отношении меня, думалось каждому...
Именно вам так и думается по сей день. Раз вы не можете отличать ошибки, недостатки от достоинств. Вы же до сих придерживаетесь того суждения и убеждения, которое судя по вам в ваши годы и внушило "партия и органы" - только хрущевские. Вы же того поколения "политики партии"!? Или не так?
 
Новичок писал:
 
Просто надо было не только развенчать "злодея", уж если на то пошло, а и сделать государству всё, чтоб простому народу жилось лучше, чем при нём...и из памяти народной он бы, его имя, само по себе выветрилось бы...
Так что-то оно не видно это развенчание личности Сталина, несмотря на ваши уже полувековые потуги - сначала Хрущев, потом Горбачев.
Русскому( ныне российскому) народу никто не хочет давать жить лучше( и не давал за всю историю). Хоть Сталин у власти, хоть Александр Невский, хоть Петр I. Просто за всю историю России появлялись такие личности - руководители страны( настоящие лидеры), которые не только народ принуждали работать, напрягать силы, но и сами в первую очередь также поступали, несмотря на все недостатки. Чтобы такие как вы могли после их напряженного труда и отдачи своих сил - какое-то время спокойно спать и сладко есть( хотя бы немного). Но с вами получается как с наследниками, прожравшими и прокутившими наследие. Только если библейский "блудный сын" с покаянием вернулся к отцу, то вы предпочитаете обвинять наследодателя вместе с группкой завидующих "друзей".
Сталин - по национальной принадлежности грузин, но в действительности - он русский как человек служивший государству под именем Россия. По аналогии словам Христа и Его учеников - не тот еврей кто по наружности таков, а кто внутри, по духу. А вы судя по всему еще и не еврей в таком случае.
Сталин вам плохой во всем и вся!? А чего тогда уж с самого Александра Невского не начать - думаете он тоже всех по головке гладил и врагов не было, и к боярам оппозиционерам исключительно методами словесного убеждения относился. А меч носил исключительно - колбаски нарезать на бутерброд. Правда судя по языку тому времени - вам бы например не понравились некоторые национальные идеоматические обороты речи. А чего бы не осудить его за "предательство"( или как вы там назовете) аналогично Сталину, заключившему мирный договор с фашистской Германией. Александр Невский то вообще с татаро-монголами сговорился получается. И даже ездил так сказать "на поклон" к ним. А почему он так сделал?
Давайте какой-нибудь "антиалександризм" придумаем .
Вас что при Невском, что при Сталине - где-то там в глубинах подсознания не оставляет эта ненависть к России - православной России. Что выбрала не западную идеологию, а предпочла остаться со своей - и православной, и частично языческой и мусульманской в придачу( потом). И Россия западной идеологии и ее представителям - кость поперек горла, начиная с тех древних времен, независимо какой правитель у власти. За исключением коротких эпизодов - когда совсем на голову никудышный. Ну тут уже сам народ, его сознание так или иначе выдвигает взамен никудышного на руководство страной ту личность, которая соответствует. Но всегда эта личность несет в себе образ царя, причем довольно строгого. Потому Сталин - просто один из числа таковых руководителей.
 
Новичок писал:
 
и из памяти народной он бы, его имя, само по себе выветрилось бы...
Вот все ваше демократическое( или какое там) "не партийно-коммунистическое" отношение. Самое что ни на есть коммунистическое, ленинское, в придачу еще и латентно фашистское, в новом времени по плану Даллеса - вытравить из сознания русского( российского) народа образ достойного лидера страны, а вместе с ним и образы других великих деятелей России - полководцев, ученых и тд.( русских, но в то же время разной национальной принадлежности).
Честно говоря, я не удивлюсь если вы напишете что-нибудь подобное в таком духе - "окно в Европу нагло пробитое Петром, должно быть наглухо забито".

 
06:20 19 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
В сотый раз предлагаю читать не солженицына, а серьезных историков и социологов. Итак, крупнейший специалист в данном вопросе, ученый с мировым именем Виктор Земсков, лично работавший с архивами приводит следующие данные :«В страшном 37-м» в ГУЛАГе находилось 1.196.369 чел, из которых 87% составляли уголовники. В 38 году в ГУЛАГе было уже 1.881.570 человек, то есть туда массово поступили «жертвы 37-го», уголовники составляли 81%.
"...По документально подтвержденным данным, в 1937-1938 годах по политическим мотивам было осуждено 1,344,923, из них 681,692 приговорено к высшей мере" (В. Земсков К вопросу о масштабах репрессий в СССР). Как-то неаккуратно Вы цитируете даже ученого с "мировым именем": И кстати Земсков в качестве репрессированных учитывает только тех кто были осуждены, но например судебных решений не требовалось для депортации кулацких семей, членов семей врагов народа, этнических депортаций и поэтому эти жертвы "сталинского рая" никак им не учитываются. Да, Вы еще забыли или не знали, но Земсков считает, что пленных поляков в Катыни расстреляло НКВД.

 
10:49 19 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
"...По документально подтвержденным данным, в 1937-1938 годах по политическим мотивам было осуждено 1,344,923, из них 681,692 приговорено к высшей мере" (В. Земсков К вопросу о масштабах репрессий в СССР).
К вопросу о масштабах репрессий есть такие, причем официальные данные. Для сравнения со сталинскими. В "самой свободной" из "свободствующих" стране-светоши мировой демократии горячо любимой вашей пиндосии.
"В США в 2006 году по всем видам нарушений было совершено 14 миллионов 380 тысяч 370 арестов". В пересчете на душу населения - это значительно больше чем в СССР при Сталине.
Я понимаю, что сейчас вы завопите что дескать не надо путать политические с общим числом. Но сразу скажу. Путать( смешивать политические и "в общем") первыми начали демократические пропагандисты в стиле Солженицына. Не натягивались у них "миллионы миллиардов" в качестве жертв "сталинских репрессий", поэтому они прибегли к старым приемам подмены понятий - под политических они отнесли всех, подкрашивая все это дело отдельными литературными( приукрашенными и преувеличенными с помощью литературных приемов) эпизодами - психоэмоциональными описаниями моментов якобы издевательств в лагерях. Видимо позаимствовали из рассказов узников фашистских концлагерей.
По поводу негуманного( мягко говоря) отношения к политическим в США в качестве примера - пытки в Абу-Грейб. Как говорил их один один товагисч Карл Роув - "мозг Буша" - "это позволяло сломить волю и добиться от них важной информации". Да еще добавлял что очень гордится этим.
Можно в сравнении со сталинской жестокостью(?) вспомнить расстрелы в Кентском и Джексоновском университетах. Правда здесь скорее придется сравнивать не со Сталиным, а с его "разоблачителем" Никитой Хрущевым, который и был одним из самых ярых организаторов политрепрессий в СССР. У этого не руки по локоть в русской крови, а по самые уши( если не выше - учитывая число угробленных им на войне и во втором голодоморе на Украине после войны).
PS. Analyst , совсем забыл. А количество и характер репрессий в колониальных странах в период когда правил Сталин в СССР будем считать? Там то практически все чисто по политическим признакам. Заодно про другие страны демократии обновим память. Или не стоит?

 
15:46 19 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
К вопросу о масштабах репрессий есть такие...горячо любимой вашей пиндосии.
Уважаемый Бритва, если есть желание обсудить репрессии в ненавистных Вам странах, создайте новую тему, может это будет кому-то интересно. А я лишь процитировал источник, которому товарищ Одеон посоветовал верить.

 
19:14 19 февраля 2013
тема Сталинград и имя Сталина. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
На Гражданскую войну просто так народ не поднимается. Сейчас смотрю сериал про Чапаева. Даже в ныне отснятом сериале отображена вся ярость противостояния между классом эксплуататоров и угнетаемых. Мы не проходили через это и мы не знаем что это такое. Мы не можем понять, что была именно классовая ненависть. Никакая коммунистическая партия вместе со всеми сталиными не смогла бы эту ненависть развить на пустом месте.
---
Про депортацию кулаков вспоминаем. Какая же это депортация? Определённая часть кулачества стала организовывать вооружённые восстания. Причина? Якобы у них хлеб отбирали. Это же враньё. Никто у них ничего не отбирал. Была назначена цена. Они не согласились с ней и перестали продавать хлеб даже на экспорт(на что у них было право). Разве так не было? И после того, когда в городе начался голод у них стали экспроприировать зерно. Кстати, не безвозмездно как про это любят говорить. И после всего этого кулаки взялись за оружие! Ну, ну. Попробуйте сегодня организовать восстание. Вон в Приморье несколько ребят расстреляли зажравшихся ментов, так за ними целый полк гонялся по всему Сихотэ-Алиню. Кулаков переселяли в другое место опять же под госпрограммы для освоения земель. Кто адаптировался, тот принёс пользу государству. Кто взялся за оружие, того поставили к стенке. Или так делать не надо?
--
Кому интересно давайте обсудим репрессии. Но они со Сталиным напрямую никак не связаны. Да, были полит.заключённые. Никто не спорит. Но ведь и полит заключённые тоже были далеко не паиньками.
---
Никого оправдывать не хочу, но прошу помнить о том, с чего всё началось. Началось всё с того, что управление страной к 1917 году было никудышнее, власть была сосредоточена в руках царской семьи и приближённых к неё семей. Что собственно и реставрируется сегодня.
---
Есть заигрывания в виде выборов, кредитов на жизнь и т. д. Есть попытка создать класс мелких собственников. В крупный бизнес сегодня назначают любимчиков. Но позвольте спросить тех же предпринимателей: Вы до конца себя ощущаете собственниками? Вы себя ощущаете в безопасности? Читал информацию о нарушениях в области проверок частного бизнеса. В Хабаровском крае тысячи нарушений в данной области. Это означает, что власть просто третирует частный бизнес. Мы к этому стремились? Опять у нас главное действующее лицо прокурор? Опять 1937 год что ли? Когда научимся не делать ошибки? Мы выбрали либерализацию в экономике, но почему надо всё гробить в самом начале? У нас тут грандиозная предпринимательская активность? Где предпосылки?
---
Народ не обманешь. Рано или поздно плотина прорвётся. Перед 1917 годом тоже внешне было всё спокойно, но как оказалось впечатление было обманчивое.
–-
Тема сталинских репрессий многогранна и не сводится к простому уничтожению граждан нашей страны. Кто упрощает классовую борьбу, тот сам является подстрекателем. Придёт время и всё встанет на свои места. Герои вернуться, а всякая шелупонь уйдёт в небытие.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"