JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / "20-лет без СССР" Выставка в худмузее.
  создать новую тему написать сообщение  
08:53 30 января 2013
тема "20-лет без СССР" Выставка в худмузее. наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
Буквально на днях зашёл на эту самую выставку. Ну что, сказать? Экспозиция получилась в лучших традициях советской агитки 80-ых годов. Даже грешным делом понастальгировал слегка. Выставка состоит из фото сделанных обычными гражданами (правда состоящими в некоей организации). Суть выставки незатейлива и проста: Как было (хорошо) в СССР и как стало (плохо) сейчас. Экспозиция бьёт по нашим патриотическим чувствам (фото с погашенным вечным огнём в Литве), давит на жалость (фото с армянином у церкви просящим милостыню на дорогу домой), иронизирует (дома обклеенные рекламными щитами) и печалиться (показывая разрушенные кинотеатры, дома и заводы, последние составлены в коллажи где присутствуют фото прежних времён и руины нынешних). Позиция организаторов понятна с первых фотографий. И казалось бы - а что тут скажешь? Это фото, фактически документальное, тут не поспоришь. Однако можно. Выставка получилась однобокой, суховатой и негативной(ИМХО). Старшее поколение, тут особо не понастольгирует по доброму, хотя и покивает головами типа "..сколько всего порушили", молодёжь...ну не знаю, кто то мимо пройдёт, кто то возможно напрягётся...Мне думается (это я организаторам)- если уж пытаетесь политизировать (в очередной раз) искусство, так хотя бы можно это было сделать как то пограмотнее что ли. На любой негатив найдётся ответный (Пример: висят там фото заброшенных рыбацких кораблей и порушенных пирсов, но как аналогию, можно спокойно вешать рядом кадры советских времён с Аральского моря- вот где кадры апокалипсиса, или ещё один: висит фото советских времён завода, ниже тот же завод, точнее его руины и рядом повесить фото скажем советских времён с пустыми прилавками или очередями) В общем можно много писать на эту тему. Вывод у меня один: кто хочет посмотреть на народные фотографии (причём как таковой художественной ценности более 99% этой выставки ничего из себя не представляет, как уже писалось выше это просто любительские фото в основном) и подепресировать вам сюда, желающим улыбнуться понастольгировать (по доброму) о детстве - мимо....

 
11:46 30 января 2013
тема "20-лет без СССР" Выставка в худмузее. наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я считаю, что ностальгия здесь не при чем… Организаторы выставки хотели показать разруху в стране и в прямом и в переносном смысле. 20 лет прошло, а у нас все переходный период : нет ни идеи, ни экономического развития. Зато коррупция, воровство на всех уровнях власти, колоссальное расслоение общества, нищета, несправедливость, о завоеваниях социализма теперь можно только мечтать. Из страны развитого социализма мы превратились в развивающуюся страну. И света в конце тоннеля не видно. Здесь на сайте постоянно ведется социологический опрос по различным интересующим вопросам. О развале СССР сожалеет подавляющее количество респондентов, о том, что с каждым годом становится все хуже жить тоже большинство. Я не собираюсь идеализировать советское время, там было много хорошего и много перегибов, но люди жили с полной уверенностью в лучшее будущее.

 
12:43 30 января 2013
тема "20-лет без СССР" Выставка в худмузее. наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ноипрокс писалa:
 
Организаторы выставки хотели показать разруху в стране и в прямом и в переносном смысле. 20 лет прошло, а у нас все переходный период
У большевиков тоже после революции переходный период был. больше 20 лет если что.
 
ноипрокс писалa:
 
нет ни идеи, ни экономического развития.
Идеи нет я согласен.
 
ноипрокс писалa:
 
о завоеваниях социализма теперь можно только мечтать.
Давайте не будем о завоеваниях социализма.....во первых в нормальные страны развиваються, а наша соцалистическая Родина всю дорогу завоёвывала, соседей ли, урожай ли, пятилетку досрочно....всю дорогу авралом, тянучи жилы из народа.
 
ноипрокс писалa:
 
И света в конце тоннеля не видно.
Его и тогда видно не было если что...
 
ноипрокс писалa:
 
О развале СССР сожалеет подавляющее количество респондентов,
Где Вы это взяли?!!!
 
ноипрокс писалa:
 
о том, что с каждым годом становится все хуже жить тоже большинство.
Давайте сравним середину 90-ых или их начало и сейчас.....помоему развитие есть и глобальное....не надо подтасовок.
 
ноипрокс писалa:
 
но люди жили с полной уверенностью в лучшее будущее.
Не в лучшее, а в стабильное, не надо передёргивать....Да стабильность но стабильность нищеты, даже страны Варшавского договора и то побогаче жили....и если у нас в социализме всё так зашибись было, то почему так быстро всё рассыпалось и почему от нас таких защитников справедливости и нарадного довольства, народ всех стран с такой прытью разбежался?!!! Есть у Вас мысли на этот счёт? И как я сказал выставка получилась однобокой и это факт. С таким же успехом я могу организовать выставку с аналогичным названием, но с точностью до наоборот содержанием и что?!

 
12:53 30 января 2013
тема "20-лет без СССР" Выставка в худмузее. наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оффтопик прекращаем. В теме обсуждается выставка, если вдруг автор темы забыл.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"