JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Библиотека Шнеерсона :-)
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:49 25 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Шош за оппонент, которого !!!виртуально!!! можно поставить в неудобное положение?
Ничего удивительного, бывают такие, что находятся в нём всю жизнь - на четвереньках - и на людей им удобно гавкать и зады власть имущим лизать ...
 
ФатЪ писал:
 
Пубертатный молокосос, выдающий себя непонятно за кого?
Пубертатный ... ментальный ... Новые слова так и не учатся? Два слова за три года - немного ... Но зачем их совать-то всюду, куда не попадя? :-))
 
ФатЪ писал:
 
В рамках данной полемики, и для составления собственного мнения, достаточно посетить около десятка разных ресурсов, а для знания языка есть переводчик в браузере.
Никаких проблем с языковыми барьерами.
Есть остроумное замечание на эту тему:
"Говорите ли Вы по английски?
Да, только со словарём ... С людьми пока нет ..." :-))))
 
ФатЪ писал:
 
Есть мнение, что те экспонаты сейчас в Польше. Однако никому и в голову не приходит что-то требовать.
Неправда. Всю оккупированную Европу ограбили сразу после войны ... Даже чайники и кастрюли вывозили, не говоря о холодильниках стиральных машинах, а уж про музейные ценности - до сих пор ищут пропавшее и если б нашли, то уж не потеряли бы ...
 
ФатЪ писал:
 
Польский контингент вёл военные действия против нас.
А что делать, если СССР напал на Польшу вместе с Гитлером? redface А до этого вся история России состоит из нападений на поляков... Хотя, полонез Огинского мне нравится ...
 
ФатЪ писал:
 
Поистине, Холодная Война часть вторая.
Интересно, кто же победит, Запад или самая большая в мире банановая республика? А если бананы перестанут покупать? :-))))
 
Трезвенник писал:
 
Главное, самому от такого общения не обыдлячиться
Я не помню точно, чья фраза - не спорьте с ними, а то опуститесь до их уровня, а там они вас задавят ввиду громадного опыта ... :-))
 
Бритва64 писал:
 
Наиболее популярно сущность судебной системы США в части принятия вот таких подобных бредовых(абсурдных) решений как с этой библиотекой Шнеерсона есть объяснение в одном из выступлений сатирика М.Задорнова. Зачастую используют всякие страховые компании к примеру. Ну например, как говорит Задорнов есть такой судебный законодательный акт как - нельзя там охотится на кроликов( стрелять из ружья) из общественного транспорта( это не точно его слова а суть). Или там на крокодила в какой-то одежде. За это положен штраф или вообще может быть арест. Ну и тому подобная чушь.
Вообще-то, одно к другому отношения не имеет, а законы о запрете на стрельбу из общественного транспорта и так далее имеют место быть. Они безобидны, не взяткоёмки, никому не мешают и сохраняются, как милая сердцу память о прошлом - не вижу в этом ничего плохого. А вот законы о библиотеке Шнеерсона уже с 2005 года сказываются на культурной экспансии России в США - мы боимся вывозить выставки, галереи, всё, что связано с перемещением российской собственности в Америку. То, что это не шутки было доказано давно - помните иск к России пресловутой фирмы "Нога"? Арестовывали в Европе экспонаты, картины и даже парусник ... А Россия ведёт себя как виноватый, хотя и обиженный - жалеет деньги на адвокатов, теряя в десятки и сотни раз больше ...
 
ФатЪ писал:
 
Однако никому и в голову не приходит что-то требовать.
Какая ерунда. Ценности, утраченные во время Второй Мировой возвращались и возвращаются до сих пор. Почитайте, если Вам известно, где они - покажите конкретно, и всё вернётся ... Только точно, а не "где-то в Польше" ... :-))))

 
21:09 25 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Что есть факт в ваших словах?
Что Путин собирается с Лазаром создать Хабад России?
Или, что Путин с Лазаром, подговорив американский суд, разыгрывают спектакль про хорошего и плохого еврея?
Или ваша версия про пульса де нура, которая вне всякой конкуренции?
Вы это фактами зовёте?
Ну подкрепите их чьим-нибудь мнением или расследованием. Не позорьтесь.
Для тех, кто в бронепоезде, ещё раз повторю. Факт - для чего Путин прикормил хабадника Лазара? Вы же сами пишете
 
ФатЪ писал:
 
Пойманных и осужденных хасидов и иудеев за ритуальные убийства, за последние 100 лет хватило бы на целый провинциальный город.
Так что они занимаются этим зверством и сейчас.
На основе этого факта(Вы же его не опровергаете) я и сделал эти версии.
 
ФатЪ писал:
 
Или ваша версия про пульса де нура, которая вне всякой конкуренции?
С этой версией более или менее перекликается статья.
Вот выдержки из этой статьи(обратите внимание на время написания - статья сегодняшная):
...Минувшей осенью Владимир Путин был вынужден ограничить рабочую активность из-за проблем со здоровьем, что чуть было не спровоцировало политический кризис. В Давос Путин тоже не поехал. Вместо него на форум отправился Медведев – как выразился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, у премьера более удобный график для этой поездки...
Создавалось впечатление, что, прибыв в Швейцарию, премьер забыл сменить "формат вещания" и транслирует сигнал на привычную ко всему аудиторию "Первого канала". Подобное выступление было бы вполне уместно на съезде "Единой России", которую Медведев возглавляет. Но оно вряд ли способно продемонстрировать инвесторам, что российские власти осознают масштаб стоящих перед страной проблем и имеют четкую стратегию их решения. Скорее сказанное лишь подтверждает и без того очевидный факт: правительство не хочет или не может предпринимать решительные меры, которые позволили бы избежать негативного сценария...
Зато внутриполитическая ситуация остается достаточно зыбкой: в последнее время резко усилились слухи о скорой отставке Медведева; их связывают с борьбой за контроль над ожидаемой приватизацией принадлежащих государству долей в крупнейших российских компаниях. В этой ситуации премьер вынужден действовать с оглядкой на своих оппонентов, отмечают политологи. Пока же он лавирует, опасаясь за собственную политическую судьбу, политика правительства будет представлять из себя совокупность различных компромиссов – и тут уже не до реформ...
К тому же, великодушный Фат, в Вашей ссылке на статью есть очень интересный абзац:
...Гендиректор центра политической информации Алексей Мухин уверен, что конфликт из-за «коллекции Шнеерсона» не сможет ухудшить российско-американские отношения, которые и так уже находятся «в низшей точке».
«Прежде всего это связано с тем, что разорван механизм взаимодействия между президентами. Бараку Обаме не удалось наладить личных контактов с Владимиром Путиным. Большинство подобного рода проблем, как «акт Магнитского», например, решаются звонком президента», – сказал Мухин газете ВЗГЛЯД. В то же время, напомнил эксперт, на экономических отношениях России и США новый спор вряд ли отразится, «хотя бы потому, что американские компании чувствуют себя на российском рынке уверенно»...
Вот из таких кусочков и складываются версии.


 
22:45 25 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Пубертатный ... ментальный ... Новые слова так и не учатся? Два слова за три года - немного ...
Маловато ну.
Ну уж точно лучше, чем в полтинник остаться на уровне эмоционального общения.
Когда на любую реплику своего собеседника вы вставляете бессвязное :-)))) , прикрывая это парой-тройкой кое-каками.
Так что запишите слова "пубертатный"и "ментальный" себе на ладонь, и выучите хотя бы их.
 
thirteenw писал:
 
Факт - для чего Путин прикормил хабадника Лазара?
Этот вопрос на сегодняшний день может остаться только вопросом.
Но может и породить ответы, в меру вашей распущенности.
Если ваш начальник ушел с работы пораньше, то один подчинённый подумает, что он ушел по рабочим делам, а другой будет уверен, что он попросту свалил с работы, да еще и к любовнице.
Судят-то по себе. ;-)
 
thirteenw писал:
 
Минувшей осенью Владимир Путин был вынужден ограничить рабочую активность из-за проблем со здоровьем
Дражайший, это утка была. И слухи о больной спине и прочая ересь - есть лишь слухи, распространяемые непонятно кем.
Немного больше, чем 10000 раз, пресс служба Кремля, да и сам Путин высказывались по этой проблеме.
Связать типа пошатнувшееся здоровье Путина с пульса де нура, не обижайтесь, но это, как минимум не серьезно.
 
thirteenw писал:
 
В этой ситуации премьер вынужден действовать с оглядкой на своих оппонентов, отмечают политологи
Какие политологи?
Загуглил целую фразу. Ссылки на ваш сайт и на "Эхо".
Сакраментальное "учеными доказано", "как отмечают политологи" или "по словам экспертов" - фразы для не особо думающей, критически не настроенной массы интернет поголовья.
Не позорьтесь.
**************************************
Между тем, МИД комментирует итоги перезагрузки отношений с США. ПРО, акт Магнитского и Шнеерсон.
Важный момент. Есть настойчивое мнение, что библиотека Шнеерсона формировалась на территории нашей страны - следовательно является достоянием русского народа.
Доступ к ним не закрыт. Любой гражданин любой страны может спокойно работать с этими книгами. Условия хранения обеспечены.
А еще оказывается, что этот вопрос не новый.
В 90-х хасиды выманили у нас 7 книг, и не вернули.
Как всё это связать с дружбой Путина с Лазаром - я не пойму. Я очень хочу сделать это, но не могу.
Где хорошие евреи, где плохие?

 
22:46 25 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thirteenw писал:
 
конфликт из-за «коллекции Шнеерсона» не сможет ухудшить российско-американские отношения, которые и так уже находятся «в низшей точке»
Никакого конфликта на высшем уровне вообще нет, российский МИД отметил, что американская администрация согласна с доводами российской стороны, но заняла очень вялую позицию в этом вопросе. И действительно, если бы американская администрация управлялась бы с своей судебной системой, как наша вертикаль со своей, то они бы просто не допустили такого развития событий, зная как болезнененно реагируют некоторые люди в Кремле на подобные публичные действа. Для США сейчас важно в лице России иметь спокойного и не рефлексирующего партнера. Ведь Америке в 2014 предстоит вывести из Афганистана 70-титысячную группировку, на что потребуется много месяцев и налаженная инфраструктура и поэтому базы в Ульяновске и Бишкеке жизненно необходимы для Пентагона. А всякие списки и библиотеки путают Обаме все карты.
 
Бритва64 писал:
 
Не надо так коверкать ни свой, ни чужой языки. Суффикс "-ист" как обозначение профессии применяется не к глаголам, а к существительным. Хотя этот факт неверного( такого странного!!!) наименования своей профессии вслед этим новым американизмам( или европизмам) посказывает - ну вот как соблюдают правила своих языков - такие и решения принимают их суды. А решение по библиотеке Шнеерсона - наглядное тому свидетельство.
Похоже Вы правы, когда сомневаетесь в обозначании моего ника и профессии, я ничего не понял из того что Вы написали.


 
12:31 26 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Я ошибался.
Ваша ошибка основана на незнании истории этого судебного решения. Существует решение суда о передаче этих рукописей российским хасидам, которое не выполняется нынешней властью. А американские хасиды решили помочь российским, поскольку наше государство возглавляемое Путиным не выполняет судебных решений. Государство присвоило частную собственность и не собирается ее отдавать. Не мне судить кто прав, а кто виноват, поскольку лично для меня эта коллекция (рукописи) ценности не представляют. И поэтому я не отношу эти действия к попыткам задеть Россию. Есть международные договоры которые все страны должны соблюдать, вот в рамках этого и должен решаться этот вопрос, но без истерии и провокационной шумихи. Это мое субъективное мнение.

 
21:17 26 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Американский суд обязал Россию выплачивать по 50 тыс. долларов !!!ежедневно!!!, пока мы не отдадим хасидам коллекцию Шнеерсона.
Я, услышав этот внешнеполитический международного уровня бред, думал, что это утка. Очередная жирная утка от американофилов.
Я ошибался.
Возобновляются попытки задеть Россию, выставить против нас какие-то санкции, решения и прочее.
Ох, заинтриговали Вы меня, уважаемый...Чем же Вас опять так обидела Америка, в смысле, опять нас, россиян, обижают, не уважают...?
Конфликт с библиотекой Шнеерсона, по моему, как всегда, это отголоски той самой революции 17 года, когда правое и неправое дело вершили "матросы" в кожанках с маузером на боку...экспроприировали экспроприированное "у народа", как они считали, нарушая при этом международное право...
Да, кто тогда считался с этим, с международным правом, с этими "буржуазными штучками"..."грабь награбленное" - вот и весь сказ победившей не лучшей части русского народа...
Насколько я вник в существо вопроса...вопрос с библиотекой Шнеерсона, за некоторыми отличиями, очень напоминает вопрос с возвратом Японии незаконно (моё мнение) захваченных советской стороной по итогам Второй мировой войны 4-ёх островов Южной Курильской гряды...
В обоих случаях есть нарушения международного права, на которые, естественно, российская сторона внимания не обращает...в обоих случаях российская сторона пошла было навстречу противной стороне с возвратом предмета раздора...но в последний момент сказала "нет"...
Понимая, что моё мнение по данному вопросу, мнение "господина из Парыжа", вызовет у Вас очередной приступ "несварения", я привожу мнение двух уважаемых граждан России: Боруха Горина и Михаила Швыдкого...
Вот два мнения по существу вопроса...
===
- Борух Горин, глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России:
"... эта коллизия – она совсем не новая, ей уже больше 20 лет. Ну, у разрешения этой коллизии есть 2 стороны медали, одна – это юридическая, другая – моральная. Что касается моральной стороны вопроса, для меня лично это совершенно вопрос очевидный: вещи, которые были незаконным образом приобретены у кого-либо, должны быть им возвращены. Но мораль, как мы знаем, с законом совершенно не обязательно тождественна.
Т.Дзядко (корреспондент "Эхо Москвы"): Ну, то есть, иначе говоря, эти документы и книги должны быть переданы в США?
Б.Горин: На мой взгляд, да, своему законному владельцу....
[...] то, что принадлежит кому-то, принадлежит ему. И если это у него было изъято незаконным образом, то есть не приобретено, это неправильно. Тем более, в этой ситуации, в этой истории там вообще все юридически запутано. Насколько я понимаю, первая часть коллекции, которая находилась в Ленинке, она вообще не была национализирована, она была во время Первой мировой войны Йосефом Шнеерсоном передана на хранение. И в дальнейшем в военные годы она просто была утеряна. Потом какие-то части этой коллекции стали появляться, в частности, в Палестине, к этому каким-то образом приложил руку знаменитый Яков Блюмкин, они продавались коллекционерам международным. В общем, коллекция хранилась совершенно ненадлежащим образом. И когда она была обнаружена, то выяснилось, что она национализирована, многие ящики с этими книгами ни разу за эти 80 лет не открывались и так далее.
Вторая же часть коллекции – это та часть, которая была вывезена владельцем, высланного из Советской России сначала в Латвию, потом в Польшу. И когда он бежал от нацистов, которые вошли в Польшу, эта коллекция досталась нацистам и потом была приобретена каким-то образом советской армией.
То есть, по-моему, в данной ситуации с моральной точки зрения все как раз понятно,..."
Вот, видите, ему всё понятно...
===
А вот другое мнение:
- Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству...
" И.Воробьёва (журналист "Эхо Москвы"): Смотрите, Мария задает первый вопрос вам: «Как к нам попала эта библиотека, эта коллекция и почему, собственно, мы не должны ее отдавать?»
М.Швыдкой: Ну, очень простой вопрос. Я слышал, что говорил господин Горин. Но эта библиотека хранилась в Российской Государственной библиотеке, бывшей Библиотеке Ленина на протяжении многих лет. И она является частью коллекции особо ценного объекта, которым является Российская Государственная библиотека. По российскому законодательству особо ценные объекты потому так и называются, что их коллекции неделимы и не отчуждаемы. Повторю, эта коллекция туда попала, все-таки, в результате акта национализации, а не по какому другому случаю..."
===
Более полное обсуждение вопроса приведено на страницах радиостанции "Эхо Москвы", в рубрике "Разворот : Что будет с библиотекой Шнеерсона?"
===
Как видите, г-н Борух Горин аргументированно говорит о том, что библиотека Шнеерсона должна быть возвращена законному владельцу...Доводы же г-на Михаила Швыдко сводятся к тому, что библиотека Шнеерсона наша уже потому, что наша...
Я так понимаю, что библиотека Шнеерсона для хасидов это вроде как религиозная святыня, как для евреев - Стена Плача...поэтому надо уважать обычаи других народов и с этой позиции пойти навстречу устремлениям этого народа...
По сути дела, библиотека Шнеерсона - это достояние мировой цивилизации...
Я полностью согласен с доводами Analyst thirteenw Трезвенник Страшила Пришлый
А пока опять, в который раз, противостояние интересов США и России...

 
00:00 27 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ой-йой-ёюшки, как много буквочек.
Ув. г-н з Парыжа, я с огромным уважением отношусь к вашим виршам, и то, что вы так тщательно переписали интервью Швыдкого и Горина - евреев, у которых не может быть другого мнения :-)
И тем не менее, это мнение имеет право быть.
Я предлагаю углубиться вам в историю вопроса. Я углублюсь, в строгом соответствии со своими возможностями.
Йозеф Иванович Шнеерсонушка - еврей, который жил в России.
Начал собирать свои книги.
1927 год.
Он выслан.
Перевозит часть своей коллекции в Латвию, затем в Польшу. (вокруг именно этой части сейчас идет этот батхерт)
Далее война.
Фашистская Германия забирает, фактически ворует этот нетленный литературный экспонат.
1945 год.
Советские солдаты в связи с победой забирают библиотеку в Россию - в место, где она брала своё начало. Заметьте себе, забирают, хотя могли и наплевать.
Мало того, забирают, организуют место и условия хранения.
Национализируют, что естественно, так как по близости не было ни Шнеерсона, ни его ближайших родственников.
Дцать лет спустя находятся некие пейсатые ребята, которые считают, что коллекция книг, зародившаяся на территории нашей страны, хранимая ею многие годы, принадлежит им 8)
Более того, подаёт на нас в суд!
А как же Берлин, который, собственно, и ограбил Польшу? Подайте на Германию в суд.
А России они должны высказать благодарность за сохранность и существование этой коллекции.
И потом, задайте себе праздный вопрос а-ля Чацкий: "А правопреемник кто?"
Покажите мне сына, внука, правнука дочь или внучатого племянника, который, с юридической точки зрения имел бы право унаследовать данную частную коллекцию, в следствии своей ненужности после 1945 года национализированной нашей страной?
Вы знаете, что в 1950 году Шнеерсон умер, не оставив никаких распоряжений насчет коллекции?
Да, в 90-х годах в судебных тяжбах правопреемником выступал зять бездетного Шнеерсона. Однако сейчас он уже почти 20 лет, как умер.
Кому прикажите отдать?
Почему американские хасиды что-то требуют? У нас в конце-концов есть свои хасиды. :-)))) И пейсы у наших не короче, чем у ихних. :-))))
Так что, дражайший мой господин из Парыжику, тут бабка, то есть ребе на двое сказал.

 
23:17 27 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Почему американские хасиды что-то требуют? У нас в конце-концов есть свои хасиды.
На телеканале РБК была передача с участием заинтересованных сторон и Марии Строевой, где было заявлено, что американские хасиды требуют выполнить прежнее решение и согласны на передачу этих рукописей российским хасидам. Но проблема в том, что этого не делается.

 
23:46 27 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
У нас в конце-концов есть свои хасиды. И пейсы у наших не короче, чем у ихних.
Так что, дражайший мой господин из Парыжику, тут бабка, то есть ребе на двое сказал.
А вот здесь, дражайщий Вы мой, Вы здорово ошибаетесь...Спекорр "Новой" недавно побывал в деревне Любавичи и вот, что он вынес от своего посещения...
Так получается, что нет у вас, в России, СВОИХ хасидов...так, остались только легенды, да, Б-гом забытая, на ладан дышащая деревушка Любавичи в Смоленской области...
И приложила к этому руку и советская власть, с началом коллективизации подвергшая еврейское население Любавичи репрессиям. Тогда в расстрельных списках оказались более 30 человек. Самый жуткий период, как и везде, приходится на 1937–1938 гг.
Не остались в стороне и фашистские захватчики...в 1941-м Любавичи добивают подразделения СС. В один день, 4 ноября, немцы расстреливают 483 еврея. Хасидов перед казнью заставляют плясать на священных книгах. Им поджигают бороды. Танки разносят все деревянные дома…
А дальше всё как прописано КПСС, не терпевшей других идеологий кроме собственной...
После войны Любавичи восстанавливают как обычное колхозное село. Исчезают названия улиц, сносят даже устоявшие в войну каменные постройки. А на уроках истории в местной школе под запретом оказываются всякие краеведческие вкрапления.
Еще сто лет назад Любавичи были процветающим местечком с трехтысячным населением. Здесь располагалось пять синагог, 30 торговых лавок и 40 ремесленных мастерских. Любавичи торговали с крупнейшими городами Белоруссии и Польши. А сейчас, "стараниями партии и правительства", это деревушка с около 500-ми человек населения... Здесь не осталось даже ни одного живого еврея и почти не осталось напоминаний о прошлом...
 
ФатЪ писал:
 
А России они должны высказать благодарность за сохранность и существование этой коллекции.
Вот уж не знаю за что им, жителям Любавичи, "благодарить" советскую власть...то ли за то, что со всей большевистской старательностью постаралась выкорчевать из жизни и памяти всякое упоминание об хасидах...или за то, что где-то там, в Москве, что-то храниться, принадлежавшее евреям, проживавшим когда-то в местечке Любавичи...
Вот такое селяви, ФатЪ ...
А Вы тут про отсутствие "правопреемников"...Совесть должна быть...

 
00:10 28 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Так получается, что нет у вас, в России, СВОИХ хасидов
Как? 8) :-)
А как же закоренелый друг Путина Лазар?
Почитайте форум, батенька.
Тут глотки-то изрядно поизодрали по поводу "игры в хорошего и плохого еврея", дружбы Путина с Лазаром и местными хасидами.
А если вы пошерстите интернет то наткнётесь вообще на инфу, что Дмитрий Анатольевич Медведев на самом деле Давид Ааронович Мендель.
А настоящая фамилия Путина - Эпштейн-Шаломов. :-))))
Это всё подкреплено фотками ... кепи, пейсы, бороды, шляпки такие прикольные и прочее.
Так что есть, дражайщий. Есть и не где-то там, а у самого носа. :-))))
 
Новичок писал:
 
И приложила к этому руку и советская власть, с началом коллективизации подвергшая еврейское население Любавичи репрессиям.
Пусть даже и так.
Вы с Путина и с современной России собирайтесь спросить за репрессии по отношению к евреям и к хасидам?
Конечно, репрессии подобного рода - одна из самых позорных страниц в истории любой страны.
Как с неграми в Америке. Или с индейцами.
Евреи, кстати, гонимы были не только в России.
Однако, ничего общего это с настоящим вопросом не имеет.
А то получается у вас, как сказать нечего, так сразу вспоминаете про Холокост или обзываете антисемитом. :-))))
 
Новичок писал:
 
Вот уж не знаю за что им, жителям Любавичи, "благодарить" советскую власть...
Я вам, по-моему, внятно написал.
"За сохранность и существование этой коллекции."
 
Новичок писал:
 
А Вы тут про отсутствие "правопреемников"
А решение суда по всем международным нормам словом "совесть" подкрепим?
Правопреемника покажите.
В 90-х им был зять. Однако, правительство решение не выполнило.
А сейчас и поезд ушел.
Зять ушёл, не оставив никаких распоряжения.
Вот такая вот селяви, батенька. :-)
В большой семье не надо щёлкать..... как говорят у вас в Хасидогорске. :-)

 
00:39 28 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хасиды - это еще одна секта мнящая о мировом господстве. Сколько их там в Америке уже расплодилось!? Как евреи - к какому колену Израилеву они( хасиды) относятся!? Какие у них права по еврейскому закону на подобное духовное в материальном выражении наследие евреев? Они что из левитов?
Чего им надо? Какую библиотеку? В 1918 году ее оприходовали большевики, за отсутствием собственника. А нынешнее решение американского суда касается части( части!!!) библиотеки, которая попала в руки фашистов, но потом была возвращена на место своего постоянного пребывания - в Россию.
Повод этим хасидам что-то требовать( как и японцам Курилы) дала та же перестройка Горбачева.
С юридической стороны, имхо, если к ней относится как к обычной куче книг, оставшихся после умершего, то этот умерший еще при жизни утратил права на них.
А если относится к ней как к культурному наследию, причем в международных рамках, то она должна находится в том месте, где и была собрана - в России.
ЗЫ. В качестве утешительного приза - отдайте им библиотеку другого еврея - Бланка - полное собрание сочинений и до кучи пусть забирают его склеп. :-)

 
09:13 28 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Насколько я вник в существо вопроса...вопрос с библиотекой Шнеерсона, за некоторыми отличиями, очень напоминает вопрос с возвратом Японии незаконно (моё мнение) захваченных советской стороной по итогам Второй мировой войны 4-ёх островов Южной Курильской гряды...
Вы неправильно вникли в существо вопроса :) . По большому счету государство не против возврата этой библиотеки и вопрос по возврату всяких разных ценностей у нас решается либо путем межгосударственных переговоров, либо через наши судебные органы занимающиеся гражданско-правовыми вопросами. Но эти господа Хасиды наотрез отказались решать вопрос возврата книг и рукописей путем переговоров, заявив что Россия отдаст им книги только через суд. При этом заявив , что у них есть некий список этой библиотеки, но они никому его не покажут. И наши библиотечные специалисты, а эта библиотека хранится в ленинке в Москве, уже заметили , что на суде в США хасиды упоминали некоторые книги, которые вообще никогда не числились в библиотеке Шнеерсона, а были в свое время изъяты из церковных библиотек или как тогда говорили национализированы в пользу государства. У нас в стране нет списка того , что входит в эту хасидскую библиотеку и господа из-за океана тоже не хотят говорить , что они под ней подразумевают. Поэтому если хасиды действительно хотят вернуть свои рукописи, а для них ценно в этой библиотеки именно рукописи, то они вполне могут это сделать воспользовавшись вполне легально нашей судебной системой и через механизм межгосударственных переговоров. Проблемы на самом деле там особой нет, вот :) .

 
15:37 28 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
В качестве утешительного приза - отдайте им библиотеку другого еврея - Бланка - полное собрание сочинений и до кучи пусть забирают его склеп.
:-)))) :-)))) :-))))
Давно так не ржал над репликами форумчан.
Пять баллов, Бритва.
 
pavelz писал:
 
Вы неправильно вникли в существо вопроса
А зачем?
Зачем вообще в него вникать?
Для необъективной, дилетантской позиции достаточно быть "за" или "против" говорящего, или подающего иск.
Есть люди, которые против власти, и всё, что власть бы не делала, какие реформы не затевала бы, на какие судебные решения не реагировала бы - всё от Сатаны. Априори.
Пускай она будет хоть трижды права.
 
pavelz писал:
 
либо через наши судебные органы занимающиеся гражданско-правовыми вопросами.
Я не юрист, однако отдаю себе отчет в том, что частная коллекция, никому не завещанная может быть возвращена только законному правопреемнику. Ведь так?
Если бездетный член "церкви адвентистов 7-го дня" внезапно скончался, то его квартира переходит государству. Справедливо.
А по этому дельцу, выходит так, что церковь имеет право требовать и присвоить его имущество.
Ни у что, что Шнеерсон был хасидом? Что, выходит теперь все хасиды мира имеют одинаковое право на эту коллекцию?
А мож американские хасиды хотят её уничтожить? :-)
У нас она лежала добрые несколько десятков лет. И еще пролежит столько же.
Кстати.
А где те 7 книг, которые эти воры взяли у нас по международному абонементу и до сих пор не вернули? :-))))
Кто-то что-то про совесть говорил. :-)

 
15:49 28 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
По большому счету государство не против возврата этой библиотеки и вопрос по возврату всяких разных ценностей у нас решается либо путем межгосударственных переговоров, либо через наши судебные органы занимающиеся гражданско-правовыми вопросами.
То есть чиновники, как всегда, требуют мзду? :-))))
 
pavelz писал:
 
Но эти господа Хасиды наотрез отказались решать вопрос возврата книг и рукописей путем переговоров, заявив что Россия отдаст им книги только через суд. При этом заявив , что у них есть некий список этой библиотеки, но они никому его не покажут.
Ах, какие злобные, не хотят библиотеку по-хорошему :-)))) А список, может и есть, откуда Вы знаете? Ведь эта библиотека состоит не только из того, что хранится в Ленинке, тем более, я абсолютно уверен, что библиотеку не отдают по той причине, что её попросту разворовали и распродали и предъявить сейчас просто практически нечего.
 
pavelz писал:
 
Поэтому если хасиды действительно хотят вернуть свои рукописи, а для них ценно в этой библиотеки именно рукописи, то они вполне могут это сделать воспользовавшись вполне легально нашей судебной системой и через механизм межгосударственных переговоров.
Что Вы опять смешите народ нашими судами? :-)))) Всё это было сделано ещё при СССР, а именно 8 октября арбитражный суд постановил вернуть библиотеку. но сначала её не оказалось в Ленинке и её стали срочно разыскивать по разным складам, потом началось самоуправство и т.д. " 8 октября 1991 года Высший арбитражный суд РСФСР признал требования хасидов обоснованными и обязал Библиотеку имени Ленина вернуть им коллекцию. Библиотека это решение не выполнила, заявив, что ее архивы - национальное достояние советского народа.
18 ноября того же года Высший арбитражный суд РСФСР вторично постановил немедленно начать передачу коллекции в фонды специально для этого создаваемой Еврейской национальной библиотеки. Но библиотека вновь ничего не выдала. Тогдашний заведующий отделом рукописей Виктор Дерягин грозился сжечь себя вместе с коллекцией, а затем спрятал ее в стенах библиотеки. А 14 февраля 1992 года пленум Высшего арбитражного суда отменил предыдущие решения и коллекция осталась в Российской государственной библиотеке.
В 1995 году при проверке выяснилось, что некоторые рукописи пропали. В конце 1996 года, по данным СМИ, рукописи были обнаружены на черном рынке в Израиле." Да что я Вам говорю - читайте сами. Хотя, убедить Вас в чём-то ещё не удавалось ... Интересно, если я процитирую Второй Закон Ньютона, что Вы возразите? :-))
Жаль, что от этого страдает культурный обмен между Россией и США, а значит ухудшается понимание между простыми людьми всё больше и больше ... В нормальной цивилизации все спорные вопросы решаются через суд, а к судам нужно готовиться, нанимать адвокатов, подбирать аргументы и вещественные доказательства, чтоб после не кричать - засудили!!! :-))))


 
21:27 28 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
тем более, я абсолютно уверен, что библиотеку не отдают по той причине, что её попросту разворовали и распродали и предъявить сейчас просто практически нечего.
А вы кто?
Бабушка на лавочке возле подъезда?
Или быть может вы активный член мировой когорты сантехников, которые тоже всё всегда про всех знают? А уж то, что творится в высших эшелонах власти - и подавно.
А может вы вахтёрша?
Так кто же вы?
Что даёт вам право заявить подобное?
Вы почти уверены? Почему почти? Вам довелось заглянуть в кабинет Путина или Лазара лишь половиной своего глаза, перед тем как вас выгнали?
 
Страшила писал:
 
8 октября 1991 года Высший арбитражный суд РСФСР
Ну и спрашивайте с РСФСР.
Спрашивайте с тех, кто ТОГДА не выполнил это решение. Которое, кстати говоря, было юридически обоснованным, так как был жив правопреемник.
Сейчас требовать подобное - бред.
По этой аналогии любая хасидская секта может заявить права на эту библиотеку.
 
Страшила писал:
 
В нормальной цивилизации все спорные вопросы решаются через суд, а к судам нужно готовиться, нанимать адвокатов, подбирать аргументы и вещественные доказательства
Ну раз вы такой правовед. Докажите, если хватит мощей и знаний, почему хасидской секте мы должны возвратить частную коллекцию без указаний самого ушедшего?
Завещание есть?
Родственники есть?
Законный наследник есть?
Или есть только хотелки и ненависть к собственной стране?

 
23:12 28 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
А вы кто?
Бабушка на лавочке возле подъезда?
Или быть может вы активный член мировой когорты сантехников, которые тоже всё всегда про всех знают? А уж то, что творится в высших эшелонах власти - и подавно.
А может вы вахтёрша?
Так кто же вы?
Я обыкновенный гражданин России, высказывающий своё мнение, а если Вы думаете, что для этого нужно ещё что-то, то глубоко ошибаетесь, впрочем, как всегда, и Ваши хамские переходы на личности давно уже ни на кого не имеют действия, лучше бы занимались образованием и хоть раз сказали бы что-нибудь пор существу ... А если Вам нужно быть сантехником или вахтёром, для того, чтобы высказываться - это проблемы Вашего ума и Вашего воспитания ... :-))))
 
ФатЪ писал:
 
Ну и спрашивайте с РСФСР.
Россия правопреемник СССР и РСФСР, если Вы не знаете, с неё и спрашивают, если Вы заметили и, кстати, делаю это не я, внимательный Вы наш ...
 
ФатЪ писал:
 
Ну раз вы такой правовед. Докажите, если хватит мощей и знаний, почему хасидской секте мы должны возвратить частную коллекцию без указаний самого ушедшего?
Завещание есть?
Родственники есть?
Законный наследник есть?
Или есть только хотелки и ненависть к собственной стране?
Снова покрыли ложью пять квадратных дюймов экрана?
Я ничего не собираюсь доказывать, потому что вполне возможно, Россия ничего никому и не должна, но считаю, нужным указать, что не прав тот, кто не отстаивает своих прав в судах, в том числе международных. Самая большая страна могла бы взять пример со своего гражданина по фамилии Абрамович и сделать всё красиво, а Вам посоветую для начала научиться хотя бы понимать то, что вы слышите или читаете ...

 
10:03 29 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
вопрос по возврату всяких разных ценностей у нас решается либо путем межгосударственных переговоров, либо через наши судебные органы занимающиеся гражданско-правовыми вопросами. Но эти господа Хасиды наотрез отказались решать вопрос возврата книг и рукописей путем переговоров, заявив что Россия отдаст им книги только через суд.
А я о чём говорю...
Вот, вот, подавай им по справедливости заморской...Ишь чего захотели...
Наивные они, как валенки... :-) Ясень-пень, отвыкли хасиды от суровой прозы жизни в России, набрались "ума-разума" в своих америках...Чуть что, бегом в суд...цивилизация (!)
А нет бы по понятиям, с почтеньицем, да с "подходцем", да отпели бы молебен кой-кому во здравие на долгие Лета, да записали бы имя его славное в свои скрижали на века вечные...Глядишь, совсем другой был бы коленкор... ;-) ... и была бы библиотека Шнеерсона у них уже давно... :-))
А они прямиком в суд, да ещё в какой, в американский, тьфу...Ну, ваще без понятий, это ж что тряпка красная быку... :-))
Вон РПЦ живёт и здравствует и никто, из подобных ФатЪ , не возникает, что православной церкви возвращают земли, большую часть имущества и даже бесценные иконы из музеев... 8)
На всё воля Господня, то бишь, Путина...


 
12:36 29 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рекомендую участникам соблюдать тон дискуссии соответствующий разделу.

 
15:26 29 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Я обыкновенный гражданин России
Именно. Это-то и пугает.
Обыкновенный гражданин, который пишет
 
Страшила писал:
 
тем более, я абсолютно уверен, что библиотеку не отдают по той причине, что её попросту разворовали и распродали
Вы слышите себя?
Вы абсолютно уверены.
Не иначе, как комплекс демиурга.
Тогда впредь, предлагаю вам писать, мол, я-такойта, демиург и знаний знающий знаток, абсолютно уверен в том-то и том-то.
Другим участникам, в таком случае, будет всё понятно.
А пока, это никак не назовешь кроме, как низвергаем желчи, поклёпом и ненавистью к своей стране.
 
Страшила писал:
 
Россия правопреемник СССР и РСФСР, если Вы не знаете, с неё и спрашивают
Возобновлён процесс, насколько я понимаю.
Кто истец?
Собственник?
А может есть распоряжение собственника?
Ну же, ну. Еще варианты.
Вы определитесь с какой позиции оправдывать бред своих хозяев. :-)))) С позиции "совести" или с позиции международного права?
 
Новичок писал:
 
отвыкли хасиды от суровой прозы жизни в России, набрались "ума-разума" в своих америках...Чуть что, бегом в суд...цивилизация (!)
По какому-такому цивилизованному соображению, эти цивилизованные братья в 94 году, взяли у нас 7 книг по международному абонементу, на два месяца, на "почитать", и не вернули их до сих пор?
Это поступок цивилизованных, американизированных людей? Или поступок балбесов, а-ля студент-второгодник?
*********************
Господа россияенавистники.
С позиции цивилизации оправдать у вас решение американского суда не получается.
С позиции "совести" - тоже нет.
С позиции закона - опять таки нет.
Что вы предпримите? Что придумайте?
Пора бы уже диагнозы расставлять. :-)))) Жду не дождусь.

 
18:14 29 января 2013
тема Библиотека Шнеерсона :-) наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Вы слышите себя?
Вы абсолютно уверены.
Не иначе, как комплекс демиурга.
Боюсь, я совсем не понимаю Вас. Я рос в другую эпоху, а тогда кумирами были Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Маяковский, Есенин и т.д. А они не ползали перед властью ни на коленях, ни на брюхе, будь то это цари или коммунисты, а наоборот - считали, что быть гражданином своей страны означает критиковать все замеченные преступления, огрехи и оплошности власти. Гражданский долг не проходить мимо, а наоборот, вскрывать общественные пороки, критиковать их, высмеивать. "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!" - помните? Или этого сейчас в школе не изучают? Вы же, по моему мнению, принадлежите к категории людей, которые стараются скрыть и покрыть эти пороки, независимо от качества власти, царская она, коммунистическая, либеральная, а критикующих объявляете врагами народа и страны, хотя дело обстоит как раз наоборот ... А то что библиотеку разворовали подтверждается многочисленными появлениями рукописей из неё на чёрном рынке ...
 
ФатЪ писал:
 
Вы определитесь с какой позиции оправдывать бред своих хозяев. :-)))) С позиции "совести" или с позиции международного права?
Если Вы служите хозяину, это отнюдь не означает, что то же самое делают другие, этим Вы выдаёте и оскорбляете только себя. А если Вам хочется тратить время на этот вопрос - найдите материалы судебного дела (лучше всех дел), поинтересуйтесь, почему Россия не приняла участия в них, а не приводить какие-то аргументы вне процесса. Или Вы любитель помахать кулаками после драки? Ложка хороша к обеду ...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"