JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Великая Победа или большая оккупация?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую темутема закрыта  
11:58 9 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
В последнее время участились попытки дискредитации победы Советского Союза во Второй Мировой войне. И если подобные выходки от стран запада, ставшими в этом плане жертвами холодной войны, поддаются по крайней мере пониманию причин, то слышать некоторые вещи от лидеров "братских" народов и своих доморощенных политиков и деятелей не то, что непривычно или непонятно, но просто противно. Человек будущего, только что родившийся ребенок, живущий на Западе, наверняка через 15-20 лет будет думать, что Вторая Мировая - это время, когда Свободный Свет боролся с Фашизмом и Коммунизмом, но если первое зло ему победить удалось, то на второе - не менее страшное - не хватило сил, а потому пришлось мириться с варварской оккупацией. Убедиться в этом можно, просто регулярно уделяя 10-15 минут прочтению переводов западных СМИ. Но что это? Зачем это? И кому это нужно? Об этом я и хотел бы поговорить в рамках данной темы.

 
12:14 9 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
Нужно это прежде всего США. Они воспитывают своих детей,как американцев-всемогущих! У них просто больше нет примеров для гордости! если русские победили и татар(в итоге), и французов и многих других, то США просто напросто не успли победить у кого-либо. вот они и раздувают из мухи слона и распространяют мысли о том,что войну выиграли они, хотя они были лишь частью организации, ключевую роль в которой все-таки играл СССР. ИМХО

 
14:05 9 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотела напомнить что в США не учат, что Америка победила в войне. В учебниках пишут, что победили страны-союзницы, СССР был тогда одной из этих стран...

 
17:16 9 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Xandr
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Хотела напомнить что в США не учат, что Америка победила в войне. В учебниках пишут, что победили страны-союзницы, СССР был тогда одной из этих стран...
Если не секрет, откуда эта информация? Просто никогда о таком не слышал, а слышал скорее обратное.

 
21:21 9 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
И если подобные выходки от стран запада, ставшими в этом плане жертвами холодной войны, поддаются по крайней мере пониманию причин, то слышать некоторые вещи от лидеров "братских" народов и своих доморощенных политиков и деятелей не то, что непривычно или непонятно, но просто противно.
Дмитрий, а какие это «братские» народы? Бывшие соцстраны? Прибалтика? Так они давно уже под волосатым крылом США сидят и чирикают, что укажут. Или Грузия и Украина? Так эти недавно подсуетились «лечь» под США, выслуживаются. Какие они нам «братские?» Насколько я знаю, Белоруссия, например, такой ерунды не высказывает.
А свои доморощенные политики — это какие, если не секрет? Я просто не в курсе. Неужели находятся такие удоды в нашей стране?

 
marina писалa:
 
В учебниках пишут, что победили страны-союзницы, СССР был тогда одной из этих стран....
?Одной из?, ага. А то, что СССР внес НАИБОЛЬШИЙ вклад в разгром фашизма, это деликатно умалчивается. Вся Европа была Гитлером завоевана, только до Англии не добрался, пролив мешал. Второй фронт был открыт только тогда, когда СССР вымел фашистов со своей территории и его войска стали двигаться на запад, освобождая Европу. Вот союзники и испугались, чтобы СССР далеко не продвинулся.
Впрочем, что я Вам объясняю, Марина, Вы ведь в российской школе учились, не должны еще забыть.


В общем-то, понятно, почему идет дискредитация победы СССР. Западу надо вдолбить в голову своего обывателя мысль, что русские — темная, отсталая нация. Чтобы потом ввести «демократизационные войска» и поставить ресурсы под свой контроль. Типа, зачем этим варварам нефть, лес и прочее?
Сейчас только сама Россия заинтересована в сохранении правды о Великой Отечественной. У нас учебники истории за счет западных фондов не издают случаем? А то, поди, и там уже чушь пишут? Хотя и наши «деятели» культуры хороши, кривобокие «Штрафбаты» лепят и не морщатся.


 
13:17 10 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опять понеслась — теория всемирного заговора! Кто хочет отобрать у России ее Великую Победу?! Да мы сами ее у себя отбираем своей не взвешенной, внутренний и внешней экономической политикой. Неправильная ориентация экономической политики России дает возможность нашим как ближним соседям, так и дальним втаптывать нас в грязь. Экономика трубы — вот главная причина всех бед и политического позора. В то время как Европа вертится в постоянной конкурентной борьбе за рынки сбыта, за потребителей, разворачиваются настоящие войны и баталии, еще по хлещи, чем в Великой Отечественной по своим масштабам и последствиям, - Россия же играет роль обычного сырьевого придатка Запада. Именно мы зависим от того будут они у нас покупать сырье или нет. Они то худо-бедно проживут без нефти, газа и прочего сырья, - изобретение новых энергетических технологий — это лишь вопрос времени (нефть и газ все равно кончаться через 10-20 лет). А вот, нам крышка! Ну, вот теперь скажите, - за что нас уважать, если мы сами себя не уважаем и исполняем на мировой арене роль мальчика на побегушках!? И более того, нет даже робких попыток выбраться из этой выгребной ямы, в которой мы находимся.
Да мог ли кто-нибудь в 70-80-х годах прошлого века усомниться, кто победил в Великой Отечественной. Когда на учения вышел весь наш Тихоокеанский флот и начал учебные стрельбы, у Американцев началась паника. Представляете — идут эскадры кораблей, летят Русские самолеты, вертолеты. Все дружно беспорядочно стреляют, эскадры самых современных подводных лодок стреляют из подводного положения торпедами и крылатыми ракетами. Американцы подумали, ну все это конец — Русские наступают, пора занимать круговую оборону. Что оказалось на самом деле — да Русские просто отмечали 60-тилетие Великой Октябрьской Социалистической Революции. Кто тогда сомневался, что русские — это народ Освободитель, а сейчас даже самый ленивый не упускает возможность пнуть забитую собаку — Россию. Ничего в геополитике не значить, но все еще что-то скалиться и огрызается.

 
14:39 10 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Света, боюсь, я не готов сейчас перечислить их поименно, но это уже не отдельные индивиды как раньше, а целые течения. Все чаще и чаще из уст самых разных людей и на телевидении и в газетных публикациях звучит одно и то же: СССР, дай ему волю, до Ла-Манша бы дашел, СССР преступно подписал пакт Молотова-Риббентропа, столкновение двух преступных режимов, союзники освободили Европу от угрозы коммунизма. Я уже не говорю про Викторов Суворовых и поклоняющимся их талантам Валерий Новодворских =) .
Дело здесь, видимо, даже не в том, что существуют какие-то, как выразился Коммандор, мировые заговоры. Просто это попытка стереть или хотя бы затереть историческую память нашего народа. Западный человек то уже давно в курсе, кто победил в войне, а кто был агрессор. Несколько детей одной из Японских школ несколько лет назад на вопрос о том, кто сбросил бомбы на японские города предположили, что наверное русские. А просто так ведь ничего не делается. Как писал Джордж Оруэлл: "кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым". А кто, интересно, сейчас управляет прошлым?


 
15:42 10 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Real_DimKa Ты не знаешь кто сейчас управляет прошлым, CNN,BBC и им подобные. Я полностью согласен с Командором, пока наша Армия находится в том положении в котором она находится, врятли кто поверит, что мы могли выйграть войну. Сейчас унижают наших союзников, а мы молчим боимся посориться с Америкой. Чере лет 30 историю полность перепишут под диктовку США.

 
07:31 11 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Xandr писал:
 
Если не секрет, откуда эта информация? Просто никогда о таком не слышал, а слышал скорее обратное.
Не секрет. Я преподавала в американской школе и по этому поводу разговаривала с предподавательницей истории, она мне лично показала их учебник где я своими глазами прочитала про страны-союзницы.

 
07:34 11 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
?Одной из?, ага. А то, что СССР внес НАИБОЛЬШИЙ вклад в разгром фашизма, это деликатно умалчивается.
Впрочем, что я Вам объясняю, Марина, Вы ведь в российской школе учились, не должны еще забыть.
Про наибольший вклад какой-либо страны там не пишется, поскольку так глубинно история Второй Мировой не изучается в школе, а только на уровне Университета.
По поводу меня, хочу добавить что я училась не в российской школе, а в ссср-овской, а это большая разница. Я думаю до сих пор никто не знает где нам врали, а где говорили правду.

 
11:00 11 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Про наибольший вклад какой-либо страны там не пишется, поскольку так глубинно история Второй Мировой не изучается в школе, а только на уровне Университета.
А как же история изучается на уровне школы? Пунктиром? ?С 1939 по 1945 год где-то в Европе шла Вторая мировая война??, так что ли? Без подробностей?
Ну, а на уровне университета СССР как-то выделяют среди других стран-союзниц? Или тоже так всё туманно?

 
marina писалa:
 
По поводу меня, хочу добавить что я училась не в российской школе, а в ссср-овской, а это большая разница. Я думаю до сих пор никто не знает где нам врали, а где говорили правду.
[падает со стула]
Вы действительно считаете, что в советской школе Вам врали, а в российской теперь говорят правду, только правду и ничего, кроме правды? :-))))
Кстати, если судить по Вашему профилю, то школу Вы закончили в 1994 году — она уже 3 года, как была российской. Соответственно, и история в старших классах Вам уже преподавалась по российским учебникам. Никак не получилось определить, ?где нам врали, а где говорили правду?, сравнив преподавание истории в советской школе и в российской?


 
11:14 11 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
С недавних пор я перестал реагировать так остро на подобные ?попытки дискредитации?. И именно потому, что теперь считаю себя полностью дезориентированным в вопросах истории, и истории ВОВ в частности. Когда-то я безоговорочно верил в то, чему меня учили в школе. Однако теперь я во многих своих школьных знаниях сомневаюсь (кстати, не только, и даже не столько, в истории).
Воспринимать что Советский Союз все-таки не единоличный победитель в войне, для меня тяжело. И в первую очередь потому, что в школе мне никто не сказал ?Думай Кузьмин, а не верь?. И думать я начал значительно позднее. Своему ребенку я свободу мысли буду прививать так рано, как это возможно.

 
11:14 11 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Neo1972 писал:
 
Real_DimKa Ты не знаешь кто сейчас управляет прошлым, CNN,BBC и им подобные.
Не знаю, кому как, а я историю по книгам изучаю..и причем стараюсь один эпизод истории изучить с разных точек зрения (разные книги и авторы).

А то что там в США, какой-нить необразованный холуй считает, что ВОВ выиграли американцы, мне наплевать. Кто хочет знать правду, тот ее знает или, по-крайней мере, пытается узнать.
Например, по первому каналу года два назад показывали репортаж из Великобритании, тему я не помню, на какой-то вопрос отвечал уже пожилой человек...И вот только наш корреспондент хотел убрать микрофон, как англичанин сказал, мол, спасибо России за то, что победила фашистов...Видимо - это англичанин в войне участвовал..


 
14:13 11 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
А как же история изучается на уровне школы? Пунктиром? ?С 1939 по 1945 год где-то в Европе шла Вторая мировая война??, так что ли? Без подробностей?
Ну, а на уровне университета СССР как-то выделяют среди других стран-союзниц? Или тоже так всё туманно?

[падает со стула]
Вы действительно считаете, что в советской школе Вам врали, а в российской теперь говорят правду, только правду и ничего, кроме правды? :-))))
Насколько я помню, в школе в России история тоже изучалась поверхностно. Никаких глубинных познаний. В целом так даётся в каждой стране и специально делать экскурс во Вторую Мировую никто не будет. Если интересно, откройте учебиники за скажем 9 класс, посмотрите "глубину" познаний.
В университетe даются глубинные знания если вы на ист.факе. У нас на ин.язе огромных познаний именно во Второй Мировой не давали.
На счёт вранья в советской школе или российской я уже сказала. Неизвестно где врали больше, а то что до сих пор врут почти уверена.
Больше меня интересует вопрос почему некоторые "помешались" прямо на этой Второй Мировой и доказании кто у кого выиграл?

 
14:13 11 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Но ведь это исторические факты, что американцы вступили в войну (с Германией) только в 1944! Да ладно американцы. Они хоть признают, что немцы были "плохие". А в странах балтии посмотрите - ордена эсэсовцам раздают, а партизанов сажают! Они не понимают, что с ними бы немцы сделали!
Помню показывали документальный фильм про Японию. Там на улице у школьников брали интервью "Кто бросил атомную бомбу на Японию". Некоторые отвечали не знаю, некоторые Советский Союз. Только единицы ответили правильно!

 
14:15 11 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Там на улице у школьников брали интервью
Интересно что скажут российские школьники на подобные интервью о событиях в российской-ссср-овской истории? Я думаю многие догадываются о результатах...

 
14:40 11 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Интересно что скажут российские школьники на подобные интервью о событиях в российской-ссср-овской истории? Я думаю многие догадываются о результатах...
Да, все нормально будет!
Не волнуйтесь, всегда найдутся люди, которые будут напоминать, что была такая война, где погибло много миллионов... Такие всегда найдутся!

А то, что там у каких-то школьников спросили про войну или еще что-то, а они ничего не знают..так это нестрашно... Дети - что с них возьмешь! У девчонок на уме мальчики, а у пацанов всякая ерунда :)) Тем более по двум-трем школьникам делать вывод про всех не стоит...
Я вон историей только после школы серьезно интересоваться стал...


 
19:00 11 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Насколько я помню, в школе в России история тоже изучалась поверхностно. Никаких глубинных познаний.
То, что именно СССР ОСТАНОВИЛ фашистскую Германию и взял на себя основную тяжесть борьбы во Второй Мировой, в школах в России говорят. Это Вы, видимо, так учились, что этого не помните.

 
marina писалa:
 
Больше меня интересует вопрос почему некоторые "помешались" прямо на этой Второй Мировой и доказании кто у кого выиграл?
?Доказанием кто у кого выиграл? Вы можете заняться после, например, очередных выборов президента в стране Вашего теперешнего проживания.
Суть поднятого Real_DimK?ой вопроса заключается как раз в том, что уже свершившиеся события сегодня пытаются преподать совершенно в другом ракурсе, «обслуживая» прозападную пропаганду и пытаясь переписать историю. Если Вам это кажется «помешательством», вопросов к Вам у меня больше нет.


 
01:43 12 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
То, что именно СССР ОСТАНОВИЛ фашистскую Германию и взял на себя основную тяжесть борьбы во Второй Мировой, в школах в России говорят. Это Вы, видимо, так учились, что этого не помните.
?Доказанием кто у кого выиграл? Вы можете заняться после, например, очередных выборов президента в стране Вашего теперешнего проживания.
Суть поднятого Real_DimK?ой вопроса заключается как раз в том, что уже свершившиеся события сегодня пытаются преподать совершенно в другом ракурсе, «обслуживая» прозападную пропаганду и пытаясь переписать историю. Если Вам это кажется «помешательством», вопросов к Вам у меня больше нет.
Во-первых, Света, мне бы хотелось напомнить вам манеры общения. А то прямо вы с такой злостью пишите, вы успокойтесь, оглядитесь вокруг. В России достаточно проблем сейчас, которые стоят первее вопроса о Второй Мировой.
В школе я прекрасно помню что и как преподавали, я уже об этом вам напомиинаю в третий раз, да, нам преподавали версию о том что СССР (единственная и неповторимая) победила во Второй Мировой.
При чём вы здесь вставили про президентов США мне не ясно, связываю только с вашими личностными мотивами.
Про прозападную пропаганду я уже писала, не бывает дыма без огня. Поскольку подобная пропаганда целиком и полностью исходит из российского правительства, я бы на вашем месте обратила взоры именно туда. Я думаю стоит сначало взглянуть на себя в зеркало, прежде чем перекладывать вину на других. Хотя это, даже из русской литературы, чисто русская черта. :-)

 
01:45 12 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Перечитала ещё раз пост. Мы уже говорим не по теме, извиняюсь. Света если у вас еть что сказать не по теме, пишите мне в приват.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"