JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Великая Победа или большая оккупация?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую темутема закрыта  
00:40 13 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
сommiе писал:
 
Смею напомнить тебе, как дочери учительницы русского языка, что слово "сначало" пишется через "а".
Про спелинг тут уже сто раз писали, а то что я дочь учителя ещё не значит, что я обязана писать без ошибок.
 
сommiе писал:
 
Когда человек пишется о том, что ему "нравится, а что нет", то это называется "писать субъективно". Твоя фраза не имеет смысла.
В теме про США я описала объективную ситуацию, тогда как в других темах я упоминала что мне ЛИЧНО нравится и что нет. Не надо переворачивать мои фразы.
 
сommiе писал:
 
Мне твои душещипательные "объяснения" про "жизнь в США" в той ветке напоминают чем-то переписку некой fraulein, .
А что вы дорогой мой ожидали, что я врать буду? Уж я то лучше напишу правду, как вам не неприятно её читать...

 
09:01 13 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже разносил эти медали :) Про перемену мировоззрения ничего не слышал, но слышал высказывания типа "Лучше б сто рублей дали!"
От медалей отказались скорей всего потому что это подачка. Да и сама медаль такая, что стыдно и вручать :) Дешевка.

 
10:03 13 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
И все мои высказывания на эту тему будут не столько знанием, сколько верой тому или иному источнику. Но ведь о вере спорить совершенно бессмысленно.
Вот тут палку перегибать не стоит!
Это о вере в бога, или в другое что-то сверхестественное, спорить бессмысленно, т.к. существование бога доказать невозможно.
А вот о вере, или скажем доверии, в тот или иной исторический источник говорить имеет смысл, т.к. могут быть другие источники исследующие данный определенный период истории. Так что по сопоставленным данных, археологическим данным и т.п. можно с большой долей вероятности утверждать, что и как было!



 
14:33 13 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yama-Moto писал(a):
 
Так что по сопоставленным данных, археологическим данным и т.п. можно с большой долей вероятности утверждать, что и как было!

Кстати про археологию. У нас тут есть канал где показывают новые раскрытия в археологии с помощью современных данных и устройств (большинство раскрытий делаются европейскими учёными, это чтобы не переживали сильно :-)) . С помощью этого некоторые версии данных до этого считавщихся фактами (насколько это было возможно предположить в то время) были опровергнуты и были представлены совсем другие.

 
15:34 13 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 marina
Тут вопрос сложный,ибо надо быть профессионалом в этой области.
Но археологические данные или их уточнение влияют лишь на детали, но на сам факт совершения события, как правило, не влияют. Факт свершения того или иного события почерпывается, в основном, из, скажем так, письменных источников. Археологичекие данные подтверждают это или же вопрос остается открытым.
А такие детали, как вооружение, национальность подразделений и др. могут постоянно уточняться, как раз благодаря археологическим данным.


 
15:49 13 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yama-Moto писал(a):
 
Но археологические данные или их уточнение влияют лишь на детали, но на сам факт совершения события, как правило, не влияют.
Нууу... Опять таки в одной из передач благодя "чудесам" современной суд. мед. экспертизы смогли установить как погиб человек (опровергнут предыдущую версию), как его убили, чем его убили, с какой стороны допустим был нанесён удар.. Вроде бы факт совершения события. Могут даже предположить кто убил и почему...А вообще интересная наука, меня интересует больше чем сама история...

 
21:51 13 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ни у кого нет мыслей по-поводу поднятых вопросов? Или может об археологии поговорим? =)

 
10:30 14 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 marina
 
marina писалa:
 
Нууу... Опять таки в одной из передач благодя "чудесам" современной суд. мед. экспертизы смогли установить как погиб человек (опровергнут предыдущую версию), как его убили, чем его убили, с какой стороны допустим был нанесён удар.. Вроде бы факт совершения события. Могут даже предположить кто убил и почему...А вообще интересная наука, меня интересует больше чем сама история...
В данном случае факт - смерть этого человека, а что, как и где - детали! :))
 
Real_DimKa писал:
 
Ни у кого нет мыслей по-поводу поднятых вопросов? Или может об археологии поговорим? =)
Я вообще не вижу проблем по данной теме!
Если ты почитаешь западных историков, то заметишь, что все они однозначно говорят о выдающейся и главной роли СССР во 2-ой мировой.
И это понятно, ни один уважающий себя историк, где бы он ни жил не будет утверждать, что Вторую мировую войну выйграли США и Англия, потому что разница в задействованных в боевых действиях войсках была просто ошеломляющая: миллионы человек и десятки тыс. боевой техники в боях между Германией и СССР, и сотни единиц боевой техники и десятки (иногда сотни) тысяч человек в Северной Африке и на Тихом океане в боях Германии и Японии с США, Англии, Австралии, и лишь только при высадке, войска союзников (США, Англия, Франция) были численностью почти в миллион, когда у нас уже к 5-6 миллионам подходило.
Неужели ты думаешь, что какой-нить историк с Запада будет с пеной у рта доказывать, что войну выйрали США и Англия?

А то что говорят политики - это уже чистая политика и ничего более.

 
11:46 14 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Если ты почитаешь западных историков, то заметишь, что все они однозначно говорят о выдающейся и главной роли СССР во 2-ой мировой.
И это понятно, ни один уважающий себя историк, где бы он ни жил не будет утверждать, что Вторую мировую войну выйграли США и Англия, потому что разница в задействованных в боевых действиях войсках была просто ошеломляющая: миллионы человек и десятки тыс. боевой техники в боях между Германией и СССР, и сотни единиц боевой техники и десятки (иногда сотни) тысяч человек в Северной Африке и на Тихом океане в боях Германии и Японии с США, Англии, Австралии, и лишь только при высадке, войска союзников (США, Англия, Франция) были численностью почти в миллион, когда у нас уже к 5-6 миллионам подходило.
Неужели ты думаешь, что какой-нить историк с Запада будет с пеной у рта доказывать, что войну выйрали США и Англия?
Да читал я западных историков. И Кларка читал, который прямым текстом говорит, что без союзников СССР бы победил, хотя и затратил при этом немного больше сил и времени. И Райана Корнелиуса (хотя он больше публицист, чем историк), который в свою очередь говорит о ведущем праве именно СССР занять Берлин, как страны, внесшей наибольший и подавляющий вклад в разгром Германии. Но речь то не об этом. Ты говоришь, кто знает, кто хочет знать, тот найдет, прочитает и прочее. Но меня беспокоят не те, кто увлекается историей и может подчерпнуть знания из многочисленных источников. Меня беспокоит память о победе в памяти масс. Русских, украинских, европейских, прибалтийских в конце концов народов. Ведь может сложиться такая ситуация, когда мнение людей, интересующихся, никто принимать в серьез не будет, ведь все будут знать то, что "действительно" произошло. Также, как сейчас обсуждают "коварство" пакта Молотова-Риббентропа и "десятки миллионов" репрессированных. Не получится ли так, что через 10-20 лет будут говорить "да, мы чтим ветеранов, которые сражались за Родину, но действия СССР были преступными и направленными на распространение своего влияния до Атлантики, на оккупацию Европы"? Да, мы с Yama-Moto будем бегать вокруг них с возгласами "Люди, одумайтесь, о чем вы говорите!". Но кто будет слушать этих забавных смешных людишек, наверняка ностальгирующих по временам советских парадов и затаивших в душе амбиции имперской России. Если подвести резюме поста и дополнить его кое какими тезисами, то получится следующее:
1) Чтобы принизить роль СССР не обязательно с пеной у рта доказывать, что войну выиграли Америка и Англия. Достаточно просто помолчать про СССР. Это гораздо эффективнее. Когда идет полемика, люди думают. Когда ее нет - нет и проблемы, нет и другой точки зрения. Такой механизм реализовывался десятилетиями во время холодной войны в США и западных демократиях.
2) Чтобы дискредитировать победу не обязательно переписывать сам ход военных действий. Достаточно исказить мотивы и помыслы сторон. Вот вам уже и СССР - агрессор, и "схватка двух преступных режимов".
3) Мне не интересно обсуждать тут, кто победил в Великой Войне. Не собираюсь доказывать Валерику и Мурине, что им в школе давали правдивые учебники. Я знаю, кто победил. Мне интересно кому выгоден пересмотр итогов войны и кто заинтересован и какие выгоды имеет от подобного пересмотра.
4) Мне интересны ответы, на те вопросы, которые я уже задавал. В частности, был ли у СССР шанс пережить послевоенные 10-20 лет, не распространи он свое влияние на страны Восточной Европы (так называемая оккупация).

В заключении поста несколько ссылок по теме. Так сказать, пища для размышлений.

Статья посла России в США в Вашингтон Пост:
http://www.inosmi.ru/translation/218840.html

Вот пара статей польских газет несколько разной направленности:
http://www.inosmi.ru/translation/217887.html
http://www.inosmi.ru/translation/217817.html

Вот еще один забавный поляк, но уже в Голландской прессе:
http://www.inosmi.ru/translation/218656.html

Вот очень интересная немецкая статья (по сравнению с общим шквалом статей, просто и з ряда вон выходящая): http://www.inosmi.ru/translation/218741.html

А вот здесь очень коротко: http://www.inosmi.ru/translation/218745.html

Это лишь крупица. Переводы обновляются каждый день, иногда читаешь такое, от чего волосы на голове дыбом встают. Особенно когда подумаешь, что это оффициальная и общепризнанная версия.

И вот напоследок еще одна статья. На этот раз русская. Большая и заслуживающая внимания.
http://www.contr-tv.ru/common/1121/



 
18:39 20 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  igra
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
marina
Ты недостойна называться русской.
Ты уже американа. С их обывательским отношением ко всем происходящим в мире процессам.
to Real_Dimka:
Советую зайти на http://www.interunity.org,
посмотри гостевую.
Также советую скачать его книгу.

 
23:48 21 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Я тоже разносил эти медали :) Про перемену мировоззрения ничего не слышал, но слышал высказывания типа "Лучше б сто рублей дали!"
От медалей отказались скорей всего потому что это подачка. Да и сама медаль такая, что стыдно и вручать :) Дешевка.
А моя бабушка была рада, а я рада за нее :)
Она была участником трудового фронта, пришли,поздравили, подарили медаль и спросили,что надо сделать,починить по дому, поменяли ей всю сантехнику,моя бабуля уже который день сияет :) , и вроде немного сделали,зато сколько радости дали человеку, так что я считаю,что такие акции очень нужны,а недовольные будут всегда(имхо)

 
01:27 22 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
igra писал:
 
marina
Ты недостойна называться русской.
Ты уже американа.
Спасибо за комплимент. Кcтати, стопроцентной русской я себя никогда не называла :-)

 
08:16 22 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
http://www.rbcdaily.ru/editor_col/index.shtml?2005/04/21/201572


 
09:29 22 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Кcтати, стопроцентной русской я себя никогда не называла :-)
Да никогда и не была...Процитирую одного умного человека:
"...Это такие как вы стояли у гостиниц и клянчили жвачку у иностранцев. Это такие как вы выстаивали километровые очереди в Макдональдс когда он открылся. ...и с радостью рванули из страны когда вам открыли дорогу, визжа от радости..." Там еще много было, но чем дальше тем грубее...

 
13:35 22 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
 
fencer писал:
 
 
marina писалa:
 
Кcтати, стопроцентной русской я себя никогда не называла :-)
Да никогда и не была...Процитирую одного умного человека:
"...Это такие как вы стояли у гостиниц и клянчили жвачку у иностранцев. Это такие как вы выстаивали километровые очереди в Макдональдс когда он открылся. ...и с радостью рванули из страны когда вам открыли дорогу, визжа от радости..." Там еще много было, но чем дальше тем грубее...
А тебя это так злит? Или это тебя бесит? Зачем такие пылкие речи? Ей там хорошо) Её винить за это нужно что-ли? Да,в России плохо.Да,в России жить очень сложно.

Просто она избрала для себя такой путь решения проблемы. Я неочень уверен,что он не самый лучший! Да какой бы он ни был, это решениепроблемы! Кто-то достигает высот в России и тем самым решает для себя некие проблемы "жития" в РФ,а кто просто не желает выкручиваться,всю жизнь изворачиваться,чтобы его дети не знали голода,холода и прочей прелести бедности.

Ты очень груб и неопраданно субъективен

 
15:33 22 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Да никогда и не была...Процитирую одного умного человека:
"...Это такие как вы стояли у гостиниц и клянчили жвачку у иностранцев. Это такие как вы выстаивали километровые очереди в Макдональдс когда он открылся. ...и с радостью рванули из страны когда вам открыли дорогу, визжа от радости..." Там еще много было, но чем дальше тем грубее...
Тов. fencer, если у вас ко мне есть какие либо свои мысли (кроме украденых у других авторов и совершенно меня не характеризующих)то пожалуйста в приват, а флуд тут нечего устраивать..

 
15:35 22 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
Итак, по просьбе fencer полностью прочитал от и до!

Марина, ну я лично могу понять его ярость так сказть, поскольку ты здесь немного обкакала(простите) Россию и в принципе утверждала,что не столь и велика победа СССР. Что союз лишь был частью победившего альянса... Да, это было так. Но давайте все-таки признаем,что США,Англия,Япония были скорее политическими противниками, то есть я не говорю о том,что они совершенно ничего не сделали фактически. Да были выбросы десанта,да, были авианалеты и прочее,но масштабы! Ведь по сути дела мы сейчас спорим о масштабах! Кто и сколько,я думаю никто не станет говорить,что только СССР воевал. Все воевали. Только все воевали по разному! СССР просто бросил большую часть сил, намного большую,если судить хотя бы по количеству погибших!!!

Но давайте будем все-таки как можно более объективны и не станем переходить на личности и тем более национальности личностей! это было обращено к fencer&igra

 
15:45 22 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crazyfos писал(a):
 
в принципе утверждала,что не столь и велика победа СССР.
Укажи пожалуйста мои конкретные слова где я такое сказала??? Всё что я заявила по поводу войны - это то что в США в школе учат не тому что Америка - единственная страна-победительница, как многие заблюждаются (судя по высказываниям выше), а страны-союзницы.. Если ты считаешь это обсиранием России, то ничем тебе помочь не могу...

 
16:58 22 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
Marina цитаты:
1.Про прозападную пропаганду я уже писала, не бывает дыма без огня.
2. Честно говоря детский сад, всё темы сводятся к одному - охаиванию Запада, вот какие они ироды. Потом идёт стабильное плакание друг другу в жилетки. Затем вроде кто-то пытается бросить клич, мол, давайте надо же что-то делать, толпа жужит да, да..надо..надо. А затем эта волна медленно затихает, люди опять начинают заниматся своими насущными проблемами.

1.Это про войну
2. Это про обсирание(простите за выражение все)

 
17:02 22 апреля 2005
тема Великая Победа или большая оккупация? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crazyfos писал(a):
 
1.Это про войну
2. Это про обсирание(простите за выражение все)
Неправильно
1. Это про российскую пропаганду
2. Описание реальной ситуации

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"