JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Бесплатные лицензионные полнофункциональные учебные продукты Autodesk, а нужны они?
  создать новую тему написать сообщение  
22:53 1 декабря 2012
тема Бесплатные лицензионные полнофункциональные учебные продукты Autodesk, а нужны они? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
"Кто владеет информацией — тот владеет миром".
Избитое высказывание, но актуальности от этого не теряющей.
Хочу предложить тему (донести информацию), с моей точки зрения
очень важную.
Компания Autodesk пошла на беспрецендентный шаг - она дала всем учебным заведениям право пользования бесплатными лицензионными полнофункциональными учебными версиями продуктов компании Autodesk
(от AutoCAD до 3D Max) для использования их в учебном процессе.
Я попытался донести эту информацию до учебных заведений Комсомольска-на-Амуре (школ, техникумов, ВУЗов).
Разную получил реакцию на эту информацию: от безразличия и испуга (за возможные последствия) до искренней заинтересованности.
А нужны они лицензионные полнофункциональные учебные программы? (речь идет в первую очередь о школах, хотя и по ВУЗам мне тоже есть что добавить).
Не надеюсь на бурное обсуждение этого вопроса, но даже если
немногим будет полезной эта информация - я буду очень рад.

 
23:58 1 декабря 2012
тема Бесплатные лицензионные полнофункциональные учебные продукты Autodesk, а нужны они? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насколько я понимаю бесплатные продукты нужны для стартапов. Идейную борьбу с платными программными продуктами я не воспринимаю всерьёз. Сегодня многие серьёзные уважаемые мной фирмы создали бесплатные программные продукты. Это всё не от хорошей жизни. Кризис однако. Дальнему Востоку и Комсомольску-на-Амуре в частности как воздух нужны институты развития и приобщение молодёжи к бесплатным ПО могло бы очень помочь в создании таких институтов. ВУЗы в этом вопросе не дорабатывают. А в школах и протехучилищах застой.

 
15:54 22 декабря 2012
тема Бесплатные лицензионные полнофункциональные учебные продукты Autodesk, а нужны они? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
monax писал:
 
Насколько я понимаю бесплатные продукты нужны для стартапов
Здесь, наверное, другой случай (если я правильно понимаю термин "стартап"). Одна из самых известных компаний в мире пошла навстречу учебным заведениям, в надежде на продвижение своих продуктов. Боится потерять часть рынка (хоть и небольшого).
Но многие просто не могут осознать возможности бесплатного пользования учебными лицензионными программами. Два случая.
1. Проводим семинар. Озвучиваю вышеприведенную информацию. После семинара беседуем с представителем одного из образовательных учреждений о сотрудничестве. Задают мне вопрос "нам сначала надо купить программы, как это сделать?". Объясняю по второму разу.
2. На кафедре готовится заявка на приобретение ПО на следующий год. Следует вопрос мне "Где лучше купить 3D max?". Я только неделю назад на заседании отдельно рассказывал про наше сотрудничество с AutoDESK и что они предлагают. Как это комментировать?
Продукты AutoDESK имеют большую проблему применительно к России - проблема адаптации к нашим нормам (ну и, конечно, ценовая политика). Но эта уже другая тема, о ней отдельно.
Но добавлю свое личное мнение по поводу знания основ работы в AutoCAD и почему я счел необходимым создать такую тему.
AutoCAD для любого "технаря" - это та база от которой он легко может оттолкнуться, и относительно
легко перейти на большинство других программных продуктов.
Поэтому действительно хотелось бы, что уже в школе давались "азы" этой программы.
 
monax писал:
 
А в школах и протехучилищах застой.
Не могу с этим согласиться на 100%, но...
Сделали мы первые попытки по началу решения этой задачи (пока только по установке AutoCAD, даже не введения в учебный процесс), но чтобы дело сдвинуть с "мертвой" точки этого однозначно мало. Никто по сути напрямую не заинтересован в этом. За это медаль учителю не дадут, а "головняка" добавится.
Какой лично у меня интерес, как у преподавателя ВУЗа? Да просто больше можно дать будет студентам знаний. Поэтому есть идея создать базовый класс в одной из школ для строительных специальностей. Но если не будет взаимного интереса от школы - это бессмысленное дело.


 
13:31 4 февраля 2013
тема Бесплатные лицензионные полнофункциональные учебные продукты Autodesk, а нужны они? наверх
 
  ramays
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Одна из самых известных компаний в мире пошла навстречу учебным заведениям, в надежде на продвижение своих продуктов.
Хорошее решение AutoDESK, только Сибирь и Дальний Восток как-то игнорируется. В прошлом году эта компания проводило свое мероприятие в мае в Хабаровске. Очень сильное впечатление осталось. А недавно пришла новость, что в 2013 году ближайшее такое мероприятие будет только в Красноярске. Печально.
Такие мероприятия дают мощный импульс для продвижения САПР. При всех проблемах нашего времени, на примере активистов сообщества AutoDESK, можно воочию увидеть чего могут добиться совсем молодые ребята только за счет своего ума и интеллекта.


 
00:07 20 июня 2013
тема Бесплатные лицензионные полнофункциональные учебные продукты Autodesk, а нужны они? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Очень актуальна стала сейчас тема "Не уезжай". Но трудно подобрать слова, как руководство города пытается хоть как-то "разрулить" эту проблему. Чего только стоит одно шоу на телевидении с приглашением "успешного депутата" и т.д.. Чего уж мелочиться с одним депутатом. Надо было для полного успеха всю думу приглашать - они бы рассказали как хорошо в Комсомольске жить и все бы вопросы отпали сами собой.
Запустили рекламу на телевидении по созданию роликов на ту же тему "Не уезжай". Ну прям панацея от массового бегства.
Ребят, а если Вы хотите, чтобы город и дальше жил не пытались Вы хоть что-то путное сделать (не по бумажке).
Не пробовали нормальных, интересных людей пригласить на подобные передачи (их очень мало в городе, но они есть).
Так вот Вам конкретное предложение по текущей теме. Принято современных поколение школьников считать во многом потерянным - их только "дом-2" интересует и аналогичные передачи. Не согласен. Есть еще много интересных, тянущихся к знаниям ребят. Так дайте им эту возможность получать! И для этого не надо никаких денег.
Конкретное предложение.
____________________________________________________
Практически во всех школах города есть хорошо оснащенные компьютерные классы. Но они практически никак не используются! Я провел большую работу с учителями города, нашел заинтересованных, которые готовы детям давать продукты AutoDESK. Великолепные полнофункциональные лицензионные продукты: от простого AutoCAD до 3D Max и Майя, на которых кстати держится вся продукция Голливуда. Удивительно, но нашел поддержку в отделе образования города (есть план обучить продуктам AutoDESK всех учителей информатики города). Помог установить прямую связь с компанией AutoDESK для заключения договоров на бесплатную установку программ AutoDESK во все школы города.
Но... Вмешался закон 0+. Юристы отдела образования города отказываются подписывать договора по установке программ AutoDESK, т.к. они прошли сертификацию и могут нанести вред здоровью школьников(!!!).
Я напрямую связывался с представителями компании AutoDESK в Москве - не горят они желанием платить"бабки" за сертификацию своих программ (итак подарили по сути продукты, а с них еще и деньги требуют). Замкнутый круг получается. Но по сути проблема выеденного яйца не стоит. Только необходимо, чтобы кто-то повыше в городе, хоть чуть-чуть одним местом пошевелил. Да в России таких примеров использования программ в школах немного. Но в Москве и Питере везде это есть (и самое интересное - 3D моделирование). А почему бы не сделать, чтобы в Комсомольске (первом городе на Дальнем Востоке) в школах начали изучать программы. AutoDESK.
Честно говоря, вопрос в пустоту? А вдруг? Может наконец руководители города поймут, что для того чтобы удержать молодежь, надо хоть что-то делать (и здесь бумажные липовые отчеты не подошьешь, как у нас все прекрасно). Есть еще реальные предложения, чтобы хоть как-то задержать отток молодых ребят из города. Но пока первый реальный вброс. Ау, наверху? Вам реально необходима молодежь в городе или это очередная компанейщина?


 
03:38 20 июня 2013
тема Бесплатные лицензионные полнофункциональные учебные продукты Autodesk, а нужны они? наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
до 3D Max и Майя, на которых кстати держится вся продукция Голливуда.
 
Yuri_ писал:
 
А почему бы не сделать, чтобы в Комсомольске (первом городе на Дальнем Востоке) в школах начали изучать программы. AutoDESK.
Сколько вам AutoDESK обещал заплатить за рекламу его товаров?! Прививать зависимость от коммерческих дорогих программ со школьной скамьи! Да и еще иностранные товары внедрять! Вы конкурентов AutoDESK рассматривали? Реально ли дети будут интересоваться черчением в AutoCAD? Мне в школе это было не интересно, и в институте тоже. AutoCAD и все подобные ему программы для черчения даже специалисты в этой области находят скучными, не говоря уже о детях. Можете это и другое про внедрение САПР в образовательные учреждения прочитать в статье Андрея Грачевского "Лекарство от жадности".
Если вы хотите привить детям зависимость от коммерческих продуктов, то уж лучше это будут отечественные продукты, например, Компас. Версия "lite" у Компаса бесплатная. Или nanocad, который изначально бесплатный и отечественный. Если школьники продвинутые, то можно и T-flex, для учеников есть бесплатная версия с незначительными ограничениями.
Что может по-настоящему заинтересовать детей? Да, трехмерное моделирование может, и они им интересуются. Вы угадали. Но есть вопрос: 3D Max и Майя являются единственными программами для 3D-моделирования и анимации? Вы может удивитесь, но многие специалисты переходят с 3D Max и Майя на Blender, абсолютно бесплатный и с открытым исходным кодом, работающий в операционных системах Windows, Linux, FreeBSD, Mac OS X. Почему? Их устраивает в первую очередь качество и функциональность Blender. Ну а бесплатность, точнее сказать, отсутствие какой либо необходимости в лицензиях и регистрациях, является неоспоримым убийственным преимуществом Blender при рассмотрении товаров для школ. Тем более многие школы когда-то переходили на Linux (сейчас уже наверное все обратно на Windows перешли): Blender работает везде. Blender применялся в создании Spider-Man 2, Friday or Another Day. Но если хотите узнать о реальных возможностях Blender, посмотрите лучше короткометражные фильмы Tears of Steel, Sintel. Мультики интересные, созданы самими разработчиками Blender. Ни с какими юристами обсуждать вопрос о внедрении не нужно. Берете установщик Blender и ставите на любом количестве компьютеров. Какие проблемы?
 
Yuri_ писал:
 
есть план обучить продуктам AutoDESK всех учителей информатики города
Учителя информатики обязаны знать САПР? Учителя информатики обязаны знать товары AutoDESK? Учителя информатики хотят учить специализированное инженерное ПО? Давайте мы их бедных еще обучим ANSYS, ABAQUS и ПК ЛИРА. Чем МКЭ-комплексы хуже САПР?

 
23:07 25 июня 2013
тема Бесплатные лицензионные полнофункциональные учебные продукты Autodesk, а нужны они? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот честно, я бы был бы очень удивлен, если бы меня мой ребенок после урока информатики в школе, начал бы спрашивать про AutoCad, зачем это школьнику?
Вообще та информатика, которую преподают в школе на данном этапе, когда у каждого практически старшекласника в кармане "смартфон", бред полнейший.
Каких-то специальных практических навыков этот предмет не дает, а давать знания по "кадам", но зачем они гуманитариям, а вы уверены , что "технарям" они так-же необходимы, я например не на 100 проц, даже в своей деятельности сталкиваясь с любимыми вами "строителями".
Мне по большому счету все равно из чего он получил "пдфник", который представляет мне для согласования, использовал он платный или бесплатный продукт, а то может и в "пайнте" начиркал, важнее суть того что начиркал , а это увы ну никак не определяется не лицензионным , ни каким либо "еще софтом".
Для того чтоб нарисовать линию, прямоугольник, круг и т.д., совсем необязательно "громоздить автокад".

 
21:16 28 сентября 2013
тема Бесплатные лицензионные полнофункциональные учебные продукты Autodesk, а нужны они? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
5656 писал(a):
 
даже в своей деятельности сталкиваясь с любимыми вами "строителями".
Специально для Вас (извините, что немного с опозданием отвечу на Ваше замечание по строителям) - но это в соответствующей теме.
И это чуть позже. А пока конкретная информация по данной теме.
С моей подачи решена основная проблема п о установке продуктов AutoDESK в школах (не только нашего города). Очень надеюсь, что отдел образования города не откажется от планов обучения преподавателей школ (не насильно, а тех кто действительно хочет получать новые знания).
 
5656 писал(a):
 
Вообще та информатика, которую преподают в школе на данном этапе, когда у каждого практически старшекласника в кармане "смартфон", бред полнейший.
Во многом с Вами согласен. Но если Вы думаете, что во всем виноваты смартфон или ПК, я Вам искренне сочувствую.
 
5656 писал(a):
 
но зачем они гуманитариям, а вы уверены , что "технарям" они так-же необходимы
Уверен. На 200 процентов. Так же как и в том как легко загубить любое дело "компанейщиной" - когда важен не результат, а форма (отчетность). А насчет гуманитариев. AutoCAD им вряд ли нужен. И спорить не буду.
-----------------------------------------------------------------
И последнее. Забанили мое последнее сообщение насчет других продуктов, которые я хочу помочь установить в школах города - MathCAD, NanoCAD и т.д. Это к вопросу к объявлению меня агентом AutoDESK. По Nan0CADу я тоже постараюсь решить вопрос в ближайшее время. Но переубедить многих, в том что есть еще люди у которых кроме денег есть еще другие ценности, чувствую, не в моих силах.


 
03:59 29 сентября 2013
тема Бесплатные лицензионные полнофункциональные учебные продукты Autodesk, а нужны они? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
В школьной программе главное - чтобы ее усвоили все дети. Если эти многочисленные "кады" рассчитаны на избранных, значит, преподавать их нужно не в школе. Тогда где? На специализированных курсах, в техникумах или вузах.

 
05:41 29 сентября 2013
тема Бесплатные лицензионные полнофункциональные учебные продукты Autodesk, а нужны они? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Olga писалa:
 
В школьной программе главное - чтобы ее усвоили все дети
Наверное, следуя Вашей логике уже убрали из школьной программы черчение (как я знаю, для многих это новость)? Пойдем дальше таким верным курсом - а зачем та же математика будущим гуманитариям?
Как раз в черчении можно было бы давать небольшую базу по графическим пакетам.
 
Olga писалa:
 
Если эти многочисленные "кады" рассчитаны на избранных, значит, преподавать их нужно не в школе. Тогда где? На специализированных курсах, в техникумах или вузах.
Действительно, сейчас осталась возможность такие программы изучать только вне рамок школьной программы.
Но почему многие считают вправе за детей решать - что им должно быть интересно, а что нет? Тут как то серьезно обсуждалась возможность о введении в школе для всех дисциплины "Основы предпринимательской деятельности". Конечно, у нас теперь торгаши (извините, бизнесмены) главные люди в стране.
А по поводу ВУЗов. Сколько сил и времени я потратил на то, чтобы у нас на факультете с первых курсов разрешили студентам черчить в AutoCADе. Тоже ногами топали мои оппоненты - да они думать не будут, слепо копировать будут. А потом (когда осознали мою правоту) сами просили как можно раньше и больше давать тот же AutoCAD.
Но, лентяй в любой ситуации останется лентяем (независимо от тех же ПК). А возможность как можно раньше начать изучать новые технологии толковым ребятам никак не помешает.
Для строителей у нас в ВУЗе ( начиная с первого курса) преподаются
практически все самые важные САПРовские программы. Наши студенты давно считают это привычным делом - и удивляются, когда я им говорю, что есть ВУЗы, где этого нет. Да и не надо далеко ходить.
По ряду причин вынужден постепенно отказываться от части учебной нагрузки ( в первую очередь по нестроительным специальностям). И что же? Там, где я раньше читал AutoCAD, скорее всего будет Word и Excel. Вот это отличное решение, следуя Вашей логике. Эти программы все уж точно должны освоить.
_________________________
Почему я уверен в своей правоте? Я не только учу детей, но и часто помогаю им с трудоустройством. И знаю из практики - шансы у тех, кто рядом со мной изучал CADовские программы еще дополнительно (вне обязательной ВУЗовской программы) на порядок выше, чем у других студентов (при прочих равных условиях).
Писал уже в другой теме, что еду на следующей неделе в Москву на форум AutoDESK (по моему мнению, по объему новой информации самое знаковое мероприятие по САПР для России и стран СНГ). И опять увижу там много совсем молодых ребят (и школьников в том числе), уже классно знающих AutoCAD, 3DMax, Maya, Revit. И опять буду по хорошему им завидовать.Мне это все очень интересно, но увы времени есть только на изучение ограниченного числа программ. И эта еще одна причина, почему я хочу, чтобы у школьников появилась возможность изучать CADовские программы. А они уже сами решат (не переживайте за них) - надо им это или нет. Ну, и конечно, должны быть люди в школах, которые должны "зажечь" школьников интересом к программам.
А я точно знаю, что такие люди есть (пусть их и пока немного). Начинал я как раз с поиска таких людей (походов по школам). И если бы я их не нашел, о чем бы вообще можно было говорить?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"