JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Как правильно выбрать и адаптировать прикладное САПР для производства или деньги на ветер
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:05 11 декабря 2012
тема Как правильно выбрать и адаптировать прикладное САПР для производства или деньги на ветер наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Основная цель — создание предсказуемого и управляемого процесса формирования себестоимости. Кстати, это можно попытаться сделать и без САПР. Всё зависит от разработчиков САПР, Если они согласятся разделить с нами риски, то САПР будет включён в общее решение проблемы.
.....
Многие поставщики ПО участвуют в проекте по внедрению их продуктов. В проект входит инвестиционная составляющая, где они фигурируют как гаранты качества внедрения. Например я точно знаю, что так поступает Oracle и поступала SIEMENS, другие.
Всеже смысл ускользает ... )) Получается разработчик САПР, например AutoCAD, "согласятся" и по вашему ТЗ делает отдельный модуль из несвойственной AutoCAD-у области... Бред) Да и оценка себестоимости может проводиться на разных этапах от первой идеи до выпуска ТД. Потом "гаранты качества внедрения" - гаранты работоспособности их САПР-а у Вас, или гаранты выполнения задач САПР-ом... Инвестиционная составляющая это модуль или это часть договора... Кажется я понял в чем ошибка)) -
Вы говорите о САПР. САПР - общее название > разных < по целевому назначению систем. Встречая термин "САПР", я автоматом настраиваюсь на общую терминологию (или на системы высшего уровня типа UG и CATIA, обеспечивающие инструментарий на полный цикл производства). Скорее всего Вы имели в виду другое - вот это (цитата из Вики)
"CAPP (англ. computer-aided process planning) — средства автоматизации планирования технологических процессов применяемые на стыке систем CAD и CAM.
Многие системы автоматизированного проектирования совмещают в себе решение задач относящихся к различным аспектам проектирования CAD/CAM, CAD/CAE, CAD/CAE/CAM. Такие системы называют комплексными или интегрированными."
В свою очередь CAPP не касается систем CAE, которые моделируют "математическую модель объекта" для оценки физических свойств.
Ниже Ваши пояснения меня еще больше запутали
 
monax писал:
 
Любая математическая модель объекта (производственной линии, эмуляции процесса - стенда), это набор математических выводов, с помощью которых мы можем создать проект процесса
А САЕ, как указано, для физических свойств... Для САД-а имеет место термин "геометрическая модель" и она же для САМ ... )) Вот и путанница.
--
Что думаю о поиске Вами системы CAPP )) Если коротко, то сказки прекрасны)) а потом просыпаешься и уже надо закончить работу к вечеру) Т.е. я за то чтобы было волшебство если кто-то продает готовые волшебные палочки. Например есть деталь, например фрезерованная, скажите как?! чудо-математика оценит еще не существующий тех. процесс с еще не определенными режимами и выдаст трудоемкость вместе с оплатой времени рабочего N-го разряда, оплатой тепла, электричества и еще кто его знает чего...
Как бы я подошел к вопросу)) Нанял программиста (-тов), нанял инженера, записал все оборудование в столбик, все операции и поставил задачу этой паре: типовые детали и сборки разбить на типовые операциии, по существующим операциям замерить время и цену. Просто по валу - берем, вносим. Эмпирически вводим коэффициенты на различия в габаритах, на сложности формы, в допусках, в шероховатости. Как? - а пусть подумают)) И чтоб было юзабельно)) И чтоб был доступ к таблице расчетных параметров любой детали. И чтоб был доступ к коэффициентам и возможность менять их локально и глобально. Проверка адекватности - вносим реально полученные данные. И где-то через полгода можно поиграть с массивами данных с графиками замерено/посчитанно. Человека 4 на цех думаю достаточно. На мастерскую человека 2 (1 если это и программист, и инженер)) ).
Повторю что если бы мне надо было считать себестоимость производства, такой подход это первое что подсказывает опыт. Есть еще такой момент - готовый покупной продукт надо под себя настраивать и не факт что там будет все нужное, не факт что он будет удобен, не факт что он обойдется дешевле, а также что он будет полезнее расчетной базы собственного изготовления.

 
00:09 16 октября 2013
тема Как правильно выбрать и адаптировать прикладное САПР для производства или деньги на ветер наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Может поговорим еще немного о САПР? Кому это интересно.
Сразу скажу - каждая отрасль имеет свою специфику. И тем же механикам
не совсем могут быть понятны проблемы строительных организаций (то что мне
ближе всего).
 
pavelz писал:
 
проблема не оснастить , проблема внедрить. Ибо с вузов приходят люди совершенно не знакомые с использованием САПР на производстве, хотя осваивают их довольно быстро но малоэффективно
Поразил меня год назад разговор с коллегой с "механки" (надеюсь не исказить смысл). У них на факультете часто преподаватели не знают современное оборудование, действующее на производстве. А у нас многие строительные предприятия в принципе не слышали про те программные комплексы, которым мы учим в ВУЗе.
.......................................................................................
Возвращаюсь к этому вопросу, потому что удалось наконец пробить небольшую брешь (когда казалось уже все надежды потеряны). Просто очень рад, что одна из крупных проектных организаций Комсомольска наконец-то сподобилась приобрести лицензионное программное обеспечение и, самое главное, направляют к нам на обучение своих специалистов в ближайшее время. Это суперправильное решение.
А за ней потянулась другая (пока, правда, только на обучение).
Поездил по стране и еще раз убедился в следующих прописных истинах.
Сами предприятия в одиночку в принципе не смогут внедрять новые технологии.
Необходимы структуры, которые должны помогать решать этот вопрос.
Необходима мотивация (на голом энтузиазме здесь не выедешь).
И самое главное - необходимы руководители, понимающие и продвигающие
процесс внедрения САПР на производстве.
И убедился, что таких понимающих руководителей просто единицы.
.........................................
Почему я пытаюсь поднять эту тему.
 
Тайга писалa:
 
В строительстве новые технологии внедрялись всегда с большим сопротивлением и за более длительное время, чем в других отраслях экономики. Поэтому сейчас в строительном секторе мы видим меньшую долю автоматизации производственных процессов, чем, например, в энергетике или машиностроении. Такая ситуация ненормальна, и в ближайшем будущем она изменится. Я допускаю, что эти изменения пройдут волнообразно.
Да, по всем прогнозам, скоро должно рвануть и на Дальнем Востоке (по крайней
мере по BIM-технологиям я уверен).
 
pavelz писал:
 
кроме денег и воли руководителя ничего не мешает, на западе страны я как это не смешно видел целые институты работающие по старинке, только потому что выхлоп от конструкторов так был больше , а внедрение систем САПР было дорогим и не рентабельным. И сами конструктора мне говорили, что САПР да красиво и вроде как за ними будущее, но т.к они в возрасте то им поздно изучать и неинтересно да и сроки эта тренировка с новыми методами проектирования может затянуть неоправданно, а это деньги для организации.
"Но т.к. они в возрасте" - вот это ключевая фраза. Проводили мы семинар на прошлой неделе в одном из сибирских городов. Материал интересный, новый - но как на лету все схватывали молодые ребята. Поразительно - большая часть проектировщиков на семинаре (в отличие от многих других городов) оказались совсем молодые специалисты.
Но опять необходима поддержка сверху. Сменилось руководство одной из крупнейших проектных организаций этого города (внезапно ушел из жизни специалист, двигающий BIM-технологии) и все замерло в этой организации. Еще раз о роли личности в истории.

 
14:21 5 октября 2014
тема Как правильно выбрать и адаптировать прикладное САПР для производства или деньги на ветер наверх
 
  kalamba
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью согласен с тем, что автоматизация деятельности важна в сегодняшнем мире и по этой теме необходимо говорить и общаться. Но есть один немало важный ньюанс... Какая автоматизация более или менее востребована сегодня? Наверное это определяет конечный пользователь, который за нее платит. Если посмотреть внимательно, то сапр - это системы автоматизации проектирования программного обеспечения - их не используют прикладные пользователи по (бухгалтера, инженера, менеджеры и т.д.) - их используют программисты, которые и создают конечное прикладное по, но степень конечной автоматизации определяется конечным пользователем и это очень сильный субъективный фактор. Поэтому востребованность сапр очень зависима от прикладного по и в итоге является его подсистемой, и соответственно может взаимодействовать, развиваться только при наличии прочных взаимосвязей с ним.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"