JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Рыночная экономика - ласковый убицйа
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:10 4 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс

Да вообще, скоро все мы умрём, надо лишь немного подождать.
Лет 10 назад ну просто все через одного предрекали, что Россия скоро вообще потеряет сельское хозяйство, утратит продовольственную безопасность, наступит тотальный голод ...


 
18:50 4 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рыночная экономика- ласковый педофил. Держит нас за несмышленных лишенных всякой защиты детишек. Завлекает красивыми игрушками красивой оберткой,рассказывает и показывает красивые блестящие сказки о чудесах раскошной жизни при ней. А потом "имеет" нас всеми способами!

 
20:56 4 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тотальный голод можно создать только искусственно. А что у нас в Комсомольске много российской свинины. Я знаю только одного производителя - с.Некрасовка.
С развитием рыночного общества качество продуктов становится ниже. И этим плоха рыночная экономика.
 
Analyst писал:
 
Недостаточное производство мяса, масла, муки и прочих радостей капитализма было свойственно и СССР.
Однако оно было качественное.

 
21:16 4 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитал посты. Прям мрак какой-то. Всё плохо или того хуже.
---
Во-первых, мы сами это выбрали ещё в начале 90-х, когда Ельцин расстрелял парламент. Ничего Ельцин не восстанавливал, он создал условия для перераспределения государственной собственности. В основном в пользу своей семьи или своих приближенных. Я помню как в 1993-1994 года грабили Амурсталь и другие заводы. И никому не было до этого дела. Теперь всё перераспределили, что не успели перераспределить на то долги повесили. Теперь всё сидят и не знают что с этим делать. Осталась только нефте-газовая труба. Продали нефть, газ - купили еду и тряпки. И это мы называем рыночной экономикой? Глупо и преступно. Я убеждён, что рано или поздно за это кто-то должен ответить.
---
Но отчаиваться рано. Когда наступил кризис все на заводах приуныли. Было гнетущее настроение. По ящику либо ржач перемешанный с матом, либо братков показывали. Было не по себе.
---
Но сегодня на работе я всё чаще встречаю людей, которые упёрлись. Таких встречаю и на больших предприятиях и малых. Они не афишируют это, я это чувствую по настроению и отношению к работе. Сосредоточенность, повышенное внимание, желание работать и получать удовлетворение от результатов своего труда. Есть и те, что пи..ят, но я вижу, что люди от таких начинают всё больше дистанцироваться. И поэтому у меня есть сдержанный оптимизм. Пока есть люди, которые мне задают вопросы не только на тему "что делать", но и "как делать", надо работать и приносить пользу.
---
Где тут рыночная экономика? Да, её тут возможно нет и не будет. От того какие мы с Вами выстроим отношения на работе, в семье, зависит наше будущее и ... экономика.

 
02:18 5 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
bortsov, ну вот при чем здесь наш Комсомольск и свинина?
У нас в Дальневосточном регионе вообще производится свинины около 3кг на человека в год! Остальное сюда завозится из других регионов России и из-за границы, не смотря на «рыночную экономику». Такой уж у нас регион.
А в России в целом свинины выращивают вполне достаточно для внутреннего потребления, доля импорта невелика и сокращается. С 2015-го года производство свинины должно с избытком перекрыть внутреннее потребление, и планируется уже начать экспорт за рубеж.


 
21:19 5 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
В нашем регионе не чем кормить свиней? Вспомните советские подсобные хозяйства.
Работать, работать и еще раз работать на буржуя и получать удовлетворение от не большой з/п? Что то меня это не устраивает, как и большинство работающих. На Гагарина вводят премию, лишь бы быдло работало сверхурочно. На злк охрана работает на износ, не до комплект порядка 50%. Или завод не охраняется? Однако, одна из министров сегодня в прямом эфире говорила, что режим работы очень важен для действующей власти. И как это понимать?
Ласковому убийце нужна прибыль, а люди для него шелуха.

 
21:26 5 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Советский гражданин мог совершенно свободно вырастить морковку на своем участке, свободно выставить её на продажу по свободной цене
Ничего свободно выставить на продажу советский гражданин не мог, для торговли на колхозном рынке нужно было разрешение, а торговать из под полы было чревато объяснениями с органами.
 
commandant писал:
 
Сегодня на т.н. международном рынке вы не можете свободно купить условную «морковку» (к примеру, нефть). Предварительно вам необходимо «купить» доллары или евро у третьей стороны.
Вы можете купить морковку на международном рынке и за рубли, если ее Вам продадут. Доллар это инструмент международной торговли, если каждая стран мира будет торговаться со своей валютой наступит хаос, в принципе неплохо иметь несколько свободно конвертируемых и понятных каждому валют, и рубль мог бы стать такой валютой если бы продавали не только сырье, но и технологии, то есть были более развитой страной. В конце концов, приплывшие в америку европейцы меняли осколки стекол или железные ножи на туземное золото и это тоже был взаимовыгодный обмен.
 
commandant писал:
 
Страна не имеет права даже выпускать свою национальную валюту для внутренней экономической деятельности, если каждый рубль предварительно не будет обеспечен долларами по установленному курсу. Понятно, что курс нам устанавливает дядя из-за океана.
Страна имеет право выпускать любое количество собственных денег, но это хорошо работает только если у страны есть достаточно собственного товара, который можно обменять на эти деньги, если такого товара мало и страна вынуждена покупать товар на международном рынке, то простое печатание денег лишь приводит к их обсцениванию, отсюда и необходимость согласовывать работу печатного станка с экономическими возможностями страны.
 
commandant писал:
 
Современная мировая финансовая система – это лишь слегка завуалированное рабство.
Отнюдь, любая страна может отказаться от международной торговли и установить "железный занавес", вопрос только станет ли такая страна жить лучше. Я думаю нет, хотя наверное на форуме найдется несколько оппонентов, готовых питаться лишь картошкой и морковкой со своего огорода, только бы не видеть эти "проклятые" доллары.
 
commandant писал:
 
Маркс как раз и не «додумался», по той простой причине, что при его жизни универсальным средством взаиморасчетов было золото
Золото использовалось только потому что уровень развития международной торговли был не высок, при ее нынешнем состоянии возврат к золоту был бы анахронизмом, если двигаться по этому пути дальше, а точнее назад, то следующий этап - это использование золота для внутренней торговли.
 
commandant писал:
 
Кстати, в столь любимых вами США, в ведущих вузах вполне себе официально изучают труды столь нелюбимого вами Карла Маркса
Я не люблю США, мне больше нравится Европа, а изучение классических трудов философов и социологов естественно для профильных специалистов, при этом никакой политэкономии капитализма как это было в советских технических вузах.
 
commandant писал:
 
Отчего бы это Польше и полякам не жить при «рыночной экономике»? Ведь у них в стране у ЦБ ставка рефинансирования почти вдвое ниже, чем в ЦБ России.
Ну граждане вы даете, технический инструмент объявляете основой рыночной экономики, так можно и гвоздь объявить основой мировой цивилизации. :-)) Простенько и со вкусом.
 
Elektrik писал:
 
Рыночная экономика- ласковый педофил
Это Вы телевизор насмотрелись.
 
Elektrik писал:
 
Держит нас за несмышленных
Так пора уже умнеть.
 
commandant писал:
 
И милости прошу к нам в Польшу, наемным работником на свиноферму, навоз убирать.
Не-е поляки не возьмут, у них очень мононациональное общество, хотя если переедете на западную украину, то оттуда может и получится, вот только польские зарплаты небольшие, за пределами крупных городов - не б. 1 тыс. долларов.

 
21:28 5 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Где тут рыночная экономика? Да, её тут возможно нет и не будет. От того какие мы с Вами выстроим отношения на работе, в семье, зависит наше будущее и ... экономика.
хорошо сказал. можно золотыми буквами плакат сделать и в центре города повесить
не важно как называется рыночная экономика не рыночная. важнее отношение людей к своей работе. чувство свободы. чувство ответственности за свою судьбу. все что с нами происходит - это только наших рук дело. Каждый должен сам построить свою рыночную экономику для себя. Каждому надо прям упереться, верное слово. Давит - упрись.

 
23:25 6 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
Категорически не согласен с тем, что рыночная экономика - ласковый убийца. Слишком широкое понятие - рыночная экономика, что бы делать какие либо выводы и утверждения. Мы по большому счету не знаем, настоящей рыночной экономики, потому что ее в нашей стране по сути дела нет. Слишком велико участие государства в экономике, слишком большая монополизация по некоторым видам экономической деятельности. Но вот с тем, что нынешняя экономическая политика государства (чиновников сверху до низу) является ласковым убийцей нашей экономики и страны я готов согласиться.

 
12:28 7 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  NetusPro
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пришлый писал:
 
Слишком широкое понятие - рыночная экономика, что бы делать какие либо выводы и утверждения. Мы по большому счету не знаем, настоящей рыночной экономики, потому что ее в нашей стране по сути дела нет.
Не соглашусь, прочитайте мой стартопик, у нас рыночная экономика, именно русская развращённая рыночная экономика. Предметом рынка является любая вещь и даже чувства и поступки людей. Цель получить прибыль перекрывает все нормы морали как в каждом человеке, так и в государстве в целом.
 
Пришлый писал:
 
Слишком велико участие государства в экономике
В данном контексте получается, что участвуют люди у власти, а не люди, являющиеся волеизъявителями мнения граждан этой страны.
 
monax писал:
 
Во-первых, мы сами это выбрали ещё в начале 90-х
Позвольте, мы не выбирали, мы приняли факт. КПСС просто отказалась от ответственности и ушла. Именно в следствии этого всё и началось.

 
14:18 7 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня просто умиляют попытки завуалировать грабительскую сущность нынешней мировой финансовой системы, и т.н., «рыночной экономики».
Какие-то гвозди приплетают, инструменты…
Ну, вот неужели кому-то ещё непонятно, что развивать бизнес на кредитах под 2 – 5% годовых, это несколько выгоднее и легче, чем на кредитах под 15 – 20% годовых? :)
Интересно, вот что ещё придумает г-н Analyst, чтобы доказать, что бизнесмену взять кредит под 20% годовых, это куда выгоднее, чем взять кредит под 5%. :)

NetusPro, вы саблей так сильно не машите, на счет того, что цель получить прибыль перекрывает все нормы морали в каждом человеке. Не судите обо всех по себе.
bortsov, а никого не устраивает работать на буржуя, да ещё и сверхурочно, за низкую зарплату. Равно как не на буржуя, но за низкую зарплату. Работать на государство за низкую зарплату я бы тоже не хотел.
Можно поработать на государство за низкую зарплату и сверхурочно, когда случилась страшная война, или случилось страшное стихийное бедствие…
Но в мирной жизни я бы хотел трудиться 6 -7 часов в день, в хороших условиях, за достойную зарплату и достойную пенсию. Ну вот, как в Швеции, или в Норвегии… С такими же правами трудящихся, как там, с таким же уровнем бесплатного медицинского обслуживания…
Мне вот нравится, что в Швеции есть так называемый «папин месяц». То есть, мужчинам, имеющим несовершеннолетних детей, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. Там считается, что роль отца в воспитании ребенка очень велика, и дополнительно к основному отпуску предоставляют ещё один, чтобы папа мог провести с детьми побольше времени. Такая вот «рыночная экономика»…


 
19:49 7 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Работа на государство и буржуя в современных условиях очень различается. В том числе соц гарантии, о которых Вы говорите, про папин отпуск. При буржуе отпуск даже основной уже получить не возможно или в у резаном виде. Делить капитализм на хороший и плохой отвратительное занятие. Его сущность одинакова - убивать ласково.

 
23:07 7 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NetusPro писал:
 
Не соглашусь, прочитайте мой стартопик, у нас рыночная экономика, именно русская развращённая рыночная экономика. Предметом рынка является любая вещь и даже чувства и поступки людей. Цель получить прибыль перекрывает все нормы морали как в каждом человеке, так и в государстве в целом.
Нет никакой русской развращенной рыночной экономики. Есть формальные признаки экономической деятельности, по которым Россию относят к странам с рыночной экономикой. Однако это не означает, что тот экономический порядок который существует в России и есть рыночная экономика в законченном (завершенном) виде. И даже в социалистические времена продавалось все и вещи и "баксы" и чувства и поступки. Для примера могу привести пример, когда на собраниях трудовые коллективы клеймили Сахарова, и иных диссидентов. Это та-же продажа своей души и своего поступка в обмен на спокойную жизнь и (или) привилегии. А то, что каждый имел то, что охранял и говорить не приходится. Не даром значительная часть садоводов в Комсомольске-на-Амуре копали земельку титановыми лопатами. Истинный бизнес ориентируется не на сиюминутную прибыль любой ценой, а на долгосрочный и стабильный бизнес. Выскажу свое субъективное мнение, что по всей видимости в России люди не нацелены на стабильный и долгий бизнес, а действуют по принципу побыстрее урвать и свалить за "бугор". Но в этом случае нужно не рыночную экономику винить, а искать причины, по которым бизнес уводит деньги из России. Наверное, что то с руководством страны не то.
 
bortsov писал:
 
При буржуе отпуск даже основной уже получить не возможно или в у резаном виде.
Наверное Вам просто не повезло. Я знаю достаточно примеров, когда в частных компаниях относятся честно к своему персоналу. А есть и обратные примеры. Например государственное предприятие КнААПО заключает "ученические договора" и при досрочном увольнении взыскивает якобы затраты на обучение. Мало того, что человеку в период учебы платят всего 6500 рублей (то что мне известно), что уже само по себе унижение (попробуйте прожить на эти деньги). Так и по результатам некоторых судебных решений и обучением их никто не занимался, но расходы в значительных суммах с них взыскивали. И это на государственном предприятии. А проблемы с зарплатой у медиков или у педагогов, которые находятся на бюджетном финансировании, неужели говорят о различных условиях работы на государство и на частника. Вот бы где поработать профсоюзам и КпРФ, которые позиционируют себя в качестве защитников трудящихся, вместо того, что бы винить в этом рыночную экономику.

 
00:23 8 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Интересно, вот что ещё придумает г-н Analyst, чтобы доказать, что бизнесмену взять кредит под 20% годовых, это куда выгоднее, чем взять кредит под 5%.
То ли Вы невнимательно читаете мои комментарии, то ли Вас так увлекло словосочетание - ставка рефинансирования, но Вы приписываете мне то, что я не писал. А писал я, что уровень инфляции в стране определяется уровнем ее развития и вовлеченностью в международное разделение труда. И все. Очевидно, что отношения хозяйствующих субъектов в европейских странах (в той же Польше) выстроены на более цивилизованном уровне чем у нас. Отсюда и меньше неэкономические расходы вроде коррупционных отчислений, да и отношение к прибыльности в Европе гораздо более спокойное, чем в России, ведь там частная собственность защищается законом и обществом, а российское общество в значительной части, рассматривает частную собственность как нечистую и следовательно как дополнительный ресурс для государства. Отсюда желание частного российского бизнеса поиметь все и сразу, примерно как Остап Бендер в истории о стульях.
 
commandant писал:
 
Ну вот, как в Швеции, или в Норвегии… С такими же правами трудящихся, как там
Права трудящимся в той-же Швеции никто не дарил, они завоевали их еще в прошлом веке в жесткой борьбе.

 
19:48 8 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Права трудящимся в той-же Швеции никто не дарил, они завоевали их еще в прошлом веке в жесткой борьбе.
Пришла пора завоевывать наши права.
 
Пришлый писал:
 
Так и по результатам некоторых судебных решений и обучением их никто не занимался, но расходы в значительных суммах с них взыскивали.
В настоящее время идет процесс по "ученическому договору" и курирует его как раз кпрф. Что бы решать проблемы униженных и оскорбленных нужны заявления от пострадавших. Будет смешно, если я буду подходить к каждому нелегальному перевозчику и предлагать свои услуги. А он в ответ - без вас разберемся. Хотя я этим занимался.
Под рыночной экономикой я понимаю капитализм.

 
13:20 9 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никакой экономики, как науки, на сегодняшний день, не существует. Мировая экономика – это инструмент в чьих-то руках. Если бы это было не так, то не существовало бы экономических кризисов.
Если мы, например, строим дома, а они разваливаются сами по себе, то это - кризис. Но специалисты вполне в состоянии разобраться в причинах и принять меры для недопущения подобного впредь. В экономике мы этого не видим.


 
21:23 9 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бузина писалa:
 
В экономике мы этого не видим.
К.Маркс еще в свое время дал полную характеристику кризисам и предложил как их ликвидировать. Все зависит от того как распределяется и как потребляется произведенное обществом.

 
09:21 11 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Работа на государство и буржуя в современных условиях очень различается. В том числе соц гарантии, о которых Вы говорите, про папин отпуск. При буржуе отпуск даже основной уже получить не возможно или в у резаном виде. Делить капитализм на хороший и плохой отвратительное занятие. Его сущность одинакова - убивать ласково.
Я не знаю откуда Вы это берёте. Я про соц.гарантии. Нормальный работодатель представляет весь соцпакет+ еще и по мелочам всякие "вкусняшки". Но и отдачи ессно требует. Пишу не по слухам- работал в такой компании.
И как обманывает КнААПО своих рабочих и инженеров тоже в курсе- приходят люди на консультации.
И по поводу "убивать ласково"- зря вы так пишете. Лично хочу "убиться" в скандинавских странах. Страны Бенилюкса тоже подойдут. Может посодействуете? Да та же Австралия- правда судя по "нэшнл джиогрэфик" у них там всё печально со змеями и прочими ползучими гадами. А про фишку пенсионеров Благовещенска в курсе? Я про проживание в Китае.

 
21:21 11 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
работал в такой компании.
Сейчас
 
Dachnik писал:
 
приходят люди на консультации.
, но
 
Dachnik писал:
 
всякие "вкусняшки"
уже отсутствуют.
Вот это и есть лицо капитализма. Одной рукой дает, другой в два раза больше забирает и при этом создает информационное поле, что без него все мы пропадем. Все таки ласковый убийца.

 
17:23 12 октября 2012
тема Рыночная экономика - ласковый убицйа наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Вот это и есть лицо капитализма. Одной рукой дает, другой в два раза больше забирает и при этом создает информационное поле, что без него все мы пропадем. Все таки ласковый убийца.
Ох, Борцов, Борцов...
Вот пишите и сами не знаете что...Ведь Вы ж за границей при нормальной рыночной экономике и не работали и не жили...Всё написанное здесь Вами исходит только от личной вашей неприязни, подпитанной советским агитпромом и трудами Маркса-Энгельса...
Как ни странно, но человек везде одинаков, что при социализме, что при капитализме...прежде всего "до сэбе"...
НО...
Следит государство за соблюдением прав трудящихся...получай нормальную рыночную экономику: рабочий получает все блага, предусмотренные трудовым законодательством, а работодатель _в ы н у ж д е н_соблюдать это самое трудовое законодательство...Так во многих странах Запада и ни каких "ласковых убийц" там нет...народу живётся нормально...правда и работать приходиться много и в полную силу, без всяких там частых перекуров...как и должно быть...
Не следит государство за соблюдением прав трудящихся...получай сегодняшнюю Россию...правовой беспредел со стороны работодателей..."звериный оскал капитализма" - любимый тезис коммунистов...я бы добавил "недоразвитого капитализма"...так правильней...
Так что, г-н Борцов, всё зависит от государства...будет ли рыночная экономика "ласковым убийцей", как Вы пишите, или нет...а вот заставить государство следить за соблюдением прав трудящихся может только солидарность этих самых трудящихся...чего пока в России не наблюдается...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"