JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Госбезопасность России и РПЦ
  создать новую тему написать сообщение  
22:04 30 августа 2012
тема Госбезопасность России и РПЦ наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
В теме "Суд над Пусси Райот" один из участников форума komsityman в одном из постов( на стр.4) привел одну ссылку назвав ее - " бывшего начальника гэбэшной агентуры в РПЦ " с домыслами-обвинениями в адрес Гундяева - нынешнего руководителя РПЦ.
"Похвальное" очередное разоблачение от некоего священника Георгия(Юрия) Эдельштейна. Наш komsityman развивает это "разоблачение" в обвинение руководителя РПЦ в "гундяевщине" и в незаконной разведывательной деятельности - "...он веру православную испохабил, превратил ее в пошло-вороватую "гундяевшину" по сути - в гэбэшный отдел...".
Что это, насколько это соответствует действительности и самое главное в каком виде преподносится простому обывателю - тесная взаимосвязь русской православной церкви и государственной безопасности России.
Судя по выпадкам в адрес РПЦ, его руководителя и в этой связи в адрес госбезопасности России открывается еще одна так сказать цель на которую направлены подобные акции(выходка Пусси Райот в ХСС) - это органы государственной безопасности РФ.
Это собственно естественно. Дело в том, что исторически с момента зарождения и формирования Российского государства деятельность русской православной церкви неразрывно связана с защитой интересов России как государства - если внимательно посмотреть, то вся история Российского государства пронизана этой взаимосвязью. И РПЦ так сказать оказывается на переднем краю этой невидимой битвы идей и умов. И не только в идеологическом и духовном плане, но и в физическом - практически все выдающиеся полководцы России и даже рядовые воины сыгравшие значительную роль в победах над иноземными захватчиками, начиная с Рюриковичей - православные, причем многие из них причислены к лику святых. И все они получали благословение православных священнослужителей( вне зависимости от личных качеств последних) на защиту интересов России.
Так что во-первых, сама роль православия в России(одна! из! ее исторических задач) как защитника интересов государства-Россия предполагает отсутствие необходимости кого-то вербовать или превращать в отдел госоргана по сути; во-вторых, даже если( даже!!! если!!!!!) допустить что это частично правда, то еще неизвестно - кто кого под контроль взял, но тут см. - "во-первых".
В-третьих, подобные публикации расчитаны на обывателя, который не имеет представления о таких вещах как гостайна, оперативно-розыскная деятельность и тп. Кто-то где-то( в одной из прибалтийских республик после распада СССР) случайно или специально откопал какую-то бумажку в одном из архивов с подходящим для соответствующего толкования псевдонимом агента и пошло-поехало.
Я например вполне допускаю что во времена СССР( при КГБ) было сотрудничество(так сказать) руководства РПЦ на официальном уровне, но не на уровне стукачества. Хотя бы по причине того, что маловероятно что в мире перевелись "пасторы Шлаги" и использование их разведками мира.
Кстати по этой ссылке komsityman развивающего домыслы этого священника Эдельштейна. Хотелось бы вот такой старорусский вопрос задать - "ты чьих будешь?".
Священник Георгий Эдельштейн действительно был православным священником( на сей момент не ясно - указывается просто "священник") по происхождению - польско-еврейские корни. Крещен только в 20 лет! С чего бы это? :-/ , так как начал он свою деятельность, еще до! служения в РПЦ, с активного участия в диссидентстве - с "разоблачений" нарушений прав и свобод верующих в СССР. Примечательно что его сын - Юлий(Йоэль) Эдельштейн в настоящее время занимает пост министра информации и диаспоры Израиля! Вообще довольно неплохая для эмигранта у него (Йоэля Эдельштейна) получилась политическая карьера в Израиле.
Знаете, так и подмывает сказать - "меня терзают смутные сомнения"! Моссад не дремлет.
Ну и еще по поводу тесной взаимосвязи православной веры, православия с органами государственной безопасности - это эмблема "Щит и меч" госбезопасности России, отражающая эту взаимосвязь, даже не столько с РПЦ, сколько с Богом-Творцом.

 
10:13 31 августа 2012
тема Госбезопасность России и РПЦ наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дело не в сотрудничестве Гундяева с гос органами, а его отношении к своей пастве и своей стране. По моему мнению он стал просто буржуем (жадным попом) и что бы сохранить свои позиции тесно сотрудничает с правящей властью (Путиным). Два самых богатых человека в России. Они и руководят страной и госбезопасностью.

 
10:23 31 августа 2012
тема Госбезопасность России и РПЦ наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
А без повторения бредовых слухов из желтых СМИ, bortsov, вы можете фактами доказать какую-то «самую богатововсть» патриарха? Удивляют меня такие деятели. Когда СМИ брешут о Зюганове, мол, у того в собственности свечной заводик на Кубе, пр. подобную чушь, – то вам смешно, и вы видите полную нелепость таких публикаций. А вот в отношении других лиц не только не видите нелепость подобных слухов, но ещё и прилежно их распространяете. Горжусь вами!

 
12:46 31 августа 2012
тема Госбезопасность России и РПЦ наверх
 
  komsityman
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемы "господин многобукаф"))
В вашей ссылке уже указана большая часть вами многоцитируемого (по-моему больше 30 строк).
А в указанном по ссылке _официальном документе_ на имя В.В.Путина сказано: "Председателем Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) – этого "скрытого центра агентуры КГБ среди верующих" был тогда и остается по сей день высокопреосвященнейш- ий Кирилл – один из двух вероятнейших кандидатов в Патриархи".
Так что отправьте запрос на имя президента. Вы в этом деле большой спец.
Желаю успехов в вашей нелёгкой "многобукодеятельност- и".
З.Ы. Удивляюсь, что в этот раз Вы не сделали ссылок на снимки со спутника.
 
Бритва64 писал:
 
Знаете, так и подмывает сказать - "меня терзают смутные сомнения"! Моссад не дремлет.
Вот вам ещё одна ссылочка, рассказывающая о гэбэшном засилье в стране. Надеюсь, что она поможет вам создать новую тему "о воинствующем невежестве и подлости" желтой прессы.

 
15:16 31 августа 2012
тема Госбезопасность России и РПЦ наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
подобные публикации расчитаны на обывателя, который не имеет представления о таких вещах как гостайна, оперативно-розыскная деятельность и тп. Кто-то где-то( в одной из прибалтийских республик после распада СССР) случайно или специально откопал какую-то бумажку в одном из архивов с подходящим для соответствующего толкования псевдонимом агента и пошло-поехало.
Это самое "пошло-поехало" в отношении руководителей РПЦ и органов госбезопасности началось еще с начала 1999 года, когда некий британский журналист - охотник за "жаренными утками" в СНГ - Джеймс Мик и некий эстонский историк и архивариус Юрьё Индрек(в первую очередь акцентируют его) пишет в "gurdiannews" статью от 12.02.1999 г. о том, что ныне покойный патриарх Алексий II и агент КГБ "Дроздов" - одно лицо, что к такому выводу приходят размышления этого архивариуса, со ссылкой на какой-то рассекреченный после развала СССР "Отчет об агентурно-оперативной работе 4-го отдела КГБ Эстонской ССР за 1958 год". В сети можно найти этакий! скан первого(титульного) листа этого "документа" со сканом в нижнем правом углу какого-то клочка машинописного текста с неразличимым текстом при увеличении(чтобы прочитать что же там все-таки написано). Ну кто хотя бы краем глаза в жизни касался секретного делопроизводства и даже вообще обычного делопроизводства, то явно видно что "документ" мягко говоря странный для такого ведомства и такого рода(хотя бы по атрибутам самого дока).
Вот на этой подделке и домыслах по ней и основываются все обвинения в адрес Алексия II и последующие в адрес других руководителей РПЦ и органов госбезопасности. Очень "убедительное" свидетельство разрастающееся в огромную ложь.
Но сии выдумщики( нео-мюнхаузены) "горячих уток" не учли такой момент - документы из архивов КГБ были рассекречены, то есть стали доступными для проверки( если что), кроме того Эстония стала самостоятельным государством. И в реале что находим!?
По базе рассекреченных документов КГБ Эстонской ССР с 1940 года в самой Прибалтике сего указываемого документа "Отчета ..." нет, нет также и на якобы приводимую некоторыми в инете версию этого документа - "по тексту регистрационного производства от 27.04.1983 года".
То есть получается что обвинение в том, что патриарх Алексий II был агентом КГБ и все последующие обвинения в этом в отношении других руководителей РПЦ на основе каких-то упоминаемых "суперсекретных" рассекреченных доков и их фото(клочков какой-то бумаги с машинописным текстом) - ложь.
Сейчас при любом удобном случае эту ложь по новой раздувают и начинают приплетать новые "подробности" уже применительно к нынешним руководителям РПЦ. И при этом еще хотят "с пеной у рта" убедить, что вокруг одни друзья и тем самым( этими "разоблачениями") хотят добра России - демократии и справедливости.
А мы вот такие глупые малые дети, что не понимаем ничего.

 
21:42 31 августа 2012
тема Госбезопасность России и РПЦ наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для commandant. кличка "табачный" не о чем не говорит? И выступление ижевских церковных служителей о чем то говорит. А вообще то церковь и ее основные руководители всегда служила власти или наоборот, но только не народу.

 
21:24 1 сентября 2012
тема Госбезопасность России и РПЦ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Знаете, так и подмывает сказать - "меня терзают смутные сомнения"! Моссад не дремлет.
 
Бритва64 писал:
 
А мы вот такие глупые малые дети, что не понимаем ничего.
Ясень-пень...Всё идёт от них...от патлатых... 8)
Откель методичка, браток... ;-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"