JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / КнААПО: перспективы выживания
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:40 2 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iter писал(a):
 
w3d: А вот не надо трепатся, если не знаешь нифига mad В суд насчет пятниц действительно подали (получив отказ в КТС), только самого суда ещё не было. Так что про выигранные суды это твои домыслы.
Дышите глубже, вы взволнованы, правдолюбивый вы наш. Разве я не написал, что опираюсь (к сожалению) на слухи? Возможно, забыл это сделать, каюсь, грешен, "сознаю свою вину, меру, степень, глубину". (c)
Так и вижу, как гневный Iter уже строчит мне в ответ: "а нечего трепаться и разносить слухи!". И будет по-своему прав. Но что делать, нам (рядовым работникам завода) никто не разъясняет подоплёку решений мудрого руководства. Вот и приходится самим додумывать и опираться на непроверенные сведения.
Кстати, как я понял, иски от работников завода всё-таки были, так что я не так уж далеко ушёл от истины. Суть дела не изменилась.

 
17:43 2 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иски были, решение суда по ним ещё не было. А суть дела вы исказили полностью, 5-ти дневку ввели не потому что завод "испугался", как раз таки завод наоборот ничего не "боится" и делают что хотят, даже нарушая закон.

 
18:06 2 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Iter, держи себя в руках. Человек написал, что "слышал такую версию"..., и всего-лишь делится ей с другими. Мне очень интересно. А поскольку я читать умею и уловил, что это всего-лишь версия, то в этом качестве вышесказанное и приму. В общем, веди себя культурно, а то... =)
Кстати, с чего ты решил, что ситуация с выплатой северных противоречит КЗОТ? Просто интересно.

 
22:03 2 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Диман, а ты думаешь молодые специалисты вот просто так сидят и молчат по этому поводу? А ты покажи мне закон(поправку к закону), где было бы сказано что не должны платить северные. Более того один человек написал письмо с этим вопросом в Хабаровск в какую-то там комисию (сейчас уже не помню куда именно) и оттуда пришел официальный ответ, что это противоречит закону. В общем есть все основания на подачу в КТС и в случае отказа в суд.

ЗЫ: да просто слегка бесят такие вот "версии" ладно бы ещё со стороны человек был, так оказывается ещё там ведь и работает... :-/

 
10:06 3 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще, эту тему бы обсудить отдельно, но насколько я понимаю (может, и неправильно) законодательно от северных уже отказались. Теперь эти компенсации выплачиваются из региональных бюджетов, если принято соответствующее решение. Т.е. было сказано, что они остаются, в то время, как их убрали (с одной стороны, правда, с другой - ложь). Региональные органы в любой момент могут принять решение о прекращении выплат, и тогда никакой КЗОТ не поможет (это моя версия, я на ней не настаиваю, но я именно так все понял).

 
11:05 3 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Вообще, эту тему бы обсудить отдельно, но насколько я понимаю (может, и неправильно) законодательно от северных уже отказались. Теперь эти компенсации выплачиваются из региональных бюджетов, если принято соответствующее решение. Т.е. было сказано, что они остаются, в то время, как их убрали (с одной стороны, правда, с другой - ложь). Региональные органы в любой момент могут принять решение о прекращении выплат, и тогда никакой КЗОТ не поможет (это моя версия, я на ней не настаиваю, но я именно так все понял).
Диман, ты не совсем понял. Речь не о том, что северные не выплачивают вообще. Их платят, просто у молодого спеца, пришедшего на завод, северный стаж как бы начинается с нуля. Несмотря на то, что 5 предыдущих лет он жил здесь. Т.е. северные у него будут каждый месяц повышаться, и вроде через 1.5 года он уже будет получать полные 50% как все. Непонятно с какого перепуга идет это самое обнуление стажа. Например на ЗЛК такого нету, да и в прошлом году на КнААПО тоже такого не было, это именно в этом году придумали.

Насчет того из какого бюджета это по большому счету без разницы, другое дело, что последнее время депутаты пытаются отменить закон о северах, изменить список территорий. Но пока, слава богу, не получилось.

 
17:56 3 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iter писал(a):
 
да просто слегка бесят такие вот "версии" ладно бы ещё со стороны человек был, так оказывается ещё там ведь и работает...
Не надо беситься, горячий вы наш, это убивает нервные клетки и укорачивает жизнь. Не смотря на весь ваш праведный гнев, вы не представили своей версии событий и не объяснили, чем ваши источники компетентнее моих. Пока что я наблюдаю только напускание загадочного тумана по типу: ?Вот я-то знаю, в чём дело, но вам не скажу?.
Кстати, а какое значение имеет то, что я работаю на заводе? Как будто это меня хоть на сантиметр приближает к источнику принятия решений на уровне нашего руководства. Странный вывод с вашей стороны. Если что, я не работаю в заводоуправлении. Даже близко не работаю. Единственное, что отличает меня от любого другого комсомольчанина — я имею счастье лицезреть постановления Меркулова прежде, чем о них станет что-то известно в городских новостях.
 
Iter писал(a):
 
Иски были, решение суда по ним ещё не было. А суть дела вы исказили полностью, 5-ти дневку ввели не потому что завод "испугался", как раз таки завод наоборот ничего не "боится" и делают что хотят, даже нарушая закон.
Я не увидел, где я ?полностью исказил суть дела?. Если не было суда, то это вовсе не значит, что руководство завода ничего не боится. Как раз для стороннего наблюдателя это выглядит так, что руководство не стало дожидаться заведомо проигрышного для них решения дела, и вернуло всё на круги своя. Весьма умно с их стороны. Даже не ожидал.
Возможно, это очень глупые рассуждения недалёкого человека. Буду просто счастлив, если вы откроете мне глаза на истинное положение дел, ибо заблуждаюсь не только я, но и множество моих коллег по работе. Безусловно, «сирых и убогих» по сравнению с вами, хранителем истинного знания.


 
12:25 4 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Единственное, что отличает меня от любого другого комсомольчанина — я имею счастье лицезреть постановления Меркулова прежде, чем о них станет что-то известно в городских новостях.
Этого вполне достаточно, чтобы понять почему ввели 5-то дневку. Мне вот интресно, где именно ты работаешь. Даже последняя уборщица на заводе и то в курсе событий. :-)
 
w3d писал:
 
Я не увидел, где я ?полностью исказил суть дела?. Если не было суда, то это вовсе не значит, что руководство завода ничего не боится. Как раз для стороннего наблюдателя это выглядит так, что руководство не стало дожидаться заведомо проигрышного для них решения дела, и вернуло всё на круги своя. Весьма умно с их стороны.
Ещё раз повторяю 5-ти дневку ввели совершено по другой причине, по какой я ТЕБЕ обьяснять не буду. Спроси на работе, быть того не может что никто у вас в цехе(отделе) этого не знает. Я так думаю ты там один такой темный.




 
01:37 6 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iter писал(a):
 
 
w3d писал:
 
Единственное, что отличает меня от любого другого комсомольчанина — я имею счастье лицезреть постановления Меркулова прежде, чем о них станет что-то известно в городских новостях.
Этого вполне достаточно, чтобы понять почему ввели 5-то дневку. Мне вот интресно, где именно ты работаешь. Даже последняя уборщица на заводе и то в курсе событий.
Этого достаточно лишь для того, чтобы узнать, в каком именно ключе руководству завода хочется, чтобы работники думали о подоплёках их действий. Совсем не факт, что реальные причины и те, о которых написано в постановлениях Меркулова — одно и то же. Меркулову выгодно, чтобы последняя уборщица думала о его действиях именно так, как выгодно Меркулову. Такой вот каламбур. А в каком подразделении завода я работаю — это совершенно не имеет значения. Меня, например, место вашей работы совсем не волнует.
 
Iter писал(a):
 
Ещё раз повторяю 5-ти дневку ввели совершено по другой причине, по какой я ТЕБЕ обьяснять не буду. Спроси на работе, быть того не может что никто у вас в цехе(отделе) этого не знает. Я так думаю ты там один такой темный.
Во-первых, попрошу мне не тыкать, мы с вами на брудершафт не пили.
Во-вторых, МНЕ ничего объяснять не нужно, о пресветлый. Если бы я что-то от вас хотел бы узнать, я бы вам лично в привате задал вопрос. Здесь форум, и идёт публичное обсуждение. Был задан вопрос о положении на заводе, я написал ответный пост. Но тут появляется некто Iter со странными эмоциональными выпадами в мой адрес, но альтернативной версии событий не предоставляет взгляду форумной общественности. Казалось бы, чего проще сказать: ?Вы ошибаетесь, на самом деле причины такие-то?. И всего делов-то. Но этого не произошло. Складывается впечатление, что неуравновешенному товарищу Iter просто охота похамить в мой адрес. Ну что ж, бог, как говорится в помощь. Но всё-таки, уважаемый, для этих целей желательно пользоваться личной перепиской. Не факт, что я вам отвечу, но хоть душу отведёте. Вам наверняка полегчает. :-)


 
13:42 6 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Этого достаточно лишь для того, чтобы узнать, в каком именно ключе руководству завода хочется, чтобы работники думали о подоплёках их действий. Совсем не факт, что реальные причины и те, о которых написано в постановлениях Меркулова — одно и то же. Меркулову выгодно, чтобы последняя уборщица думала о его действиях именно так, как выгодно Меркулову. Такой вот каламбур.
Это уже паранойю напоминает 8) Может конечно и не все причины озвучены были, но неужто можно всерьез полагать, что Меркулов испугался. Ага, прям так и вижу как он сидит и дрожит в своем кабинете :-)))) :-)))) :-))))
Кстати, если суд выиграют, то сделают перерасчет работникам подписавшим заявление, и выплатят деньги за все пятницы, что они работали на 4-х дневке. И всего то. Так с чего администрации боятся то?

 
13:24 7 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iter писал(a):
 
Это уже паранойю напоминает Может конечно и не все причины озвучены были, но неужто можно всерьез полагать, что Меркулов испугался. Ага, прям так и вижу как он сидит и дрожит в своем кабинете
Просто у нас с вами разные понятия о паранойе, милейший. :-) Разве я где-то писал, что Меркулов боится? Скорее можно говорить, что он «берега попутал» от безнаказанности, но никак не наоборот.
До чего же тяжело иногда беседовать с некоторыми людьми. Наверное, сам виноват. Ведь согласно одному из «законов вредности» — если есть хоть малейший шанс, что вас могут понять неправильно, то вас поймут неправильно. Попробую впредь объяснять свои мысли максимально доходчиво.
Итак, я думаю, что не в испуге дело. На мой взгляд, возможны 2 варианта.
1) У Меркулова были какие-то свои причины для ввода 3-4-дневки, связанные, скорее всего, с материальной выгодой для завода (и его самого, конечно). Ввиду недостатка информации я не могу предположить подробнее, почему он сначала ввёл 3-4-дневку, а потом её убрал.
2) Он просто ошибся в погоне за выгодой, когда ввёл 3-4-дневку. И отменил её, когда понял, что оставлять такой режим выйдет себе дороже. Возможно, подача заявлений от работников завода в суд была не главной причиной такого шага, но «одной из», в этом я уверен.
Кстати, второй вариант из двух вышеописанных мне кажется предпочтительнее. Наше руководство ошибалось уже не раз, и во многих вещах. Человеку вообще свойственно ошибаться. :-)


 
13:58 7 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
А "оффициальную" версию вы считаете неправдоподобной совсем? Просто интересно развивается ситуация. Кто-то спросил тут почему на КнААПО 5-ти дневку ввели, потому, что люди не имеющие отношение к заводу не знаю, что там происходит. И вместо того, чтобы привести официальную "версию" (т.е. то, что написано в приказах и говорилось на совещаниях), вы приводите какие-то собственные догадки, слухи по судебные иски, о которых, кстати, вы вообще ничего не знаете. Намекаете про какие-то интриги (цитата: "Этого достаточно лишь для того, чтобы узнать, в каком именно ключе руководству завода хочется, чтобы работники думали о подоплёках их действий. Совсем не факт, что реальные причины и те, о которых написано в постановлениях Меркулова — одно и то же. Меркулову выгодно, чтобы последняя уборщица думала о его действиях именно так, как выгодно Меркулову.").

 
20:34 7 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Кнопка
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Привет, w3d, iter и все-все-все!

Огорчена, что моя невинная реплика "А правда ли, что КнААПО на пятидневку перешло..?" вызвала такие бурные дискуссии... Меня всего лишь интересовал факт и достоверность информации.
А тепепрь вот действительно интересно: вчера СМИ активно захлёбывались поездкой Фрадкова на наш завод. При том зачем-то во всех репортажах приводились цифры инфляции, говорились красивые слова о госзаказе... Может, я чего не поняла, но была ли хоть какая-то информация о том, что завод получит госзаказ? Или как всегда: приехали, на самолеты поглядели. поохали, инфляцию посчитали (зачем???) и уехали..? Вот это действительно интересно!

iter, видимо, надо у тебя разрешение спрашивать на счет относиться к заводу или как.. Да, я на КнААПО уже не работаю некоторое время, однако пять лет жизни просто так не выкинешь из памяти, да и вся родня и все знакомые-друзья там работают..Позволь по-прежнему считать своим КнААПО и иметь к нему отношение:-)

 
02:20 8 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iter писал(a):
 
И вместо того, чтобы привести официальную "версию" (т.е. то, что написано в приказах и говорилось на совещаниях)
Официальная версия настолько бледная, что я даже подзабыл её первоначальный текст, когда читал в первый раз. Потому и не привёл с самого начала. Вот, освежил в памяти, порывшись в на работе в документах, и привожу здесь: Приказ ?1813 от 10.10.2005.
?В целях оптимизации использования рабочего времени персонала с соблюдением требований, предусмотренных ст. ст. 92, 94, 320 Трудового кодекса РФ, ПРИКАЗЫВАЮ:?
Ну и идут дальше указания руководителям разных подразделений (вернуть пятидневку, женщинам — обычный 7-часовой режим, и т.д.), что несущественно. Не мудрено, что я тут же забыл этот текст после прочтения: сказать, что пятидневка вводится «в целях оптимизации» — это всё равно, что ничего не сказать. 3-4-дневку наверняка тоже вводили ?в целях оптимизации?.
Таки я спрашиваю — ну и что? Ради чего вы меня обзывали тёмным, и т.п.? Так и осталось загадкой, какой такой глубокий смысл (который якобы ясен даже уборщицам) вы вкладывали в эту официальную версию. Наверное, я действительно слишком «тёмный», чтоб это понять. Кстати, мои сослуживцы тоже «тёмные». Я ради интереса опросил народ, что они думают о причинах возвращения пятидневки. Все, как сговорившись, либо твердили про эти злосчастные суды, либо пожимали плечами. Так что это только в вашем подразделении, Владимир, уборщицы политически грамотными оказались. Впрочем, не ругайте людей, у нас в октябре выдались жаркие денёчки (работы было много) и народ мог вообще пропустить мимо ушей очередной приказ. Просто некогда было вникать, времени не было. Не удивительно, что я выпалил версию с судами как само собой разумеющееся, я просто других и не слышал.
Вторая загадка — почему вы не привели эту официальную версию раньше меня, раз поставили под сомнение мои догадки. Тогда обсуждение, возможно, протекало бы несколько по-другому. Тем более что, судя по всему, Интернет у вас на работе есть, официальные документы и постановления в электронном виде под рукой. Действительно, ситуация развилась интересно.
 
Iter писал(a):
 
А "оффициальную" версию вы считаете неправдоподобной совсем?
Обратите внимание на мои слова, которые вы процитировали: ?Совсем НЕ ФАКТ, что реальные причины и те, о которых написано в постановлениях Меркулова — одно и то же?. Я поставил официальную версию под сомнение, но это не значит, что я считаю её совсем неправдоподобной. Кто его знает, может, действительно у нас чего-то надо было оптимизировать? :-)
 
Iter писал(a):
 
судебные иски, о которых, кстати, вы вообще ничего не знаете
А откуда бы я про них знал? Об этом в официальной версии ничего не сказано. ;-) Что ж, опять слухи распространять? И так себя за это ругаю. Да и собственно, для меня был важен сам факт наличия таких исков. Но если кто-то знающий поделится информацией об этих исках с народом, буду только рад. Надеюсь, это не будет разглашением сверхсекретной государственной тайны и нарушением заводского режима. :-)

 
02:54 8 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Кнопка: приветик!
Не боись, бурные дискуссии с попытками блеснуть остроумием и доказать оппоненту, что «я умнее вас» — это нормальная рабочая обстановка на форуме. :-)) Всегда так было, есть, и будет, ничего не поделаешь.
Что касается приезда Фрадкова в город и на наш завод, то смотри здесь: http://www.komcity.ru/forum/news/?id=5634#88727
Насчёт каких-либо перспектив для завода я давно зарёкся давать прогнозы, уж больно неблагодарное занятие. И до Фрадкова мы тут много кого повидали, и все они говорили умные слова и общие фразы. Официально нам ничего обнадёживающего не говорят, а слухи?они и есть слухи. Может, так будет, а может — иначе. Поживём — увидим. Сейчас такое время для КнААПО — перепутье. Толком ничего не ясно.


 
10:02 8 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Приказ ?1813 от 10.10.2005.
?В целях оптимизации использования рабочего времени персонала с соблюдением требований, предусмотренных ст. ст. 92, 94, 320 Трудового кодекса РФ, ПРИКАЗЫВАЮ:?
Ну и идут дальше указания руководителям разных подразделений (вернуть пятидневку, женщинам — обычный 7-часовой режим, и т.д.), что несущественно. Не мудрено, что я тут же забыл этот текст после прочтения: сказать, что пятидневка вводится «в целях оптимизации»

Я ради интереса опросил народ, что они думают о причинах возвращения пятидневки. Все, как сговорившись, либо твердили про эти злосчастные суды, либо пожимали плечами.
Не это я имел в виду. Кароче было так: сначала был приказ ОК провести статистическое исследование причин уволнения работников с завода по собственному желанию. Потом ответ ОК (точно не помню) что-то типа 80 или 90 процентов работников указывают причину "низкая заработная плата" и 2-ю "отсутствие перспектив получения жилья". Надо полагать основной контингент увольняющихся - молодые специалисты ;-) Ну и потом в конце сентября было совещание руководства, где была принята новая кадровая политика и решили, что основным рычагом для сохранения специалистов будет перевод завода на полный режим работы. Более того, даже сверхурочные на октябрь дали. В общем денег завод может и сэкономил на 3-4 дневке, а вот народу кучу потерял. Только в нашем отделе с начала этого года (ну и плюс конец предыдущего) уволилось почти половина. Некоторые бюро уволилсь почти полностью, причем ведущие специалисты. В других отделах примерно тоже в разной степени.

Вот этого руководство уже может "боятся", ибо завод мертв без молодых специалистов.

 
12:23 8 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
ну и что нового стало известно после визита Фрадкова? по TV говорили про программу RRJ, но начиная с 2007 года.
а как же 2006 8) ?

 
13:14 8 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iter писал(a):
 
В общем денег завод может и сэкономил на 3-4 дневке, а вот народу кучу потерял. Только в нашем отделе с начала этого года (ну и плюс конец предыдущего) уволилось почти половина. Некоторые бюро уволилсь почти полностью, причем ведущие специалисты. В других отделах примерно тоже в разной степени.
Всё правильно. Об этом я тоже слышал. Но каждый судит со своей колокольни, и я в том числе. У нас никто не уволился, поскольку нашему цеху повезло больше, чем некоторым другим. У нас 3-дневка была введена всего на месяц (примерно). Поэтому и разрушительные последствия меньше. Поэтому мне и не пришло в голову считать увольнение молодых специалистов основной причиной. Хотя даже месяца такого трёхдневного режима хватило, чтобы ощутить всю его прелесть на собственном кармане. Могу представить себе, каково было тем, кто на трёхдневке по полгода проработал. Тут действительно начнёшь искать новую работу с нормальным заработком.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"