JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / КнААПО: перспективы выживания
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:28 31 марта 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
2matador: пока трудно судить о всех последствиях. Посмотрим. Далеко не все пенсионеры на нашем предприяти - балласт. Я знаю много случаев, когда уже отправленного на пенсию специалиста снова призывали работать на завод, когда сталкивались с какой-либо сложной производственной проблемой.

 
13:56 4 апреля 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  guesser
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
четыре банка контролируемые государством предоставят ОКБ Сухого кредит в 200 миллионов рублей
Так что понятно кого поддерживает государство
И о Ан-148 можно забыть, в принципе о нем можно было уже забыть после оранжевой революции

Только сегодня говорил с людьми с ГСС -> филиал ГСС на базе КнААПО будет занниматся всеми неконструктоскими вопросами по программе...как на самом деле это будет работать посмотрим в будущем

 
21:56 22 апреля 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Manager
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
Буду краток. В Москве президентом, главами военных ведомств и собирающихся объединиться авиапроизводитеями, завод КнААПО уже определили под то, что на нем будет производиться истребитель пятого поколения. Это серьезно, вы это и сами понимаете...так что делайте выводы!

 
22:24 22 апреля 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Понятно, если уж и собирать, то у нас. КнААПО всё-таки на ходу и находится в лучшем состоянии, чем любое другое подобное предприятие. Посмотрим, что из этого выйдет и не окажется ли всё это слухами.

 
12:46 11 мая 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Damoiler
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Понятно, если уж и собирать, то у нас. КнААПО всё-таки на ходу и находится в лучшем состоянии, чем любое другое подобное предприятие. Посмотрим, что из этого выйдет и не окажется ли всё это слухами.
Насчет лучшего состояния - позвольте категорически не согласиться. Наиболее успешным на сегодняшний день является ИАПО (Иркутск), который обеспечен сбалансированными заказами на несколько лет вперед. Напомню также, что военные самолеты в Индию под эгидой "Сухого" делал именно ИАПО. У него же есть заказы из Европы на Бе-200, который, в отличие от нашего Бе-103, охотно покупают. Примерно в марте иркутяне предлагали КнААПО взять на себя честь механообрабатывающих работ по их заказам, т.е., говоря по-простому, точить для них часть планера, т.к. оборудования на КнААПО много и оно достаточно современное. Что же касается ИАПО, то это предприятие гораздо меньше КнААПО по производственным мощностям, однако же работает, и очень неплохо. Что касается лично меня, то я в позитивные перспективы КнААПО не верю, и, думаю, любой работник со мной согласится. Агония, конечно, может растянуться, но на уровень 2001-2001 годов, по моему глубокому убеждению, КнААПО уже не вернется (про социалистические времена и говорить нечего). 10 машин для КнААПО - просто ничего, в 80-х КАЖДЫЙ ДЕНЬ выпускали по одной машине.

 
03:18 12 мая 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне это всё известно. Я просто сравнивал наш завод с Новосибирским, и держал в голове ситуацию с RRJ. И автоматически про самолёт пятого поколения (далее в тексте — СМП) написал в том же духе. Невнимателен был, каюсь. Но вообще в ситуации с СМП пока всё «вилами на воде писано», рано ещё что-то предсказывать.
Ключевая фраза в вашем выступлении: "Что же касается ИАПО, то это предприятие гораздо меньше КнААПО по производственным мощностям". Всё, дальше можно уже не продолжать. Только по одной этой причине в случае, если нужно выполнить крупный заказ в минимальные сроки, Москва предпочтёт КнААПО, несмотря на все плюсы ИАПО. Если же требуется выполнить не очень большой заказ, и сроки не критичны, то могут и отдать эту работу Иркутску. Так что вполне могут поручить изготовление пары опытных образцов СМП и небольшой партии этих самолётов ИАПО, не спорю. Если, конечно, вообще эти работы будут когда-нибудь начаты.
Что касается перспектив КнААПО, то я вроде бы нигде не светился излишним оптимизмом в отношении нашего завода. Будущее его туманно.


 
04:05 12 мая 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  goodwin
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете , был в Иркутске на заводе ,впечатление следующее:маленький , грязный заводик ,с маленькими мощьностями.
Вся фишка в том ,что у ИАПО связи в верхах сильнее, а у КнААПО нет,хотя КнААПО завод более оснащённый современным оборудованием и специалистами. НАПО вообще давно стоит,там одни пенсионеры , и то в качестве охраны.

 
13:20 12 мая 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Damoiler
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Крупный заказ в минимальные сроки - это из области восременной фантастики. Родине самолеты не нужны, самолет пятого поколения не летает еще даже на бумаге, а ныне существующие модели (даже модернизированные самолеты 4-го поколения) в больших количествах не нужны никому, особенно иностранцам. Так что в этом контексте будущее КнААПО совсем даже не туманно - наоборот, все предельно ясно: КнААПО умрет. Может быть, его постигнет судьба НАПО, где в данный момент из цельного производства функционируют отдельные цеха.
Стоит зайти на КнААПО и посмотреть вокруг: кусочек масла становится все меньше, но его старательно намазывают на хлеб, все тоньше и тоньше, однако все больше и больше сотрудников, которых не устраивает, что в меню "хлеб с маслом", а по факту сухарик с запахом, и которые могут найти себе применение в других организациях, уходят. Рассмотрим факты:
1. Сначала наш завод за свои деньги делал Бе-103, который по факту оказался, скажем так, невостребованным, однако затраты никто, естественно, не вернет. Все прекрасно знают, что план по Бе-103 катастрофически не выполняется, однако политика руководства о сдаче этого изделия отличается не совсем понятной сотрудникам настойчивостью. На мой взгляд, это было началом конца
2. Про Су-80 просто умолчу, Сухой привык делать военные самолеты, и Су-80 - напоминает дитя конверсии 80-х, причем мертворожденное дитя
3. Проект RRJ широко разрекламирован (меня лично иностранцы спрашивали об этом за границей летом 2004 года, причем знали они об этом, судя по всему, уже некоторое время до...), однако Boeing не будет работать с КнААПО, если мы не уложимся в сроки изготовления хотя бы статического образца. Вызывает серьезные сомнения намерения запустить RRJ в воздух в 2006 году, так что, как мне кажется, про это тоже можно забыть
4. ВВС России новых самолетов не хотят, а модернизация старых стоит дешево, поэтому на Родину, как всегда, надежды мало
Вывод: только чудо, вроде золотого дождя, может спасти КнААПО. Как мне видится, года через 2 это будет далеко не блистящее в финансовом плане предприятие с численностью работников порядка 8-10 тыс, причем по уровню оплаты труда лидировать оно тоже не будет

 
04:05 13 мая 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Damoiler: вы прекрасно осведомлены о проблемах завода, по всем 4-м пунктам я могу согласиться с вами. По некоторым — полностью, по некоторым — с оговорками, но это не суть важно. Между тем, красочно описанная вами ситуация с умирающим КнААПО уже имела место быть в середине 90-х, и тем не менее КнААПО выжило. Помог-таки «золотой» китайский дождь. Вот тебе и современная фантастика: заказ на 4 года работы, более сотни сделанных современных самолётов. Так что всё-таки ?ой, да не спеши ты нас хоронить? (с). Может, подобное удачное для нас стечение обстоятельств выглядит ещё более невероятным, чем в 1999-м году (когда начались первые работы по китайскому контракту), но полностью сбрасывать его со счетов нельзя. Как говорится — поживём — увидим. Агония может быть медленной.
Хотя, в целом ситуация удручает. Собственному государству мы не нужны. Такое впечатление складывается. Про гражданские проекты? слов моих нет, чтоб описать всё видимое мной и всеми безобразие?


 
20:28 13 мая 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Damoiler
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению для КнААПО, то золотого дождя, подобного китайскому образца 1999 года его теперь надежно предохраняет крыша в виде ОАО "Компания "Сухой". Так что спасет только сильный ветер... Однако прогноз предвещает финансовый штиль и отсутствие осадков...

 
01:34 14 мая 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, в Москве полно закулисных интриг. Внутри самого "Сухого" - у ИАПО есть своё мощное лобби, и руководство этого завода совсем не заинтересовано в процветании КнААПО. И на уровне министерства - МАПО "МиГ" весьма желало бы нам скорой кончины. Сложная ситуация, в общем. Однако с окончательным диагнозом всё же повременим.

 
14:25 14 мая 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  goodwin
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насчёт ИАПО согласен , так как гдо ИАПО (Фёдоров(был на тот момент ~1-1.5 назад)вместе А. Квочуром вели политику против заказа самолётов изготовления КнААПО.Но насчёт того , что будущее туманно , я бы поспорил , так как считаю , что сегоднешнее состояние завода - это не следствие действия корпорации ИРКУТ ,и не тем более МиГ(Микояновцев)они сами еле шевелятся , это скорее следствие действия наших руководителей, да впрочем и Сухого тоже. Почему — Потому что Сухой и КнААПО,НАПО по сути единый акционерный организм , а Иркут самостоятельное образование (наподобие аппендикса),а в видимой политике Сухого просматривается "подкармливание" заказами Иркута , мало того , (как заметил пред-ыдущий автор)ещё с наших родственных предприятий хотят сделать "станочное производство" . P.S. Как не странно , но наш грязненький оборванец ИАПО успешно продолжает откусывать заказы ,и не менее успешно заваливать их со своим иркутским качеством,ещё к тому же тянет ручёнки к полуразвалившемуся от безысходности Микояновскоу производству.

 
17:39 15 мая 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я же говорю — интриги. Ситуация вообще интересная: что же всё-таки победит, интересы государства или коррупция? Если всё-таки КнААПО угробят в угоду Иркутску, то можно будет поставить крест не только на нашем заводе, но и на производстве истребительной авиации в России вообще.
Вот написал — интересы государства, а в чём они, эти интересы?


 
09:05 18 мая 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой новостной паучёк сегодня набрел на интервью зам.ген.директора ОАО «Прогресс», производителя вертолетов марки «Ка». Там есть любопытная фраза:
 
www.zrpress.ru писал(a):
 
- Как обстоят дела с выпуском гражданской авиатехники и комплектующих для нее. Расширено ли это производство в этом году?
- Пока нет. Но определенные шаги в этом направлении делаются. Сейчас в стадии проработки находится контракт с КнААПО на поставку комплектующих для их самолетов, в частности, Бе-103. Через месяц, думаю, мы его заключим. Ведутся также переговоры с ОКБ Яковлева по вопросу изготовления на "Прогрессе" гражданского двухместного самолета "Як-54", причем в этом году. Технически завод готов к этому, есть необходимый потенциал, мощности, площади, кадры.
Если КнААПО готово заключить контракт на закупку комплектующих, значит или есть заказ, или одно из двух.

 
14:55 18 мая 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Если КнААПО готово заключить контракт на закупку комплектующих, значит или есть заказ, или одно из двух.
У меня примерно равное по логике высказвание сразу в голове появляется. "Если Бе-103 проектировали, строили, испытывали, вкладывая такие бешеные деньги, то либо на такой самолет есть спрос, либо одно из двух" =) . А может просто директор "Прогресса" так от репортеров отмазывается, показывая, что зарплату ему платить все-таки нужно. Мол, вот это вот делаем, вот тут вот движемся, деньги не зря получаем. А не закажет КнААПО детали ввиду отсутствия спроса на самолет - так и здорово. Скажем, что в том, что у нас ничего не делается КнААПО виноват, а не руководство =)

 
15:00 19 августа 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/60n/n60n-s00.shtml
 
Новая газета писал(a):
 
?Сухой? получил от правительства государственный контракт «на проведение опытно-конструкторских работ» по созданию регионального самолета RRJ (на это с 2005 по 2009 год будет выделено 7,9 млрд руб). Я на всякий случай уточнил у В.И. Солозобова, что он подразумевал под ?бумажными самолетами?. В.И. Солозобов признался, что «в первую очередь имел в виду RRJ», который (?это факт медицинский?) ?пока летает только на бумаге?.


 
16:15 21 августа 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://www.rbcdaily.ru/news/company/index.shtml?2005/08/17/206797

RRJ на последней авиационной выставке "Макс-2005".

 
00:42 26 октября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Кнопка
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, так что там с проблемой выживания КнААПО? Правда ли, что завод опять на пятидневку перешел? Расскажите, интересно.

 
00:58 27 октября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Завод перешёл на 5дневку, но это не с новыми контрактами связано. Я слышал такую версию. При переводе на 3дневку четверг и пятница становятся выходными. Если вас вызывают в выходной, вам должны по закону оплатить работу в выходной день в двойном размере. Но у нас же самое умное в России руководство. badgrin Они решили, что нашим заводчанам это не нужно, и оплачивали такие дни в обычном размере. Даже вручили каждому бумажку, где нужно расписаться, что ты с этим беспределом согласен. Однако продвинутая в юридическом смысле часть народа считала иначе, и пошла в суд. Раз дело выиграли, два выиграли, и пошло-поехало. В итоге, наверху решили, что нарушать законы всё-таки накладно. И вернули 5дневку.
Зато сейчас активно бродят слухи, что n-ную часть народа будут сокращать. Все внутренне напряглись. :-)

 
13:46 2 ноября 2005
тема КнААПО: перспективы выживания наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
w3d:

А вот не надо трепатся, если не знаешь нифига mad В суд насчет пятниц действительно подали (получив отказ в КТС), только самого суда ещё не было. Так что про выигранные суды это твои домыслы. 5-ти дневку вернули вовсе не поэтому (на самом деле причина ещё смешнее, чем вышеописанные домыслы). Насчет "умного" руководства, так ситуация с новым днем недели (типа не рабочий день, но и не выходной :-)))) ) это ещё цветочки. А как вам такой факт, что молодым специалистам, пришедшим на завод в этом году не платят северные! 8) Т.е. не платят вообще, как будто они до этого тут не жили. И северный стаж как бы считается заново. Как и в ситуации с пятницами это является прямым нарушением КЗоТ. И ничего :-/

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"