JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Митинг "За чистый воздух"
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 21
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:42 19 сентября 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прекратить оффтопик и личную переписку в теме.
Личности собеседников обсуждаем и оцениваем в привате.

 
   
   
14:55 8 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  WR-Kms
сообщений: 18
 
Haron писал:
 
Зачем необходимо проводить всяческие экспертизы дорогие и не очень!? Я вам еще раз говорю, что самый лучший эксперт по выбросам, это Нос Обывателя!!!
В том-то и дело, что нос может сказать есть ли запах или нет. Определить концентрацию вещества на глаз(на нос) не возможно, это сугубо индивидуальное, банальный насморк может повлиять на ощущение запаха, при этом вред для организма никуда не денется.
 
Haron писал:
 
Все мы люди разные и реакции на различные запахи тоже разные, и поэтому рассчитать для всех предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе не реально! Это просто чушь!
А вот здесь я с вами не соглашусь. ПДК выводится из вредного воздействия на организм. Тот же запах газа мы ощущаем только когда уровень загазованности подходит к ПДК, поэтому и содержание отдушки в газе жестко фиксировано
 
Haron писал:
 
Если обыватель унюхал что то неладное и испытывает от этого дискомфорт, то это необходимое условие для того, что бы предъявлять свои претензии властям!
А основания? У нас тут воняет, примите меры? Так "воняет" к делу не пришьешь. А вот документ с результатами экспертизы очень даже запросто.
По митингу или пикету скажу то, что это возможность (а), привлечь общественность через центральные и зарубежные СМИ; (б) все-таки инициировать сбор средств на проведение именно независимой экспертизы. С одним из институтов, имеющих госаккредитацию ( а соответственно и от результата не так-то просто будет отмахнуться), мы переговоры ведем. Адрес и название института пока не разглашаем по думаю понятным причинам. только у меня сложилось впечатление, что митинг горожанам не особо нужен. Правильно, дискутировать в сети намного проще. Повторюсь. Массовая акция в оффлайн на данный момент - единственный способ выразить свой протест против загрязнения воздуха.

 
19:15 8 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Shada
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
чую к нефтянику добавился еще и ЗЛК, сегодня ехала в город и обратила внимание что с их трубы вылит черный густой дым. Сильно удивилась этому, так ни когда не видела дыма из этих труб. :(

 
19:24 8 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Shada писал(a):
 
чую к нефтянику добавился еще и ЗЛК, сегодня ехала в город и обратила внимание что с их трубы вылит черный густой дым. Сильно удивилась этому, так ни когда не видела дыма из этих труб.
Один фантазер увидел на АЗЛК работающий реактор (Ветеран45), а Вы вот черный дым из труб ЗЛК. Вы о каких таких трубах говорите? Они точно на территории АСЗ находятся?

 
10:30 10 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Ветеран45
сообщений: 138
Отправить письмо через веб-интерфейс
Только слепой не видет , что постоянно летом раз в неделю , зимой постоянно котельня у авиаторов накрывает город черным дымом продуктом не полного сгорания мазута .этим страдают и другие котельни очем я писал . Экологическую обстановку в городе нужно рассматривать в комплексе.

 
13:05 10 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не надо "уводить" нас от темы. Давайте разберемся с КНПЗ.

 
13:38 10 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Shada
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thumbtack писал(a):
 
Один фантазер увидел на АЗЛК работающий реактор (Ветеран45), а Вы вот черный дым из труб ЗЛК. Вы о каких таких трубах говорите? Они точно на территории АСЗ находятся?
ну про работающий реактор я точно ни чего не знаю! А вот про трубы у мужа сегодня специально узнала, относятся к этому заводу или может, что то за ним еще находиться мы не вкурсе. Черный дым был буквально пол часа, я почему удивилась так как ни разу не видела, что с них хоть что то похожие на дым шло.Главное не воняло и перестало коптить и ладно

 
15:26 10 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komsityman писал:
 
более продуктивным решением окажется сбор подписей.
По фоне всех этих рассусоливаний и прений про организацию митинга и прочих сборов на данный момент самым эффективным и давшим положительный! результат в решении проблемы с запахом газа в городе было непосредственное! обращение к Президенту РФ посредством интернета - как отметил в своем посту лаврентьев по заседанию КЧС в теме новостей "ГО и ЧС..." природоохранная прокуратура приняла соответствующие меры согласно КоАП. По крайней меря я вижу что, например, по моему письму к Президенту РФ по данной проблеме отправленным через интернет!!!-приемную!!!, которое было перенаправлено в природоохранную прокуратуру, приняты меры согласно закона. И некоторые тут тоже писали( те кто писал к Президенту РФ), что им приходили ответы из администрации Президента РФ, что их заявления были перенаправлены на рассмотрение в природоохранную прокуратуру. Кого-нибудь ОПОН побил дубинками?
Думаю сейчас необходимость организации митинга отпала.

 
17:42 11 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
WR-Kms писал(a):
 
А основания? У нас тут воняет, примите меры? Так "воняет" к делу не пришьешь. А вот документ с результатами экспертизы очень даже запросто.
По митингу или пикету скажу то, что это возможность (а), привлечь общественность через центральные и зарубежные СМИ; (б) все-таки инициировать сбор средств на проведение именно независимой экспертизы. С одним из институтов, имеющих госаккредитацию ( а соответственно и от результата не так-то просто будет отмахнуться), мы переговоры ведем. Адрес и название института пока не разглашаем по думаю понятным причинам. только у меня сложилось впечатление, что митинг горожанам не особо нужен. Правильно, дискутировать в сети намного проще. Повторюсь. Массовая акция в оффлайн на данный момент - единственный способ выразить свой протест против загрязнения воздуха.
А не кажется ли вам, что проведение экспертизы это не то дело, которым должен заниматься обыватель за свой счет! Вы же видите, что на это необходимо потратить колоссальное количество денежных средств и времени. Неужели вы не понимаете, что обыватель выбрал себе власть для того, чтобы она как раз и занималась подобными вещами. И для этого обыватель наделил власть властью, дал власти денег в виде налогов со своих зарплат, дал власти работу(оплачиваемое время) и т.д. и т.п.! А теперь выясняется что обыватель должен все делать сам!!! Ну не абсурд ли!? Да на кой черт тогда власть нужна!!!????
Я вам еще раз говорю не надо никаких экспертиз со стороны обывателя! Должно быть достаточно одного его слова(возмущения) и все!!! Все эти экспертизы за счет обывателя это путь в никуда, бюрократия и потеря времени. А вот митинг необходим. И я нигде не писал что митинга не нужно. Пора уже учиться искуству давать обюрократившейся власти по соплям. Вы посмотрите как действуют настоящие патриоты в демократических странах, они борются - высыпают на улицы, митингуют, забастовки устраивают. А у нас ленятся или все таки боятся!? Ведь ныняшняя власть законов изрядно напринимала, что бы свести на нет митинги и прочие проявления недовольства. Что косвенно указывает на ее тоталитарную природу. Мне кажется, что уже поздно метаться. Россия уже прошла “точку невозврата“ и вернуться назад к демократии уже не сможет. Она на всех парах летит в «сталинизм”. И за это нам всем нужно сказать огромное спасибо нашим ура-патриотам, которые эту власть поддерживают и обеляют.
 
odeon13 писал:
 
Так кто же из нас поп Гапон? Как все мило разворачивается, вначале предложение митинг организовать, а потом и восстание устроить. Крови хотите, синяков на лицах идиотов, поддавшихся на подобные провокации? Чтобы потом в мутной водичке половить ништяки и политические дивиденты? Не выйдет, дураков нет расчищать своей задницей теплые места для кучки политических провокаторов. Постыдились бы, у людей горе, травят их потихоньку, а Вы им вместо противогазов дубинки ОПОНа суете.
Вот видите как ура-патриоты власть защищают! И как после этого с властью бороться!
 
odeon13 писал:
 
Мне кажется, проведение предложенного митинга - дело абсолютно бесполезное. Хорошо, сумели обойти все юридические препоны, получили разрешение на его проведение и что? Собрались, покричали, повозмущались, разошлись. Выхлопа - ноль. Местное ТВ снимет, покажет, в лучшем случае сгонит на Хабаровск, там покажут, через день после показа о сюжете забудут. А почему бы не написать коллективное письмо от жителей города? Организовать сбор подписей, участники этого форума работают на многих городских предприятиях, собрать подписи у сослуживцев особого труда не составит. И если под этим письмом подпишется не сотня, а тысячи, десятки тысяч человек, положить под сукно такое заявление ой как не просто. Дешево и сердито. Составить текст письма (основной посыл "Мы не просим, а требуем"), а потом начать сбор подписей. Вряд ли кто-нибудь откажется его подписать....
А если власть на это «требование” не отреагирует, так же как она не реагирует на прошения о прекращении варварского загрязнения озера Байкал! А там просители то покруче будут! Весь мир на колени пал и просит.. просит! Вы же поймите, это только унтер офицерская вдова может сама себя сечь. Наша власть слишком наглая чтобы этим заниматься. Ведь чтобы ставить очистные сооружени необходимы колоссальные средства, а их власть давать не хочет! Потому, что либо их в стране нет, либо она их давно «украла”! И проблема с очистными сооружения это гигантская проблема для всей страны! В каждом большом городе есть коптящее-чадящие предприятия и на них тоже нет очистных сооружений, так же как и в Комсе! Наша страна банкрот и ее продукция еле-еле конкурирует с продукцией из за границы только за счет экономии на вот этой самой очистке. Если еще тратить деньги на очистные, то эти деньги придется закладывать в стоимость продукции, а это путь еще более тупиковый, потому что тогда страна умрет еще быстрее, потому что тогда в стране вообще будет не рентабельно жить!!!
Поэтому эти все прошения к доброму царю смысла не имеют. Царь все и так знает, но сделать ”ничегонехочетинеможе- т”! Поэтому ура-патриотических Гапонов c их предложениями о прошениях слушать не нужно. Ибо, тоталитарную власть свергнуть можно – переделать никогда!!!
Давайте лучше поржем вот над этим!!!:
 
Бритва64 писал:
 
komsityman писал:
<b>более продуктивным решением окажется сбор подписей.<b/>
По фоне всех этих рассусоливаний и прений про организацию митинга и прочих сборов на данный момент самым эффективным и давшим положительный! результат в решении проблемы с запахом газа в городе было непосредственное! обращение к Президенту РФ посредством интернета - как отметил в своем посту лаврентьев по заседанию КЧС в теме новостей "ГО и ЧС..." природоохранная прокуратура приняла соответствующие меры согласно КоАП. По крайней меря я вижу что, например, по моему письму к Президенту РФ по данной проблеме отправленным через интернет!!!-приемную!!!, которое было перенаправлено в природоохранную прокуратуру, приняты меры согласно закона. И некоторые тут тоже писали( те кто писал к Президенту РФ), что им приходили ответы из администрации Президента РФ, что их заявления были перенаправлены на рассмотрение в природоохранную прокуратуру. Кого-нибудь ОПОН побил дубинками?
Думаю сейчас необходимость организации митинга отпала.
Смешно потому, что в соседней теме в обсуждении новостей от 11 08 12 есть вот это:
 
Neo1972 писал:
 
Да нет никаких подвижек... Как воняло так и воняет... Сегодня с утра воняло на проспекте Победы... И конкретно сейчас там же воняет... Администрация города не может ничего сделать, так как вся эта "вертикаль власти" работает только от пинка одного человека...


 
21:00 11 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  _Игорь_
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Митинг безусловно необходим. Но, как сказано выше, нужна инициативная группа, лидеры. А кворум будет и немалый. Во всяком случае половина населения Дзёмог.

 
19:09 12 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_Игорь_ писал:
 
Митинг безусловно необходим. Но, как сказано выше, нужна инициативная группа, лидеры. А кворум будет и немалый. Во всяком случае половина населения Дзёмог.
Ну что ж. По данной теиме мы уже выяснили , чт парвящая партия готова сделать всё чтоб митинг состоялся, но , в связи с отпусками не может подписать заявление о проведении митнга. .
Ну совсем недавно, в соседней ветке обозначился форумчанин monah. Все знают , что он на форуме является представителем КПРФ. Может КПРФ возьмёт на себя инициативу проведения митнига? Коммунисты , какое отношение к предложению? А это именно предложение.

 
19:29 12 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  komsityman
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
По данной теиме мы уже выяснили , чт парвящая партия готова сделать всё чтоб митинг состоялся, но , в связи с отпусками не может подписать заявление о проведении митнга. .
Ну совсем недавно, в соседней ветке обозначился форумчанин monah. Все знают , что он на форуме является представителем КПРФ. Может КПРФ возьмёт на себя инициативу проведения митнига? Коммунисты , какое отношение к предложению? А это именно предложение.
Похоже у нас в городе созданы условия для ещё одного беспрецедентного прецедента.
ЕР готова оказать полное содействие в подготовке митинга. А КПРФ может от лица неопределённой группы лиц (или определённой) выступить инициатором его проведения.
Может объединим усилия ради тех, - кого мы призываем за себя голосовать)) )
Это докажет, что интересы избирателей выше политической конъюктуры))
ЕР давать "задний ход" будет уже совсем позорно.
А КПРФ отказаться от таких выгодных условий в интересах своих избирателей - также невозможно.
Сольёмся же в едином порыве)))

 
09:01 13 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komsityman писал:
 
ЕР давать "задний ход" будет уже совсем позорно.
А КПРФ отказаться от таких выгодных условий в интересах своих избирателей - также невозможно.
К сведению. И ЕР и КПРФ прекрасно осведомлены об обстановке в городе. ЕР через своих членов- представителей власти, а руководство КПРФ я также информировал числа этак 25 июля 2012 года. Судя по реакции им эта проблема неинтересна. Ну действительно ведь митинг будет по проблеме загрязнения КНПЗ воздуха в городе. Политических лозунгов там не будет по определению. А раз нет криков "долой" , то КПРФ на митнге делать нечего. А раз не будет лозунгов "да здравствует", то на митинг не прийдет ЕР.
Так , что ЕР и КПРФ уже давно слились в едином порыве порыве по отношению к проведению митинга в нашем городе.
Могу только подсказать, что ближайший митинг у КПРФ будет 7 ноября, а вот у ЕР всё по комаде сверху- не угадаешь.

 
10:37 13 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
руководство КПРФ я также информировал числа этак 25 июля 2012 года. Судя по реакции им эта проблема неинтересна. Ну действительно ведь митинг будет по проблеме загрязнения КНПЗ воздуха в городе. Политических лозунгов там не будет по определению. А раз нет криков "долой" , то КПРФ на митнге делать нечего.
Очень примечательно! Так сказать характеризует что можно было бы ожидать в случае, если бы у рычагов власти стояли коммунисты. Думаю воняло бы и дальше и вопрос о митинге и обсуждении этого вопроса очень быстро бы "решили" как это было когда-то при совдепии.
Примечательно тут то!, что их(коммунистов) руководитель - Зюганов Г.А. - офицер(запаса) химических! войск. Тоже какое-то странное на грани мистики совпадение! По крайней мере говорит о нежелании конструктивного сотрудничества с той частью общества, которое поддержало на выборах Путина.
Вывод - митинг нужен кому-то в каких-то своих политических интересах, а никак не для решения самой проблемы - экологическая обстановка в городе в связи с деятельностью в данном конкретном случае КНПЗ. Наверное поэтому то этот митинг и не могут все никак организовать - уже нарушение на стадии обсуждения - не соответствует тема митинга истиным целям активно призывающим к его проведению.

 
11:37 13 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Бритва64 писал:
 
Наверное поэтому то этот митинг и не могут все никак организовать
А я вижу попытку переложить проблему с больной головы на здоровую.
Всем жителям запах мешает, но никто из жителей инициативу по проведению митинга не проявляет.
Все рассчитывают, что это сделает кто-то другой, а уж они-то обязательно "подтянутся".
Партии-то здесь при чем? Запах мешает лично вам? Берите плакатик и устраивайте одиночный пикет, если на полноценный запалу не хватает.
На форумах все грозные, а в реале?


 
10:50 14 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  komsityman
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_Игорь_ писал:
 
Митинг безусловно необходим. Но, как сказано выше, нужна инициативная группа, лидеры. А кворум будет и немалый. Во всяком случае половина населения Дзёмог.
Чем дальше, тем больше это мероприятие превращается в профанацию.
Я не против митинга. Но такие мероприятия обычно организуют организованные структуры. Почему я и ссылался на партии. Не хотите партии, тогда давайте организуем в городе экологическую организацию. Чтобы она занималась этим конкретным делом.
А просто так "на ура!" - только Зимний дворец можно взять или Белый дом. Однако, такое возможно при иных обстоятельствах - трагические случаи и проч. т.е. когда доведут до "белого каления". Поживём - увидим.
 
Ясный писал:
 
Партии-то здесь при чем? Запах мешает лично вам? Берите плакатик и устраивайте одиночный пикет, если на полноценный запалу не хватает. На форумах все грозные, а в реале?
Во многом с вами согласен. Но только не про _партии не причём_
Ещё как при чём))
Насколько мне известно, в российском законодательстве даже не существует понятие "экологическое правонарушение". Впрочем как и другие понятия о которых здесь уже упоминали.
Поэтому и получается так _официальных понятий нет - вот и живём по понятиям: прав тот у кого больше прав_
И ответственность за такое положение лежит как раз на партии _которую незя называть_
Потому, что она привыкла все законы принимать _подавляющим_ большинством.
В этом и кроется секрет _качества нашего законодательства_
Которое вместо очищающего воздействия конкурентного плюрализма мнений, власть при таком _подавляющем_ влиянии регулирует по принципы _как хочу, так и ворочу_
Поэтому в настоящий момент действительно продуктивнее будет писать коллективные обращения и жалобы.
В том числе и обращение к той _которую незя называть_ по поводу законодательной инициативы в отношении беззубости нашего экологического законодательства, особенно в вопросе полномочий местной власти.


 
12:28 16 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komsityman писал:
 
Насколько мне известно, в российском законодательстве даже не существует понятие "экологическое правонарушение".
Глава 26 Уголовного Кодекса Рф "Экологические преступления". статьи 246-262 - широкий выбор. Руководство КНПЗ "играется" со статьями 246, 251. Это кстати, по моему мнению, одна из причин "затягивания" определения вещества "вонючки".

 
16:15 16 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  komsityman
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
komsityman писал:
Насколько мне известно, в российском законодательстве даже не существует понятие "экологическое правонарушение".
Глава 26 Уголовного Кодекса Рф "Экологические преступления". статьи 246-262 - широкий выбор.
Я другой Кодекс имел в виду. Не в отношении преступления, а в отношении правонарушения.
Т.е. применительно к тому, что ответственность должна наступать не обязательно в случае причинения вреда здоровью. В частности в комментарии к ст.42 Конституции РФ говорится, что Понятия экологического правонарушения не содержится в действующем законодательстве РФ. В Законе РСФСР от 19.12.1991 N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" (в ред. от 10.01.2002) предусматривалось, что экологическими правонарушениями считаются виновные, противоправные деяния, нарушающие природоохранительное законодательство и причиняющие вред окружающей природной среде и здоровью человека. Указанные признаки правонарушений можно учитывать и в настоящее время.
Откуда усматривается обязательность - причинения вреда здоровью. Вот и получается, что не доказано причинение вреда - нет правонарушения, хотя речь идёт о благоприятной окружающей среде.

 
18:53 16 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komsityman писал:
 
В частности в комментарии к ст.42 Конституции РФ говорится, что Понятия экологического правонарушения не содержится в действующем законодательстве РФ.
Вы уж меня простите, но практики читают комменты к законам в последнюю очередь-когда читать нечего или времени валом.
Откройте КоАП РФ. Там присутствует глава 8. Читайте название, далее для интереса смотрите ст.8.1, я так вижу что именно по ней и привлекают КНПЗ ( там про приостановление деятельности ни слова).
Если уж совсем заинтирговал возьмите книгу по теории государства и права и проясните для себя вопрос понятия "правонарушение".

 
20:26 16 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  komsityman
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Откройте КоАП РФ. Там присутствует глава 8. Читайте название, далее для интереса смотрите ст.8.1, я так вижу что именно по ней и привлекают КНПЗ ( там про приостановление деятельности ни слова).
Если уж совсем заинтирговал возьмите книгу по теории государства и права и проясните для себя вопрос понятия "правонарушение".
Похоже Вы меня не поняли. Я с самого начала веду речь про вред здоровью. Преступление (в данном контексте) - подразумевает причинение вреда здоровью. И правонарушение (по нашему законодательству) в этом смысле приравнивает правонарушение к преступлению.
Я считаю, что должна быть предусмотрена ответственность (возмещение ущерба) в случае экологического правонарушения, даже если не было причинения вреда здоровью, но имел место факт нарушения права на благоприятную окружающую среду.

 
08:48 17 августа 2012
тема Митинг "За чистый воздух" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komsityman писал:
 
Я с самого начала веду речь про вред здоровью. Преступление (в данном контексте) - подразумевает причинение вреда здоровью. И правонарушение (по нашему законодательству) в этом смысле приравнивает правонарушение к преступлению.
Я считаю, что должна быть предусмотрена ответственность (возмещение ущерба) в случае экологического правонарушения, даже если не было причинения вреда здоровью, но имел место факт нарушения права на благоприятную окружающую среду.
Ну что ж Вы такой . Ну возьмите в руки УК РФ. Статья 251- "Загрязнение атмосферы"- наш кстати случай. Ни о каком вреде здоровью в первой части не ведется.Выбросили гадлость- гадость загрязнила воздух ( иначе говоря превысило ПДК) получайте . Вы думаете руководство КНПЗ просто так отмахивается как может от нас? Им уже всё заводские юристы объяснили, а может и прокуратура провела разъяснительную работу.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 21
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"