JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Клевета В УК
  создать новую тему написать сообщение  
15:52 31 июля 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  m@k$
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
В след за законом о цензуре, так называемый «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“, в силу вступил закон о клевете статья 128.1 ук РФ. + статья 298.1, устанавливающей ответственность за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава. К тому же готовится новый законопроект, который так же изменит УК в отношении оскорблений в чей либо адрес.
Моя позиция в этом вопросе проста. Я рассматриваю новшества УК, не как меру борьбы и защиты за чести и достоинства человека, ну не наше это, менталитет не тот, а как меру контратак и добивания этого самого достоинства с использованием жалостливых глаз кота из «Шрека».
Ведь теперь не просто будет что либо свободно заявить в адрес уполномоченного члена какой либо гос. структуры или иного слуги народа. В ответ полетит «Клевета!!!»… А ведь страх перед штрафом из 6-ти, 7-ми цифр гораздо сильнее гражданской сознательности, даже если есть факты и гранитные доказательства. Да, да здесь я снова углядел меру по защите действующей власти любыми способами. Ведь ни кому не интересно обсуждать двух соседей по версии одного из которых второй «алкаш»? Им и так не плохо живется. Теперь даже самые храбрые Граждане блогеры и свободные корреспонденты не один миллион раз (рублей) подумают прежде чем уличить кого либо в чем либо. Встречные иски на круглые суммы обеспеченны. По моему мнению новый закон можно окрестить как «Не раскрывай рот».
Ваше мнение?
P.S. Даже и не думайте резко критиковать мое мнение, сочту за клевету любое удобное слово. Шучу;)


 
16:29 31 июля 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
m@k$ писал:
 
Моя позиция в этом вопросе проста. Я рассматриваю новшества УК, не как меру борьбы и защиты за чести и достоинства человека, ну не наше это, менталитет не тот, а как меру контратак и добивания этого самого достоинства с использованием жалостливых глаз кота из «Шрека».
Т.е по вашему клевета это нормальный такой диалог или инструмент решения проблем между людьми ? Что не так то ?


 
20:15 31 июля 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
pavelz писал:
 
Т.е по вашему клевета это нормальный такой диалог или инструмент решения проблем между людьми ? Что не так то ?
Да. Все давно сказано.
"Власть фактически получила от общества карт-бланш на дальнейшее ужесточение законодательства. Как показывает исследование "Левада-центра", все громкие поправки последних месяцев — возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете, создание реестра запрещенных сайтов и введение понятия "иностранный агент" для некоммерческих организаций находят поддержку граждан. В "Единой России" уверены, что "у граждан сформировался запрос на порядок". Эксперты говорят о "патернализме", который по-прежнему главенствует в обществе."
Вы - этому уверенное подтверждение :)

 
21:45 31 июля 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Да. Все давно сказано.
И что там сказано ? И почему давно ? Коммерсант как обычно на голом месте придумал свое оригинальное мнение. Подобные законы есть во всех так называемых демократических странах, почему именно у нас этот закон призван защищать чиновников, может объясните :) ?
 
Ясный писал:
 
Вы - этому уверенное подтверждение
Вы хотя бы что нибудь от себя написали, а вставили цитату с чужой статьи и радуетесь. Странно все это :) .

 
21:52 31 июля 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
m@k$ писал:
 
Теперь даже самые храбрые Граждане блогеры и свободные корреспонденты не один миллион раз (рублей) подумают прежде чем уличить кого либо в чем либо.
Так это же отлично! А то в последнее время развелось столько "правдоборцев" и "правдорубов", публикующих в своих блогах и бульварных газетенках непрофессиональную чушь, а порой и откровенную клевету. Страх перед возможным судебным иском заставит их серьезнее относиться к печатному слову.

 
22:31 31 июля 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
Боятся, вот и придумывают всякоразные "законы о клевете", НКО и пр. Лодка раскачивается,едро тошнит, вот появляются новые виды защиты от людей

 
23:47 31 июля 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Боятся
Кого? Интернет болтунов, "болотных борцов" и прочих "непримиримых"? Да подобные "борцы" не страх, а смех вызывают.

 
06:39 1 августа 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Боятся, вот и придумывают всякоразные "законы о клевете", НКО и пр.
" И пр."
Это Вы так стыдливо-боязно закон против "педофилов и громозеков" называете?
 
Трезвенник писал:
 
новые виды защиты от людей
УК полностью, в каждой статье, регламентирует защиту от "людей", в случае массового расплода которых, кердык обществу и наступит.
Закон о клевете, в свое время из УК удалённый,демократических ценностей для, очень и очень для здоровья нации необходим.


 
06:47 1 августа 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
 
Трезвенник писал:
 
Боятся
Кого? Интернет болтунов, "болотных борцов" и прочих "непримиримых"? Да подобные "борцы" не страх, а смех вызывают.
Скорее не смех, а истерику и дикий батхерт. Если б не боялись, то не придумывали б всякое непотребство. Им очень бы хотелось, чтоб у нас вся страна состояла из одних манкуртов, которые услышав по НТВ волшебную фразу "едро и Путин реально работают" заходилось бы в умилении и всепрощающем экстазе. Однако даже на этом форуме можно насчитать ну никак не более десятка охранителей режима.
А про "интернет борцов", "болотных болтунов" забыли еще госдеп упоминуть, развал России, хомячков и траурную белую ленту. Обычно это в комплексе идет, очень ожидаемо и по готовому шаблону. Или на следующие посты приберегли?
А по теме - практически одновременно появились эти горе-указы "о клевете", "митингах" и НКО. Система.
Вспомните Сагру. Как тогда спасли жителей деревни от этнобандитов и сочувствующих им оборотней в погонах? Именно инф. поддержкой в интернете, про которую всякая антинародная шушера воняла, что, дескать, клевета на честных "гостей" деревни; митингами, которые Бородин со товарищи очень хотели не допустить. Однако в тот раз отстояли честных людей.
А теперь, Вашими молитвами, все было бы по-другому. Но разве ж может сравниться безопасность каких-то простых русских людей с благополучием самого альфа-гаранта с его 146%.
 
Capricorn писал:
 
" И пр."
Это Вы так стыдливо-боязно закон против "педофилов и громозеков" называете?
Не в первый раз замечаю, как "охранителей" в дискуссиях куда-то в гомо-сторону сносит. Вот почему почтальон Печкин раньше такой злой был? Потому что у него велосипеда не было. Может и охранителям пора подружек завести и жизнь наладится?
Тема-то у нас про "клевету", не надо из нее гомо-праздник делать.


 
07:11 1 августа 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Не в первый раз замечаю, как "охранителей" в дискуссиях куда-то в гомо-сторону сносит.
Странный вы человек, замечено не раз, к ярлыкам склонность имеете - охранители-охренители, и прочее, прочее, прочее..
На простой вопрос: "Почему в череде законов, Вами не упомянут закон о "Запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних" начинаете возбуждаться, как возбуждалась "демократическая общественность" на его же принятие в крупных городах России?
Не потому ли, что ЛГБТ -сообщества плечом к плечу с нациками и прочей псевдороссийской шелупонью, являются активными (пассивными) борцами с рыжымом, то есть Вашими соратниками по борьбе?
Вот и закон о клевете, точно так же возбуждает Ваш "трезвый разум", потому как основа "борцов" есть ложь
 
Навальный писал(a):
 
Не рефлексируйте - распространяйте
 
Трезвенник писал:
 
Может и охранителям пора подружек завести и жизнь наладится?
Очень хороший совет! Вот только жена - против. :-))
 
Трезвенник писал:
 
е надо из нее гомо-праздник делать
И "педо-праздник" Вами стыдливо- боязливо забыт и не упомянут. ;-)

 
08:51 1 августа 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
m@k$ писал:
 
Ведь теперь не просто будет что либо свободно заявить в адрес уполномоченного члена какой либо гос. структуры или иного слуги народа. В ответ полетит «Клевета!!!»
И правильно полетит.
Клевета - это "распространение заведомо ложных сведений , порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию"
Другими словами, вы можете свободно заявлять "что-либо" в адрес каких угодно лиц, только подкрепляйте слова доказательствами.
В то же время, а что будет, если кто-то начнет публично распространять в отношении Вас лично какие-либо ложные порочащие сведения? Из-за которых у вас испортятся отношения на работе, бросит жена, начнут смеяться люди?

 
12:34 1 августа 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  m@k$
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Т.е по вашему клевета это нормальный такой диалог или инструмент решения проблем между людьми ? Что не так то ?
 
Felis писал:
 
И правильно полетит.
Вы меня наверно не правильно поняли. Так, начну объяснять сою точку зрения еще раз более подробно.
Во первых, я не против борьбы с клеветой как с явлением.
Во вторых, что есть "клевета"? Слова, лож – слухи. Раньше с этим боролись административно и сумма «наказания» не превышала 3 – 5 т.р. Теперь же «клевету» перевели в уголовщину и сумма штрафа за это может достигать нескольких миллионов рублей. Вы представляете что вечерние посиделки бабушки на лавочки могут обойтись ей в 50 средних пенсий как минимум, за обвинение властей в бездействии?!!
В третьих, раз «клевета» попала в УК, штамп уголовника получит большее распространение. В нашей то стране…
И что касается «и правильно полетит…». Вы понимаете что любые обвинения будут натыкаться на встречный иск «клевета»? Много дел против различных управляющих компаний или администраций выиграно? А тут ты и свои права не отстоял, так как на бумаге у ответчика все просто замечательно и все против тебя, так еще и уголовником станешь и в долги за клевету попадешь…
Вот вам и защита чести и достоинства. Не зря же говорят, надейся на лучшее но готовься к худшему, вот это как раз про новые законопроекты.
Данное правонарушение не должно было выходить за рамки административного!

 
13:42 1 августа 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
m@k$ писал:
 
Я рассматриваю новшества УК, не как меру борьбы и защиты за чести и достоинства человека, ну не наше это, менталитет не тот, а как меру контратак и добивания этого самого достоинства
 
m@k$ писал:
 
Ведь теперь не просто будет что либо свободно заявить в адрес уполномоченного члена какой либо гос. структуры или иного слуги народа. В ответ полетит «Клевета!!!»… А ведь страх перед штрафом из 6-ти, 7-ми цифр гораздо сильнее гражданской сознательности, даже если есть факты и гранитные доказательства
Вы бы хоть объктивную сторону(диспозицию) состава преступления изложили( процитировали). А то сразу за санкцию взялись.
Что обсуждать? Пока, поскольку тут нет текста, можно только обсуждать понятие "клевета" с точки зрения уголовного права как науки.
Как уже сказали, клевета - это распространение заведомо ложных ... Понимаете тут вот это словечко играет большую роль - "заведомо". То есть чтобы доказать, что Вы клевещите нужно доказать Ваш прямой умысел - знали что это не так, но специально со злым умыслом стали распространять ложные сведения, то есть осознавали что клевещите, а не просто заблуждаетесь или предполагаете.
 
m@k$ писал:
 
Во вторых, что есть "клевета"? Слова, лож – слухи. Раньше с этим боролись административно и сумма «наказания» не превышала 3 – 5 т.р. Теперь же «клевету» перевели в уголовщину и сумма штрафа за это может достигать нескольких миллионов рублей. Вы представляете что вечерние посиделки бабушки на лавочки могут обойтись ей в 50 средних пенсий как минимум, за обвинение властей в бездействии?!!
По такой логике у нас придется закрыть все газеты - они не смогут расплатиться. "Наш город" и комсити тоже придется закрыть.

 
15:08 1 августа 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
m@k$ писал:
 
Раньше с этим боролись административно
"Раньше" это когда? Данная статья всегда была в УК, ее отменили всего лишь 8 декабря 2011 года!
 
m@k$ писал:
 
и сумма «наказания» не превышала 3 – 5 т.р.
Если клевета будет административным правонарушением со штрафом 3 тысячи, то найдется много людей, которые будут готовы за сумму 100 тысяч рублей публично позорить какое-нибудь важное лицо - бизнесмена, чиновника, депутата. Получил 100 тысяч от "заказчика", попозорил, потом понес административное наказание, заплатил вшивые 5 тысяч и живешь дальше с профитом 95 тыс. Или больше. Без последствий. А опозоренный бизнесмен может быть долго еще не "отмоется". Может быть у него сделка всей жизни сорвалась.
 
m@k$ писал:
 
Вы понимаете что любые обвинения будут натыкаться на встречный иск «клевета»?
Как я уже сказал, такая уголовная статья была всего полгода назад. Как там полгода назад поживали бабушки на лавочках? Много ли уголовников было полгода назад?
Как уже было сказано, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство человека. Во-первых - заведомо! Во-вторых, порочащих честь, достоинство и репутацию. Не всякое критичное высказывание в чей-то адрес является "порочащим". Если вы обвиняете должностное лицо в бездействии, то во-первых, вы просто даете публичную оценку его деятельности (оценка - это ваше мнение, а не сведения), во-вторых, ваши слова всегда должны подкрепляться действиями.
Пример трагедия в Крымске. Вы можете сколько угодно критиковать власти, что "не вовремя сообщили населению", что "плохо было организовано", и так далее и тому подобное. Но обвинять власти в том, что "они открыли шлюзы водохранилища и специально затопили город" нужно только если у вас есть доказательства. Смотрите - уже все утихло, во всем разобрались, выяснилось что в том водохранилище и воды было недостаточно, даже что бы город по щиколотку затопить, и шлюзов там никаких вообще нет. Но многие до сих пор думают, что это было специальное затопление. А ведь кто-то первый пустил этот слух.

 
18:26 1 августа 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  Комс
сообщений: 6
Клевету можно в любом случаи развернуть так как тебе нужно. "Ой я без злого умысла, я не знал, просто слухи а я повторил..." Попробуй докажи. Точно также как и весьма удачные казалось бы доказательства можно разбить в пух и прах и обвинить человека в клевете. По сути ничего не меняется. Выиграет более... "грамотный"...

 
18:27 1 августа 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Странный вы человек, замечено не раз, к ярлыкам склонность имеете - охранители-охренители, и прочее, прочее, прочее..
Так время такое, ярлычное. Когда какой-нибудь маловменяемый персонаж с селигером мозга твердит как попугай "хомячки, госдеп, хомячки", Вас же это вполне устраивает?
 
Capricorn писал:
 
На простой вопрос: "Почему в череде законов, Вами не упомянут закон о "Запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних" начинаете возбуждаться, как возбуждалась "демократическая общественность" на его же принятие в крупных городах России?
К сожалению, мне возня в педо-гомо-тусовке не так интересна как Вам с соратнегами по борьбе и про этот Запрет я узнал сейчас только от Вас. Мне только непонятно Ваше маниакальное желание говорить про педо-гомо в теме про "клевету".
 
Capricorn писал:
 
Не потому ли, что ЛГБТ -сообщества плечом к плечу с нациками и прочей псевдороссийской шелупонью, являются активными (пассивными) борцами с рыжымом, то есть Вашими соратниками по борьбе?
Вы еще хомячков с госдепом забыли упоминуть. Так сказать, для полного комплекта борца с белолентой)) .
 
Capricorn писал:
 
потому как основа "борцов" есть ложь
На 146%?
 
Capricorn писал:
 
И "педо-праздник" Вами стыдливо- боязливо забыт и не упомянут.
Педо-праздник - это Вы про Селигер? Я, как уже говорил, не в теме, поэтому проясните.
И закрывая больную для Вас тему гомо - фото. Среди моих знакомых за вашего гаранта голосовали только 2 бабушки...возрастом за 80.
И наконец по теме топика - почему "закон о клевете" появляется синхронно с "законом" о митингах и НКО?
Пока это чудо-юдо только появилось, будем посмотреть результаты.

 
19:26 1 августа 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комс писал:
 
Клевету можно в любом случаи развернуть так как тебе нужно. "Ой я без злого умысла, я не знал, просто слухи а я повторил..." Попробуй докажи. Точно также как и весьма удачные казалось бы доказательства можно разбить в пух и прах и обвинить человека в клевете.
Докажут, если действительно - заведомо знал. Не знаю, мне то точно не поверите, что я тут напишу своим комментарием по составу данного преступления, поэтому если есть желание - спросите у Dachnik как докажут. Он практикующий юрист и как говорится может "разжевать" как доказывается.
А вот по санкциям действительно интересная статья получилась, как отмечают некоторые юристы.
Нашел( как всегда самому пришлось искать текст) этот закон о внесении изменений - ну и ничего там практически не изменилось с совдеповских времен, кроме только как теперь не предусматривается лишение свободы за клевету, а вместо этого просто большие штрафы соответственно по степеням тяжести. Вообщем просто обратно ввели в действие и изменили санкции.

 
15:55 4 августа 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  WR-Kms
сообщений: 18
О том как работает сейчас российское судопроизводство думаю все знают. Google в помощь и многое станет понятно. Или кто-то всерьез полагает, что выпишут реальный штраф за высказывания против оппозиционеров? Тогда всю думу можно привлекать только за закон об НКО по статье УК 128.1 Но попробуйте высказаться подобным образом в адрес администрации...

 
05:48 5 августа 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комс писал:
 
Клевету можно в любом случаи развернуть так как тебе нужно. "Ой я без злого умысла, я не знал, просто слухи а я повторил..." Попробуй докажи.
Поздравляю - Вы уже дали признательные показания в отношении себя. Пара характеристик и дело можно направлять в суд.
 
Комс писал:
 
Выиграет более... "грамотный"...
Ну выиграет скорей всего государственная машина. Ибо понятно под кого "заточена " статья.
Пример? Извольте. Практически все юристы признали, что состава преступления - хулиганство у "Пусек" нет. Можно долго говорить об "облико морале" этих девчонок. Я лично осуждаю их форму протеста, так желать нельзя. К религии нужно относиться уважительно. Но их судят. Они под стражей. Только третья экспертиза, проведенная кстати с нарушениями УПК РФ, показала , что им можно предъявить обвинение в хулиганке.
Я не хочу сказать, что ст.213 введена в УК для того чтобы карать оппозиционеров. Девкам просто "подобрали " стаью. А вот статья о клевете явно направлена против лиц "раскрывающих" рот .
Ну вот смотрите. Только тсс... . Никому . Берем проблему с вонью в городе. Как только кто-то "ляпнет" какое-либо предположение в отношении должностного лица, причем сделает это в , скажет так, не совсем приличной форме. Ну погорячится. И вот он - клиент по уголовной статье.
Для Комс. Можете попробовать. Вас "примут" с удовольствием.

 
12:05 5 августа 2012
тема Клевета В УК наверх
 
  Zygmund4
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Действительно, властьимущие, продвинули такую статью, при которой, дядя Толя слесарь (да и любой работник заводов, ип, колхозов) скажет, что начальник(директор, председатель) не айс!!! И вот оно - у кого деньги - тот и выиграл суд (спасибо адвокатам которые юридически грамотные и работают за бабло, а не за честность)!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"