JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Великая Отечественная... game over?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую темутема закрыта  
18:54 9 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот я о том же... но вина это не парня, а тех, кто ему не рассказал, не объяснил...

не обязательно навязал, но хотя бы показал еще и с другой стороны...

это уже проблема педагогов, о чем я и говорю...

а потом мы удивляемся, почему нашим ветеранам почести и пособия только к 9 мая дают (((

 
02:46 11 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sidorova писалa:
 
Вот я о том же... но вина это не парня, а тех, кто ему не рассказал, не объяснил... не обязательно навязал, но хотя бы показал еще и с другой стороны... это уже проблема педагогов, о чем я и говорю... а потом мы удивляемся, почему нашим ветеранам почести и пособия только к 9 мая дают (((
Че-то я не пойму. Кто и в чем виноват? ЧТО не объяснили педагоги?!
И - твоя версия на тему "Где взять мальчику-художнику картинку на тему войны?"

 
16:21 11 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ни-че-го... дело не в капртинке а в отношении к великому событию, к великому подвигу... к тому, что дети про это не знают... впрочем, ладно

 
16:54 11 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Sidorova
Нет, в свое время мы в войнушку на улице играли и это можно было. А теперь наши дети играют в такую же войнушку на компьютере и это ты называешь глумлением над памятью народа. Так что ли? или я куда-то не понимаю?

 
16:56 11 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
видимо куда-то я не понимаю (((

просто окромя этого должно быть что-то еще. наверное.

 
19:11 11 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
А другое что-то еще в теперешнее время очень трудно в головы вогнать. Тогда было одно время, сейчас другое. Да и мы о том, что была когда-то Полтавская битва вспоминаем, когда учим с ребенком стихотворение.

 
20:15 11 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
может проблема во всех нас... а может и нет её, проблемы то бишь.. так, навыдумывала Сидорова

 
14:55 14 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  SAD13
сообщений: 56
2all
Проблема, не проблема, но когда я учился в школе (нет, не художесвенной), то был такой момент: К очередной годовщине ВОВ педагог попросила написать небольшое сочинение (или типа а-ля рассказ) о том времени. Есессенно, что опыта у меня личного не было, но и не на это было рассчитано задание. Расспросить старшее поколение о тех годах, об их героизме (пр. пр. за пафос). Я не застал в живых дедов своих, пришлось расспрашивать родителей.
Вы знаете, после беседы в памяти моей остались четкие, яркие картины того времени (рассказаные через поколение!!!) И мне было интересно писать! Мне было интересно учиться, блин!!!
А то что мальчику педагог сказал (приказал, план у него понимаешь!) - так полный урод этот педагог (может быть и выпускник известно чего...). Задача педагога (не я сказал) - объяснить и увлечь, а не давать заданние на отвали, ради плана и галочки. Тут я Сидорову поддерживаю (если мы в одной плоскости мыслим).

 
13:29 16 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  Natka
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alexicus писал:
 
А другое что-то еще в теперешнее время очень трудно в головы вогнать. Тогда было одно время, сейчас другое. Да и мы о том, что была когда-то Полтавская битва вспоминаем, когда учим с ребенком стихотворение.
Вогнать в головы никогда и ничего не поздно, было бы желание хотя бы у вгоняющей стороны, тут я очень поддерживаю SAD. Я, например, когда учебники по истории в новой программе увидела - "прозрела", куда ребенка сунула. Теперь про Великую Отечественную воспоминания из своих учебников пересказываю, тоже не бог весть что, но по крайней мере он понял, что это боль, смерть, голод, холод...в том числе и таких же детей как он сам.
А то действительно все сводилось к сценарию комп. игрушки. Я не говорю, что надо слезьми по этому поводу умываться каждый день, но достоверность и реальность должна быть.

 
13:39 17 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  SAD13
сообщений: 56
Кстати, ребятки. Мы тут думаем - овер гейм или нет. А Европа в купе с Украиной (бей оранжевых!!!) с этого года просто "положила" на побезу. Европа отмечает День Объединения европы 9 мая и ей по фигу на то, что 60 лет назад именно российские (советские) солдаты прочистили ее от фашизма. А украина Европе подпевает (видать есть на то выгода). Так ВОВ гейм овер?

 
15:52 17 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 SAD13
То есть теперь к этим удодам — странам Балтии, отрицающим День Победы, еще и Украина присоединилась? Что Европа отмечает День Объединения Европы, это могу понять — войска европейских стран сами воевали, вторым фронтом (хотя без СССР, конечно, лежали бы под Гитлером, не пикнув, еще непонятно сколько лет).
Но Украина? Видимо, это уже диагноз. Оранжевая опухоль мозга у целой нации.


ЗЫ: антиутопия будущего Украины, «прогнувшейся» под Америку — рассказ Михаила Харитонова «Маленькая жизнь Стюарта Кельвина Забужко» (http://haritonov.kulichki.net/stories/llife.htm). Весьма цинично и хлёстко. Поклонникам ющенко к чтению не рекомендуется, понятное дело.

ЗЗЫ: вот еще, НАШ человек в Симферополе: http://www.blackbox.o-w.ru/
С его сайта: ?Я как-то уже писал про неслабую цитату про шарфы из "Застольных разговоров Гитлера. 1941-1942", но тогда у меня не было ссылки на официальный русский перевод.

"Именно мы в 1918 году создали балтийские государства и Украину. Было бы ошибкой дать им снова какую-либо форму организации. Я против университета в Киеве. Лучше не учить их читать. Они не полюбят нас за муки обучения... Мы снабдим украинцев __шарфами__, стеклянными бусами и всем тем, что так любят колониальные народы" - Адольф Гитлер. (http://www.humanities.edu.ru/db/msg/50232)?



 
12:05 18 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  SAD13
сообщений: 56
2Svetk@

Браво! Тема, по-моему, получила новый поворот...

А по-поводу оранжевой опухоли - это было ясно сразу. Мне лично эта оранжевая революция напомнила в самом еще своем начале нашу красную... Методы те же.

 
21:16 18 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 SAD13
Ярослав, ты прочел рассказ или на сайт сходил? Интересно знать, что вызвало столь бурное «браво» в мой адрес? :-)


 
12:47 21 марта 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  SAD13
сообщений: 56
 
Svetk@ писалa:
 
2 SAD13
Ярослав, ты прочел рассказ или на сайт сходил? Интересно знать, что вызвало столь бурное «браво» в мой адрес? :-)
Просто рад за такой поворот. Рассказ не чтил, ща пойду, заценю...

 
06:57 9 апреля 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
 
Sidorova писалa:
 
может проблема во всех нас... а может и нет её, проблемы то бишь.. так, навыдумывала Сидорова
Проблема такая есть. И скорее она в каждом по своему развивается. И здесь могут оказаться виноваты и учителя и родителя конкретного человека. Я недавно был свидетелем того, как молодой человек отодвинул старушку из очереди со словами
" Ты бабуль еще постоишь,а мне торопиться надо(мягкий перевод его слов)". вот и кто его воспитывал спрашивается? если люди не приучены с детства,что они должны уважать тех людей,которые за их будущее своим здоровьем,а зачастую и жизнью рисковали..и погибали, то тогда они и будут одной большой нашей проблемой!

 
12:08 10 апреля 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  igra
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
to sidorova


Ты просто делаешь из мухи слона.

 
17:03 10 апреля 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
2crazyfos: согласна, тут играет роль воспитание каждого конкретного человека, только вот уже процентное соотношение тех кто отдвигает старушек куда растёт по сравнению с теми, кто познаёт уроки истории не по компьютерным играм... так что из туч мух сам собой вылепляется слон. Это ответ и к многоуважаемому igra


 
01:24 11 апреля 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
2Sidorova, воспитать хорошего человека можно из любого, главное стремление. И неважно по комьпютерным играм или нет. Ведь в игрушках зачастую поднимается тема победы над фашизмом.

 
11:03 11 апреля 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sidorova писалa:
 
а может и нет её, проблемы то бишь.. так, навыдумывала Сидорова
Верно говоришь, нет никакой проблемы, выдумала ты все...
Радоваться надо, что фильмы есть и снимаются, что игры такие есть и создаются...
Например, игра вышла "Brothers-in-Arms". Правда там начинается с открытия Второго Фронта, но это неважно...
Создатели игры специально ездили в те места, снимали на видео и фотокамеры. Нашли документы, приказы, инструкции, планы тех мест, фотографии тех времен. Номера подразделений, которые участвовали в боях, именные списки погибших и т.д. и т.п.

Вот, когда перестанут появлятся такие игры, когда перестанут снимать фильмы про войну, вот тогда надо расстраиваться - потому что это будет означать, что уже забыли о ней.

А пока есть игры, фильмы и прочее - значит помнят, и значит будут помнить дети...

Рано еще расстраиваться!
Может быть, какой-нить ребенок после игры заинтересуется историей (ведь не всем история интересна) и тогда больше узнает.


 
18:20 11 апреля 2005
тема Великая Отечественная... game over? наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
мда... имела в виду: не то, плохо, что такие игры появляются (разве я такое говорила??? *наивныо-оскорбленные глаза поверх фиолетовых очков :) а плохо, если изучение истории играми и ограничивается, а то, что любого ребёнка можно воспитать: полностью согласна: только вопрос в том, делается ли это?

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"