JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / А если завтра война?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:41 15 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
В Москве доля импортных продуктов питания превышает 70% ...
Цитата..."Сегодня более 40 процентов продуктов питания на российских прилавках – импортные.
Может ли наша страна сама себя прокормить?
Да нет тут commandant прав готов свидетельствовать тому лично. Находясь на Урале или в даже в Сибире на прилавке Вы увидите огромное количество отечественных продуктов, я скажу больше все продовольствие там отечественное и никому там даже в страшном сне не придет в голову идти в магазин и покупать "ножки буша" или китайские фрукты. Потому как мясо там свое, а фрукты из азиатских республик или с Кавказа. Москву с остальной страной не ровняйте, там вообще другие люди живут :) , другой менталитет, другие запросы фаст фуд там больше в ходу чем нормальная еда. Москвичи как это не смешно звучит русских и Россию вообще не любят, чаще презирают. Дальний Восток понятно дело находится в удалении от аграрных районов страны, поэтому и проблемы с продовольствием тут другие.
 
maxitco писалa:
 
На основании того что я наблюдаю в течении 20 лет службы в армии моего мужа.
Он у Вас , что на складе служит ? У меня есть знакомые военные и они частенько жалуются на постоянные учение и житие бытие в походных условиях. Да в армии не все слава Богу, но там не коллапс полнейший это сто пудов. Видимо ситуация от части к части разная в армии.

 
13:42 15 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
В 2011-м году средний россиянин потреблял 20л в год на душу населения, при этом 98% соков было отечественного производства, лишь 2% приходится на импорт.
Наши производители соков даже фруктовые сады начали восстанавливать – почувствовали реальную прибыль. Этому бизнесу есть куда расти – это серьёзные перспективы и серьёзные деньги (для сравнения: в ЕС потребление около 23л соков в год, в США – 32л в год).
..Вы верите в эту сказку?)))Фантастикой увлекаетесь?))Я вас умаляю..останьтесь при своём мнении..я при своём..Мы это уже слышим 20 лет лет что вот год два..и всё наладится .Вы забыли что страна вступила по пути развития кап.стран..и что-то ищет среднее..От кризисов нам не избавиться..и думаю будет кризис когда всё опять пойдёт по исторической спирали ..хотелось бы чтоб это было демократическим путём..но..время покажет..

 
18:46 15 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  Dert
сообщений: 464
Отправить письмо через веб-интерфейс
а еще это похоже на выяснение(опрос) местного населения насколько готово государство к войне. скажем на местных форумах создается тема. и ... дальше понятно)))) параноидально? может быть .или тем не менее. легкий способ выяснить не тратя деньги на обработку данных.)

 
22:18 15 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Он у Вас , что на складе служит ? У меня есть знакомые военные и они частенько жалуются на постоянные учение и житие бытие в походных условиях. Да в армии не все слава Богу, но там не коллапс полнейший это сто пудов. Видимо ситуация от части к части разная в армии.
Почему на складе? Он майор "начальник автомобильной службы" за 20 лет ни одной новой машины не поступило в часть, все прошлого века, годов так 50-60 которая уже и не едет своим ходом. Реформа Сердюкова привела к тому что на Д.В практически не осталось частей, взять хотя бы Комсомольск только за последние 5 лет на нашем счету расформировано около 5 частей. Хотя в этом году ввели "школу выживания" для тех кто хочет служить дальше, только почему то генералов и полковников с пузом выше носа я там не видела.Чем воевать то будем? Все что говорят по телевизору про новое вооружение, в частях и в глаза не видели, так на нем еще надо научится воевать в основном все делается для рекламы запада чтобы импортировать больше оружия.

 
00:03 16 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GomArt писал:
 
Мир не спокоен. И нельзя на 100% исключить то, что нас не втянут в какой-нибудь конфликт. Так вот хотел бы предложить такую ситуацию.
Завтра начнется затяжная война и оказывается, что у нас нет союзников. Что может ждать Россию? На сколько Россия самостоятельна и сможет ли она прокормить саму себя? Сможет ли защитить себя?
Сможет...в этом сомнения нет...русский народ способен вынести всё, кажущее невыносимым...только повторится ситуация, подобная началу Отечественной войны и с большими потерями как всегда...но россиянам не привыкать...
Чтоб этого не произошло, чтоб Россия не оказалась на обочине Истории...сейчас напишу большущую крамолу по мнению многих...имхо, России надо вступить в клуб стран коллективной безопасности, в НАТО...и чем быстрей, тем лучше...
Удар по национальному самолюбию...безусловно есть...но не смертельный...
Зато есть шанс стать нормальной страной со спокойной психологией у населения...без этих: а если завтра война?
Решится вопрос с реформированием Армии и Флота... действительно по чисто оборонительному фактору, а не на основе захватнической идеологии большевиков...
Предвидя возмущение многих участников форума, скажу...а сколько копий было изломано в спорах о вступлении России в ВТО...и вот Россия вступила...хуже, я думаю, не будет...конечно, злопыхатели найдут материал для своих "предвидений"...и будут определенные трудности для определенной части населения...но в целом, так я думаю, страна получит толчок для развития...посмотрим
Так и здесь, со вступлением страны в НАТО...это всё равно произойдёт...так или иначе, но произойдёт...и пойдёт это только на пользу...имхо
 
§^§ћќ^-Ќum писал(a):
 
commandant писал:
В 2011-м году средний россиянин потреблял 20л в год на душу населения, при этом 98% соков было отечественного производства, лишь 2% приходится на импорт.
Наши производители соков даже фруктовые сады начали восстанавливать – почувствовали реальную прибыль. Этому бизнесу есть куда расти – это серьёзные перспективы и серьёзные деньги (для сравнения: в ЕС потребление около 23л соков в год, в США – 32л в год).
..Вы верите в эту сказку?)))Фантастикой увлекаетесь?))Я вас умаляю..останьтесь при своём мнении..я при своём..Мы это уже слышим 20 лет лет что вот год два..и всё наладится .Вы забыли что страна вступила по пути развития кап.стран..и что-то ищет среднее..От кризисов нам не избавиться..и думаю будет кризис когда всё опять пойдёт по исторической спирали ..хотелось бы чтоб это было демократическим путём..но..время покажет..
Действительно, ув. commandant , откуда Вы черпаете свою информацию, не давая ссылок...с каких это методичек, подобных блокноту агитатора... :-)) прям интересно...

 
04:15 16 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Находясь на Урале или в даже в Сибире на прилавке Вы увидите огромное количество отечественных продуктов...Москву с остальной страной не ровняйте, там вообще другие люди живут, другой менталитет, другие запросы... русских и Россию вообще не любят, чаще презирают.
Это Вы погорячились, там москвичей осталось процентов 20, а все остальные это вчерашние жители Тулы, Челябинска, Комсомольска и прочих российских и нероссийских городов и весей. Чтобы прокормить эти 14-16 миллионов квази-москвичей требуются огромные гарантированные поставки продовольствия, которые российские с/х производители обеспечить не в состоянии, отсюда такая большая доля импорта. В случае большой войны в Москве может начаться голод и тогда потребуются продотряды и в Сибирь и на Кубань.
 
Новичок писал:
 
России надо вступить в клуб стран коллективной безопасности, в НАТО...и чем быстрей, тем лучше
Так ведь не возьмут нас в НАТО. И по политическим и по техническим кондициям мы туда не проходим.

 
10:45 16 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Это Вы погорячились, там москвичей осталось процентов 20, а все остальные это вчерашние жители Тулы, Челябинска, Комсомольска и прочих российских и нероссийских городов и весей.
Горочись не горячись, но судя по поведению Москвичей это именно так. У них даже националисты заявляют , что правильно население России бандиты взрывают, типа мы тут недостаточно патриотичны :) .
 
Analyst писал:
 
Чтобы прокормить эти 14-16 миллионов квази-москвичей требуются огромные гарантированные поставки продовольствия, которые российские с/х производители обеспечить не в состоянии, отсюда такая большая доля импорта.
Вы не путайте так называемые продукты первой необходимости и все остальное, масло, колбасы и хлеба в Москве достаточно и избытка импорта в этих продуктах я не наблюдаю. А вот всякие изыски типа сыра с плесенью или заморских фруктов и деликатесов свежих там катастрофически не хватает, это да. Думаю с продуктами как бы там не было все-таки стало легче в данное время чем лет 15 назад.

 
16:06 16 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вы не путайте так называемые продукты первой необходимости и все остальное, масло, колбасы и хлеба в Москве достаточно и избытка импорта в этих продуктах я не наблюдаю. А вот всякие изыски типа сыра с плесенью или заморских фруктов и деликатесов свежих там катастрофически не хватает,
Возможно Вы часто бываете в столице и знаете с чем там дефицит, тогда как я редко бываю в сегодняшней Москве, не люблю ее. Однако короткого взгляда на интернет-ресурсы достаточно, чтобы узнать, что более половины мясной и колбасной продукции, масла, тех же соков, о которых так вдохновенно пишет комендант, имеют в своей основе импортное сырье. В 2011 объем отечественной с/х продукции достиг 3 триллиона рублей, а агропродовольственны- й импорт превысил 1 триллион, неужели это все сыр с плесенью для москвичей. redface .

 
17:05 16 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
В 2011 объем отечественной с/х продукции достиг 3 триллиона рублей, а агропродовольственны- - й импорт превысил 1 триллион, неужели это все сыр с плесенью для москвичей.
я не знаю что у Вас за цифры за такие астрономические, но я знаю точно одно почти 50 % продовольствия в стране дают личные подсобные хозяйства :) иными словами дачи кормят людей как и 20 лет назад и больше. Оставшаяся аграрная часть нашей экономики вполне может себе прокормить и Москву и всю остальную Россию. Да наверно доля импорта большая в городах! наверно и тут на ДВ , что мы видим по магазинам, но только не по всей остальной стране это сто пудово.

 
20:01 16 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
я не знаю что у Вас за цифры за такие астрономические, но я знаю точно одно...что мы видим по магазинам
Объем с/х продукции произведеной в России в 2011 по данным Росстата составил около 3.5 триллиона рублей, объем агропродовольственно- го импорта по данным того же ведомства составил почти 43 миллиарда долларов или 1 триллион 300 миллиардов рублей. Я уже писал, правда потерли, то что на этикетке указан отечественный производитель вовсе не означает, что продукт изготовлен из отечественного сырья.

 
04:50 17 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  Gadjin
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
Было время, изучал станки ЧПУ, программирование в CAD CAM и машинных кодах. Только пустое это всё, сейчас все технические программы имеют вполне адекватный интерфейс , без заморочек и математики. Все навыки можно скидывать в мусорное ведро, 5 лет коту под хвост. Обидно да? :))
К чему это я ? Просто большинство из чатлан жили в советском союзе, прошли перестройку, лихие 90 стые и так до сих пор где то там и остались в своём мировозрении. Один бредет голодомором , другой разрушенной армией ....
Господа, не хочу никого обидеть, отношусь к вам с пониманием, но только пора бы уже отформатировать свой мозг , что ли... Скидывайте свой жизненый опыт в ведро (как я свой диплом об образовании) и учитесь жить в современной , растущей и процветающей России. Всё у нас есть: и сельское хозяйство, и рыба, и мясо , боеготовная и современная армия, лучшее в мире вооружение , трезвые, спортивные и патриотичные граждане. Доказывать ничего не собираюсь, открывайте глаза сами... И завязывайте это соплежуйство .... Нас самих боятся!! И по заявлениям политиков и дипломатов это очевидно. Страшна нам только атомная заварушка - всё остальное буднечная тякучка...

 
11:15 17 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаю всё это и диву даюсь. Соки, йогурты разные. Вы сами понимаете что пишите применительно к данной теме? Ну, к примеру, нападут на нас китайцы. Вы что правда считаете, что ваша жизнь не изменится: будете в супермаркет за продуктами ходить и жить как жили? Выйдете из квартиры и выключите в щитке электрорубильник и поживите без света неделю. Почувствуйте разницу. Перво-наперво сравняют с землёй электростанции, мосты, системы водоснабжения. Даже идеальная ПВО не сможет этому воспрепятствовать. Разбомбят заводы. Представте если это случится зимой. Спросите у родственников, что помнят последнюю войну. Они вам расскажут, что такое карточная система распределения хлеба и всего остального. Магазины прикажут долго жить. Жить придётся на картошке и хлебе, что и было в ВОВ, а кто ленился её сажать лебеду ели. В первое время появятся мародёры. Спросите у бабушек и дедушек, что такое законы военного времени. Мародёры, правокаторы (читай Навальные и Удальцовы) будут массово приглашаться к расстрельной стенке. Так же и уклонисты. Придётся идти воевать. Весь этот бред о том, что сейчас войны не такие, что были раньше, всё компьютеры и высокоточное оружие, забудьте и не вспоминайте. Чушь это, американская пропаганда. Точку в любой войне ставит пехотинец с автоматом. А воевать с нами на земле кишка тонка и у китайцев и у наших заокеанских "партнёров". Они даже Сирию осилить не могут, а тут Россия.
Вывод: рыдать, что всё у нас плохо - глупость. Плоховато, но на так, как показывает ящик. Нужно становиться сильнее, развивать с/х, армию, промышленность. Тогда ни кто не осмелится даже посмотреть в нашу сторону. Уважают только сильного. И как не банально звучит, сажайте картошку, она спасла уйму народа в тылу во время последней войны.

 
17:26 17 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimasster писал(a):
 
Весь этот бред о том, что сейчас войны не такие, что были раньше, всё компьютеры и высокоточное оружие, забудьте и не вспоминайте. Чушь это, американская пропаганда. Точку в любой войне ставит пехотинец с автоматом
Готовясь к прошлой войне наши военноначальники тоже считали, что красная конница нанесет уничтожающий удар по любому агрессору, в результате бронетанковые колонны немцев через месяц после начала войны взяли Смоленск (это всего 400 км от Москвы) и оккупировали территорию в 700 тысяч кв. км, что в 3 раза больше чем Польша. Если бы не героическая работа тыла по созданию боевой техники, то оставшийся с автоматом пехотинец, так бы и отступал до Тихого океана.
 
dimasster писал(a):
 
А воевать с нами на земле кишка тонка и у китайцев и у наших заокеанских "партнёров". Они даже Сирию осилить не могут, а тут Россия
Китайцев закидать, шапок не хватит, если только те с собой не привезут, и разве американские войска воюют в Сирии? Недооценивать противника и переоценивать собственные возможности это прямая дорого к поражению, что в спорте, что в жизни, что на войне.

 
16:57 18 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Готовясь к прошлой войне наши военноначальники тоже считали, что красная конница нанесет уничтожающий удар по любому агрессору, в результате бронетанковые колонны немцев через месяц после начала войны взяли Смоленск (это всего 400 км от Москвы) и оккупировали территорию в 700 тысяч кв. км, что в 3 раза больше чем Польша. Если бы не героическая работа тыла по созданию боевой техники, то оставшийся с автоматом пехотинец, так бы и отступал до Тихого океана.
Какая конница, вы о чём? А вам известно, что на 22 июня 1941года в Красной армии было танков в два раза больше чем в немецком Вермахте? И не все они были хламом, как пишут некоторые историки. Наличие современного оружия, не показатель. Важно кто и как им будет воевать. А все наши неудачи в начальный период ВОВ произошли по вине только двух округов на границе с Польшей. Есть все основания полагать, что бездействие их командующих (Павлов и Кирпонос) привело к таким катастрофическим последствиям. Их соседи войну встретили во всеоружии, но из-за гиганстской дыры в обороне устроенной этими героями, чуть не приказал долго жить тогдашний СССР. Благо второй погиб, а Павлова вовремя поставили к стенке. Я когда писал об пехотинце с автоматом имел ввиду наземную операцию. Точку в любой войне ставит она, а не трус рушащий ракетами промышленность и города противника. Естественно, что нужны и эти самые компьютеры и высокоточное оружие, кто спорит, да оно и есть. Но если у руля нашей армии в решающий момент окажутся вот такие Павловы, толку от него ноль. Садам потому и проиграл вторую иракскую войну, что весь его генералитет скупили американцы. И есть все основания полагать, что и у нас полно генералов находящихся у них на зарплате. Но это уже дело спецслужб.
 
Analyst писал:
 
Китайцев закидать, шапок не хватит, если только те с собой не привезут, и разве американские войска воюют в Сирии? Недооценивать противника и переоценивать собственные возможности это прямая дорого к поражению, что в спорте, что в жизни, что на войне.
А никто и не переоценивает. Мы сейчас слабы это факт, но в состоянии хорошенько дать по зубам. Это и сдерживает горячие головы. Сейчас намного проще устроить у нас революцию, чем нападать на Россию. Тысячи гробов, как это было во время Вьетнамской войны, отрезвляют любой народ.


 
18:39 18 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня больше всего волнует вопрос, а остались ли в стране люди (кроме армии, конечно), способные убить захватчика? Вот так, лицом к лицу,хладнокровно убить интервента.
"...Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, тот праведный меч, что завещали тебе Великие предки..."("Зло" Дискотека Авария )
По моему, толерантное, демократическое воспитание глубоко разжижило мозги обыкновенного обывателя. Очень многие готовы " ...пососать леденец на обломках вековой Империи..."(оттуда же). У русской нации нет духовной связи друг с другом.Горько и обидно.

 
05:33 19 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Идя навстречу пожеланиям трудящихся в т.ч. высказанным на этом форуме, Минфин опубликовал основные направления бюджетной политики на 2013-2015 гг. Расходы на оборону вырастут с 1.9 до 2.9 трлн рублей, а на правоохранительную деятельность с 1.86 до 2.07 трлн рублей. При этом предлагается снизить расходы на образование с 614 до 573 млрд рублей, на здравоохранение с 554 до 383 млрд руб, на физкультуру и спорт с 42,3 до 30,4 млрд руб, видимо за ненадобностью и прав был Gadjin, когда писал, что у нас в стране
 
Gadjin писал:
 
трезвые, спортивные и патриотичные граждане.


 
21:37 19 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
основные направления бюджетной политики на 2013-2015 гг. Расходы на оборону вырастут с 1.9 до 2.9 трлн рублей, а на правоохранительную деятельность с 1.86 до 2.07 трлн рублей. При этом предлагается снизить расходы на образование с 614 до 573 млрд рублей, на здравоохранение с 554 до 383 млрд руб, на физкультуру и спорт с 42,3 до 30,4 млрд руб,
Зачем нужна война? Трезвые, спортивные и патриотичные, без идеи в голове сдадут Родину на 30 сребреников. Поэтому завтра войны не будет, она уже идет.

 
22:26 19 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  Ne_eva
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
Gadjin, чудесно) машинные коды - в топку, жизненный опыт - в топку) Ну да, с таким сознанием "Tabula rasa" что угодно может показаться процветающим)

 
23:01 19 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gadjin писал:
 
Скидывайте свой жизненый опыт в ведро (как я свой диплом об образовании)
Не могу, наверное, дело в том, что свой диплом о высшем образовании я получил в 1986 году в городе Кировограде Украинской ССР, одной из пятнадцати братских республик великого, могучего и ужасного (без кавычек) Союза Советских социалистических республик. Не могу выкинуть в помойное ведро воспоминания ветеранов, которые с криками "За Родину, за Сталина!" после ста грамм наркомовских шли в полный рост на немецкие пулеметы. Не могу выкинуть в помойку рассказ обычного инженера, поставлявшего "Шилки" во Вьетнам и собственноручно развалившего из продукции своего завода два "Фантома" в предместьях Ханоя ценой сгоревших стволов и наполовину седой в 30-ть лет головы. Не выкину в парашу рассказ своего одноклассника о расстрелянном из ПК и АК на горной тропе Афганистана душманском караване, со "Стингерами" на спинах ишаков и верблюдов. Это совковое, по Вашим понятиям? Это имперское воспоминание о былом величии. Кровавом, страшном и героическом ... Что Вы предлагаете в замен?
 
Gadjin писал:
 
учитесь жить в современной , растущей и процветающей России.
Жрать от пуза фаст-фуд, рассекать на подержанном авто японского автопрома до набережной Амура, почесывая пивное брюшко рассуждать о "величии" нынешней России - этому нужно учиться? У кого? У тех, кому по большому счету абсолютно по барабану, кто у нас сегодня мэр - Михалев, Моника Хиллари или товарищ Дэн Сяо Пэн? Усё чудейсно, не трогайте лишь наши помои в корыте, а мы подстроимся под любую власть, войны не будет, ни хачу бегать с автоматом по тайге, есть дела поважнее, я исчо плазму побольше, чем у соседа, не купил.
Война идет давно, и мы ее уже проиграли. В душах многих рядом с нами. Жирком заплыли мозги, жирок правит разумом. Растрясти сало и умереть за Родину, прихватив на тот свет хоть одного супостата! Что может быть прекрасней такой смерти для настоящего мужика? Если завтра война ...


 
23:50 19 июля 2012
тема А если завтра война? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GomArt писал:
 
Завтра начнется затяжная война и оказывается, что у нас нет союзников. Что может ждать Россию?
Так, так...если завтра война, если завтра в поход (с), говорите...
Действительно, то, что...а ничего...
Широкомасштабной, явной войны, наподобии Великой Отечественной, уже не произойдёт...не те времена, скажем кратко так...имхо
Может прав ув. bortsov говоря, что "...завтра войны не будет, она уже идет."
Только в виде ползучей интервенции на восточных просторах страны со стороны Китая, имеющей вполне отпределенные цели - захват жизненного пространства (это долговременная задача)...а пока, на первое время, поработить чисто экономически...и тому есть свидетельства...
Вроде как бы мои мысли идут не по теме...хотя как сказать...если Россию втянут в какой-либо конфликт и конкретно на Дальнем Востоке...то, что ожидает Россию в этом случае, если иностранные граждане во всю шуруют везде и всюду, а русское население сокращается...
История знает немало примеров, когда местное население, в-конце-концов, поглощало захватчиков и след их простыл...а ведь русские на Дальнем Востоке пришлый народ ...а китайцы (уточняю, название собирательное) жили здесь испокон веков (те же чжурчжэни, например)...
Вот попалось тут мне на глаза занимательное эссе Евгении Ленц "Китайская губерния" от 20 ноября 2001 г. ...за более чем 10-ть лет не утратившего своеобрАзного видения данного явления...
Может не случайно возникло Министерство по развитию Дальнего Востока, а при нём В.И.Ишаев...у власти, наконец-то, заболела голова...


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"