JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:45 20 июня 2013
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Речь пока вроде ведем о России без претензий на отъезд
В пределах России так же наблюдается отток из восточной части в западную и в первую очередь едут те, кто востребован там.
 
pavelz писал:
 
... думаю можно вполне попытать счастья в этой теме, тем более на ниве нового строительства. Ведь у нас в городе даже не начинался бум какого либо строительства
Тем более любой проект будет провальным. Ведь бум строительства может наблюдаться там, где присутствует бум развития новых производств, бум прироста населения, бэби-бум, в конце концов. Судя по всему нашему городу это не грозит ...
 
pavelz писал:
 
Цены на рынке роняются регулярно и по многим видам продукции и услуг.
Вам бы фантастику писать или по первому каналу сказки рассказывать ... :-))))
 
pavelz писал:
 
Далеко ходить не надо посмотрите на компании занимающиеся установкой окон, там цены практически замерли уже много лет, потому как окна из пвх перешли из разряда роскоши в необходимую составляющую любой квартиры.
Первые появившиеся окна были германского профиля, сейчас же они наши, либо китайские. С развитием индустрии и технологий производства в Китае и России они должны были падать в цене, но нет ... :-))
 
pavelz писал:
 
Кстати если взять цены в чистом виде на недвижимость, то в городах миллионниках, где строят много падение цен на жилье доходило до 50 %.
Это было во время кризиса (хотя, он ещё продолжается), тогда ни США, ни Европа, ни Австралия этого не избежали. А когда ещё?
Одноразовые акции, когда Путин нахмурит брови? :-)))) В среднем по России цена на недвижимость увеличилась за 13 лет в 5-10 раз ...
 
pavelz писал:
 
Ну а вообще если быть совсем честным, то все колебания цен в нашей стране зависят от цены на нефть.
Не только от этого. Инфляция. Уровень доходов населения, цены на стройматериалы, цена доллара и даже интенсивность работы правоохранительных органов. Во время всплеска они снижаются или в страхе замирают :-))))

 
08:44 21 июня 2013
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Вам бы фантастику писать или по первому каналу сказки рассказывать ...
Ну до Ваших баек мне точно далеко, не переживайте я Вам в этом не конкурент :) .
 
Страшила писал:
 
Первые появившиеся окна были германского профиля, сейчас же они наши, либо китайские.
Лично знаю людей ставившие первые профили в Комсомольске, это были самые наикитайские профиля, гораздо более низкого качества чем даже сейчас. Немецкая продукция появилась в городе чуть позже.
 
Страшила писал:
 
Тем более любой проект будет провальным. Ведь бум строительства может наблюдаться там, где присутствует бум развития новых производств, бум прироста населения, бэби-бум, в конце концов. Судя по всему нашему городу это не грозит ...
Когда я слышу подобные сказки, то сразу вспоминаю своего приятеля. Ему пришла в голову бизнес идея и он начал собирать команду единомышленников. И что тут началось, народ с бумажками и с пеной у рта ему доказывал на полный провал и бесперспективность идеи, на очень низкую доходность , даже расписали ему через сколько месяцев он банкротом станет и сколько будет должен. С тех пор прошло 6 лет, приятель на этой своей идее поднялся, у него теперь большое количество наемных работников и стабильный источник существования. На мой вопрос, что было самым трудным в начале ? Он отвечал , что самым трудным был первый год и самое главное поверить в себя, потому как частенько руки опускались от трудностей. Под лежачий камень уважаемый вода не течет, Вам бы это не знать. Любая бизнес идея имеет право на существование, тем более, если это будет касаться молодых специалистов - бакалавров и магистров не важно, учащихся в ВУЗе и готовых горы свернуть ради интересного начинания.

 
11:48 21 июня 2013
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Лично знаю людей ставившие первые профили в Комсомольске, это были самые наикитайские профиля, гораздо более низкого качества чем даже сейчас. Немецкая продукция появилась в городе чуть позже.
А я лично знаю людей, общавшихся с НЛО ... :-))))
 
pavelz писал:
 
Когда я слышу подобные сказки, то сразу вспоминаю своего приятеля. Ему пришла в голову бизнес идея и он начал собирать команду единомышленников. И что тут началось, народ с бумажками и с пеной у рта ему доказывал на полный провал и бесперспективность идеи, на очень низкую доходность , даже расписали ему через сколько месяцев он банкротом станет и сколько будет должен. С тех пор прошло 6 лет, приятель на этой своей идее поднялся, у него теперь большое количество наемных работников и стабильный источник существования.
То-то я смотрю Комсомольск-на-Амуре переполнен продукцией собственного производства - телефоны, планшетники, электроприборы, обувь, одежда, мясо, овощи, кондитерские изделия, строятся многоквартирные дома, коттеджи, фабрики-заводы ... :-)))) Ваш приятель пиво что ли продаёт? Но даже если у него что-то и получилось, то это исключение, подтверждающее правило ...
 
pavelz писал:
 
Он отвечал , что самым трудным был первый год и самое главное поверить в себя, потому как частенько руки опускались от трудностей. Под лежачий камень уважаемый вода не течет, Вам бы это не знать. Любая бизнес идея имеет право на существование, тем более, если это будет касаться молодых специалистов - бакалавров и магистров не важно, учащихся в ВУЗе и готовых горы свернуть ради интересного начинания.
Право-то имеет, только рынок-то уже занят и поделён, или ФАС для Вас не авторитет? Или Вы обвиняете всю Россию, что она уже второе десятилетие представляет собой "лежачий камень"? Так кто её положил? Может тот, кто создал невыносимые условия для производственного бизнеса, воспитал неприступный класс чиновничества, угробил образование, а теперь вещает, что любая идея имеет право на существование. Идея дешёвого жилья - конечно, она имеет право на существование, никто и не спорит, тем более на строительном факультете вуза. Но есть просто невероятно огромное число причин, по которым осуществить эту идею в нашем государстве невозможно, тем более одному человеку, даже будь он трижды Юрой. Если этим не займётся само государство.
Ваши речи очень похожи на речи Хакамады, которая учила рабочих, закрывающихся шахт, собирать грибы в тундре, продавать и этим жить, всё больше увеличивая капитал и закупая малую технику для сборки грибов ... :-))))

 
12:16 21 июня 2013
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прекратить оффтопик.

 
00:04 20 сентября 2013
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Хочу добавить информацию, которая надеюсь, будет полезной или вызовет споры.
Она может и была уже ранее озвучена, но теперь я более уверен в ее правоте.
…………………………………………….
Последние три года я поездил по разным городам, по разным ВУЗам и пришел к следующему выводу. Специалистов для производства готовит только бакалавриат. В магистратуре общие занятия для группы или вообще не ведутся, или представляют собой разрозненные курсы абсолютно не связанные между собой. Основная работа – это работа с руководителем, направленная на решение узкой задачи (часто вообще оторванной от действительности).
………………………………………………………………………………………..
Но бакалавриат – это шаг, а может и два и три назад по сравнению со специалитетом. Обучение на год меньше, аудиторных занятий меньше. Где выход, и есть ли он?
…………………………………………………………………………………………………….
Мне интересно любое мнение, даже полностью диаметрально противоположное моему мнению.
И это не досужие разговоры. Сейчас я пытаюсь решить конкретную задачу по образовательной деятельности и любая информация мне будет полезна. Самое страшное для меня – это отсутствие откликов. Значит все умерло в нашем образовании, и нет больше неравнодушных людей болеющих за свое дело (но я уверен, что это не так).


 
07:37 22 сентября 2013
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  муравей
сообщений: 97
Отправить письмо через веб-интерфейс
Инженер звучит гордо, а когда я слышу "бакалавр" мне почему то представляется тетенька продающая сок из таких стеклянных конических емкостей с кранчиком снизу (были такие в магазинах "бакалея-гастраномия" при старом режиме). Было бы забавно переименовать должность "главный инженер" предприятия в "главный бакалавр" или в "главный магистр". Не наше это слово, все это похоже на реформу ради реформы.
Чтобы стать специалистом зачастую нужно поработать по специальности ни один месяц и даже ни один год, будь ты хоть доктор наук. Со мной учились инженера (и доучились) не знающие разницы между транзистором и трансформатором (это на пром. электронике то). Другой, имея кучу троек за пару недель до защиты, вдруг закончил с красным дипломом. Так что диплом это хорошо, но если нужен специалист - придется делать самому, главное чтобы материал был хороший (начальные знания полученные в ВУЗе разумеется приветствуются но никаких гарантий не дают 4 это года будут или 5).

 
20:24 15 октября 2013
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Эта тема открыта мной, и как ни печально, результат получен отрицательный. И дело тут даже не в продолжительности обучения в ВУЗе.
 
муравей писал:
 
начальные знания полученные в ВУЗе разумеется приветствуются но никаких гарантий не дают 4 это года будут или 5
И даже по большому счету не в системе образования - и Болонская система имеет право на существование, если правильно расставлены приоритеты: ВУЗ действительно должен прежде всего быть образовательным учреждением, а уж потом
научным институтом и коммерческой лавочкой.
Мое субъективное мнение - Болонская система просто явилась идеальным инструментом для разрушения старой системы образования. Так же как и ЕГЭ для разрушения среднего образования.
Но...
У нас скоро в ВУЗах просто не останется преподавателей в истинном смысле этого слова. Останется администрация, останутся научные мужи (не для всех, но для большинства я бы слово "научные" взял бы в скобки), молодые бизнесмены-коммерсанты и т.д.. А простых преподавателей, которые главной целью своей жизни будут считать обучение студентов просто математике, физике, химии и т.д. просто не будет.
Почему? Ответ постараюсь дать в другой (более соответствующей вопросу) теме.
А бакалавр...
 
муравей писал:
 
когда я слышу "бакалавр" мне почему то представляется тетенька продающая сок из таких стеклянных конических емкостей с кранчиком снизу (были такие в магазинах "бакалея-гастраномия" при старом режиме)
Конечно, иронизируя - но пройдет не так уж много времени, и эта ассоциация будет полностью соответствовать действительности.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"