JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:49 30 сентября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бакалавр или инженер, другими словами, организационная часть не столько важна, как важна цель обучения. К цели обучения сегодня очень много вопросов. Сегодня очевидно, что мировая капиталистическая система, к которой наша верхушка стремилась и в которую мы якобы вошли остановилась в своём развитии. Углубление разделения труда (основа развития капитализма) более невозможно в рамках капиталистической финансово-экономической системы. Но почему-то способ подготовки специалистов капиталистических стран нам навязывают. Более, чем странно.
---
Сегодня я столкнулся в своей работе с парадоксом. С одной стороны, мы пытаемся навязать нашим предприятиям капиталистические методы управления производством. С другой стороны я точно знаю, что на многих крупных предприятиях не только в нашем городе дана команда начать разработки систем долгосрочного планирования производства. Что это? Выводы после учёта всех параметров? Но где специалисты? Мне приходится их искать среди ветхих пенсионеров и собирать информацию по крупицам, что бы хоть с чего-то начать. Учебники, конечно, есть(на одном заводе раскопал один давно закрытый кабинет в методичками по планированию советских времён), но опыт важнее.
---
Смотрим, что сегодня делается в нашем техническом университете в вопросе подготовки специалистов в области планирования. Особенно в контексте какой-либо отрасли(отраслевых кластеров). Ровным счётом ничего. Тот же инженер-строитель. Будет ли этот инженер(бакалавр) востребован, если он не разбирается в современной номенклатуре или в способах того же планирования?
---
До тех пор пока в наших университетах не перестанут равняться на запад, который всего достиг при помощи спекуляций на финансовых рынках и дикой инфляции, до тех пор у не будет ничего.
---
В своё время наши инженеры имели возможность изучать такой предмет как политэкономия. Эта дисциплина давала ответ на многие вопросы современности. Но сегодня этот предмет запрещён и студенты вынуждены читать версии учебника "экономикс", который дальше биржевой маржи не видит. Как можно двигаться вперёд, если у студента нет возможности ознакомится с наукой будущего?
---
Дискуссии о бакалавре или инженере - топтание на месте. Преподаватель вынужден приспосабливаться. Против системы не попрёшь. Но на своём уровне преподаватель ВУЗа всё же может направить студентов и намекнуть, что есть альтернатива.

 
22:54 30 сентября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Сегодня очевидно, что мировая капиталистическая система, к которой наша верхушка стремилась и в которую мы якобы вошли остановилась в своём развитии.
Финансовый кризис это не остановились в развитии , а очередной шаг к в эволюционном развитии капитализма. Сколько этих кризисов было в истории капитализма, только вспомните.
 
monax писал:
 
Но почему-то способ подготовки специалистов капиталистических стран нам навязывают.
Если бы у нас был способ подготовки как в кап странах , мы были бы более чем конкурентоспособны.
 
monax писал:
 
где специалисты? Мне приходится их искать среди ветхих пенсионеров и собирать информацию по крупицам, что бы хоть с чего-то начать. Учебники, конечно, есть(на одном заводе раскопал один давно закрытый кабинет в методичками по планированию советских времён), но опыт важнее.
Абсурд какой то пишите, какие пенсионеры, какие крупицы ? Берите молодых студентов и учите , если есть чему :) .
 
monax писал:
 
Смотрим, что сегодня делается в нашем техническом университете в вопросе подготовки специалистов в области планирования.
Университет это зеркальное отражение нашего общества и нашей экономической ситуации в стране. Были востребованы юристы и экономисты, университет их наплодил больше чем достаточно. Сейчас вроде как нужны технари и их начали плодить, только готова ли экономика их всех принять, вот в чем вопрос.
 
monax писал:
 
До тех пор пока в наших университетах не перестанут равняться на запад, который всего достиг при помощи спекуляций на финансовых рынках и дикой инфляции, до тех пор у не будет ничего.
Я буду только рад если наше образование сравняется с западным, а пока мы идем как обычно своим путем :) . Западное образование позволяет западу быть ведущими экономиками мира и этим все сказано, даже обсуждать тут нечего.
 
monax писал:
 
В своё время наши инженеры имели возможность изучать такой предмет как политэкономия.
Вы противоречите сами себе :) . Говорите о слабости образования и тут же призываете к изучению предметов "из пустого в порожнее". Во время СССР все инженеры изучали политэкономику и делать стиральные машины от этого качественней не стали.

 
07:50 2 октября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Какой нормативный документ это регламентирует? Подскажите, если возможно
Есть ли какой-то конкретный документ я не знаю, думаю, что никаких особых ограничений нет, наверное этот вопрос можно задать в ректорате. Но очевидно, что будущие магистры должны сдать 1-2 вступительных экзамена по базовому бакалавриату, чтобы обучение не выглядело профанацией.
 
monax писал:
 
Углубление разделения труда (основа развития капитализма) более невозможно в рамках капиталистической финансово-экономической системы.
Отчего же это более невозможно? Да и разделение труда произошло задолго до капитализма, кстати Ваш вождь и учитель тов.Ленин писал:"специализация труда бесконечна", чтоже Вы Ильича-то задвинули. ;-)
 
monax писал:
 
С одной стороны, мы пытаемся навязать нашим предприятиям капиталистические методы управления производством. С другой стороны я точно знаю, что на многих крупных предприятиях не только в нашем городе дана команда начать разработки систем долгосрочного планирования производства
Современный капитализм немыслим без долгосрочного планирования, а вот то, что у Вас по команде стали разрабатывать системы долгосрочного планирования, как раз и говорит о компанейщине и бессмысленной трате ресурсов.
 
monax писал:
 
Мне приходится их искать среди ветхих пенсионеров и собирать информацию по крупицам, что бы хоть с чего-то начать. Учебники, конечно, есть(на одном заводе раскопал один давно закрытый кабинет в методичками по планированию советских времён), но опыт важнее
Лишнее подтверждение вышесказанному.
 
monax писал:
 
Смотрим, что сегодня делается в нашем техническом университете в вопросе подготовки специалистов в области планирования. Особенно в контексте какой-либо отрасли(отраслевых кластеров).
К чему эта пышная фразеология, в стране нет кластеров, за исключением АвтоВАЗа, что тут обсуждать в свете задач КнАПИ.
 
monax писал:
 
До тех пор пока в наших университетах не перестанут равняться на запад, который всего достиг при помощи спекуляций на финансовых рынках и дикой инфляции, до тех пор у не будет ничего... В своё время наши инженеры имели возможность изучать такой предмет как политэкономия. Эта дисциплина давала ответ на многие вопросы современности.
Запад всего достиг своим трудом и не в последнюю очередь трудом интелектуальным, который зиждется на хорошем техническом образовании, в котором нет места псевдонаукам вроде политэкономии. И как справедливо написал Павел, результаты советского высшего образования не принесли стране никаких особых успехов, все наши достижения в космосе и оборонке это результат затягивания поясов у нескольких поколений советских граждан.

 
20:20 23 ноября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Получил еще небольшой опыт работы по двухуровневой системе и есть что добавить.
 
monax писал:
 
Дискуссии о бакалавре или инженере - топтание на месте. Преподаватель вынужден приспосабливаться. Против системы не попрёшь.
По большому счету Вы правы. Хотя я и сам поднял эту тему, но понимаю что во многом она просто бессмыслена. Ну украли год у специалистов, так реформы продолжаются (читай еще ниже). Прогресс идет, как вчера сказал мой начальник (и сам тут же по моему про себя рассмеялся).
Действительно бессмысленно рассуждать как там бакалавр будет на производстве. В этой системе действительно
ничего уже не исправишь. Остается только честно работать в рамках тех часов, которые даются по новым стандартам.
Самое приятное, что я получил за последнее время, - это работа с магистрами. Просто молодцы наши магистры первого года (хоть и не строители), но информацию впитывают, как "губка". Ничему особенному я их пока не научил, но вектор задал (куда двигаться) и они мне помогают. Если в будущем мне действительно дадут возможность подбирать себе толковых ребят из других ВУЗов и городов, работа моя никогда не перестанет быть интересной для меня.
 
Analyst писал:
 
Есть ли какой-то конкретный документ я не знаю, думаю, что никаких особых ограничений нет, наверное этот вопрос можно задать в ректорате.
По ответам на вопросы. Пишем рабочие программы по третьему стандарту. Объявляют требование - не должно быть в списке литературе изданий старше пяти лет. Как? Смотрю в интернете. Вроде по другому звучит. Обязательно должны быть издания не старше пяти лет (в дополнение к старым). Переспрашиваю. Нет отвечают, верен первый вариант. Ну и дополнение про "прогресс" Вы уже читали.
Вот это самое страшное. Если бы нас всех просто пытались убедить, как все сейчас замечательно. Так, нет. Надо обязательно выбить память о всем хорошем что было ранее.
Это вопрос не к руководству ВУЗа (ВУЗ наш, я остаюсь при своем мнении, очень даже неплохой, но он тоже в системе).
Спросите любого - какие книги проще всего и интереснее читаются? Чем старше тем лучше. Многие технические книги читаются просто как художественная литература. И посмотрите современные монографии.
Одно хорошо, хоть классиков (я опять говорю о технической литературе) стали переиздавать последнее время.


 
22:53 24 ноября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Капиталистические страны такие США и Западной Европы процветали в первую очередь не за счёт высококлассного высшего образования, а за счёт вывода капитала в такие страны как наша и стимулирования спроса. СССР же не печатал деньги в таких диких количествах как это делают США и Евросоюз сегодня. Россия и многие страны продолжают кредитовать США и потому они там живут припеваючи. Что касается их стандартов образования, которые нам навязывают, то они тоже далеко не идеальны и заточены под определённые социально-экономические условия, которых у нас пока нет и вряд ли предвидится. Вот в чём ошибка. У России должен быть свой путь. Мы уже докопировались до того, что скоро космическую отрасль потеряем. От наших самолётов Индия отказывается в четвёртый раз. Это ли не сигнал?

 
00:16 25 ноября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
По магистрам. Мне кажется будет очень полезным им сверх программы написать две научные статьи каждую за полгода. Это сбор данных - анализ - сведение - оформление. Имхо это сделает выпускников раза в два полезнее работодателю, чем простые дипломники.

 
01:16 25 ноября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Ever4 писал:
 
Мне кажется будет очень полезным им сверх программы написать две научные статьи каждую за полгода. Это сбор данных - анализ - сведение - оформление.
Мое субъективное мнение.
1. В первую очередь практические специальные знания (привязанные к конкретному производству) - это главное что надо для классного специалиста.
2. Если статья пишется по схеме, где есть анализ, отчасти согласен с Вами. Но пример из практики. Приходит мой магистр год назад, говорит "мне сказали надо написать статью для журнала, рецензируемого ВАК". Я с широко распахнутыми глазами спрашиваю "ну и как ты собираешься ее писать?". "Да вот журналы по теме собрала, завтра сяду писать". Без комментариев.
Серьезная статья- плод работы возможно даже не одного года профессионала своего дела. А у нас написание статей, кандидатских и т.д. часто превращается в простое реферирование материала. Самое страшное, что молодые думают, что так и должно быть.
А как же иначе, если деканы, чуть ли не с каждого преподавателя (независимо от регалий) требуют статей в журналы ВАК. Содержимое статей, понятное дело никого не интересует.
 
Ever4 писал:
 
Имхо это сделает выпускников раза в два полезнее работодателю, чем простые дипломники.
Эта арифметика для меня не совсем понятна.

 
02:45 25 ноября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Если статья пишется по схеме, где есть анализ, отчасти согласен с Вами
Ну да конечно с анализом и сбором всех доступных источников - если брать узкую тему, то все равно информации будет не сильно много и придется ее дополнять. Желательно в работе студента курировать (все этапы от поиска до оформления), а не принимать только работу. Смысл работы научить самостоятельно искать данные с превращением их в нечто полезное.
Почему это повысит конкурентоспособност- ь - человек уйдет от точного копирования существующих решений и этот процесс у него не будет занимать 2-3 месяца. Без академической подготовки от столько и занимает. Нормальный срок для прорыва (оригинального обоснованного и лучшего решения) - месяц. Про "в два раза" я образно)) Главное будет заложена способность находить новые решения без боязни отойти от прототипов.
Ну и дополнительная фишка для кафедры - будет копиться альбом оригинальных проработок, которые можно будет даже преподавать.

 
04:39 25 ноября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Капиталистические страны такие США и Западной Европы процветали в первую очередь не за счёт высококлассного высшего образования.
США и Западная Европа процветают как за счет собственного образования, так и за счет скупки наиболее образованных кадров по всему миру.
 
monax писал:
 
Что касается их стандартов образования, которые нам навязывают, то они ..заточены под определённые социально-экономические условия
А разве бывает по другому. Но я с Вами согласен, что уровень образования в СССР был выше чем в нынешней России, и если объявленные реформы системы образования, в первую очередь школьного доведут до конца, то на России можно будет поставить точку.
 
Ever4 писал:
 
Нормальный срок для прорыва (оригинального обоснованного и лучшего решения) - месяц
Круто. Вы титан мысли, но большинство студентов обычные люди.

 
21:57 25 ноября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Ever4 писал:
 
Желательно в работе студента курировать (все этапы от поиска до оформления), а не принимать только работу.
Различные есть методы обучения в магистратуре. Знаю есть кафедры, где много общих занятий. Но все таки чаще это индивидуальные занятия (беседа один на один). Лично для меня магистр - это единомышленник, с которым мы решаем общие задачи. О приеме работ я как то даже не задумывался. На прием мы вместе выпускную работу готовим.
 
Ever4 писал:
 
Главное будет заложена способность находить новые решения без боязни отойти от прототипов.
Ну и дополнительная фишка для кафедры - будет копиться альбом оригинальных проработок, которые можно будет даже преподавать.
Хорошо если по Вашим специальностям есть такие возможности. Мы ставим более приземленные задачи. Научить по возможности всему новому и прогрессивному, ну а с оригинальными решениями и наукой, как получиться.
Для себя я ставлю главную задачу - мой магистр должен найти себе свое место в жизни. А последнее время (как я уже писал) магистров готовим и под работу в нашем центре (не на полную ставку - основное место работы без проблем найдется).


 
22:33 25 ноября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Слепое копирование западных систем приведёт к формализации образования. Нужен творческий подход. Нужен более внятный государственный заказ. В следующем году он, надеюсь, будет (в том числе по строителям). Так сказать стержень, вокруг которого будет нарастать мышечная масса в виде, возможно, рыночно-направленных образовательных систем. Если министр образования и дальше будет "переть на танке", то его постигнет участь Сердюкова. Только время жалко.


 
23:53 25 ноября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
monax писал:
 
Углубление разделения труда (основа развития капитализма) более невозможно в рамках капиталистической финансово-экономической системы
Один вопрос (может и дилетантский, извините за неосведомленность) на который не могу себе дать ответ, Может и не напрямую связан с цитируемым. Он не столь важный, но просто интересно знать.
У нас налаживаются очень хорошие партнерские отношения практически со всеми разработчиками САПР . Одно исключение - AutoDESK. Тоже нормально сотрудничаем, но есть затруднения. Главная причина: в этой компании (по крайней мере в России) есть отдельные отделы (лица), отвечающие только за свой фронт работы, которым по роду деятельности чуть ли не запрещено пересекаться друг с другом. У каждого есть свой начальник (причем находятся они в разных странах, например, отвечающий за образование работает в Сингапуре и т.д.). Работу они выполняют качественно (не как у Райкина в номере с пиджаком). Но неудобно же. Я не хочу противоречить цитируемому, но странно как то. Разговариваю со специалистом, отвечающим за образование (ВУЗы), возникает вопрос по авторизованному центру (это другой человек, идите к нему, я даже вникать в проблему не буду), по приобретению (это третий и т.д.).
Причем их чуть ли не наказывают, если они касаются не своего сектора работы.
Что действительно это нормальная политика зарубежных компаний?


 
00:37 26 ноября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Круто. Вы титан мысли, но большинство студентов обычные люди.
Я тоже обычный человек. Наверное неточно выразился - пусть будет не научная статья а доклад. Ведь речь шла об узкой теме с уже имеющейся информацией - но еще не найденной и не понятой.
студенту на работу полгода...
профи без подготовки надо месяца три при занятости часа 4 в день.
профи с академической подготовкой к такой работе и имеющий к тому же опыт имхо справится за месяц.
На практике приходилось проводить такой анализ и занимало это всегда больше времени чем хотелось бы. А размышляя о магистрах и простых инженеров старого выпуска подумал что подготовка научного доклада при обучении будет и полезна, и заодно хоть как-то отличит магистра (раз их все равно ввели) )) Но это просто мнение.
 
Yuri_ писал:
 
Мы ставим более приземленные задачи. Научить по возможности всему новому и прогрессивному, ну а с оригинальными решениями и наукой, как получиться.
Согласен что такой подход полезен. Моя ошибка в том, что неточно высказался - хотел сказать про заимствование информации там, где мы отстаем или не применяем из-за ее незнания, непонимания в следствии поверхностного ознакомления. Если программа обучения не оставляет времени (тем более из-за практики), то конечно не надо заморачиваться. Она - это наше настоящее)) а я думал о будущем лет на десять...

 
00:53 26 ноября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Ever4 писал:
 
На практике приходилось проводить такой анализ и занимало это всегда больше времени чем хотелось бы. А размышляя о магистрах и простых инженеров старого выпуска подумал что подготовка научного доклада при обучении будет и полезна, и заодно хоть как-то отличит магистра (раз их все равно ввели)
Отличий,по моему мнению, больше чем совпадений. Но по сути, Вы правильно пишите. "Анализ" - здесь ключевое слово.

 
09:39 26 ноября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Что действительно это нормальная политика зарубежных компаний?
Очень даже возможно. Есть такая идея в управлении большими проектами: каждый обладает своей компетенцией. Есть определённые узлы и точки проверки... Всё это необходимо для того, что бы не происходило дублирование функций и ещё для много чего. У нас же способы организации труда больших коллективов разработчиков значительно отличаются от забугорных. Считаю, что в СССР намного дальше продвинулись в этом направлении. Теперь нам навязывают их систему образования и пытаются через это навязать способы организации труда на конкретных предприятиях, которые я считаю намного менее эффективные чем наши.
---
Тут на форуме уже прозвучала идея о дальнейшем углублении разделения труда теперь уже среди разработчиков проектов, технологов. Сегодня доля затрат на создание технологии по проекту (даже не разработку новых образцов!) в себестоимости готовой продукции составляет более 25-30%. Это тупиковый путь. Да, он переместит центр затрат из цеха в инженерный центр, но тогда и некоторые функции туда надо перемещать или создавать принципиально новые.
---
Именно поэтому я против проводимой реформы образования. Особенно высшего. Не разработав новой концепции производства менять что-то в системе образования бессмысленно. Будет много возни, а эффекта для нашего производства ноль. Ну бумажку новую выпускники получат. Толку то?

 
01:09 20 июня 2013
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Очень надеюсь, что модератор не "забанит" мое сообщение, если он хоть чуть-чуть патриот города (и не сочтет его рекламой). Наконец-то появилось хоть немного времени для участия в форуме. И хочу поделиться своими мыслями, размышлениями и услышать чужие мнения. Для меня все они важны. И участие в форуме для меня не просто словесная перепалка, а часто руководство к действию.
___________________________________________________________
А теперь конкретно по теме. 4-5 июля в Комсомольске пройдет конгресс по подготовке инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей. По сути это то основное чем я занимаюсь. Сделано не так много, но это не виртуальные, а реальные дела. Хотелось бы выступить на одном из круглых столов конгресса, но боюсь не впишется мое видение проблемы в бравурные тона других докладчиков. Да и бог с ним.
_____________________________________________
Теперь о главном.
Никуда мы уже от балакавриата не уйдем (не свернут "реформаторы" с верного пути). И не будет бакалавр полноценным инженером (мое мнение, могут быть и другие).С этим надо смириться и думать, что делать. А один из выходов это все-таки подготовка классных специалистов в магистратуре. Мне очень нравится возможность индивидуальной работы с магистрами. Одна беда - требование наукообразности выпускной работы. Но а какой науке можно говорить в той же нашей строительной области - мы отстали на несколько десятилетий от запада, хоть чуть-чуть нагнать.
Я считаю, что магистра должны готовить в первую очередь на внедрение новых инновационных технлогий в производство (а не липовую науку выдумывать). Представляю, сколько критики в мой адрес может быть. Но...
Через неделю мой магистр защищает работу "3D BIM технологии проектирования металлоконструкций" (связка Advance Steel и Лиры). Пока там больше вопросов чем ответов, но реально мы потихоньку подбираемся к практической реализации. И этого в принципе на Дальнем Востоке нет. Но не уверен, хватит ли нам научной новизны (а нужна она вообще для текущего состояния строительных организаций)?.
И встает тогда вопрос - где нам готовить инженеров? Бакалавр это скорее полуфабрикат, а магистр - ученый муж? Так, да?
А классный инженер где?
__________________________________________________
И последнее (из за чего и было предисловие). Работы и учебной нагрузки мне хватает свыше "крыши". В какой-то степени я монополист в этой области и набор на строительные специальности практически не падает. Но мне на следующий год в магистратуру очень необходимы два (или один) бакалавра (специалиста) технических специальностей, которые готовы осваивать новые инновационные технологии в строительстве. Задачи сверхактуальные (не высосанные из пальца) и их решение может внести небольшой, но реальный вклад во внедрение новых технологий в проектирование строительных объектов. И это действительно будут пилотные решения.
И я все-таки фантазер, надеюсь проектные организации города наконец-то выйдут из спячки (плоского черчения). Ну а не выйдут, мы то приложения своим знаниям всегда найдем, жаль только это будет в другом регионе.
В любом случае, те кто знают меня, могут подтвердить, что два года хорошей, ответственной работы в магистратуре рядом со мной (при наличии начальной технической базы и соответствующих человеческих качеств - это для меня даже главнее, абы кого я к себе не беру и магистр для меня не сколько ученик, а коллега) с большой долей вероятности гарантируют Вам будущее (но здесь должно и повезти, все меньше остается предприятий и организаций, где реально ценят кадры). Чуть позже сброшу ссылки на то, чем мы конкректно занимаемся. Должно быть интересно многим. Сегодня был корреспондент из ДВК (если не ошибаюсь). Заинтересовала ее наша работа, хочет прийти посмотреть на процесс печатания 3D моделей. Оператор принтера в технопарке с ФКТ, мы же создаем эти модели.


 
07:51 20 июня 2013
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
И я все-таки фантазер, надеюсь проектные организации города наконец-то выйдут из спячки (плоского черчения). Ну а не выйдут, мы то приложения своим знаниям всегда найдем, жаль только это будет в другом регионе.
Создавайте свой продукт и выходите на рынок, никто никому не нужен в этой жизни и никогда не будет. Собирайте в кучу в своих бакалавров и магистров организовывайте какое нибудь общество с ограниченной ответственностью, делайте рекламу и предлагайте продукт. Вон ща в моде коттеджное строительство, займитесь им уроните цены на проектирование или что-то другое. Возьмите любой ВУЗ на западе так так именно студенты и учатся, сами или вместе с преподавателями куют себе дипломы на реальных проектах. Естественно потом такие студенты нарасхват у работодателей.

 
10:38 20 июня 2013
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Меня несколько раз мой близкий человек спрашивал - "зачем ты тратишь время на бессмысленные форумы, у тебя и так времени нет, а ты ерундой занимаешься". Действительно часто вижу, что многие выходят на время, чтобы просто утолить жажду общения, острых дискуссий (без всяких последствий для реального дела). И я по хорошему завидую людям, имеющим время на такие споры.
Для меня же участие в темах - это в первую очередь новая информация.
 
pavelz писал:
 
Возьмите любой ВУЗ на западе так так именно студенты и учатся, сами или вместе с преподавателями куют себе дипломы на реальных проектах.
Уважаемый pavelz, очень признателен Вам за Ваш ответ. Наверное, действительно необходимо поменять основное направление деятельности. Вы буквально повторили мне слова моего потенциального партнера в Хабаровске. Я ехал к нему месяц назад с конкретным предложением вместе развивать мою идею создания мощного учебного центра на Дальнем Востоке (никому по большому счету ни в ВУЗе, ни в городе не нужна эта моя работа, кроме учета показателей и видимости того, что хоть что-то новое делается).
Привожу дословно его слова "Я Вас просто за уши тяну из образовательного болота. Ну хотите учить - учите. И я Вам помогу чем смогу. Но сколько можно готовить специалистов для других, а самому быть в очень незавидном положении". Трудно было мне согласиться с этими словами, но большому счету он прав.
Почему так для меня важно Ваше мнение? Я хоть и редко на форумах, но внимательно слежу за темами, И за многими безликими никами вижу живых людей. И хотя очень часто наши взгляды не совпадают, я вижу Вашу реальную квалификацию (как и коллеги из Хабаровска) и ценю Ваше мнение (как и в этом вопросе)
 
pavelz писал:
 
никто никому не нужен в этой жизни и никогда не будет
А здесь я с Вами не согласен. Точнее себя мне сложно изменить.Не могу я по большому счету представить свою жизнь без студентов. Мне посчастливилось получить знания от многих замечательных людей и я чувствую необходимость передавать эти знания дальше.
 
pavelz писал:
 
Собирайте в кучу в своих бакалавров и магистров
А тут я с Вами полностью согласен. Вот это моя реальная опора, но очень необходимы мне еще хотя бы пара человек в команде.
Пока мы больше занимаемся образовательными проектами, но видно действительно назрела необходимость перераспределить свои усилия.
 
pavelz писал:
 
Естественно потом такие студенты нарасхват у работодателей.
И так, и не так. Да, они очень востребованы, но квалификация их часто не оценивается по достоинству. И как я не болею за родной мне город, я вижу основную перспективу для таких специалистов на Западе (в крупных городах). И за редким исключением они ценятся в Комсомольске (или том же Хабаровске).


 
14:48 20 июня 2013
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
никто никому не нужен в этой жизни и никогда не будет
Если бы это было так, отсюда бы не уезжали лучшие умы. Если платят, значит всё-таки кто-то нужен :-)) Хотя, говоря объективно, всё меньше и меньше, так-как ценятся люди, получившие образование при СССР ...
 
pavelz писал:
 
Вон ща в моде коттеджное строительство, займитесь им уроните цены на проектирование или что-то другое.
Как можно делать такие заявления? Неужели кто-то всерьёз думает, что цены в России, тем более на строительные объекты хоть в какой-то мере определяются себестоимостью? И кто-то позволит Вам их уронить? Детский лепет какой-то ... Рынки давно поделены ... Хотя сейчас стреляют меньше, чем в девяностых, но есть масса других способов. Даже Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит в России ни одного рынка, где бы не было картельного сговора. Знаете, как называется капитализм в России? Капитаклизм ... :-))))
 
pavelz писал:
 
Возьмите любой ВУЗ на западе
А Вы возьмите не на Западе, а в городе Комсомольске-на-Амуре, или даже в Хабаровске ... Вы-то в какой стране живёте?
 
Yuri_ писал:
 
Пока мы больше занимаемся образовательными проектами
Как можно качественно изучать, например, сопромат, термех, или строительную механику имея (на Вашем факультете) по высшей математике всего два практических занятия в месяц (!!!)? С такими "образовательными проектами" скоро даже "шайба" рухнет ... :-))))
 
Yuri_ писал:
 
Мне посчастливилось получить знания от многих замечательных людей и я чувствую необходимость передавать эти знания дальше.
Таких, как Вы, всё меньше и меньше. Надежда умирает последней ...

 
16:25 20 июня 2013
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Если бы это было так, отсюда бы не уезжали лучшие умы. Если платят, значит всё-таки кто-то нужен
Речь пока вроде ведем о России без претензий на отъезд :) .
 
Страшила писал:
 
Хотя, говоря объективно, всё меньше и меньше, так-как ценятся люди, получившие образование при СССР ...
Вот с этим соглашусь, я тоже заметил такой нюансик :) . Те кто получает образование сейчас как то не так сильно востребованы там, как каких нибудь лет 15 назад, когда большинство умов еще было здесь... Настораживает ! очень ...
 
Страшила писал:
 
Как можно делать такие заявления? Неужели кто-то всерьёз думает, что цены в России, тем более на строительные объекты хоть в какой-то мере определяются себестоимостью?
Если исходить из того, что у нас в Комсомольске цены определяются спекулятивно без привязки к себестоимости этого жилья, а просто с потолка, потому что так хочется жулику-риэлтору. То думаю можно вполне попытать счастья в этой теме, тем более на ниве нового строительства. Ведь у нас в городе даже не начинался бум какого либо строительства, в то время как в других городах он имеет место быть и я не беру в пример столицу.
 
Страшила писал:
 
И кто-то позволит Вам их уронить? Детский лепет какой-то ...
А кто запретит :) ? Цены на рынке роняются регулярно и по многим видам продукции и услуг. Далеко ходить не надо посмотрите на компании занимающиеся установкой окон, там цены практически замерли уже много лет, потому как окна из пвх перешли из разряда роскоши в необходимую составляющую любой квартиры. Кстати если взять цены в чистом виде на недвижимость, то в городах миллионниках, где строят много падение цен на жилье доходило до 50 %. Ну а вообще если быть совсем честным, то все колебания цен в нашей стране зависят от цены на нефть.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"