JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:20 14 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не стал цитировать сообщения предыдущих выступающих.
Тема обозначена немного неправильно- на мой взгляд.
Нашу , устоявшуюся систему образования, пытаются переделать под систему высшего образования западных стран. Цель, как нам объясняют, дипломы нащих спецов должны соответсвовать "их" дипломам. Хорошо. Позитивно.
Но что получается у нас.
А получается как всегда. Я не буду трогать инженерную тему, хотя, имея диплом ( советский) специалиста по радиотехнике, мог бы и много сказать, но давайте это в сторону. Втрой диплом -юридическое образование ( получен до ЕГЭ и т.п.).
Нам наше "любимое" Правительство и Президент ( а без него никак) предлагают выстоит следующую систему- сначала получение каких-то знаний и это будет называться баккалрвиат, а потом , если "тело" захочет будет и магистрат. , т.е полное получение знаний.
Цель достаточно проста. Кто не согласен- опровергните. Под маркой получения высшего образования предлагется получить среднее специальное образование, а далее отсечь получение высшего , именно высшего образования, людям котрые по своему менталитету не могут понять разницу между высшим и специальным образование. Кому нужен юрист котрый поучил среднее специальное образование? Смею Вас уверить-никому.

 
16:45 14 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
традиционных для Японии высших учебных заведений...древние китайские школы. Методика обучения в них не меняется столетиями, а за качеством обучения к ним едут со всего мира.
Сегодня все американские и европейские университеты забиты выходцами из Азии, которая нуждается в кадрах, получивших техническое образование на Западе и способных без проблем работать на заводах и КБ, создаваемых в большом количестве международными корпорациями.
 
monax писал:
 
это не вопрос качества образования или вхождения в мировое сообщество...речь идёт о простом навязывании нам других ценностей и стандартов. России отказывают в своём пути развития.
Русское инженерное образование всегда было тесно связано с европейским, в советское время эта связь угасла, сейчас все потихоньку возвращается на круги своя. К тому же мне думается, что наше инженерное образование значительно теоретизировано, те же технические учебники и справочники у них гораздо ближе к практическим задачам, чем у нас.
 
Yuri_ писал:
 
Все в Ваших руках. Максимум самообразования. Ищите рядом с собой (и в ВУЗе и на производстве) грамотных квалифицированных людей. Цепляйтесь за них. Старайтесь подчерпнуть максимум знаний.
Абсолютно верное высказывание! Ни 4 ни 5 ни 6 лет в вузе не сделают из студента - инженера, только постоянное самообразование и желание учиться есть единственный путь для этого.

 
17:24 14 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Sanjei
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как студент КнАГТУ, хочу выразить свое мнение, абсолютно соглашусь с людьми, которые говорят, что ни 4,5,6 лет фактически не дают знаний, если только сам студент не интересовался своей специальностью или его не "подхватил" преподаватель, который выделил его из серой массы. Я студент 4 курса, нам преподаватели рекомендуют закончить пятилетку, т.к. отношение к бакалаврам у работодателей печальное. Еще, учась на 1-2 курсе у меня было впечатление о магистрате, как о чем-то великом, дающее большое количество знаний, но, увы, это не так. 5,6 год почти ничего не дает, у меня знакомые магистраты посещают раз в неделю ВУЗ,(довольно часто сами преподаватели непротив индивидуальных заданий на дому) а остальное время работают.
4 года, наверно актуально, потому что какие сейчас студенты, в том году пришел на 1 сентября, поразили абитуриенты, было впечатление как в фазанку попал, но они за один семестр и вылетели. А кто остался и более-менее вменяемый, тянут-тянут. Печально, что университет превратился у кого-то в мажорное место, кто-то в нем скрылся от армии, кого-то просто запихнули за деньги. А систему образования пора менять, только все перемены, которые прошли, увы, не в лучшую сторону.

 
21:43 14 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Сегодня все американские и европейские университеты забиты выходцами из Азии, которая нуждается в кадрах, получивших техническое образование на Западе
Согласен, так и есть. Но это не потому, что в Азии нет достойных учебных заведений, которые могут дать технические знания. А потому, что в мире всегда существовала ротация слушателей. Есть ещё один момент. Наблюдая за развитием высшей школы в разных странах и разные эпохи можно сказать, что в мире всегда была борьба двух концепций образования. Общегуманитарного и технического. Под гуманитарными предметами имею в виду не только историю или литературу. Физика и математика тоже в Азии в определённые исторические периоды воспринимались как, в некотором смысле, гуманитарные науки. Ведь тут какой будет метод представления, так дисциплина и будет восприниматься.
 
Analyst писал:
 
советское время эта связь угасла
Я бы так не стал заявлять. Если просматривать списки иностранных слушателей (не из Африки и Азии), то можно прийти к выводу, что почти пол Европы получили высшее образование в СССР. Русское инженерное образование имеет своё происхождение от европейского, но всё же всегда имело ряд своих отличительный черт, которые позволяли говорить о нашем инженерном образовании как о русском.

 
12:58 15 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
monax писал:
 
Так что думаю, что мы здесь поздно спохватились что-то обсудить или что-либо предпринять. Хотя шанс всегда есть.
С запозданием, но отвечу.
Когда я предлагал обсудить эту тему, я учитывал, реальное положение дел в нашем образовании. Но даже если точка возврата пройдена, все равно надо делать свое дело. Один из принципов, которому я всегда стараюсь следовать, изложил главный герой фильма "Инспектор ГАИ". Каждый должен честно делать на своем месте свое дело (пускай и совсем небольшое). Только тогда что-то может получится. Хотя я прекрасно понимаю, как наивно звучат эти слова в наше время.
 
Dachnik писал:
 
Тема обозначена немного неправильно- на мой взгляд.
Нашу , устоявшуюся систему образования, пытаются переделать под систему высшего образования западных стран.
Согласен. Но в сложившейся ситуации мы ничего изменить не можем. Хотя может более точно тема звучала не "Сможет ли бакалавр...", "Как адаптировать бакалавра...".
 
Dachnik писал:
 
Цель достаточно проста. Кто не согласен- опровергните. Под маркой получения высшего образования предлагется получить среднее специальное образование, а далее отсечь получение высшего , именно высшего образования, людям котрые по своему менталитету не могут понять разницу между высшим и специальным образование.
Меня больше всего беспокоит следующее (может повторяюсь). Помимо того, что снижается объем получаемых знаний, между ними разрывается связь. По той стратегии, что нам озвучивает министерство, в ВУЗе бакалавру должны давать набор знаний, которые где-то (когда-то) могут пригодиться.
Для меня же аксиомой является утверждение "Если дисциплина не дает Вам знания, которые не нацелены на подготовку Вас как специалиста в конкретной области, то она бессмыслена" (кроме, конечно, дисципин которые направлены на формирование личности). Хотя думаю могут быть и другие мнения.
Прав или не прав я, но еще на первом курсе я обычно показываю студентам образец диплома, который они должны выполнить на выпуске и объяснить им, что основное они должны вынести из учебы.
А что будет сейчас? Если, как я уже писал, пройдет сумасшедшая идея заменить диплом бакалавра аналогом экзамена ЕГЭ, это будет полная катастрофа.
__________________________________
Еще не договорили эту тему, но я постараюсь в ближайшее время открыть новую "Нужны ли городу квалифицированные строители и как переучиться на строителя?". Получил я негативный ответ на необходимость подготовки инженерных кадров для строительства (хотя я остался при своем мнении), теперь хочу получить ответы на другие волнующие меня вопросы. Хотя в этой теме у меня на порядок больше аргументов . При всех проблемах нашей экономики (хотя из официальных источников мы слышим другое) строители будут востребованы всегда. Ко мне в Центр сплошным потоком идут люди самых разных специальностей, которые или просто хотят получить знания в строительном деле или даже сменить свою профессию. Другое дело, как наиболее эффективно решить эти задачи - тут у меня много вопросов. И проблем, и сложностей, к сожалению хватает. В отличие от многих моих оппонентов (не на форуме, а в ВУЗе), у которых все о кей и они прямым путем идут в светлое будущее.


 
21:00 15 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
По той стратегии, что нам озвучивает министерство, в ВУЗе бакалавру должны давать набор знаний, которые где-то (когда-то) могут пригодиться
Разве министерство определяет программу обучения строительных бакалавров?
 
Raziel писал(a):
 
Не для кого не секрет что если бы руководители были из числа бывших инженеров, а не гуманитариев-управленцев, толку было бы больше. Менеджер должен быть в торговле, на производстве и строительстве ему делать нечего, какой бы ТОП не был.
Менеджер это руководитель, управляющий людьми, всякие торговые менеджеры или менеджеры по работе с клиентами никакими менеджерами на самом деле не являются, это просто засорение языка. Основная проблема нашей страны в том, что толковых менеджеров в любом деле раз - два и обчелся. Конечно инженер может стать хорошим руководителем, но без специальных знаний по управлению коллективом и обращению товаров ему не обойтись.
 
monax писал:
 
Если просматривать списки иностранных слушателей (не из Африки и Азии), то можно прийти к выводу, что почти пол Европы получили высшее образование в СССР.
Не понял каким образом Вы получили доступ к спискам иностранных студентов, обучавшихся в СССР. Не иначе в предыдущей жизни Вы были сотрудником КГБ и работали в профильном отделе центрального аппарата redface . А если серьезно, то конечно какая-то часть студентов из восточной Европы проходила стажировки или аспирантуру у нас, но вот чисто студентов было немного, особенно если сравнивать с выходцами из "социалистических" стран Азии и Африки.


 
23:06 15 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Analyst писал:
 
Разве министерство определяет программу обучения строительных бакалавров?
А кто же еще? Стандарты спускаются сверху в которые надо жестко вписаться. Но повторяю, депо не все в больше уменьшающемся объеме аудиторных часов. А в том кем видит выпускника бакалавра наше министерство образования. По моему мнению, это что-то среднего рода.
_____________________________________
Но тут, конечно, многое зависит от преподавателей.
Выскажу одну крамольную мысль. Чем меньше преподаватель будет прислушиваться к инструкциях сверху, чем меньше он себя будет оценивать компетенциями, индексами цитируемости, и извините за прямоту прочей белебердой, и будет спокойнее к этому относится, тем больше он принесет пользы в деле подготовки специалистов.
 
Sanjei писал:
 
Еще, учась на 1-2 курсе у меня было впечатление о магистрате, как о чем-то великом, дающее большое количество знаний, но, увы, это не так. 5,6 год почти ничего не дает, у меня знакомые магистраты посещают раз в неделю ВУЗ,(довольно часто сами преподаватели непротив индивидуальных заданий на дому) а остальное время работают.
Выскажу свое субъективное мнение и небольшой опыт работы
(может и ошибочный по чьему то мнению).
Магистратура дает самое пучшее подтверждение роли преподавателя. Если студенту повезло с руководителем, он направит его в нужное русло и доведет до нужной "кондиции" (если, конечно, сам студент этого хочет). Я первого своего магистра (девушку) сразу связал с производством, На первый достаточно сложный проект она потратила полгода (даже где-то в ущерб занятиям). Но сейчас после выпуска не в полной мере, но все же она готова выполнять реальную работу.
А если магистр это просто обуза для руководителя, то вся магистратура считай насмарку. Учеба в магистратуре это по большей части индивидуальная работа с руководителем (нет такого выбора преподавателей за которых можно "зацепиться").
 
Sanjei писал:
 
или его не "подхватил" преподаватель, который выделил его из серой массы
Я это положение трактую немного шире. Часто я выбираю толковых ребят, но и не так редко сами студенты (которых я не рассмотрел) сами за меня цепляются. Сейчас на кафедральном проекте очень хорошая группа есть на 2 курсе. Мы и весной с ними хорошо поработали и на осень планы сотрудничества готовы. Одна девушка меня чуть в краску не ввела. Я ей говорю у меня курсы по AutoCAD, наверное, только в Солнечном будут. А она в ответ "Я с Вами хоть куда" (но курсы были и в Комсомольске и в Солнечном).
Я сам недавно в похожей роли студента оказался. В декабре был на семинаре ЛИРЫ-Сервис в Хабаровске. Его вел очень грамотный расчетчик и проектировщик Амар Гасанов (один из самых "крутых", как сейчас говорят, в Росии). Рассказывал интересно про такие вещи, которые в книжке не прочитаешь. И хотя я МКЭ занимаюсь уже более 25 лет, перестроил все свои планы и в январе был у него на учебе во Владивостоке, а в феврале в Москве. И ни капельки не пожалел (хотя аукнулось мне мои командировки капитально, и финансово, и самое главное работой на пределе возможностей - никто за меня другие дела не сделает).
 
Analyst писал:
 
Основная проблема нашей страны в том, что толковых менеджеров в любом деле раз - два и обчелся. Конечно инженер может стать хорошим руководителем, но без специальных знаний по управлению коллективом и обращению товаров ему не обойтись.
Насчет последнего абсолютно с Вами согласен (часто вижу наиболее толковых выпускников нашего факультета вечером на занятиях по второму высшему образованию). Ну а насчет чистых менеджеров? Вопрос - может по Вашему мнению гуманитарий по образованию руководить технической кафедрой. Не бумажную работу вести,отчеты писать (у нас сейчас часто в этом основную роль заведующего видят), а выполнять реальную работу по организации качественного учебного процесса по подготовке специалистов? Если Вы ответите да, я Вас переубеждать не буду, но трудно нам тогда с Вами друг друга будет понять и в других вопросах.
p.s. Для себя одними из самых полезных считаю независимые отзывы студентов. Во многом ради этого я открыл эту тему.


 
00:54 16 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
может по Вашему мнению гуманитарий по образованию руководить технической кафедрой
Насколько я представляю себе учебную техническую кафедру, обычно во главе нее стоит один из ведущих профессоров, который естественным образом является специалистом в данной области. Разве у Вас не так? Я знаю, что в некоторых вузах, пытаясь объять необъятное, соединяют в одной кафедре технические и экономические или логистические дисциплины, в этом случае во главе изначально технической кафедры может стать экономист или транспортник, но это все не от хорошей жизни.

 
19:11 16 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Analyst писал:
 
Насколько я представляю себе учебную техническую кафедру, обычно во главе нее стоит один из ведущих профессоров, который естественным образом является специалистом в данной области.
Абсолютно логично и правильно. Я полностью с Вами согласен, но разве мы живем в мире логики?

 
19:59 16 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  DeRR1L
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой ответ: да сможет. Скажу применительно к АСЗ, если студент 4 года не пинал балду, а умеет хотя бы читать чертежи, разбирается в конструкции корпуса, он смело может идти работать и конструктором, и технологом, и мастером. До кондиции настоящего специалиста его доведут уже на предприятии. Одно печально, что у нас в Комсомольске, на предприятиях всё равно кто ты такой: бакалавр, специалист или магистр. Сам учусь в магистратуре, пошел туда ради получения лучшего образования, нежели бы, остался учиться на специалиста.

 
23:38 16 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
DeRR1L писал:
 
Скажу применительно к АСЗ, если студент 4 года не пинал балду, а умеет хотя бы читать чертежи, разбирается в конструкции корпуса, он смело может идти работать и конструктором, и технологом, и мастером.
К этому необходимо добавить, что у Вас на факультете достаточно классных преподавателей, которые уверен неплохо Вас учили.
Хотя часто все же более жесткие требования предлагаются к багажу знаний даже начинающего инженера. Но все относительно.
 
DeRR1L писал:
 
Одно печально, что у нас в Комсомольске, на предприятиях всё равно кто ты такой: бакалавр, специалист или магистр.
Не расстраивайтесь, Придет время, когда диплом магистра будут высоко ценить. Но все-таки самое главное это знания.
И удачи Вам.

 
18:50 22 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  ramays
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насколько я знаю, в других городах бакалавров стали набирать раньше чем в Комсомольске. Там на предприятиях словом *бакалавр" никого не удивишь. Принимают на работу без особых проблем. Но все равно особых восторгов от перехода на новую систему подготовки нет.

 
21:48 22 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Serg_111
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Русское инженерное образование всегда было тесно связано с европейским, в советское время эта связь угасла, сейчас все потихоньку возвращается на круги своя. К тому же мне думается, что наше инженерное образование значительно теоретизировано, те же технические учебники и справочники у них гораздо ближе к практическим задачам, чем у нас
Мой ответ на тему, никогда бакалавр-магистр и т.д. не заменит специалиста старой советской школы, которого обучали не только преподы-теоретики, но и специалисты(реальные) которые отработали непосредственно в инженерии не один десяток лет. Да и многие шли в институт за знаниями а не за "корочкой". Сам получаю сейчас в КнАгту второе высшее-бакалавриат, да это детский сад какой-то на выезде ей богу. Знаний не дают ни каких, объем информации ограничивается методичками ну и скудными-порой недостоверными данными из инета. Насчет менеджеров скажу так: Всеми мало-мальскими предприятиями их отделами и структурными подразделениями в данное время управляют торгаши и т.п. И могу заявить, что в упадке всех таких предприятий именно они-гумунитарии виновны и любой инженер имея небольшой опыт руководства и стаж работы по профилю смог бы более разумно вести политику развития этих предприятий т.к. знает свое родное так сказать изнутри-все недостатки, болячки и упущения прежних бестолковых управленцев. И здесь абсолютно не нужны фундаментальные знания в экономике и менеджменте (тем более знаем как и где учат энтих менеджеров). Да и по большому счету образование нужно лишь небольшому кругу толклвых стремящихся к знаниям людей, а так и обезъяну на предприятии можно обучить выполнять монотонную не творческую(я имею ввиду именно инженерскую) работу и здесь вышка не нужна. Толковый инженер взяв в руки книжку по экономике будет её знать через три дня, а вот юриста с паяльником или пробиркой увы представить не могу...Поэтому вывод прост надо действительно сокращать ненужную высшую школу...Знания(образование) нужнолишь инженерам и медикам остальное все пустое...

 
04:03 23 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Serg_111 писал:
 
И могу заявить, что в упадке всех таких предприятий именно они-гумунитарии виновны и любой инженер имея небольшой опыт руководства и стаж работы по профилю смог бы более разумно вести политику развития этих предприятий т.к. знает свое родное так сказать изнутри-все недостатки, болячки и упущения прежних бестолковых управленцев. И здесь абсолютно не нужны фундаментальные знания в экономике и менеджменте
Главная проблема это отсутствие квалифицированных кадров, что в управлении людьми, что в управлении процессами. Одни, те кого Вы почему-то называете гуманитариями, полагают, что для эффективного управления предприятием достаточно быть экономистом, другие, такие как Вы, думают, что для этого достаточно инженерной подготовки. Истина как известно лежит посередине, для завода или КБ хороший руководитель это квалифицированный инженер, имеющий второе экономическое или менеджерское образование. Такова практика на большинстве крупных международных корпораций.
 
Serg_111 писал:
 
и обезъяну на предприятии можно обучить выполнять монотонную не творческую(я имею ввиду именно инженерскую) работу и здесь вышка не нужна.
Наверное, Вы все таки имеете в виду работу не инженера, а техника, а без высшего образования на этой позиции и до пенсии просидеть можно.
 
Serg_111 писал:
 
Толковый инженер взяв в руки книжку по экономике будет её знать через три дня...Знания(образование) нужнолишь инженерам и медикам остальное все пустое..
Обычно такие заявления свойственны начинающим студентам, но Вы вроде к таким не относитесь, видимо сказывается недостаток гуманитарного образования, жизнь гораздо сложнее, чем хочется большинству.

 
23:27 25 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Serg_111
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
видимо сказывается недостаток гуманитарного образования, жизнь гораздо сложнее, чем хочется большинству.
Вот именно дорогой собеседник, после того как пришли к власти торгаши критерием отбора на руководящщие должности и стал некий ценз в виде экономического или юридического образования (за чем я и пошёл в институт на второе) а совершенно не опыт и умение руководить...Сам факт того, что что гумунитарии считают себя людьми думающими - это заблуждение...Из собственного опыта и ошибок могу утверждать, что не только мир сложнее, но и витииватее. Ошибка нынишних навориш проста - это отсутствие приемственности (кадрового резерва). Все стремятся получить выгоду сейчас, на будущее никто из торгашей не думает. Подготовка специалистов должного уровня их абсолютно не интересует, и соответственно вкладываться в это накто не будет. Также какой из спецов захочет на предприятии за бесплатно передавать свои знания полученные путем долгих трудов, ошибок и исканий за бесплатно...тем паче что опосля этого его, старого, сможет заменить тот кого он обучил и за меньшие деньги и за ненадобностью попросят на улицу... Работая по спецальнсти после института более 10 лет видел как с каждым годом приходили молодые все тупее и тупее, ребята полностью безинициативные, сказал - сделали , не сказал - не сделали . Всем на всё....Прихожу порой к выводу , что всетаки не хватает воспитания молодёжи с детсва, октебрят-пионеров, како-то идеологии, ответсвенности за себя своё предприяти ну и патриатизма - за Родину..

 
04:33 26 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Serg_111 писал:
 
Все стремятся получить выгоду сейчас, на будущее никто из торгашей не думает. Подготовка специалистов должного уровня их абсолютно не интересует, и соответственно вкладываться в это накто не будет. Также какой из спецов захочет на предприятии за бесплатно передавать свои знания полученные путем долгих трудов, ошибок и исканий за бесплатно.
То есть с точки зрения преемственности кадров никакой разницы между "торгашами и спецами" нет, но почему-то "торгашей" Вы клянете горячее.
 
Serg_111 писал:
 
Сам факт того, что что гумунитарии считают себя людьми думающими - это заблуждение
Шутку оценил. :-))
 
Serg_111 писал:
 
критерием отбора на руководящщие должности и стал некий ценз в виде экономического или юридического образования (за чем я и пошёл в институт на второе)
Так это же замечательно, что Вы получаете второе образование, Ваша капитализация после этого только вырастет, так что Вы на верном пути (и это не шутка).
 
Serg_111 писал:
 
ребята полностью безинициативные, сказал - сделали , не сказал - не сделали
Инициативы нет там, где нет мотивации к труду, и согласитесь, что молодой возраст это не повод бросаться на любую работу задрав штаны.

 
10:17 26 июля 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Serg_111 писал:
 
аботая по спецальнсти после института более 10 лет видел как с каждым годом приходили молодые все тупее и тупее, ребята полностью безинициативные, сказал - сделали , не сказал - не сделали . Всем на всё....Прихожу порой к выводу , что всетаки не хватает воспитания молодёжи с детсва, октебрят-пионеров, како-то идеологии, ответсвенности за себя своё предприяти ну и патриатизма - за Родину..
Сейчас инициатива ограничивается наградой за труд. Если эта награда не соответствует, то и лишние движения совершать не стоит. Мы не знаем что такое октябрята-пионеры, зато знаем что инициатива - наказуема badgrin

 
01:21 28 сентября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Извините, что с запозданием, но хочу присоединиться к следующему мнению.
 
Analyst писал:
 
Главная проблема это отсутствие квалифицированных кадров, что в управлении людьми, что в управлении процессами. Одни, те кого Вы почему-то называете гуманитариями, полагают, что для эффективного управления предприятием достаточно быть экономистом, другие, такие как Вы, думают, что для этого достаточно инженерной подготовки. Истина как известно лежит посередине, для завода или КБ хороший руководитель это квалифицированный инженер, имеющий второе экономическое или менеджерское образование.
Обычно бывает так. Или подводит безграммотное управление и недостаток экономических знаний (реже, по моему мнению). Или (наиболее характерный пример) руководитель, в принципе не знаюший производства (и не желаюший прислушиваться к профессионалам). Так называемый "голый" менеджер.
_________________________________________
Но возобновить я тему хочу по другой причине. Появился материал для размышлений.
Вопрос из другой "ветки" - про качество образования, но по сути, относящийся к обсуждаемой теме.
 
Страшила писал:
 
интерес, о котором Вы говорите, мгновенно угасает, когда человек не может переварить и воспринять получаемую информацию, даже просто её идентифицировать
Я коснусь этого вопроса, но сначала вступление.
Мое негативное отношение к введению двухуровневой системы не изменилось, но я к своему удивлению нашел в ней и приятный для меня факт. Оказывается, можно принимать в магистратуру и бакалавров и специалистов и с других специальностей и с других ВУЗов. Поправьте, если не так, но у меня такая информация. Так вот.
К нам на факультет поступили с других ВУЗов трое ребят, ранее обучавшихся по специальностям, связанным с информационными технологиями (но не со строительством). Сначала я обрадовался - мне как раз по моей работе нужны такие помощники, но меня поправил человек, которого я очень уважаю "а как Вы собираетесь в магистратуре по направлению строительство" учить не строителей". И он прав по боьшому счету (читай вопрос выше) - они ведь ничего не знают по сути о "стройке". Но знаете, мы начали работать, и я вижу у них огромную заинтересованность (особенно у одного парня - сам штудирует книжки по сопромату и т.д.) и мне интересно, что же будет на выходе?
Почему это меня так волнует? Да эта же проблема у меня стоит на образовательных программах Центра. Там тоже к нам идут люди, пытающиеся переквалифицироватьс- я в строителей, не имея базового строительного образования. Результаты самые разные, но радует, что есть и много положительных примеров.
Я знаю, что сейчас в мой адрес скорее всего полетят "камни". Кого Вы готовите? Это халтура. Критикуйте. Ваше право.
______________________________________________________
Но у меня есть своя позиция, свой ориентир, с которого я не сверну. Да, как у любого делающего реальное дело есть ошибки. Но я не в не в теории, а на практике вижу правильность выбранного курса. Два года назад у меня были большие сомнения, получится ли у меня организовать дело, которое будет востребовано. Пока мы только в начале пути, но как ни удивительно многое получается.
По большому счету это новая большая тема, затрагивающая вопросы переквалификации и создания структуры, которая бы объединяла все строительные организации города общими интересами. Немного странно звучит фраза во время дикого капитализма "обшие интересы" , но я за последнее время имел подробные беседы со многими руководителями предприятий и Комсомольска и Хабаровска. И чаще всего мы понимали друг друга (хотя были и другие случаи, когда разговор заканчивался, не начинаясь).
Но по предприятиям результат мы посмотрим через месяц, после того как проведем семинар-круглый стол по важным и интересным вопросам в строительстве: новым строительным материалам, технологиям, экспертизе, пожарной безопасности, прикладным САПР. Будут задействованы многие: и мои магистры, опытные преподаватели, высококвалифицирован- ные специалисты-производственники, наши партнеры по САПР. Думаю будет и у меня интересный материал - я на следующей неделе буду в Москве на форуме AutoDESK, заодно "пробегусь" по нашим партнерам. И посмотрим, действительно ли строительные предприятия города хотят двигаться вперед.
Ну а пока хотел бы задать вопрос и выслушать внимательно все мнения: реально ли не имея базового образования стать высококлассным строителем? Что для этого необходимо в первую очередь?
p.s. По нынешним магистрам посмотрим что получится, но я уже ездил в другой город - семинар по САПР проводить, заодно в первом приближении подобрал себе магистров на следующий год (у нас на факультете подбирать толковых магистров все сложнее - прямое следствие политики набора).


 
05:31 28 сентября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Оказывается, можно принимать в магистратуру и бакалавров и специалистов и с других специальностей и с других ВУЗов
Наверное, Вы что-то пропустили, возможность обучения в магистратуре бакалавров с других специальностей и вузов является одним из широко пропагандируемых достоинств внедряемой Болонской системы. Другое дело, что не со всех специальностей и не всех подряд. Да и магистратура должна иметь заранее подготовленные программы для таких магистров.
 
Yuri_ писал:
 
реально ли не имея базового образования стать высококлассным строителем?
Я думаю, что это реально, но это результат долгого самостоятельного пути и одной магистратурой здесь не обойтись.

 
17:46 28 сентября 2012
тема Сможет ли бакалавр заменить инженера на производстве? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Analyst писал:
 
Наверное, Вы что-то пропустили
Да, наверное. Я считал до недавнего времени, что выбор программы для магистров возможен только в рамках направления.
 
Analyst писал:
 
Другое дело, что не со всех специальностей и не всех подряд
Какой нормативный документ это регламентирует? Подскажите, если возможно. Неловко даже спрашивать. Как это, работая в ВУЗе, не обладать такой информацией.
 
Analyst писал:
 
является одним из широко пропагандируемых достоинств внедряемой Болонской системы.
Можно поспорить, но это мне очень напоминает ЕГЭ. Широкие возможности на словах, а на деле...
Для меня это действительно хорошо, что я могу подбирать в магистратуру с разных ВУЗов и разных специальностей.
Мне очень нравится работа с дипломниками (а магистратура это схожая работа). Есть возможность работать независимо от других.
Но, подготовка магистра даже в рамках одного направления, по моему мнению это шаг назад. А что может получить бакалавр с одного направления в магистратуре по другому направлению вызывает большой вопрос. Может возникнуть вопрос, я сам себе противоречу, ведь совсем недавно доказывал обратное (мотивация может дать результат и при отсутствии базы) и даже рад был взять магистра с другого направления? Нет никакого противоречия.
Результат может быть. Но получить его очень сложно. Я уже прикинул, какой объем предстоит работы предстоит магистру сделать (ну и мне тоже)..
Не должна быть подготовка магистров со сменой направлений системой. Скорее всего оптимальный вариант - это полная двухуровневая подготовка и второе образование. Вопрос дискуссионный.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"