JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Нужны ли Комсомольску квалифицированные инженеры-строители или Качество...
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:45 8 июля 2012
тема Нужны ли Комсомольску квалифицированные инженеры-строители или Качество... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
В этом году КнАГТУ не выделили бюджетных мест для очной формы обучения по направлению строительство. Получается, нашему городу не нужны инженеры-строители? Хотелось бы услышать взвешенное мнение всех заинтересованных лиц.
В городе ничего не строится, а для того чтобы сделать ремонт в квартире строительного образования не надо. Вот вам и ответ почему не нужны строители. Есть рынок труда и он вроде как определяет потребность в специалистах. Рынку сейчас нужны низкоквалифицированн- ые работники типа разноробочих, продавцов, шоферов и прочее.

 
23:10 8 июля 2012
тема Нужны ли Комсомольску квалифицированные инженеры-строители или Качество... наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
pavelz писал:
 
В городе ничего не строится, а для того чтобы сделать ремонт в квартире строительного образования не надо.
Уважаемый pavelz!
Аварии зданий и сооружений происходят по 4 основным причинам:
1. Ошибки в проектировании.
2. Ошибки при строительстве.
3. Брак строительных материалов.
4. Неправильная эксплуатация.
Ответьте, пожалуйста, для Вас принципиально важно по какой причине может потенциально рухнуть здание?
Почему так зациклены на новых объектах?. А кто будет грамотно обслуживать существующие? Или их надежность со временем только возрастает? А то что ОКСы есть при любом более-менее крупном предприятии, в том числе и на КнААПО. Амурметалле и т.д.
И Вы считаете нормальным решение остановить подготовку строителей - специалистов в области во многом определяющей нашу безопасность? Да, не сразу все рухнет, но когда не останется специалистов (а они хорошо уезжают из нашего города), не поздно ли будет?
Ну а если без умоций. Ну хорошо, не набираем строителей.Но при этом набирарать под сотню механиков, по 15-25 корабеллов и самолетчиков (зная реальную потребность в кадрах по каждому направлению) - это адекватное решение? (напрашивается другое слово, но сдержусь).
Каждый год к нам переводятся студенты с других факультетов (не массово, но переводятся). Приведите мне хотя бы один-два примера, когда студенты уходят с нашего факультета?
И почему говоря о Комсомольске, Вы имеете в виду только строительные объекты Комсомольска. Мы читаем свои курсы в Хабаровске (и ответственно заявляю нелохо читаем - иначе бы к нам не шли за деньги большие, чем берут другие хабаровские компании) . Почему наши проектные организации не могут проектировать для Хабаровска и других городов?
И если надеяться, что у Комсомольска есть будущее, ведь обязательно надо, чтобы в городе кто-то работал, а не только торговал-перепродавал.
Если такой надежды нет, то и все разговоры пустые.

 
09:06 9 июля 2012
тема Нужны ли Комсомольску квалифицированные инженеры-строители или Качество... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Ответьте, пожалуйста, для Вас принципиально важно по какой причине может потенциально рухнуть здание?
Для эксплуатации зданий и сооружений достаточно специалистов со среднетехническим образованием, даже специальность есть такая в техникуме, я не знаю чему учат на ПГС, но сомневаюсь , что там учат работать руками. А здания падают не от того, что инженер с ПГС будет умника накручивать когда же оно упадет, а от того что некому квалифицированно его отремонтировать.
 
Yuri_ писал:
 
И Вы считаете нормальным решение остановить подготовку строителей - специалистов в области во многом определяющей нашу безопасность?
Я так не считаю, я Вам уже написал свое предположение почему в нашем универе их не готовят, потому что рынком они не востребованы. Готовят я так подозреваю в универе всяких менеджеров и юристов, на них есть спрос ны рынке, т.е у родителей которые за это деньги платят.
 
Yuri_ писал:
 
И почему говоря о Комсомольске, Вы имеете в виду только строительные объекты Комсомольска. Мы читаем свои курсы в Хабаровске
Сами спрашиваете и сами отвечаете :) , ездите в Хабаровск потому что там спрос есть и наверно другое руководство в ВУЗе, вот Вам и ответ почему там строители нужны , а тут нет.

 
17:12 9 июля 2012
тема Нужны ли Комсомольску квалифицированные инженеры-строители или Качество... наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
pavelz писал:
 
Для эксплуатации зданий и сооружений достаточно специалистов со среднетехническим образованием, даже специальность есть такая в техникуме
Если Вы согласны со словами нашего министра, что наше образование семимильными шагами идет вперед (и простых техников Вам будет достаточно для задачи поддержания городского хозяйства) - я Вас переубеждать не буду. Живите иллюзиями. У меня же другое мнение. Не только бакалавр - это шаг назад по сравнению с инженером, но и техников сейчас будут готовить по другой программе
 
pavelz писал:
 
А здания падают не от того, что инженер с ПГС будет умника накручивать когда же оно упадет, а от того что некому квалифицированно его отремонтировать.
Еще напишите, что крыши от снега рушатся. Не путайте причину со следствием.
Нас это пока особенно не коснулось, но на западе десятки случаев разрушений при реконструкциях зданий и помещений из-за невежества строителей. Сейчас многие делают перепланировки, где задействованы рабочие и частенько дизайнеры, которые имеют очень смутное представление о несущих конструкциях, устойчивости и т.д. Творят, что хотят, ради свободной планировки. . Зайдите ради интереса на сайт Прокуратова - такие интересные вещи узнаете. А причина одна - безграмотность и низкая квалификация. Недавно с огромным трудом отговорил знакомого делать арку и подрубку несущей стены в панельном здании.
 
pavelz писал:
 
Готовят я так подозреваю в универе всяких менеджеров и юристов, на них есть спрос ны рынке
Конечно, в этом логика определенная есть. Какой-то процент находит хорошую высокооплачиваемую работу и я рад за них. Но, а какой процент вложив деньги не находит спроса (и не только по этим распиаренным специальностям)?
И еще одно важное добавление. Сколько техногенных катастроф пережила наша страна (и, к сожалению, еще переживет) из-за "эффективных" менеджеров, в принципе не знающих того чем они руководят?
 
pavelz писал:
 
ездите в Хабаровск потому что там спрос есть и наверно другое руководство в ВУЗе
Для справки. В Хабаровске мы ведем учебные проекты, как структура КнАГТУ. А насчет спроса - начали мы свои проекты в этом учебном году в октябре 2011, закончили в июне 2012 (единственное окно - январь) В Комсомольске отучили порядка 120 слушателей, в Хабаровске - 39. Ограничивают нас только кадры и время.
 
pavelz писал:
 
вот Вам и ответ почему там строители нужны , а тут нет.
А напоследок самое главное (написанное выше это все детали о которых можно еще долго спорить).
Вышел я на форум с этой темой по нескольким причинам.
Было и есть непонимание принятого решения по строителям.
Но самое главное то в другом заключается. Я хотел посмотреть на реакцию участников форума и услышать ответ на вопрос: " А хотят ли комсомольчане, чтобы мы занимались подготовкой инженерных кадров для строительства?" и получить хоть небольшую поддержку, что без квалифицированных инженерных строительных кадров городу сложно будет надеяться на хорошее будущее. Что же получил в ответ?
Или завышенные требования, которые в принципе не отвечают состоянию современной строительной отрасли (хотя всегда надо стремиться вперед) или практически полное отрицание необходимости квалифицированных кадров (нам джамшут и равшан сойдут) или равнодушие.
Пускай хабаровчане считают нас своим придатком. Это полбеды.
Но если мы сами изначально считаем себя таковыми, то надежды нет. Я говорю это как человек, который не родился в Комсомольске, но которому этот город очень дорог.
И еще. Хочу открыть новую тему "Может ли бакалавр заменить инженера на производстве?". В отличии от текущей темы, там для меня самого столько белых пятен (хотя я, как преподаватель, и имею определенное представление). Для абитуриентов и их родителей это вообще тайна за семью печатями.


 
20:06 9 июля 2012
тема Нужны ли Комсомольску квалифицированные инженеры-строители или Качество... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Если Вы согласны со словами нашего министра, что наше образование семимильными шагами идет вперед (и простых техников Вам будет достаточно для задачи поддержания городского хозяйства) - я Вас переубеждать не буду. Живите иллюзиями.
Послушайте при СССР наплодили огромную армию инженеров строителей, только строить от этого качественно не стали. Дома что понастроили по всей стране разваливаются сами и инженеры которых понавыпускали при СССР и позже совсем не способствовали их качеству и надежности. Вы поймите я не против специалистов инженер-строитель, я против подмены понятий. Типа будем плодить инженеров строителей , будет вам праздник. Не будет и я в этом глубоко убежден. У нас в стране никогда не было дефицита в теоретиках инженерах, у нас проблема с исполнителями коих практически не осталось. Для того чтобы построить дом высшее образование не нужно, думаю с этим Вы спорить не будете. Наши предки строили гораздо качественней безо всяких дипломов и бумажек.
 
Yuri_ писал:
 
Нас это пока особенно не коснулось, но на западе десятки случаев разрушений при реконструкциях зданий и помещений из-за невежества строителей. Сейчас многие делают перепланировки, где задействованы рабочие и частенько дизайнеры, которые имеют очень смутное представление о несущих конструкциях, устойчивости и т.д. Творят, что хотят, ради свободной планировки. . Зайдите ради интереса на сайт Прокуратова - такие интересные вещи узнаете. А причина одна - безграмотность и низкая квалификация. Недавно с огромным трудом отговорил знакомого делать арку и подрубку несущей стены в панельном здании.
Согласен безграмотность и низкая квалификация, но чаще причина там другая ... коррупция и возможность купить любую бумажку разрешение на перепланировку. Инженера строители всетаки будут востребованы когда будет город строиться, а пока город умирает тут никто не нужен кроме продавцов барыг переливающих деньги из одного кармана в другой и ничего не создающие.

 
01:58 10 июля 2012
тема Нужны ли Комсомольску квалифицированные инженеры-строители или Качество... наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
pavelz писал:
 
Послушайте при СССР наплодили огромную армию инженеров строителей, только строить от этого качественно не стали. Дома что понастроили по всей стране разваливаются сами и инженеры которых понавыпускали при СССР и позже совсем не способствовали их качеству и надежности.
То, что и сейчас есть и раньше был перебор с инженерами, спорить не буду. Но не надо так, пожалуйста, о дорогом для меня времени. Все классные специалисты-строители, которые есть в Комсомольске или мои ровесники, или старше, или за редким исключением чуть моложе. Мне посчастливилось жить в то время, и я бесконечно благодарен своим учителям за те знания, которые они мне дали.
Мы живем до сих пор на багаже того времени.
Человеку свойственно ошибаться, это было и будет, но где Вы видите развал зданий, построенных в советское время? Да строили часто типовые серии, без особой красоты и эстетики. Но не надо говорить о том в чем Вы, судя по всему не совсем компетентны.
Я даже не хочу сравнивать уровень качества строительства в советское и нынешнее время.
 
pavelz писал:
 
Вы поймите я не против специалистов инженер-строитель, я против подмены понятий. Типа будем плодить инженеров строителей , будет вам праздник. Не будет и я в этом глубоко убежден.
Абсолютно с Вами согласен. Никогда простое массовое тиражирование кадров или вливание финансов не даст на автомате положительного результата. Тот же Дальневосточный федеральный университет. Есть слышал идея - закрыть все ВУЗы на Дальнем Востоке, вложить сумасшедшие деньги в ДВФУ и все будет тип-топ. А, по моему мнению, просто будет полный бардак.
Я другое имел в виду. С чего начинался наш ВУЗ, техникум, да практически любой ВУЗ в нашей стране - да со строительной специальности. Нельзя рушить базу - дневное отделение (кафедральные проекты и заочное отделение не в счет - это все приходящее). И насчет численности я согласен. Не надо нам делать такие большие выпуски (во многом не качественные). Но кощунственно не выпускать каждый год хотя бы человек по 10 строителей-дневников.
 
pavelz писал:
 
У нас в стране никогда не было дефицита в теоретиках инженерах, у нас проблема с исполнителями коих практически не осталось.
У нас сейчас проблемы везде и во всем. И в расчетчиках, и в линейных мастерах, и в геодезистах и т.д. По вопросу теоретиков - конкретный пример. Неделю назад защищалась у меня магистр по теме расчета монолитных зданий на сейсмические воздействия. Комиссия посчитала работу оторванной от действительности (жаль я не смог присутствовать, но по ряду причин работа была действительно "сыровата", но никак не теоретизированна). Но они в принципе не правы, потому что все они в основном строители-производственники и для них, как и для Вас помимо линейных мастеров на площадке мало кто существует. А Вы найдите не только в нашем городе, но и в Хабаровске, тех, кто на сейсмику умеет считать. Небольшой список окажется.
 
pavelz писал:
 
Для того чтобы построить дом высшее образование не нужно, думаю с этим Вы спорить не будете.
Согласен. Специалистом можно стать только на стройплощадке или в проектной конторе, и в принципе можно без диплома обойтись, но где базу то получить?
 
pavelz писал:
 
Согласен безграмотность и низкая квалификация, но чаще причина там другая ... коррупция и возможность купить любую бумажку разрешение на перепланировку.
Запретная тема. Не хочу обсуждать. Можете мое мнение почитать в прошлогоднем форуме. Ради денег многие готовы на все. Это надо принять как данность. Мы с Вами эту проблему не решим.
 
pavelz писал:
 
Инженера строители всетаки будут востребованы когда будет город строиться, а пока город умирает тут никто не нужен кроме продавцов барыг переливающих деньги из одного кармана в другой и ничего не создающие.
Ну, давайте своими руками добьем город.
И все же два примера.
Пример первый. Два года назад мой знакомый выступал ответчиком по делу о неправильной установке пластиковых окон. Суд принял решение в пользу истца на основании "липовой" экспертизы. Эксперт просто сделал фотографии, визуально осмотрел и сделал вывод - виноваты установщики окон. По другому и не могло быть - судья полный дилетант и просто принял во внимание бумажку с печатью.
В мае мы в Центре отучили 10 администраторов судов (судей из Комсомольска, Ванино, Чегдомына, Амурска, Солнечного и т.д.) по контролю качества и приемке в строительстве. Мы дали не так много знаний (но я видел, что люди были полностью удовлетворены программой), и надеюсь, даже эти минимальные знания помогут честным судьям принимать адекватные решения.
Пример второй. За последние год-полтора у меня на курсах по сметному делу отучилось десятка полтора слушателей выпускников и студентов экономического факультета (правда с разным успехом, есть может здесь и часть нашей вины, но все же больше мешает неподготовленость слушателей). И есть уже заявки от тех же экономистов на следующий год.
Я ни в коем случае не склонен переоценивать свою роль и моих коллег в подготовке строителей (может она крохотная, но она реально есть), но если ничего ни делать, ничего и не будет.
______________________________________
К чему я веду? Хочу только повторить те слова, которые я говорю студентам. Те знания, которые я Вам даю, нужны не мне, а Вам. Если Вы считаете, что они Вам не нужны - это Ваше право. Навязывать я Вам их не буду. Но, подумайте, чтобы потом поздно не было. Вы думаете, что у Вас позже будут большие деньги, и Вы всегда сможете получить те знания, которые Вам нужны?
Не будьте наивными - посмотрите вокруг, сколько осталось в нашей стране структур, которые могут дать Вам реальные знания, то что именно Вам нужно? И что Вы попадете в возможные для Вас параметры цикла обучения?
Перефразирую это на необходимость получения качественных знаний в области строительства в общем - Вы считаете Вам достаточно в Комсомольске техникума и рабочих с юга? Ваше право. Только, если потом Вы не то что нормальное строительное образование получить не сможете здесь (а не где-то далеко) а даже простых грамотных консультаций по строительному делу, не обижайтесь. Это будут только Ваши проблемы.
Все, иду открывать тему по бакалавриату.
p.s. Может я слишком эмоциален. Извините. Но действительно, слишком больная для меня тема.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"