JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:20 1 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
"Яблоко" выпустило книжку аналитика Андрея Пионтковского под названием "За родину, За Абрамовича, Огонь!"

Не хочу что бы показалось рекламой, но меня "зацепили" два материала:
http://www.yabloko.ru/Publ/Book/Fire/fire_064.html
"Дальний Восток, но ненашенский"
цитата:
"Стареющее русское население с его «неадекватной половозрастной структурой» не устраивает будущих хозяев региона даже в качестве дешевой рабочей силы. Его удел — три направления сокращения людности. Не надо бояться желтого человека с ружьем. Сошедший с рекламного плаката китайский мигрант с положительным имиджем освоит богатства региона, пополнив зарубежные счета равноудаленных на десятки миллиардов долларов. А когда через десять — пятнадцать лет демографическая ситуация в регионе станет очевидной, Россия покинет сначала Дальний Восток, а затем и Сибирь, сначала de facto, а потом и de jure. А равноудаленные удалятся из России на запад, доведя до логического завершения модель Абрамовича, который уже сегодня спит на Аляске. В последнем обозе они увезут свою интеллектуальную обслугу, в поте лица трудившуюся над положительным образом китайского мигранта."

и
http://www.yabloko.ru/Publ/Book/Fire/fire_078.html
"Четвертая мировая война и Россия"
Цитата:
"Это продвижение [ислама, прим. 0FF] будет остановлено в Казахстане. Китай не может допустить и никогда не допустит поглощения исламистами Казахстана, в перспективе основного источника своих энергетических ресурсов, и, конечно, установит военно-политический протекторат над этой сферой. После чего геополитическая судьба Сибири и Дальнего Востока становится очевидной."

Что скажете, господа, какова, по-вашему участь ДВ, и что мы можем сделать для того, что бы сделать нашу жизнь лучше?

 
00:46 2 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
А когда через десять — пятнадцать лет демографическая ситуация в регионе станет очевидной, Россия покинет сначала Дальний Восток, а затем и Сибирь, сначала de facto, а потом и de jure
Если что-то разрушается, то много ума не надо чтобы это заметить и сказать : Да, разрушается. Не много побольше ума надо, чтобы понять, почему разрушается. Но, вот чтобы всё это понять, придумать, что надо сделать для улучшения ситуации, и суметь реализовать позитивные изменения, надо иметь способности бОльшие чем анализировать очевидные вещи.
Я на этом форуме в каком-то посте писАл, что лет через 50, Дальний Восток будет принадлежать Китаю. Что мне теперь, назвать себя аналитиком и выпустить книжку?
Меня раздражают эти стервятники, которые на проблемах России, пытаются делать себе имя и деньги.
Лично я, на последних выборах голосовал за «Яблоко». Но они уже также раздражают своей несостоятельностью. Если через думу не могут влиять на ситуацию, попробовали бы стать губернаторами, реально в отдельной области попытались бы улучшить жизнь жителей.
Они хотят работать в идеальных условиях: без коррупции, без преступности. Но кто всё это должен делать? Если все будут стоять в стороне и только книжки писать, то ситуация никогда не изменится в лучшую сторону.
Чтобы сделать жизнь лучше, надо думать и работать. От одних анализов, наша жизнь лучше не станет.


 
09:22 2 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
2viktor
:) вообще-то речь шла не про отдельную партию, а про ДВ.
В первой статье приводится две цитаты из разных докладов по ситуации на ДВ РФ, одна из которых полна радужного оптимизма и сделана по заказу "нашенской" власти, вторая с раскрытием потенциальных проблем, и статья заканчивается такой мыслью:
"Доклад СВОПа, если, конечно, его рекомендации будут восприняты властью, даст сильные аргументы «китайскому лобби» внутри американского эстеблишмента. Действительно, зачем помогать укреплять свой суверенитет тому, кто сам его хочет фатально ослабить."

Вообще-то мне хотелось бы обсудить "а что, в условиях нынешней системы власти, мы-жители ДВ-можем сделать для предотвращения <пессимистического> сценария"?
О губернаторах уже поздно рассуждать, оппозиционеров не "выдвинут" в губернаторы :(


 
21:03 2 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  Вова_Пукин
сообщений: 1
Теоретически панацеей от миграционной экспансии и ассимиляции коренного населения может быть форсированный импорт капитала с максимально диверсифецированной географической и политической структурой. Как известно политика следует за экономикой, поэтому возникновение многополярной, равноценно сегментированной структуры импорта капитала приведет к мультинациональной и мультикорпоративной конкуренции т.е. столкновению интересов множества относительно равных игроков. Это создаст систему противодействия экспансии со стороны Китая.
Естественно необходимо продавать активы в прямую собственность, естественно для этого нужна воля правящих государственных авторитетов, поэтому идея имеет чисто теоритический смысл. А раз так, то предлагаю практический вариант справедливого решения проблемы - продать нахрен китаезам и америкосам Сибирь и ДВ сразу! А деньги честно поделить между всеми членами колхоза по им. Российская Педерация. На эти деньги мы сможем купить себе Новую Зеландию или Гавайи, например и жить там себе припеваючи не зная хлопот и мороза. Хотя честно-то все равно не получится...

 
00:09 3 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
:) вообще-то речь шла не про отдельную партию, а про ДВ.
Увидел аббревиатуру ДВ, почему-то подумал о пиве.(отвлёкся)

Изначально, для объективности, необходимо установить мотивы этой статьи.
 
a_smurn0FF писал:
 
Вообще-то мне хотелось бы обсудить "а что, в условиях нынешней системы власти, мы-жители ДВ-можем сделать для предотвращения <пессимистического> сценария"?
Жители? Ничего!
 
a_smurn0FF писал:
 
О губернаторах уже поздно рассуждать, оппозиционеров не "выдвинут" в губернаторы :(
Если у оппозиции стоит цель: противодействие власти, то не выдвинут. А если бы они хотели, реально улучшить жизнь простых россиян, я думаю они могли бы стать губернаторами. Я думаю, если бы Явлинский захотел бы стать губернатором проблемной области, сказал бы об этом Президенту. Мне кажется, Президент выдвинул бы его кандидатуру, на согласование, на должность губернатора.
Но! Быть в оппозиции гораздо легче, ничего не делаешь, ни за что не отвечаешь, устраиваешь акции протеста. Весь в белом.
 
Вова_Пукин писал:
 
Теоретически панацеей от миграционной экспансии и ассимиляции коренного населения может быть форсированный импорт капитала с максимально диверсифецированной географической и политической структурой.
Ого! Вот это, да!
 
Вова_Пукин писал:
 
Как известно политика следует за экономикой, поэтому возникновение многополярной, равноценно сегментированной структуры импорта капитала приведет к мультинациональной и мультикорпоративной конкуренции т.е. столкновению интересов множества относительно равных игроков.
Чё, серьёзно?

Я так думаю, что вы если и Вова, то явно не Пукин.


 
13:22 3 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Вова_Пукин писал:
 
предлагаю практический вариант справедливого решения проблемы - продать ... Сибирь и ДВ сразу
Ты готов пахать на наших "жёлтых братьев"?
Уже сейчас что происходит? Китайцев наши челноки (там) всегда называли "помогайка" (тех кто таскал баулы за копейки), теперь (уже здесь) русские (россияне, если быть точнее) носят баулы богатым китайцам.
Всё кардинально меняется! "Экспансия" она реальна, они уже идёт, киатйцы вкладывают очень много денег сюда (в ДВ) и ещё больше выкачивают. Оглянитесь вокруг - в чём одеты Вы и ваши соседи? Какие продукты мы едим...
 
viktor писал:
 
Я на этом форуме в каком-то посте писАл, что лет через 50, Дальний Восток будет принадлежать Китаю. Что мне теперь, назвать себя аналитиком и выпустить книжку?
Выпусти. Только желательно подумать что будет (или может стать) через год, хотя бы. тогда через год (если ты будешь прав, но не будешь писать очевидные вещи, типа "зимой будет холодно") твой авторитет поднимется во многих глазах, глядишь и бОльше внимания будет твоим словам, тогда и к советам про "через 50 лет" отнесутся со всей осторожностью и "страшилки" останутся только на бумаге.
 
Жители? Ничего!
Жители-то как раз и должны решать, и нашей целью и задачей (дальневосточников) должно стать поднятие авторитета, нашего авторитета, что бы "Мааасква" нас слушала.
Добиться этого можно разными способами и разными методами. От подрывно-девирсионных (чему я не сторонник, а вот НБП...) до политико-юридических.
Например подать в суд на г-на Путина за то, что он отдал часть территории РФ другому государству. Я про острова про хабаровские. Если открыть Конституцию, то там все права и обязанности Президента ФР очень подробно расписаны. Нет там ничего про решение территориальных вопросов (это, кстати, что б Вы знали, в ведении Совета Федерации), про линию госграницы (демаркацию).
Ну вот не имел он юридических оснований такой шаг делать. Юрист, млин.

Что мы, кк жители ДВ, можем ещё делать? да блин всё до банального просто - не покупать китайских вещей, не хавать китайских фруктов.
Я понимаю, что хочется, но если мы не хотим, что бы наши "потенциальные друзья" засадили нас по канцлагерям или просто не выморили нас голодом, когда "новые хозяева" не будут давать работы и жилья. Причём купят ДВ они именно за наши с вами бабки.
Одна из версий передачи островов гласит, что китайцы дали гарантии оплаты нескольких милиардов баксов, которые были нужны Кремлю для покупки Юганска. Если принять такую версию как действительную, то китайцы могут поставить (попозже) вопрос-то ребром - давайте нам наш ТЭК и все потоки потекут мимо нас.
Я уж не говорю, что с китайцами заключили в 2004 году договор, по которому получалось что мы продаём им нефть по 17 баксов, при цене на мировых рынках далеко за 40.
Т.е. идёт банальный подкуп "топ-менеджмента". Оттого-то и очень грусно.

2viktor
если хотите обсудить Яблоко, то заведите соотвествующую ветку, давайте соблюдать правила приличия.
Я ж дал ссылку на книгу г-на Пионтковского, а то что он входит или не входит, печатается там в сотрудничестве с кем-то - всё это его личное дело. Меня интересует (в данной ветке, с конкртено поставленным вопросом) судьба ДВ и варианты нашего участия в "процессе".

 
13:23 3 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже был слегка шокирован и удивлен размышлениями Вовы Пукина. Кстати, больше всего предложением продать Сибирь и Дальний Восток. Думаю, старина Ермак перевернулся в гробу от таких "практических" и "справедливых" предложений.

 
01:56 4 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Выпусти. Только желательно подумать что будет (или может стать) через год, хотя бы.
А через год, суметь объяснить, почему этого не произошло? Известный прикол.
 
a_smurn0FF писал:
 
твой авторитет поднимется во многих глазах,
Да он и так, огромен.
 
a_smurn0FF писал:
 
глядишь и бОльше внимания будет твоим словам,
Никогда не было желания, чтобы у людей было больше внимания к моим словам. Всегда было желание, чтобы люди больше думали СВОИМИ извилинами, а не искали лёгких путей, тем более в государственных делах.
 
a_smurn0FF писал:
 
Что мы, кк жители ДВ, можем ещё делать? да блин всё до банального просто - не покупать китайских вещей, не хавать китайских фруктов.
Не покупать китайских вещей? И ходить в российских трусах?(если они есть, российские).
Примерно про это я и говорил, выше. Гениальное предложение.
 
a_smurn0FF писал:
 
Например подать в суд на г-на Путина за то, что он отдал часть территории РФ другому государству. Я про острова про хабаровские. Если открыть Конституцию, то там все права и обязанности Президента ФР очень подробно расписаны. Нет там ничего про решение территориальных вопросов (это, кстати, что б Вы знали, в ведении Совета Федерации), про линию госграницы (демаркацию).
Ну вот не имел он юридических оснований такой шаг делать. Юрист, {[ПИ-И-ИП]}.
Лично Путин передал? Так, по доброте душевной, хорошее настроение было. Почему вы решили, что представители Совета Федерации не имеют к этому отношения? Потому что в народе считается, что Путин по личной прихоти раздаёт территорию?
Вы один такой умный, который знает что, написано в Конституции?
А в какой суд подать?
 
a_smurn0FF писал:
 
Я уж не говорю, что с китайцами заключили в 2004 году договор, по которому получалось что мы продаём им нефть по 17 баксов, при цене на мировых рынках далеко за 40.
А вот это интересно, дайте ссылку на источник этой информации. Тоже хотелось бы заглянуть в этот договор.
 
a_smurn0FF писал:
 
если хотите обсудить Яблоко, то заведите соотвествующую ветку, давайте соблюдать правила приличия.
А как назвать? Обсуждение Яблок?


 
09:09 4 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
viktor писал:
 
А через год, суметь объяснить, почему этого не произошло? Известный прикол.
Это, как Вы помните, было сказано о политиках. Речь же шла про аналитиков. Аналитик, в зависимости от своей профессиональноси, даёт "коридор" вариантов (ширина коридора обратно-пропорциональна опыту). примерно так.
 
viktor писал:
 
Не покупать китайских вещей? И ходить в российских трусах?(если они есть, российские)
Я предложил один из множества вариантов. Можно ходить БЕЗ трусов :)
 
viktor писал:
 
Лично Путин передал? Так, по доброте душевной, хорошее настроение было. Почему вы решили, что представители Совета Федерации не имеют к этому отношения? Потому что в народе считается, что Путин по личной прихоти раздаёт территорию?
А Вы не в курсе, что как раз именно ЛИЧНО передал. Он подписал документ во время визита в КНР, без согласования со специалистами, без одобрения в СФ. Как это называется? Самолично. Превышение служебных полномочий.
Или у Вас есть информация, что _до_ визита Путина было обсуждение данного вопроса в СФ и что представители регионов голосвали и поддержали такое решение, то прошу поделиться такой ссылочкой.
 
viktor писал:
 
Вы один такой умный, который знает что, написано в Конституции?
А в какой суд подать?
Почитайте Вы, то же знать будете :)
Конституция - не секретный документ и имеет, кстати говоря, ПРЯМОЕ действие. Это означает что любой закон, любое решение любого должностного лица, которое противоречит Конституции, должно быть отменено. Но решение о том, что соотвествует, а что противоречит - решает Конституционный суд РФ, вот туда и надо (бы) подать иск.
 
viktor писал:
 
А вот это интересно, дайте ссылку на источник этой информации. Тоже хотелось бы заглянуть в этот договор.
поищу по-точнее, раз уж сказал, то вот (для начала):
http://www.echo.msk.ru/programs/code/34387/
вступление (до первого звонка слушателя) как раз посвящено поставке нефти в Китай, и китайским действиям в РФ.


 
11:02 4 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=10344&mid=5629340
22.02.2005
Главным конкурентом Индии в борьбе за российские энергоносители считается Китай, который уже договорился о поставках 48,5 млн тонн нефти из нашей страны до 2010 года, отмечает издание. В качестве предоплаты этих поставок китайские банки перечислили $6 миллиардов
>>>>>>>>>>>>>>>>
48.5 млн тонн -> ~317 млн баррелей (если считать 1 баррель=151 кг) ->
6000 (млн. баксов) / 317 млн баррелей = ~19 баксов
нефть в феврале стоила не ниже 45 (макс. 52), в январе не ниже 42 (макс. 50), это про "Легкую нефть", цена нефти "Уралз" ниже, но не настолько же! (надо поискать "насколько").


 
15:52 5 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Это, как Вы помните, было сказано о политиках. Речь же шла про аналитиков.
Какая разница, про кого это было сказано? Главное, к кому это подходит, а к аналитикам это подходит ещё больше чем к политикам.
 
a_smurn0FF писал:
 
А Вы не в курсе, что как раз именно ЛИЧНО передал. Он подписал документ во время визита в КНР, без согласования со специалистами, без одобрения в СФ. Как это называется? Самолично. Превышение служебных полномочий.
Или у Вас есть информация, что _до_ визита Путина было обсуждение данного вопроса в СФ и что представители регионов голосвали и поддержали такое решение, то прошу поделиться такой ссылочкой.
Нет, я не в курсе. Всё что вы говорите, по поводу нарушения Конституции, это очень интересно. Поэтому прошу вас поделиться информацией, по этому поводу. Откуда вы в курсе? Дайте почитать.
Только не надо давать вольные размышления журналистов. Есть «сухая» информация?
 
a_smurn0FF писал:
 
Конституция - не секретный документ и имеет, кстати говоря, ПРЯМОЕ действие. Это означает что любой закон, любое решение любого должностного лица, которое противоречит Конституции, должно быть отменено. Но решение о том, что соотвествует, а что противоречит - решает Конституционный суд РФ, вот туда и надо (бы) подать иск.
Как я понимаю, вы уже готовите иск в Конституционный суд РФ? Если нет, то кто это должен сделать?
 
a_smurn0FF писал:
 
Я предложил один из множества вариантов. Можно ходить БЕЗ трусов :)
Мне интересно, когда вы сами последний раз ели китайские продукты? Неужели вы не носите китайских вещей, интересно как выкручиваетесь?
 
a_smurn0FF писал:
 
Главным конкурентом Индии в борьбе за российские энергоносители считается Китай, который уже договорился о поставках 48,5 млн тонн нефти из нашей страны до 2010 года, отмечает издание. В качестве предоплаты этих поставок китайские банки перечислили $6 миллиардов
В силу своей экономической безграмотности, я не понял где там говорится что 48,5 млн тонн нефти, продали за $6 миллиардов?
Вроде ясно говорится, что договорились о поставках 48,5 млн тонн нефти из нашей страны до 2010 года, в качестве предоплаты этих поставок китайские банки перечислили $6 миллиардов.


 
17:57 5 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да никуда Китайцев не пустят, а за Казахстан - не засупятся. Что-то все запугивают нас последнее время всяким бредом! Дальний Восток - наш и никуда мы отсюда не денемся. Россия еще не опустилась так, что бы ее можно было так просто раздеть! ИМХО.

 
13:01 7 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  SAD13
сообщений: 56
http://vostokmedia.com/news.details.php?id=40216

http://lenta.ru/news/2005/03/06/dontshoot/

В продолжение темы... (((

 
23:27 7 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  Mikos
сообщений: 284
Отправить письмо через веб-интерфейс
А тут то что об этом думают люди на другом форуме, люди которые живут за рубежом и те кто тем или иным способом имеют отношение к китаю или другим азиатским странам: http://polusharie.com/index.php/topic,3616.0.html

 
17:33 8 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
Заглянул на одну из предоставленных ссылок.
 
ВОСТОК-МЕДИА писал(a):
 
ВЛАДИВОСТОК. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Две южнокорейские неправительственные организации сообщили о том, что они ведут консультации с правительством России о создании в Приморском крае сельскохозяйственно-промышленной зоны, где будет использован южнокорейский капитал и северокорейская рабочая сила.
(-вырезано-)
Обе неправительственные группы надеются, что эта зона в конечном счете превратится в автономный административный район. Если это произойдет, то это будет первый корейский округ в России, с тех пор, как Сталин насильственно переселил корейцев из Приморского края в Центральную Азию в 1937 году.
Это моя идея, только я говорил о создании Китайской автономной области. Но, южнокорейский капитал и северокорейская рабочая сила, это тоже очень неплохо. Самое главное контроль над этими переселенцами и пусть работают.



 
08:51 9 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
2 SAD13
 
Сайт «Окно в Корею» напоминает, что законопроект, подписанный два года назад президентом России Владимиром Путиным, гласит, что люди одной и той же национальности, имеют право формировать свои малые правительства, если численность их компактного проживания составляет не менее 30 тысяч человек.
мдаа, имеют право, очень интересно, очень ...

Я вообще-то не очень верю в термин "жёлтая угроза", однако всё больше склоняюсь к той мысли, что независимо от того, есть такая политическая идея (например в КНР) или её нет, китайцы к нам перетекают. Это факт, с которым спорить трудно.
И у РФ нет финансов ни на контроль их численности, ни на депортацию незаконников, ни на многое другое.
К тому же эта новость "один-к-одному" ложиться к первой цитате первого поста.

 
Как я понимаю, вы уже готовите иск в Конституционный суд РФ? Если нет, то кто это должен сделать?
Не готовлю :) это ж надо ехать в Москву, подавать бумаги, участвовать в многочисленных заседаниях... на всё это надо очень-очень много денег (как минимум на проживание, а ещё на адвоката...). Идею почерпнул с одного из форумов.
Текст Конституции могу скинуть на мыло, пиши в личку, если интересно.

2 Mikos спасибо за ссылочку.

2 LongHorn
 
Дальний Восток - наш и никуда мы отсюда не денемся
А острова под Хабаровском? Наши? Наши! Кровью наших соотвечественников политы, когда китайцами была предпринята попытка незаконно ими овладеть. И что? Отдали "за нeфих делать". Или Вы считаете, что их "не просто так" раздали?


 
13:29 9 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
2 viktor
http://www.kremlin.ru/text/psmes/2004/10/77955.shtml
сообщение пресс-службы Кремля по визиту Президента

http://www.kremlin.ru/articles/ConstChapter4.shtml
раздел 1, глава 4 (статьи 80-93) - права и обязанности Президента РФ.

 
01:05 11 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  igra
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LongHorn писал(a):
 
Да никуда Китайцев не пустят, а за Казахстан - не засупятся. Что-то все запугивают нас последнее время всяким бредом! Дальний Восток - наш и никуда мы отсюда не денемся. Россия еще не опустилась так, что бы ее можно было так просто раздеть! ИМХО.
Эх... Еслиб это был бред..

 
02:42 11 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
На Тарабарских островах никто не живет вроде бы... китайцев далеко не пустят. Тарабарские острова - это как "Турецкий гамбит" - какая-то жертва, которую кинули китайцам. Зачем? Не знаю.

 
09:27 11 марта 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
2LongHorn
дело не в том живёт/не живёт, а в том, что для Хабаровска (например) это ключевая площадка. Там и самолёты взлетают и всё такое прочее.
к тому же если наши "потенциальные друзья" осушат протоку (они будут иметь на это право, если острова будут в их юрисдикции, т.к. на внутренней территории и во внутренних водах каждое государство может делать что угодно), то получится полная Ж... : на пляже Хабаровска представьте стоящий пограничный пост, колючую проволоку, погранотряд...
Пугаю, конечно :)

да и сравнение с "Гамбитом" не совсем уместное. Пока что не видно что мы "потеряли малое что бы получить многое". мы ещё ничего не получили, но уже потеряли.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"