JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Будет ли вторая волна кризиса ?
  создать новую тему написать сообщение  
21:01 5 июня 2012
тема Будет ли вторая волна кризиса ? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Собственно тема простая, посидел сейчас посмотрел индексы, цены на нефть, цены на акции наших ведущих банков и корпораций... Везде идет падение, но зато растет курс доллара и цена на бензин. А ведь еще август не наступил, когда у нас все кризисы происходят :) . Как думаете вторая волна кризиса началась или пока это сезонный всплеск цен ?

 
23:17 5 июня 2012
тема Будет ли вторая волна кризиса ? наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обычное сезонное явление. Какой смысл поддаваться панике, если у Вас на счетах только пенсия и текущий овердрафт по зарплатному проекту?
Переживают пусть миллионеры и МММ-вкладчики, у которых деньги застряли в непонятной структуре, механизма работы которой они даже представить себе не могут. ;-)
В начале года, перед выборами, правительство "заморозило" нефтянников и коммунальщиков, подкормило полиционеров и военных.
"Узелок" обещали развязать в июне-июле месяце.
К коммуналке +15-20%, вместо процентов официальной инфляции.
Топливо еще в том месяце на рубль-полтора подорожало, причем дизель (потому что почти весь коммерческий транспорт на нём ездит) стал дороже 92-го!
Увеличившиеся зарплаты военных и полицейских, т.к. они больше стали тратить - косвенно приподняло цены на группу товаров.
Коммерсы - просто перестраховываются, заблаговременно перейдя в опте на розничные цены, чтоб не потерять будущую выгоду.
Только по моему это - очередной мыльный пузырь псевдо-кризиса. Предпосылок к нему нет никаких. Тем более, что на территории России.
Еврозону всегда "колбасило" - немцы стараются, а доллар находится в рамках нормы бивалютного коридора. Моя зарплата в рублях - на него и надеюсь.

 
07:53 6 июня 2012
тема Будет ли вторая волна кризиса ? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
Обычное сезонное явление. Какой смысл поддаваться панике, если у Вас на счетах только пенсия и текущий овердрафт по зарплатному проекту?
Так у нас сезон на кризисы обычно начинается во второй половине года :) , но не как не в первой... ! Сразу напрашивается вопрос , что-же тогда после июля будет ? Кстати если зарплата даже на карте, то с чего Вы взяли, что меня кризис не коснется ????? Может Вы не в курсе, но у нас товары практически все импортные и соответственно мое благополучие очень зависит от стоимости этих товаров . В общем чую надо ждать августа как обычно :) , тем более посмотрев ряд интервью и выступлений нашего правительства по телеку, сложилось впечатление , что они в растерянности от происходящего.

 
07:54 6 июня 2012
тема Будет ли вторая волна кризиса ? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
Обычное сезонное явление.
 
JackRassel писал:
 
Только по моему это - очередной мыльный пузырь псевдо-кризиса. Предпосылок к нему нет никаких. Тем более, что на территории России.
Даже если в России нет никаких предпосылок для кризиса, она никогда не остается в стороне от мирового кризиса. А в мире предпосылки всегда найдутся. Угрозы США Ирану, предстоящий дефолт Греции, проблемы других европейских стран...
Сейчас никто не может сказать, кризис это или псевдо-кризис. Остается только ждать, когда все само прояснится.

 
06:12 7 июня 2012
тема Будет ли вторая волна кризиса ? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Как думаете вторая волна кризиса началась или пока это сезонный всплеск цен ?
 
JackRassel писал:
 
это - очередной мыльный пузырь псевдо-кризиса. Предпосылок к нему нет никаких. Тем более, что на территории России... Моя зарплата в рублях - на него и надеюсь.
Мировой кризис и не заканчивался. Несмотря на предпринимаемые усилия и в США и в Европе продолжают банкротиться компании, боровшиеся с падением спроса на их продукцию все последние годы. Практически все крупнейшие корпорации продолжают затягивать пояса, сокращается персонал, режутся бонусы, вводятся одно-двухнедельные отпуска за свой счет. Станок по печатанию денег запущен на полную скорость, что позволило растянуть кризис во времени, в надежде, что удастся найти приемлемое решение, однако очевидно, что без сокращения щедрых социальных програм и переформатирования финансового рынка ни Европе ни США не обойтись.
Понятно, что Россия в стороне от кризиса не останется, падение мирового спроса неизбежно приведет к падению цен на нефть и газ, основу нашего плохонького существования, поэтому надежда на рубль не обоснована. Другое дело, что уровень жизни россиян не высок и падать будет не больно.

 
12:47 8 июня 2012
тема Будет ли вторая волна кризиса ? наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кризис это циклиеское явление. Т.е. это часть естественного процесса. Кризисы бесконтрольные не бывают. Всё это спрогназированно и упрвляется. Кажый последуюий кризис не похож на предыдущий. Если в 98 нужно было деньги пересвести в баксы и в итоге бы выигал, в 2008 году нужно было иметь на руках только налик и покупать на него подешевевшие в 10 раз акции и просевшую недвижимость, в следующий раз что делать зают только специалисты имещие больше инфомации чем мы с вами и умеющие эту информацию анализировать. Первая вола ворая волна это так блаблабла. громкие назваия,чтобы создать впечатление у непосвященных что это случайно в первый раз и посеять панику. Тем людям кто что то упел заработать и скопить действтельно есть чего боятся. Можно в один присест потерять итоги многолетнего труда. Также тем людям что сидят в кредитах тоже нужно не раслабляться ибо они могут в одночасье потярять вобще всё до последих трусов.
Отсюда советы простому челвеку
1) не береите кредит в особенности в валюте отличной от валюты вшего дохода.
2) если у вас есть насущные траты, то делайте крупныепокупки вам необходме сразукак только у Вас будут на это скопленны деньги.
3) если у вас есть что продать то не продавайте это ради того чтобы посто выручть хорошие деньги. Т.к. деньги ради самого факта денег это утопия.
4) диференцируйте свои сбережения равномерно в разных направлениях (я вот например в 98 года имел сбережений на 40% в баксах и на 60% в рублях поэтому после августа у меня хоть что то осталось, в 2008году я имел акции и недвижимость и малую долю сових накоплений в деньгах в итоге я очеь сильно просел в своих возможностях так как недвижимость снизилаь в цене и продать её быстро стало проблематично, а акции вообще обесценились на несколько лет, и если бы у меня были большие кредиты мне пришлось бы за бесценок продавать экстренно то что у меня есть, так как доходы в пиках тоже почти у всех снижаются а кредиторы ждать не будут)

 
14:49 8 июня 2012
тема Будет ли вторая волна кризиса ? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
Кризис это циклиеское явление. Т.е. это часть естественного процесса.
Это да , это суть рыночной экономики - производство-перепроизводство-кризис.
 
-serg- писал:
 
Кризисы бесконтрольные не бывают.
Кризис на то и кризис , что его невозможно контролировать. Наврядли кризис может быть управляемым, кризис это уже неуправляемая фаза процесса и ее можно только или переждать или сгладить в зависимости от состояния экономики. А экономика в нашей стране непредсказуемая , потому как зависит целиком и полностью от энергоносителей, что Вы дальше и подтверждаете в своем посте :) .
 
-serg- писал:
 
я вот например в 98 года имел сбережений на 40% в баксах и на 60% в рублях поэтому после августа у меня хоть что то осталось, в 2008году я имел акции и недвижимость и малую долю сових накоплений в деньгах в итоге я очеь сильно просел в своих возможностях
. Так что недай Бог цена на нефть начнет падать к осени, кризиса неплатежей и роста цен нам не избежать и как итог второй волны кризиса :) .

 
12:43 9 июня 2012
тема Будет ли вторая волна кризиса ? наверх
 
  sport8
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
мне кажется мы довольно сильно почувствуем очередную волну кризиса. производство по всему миру снижается, значит спрос на нефть тоже будет падать, в то же время Саудовская Аравия, несмотря на ОПЕК наращивает объемы добычи нефти и выходит опять на 1 место в мире, а США заполнили свои хранилища, у них максимальные запасы нефти за последние 25 лет. Сдается мне что они вместе смогут обрушить цены на нефть, преследуя цели ослабить Иран и нас. Наше правительство в свою очередь, взявшее на себя большие социальные обязательства, отказаться от них не сможет и запустит печатный станок по полной, на это наложится повышение тарифов и каждый сможет ощутить на себе все прелести сырьевой экономики

 
21:07 9 июня 2012
тема Будет ли вторая волна кризиса ? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
pavelz писал:
 
вторая волна кризиса началась или пока это сезонный всплеск цен
Можно конкретизировать, где именно Вы увидели всплеск цен?
И как в Вашем понимании это связано с "волной кризиса"?
.
То что кризис ещё не прошёл и нас ждёт что-то "большое и светлое", уже общее место, если читать финансовую прессу или смотреть RBC.tv - вопрос скорее "когда".
.
По теме - погуглите "волны Кондратьева".

 
09:12 10 июня 2012
тема Будет ли вторая волна кризиса ? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Можно конкретизировать, где именно Вы увидели всплеск цен?
И как в Вашем понимании это связано с "волной кризиса"?
Отвечу вопросом на вопрос :) . Что будет происходить в импортнозависимой стране, где дешевеет национальная валюта ? Думаю ответ тут очевиден. А рубль наш довольно серьезно подешевел с 29 до 34 рублей за доллар и это всего за месяц. Ща скушаем продукты по старому курсу и увидим рост цен, а может и раньше. В данный момент государство выкинуло кучу баксов на рынок и курс вроде как в низ попер, но баксы скоро закончатся, а август через месяц :) . Такое же падение очень хорошо видно на примере наших отечественных биржевых индексов, а индекс как известно отражает деловую активность и общее состояние экономики. А самое главное и печальное все эти тренды падения индексов и курса рубля синхронно совпадают с падением цены на нефть, что очень хорошо отражает суть нашей экономики. В общем посмотрим, что нас ждет впереди к осени.

 
14:13 10 июня 2012
тема Будет ли вторая волна кризиса ? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что ждать? Садите картошку. История повторяется правительство опять спасает банки, а не предприятия.

 
21:21 12 июня 2012
тема Будет ли вторая волна кризиса ? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вся эта история с ценами на нефть придумана США в связи с предвыборной кампанией. Это лежит на поверхности, но думаю, что причины глубже. Первое, США - страна потребитель, а не производитель. Второе, стоимость кредита в США приблизилась к нулю и стала символической. Кредитное стимулирование исчерпало себя. Остаётся последнее средство - постепенное уменьшение цен на ресурсы и вообще на товары. Это чревато ухудшением социальной политики в развивающихся странах. Думаю, что Путин частично пойдёт на это. Где тут дно пока не понятно. Я бы на это не шёл. Возможности есть. Третье, и весьма немаловажное - на Земле создан ядерный и ионный двигатели на реактивной тяге. На первый взгляд событие на сегодня не совсем актуальное. Однако в недалёком будущем оно будет значительно влиять на окружающую нас действительность, иногда неземную.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"