JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Крещение детей и младенцев - навязывание веры?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:49 16 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  Enemigos
сообщений: 167
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, я прав в том что крещение людей в столь раннем возрасте, это навязывание веры?! Ведь человек должен сам выбирать вероисповедание, и при чем делать это осознанно, с верой, так сказать! А вдруг человек, крещенный в младенчестве вдруг поймет, что ислам ему ближе и захочет его принять? Получается, что для этого ему прийдется отрекаться от христианства, срывать с себя крест и т.д. и если его новая вера начинается с отречения от старой, то это как бы закладывает в нем изначальную неустойчивость во взглядах! Я имею в виду то, что приобщение к богу начинается не с чистого листа, а с перебежек от одного к другому!
А может все дело в том, что это всего лишь проявление того, что христианство зиждется не на любви к богу, а на страхе попасть в Ад? Ведь по христианству получается, если я всю жизнь верю в бога, расшибаю лоб в молитвах и т.д. но по какой-то причине я не крестился, то попаду в Ад!! Или может крещение младенцев, это просто дань моде? Для примера: Иосиф и Мария не крестили Иисуса во младенчестве!

 
12:34 16 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам крестился в 15 лет, в городе Липецке. Осознанно, сам захотел.
Но в церкви был в своей жизни ровно 2 раза. Когда крестился, и на венчании лучшего друга с его супругой(я тогда был свидетелем).
Когда родился сын, бабушки вдвоём меня уговаривали покрестить его во младенчестве.
Но я отказался, ибо считаю, что человек сам должен к этому придти(если посчитает, что ему это нужно) и креститься уже в сознательном возрасте. Это должен быть его выбор и только его, и решать за него такие вещи(особенно когда человек абсолютно не дееспособен и не может сам осознанно принимать решения), я считаю, ни кто не в праве.

 
12:46 16 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Русская Православная Церковь не запрещает крестить маленьких детей. Но и не одобряет раннее крещение. Конечно же, крещение – это должен быть осознанный акт. Раньше существовало даже ограничение по возрасту, по-моему, крестили детей не младше 7-ми лет (или 8-ми лет, не помню точно). Многие известные великие святые крестились уже во взрослом возрасте. Сейчас РПЦ считает, что раннее крещение – это личное дело родителей.
Всякие ситуации бывают в жизни, бывает, что единственный ребёнок очень слаб здоровьем, и родители хватаются за крещение, как за последнюю соломинку, – неужели надо им отказывать в этом?
А вообще, конечно, это должен быть сознательный выбор человека.


 
13:42 16 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Enemigos писал:
 
крещение людей в столь раннем возрасте, это навязывание веры?
А кормление кашей с ложечки - это навязывание типа питания.
А одевание ребенка - это навязывание стиля одежды.
А показ советских мультиков, где никто никого не убивает - это пропаганда. :-))))
 
Enemigos писал:
 
и если его новая вера начинается с отречения от старой
Значит "старой" не было.
Надо вспомнить (или открыть для себя) смысл и цель крещения, тогда и вопросов будет поменьше.
Родители (должны понимать, что) крещение - это присоединение человека к Церкви и к Богу. Родители и восприемники (крёстные) обязуются наставлять в вере.
Крещение детей несмышлённых напрямую в Евангелии не прописано, но там можно найти о том что "крестился такой-то и весь дом его", то есть по вере главы дома последовали и все домочадцы.
Ну и всем памятное:
«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф.19:14)
 
Enemigos писал:
 
Для примера: Иосиф и Мария не крестили Иисуса во младенчестве!
Тогда крещения не было. Тогда было обрезание крайней плоти на 8й день от рождения, что и было совершено по закону Моисея.
Впоследствии обрезание заменено на крещение (окунание в воду).
 
Enemigos писал:
 
христианство зиждется не на любви к богу, а на страхе попасть в Ад?
"Это новое слово в науке и технике" как говорил классический персонаж одной советской комедии.
Слово "Еванеглие" переводится как "благая весть".
Не уж то кто-то будет называть "благой вестью" новость о наличии ада?
.
Страх попадания в ад может родиться только от недопонимания того что есть есть ад и кто туда попадает.

 
14:17 16 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  Enemigos
сообщений: 167
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
А кормление кашей с ложечки - это навязывание типа питания.
А одевание ребенка - это навязывание стиля одежды.
Уважаемый вы сейчас совсем не те примеры приводите, питание, одежда, и другие основные потребности человека это то, без чего он просто не выживет! Рацион питания соответствует традициям, образу жизни и различным геосоциальным факторам того региона, где он живет! Тоже самое касается и одежды! Человек может жить не зная и не подозревая о существовании бога и религии, а вот без соответствующей еды и одежды наврядли. Так что не надо все в кучу смешивать! Мы говорим о духовной пище, а вы о материальной!
 
a_smurn0FF писал:
 
Страх попадания в ад может родиться только от недопонимания того что есть есть ад и кто туда попадает
Понимаю ли я что такое Ад или не понимаю или вообще не знаю о его существовании, это не суть важно! Важно одно, что по христианским канонам душа не крещеного попадет в Ад и точка! Именно этот факт критикуется некоторыми другими религиями, которые между прочим гораздо старше Христианства!
По моему глубокому убеждению, крестить младенцев в нашей(я подчеркиваю) стране толкают родителей два фактора: 1 как уже говорилось - страх (Ад, болезни, неудачи и т.д.) и 2 банальное тщеславие Родителей ("А мы своего ребенка покрестили уже..." или "...нет, мы не в Комсомольске крестили, а в Москве там церковь такая классная, не то что в Комсе..." "..А мы покрестили и нам дали крестик, но мы свой одели - золотой, специально в Ювелирный магазин ездили...") И это реально состоявшиеся диалоги, не выдуманные! Когда я слышу такие разговоры, у меня возникает резкое, не проходящее отвращение к этим людям!! Общество нашей страны прогнило, кажется, дальше уже некуда и все чаще я думаю - "как раз в этой стране Бога нет" Вавилон2

 
14:21 16 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже родила дочь,сама не крещёная! Вся родня стала уверять меня,что надо покрестить дитя и даже крест освященный с рубашечкой для крестин купили. Я не считаю нужным и не пришла к этому и до сих пор не покрестила дочь,пусть сама повзрослев,выберет. Ненавижу навязывание чьих то бредовых идей!!!

 
15:44 16 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Душа некрещеного вовсе не обязательно попадает в ад. По христианским канонам. Не наговаривайте лишнего.
Тот, кто крестился, не становится автоматически христианином.
Как в своё время сказал Сталин: если человек нацепил на фуражку красную звёздочку и назвал себя коммунистом, то это вовсе не означает, что он уже стал коммунистом.
Также и с крещением. Христианская вера – немагическая. Недостаточно сказать «рэкс, пэкс, фэкс», и превратиться в христианина.


 
16:05 16 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа религиоведы, в теме обсуждается моральные аспекты неосознанного крещения. С рассуждениями о религии идём в другие темы или создаём новые.

 
12:08 17 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Enemigos писал:
 
Рацион питания соответствует традициям, образу жизни и различным геосоциальным факторам того региона, где он живет!
Сравните: <Религиозные традиции соответствуют традициям, образу жизни и различным геосоциальным факторам того региона, где он живет!>
Сравните: <Ребенок может жить не зная и не подозревая о существовании пончиков и газировки, а вот без соответствующей религиозной основы наврядли.>
.
Не так уж далеко мои примеры. Готов дополнительно раскрыть вопрос.
Родители желают своему ребенку лучшего (в общем случае), поэтому родители осуществляют заботу о нём:
* кормят питанием, которое считают полезным
* читают книги, которые его научат чему-то (желательно доброму и полезному)
* одевают в одежду по погоде
* (и некоторые) прививают религиозные взгляды.
Это часть и элементы выражения отношений между родителем и ребёнком.
В этой связи крещение воцерковлёными родителями выглядит органично. То, во что веришь сам, легко преподать и другому.
Это не навязывание - это отдать часть того, что тебе дорого самому, своему ребенку, которого любишь.
.
Совсем иное - крещение детей неверующими или такими родителями, которые появляются в храме дважды в жизни (сначала сами крестятся, потом их отпевают) по причинам, совершенно посторонним.
Тут тем более не приходится говорить о навязывании веры, так как за крещением ничего не следует - до ребенка не доносят знания о вере, не рассказывают о Боге, о том что происходит в храме.
В контексте нашей темы - данный вид родителей (и пример под п. 2 в Вашем примере <банальное тщеславие>) совершенно точно не навязывают веру за её отсутствием.
 
Enemigos писал:
 
Понимаю ли я что такое Ад или не понимаю или вообще не знаю о его существовании, это не суть важно! Важно одно, что по христианским канонам душа не крещеного попадет в Ад и точка!
Во-первых это важно. Понимание того, что есть "ад" (вы, кстати, почему пишете это слово с большой буквы? Вы его путаете с Аидом ?) позволит его избежать, раз уж у нас с вами есть консенсус на предмет того, что это то, чего надо избегать.
Во-вторых, христианские каноны ровным счетом ничего не говорят о предопределенности посмертной участи кого-бы то ни было.
В-третьих, для Вас может это быть открытием, но даже и крещеные умудряются попадать в ад. Присоединяюсь к commandant , одного крещения совершенно недостаточно.
 
Enemigos писал:
 
не проходящее отвращение к этим людям!!
В Библии это сказано более красивым (поэтическим) языком: "несьм яко же прочие человецы".
Правда судьба того человека, который так говорил, была незавидна.
Есть повод задуматься.
 
-Ворона- писалa:
 
пусть сама повзрослев,выберет.
Надеюсь, что Вы ребенку рассказываете как перейти безопасно, ну например, перекресток дороги с оживленным движением? Вы ведь не говорите "вырастит - сама научится основам безопасности"?
Пусть вырастет, нашибёт шишек на лбу, наплачется от жизненных огорчений, походит во тьме заблуждений, повязнет в болтах общественных суждений и вуаля - выберет чистую и безопасную дорогу. Может быть. Если найдёт.
Это разве ответ любящего родителя?

 
17:20 17 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
В своё время родители не послушали бабушек, и не покрестили меня, предоставив сделать выбор в сознательном возрасте. Отказался, оставшись атеистом.
За что им и спасибо.

 
21:38 17 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я не жалею, что меня в детстве по крестили. Со мной всегда ангел-хранитель, хотя я не являюсь верующим.

 
09:23 18 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я также благодарна своим родителям,что не крестили меня и оставили за мной выбор. Я атеистка! И это не значит как выражался тут один,что это не любящие родители так поступаю предоставляя ребёнку выбор!

 
11:00 18 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
IRENKA
 
Enemigos писал:
 
Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, я прав в том что крещение людей в столь раннем возрасте, это навязывание веры?
Вы можете прийти в дни крещения в церковь, и просто послушать батюшку. Он хорошо проповедует на данную тему перед крещением. Видела, некоторые люди передумывали и уходили, хотя шли сцелью покреститься.

 
13:25 18 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
Меня в детстве (7 лет) чуть не покрестили. Моего мнения собственно никто не справшивал, бабушка: "надо крестить, и говорить тут нечего". Мне ввиду раннего возраста было все равно, я тогда над религиозными вопросами не задумывался.
Но "что-то где-то как-то не срослося", и остался я некрещеным.
Я ничего не имею против кормления с ложечки о девание ребенка в одежду по вкусу родителей. Когда он вырастет и сможет сам принимать решения, он может одеваться в любую другую одежду, кушать то что пожелает, и смотреть хоть советские мультики хоть хентай.
Но религия это иное, ее просто так не сменить и не заменить. И я считаю что крестить во младенчестве, в детстве, нельзя, принятие религии должно быть осознанным выбором человека. Если кто-то ратует за немедленное хрещение своего новорожденного, это либо бездумная дань моде, либо, реже, религиозный фанатизм.
В тюрьме вон тоже зеки расписные сидят... Кресты наколоты, церкви, купола, лики божьи, богородицы... Некоторые хвалятся что с детства крещеные, в зоновский храм ходят, батюшку с проповедью ждут... А сами-то, кто старушку ограбил, кто человека убил. Добродетельные христиане, нечего сказать!

 
13:27 18 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Перевернутый мир детектед.
Крещение детей считается навязыванием.
Зато продуцирование детям своей атеистической веры (атеизм - разновидность верования ибо недоказуемы основные положения) - это не навязывание. Нини.
Та простая мысль, что и у атеистических родителей бывают дети, пришедшие к религиозному мировоззрению, в головы атеистов не приходят.
Хотя казалось бы: свобода выбора, право на самоопределение, ляляля...

 
19:44 20 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  Destroy
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
От человека всё зависит - кого-то не крестили - а они верят, а кого-то крестили - они атеистами стали, или вообще в других сказочных персонажей поверили.


 
19:49 20 мая 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Enemigos писал:
 
Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, я прав в том что крещение людей в столь раннем возрасте, это навязывание веры?!
Мне кажется вы не правы. Как можно навязать Веру?
Хотя, вокруг нас множество исследований, предположений об эгрегорах, христианских, еврейских и прочее. Ну подключили вас в 6 лет к христианскому эгрегору, через 10-15 лет ваше мировоззрение поменялось и вы благополучно от него отключились. Проблем нет.
Верить Богу можно в любой традиции. И в христианской, безусловно, в том числе.
Разве мы не знаем святых христиан?
Ровно так же, как верить Богу можно и в исламской традиции, и великие святые, веровавшие Аллаху так же известны.
Бог есть в любой религии. Его надо просто найти там. А вот где проще это сделать - вам выбирать.
 
Enemigos писал:
 
А может все дело в том, что это всего лишь проявление того, что христианство зиждется не на любви к богу, а на страхе попасть в Ад? Ведь по христианству получается, если я всю жизнь верю в бога, расшибаю лоб в молитвах и т.д. но по какой-то причине я не крестился, то попаду в Ад!!
Любая религия - это большой свод многочисленных "нельзя".

 
01:22 6 июня 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я покрестилась с дочкой в прошлом году. Очень долго к этому шла. Дочке на тот момент было два с половиной года. Мы её готовили, ходили показывали, рассказывали, объясняли. Она до сих пор помнит всё в деталях. Об осмыслении конечно нет и речи. Осмысления сего таинства бывает нет даже у взрослых людей.
Мой подход такой, что если ребёнок вдруг во взрослом возрасте захочет пойти в другую религию или уйти из неё вообще, то всегда можно будет это сделать. Никто силком не заставляет. А так я за основные христианские заповеди. Считаю деткам не повредит простая христианская мораль (типа не укради, не воруй и т.п.). Я лично довольно либеральна в плане религии и не настаиваю на жёстком подчинении канонам, тем более что большинство церквей ну очень старорежимны. Сейчас идут новые движения за реформацию католичества и протестанства, я подобные веяния очень поддерживаю.
В плане посещения церкви. Совсем не обязательно ходить в церковь. Вера у вас в душе, в сердце, достаточно этого. От того что вы посещаете церковь вдруг верить больше не будете. Вы либо верите, либо нет. Об этом много написано и сами священики говорят об этом. И потом, как мне наш батюшка сказал, лучше никакой церкви, чем плохая. Если церковь вам по каким-то аспектам не подходит, то совершенно не обязательно её посещать. Я лично пока не нашла церковь которая бы мне подошла по моим аспектам. Пока ещё в поиске. В церковь не хожу. Никогда не слышала чтобы это было наказыемо в лице религии.


 
17:51 6 июня 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  Ne_eva
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я жалею, что меня в детстве не крестили. И что мешает человеку крещеному быть впоследствии атеистом (возьмем крайний случай)? Чарльз Дарвин с детства приобщался к церкви, да и вовсе собирался стать пастором, однако, в дальнейшем, и утратил веру, и дал атеистам такой козырь, как эволюционное учение.


 
20:15 6 июня 2012
тема Крещение детей и младенцев - навязывание веры? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, когда читаешь иные комментарии, то понимаешь, что, видимо, в раннем крещении всё же есть смысл. Потому что того же Дарвина возможно именно это сделало на всю жизнь верующим человеком. Чарльз Дарвин не утратил веру даже после того, как тяжело заболел. Он и во время болезни старался посещать богослужения, как бы ему не было тяжело физически. В течении жизни Дарвин колебался, отклоняясь в своих воззрениях в деизм и агностицизм. Но и на склоне лет Дарвин писал: "В самые крайние моменты колебаний я никогда не был атеистом в том смысле, чтобы отрицать существование Бога".
Вот такая крепкая вера, не смотря на раннее крещение, и (внимание!) не смотря на то, что у Чарльза Дарвина только мать была верующей, а отец как раз был атеистом. Кстати, юный Чарльз очень переживал за отца в связи с его безверием. А отец в свою очередь совершенно не был против того, что у него такой религиозный сын. И не был против того, что бы сын учился на священника.
В своей известнейшей работе «Происхождение видов» Ч.Дарвин ни словом, ни намёком не говорит об отрицании Бога. Напротив, подчеркивает: "Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными Творцом в одну или незначительное число форм...; из такого простого начала возникали и продолжают возникать несметные формы, изумительно совершенные и прекрасные".
Это уже усилиями последующих «дарвинистов» теория Дарвина приобрела некий атеистический дух, а сам автор к атеизму отношения не имел. Его труд «Происхождение видов» по сути никак не вступает в противоречие с Богом.
Так что, дорогие родители, крестите своих детей, рано, или поздно, и вдруг из ваших отпрысков вырастет столь же известный ученый, как Чарльз Дарвин.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"