JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как...
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
03:28 3 сентября 2012
тема Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
---"За всю историю ВМФ не зафиксировано НИ ОДНОГО случая несанкционированного срабатывания противопожарной системы ЛОХ. И только в 2008-м однотипные нештатные ситуации с ЛОХ происходят сразу на двух лодках — на АПЛ «Юрий Долгорукий» и на «Нерпе».
Именно на этих лодках была установлена новая компьютеризированная система управления общекорабельными системами СУ ОКС «Молибден»."
Да, действительно интересное совпадение. На АПЛ "Юрий Долгорукий" по счастливой случайности обошлось без жертв. Видимо действительно о-о-громное значение имеет на море - как назвать корабль.
 
Новичок писал:
 
---"...следствие вышло на подводников Гробова и Васильева с помощью специалистов НПО «Аврора». Но очевидно, что именно НПО «Аврора» было заинтересовано, чтобы причиной аварии на «Нерпе» оказался «человеческий фактор».
Вообщем то достаточно обоснованно в инете это изложено. Действительно случайно нажимая кнопки на пульте набрать именно 12-значный секретный код для запуска системы ЛОХ - бред! Ну это не наша тенденция ставить в первую очередь человеческий фактор. И не только в этом случае. Вообще-то тоже человеческий фактор, но другой.
Вон тот же пример с крушением SSJ-100. Особенно недавно смотрел - не ну что вы какие помехи, какие сбои, да американцы, да европейские фирмы, ну что вы как они могут - это все экипаж неправильно сделал. Похожая история. Новая категория причин аварий - действия компьютера не согласованные с командиром экипажа.
 
Новичок писал:
 
Как известно, 3 мая военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор в отношении Гробова и Лаврентьева. Дело направлено на новое рассмотрение, а значит — продолжение следует.
Хотелось бы верить, что справедливость восторжествует...истинные, гражданские, виновники трагедии будут уличены и понесут наказание...
Какая справедливость!? Если большинство "правозащитничков" озабочены тем, что хулиганок устроивших непотребство в храме посмели судить. Я же уже где-то говорил, что когда кому-то действительно нужна правозащитная помощь - этих "правозащитников" днем с огнем не сыщещь! Да и по логике - раз тут так активно защищают тех кто против законной власти, против традиций выступает, то чего защищать защитников государства, страны!? А за этих девок ну прямо аж грозятся захлестнуть страну волной акций протестов.
 
Новичок писал:
 
Военные, имхо: командир виновен в случившемся косвенно, как несущий ответственность на корабле в море вообще за всё...матрос, скорей всего, будет оправдан - из-за отсутствия доказательств его вины...
Я почитал по теме в инете - вообще не наблюдаю вины ни командира, ни матроса. Не знаю может чего новенького ввели в закон. Косвенно!? - он что бог, чтобы все предусмотреть. Косвенно здесь может значит только в том случае, если он знал(если знал!!!) о каком-то дефекте, недостатке и тп, но надеялся на "авось пронесет". Может ему еще надо было практику в "Майкрософт" и "Интел" пройти, чтобы предусмотреть возможность нештатной ситуации с компьютерным сбоем?
"Вообще за все" - это уж больно сильно сказано.

 
09:20 3 сентября 2012
тема Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как... наверх
 
  komsityman
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Какая справедливость!? Если большинство "правозащитничков" озабочены тем, что хулиганок устроивших непотребство в храме посмели судить. Я же уже где-то говорил, что когда кому-то действительно нужна правозащитная помощь - этих "правозащитников" днем с огнем не сыщещь!
При всём нашем несовпадении во взглядах, всё-таки согласитесь, что какими бы не были правозащитники, в конечном же счёте решения, вызывающие недоумение (и в том и в другом случае) принимают суды.

 
10:15 3 сентября 2012
тема Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Новичок писал:
Военные, имхо: командир виновен в случившемся косвенно, как несущий ответственность на корабле в море вообще за всё...матрос, скорей всего, будет оправдан - из-за отсутствия доказательств его вины...
Я почитал по теме в инете - вообще не наблюдаю вины ни командира, ни матроса. Не знаю может чего новенького ввели в закон. Косвенно!? - он что бог, чтобы все предусмотреть. Косвенно здесь может значит только в том случае, если он знал(если знал!!!) о каком-то дефекте, недостатке и тп, но надеялся на "авось пронесет".
С тех трагических событий на борту АПЛ "Нерпа" прошло уже почти 4-е года, сама подлодка находится на военной службе в ВМС Индии, но ясности в вопросе...кто же виноват в случившейся трагедии?...до сих пор нет...
Не ответил на этот вопрос и суд присяжных в 2011 году, оправдавший подсудимых командира АПЛ Лаврентьева и матроса Гробова...а других виновников у следствия не было...
Как известно, 3 мая 2012 военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор в отношении Гробова и Лаврентьева. Дело направлено на новое рассмотрение, а значит — продолжение следует...И оно уже началось 17 августа, а в конце сентября, после перерыва, суд продолжиться...
По этой трагедии в СМИ было много публикаций и обсуждений в форумах...
Я позволю себе представить здесь последние публикации, очень интересные по части использованного материала и наиболее достоверные...Читайте статьи и комментарии к ним...может быть в них вы найдёте для себя ответ на вопрос...так кто же виноват в этой трагедии?
===Статья Елены Милашиной "Испытание «Нерпой»"..." Новая Газета " № 58 от 28 мая 2012 ...
По чьей вине погибли члены сдаточной команды подводной лодки и почему за это должны быть наказаны невиновные...Статья вызвала очень большой интерес читателей, что выражено в большом количестве комментарий...Я тоже участвовал в обсуждении под ником Vadim Kirov на стр.12 - 14, затем мой компьютер стал глючить, и только со стр.29 я вновь стал участвовать в дискуссии...
Там, к слову сказать, ув. Бритва64 , я выразил своё мнение...почему я считаю, что командир тоже, наравне с другими, виноват в случившейся трагедии...
===Статья Елены Милашиной "Странное дело, ФСБ не рада диверсии "..."Новая Газета" от 11.07.2012...
Причина смертей на подводной лодке «Нерпа» — яд. Это очевидно всем, кроме тех, кто расследовал трагедию...
Здесь поднимается вопрос...почему ФСБ в стороне от расследования?
Что это...прохлоп спецорганов, или дали отмашку свести всё к бытовухе...
===Статья Владимира Щербакова "Так отчего же умерли люди на подлодке "...газета "ВПК" от 8 августа 2012 года...
И кто должен сидеть на скамье подсудимых?
Среди участников форума статья считается наиболее аргументированной...на основе последних, ставших известных общественности, подробностей...
===Статья Елены Милашиной "Второе погружение"..."Новая Газета" от № 94 от 22 августа 2012 ...
Новый процесс по делу о трагедии на «Нерпе» может стать последним для ее командира...
В Тихоокеанском военном суде прошло предварительное слушание и первое судебное заседание по повторному рассмотрению уголовного дела об аварии на АПЛ «Нерпа»....
Последняя, заключительная статья, вызвала также неформальный живой интерес читателей...до сих идет обсуждение участниками форума этой статьи...
===Будем следить за событиями в Тихоокеанском военном суде...


 
12:50 15 сентября 2012
тема Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
===Статья Елены Милашиной "Второе погружение"..."Новая Газета" от № 94 от 22 августа 2012 ...
Новый процесс по делу о трагедии на «Нерпе» может стать последним для ее командира...
В Тихоокеанском военном суде прошло предварительное слушание и первое судебное заседание по повторному рассмотрению уголовного дела об аварии на АПЛ «Нерпа»....
Последняя, заключительная статья, вызвала также неформальный живой интерес читателей...до сих идет обсуждение участниками форума этой статьи...
===Будем следить за событиями в Тихоокеанском военном суде...
Последней новостью(от 28 августа) было в сети что не могут сформировать коллегию присяжных - те делают самоотводы под различными предлогами. Видимо просто не хотят судить - участвовать в этом "шоу".
Еще кстати встретилось упоминание одного человека, что такая смесь(ядовитая) какая оказалась на "Нерпе" в это злополучное плавание использовалась раньше на подлодках при совдепии. Видимо просто старье поставили - побыстрее все сделать и сдать.
Ну сейчас в России уже никому особо дела нет что оправданных ранее судом
вновь пытаются осудить при наличии очень спорных и противоречивых моментов. Все озабочены осуждением и обсуждением "Pussy Riot", очередными белоленточными( и не только) маршами протестов по нарушению каких-то международных договоров и тд и тп.
Посмотрел в сети фото сделанные на одной из подлодок( там есть часть тех что изображают эту систему ЛОХ) - так вот честно говоря, судя по наличию столького оборудования в таком ограниченном пространстве плюс наличие людей, то надо наверное быть Джеймсом Бондом или Фантомасом чтобы запустить эту систему ЛОХ, как вменяют матросу - случайно набрал 12-значный код. Как он вводится(по описанию) то его можно ввести в компьютер только целенаправленно.
Имхо однозначно - косяк в программном обеспечении компьютерных систем подлодки приведший к несанкционированному срабатыванию системы пожаротушения ЛОХ. Тем более что написали, что производители компьтерного оборудования и программ установили после этих случаев "программные ловушки" для исключения таких ситуаций.

 
13:31 15 сентября 2012
тема Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
До тех пор пока будет обсуждаться ответственность только командира и членов команды, до тех пор будут самоотводы и т.д. Вот когда рядом с членами экипажа подлодки сядут на скамью подсудимых все кто принимал решение о программе испытаний и всяких заменах, тогда дело сдвинется с мёртвой точки. Другими словами суд должен быть справедливым.
---
Что касается программного обеспечения и тому подобного. То, что ПО как-то подменяет решение человека - это миф. Всегда принимает решение человек. Человек обязан знать как оно(ПО) работает. Если на подлодке появился офицер, не имеющий представление как работает ЛОХ, то тогда в тюрьму должен сесть и тот начальник, которые его туда назначил.
---
Человек всегда будет нести ответственность. Сегодня ситуация в суде больше напоминает "бунт лудильщиков".

 
06:30 2 апреля 2013
тема Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я писал в сентябре 2012 года...
 
Будем следить за событиями в Тихоокеанском военном суде...
Так вот, для сведения интересующихся судебной эпопеей по делу об аварии на борту апл "Нерпа" ...
То, как ведётся сейчас судебный процесс по обвинению командира апл Лаврентьева и матроса Гробова в этой трагедии, мало напоминает поиски справедливости в этом деле и больше походит на попытки обвинения, во что бы не стало, переложить всю вину на плечи этих двух обвиняемых и вывести тем самым из-под удара истинных виновников в гибели 20 членов экипажа подлодки...
Если первая часть судебного процесса по заслушиванию свидетелей обвинения прошла более-менее спокойно и по словам адвоката защиты Сергея Бондаря...
"Сторона обвинения полностью изложила свои доказательства. Ничего нового они не сказали и некоторые их доводы даже противоречат первоначальным утверждениям обвинения. Их доводы, скорее всего никак не могут существенно повлиять на приговор"...
То, начавшиеся заслушивания свидетелей защиты начались с прецедента...
22 марта Тихоокеанский флотский военный суд отклонил ходатайство защиты об участии обозревателя "Новой газеты", бывшего флотского химика, писателя-мариниста Александра Покровского в качестве эксперта из-за его резких высказываний в СМИ в адрес обвинения и консультантов, сообщил помощник прокурора Тихоокеанского флота Роман Колбанов.
«По мнению обвинения, Александр Покровский не является в должной мере экспертом по техническим вопросам, связанным с аварией на АПЛ. Он слишком предвзят, чтобы объективно высказывать свое мнение перед присяжными. Суд с доводами обвинения согласился», — сказал он.
Понятно...они, возмущения в адрес обвинения и консультантов, должны быть мягкими и добренькими, а своё негодование процессом ведения следствия и судилища оставить при себе...
Если эти предвзятые, по мнению обвинения, высказывания в адрес обвинения и консультантов-экспертов размещены в СМИ, то почему они не могут быть ещё раз озвучены в зале заседания суда...ведь в России поголовная грамотность, а СМИ - не закрытая информация, ознакомиться может каждый, в том числе и присяжные...
Явное давление на судопроизводство, если не сговор... Тем более и следователи, и прокуроры, и многие другие из рядов обвинения очень яро выступали в СМИ...однако же им ничего, можно и на суде перед присяжными выступать...
"Новая газета" прервала своё молчание по освещению этого судебного процесса статьёй Елены Милашиной "Дело «Нерпы». Обстоятельства газовой атаки ...Почему не пустили к присяжным специалиста по отравляющим веществам, моряка, писателя, корреспондента «Новой» Александра Покровского..."
Цитата...
"22 марта по надуманному основанию в судебный процесс не был допущен наш обозреватель, знаменитый писатель, подводник и химик по образованию Александр Покровский.
Нам не очевидно, каким будет вердикт присяжных, но нам очевидно, что сторона обвинения не заинтересована в предоставлении на суд присяжных объективных обстоятельств трагедии. Более того, представители обвинения постоянно выступают в СМИ, пропагандируя свою абсурдную версию, противоречащую математике, логике и здравому смыслу.
Мы отменяем свой мораторий на молчание, потому что в такой ситуации молчание становится пособничеством"
===
Сейчас, конечно, невозможно предположить каким на этот раз будет вердикт присяжных...рано говорить и о справедливости в этом деле...Будем продолжать следить за событиями в Тихоокеанском военном суде...


 
01:35 1 мая 2021
тема Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Плюнуть в сторону России Вы, как всегда, не забываете...
Что здесь плохого для России мной написано? Для власти - да...
 
Новичок писал:
 
Не хотелось бы вспоминать, но приходится для сравнения вспомнить, что авария на заводской подлодке "Нерпа" в ноябре 2008 года с гибелью 20 членов экипажа и сдаточной команды, так и осталась до конца нерасследованной и никто не понес наказание, хотя тогдашний президент Медведев прилюдно божился, что лично возьмет под контроль расследование этой трагедии (мои два письма в адрес президента не возымели никаких действий)...Хотя все знали виновников аварии и они спокойно ходили по заводу - совесть их не заела, как и у следствия...Знали бы погибшие...Светлая им память...
Если я и плюнул, то в сторону власти, которая в лице тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева обещала, но так и не удосужилась найти виновников аварии..Дело потихоньку заглохло и получается, что в гибели членов сдаточной команды подлодки "Нерпа" виноваты они сами...
Да что вам объснять горе родителей и родственников погибших сыновей, внуков, отцов и дедов, разве вы поймёте...Вы поймете, когда это вас коснется, а сейчас вы всеми фибрами души защищаете власть, как тот тролль пригожинской фабрики троллей...

 
22:30 1 мая 2021
тема Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...Если я и плюнул...
Вы плюёте в любой теме. Например, описывая трагедию на религиозном празднике в Израиле, приплели к нему аварию на "Нерпе"лишь ради того, чтобы лишний раз плюнут на Россию...

 
08:42 2 мая 2021
тема Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Вы плюёте в любой теме. Например, описывая трагедию на религиозном празднике в Израиле, приплели к нему аварию на "Нерпе"лишь ради того, чтобы лишний раз плюнут на Россию...
Я затронул трагедию с гибелью заводчан на подлодке "Нерпа" только для того, чтобы показать, как разные государства по разному относятся к своим гражданам...Я уверен, что в Израиле виновные в трагедии будут найдены и наказаны, а родственники погибших получат компенсацию от государства, то в России погибших заводчан просто "бросили", не проведя полноценного расследования, хотя тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев уверял, что "по факту аварии на атомной подлодке "Нерпа" будет проведено полноценное расследование, и результаты этого расследования будут опубликованы"...Гражданские виновные в трагедии на подлодке "Нерпа" не были найдены, да их и не искали...Почитайте в этой теме сообщения, что тогда писали про это расследование...
И скажите мне, в чем я не прав, написав правду про расследование аварии на "Нерпе", коль вы укоряете меня, что я занимаюсь оплевыванием, по вашему, действий российской власти...правильней, бездействия российской власти...

 
17:25 2 мая 2021
тема Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Почитайте в этой теме сообщения, что тогда писали про это расследование...
Читайте и перечитывайте сами. Я знакома с более внушающими доверие документами.

 
18:43 2 мая 2021
тема Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Читайте и перечитывайте сами. Я знакома с более внушающими доверие документами.
И что...Так почему заглохло гражданское расследование гибели 15-ти членов заводской сдаточной команды и 3-х представителей контрагентского предприятия при аварии на подлодке "Нерпа"? Можете дать ссылки? Или поделитесь своими знаниями...

 
19:23 2 мая 2021
тема Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как... наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос о заправке ядовитым газом системы пожаротушения субмарины-ЛОХ (лодочной объёмной химической) был выделен в особое следственно-оперативное производство МВД города. Это всё с полиции тоже надо спрашивать, где результаты? Появилась и версия, что этот ядовитый газ предназначался для южных индийских широт как наиболее подходящий. Да простит меня читатель, была и версия что система с таким названием "ЛОХ" породила и будет порождать аварии, так как на вахту может заступить нетрезвый или наркотический младший флотский элемент. Это надо немножко представить кое-какие условия существования матросов и старшин, даже не зона, а хуже порой. Мог, мог нетрезвый матросик начать тыкать пальцами систему "ЛОХ" просто из-за её такого названия. Да, после аварии предлагалось изменить название этой системы на "СБЗ"-система Бориса Сазонова-спасителя субмарины. Предлагалось и Японскому морю, где произошла авария, дать название "Море испытателей" в память о событии. Этот вопрос открыт и сейчас...

 
07:38 3 мая 2021
тема Справедливость восторжествует в деле о "Нерпе" (?) или как... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Можете дать ссылки? Или поделитесь своими знаниями...
Это что, поможет расследованию трагического происшествия на религиозном празднике в Израиле? Поскольку Ваше первоначальное сообщение было именно об этой трагедии...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"