JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Подвиг ваш не забыт.
  создать новую тему написать сообщение  
20:30 2 мая 2012
тема Подвиг ваш не забыт. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дорогие форумчане. Много лет прошло со времени окончания Великой отечественной войны. Наверняка есть семьи, в которые пришли и сохранились извещения о пропавших без вести родственниках. Предлагаю снова попытаться найти информацию о тех, кто не вернулся с войны. Надеюсь, что представители военкоматов и архивов заинтересуются этой веткой и примут участие в этой непростой работе.

 
08:24 5 мая 2012
тема Подвиг ваш не забыт. наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему только пропавшие безвести? Я думаю, в каждой семье есть те кто учавствовал в войне. И об этом можно написать. У меня два деда погибли на фронте, у жены тоже порядком война выкосила родственников, шесть братьев её деда не вернулись. Забывать нельзя, это наше прошлое. Историческая память для того и существует, чтобы то что пережили наши предки не случилось с нами. Мы сейчас с немцами друзья, но забывать, что эти продвинутые и цивилизованные европейцы( а на СССР напал по большому счёту Западный мир в лице Германии) отправили на тот свет несколько десятков миллионов наших соотечественников - преступление перед памятью павших.

 
13:42 18 мая 2012
тема Подвиг ваш не забыт. наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
Monax, можно вопрос? Только не сочтите кощунством, а зачем нам вновь и вновь вспоминать былые подвиги предков? Гордиться надо тем что сейчас свершаем, а то так можно и Отечественной войной 1812 года себя тешить, и походами Ивана Грозного.
Понимаю, в нашей теперешней стране гордиться нечем. Самолеты падают, наука в стагнации, коррупция, олигархи, бандиты. Так до каких пор мы свою национальную стыдобищу будем былыми подвигами прикрывать, до каких пор будем дедов и прадедов в нашу историческую колесницу запрягать?
По теме, предлагаю напротив, про подвиги 70-летней выдержки забыть и сосредоточить лучше усилия на такой полезной деятельности, чтобы нашей страной можно было гордиться уже сегодня. Думаю, представителям военкоматов и так работы хватает.
 
dimasster писал(a):
 
забывать, что эти продвинутые и цивилизованные европейцы( а на СССР напал по большому счёту Западный мир в лице Германии) отправили на тот свет несколько десятков миллионов наших соотечественников - преступление перед памятью павших.
Мне такие заявления напоминают следующий диалог двух приятелей:
- Вася, я тебе вчера рубль занимал, отдай!
- Держи, спасибо.
- Вася, я тебе позавчера рубль занимал!
- Так я же вчера отдал.
- Я знаю, но ты должен помнить что я хороший человек!
- Я помню, спасибо.
- Вася, ты должен помнить что я очень хороший человек! Я выручил тебя и ты мне должен быть по гроб жизни благодарен!
- Да, я тебе очень признателен, спасибо. Ты что-то хочешь от меня?
- Нет, я просто хочу чтобы ты помнил об этом до скончания своих дней!
- Я буду помнить. Спасибо что помог.
- Вася, я тебе когда-то занимал рубль! У тебя родился сын, и я требую, чтобы ты рассказал этому сыну, как я тебя однажды рублем выручил из страшной беды!
- Я расскажу сыну. Спасибо что помог когда-то.
- И скажи ему, чтобы он своему сыну, твоему внуку рассказал!
Так когда же уважаемые форумчане великодушно соизволят простить немцев, чьи прадеды воевали против наших прадедов?

 
17:54 18 мая 2012
тема Подвиг ваш не забыт. наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Тёма писал:
 
про подвиги 70-летней выдержки забыть
Видимо предки полицаями были или дезертирами...
Второй вариант: маоизм!
 
Тёма писал:
 
Только не сочтите кощунством
Нет уж! Это кощуство!

 
08:59 19 мая 2012
тема Подвиг ваш не забыт. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тёма писал:
 
Только не сочтите кощунством, а зачем нам вновь и вновь вспоминать былые подвиги предков?
У нас в Комсомольске-на-Амуре есть несколько человек, которые ушли на фронт и пропали без вести. Все их родственники живы до сих пор. Создавая эту тему я надеялся, что появится хоть какая-то информация.
 
Тёма писал:
 
Так до каких пор мы свою национальную стыдобищу будем былыми подвигами прикрывать, до каких пор будем дедов и прадедов в нашу историческую колесницу запрягать?
Допустим вы не будете знать свою историю и "былые подвиги" ваших предков. Значит у вас не будет способа распознать "стыдобищу".
 
Тёма писал:
 
Так когда же уважаемые форумчане великодушно соизволят простить немцев
Формулируя так вопрос, вы сами становитесь чем-то похожи на нацистов. Против СССР воевала вся Европа, далеко не только немцы. Но советский народ победил именно фашизм(нацистов). Ничего личного у меня к немцам нет. Но у меня своё отношение к нацистам, националистам и подобным истам - сугубо расстрельное.
---
Подвиг наших соотечественников надо помнить всегда, только тогда мы останемся единой нацией. Может быть история нашего отечества то единственное, что пока сохраняет нас как государство.

 
18:25 20 мая 2012
тема Подвиг ваш не забыт. наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
 
Пароход писал:
 
Видимо предки полицаями были или дезертирами...
Йа, йа, яволь, натюрлих! :-))))
 
Пароход писал:
 
Второй вариант: маоизм!
Цха не ма! Унзе бадао! :-))))
 
Пароход писал:
 
Нет уж! Это кощуство!
Хм! А не соблаговолите ли поведать про то, в каком полку ваш прапрапрапрапрадед Наполеона под Аустерлицем громил?
Забыли? Не помните?! Не знаете?!!! Какое кощююююнство!!!
 
monax писал:
 
Допустим вы не будете знать свою историю и "былые подвиги" ваших предков.
Я их знаю. В рамка школьного и студенческого курса отечественной истории. И все их знают. Зачем глубже ворошить? Почему вы не хотите гордиться подвигами отцов, воевавших в Афганистане, Анголе, Мозамбике, Югославии наконец? А еще лучше - своими подвигами? Вы не совершали в жизни подвигов? Я вот как-то не успел, и пока не совершу, на одну планку со своим героическим дедом, бывшым пулеметчиком, имевшим ранения, медали, становиться постесняюсь.
 
monax писал:
 
Но советский народ победил именно фашизм(нацистов)
Советский народ победил гитлеровскую Германию, разгромил вермахт. Нацизм и фашизм остались непобежденными. До сих пор эти идеологии зреют в умах миллионов людей. Как и коммунизм не стал побежденным после развала СССР. Идеологию мечом победить невозможно.
 
monax писал:
 
Ничего личного у меня к немцам нет.
И у меня нет. Солдаты вермахта несли воинскую повинность. Воевали они против нас по приказу, ослушаться которого было невозможно. И их потомки тем более за них не в ответе.
 
monax писал:
 
Но у меня своё отношение к нацистам, националистам и подобным истам - сугубо расстрельное.
Что лично вам сделали нацисты?
И причем тут националисты??? Где националисты, а где Гитлер?
 
monax писал:
 
Подвиг наших соотечественников надо помнить всегда, только тогда мы останемся единой нацией
Россия по прогнозам многих аналитиков развалится рано или поздно, и, уверяю вас, это произойдет далеко не потому что подвиг предков останется забытым.
 
monax писал:
 
Может быть история нашего отечества то единственное, что пока сохраняет нас как государство.
У меня другой вариант. Я думаю, как государство нас пока что сохраняет нефтяная труба.

 
22:05 20 мая 2012
тема Подвиг ваш не забыт. наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Тёма писал:
 
Хм! А не соблаговолите ли поведать про то, в каком полку ваш прапрапрапрапрадед Наполеона под Аустерлицем громил?
К сожалению мои родители воспитывались в деревенских детских домах. У меня даже нет фотографий бабушек и дедушек.
Видимо Вам повезло больше: молоко, пряники, шоколадки, ну и прочие радости!...
А мой отец в 4 года от роду, очень ждал весну. Весной можно поползать по сопкам и поесть сладкую и не очень, зеленую травку: лук, чеснок, листья земляники...

 
19:47 21 мая 2012
тема Подвиг ваш не забыт. наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
 
Пароход писал:
 
К сожалению мои родители воспитывались в деревенских детских домах. У меня даже нет фотографий бабушек и дедушек.
Ну и что? Так запрягите военкоматы. Пускай ищут ваших предков, землю роют носом, им же больше заняться нечем. Наведите справки в музеях, в академию наук напишите, президенту Путину. Грешно ведь не знать подвиги своих пердков!
 
Пароход писал:
 
Видимо Вам повезло больше: молоко, пряники, шоколадки, ну и прочие радости!...
А это тут при чем? "Сидит Плохиш, жрет и радуется"?
 
Пароход писал:
 
А мой отец в 4 года от роду, очень ждал весну. Весной можно поползать по сопкам и поесть сладкую и не очень, зеленую травку: лук, чеснок, листья земляники...
Ващпе не понял. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"