JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Свобода слова!
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:28 9 февраля 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Snaker
сообщений: 33
Мне вот интересно, в нашей стране одна из статей конституции, Гарантирует гражданам, как свооду слова, так и свободу выбора, и почему-то, начиная от основных теле каналов, и кончая последним сайтом нам ставят ограничения, я кончно понимаю, что мат не допустим! Но многие слова, которые можно найти даже в словаре на Комсомольском сайте являються нормой к ВЫГОВОРУ! Ладно это не главное, как вы относитесь к тому, что теперь жители нашего края не смогут сами себе выбирать губернатора, ведь власть зависит не только от президента, но ит от власти на местах! А если нами же выбранные депутаты, краевой думы дважды несогласяться с кандидатурой поставленной президент то их просто выкидывают. Т,е получаеться соглашайся или иди на все четыре стороны, я думаю из этогоисходит,что нашему правительству простонаплевать на волеизявление народа!

 
15:36 9 февраля 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Snaker, так что вы хотите обсудить? Проблемы свободы слова в стране или новую систему назначения губернаторов? Дело в том, что предлагаемое вами обсуждение должно соответствовать названию темы, чего я пока не вижу. Определитесь.

 
15:41 9 февраля 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Snaker
сообщений: 33
 
Real_DimKa писал:
 
Snaker, так что вы хотите обсудить? Проблемы свободы слова в стране или новую систему назначения губернаторов? Дело в том, что предлагаемое вами обсуждение должно соответствовать названию темы, чего я пока не вижу.
.Определитесь.
Определяюсь эти две темы неразрывны! Ведь свобода слова является ни чем иным, как свободой изъявления мысли, которую можно, выразить и своим выбором, на который гос-ву наплевать, и свободой выражать свое мнение словами, в печатной или вербальногй форме!

 
15:57 9 февраля 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если говорить о губернаторах, то мне не понятно стремление людей видеть в этом только позитив. "Ведь прежде, чем быть назначенным, кандидат президента пройдет через голосование избранников народа" - говорят они. Отсюда по их мнению следует демократичность данной процедуры. Забывают лишь про то, что неудобный власти кандидат вообще не попадет на выборы среди избранников. В этом мне видится хороший добротный механизм по борьбе с инакомыслием и своенравностью губернаторов на местах. Теперь они будут послушными, теперь они будут молчать. И я бы это назвал полудемократией если ни четвертьдемократией. Назвать это демократией язык не поворачивается.

 
16:02 9 февраля 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Snaker
сообщений: 33
 
Real_DimKa писал:
 
Если говорить о губернаторах, то мне не понятно стремление людей видеть в этом только позитив. "Ведь прежде, чем быть назначенным, кандидат президента пройдет через голосование избранников народа" - говорят они. Отсюда по их мнению следует демократичность данной процедуры. Забывают лишь про то, что неудобный власти кандидат вообще не попадет на выборы среди избранников. В этом мне видится хороший добротный механизм по борьбе с инакомыслием и своенравностью губернаторов на местах. Теперь они будут послушными, теперь они будут молчать. И я бы это назвал полудемократией если ни четвертьдемократией. Назвать это демократией язык не поворачивается.
Вот тут я плоностью согласен можно сказать что и добавит больше нечего, если не начать расплывться мыслью по древу!


 
22:19 9 февраля 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Dr.Zlo
сообщений: 212
Или я ничего не понимаю в жизни, или...
Всё равно скажу. Назначение губернаторов - это удар по зарождающейся демократии России.
Народом выбранные губернаторы, кроме всего, первые претенденты на пост президента. А теперь кого мы будем выбирать в президенты? Опять очередного ставленника? Кота в мешке?

 
02:05 28 июля 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  AironT
сообщений: 26
Какая демократия, какие выборы? забудьте про все ето, все это и без вас с успехом делается. Демократии у нас никогда небыло и не будет. Россия такая страна, что дай немного больше свободы, и сразу этим начнут пользоваться умные люди. Россия и так одна из стран с высоким уровнем преступности, так еще она занимает все сферы жизнедеятельности, начиная от мелких уличных краж, кончая преступностью в высших сферах управления на государственном уровне, хотя незнаю, есть ли этому предел. Некоторые крадут у людей кашельки, некоторые жилье. Также можно посмотреть на "модные", так сказать сейчас движения, типа НАШИ, или еще чтонить в подобном роде, которых, чуть-ли не каждый год появляется все новых. Сколько таких уже было?. Все это канешно хорошо, там посидеть студентам, поболтать с путиным в парке, но все это спектакль, мол фсе у нас будет хорошо. А на самом деле, чем дальше, тем хуже. Может когданибудь люди и опомнятся, щелкнет чтонить в голове, но будет уже позно, фсе мы будем жить при коммунизме, и просыпаться в одной комнате с китайцами 8)

 
11:00 28 июля 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
По данным ВЦИОМ "свободу слова" посчитали ценностью лишь 6% россиян (http://www.wciom.ru/?pt=45&article=1556)
А вот отрывок из статьи 2003 г.:
"Когда социологи предложили респондентам расставить по значимости два десятка базовых ценностей, то свобода слова и свобода распространения информации оказалась на 20-м месте, и, вообще, ценностью ее посчитали лишь 2% опрошенных — это данные ВЦИОМ прошлого года." (т.е. 2002 г.)
http://kreml.org/opinions/23408239
Людей в первую очередь волнуют такие реальные вещи, как:
право на доступную медицину - 35%
право на соц.обеспечение - 33%
право на труд - 27%
право на образование - 22%
Другими словами, людей волнуют реальные ценности и вещи, а не возможность трепать языком на тему про ценности "общечеловеческие".

 
11:14 28 июля 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
AironT писал:
 
Демократии у нас никогда небыло и не будет.
ну во-первых, демократия в России была, взять хотя бы Великий Новгород, в котором на протяжении около 8 веков было полноценное демократическое правление с выборами "местного самоупарвления" и прочим, пока Иван 3, а потом и Иван Грозный не пролили реки крови по устранению такой формы власти и окончательно тем самым завели полноту власти на себя (на царя).

во-вторых, ВЦЫОМ существует (подпитывается) через госструктуры, он не является полностью независимым (в отличие от того же центра Ю.Левады), так что я особо таким "цифиркам" не верю и вам не советую.

Автор в первом посте несколько узко (имхо) поставил вопрос, "свобода слова", понятие несколько более широкое, здесь не только возможность выборов чиновников разных уровней, но и возможность делать критические замечания по их работе и вести диалог на этапе принятия решения (вспомним закон о монетизации, когда диалога не было, власть просто не слушала мнений о том, что этот закон будет иметь много проблем, а мнений было больше чем много - и партии, и общественные организации, и видные эксперты все говорили в один голос).

Как хорошо сказано у Джоржа Оруэла в книге "1984": < свобода слова - это возможность сказать что "дважды два - четыре", когда все кругом говорят, что "дважды два - пять" >, эту фразу надо понять! она не такя простая, как кажется!


 
11:26 28 июля 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется мы еще не готовы к свободе слова. Чтобы быть готовыми, нужно самим стать свободными. Свободными от предрассудков, от страха, от синдрома "сильной руки". Не многие могут этим похвастаться. А значит получив свободу слова мы будем её применять в низменных целях, далёких от демократических идеалов.
Недавно набрёл на замечательную мысль: "Первейший признак свободы, это отсутствие желания кому-либо гадить".
Выйдите на улицу и посмотрите как мы еще далеки от свободы.

 
09:58 1 августа 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://www.regnum.ru/news/xabar/489139.html
Конституционный суд принял к рассмотрению ходатайство СПС о приостановлении назначения губернаторов.

 
16:03 16 августа 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
в реальности выходит так, что тот кто стремится к свободе - становится чуть ли не рабом, а тот кто от неё убегает - на самом деле абсолютно свободен. дав некоторое определение людям о "свободе слова, печати, информации", государство стало рабом этой свободы, постепенно заключая многие вещи словом "ЦЕНЗ". но это не так страшно, как то, что впитывает общество, получая гибрид этой самой "свободы" из СМИ.

 
20:49 24 августа 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Alien
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Парадокс, но тем не менее для нашей страны к сожалению факт: о свободе слова вспоминают только тогда, когда она нужна кому то "сверху", а так о ней тихонько стараются забыть и ограничить ее существование.

 
00:46 25 августа 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  S Anna
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
Свобода слова очень часто встречается в россии, но не потому, что того хочет власть. А просто из-за того, что не т ресурсов и желания просматривать всё прессу. Даже в нашем маленьком городе выходит десяток газет. А что творится в интернете вообще уму не постяжимо. И если просмотреть газеты ещё реально, то вот с интернетом сделать толком ничего нельзя. Как показывает опыт нашего желтого соседа.

 
01:56 25 августа 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Маша
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я слышала, что этот закон ввели чуть ли не из-за нашего Ишаева, тк не могли по-другому с ним ничего сделать...

 
02:07 25 августа 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Утешение
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
Свобода слова в России невозможна. Русские просто не знают, что это такое.

 
03:17 25 августа 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  IgorOK
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
Своюода слова в России крепко соприкасается с проблемой того, что влядея им люди используют его не в благих целях. Поэтому пока пусть лучше все будет как есть и губернаторов нам будет назначать президент!!!

 
05:09 25 августа 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Маша писалa:
 
А я слышала, что этот закон ввели чуть ли не из-за нашего Ишаева, тк не могли по-другому с ним ничего сделать...
Наверное, он сам эти слухи распускает.

 
09:28 25 августа 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
S Anna, что Вы понимаете под "свободой слова", что значит "очень часто встречается".
в моём понимании "свобода слова" или есть или нет, промежуточного варианта не может быть в принципе.
Вы встречали такое выражение "если книга правдива на 80%, она тем не менее лжива на 100%"? аналогично со свободой слова, если её "зажимают" хотя бы на 10% (например общефедеральные телеканалы и крупные издательства), то свободы слова нет на 100%.

Утешение, откуда такие выводы? почему невозможна?, почему не знают, покажите на примерах.
А татары знают? а башкиры, чуваши, украинцы, нанайцы, буряты, калмыки, ..... знают?

IgorOK, что значит "в неблаговидных целях", если имеете "опорочить", "дать ложную информацию", то для этого существует суд.
А "слить информацию", когда правоохранительные органы знают, но эти знания не подтверждены юридически (т.е. прослушка или "крот") и эту информацию публикуют, что бы получить хоть какую-то реакцию - это свобода слова? это "неблаговидные цели"?

 
12:11 25 августа 2005
тема Свобода слова! наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
S Anna писалa:
 
Свобода слова очень часто встречается в россии, но не потому, что того хочет власть. А просто из-за того, что не т ресурсов и желания просматривать всё прессу. Даже в нашем маленьком городе выходит десяток газет. А что творится в интернете вообще уму не постяжимо. И если просмотреть газеты ещё реально, то вот с интернетом сделать толком ничего нельзя. Как показывает опыт нашего желтого соседа.
Даже в нашем маленьком городе выходит десяток газет. Но читать в них нечего.
А газеты, имеющие собственное мнение, долго не живут.
А что показывает опыт нашего желтого соседа?
Я не в курсе.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"