JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Русское государство или империя?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:32 5 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Какое-то у Вас узкое представление об империи
Это же форум. Конечно, можно развернуть определение империи. Причины и механизмы формирования Российской и Британской империи приблизительно одинаковы. Но способы были зачастую совешенно различны. В целом я с вами соглашусь. Россия была империей.
 
Analyst писал:
 
Ведь после революции, национальные окраины остались без центрального руководства и там к власти пришли национальные буржуазные правительства как на Кавказе
Почему же без руководства? Почему вы всё время игнорируете тот факт, что во всех республиках были созданы свои органы государственного управления. Везде была своя полиция, представительная и исполнительная власть, Почему вы игнорируете тот факт, что на момент присоединения к СССР многие республики просто не существовали как государтсва. Скажите, какой суверенитет был у Грузии? Её как государства не было. Грузия появилась только в процессе присоединения в СССР. Киргизов отучили от ганибализма уже только после присоединения к СССР. И так по всем среднеазиатским и закавказским республикам. Везде были свои проблемы.
 
Analyst писал:
 
Кстати если говорить о космодромах, то на критике Байконура в Казахстане поднялся кое-кто из нынешних казахских политиков.
Поднялся. И что? Байконур как работал, так и работает. Приносит пользу всему миру. Казахи ещё и деньги немалые зарабатывают.
 
Analyst писал:
 
Навскидку - Университеты Калькутты, Бомбея
Вы не особо увлекайтесь Википедией. Я знакомился с историей британских колоний(в том числе, по британским источникам) и точно знаю, что в Калькутту англичане ничего не вкладывали. Создали университет, в который входили уже построенные ранее и после 1950 года образовательные учреждения. Причём строили их не англичане. Активная эксплуатация Индии в качестве колонии происходила как раз во второй половине 19 и первой половин 20 веков. За этот период было построено очень мало образовательных учреждений вообще. Потому, что Индия вела войну с англичанами практически постоянно.
 
Analyst писал:
 
Был ли СССР империей, на мой взгляд был.
Да, был центр в виде руководства СССР. Да, была только одна Красная (союзная) армия. Но разве это не эффективней, чем если б каждая республика формировала свою армию? Как вы себе представляете создание ядерного оружия Узбкистаном? Или. Как вы себе представляете отражение нападения нацисткой Германии Украиной? Как может маленькая Молдавия развивать передовые технологии и создавать целые отрасли? Без этого не будет никакого суверенитета. Да, русские во многом являлись донорами для союзных республик. Но и союзные республики вносили свой вклад в экономику. Ну и что, что в Узбекистане выращивали хлопок для всей страны. Неужели хлопок лучше растёт на Камчатке? В тех же среднеазиатских республиках русскими совместно с представителями других национальностей было построено много предприятий в энергетической, добывающей, машиностроительной отраслей. Да, многие из этих предприятий перестали существовать с распадом СССР. Но предприятия ключевых отраслей всё же до сих пор работают на свои экономики и развиваются. Даже после отъезда русских. Значит всё таки не империя.
---
Вы, сторонники национальной идеи, никак не можете принять тот факт, что при СССР была создана новая нация - советская нация. Понятие советский человек - это не пустой звук. Хотим мы этого или нет, была создана новая культура - советская культура. Какая она - другой вопрос. Вы, националисты, не можете принять тот факт, что для советских людей чужда идея создания национального государства как ключевого способа получения суверенитета.
Люди всех национальностей равны. Идея СССР - свобода, равенство, братство. Я думаю, что вы не станете отрицать, что во многом эти идеи были реализованы на практике. Иначе мы бы тут не дисскутировали.
---
Другое дело, что 20 лет мы не работали с нашей молодёжью. Не воспитывали в них лучшие качества свойственные человеку. Мы по сути бросили их. Что мы им сегодня даём? Потребление, распущеность, безвкусицу, отсутствие гражданской позиции, псевдонейтральность, пассивность, очерняем всё то светлое что было в нашей истории и выдаём им это за истину. Естественно, в этой ситуации национальные диаспоры имеют более сильные связи, чем их имеют русские. Зачем им потокать русским, которые сами себя обливают помоями?
---
Я понимаю, что вы хотите предложить национальную идею. Ваша идея связана с деструктивными действиями. Разрушать всегда легче, чем создавать. Национальная идея, на мой взгляд, не подходит, но выход из ситуации надо искать.

 
05:16 6 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
monax писал:
 
Откуда вы взяли, что в СССР было насильственное удержание суверенитета? То, что СССР быстро распался не говорит за то. И потом. Был разрыв договорных отношений вопреки результатам референдума.
Формулировка на референдуме звучала так: - "Вы за или против обновленного Советского Cоюза?". Поэтому, если бы я, в то время был на референдуме, то и я бы тоже, вместе со всеми, проголосовал ”за” ! Потому, что я, за союз! Но проблема была в том, что формулировка была совершенно лживой! На самом деле она должна была звучать так: - "Вы за или против обновленной Российской империи?" Ведь, как мы уже знаем, в СССР никакого союза не было и в помине, наоборот, была империя! Но вы, сами посудите, разве кто-нибудь мог дать народу, такую единственно правильную формулировку, ведь народ с самого рождения, вместе с молоком матери впитал в себя идею о советском с-о-ю-з-е! Эта идея вдалбливалась каждую минуту, каждую секунду со всех вещательных каналов непрерывно. На каждом углу и в каждой подворотне был нарисован земной шар обвитый колосьями пшеницы с красным кумачем и серпом и молотом. Мне этот герб до сих пор нравиться! Зомбированный народ бы ничего не понял, а объяснять времени не было, да и попробуй, объясни “Это”, человеку из “совка”! Так, что результат референдума решительно ничего не объясняет и тем более ничего не доказывает.
 
monax писал:
 
Что касается империи. Термин империя применяется для тех стран, которые имеют колонии. Колонии нужны для вывода капитала. Паралельно происходит создание монополий, контроль рынков сбыта, распределение прибыли, отключения конкурентной среды как регулятора рынка.
Все правильно. Все республики в СССР и сейчас, это колонии. Москва высасывает из них соки, чтобы питать свой прогнивший имперский режим. И все имеет место быть, как вы и говорили: - создание монополий, контроль рынков сбыта, распределение прибыли, отключения конкурентной среды как регулятора рынка. В СССР к тому же была одна единственная монополия вообще на все! Но вы же поймите, империя не заинтересована в том, чтобы уничтожить свои колонии целиком и полностью. Задача империи удерживаться на своих колониях как можно дольше, чтобы как можно дольше высасывать из них соки. Например, Римская Империя завоевав пол мира, ставила в порабощенных странах своих наместников и обкладывала данью. Или, например Чингис Хан обкладывал порабощенную Русь данью и не стремился уничтожить ее полностью. Ибо, какой в этом смысл, ведь с мертвых нечего взять. Главное, чтобы из колоний шел вывоз капитала, но не полностью, а чтобы еще и колониям немного оставалось, для поддержания штанов так сказать. Москва это хорошо понимала всегда, и сейчас, и в СССР, ведь если палку перегнуть – могут восстать или подохнуть, а то, и другое, плохо для нее! И потом, рабы должны быть крепкие и упитанные, чтобы лучше работали, а значит, приносили бы больше прибыли.
 
monax писал:
 
Да, был центр в виде руководства СССР. Да, была только одна Красная (союзная) армия. Но разве это не эффективней, чем если б каждая республика формировала свою армию?
Конечно! Если бы СССР существовал действительно как союз, то все союзные республики давали бы лучшее из того что было в их армии. Примером тому является тот факт, что сегодня цивилизованное мировое сообщество объединившись в союз, эффективно борется против тоталитарных режимов, например в Ливии, Ираке. На очереди Иран. Надеюсь будет Куба и Северная Корея. Порабощенные народы не могут ждать десятилетиями у моря погоды, пока их тираны сами передохнут. Учитывая, что Путин совершенно добровольно встал на скользкий путь Муамара Каддафи, можно предполагать стягивание вокруг Российской империи кольца из союзнических войск цивилизованного мирового сообщества после того как все остальные участники оси зла будут разбиты. Не любит цивилизованное мировое сообщество империи и тоталитарные режимы! Ну что тут поделаешь, это объективная реальность. Не спасет Российскую империю даже БРИКС, на который она так расчитывает. Блин, вместо того чтобы с Европой объединяться, Путин у своих китайских коммунистических братьев будет защиты искать. Позорище! Да и Индия с Бразилией не лучше. Все на страны третьего мира ориентируемся. Каддафи у себя привечаем. С Уго Чавесом в засос целуемся. Все отребье пособирали. Стыдоба.
А не будет войны, так санкции будут, “холодная война” будет. Короче СССР опять будет – спасибопутинузаэто. Имперщик, блин, партийновыращенный. Обязательно смерть надо за усы дергать. Вон в Америке скоро выборы, такие зверюги к власти придут, мало не покажется. Обама ангелом во плоти будет вспоминаться. И захотят ли республики империи защищать режим Путина еще не известно. Скорей всего одна за другой будут переходить в стан врага. Бесполезное это занятие – воевать со всем миром. Финал все равно известен – не будет в мире империй. Не будет!!!
 
monax писал:
 
Вы, сторонники национальной идеи, никак не можете принять тот факт, что при СССР была создана новая нация - советская нация.
Блин, я и так по ночам плохо сплю, а вы еще тут, жути нагоняете.


 
07:05 6 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Почему же без руководства? Почему вы всё время игнорируете тот факт, что во всех республиках были созданы свои органы государственного управления. Везде была своя полиция, представительная и исполнительная власть, Почему вы игнорируете тот факт, что на момент присоединения к СССР многие республики просто не существовали как государтсва.
Вы невнимательны, я ведь и написал, что после свержения царя, власть перешла от губернаторов к национальным буржуазным правительствам либо к местным феодалам (Бухарский эмир, Хивинский хан).
 
monax писал:
 
Вы не особо увлекайтесь Википедией. Я знакомился с историей британских колоний(в том числе, по британским источникам) и точно знаю, что в Калькутту англичане ничего не вкладывали.
Спасибо за совет. Вы как представитель материалистического учения должны бы знать, что не бывает черного без белого, плохого без хорошего и в империях не все было плохо. По поводу участия Британии в основании индийских университетов Вы можете прочитать на сайте Калькутского университета, где написано, что университеты Калькутты, Мадраса и Бомбея были основаны на основания просьбы Ост-Индской компании генерал-губернатору Индии в июле 1854. И то что сегодня английский наравне с хинди является государственным языком Индии лишний раз говорит о том, что не все так однозначно как кажется марксистам.
 
monax писал:
 
Да, был центр в виде руководства СССР. Да, была только одна Красная (союзная) армия... Но и союзные республики вносили свой вклад в экономику. Ну и что, что в Узбекистане выращивали хлопок для всей страны. Неужели хлопок лучше растёт на Камчатке?
То что Вы перечислили это обычные признаки империи, любая империя призывает в армию жителей национальных окраин еще со времен Римской империи, и хлопок действительно лучше растет в Узбекистане, чем на Камчатке, а чай лучше растет в Индии, чем в Уэльсе.
 
monax писал:
 
при СССР была создана новая нация - советская нация. Понятие советский человек - это не пустой звук.
К сожалению в советскую нацию трансформировали только русскую, все остальные продолжали считать себя татарами, белорусами, казахами и пр. У русских даже свой компартии не было, настолько жесткая задача была поставлена - воспитать советского человека. Вспомните детские картинки - по Красной площади шагают дети страны Советов, дети из всех республик в национальных одеждах и только русский мальчик в шортиках и рубашке с пионерским галстуком. Кстати попытка создать нового человека так и не удалась несмотря ни на какие жертвы среди воспитываемых.
 
monax писал:
 
Другое дело, что 20 лет мы не работали с нашей молодёжью.
Слава богу, что вы не работаете с молодежью уже 20 лет, возможно вырастет поколение, у которого будет иммунитет к псевдонародным теориям.
 
monax писал:
 
Вы, сторонники национальной идеи,
 
monax писал:
 
вы хотите предложить национальную идею.
Да я ничего не предлагаю и ничьим сторонником не являюсь, я только вижу, что уничтожение лучших слоев русского и российского общества за последние 100 лет привело русскую нацию, а вместе с ней и всю страну на край пропасти. Мораль титульной нации на весьма низком уровне, а из истории известен лишь один способ возрождения нации, это обращение к корням.

 
09:00 6 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  Earthman
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimasster писал(a):
 
Нашли на кого ссылаться, на википедию. Сервер то где расположен?
 
dimasster писал(a):
 
А сами вы где живёте? Читая Вас создаётся мнение, что за бугром.
 
dimasster писал(a):
 
И скажите как называть человека который считает, что страна в которой он родился жила по разбойничьим законам?
 
dimasster писал(a):
 
Ну это просто издевательство, что с головой выдаёт вашу сущность.
Я так понимаю, по теме русской государственности у Вас сказать нечего, только по поводу моей скромной персоны? Что ж, Вы в совершенстве овладели советским стилем спора :-)))) , как писал М. Жванецкий: "...Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы ..." и т. д. И пожалуйста, не путайте страну и тот противоестественный режим, последствия власти которого почти целый век сказывались, и ещё будут сказываться на развитии России, мировом развитии, межнациональных и межчеловеческих отношениях. И я очень надеюсь, что Россия только поскользнулась на пути к собственному процветанию и в дальнейшем будет вспоминать, как страшный сон, произошедшие с ней в двадцатом веке испытания на прочность, на мудрость и человеколюбие населяющих её народов, хотя, судя по вашим высказываниям ждать этого придётся ещё долго ...
 
monax писал:
 
Но если вспомнить, что источником власти являемся мы с вами, получается, что те, кто сегодня сидят в Белых домах узурпировали власть. Простым людям делить нечего. Делят власть наверху не учитывая наши с вами интересы. Другими словами, государство на нас не работает.
Работает не в достаточной степени, скажем так, или в большей степени не на нас. :-)))) Так оно и раньше этим не отличалось, иначе бы не развалилось. Разве стал бы я затевать войну в Чечне, оставив при этом ей всё оружие. Хотите самостоятельности - получите, но армию бы вывел. Вот вам государственность, но сунулись вы в Россию - нападение - получите по зубам, причём хоть ядерным оружием. Или из милого Вашему сердцу прошлого - вторжение в Афганистан. Зачем? Укрепили границы, хоть десятикратно и пусть там они тусуются. Политика разрядки, ненасилия, давала нам поддержку почти всего мира, а вместе с низкими ценами на нефть и газ, большой шанс на модернизацию экономики и следованию по китайскому пути развития, но политически и нравственно мы до этого не дозрели - есть трехмиллионная дубина - почему бы не применить? Думать разучились, господа коммунисты. Взгляды Ельцина так же противоречивы, как взгляды любого коммуниста той эпохи, и власть над народами сохранить и благодетелями казаться. Не выйдет, нужно выбирать, либо автократия с жёсткой вертикалью и подавлением свобод, но которая всё равно рано или поздно рухнет, либо хорошо продуманный, расписанный, демократический развод и либеральная власть, поддерживаемая мировым сообществом. Естественно с сохранением территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока, слава богу на них ни одна нация не претендует, кроме нашей. А национальная идея проста - процветание собственного народа, она же многим знакома. как "догнать и перегнать", только не по количеству танков на квадратный километр, а по совершенству и исполнимости принимаемых законов, ничтожности налогов на мелкий и средний бизнес, по количеству работающих в этой сфере людей, а значит и по уровню жизни, по богатству, по благоустройству человеческой жизни в нашей стране, по красоте городов, по количеству радостных лиц на улицах этих городов, а для этого не нужно искать врагов в собственной семье или среди соседей, нужно обратить внимание на власть и попробовать заставить её заниматься делом, а не разворовыванием и проеданием денег от природных богатств. Ваша партия, товарищ monax, свой шанс не использовала, поэтому доверия Вам нет. Надо создавать страну заново. Страну, народ которой выйдет на мировую сцену равноправным участником спектакля, а не слугой, открывающим вентили с нефтью и газом и кормящим тьму различного рода местных проходимцев. А для этого нужно учиться, учиться свободе, учиться у других народов и цивилизаций ...

 
20:16 6 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Вы невнимательны, я ведь и написал, что после свержения царя, власть перешла от губернаторов к национальным буржуазным правительствам либо к местным феодалам (Бухарский эмир, Хивинский хан).
Я вас очень даже понял. В феврале 1917 года в России произошла буржуазная революция, которая свергла царскую власть. Власть в национальных республиках перешла к представителям местной власти (не везде, кстати, буржуазным). Были аннулированы (в одностороннем порядке как правило) межгосударственные соглашения, которые создавались ещё при царях. В октябре 1917 к власти пришли коммунисты и мол на их штыках создавались социалистические республики. Вопрос: Где вы видели, что бы власть держалась не на штыках? И как у вас интересно получается. Значит буржуазная революция с побоищем – это легитимное действие и, соответственно, власть. Но, когда приходят к власти большевики относительно бескровно, то это уже не легитимное действие. Странно.
 
Analyst писал:
 
По поводу участия Британии в основании индийских университетов Вы можете прочитать на сайте Калькутского университета, где написано, что университеты Калькутты, Мадраса и Бомбея были основаны на основания просьбы Ост-Индской компании генерал-губернатору Индии в июле 1854. И то что сегодня английский наравне с хинди является государственным языком Индии
Я не спорю, что университеты были учреждены англичанами, я только лишь уточняю, что англичане ничего не строили. Весьма просто изменить программу обучения в уже существующих учебных заведениях. Но создать национальную систему образования гораздо сложнее. Про английский язык. Соглашусь. Был и есть государственный. Это как раз говорит о том, что часть Индии до сих пор является колонией.
Однако вы также должны согласиться, что преподавание в советских школах велось на родных языках. В Грузии и Армении вместе с русским языком государственным был также родной язык. В других республиках и автономиях было очень по-разному. Но изначально была установка: преподавание должно вестись на родных языках, а русский преподавался только как язык межнационального общения. Даже у нас в группе, когда я учился в институте, учились азербайджанцы и якуты, которые очень плохо говорили по-русски, но они выучили язык и успешно окончили учебное заведение.
Преподавание на родных языках не признак колонии. Следовательно, СССР не может считаться империей. Да, формально русский язык не был государственным до 1990 года. Это сознательная позиция коммунистов. Но разве от этого русскому языку стало хуже?
 
Analyst писал:
 
То что Вы перечислили это обычные признаки империи, любая империя призывает в армию жителей национальных окраин еще со времен Римской империи
Интересно. Когда это в империях призывали с национальных окраин? Я всегда думал, что в империях армия наёмная. Та же римская республика и потом империя всегда использовала наёмную военную силу. Насколько я знаю, эта армия использовалась как правило для подавления восстаний в национальных окраинах. Британская империя не исключение. Где вы видели, что бы в СССР была наёмная армия? Какой случай вы можете привести, когда именно армия использовалась для подавления восстания в СССР? Особенно после войны.
 
Analyst писал:
 
К сожалению в советскую нацию трансформировали только русскую, все остальные продолжали считать себя татарами, белорусами, казахами
Может где-то вы и правы. Я не отрицаю, что формирование советской нации происходило не со стопроцентным результатом. Но успехи всё же есть. За это говорит то, что у нас ещё пока не всё развалено окончательно. Кое-что всё же работает.
 
Analyst писал:
 
Слава богу, что вы не работаете с молодежью уже 20 лет, возможно вырастет поколение, у которого будет иммунитет к псевдонародным теориям.
Вы опоздали. Оно уже выросло. Докатились, что рабочую силу в городе найти не можем. Все типа менеджеры, финансисты, юристы. Кто работать-то будет?
 
Analyst писал:
 
уничтожение лучших слоев русского и российского общества за последние 100 лет привело русскую нацию, а вместе с ней и всю страну на край пропасти
Вы сами призывали видеть и чёрное и белое. Но как-то предвзято у вас получается. Мы далеко не у пропасти и далеко не так всё плохо было за последние 100 лет. Хотя много было негативного.
 
Analyst писал:
 
Мораль титульной нации на весьма низком уровне, а из истории известен лишь один способ возрождения нации, это обращение к корням.
Идею построения коммунистического общества отняли, но ничего достойного взамен не предложили. Вот мораль и стала на весьма низком уровне.
Давайте посмотрим, где уже реализовано обращение к корням.
---
Например, Япония. Вот у них после войны точно была настоящая депрессия. Они приняли национальную идею. Они добились значительных успехов в экономике. Вроде всё отлично. Но это когда мы не учитываем их цензуру.
---
Япония переживает с 1992 года кризис. Только он у них более серьёзный, чем у нас. Перенасыщение рынка товарами. Перенаселённость. Нулевой прирост рабочей силы. Падение роста экономики до, менее чем 0,2% в год. Устаревшие и во многом архаичные формы организации труда. Завышенный курс Йены и, как следствие, потеря конкурентоспособност- и. Ко всему этому добавьте, что Япония не тратилась на оборону, то есть была в заведомо более лучших условиях, чем СССР и потом Россия. Но при этом Япония точно для только японцев.
---
Сама по себе национальная идея ничего не даёт. Она только отвлекает граждан от решения их проблем на некоторое время.


 
22:15 6 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Сама по себе национальная идея ничего не даёт. Она только отвлекает граждан от решения их проблем на некоторое время
Вы жили на этой земле, и ваши правнуки будут жить на ней вечно. У вас богатейшая история, вы и ваши деды построили сооружения, по масштабам равные пирамидам Хеопса, ваши женщины чисты и целомудренны, главная цель их жизни - рожать и сопровождать мужей и в смерть, и в труд ...
Это национализм.
Эта земля условно ваша. Вы владеете ей не по праву, делиться надо, сильно жирно, иметь то, что скушать не можете. Ваша история - история рабства от Рюриков до Сталина, кайтесь и снимайте штаны. Ваши женщины - красивые шлюхи в евро борделях, ваши дети - сладкая цель для евро-педофилов туристов. Наслаждайтесь,
Это
не империя, это димакратия толерантная.
Аминь.


 
23:31 6 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
 
monax писал:
 
Сама по себе национальная идея ничего не даёт. Она только отвлекает граждан от решения их проблем на некоторое время
Вы жили на этой земле, и ваши правнуки будут жить на ней вечно. У вас богатейшая история, вы и ваши деды построили сооружения, по масштабам равные пирамидам Хеопса, ваши женщины чисты и целомудренны, главная цель их жизни - рожать и сопровождать мужей и в смерть, и в труд ...
Это национализм.
Эта земля условно ваша. Вы владеете ей не по праву, делиться надо, сильно жирно, иметь то, что скушать не можете. Ваша история - история рабства от Рюриков до Сталина, кайтесь и снимайте штаны. Ваши женщины - красивые шлюхи в евро борделях, ваши дети - сладкая цель для евро-педофилов туристов. Наслаждайтесь,
Это
не империя, это димакратия толерантная.
Аминь.
На этой земле будут жить не только Ваши правнуки, но правнуки всего человечества, и из историй стран и народов есть и побогаче, :-)))) , и пирамиды, построенные рабами Египта ли, или рабами Ацтеков, не делают народы вечными и вечно правыми. Вы веками рассказывали женщинам об их целомудрии и чистоте с помощью розги, дубины и кнута, а то у увечья. Конечно же Земля условно Ваша. Завтра подует солнечный ветер и она пошевелит плечами стряхивая с себя Вас как плесень, возомнившую что-то своим. А делиться действительно надо, ведь Вы вымираете, а другие размножаются, это закон природы, то есть бога. Против Бога Вы ничто. То, что рабство у вас в крови - это правда, иначе при таких богатствах вы не жили бы хуже Амстердамского нищего и не позволяли издеваться над собой всем подряд. И это никакая не демократия, это догнивающий СССР, с его уродливым рабским наследием, культом подавления, культом жадности и нищенства, культом насилия и рабства. Преодолеть это не так легко, ведь Вы вбивали это в людей целое столетие, но я верю, что Ваше время истекает.

 
05:00 7 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Были аннулированы (в одностороннем порядке как правило) межгосударственные соглашения, которые создавались ещё при царях.
То что аннулировались царские договоры в одностороннем порядке вполне естественно, ведь другая сторона отреклась от власти и насколько я помню коммунисты этим фактом пользовались весьма активно.
 
monax писал:
 
Значит буржуазная революция с побоищем – это легитимное действие и, соответственно, власть. Но, когда приходят к власти большевики относительно бескровно, то это уже не легитимное действие.
Дело в том, что никакого влияния в национальных провинциях у большевиков не было, поэтому к власти пришли буржуазные правительства либо утвердились местные феодалы. Но потом пришла Красная армия и установила советскую власть, это если упрощенно, понятно что были и какие-то особенности в тех или других регионах.
 
monax писал:
 
Я не спорю, что университеты были учреждены англичанами, я только лишь уточняю, что англичане ничего не строили.
Зря Вы упираетесь, озвученные университеты были построены на английские деньги и кстати первым руководителем университета в Калькутте был генерал-губернатор Индии, возможно Вам станет легче, если я скажу, что университеты создавались для обучения и создания индийской элиты, которая должна была помогать Британии управлять Индией.
 
monax писал:
 
Однако вы также должны согласиться, что преподавание в советских школах велось на родных языках.
Не знаю, что Вы имеете в виду, например в Казахстане было 2 вида обучения: обычные городские школы с обучением только на русском и национальные как правило в аулах, где обучение шло на казахском.
 
monax писал:
 
Про английский язык. Соглашусь. Был и есть государственный. Это как раз говорит о том, что часть Индии до сих пор является колонией.
Зря Вы так, понятно, что Индия перестала быть колонией, но во-многом благодаря английскому языку и хорошему образованию, выпускники индийских университетов создают новую Индию и кстати весьма востребованы в США и Канаде.
 
monax писал:
 
Преподавание на родных языках не признак колонии. Следовательно, СССР не может считаться империей.
Не понимаю причинно-следственной связи между преподаванием на родном языке и империей.
 
monax писал:
 
Когда это в империях призывали с национальных окраин? Я всегда думал, что в империях армия наёмная... Где вы видели, что бы в СССР была наёмная армия?
По поводу военной организации Римской или Британской империи много написано в интернете, было и так и эдак в зависимости от конкретного положения дел в империи. Призыв в советскую армию был обязанностью для всех граждан независимо от желания, это не является ни признаком империи ни признаком республики.
 
monax писал:
 
Я не отрицаю, что формирование советской нации происходило не со стопроцентным результатом...Докатились, что рабочую силу в городе найти не можем.
Так ведь обучение и воспитание подрастающего поколения это задача не только для советской власти, но и для любого нормального государства. В Польше давно нет социализма, однако молодежь с удовльствием идет работать на заводы, другое дело, что работа уже далеко не та, что раньше, 3D станки и измерительная аппаратура стоимостью в миллионы долларов требует других более продвинутых кадров.
 
monax писал:
 
Вы сами призывали видеть и чёрное и белое. Но как-то предвзято у вас получается. Мы далеко не у пропасти и далеко не так всё плохо было за последние 100 лет.
Так я и не говорю, что все было плохо, но в целом минусов было больше чем плюсов, что и привело к изменениям.
 
monax писал:
 
Идею построения коммунистического общества отняли, но ничего достойного взамен не предложили. Вот мораль и стала на весьма низком уровне
Это только одна из причин, ни на одном народе в мире так динамично не экспериментировали как на русском, повыбили все подпорки, уж не знаю, на чем и держимся.
 
monax писал:
 
Япония переживает с 1992 года кризис. Только он у них более серьёзный, чем у нас...Устаревшие и во многом архаичные формы организации труда.
Я уже писал, что сравнивать кризисы в развитых странах с нынешней Россией бессмысленно, уровень жизни безработного в Греции не сопоставим с уровнем жизни наемного работника в Комсомольске. Ни одно европейское правительство не удержалось бы у власти и месяца, если бы организовали такую стабильность как в России. Наши власти спасает то, что большинство населения не знает, что такое нормальная жизнь. А насчет архаичных форм организации труда в Японии, это Вы попали пальцем в небо, японская организация труда является сегодня классикой менеджмента, "бережливое производство" и "система непрерывного улучшения" были придуманы именно в тамошних корпорациях и сегодня потихоньку с трудом приживаются на российских предприятиях, том же КНААПО.


 
11:02 7 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Дело в том, что никакого влияния в национальных провинциях у большевиков не было
Вы слишком упрощаете. Влияние было. Конечно, не везде одинаковое. Но то, что советская власть держалась только на штыках, в корне неверно. Вы намеренно выворачиваете ситуацию. Тогда и про царский режим можно сказать, что он держался только на штыках. Но это будет неправдой. Были разные периоды. Если бы русские продвигались на восток только с боями, то мы бы дальше Урала никогда не продвинулись. То же и об установлении советской власти можно сказать.
 
Analyst писал:
 
Дело в том, что никакого влияния в национальных провинциях у большевиков не было, поэтому к власти пришли буржуазные правительства либо утвердились местные феодалы.
Смотря о какой провинции мы говорим. Везде было очень по-разному. Были буржуазные правительства, которые не смогли отстоять свой суверенитет и, если б не Красная Армия, то может сегодня не было бы Грузии, Армении, Азербайджана. Эти страны до сих пор разделены на две части как и страны Средней Азии. По сути Красная Армия остановила внешнюю агрессию в этих странах. В Средней Азии было несколько проще.
 
Analyst писал:
 
Зря Вы упираетесь, озвученные университеты были построены на английские деньги
Я не упираюсь. Я напоминаю, что эти университеты состоят из разных учреждений, которые были построены не на британские деньги. Некоторые из их были построены задолго до англичан. Но вот университет был учреждён англичанами. С задачей этого университета соглашусь. Обучали там только элиту.
Но в СССР в научно-образовательных учреждениях обучали всех. Образование было доступно всем. В этом принципиальная разница между индийской колонией и советской республикой.
 
Analyst писал:
 
Не знаю, что Вы имеете в виду, например в Казахстане было 2 вида обучения: обычные городские школы с обучением только на русском и национальные как правило в аулах, где обучение шло на казахском.
Я не спорю. Я и пишу, что только в Грузии и Армении было два государственных языка. Во всех остальных республиках было по разному, но насильно русский язык никто не пихал и родной язык никто не запрещал.
 
Analyst писал:
 
Зря Вы так, понятно, что Индия перестала быть колонией, но во-многом благодаря английскому языку и хорошему образованию, выпускники индийских университетов создают новую Индию и кстати весьма востребованы в США и Канаде.
Индия перестала быть колонией благодаря национально-освободительному движения, а не благодаря хорошему образованию. Наивно полагать, что кто-то отдаст деньги и власть просто потому, что другой его образованней, умней, честней и т.д. Собственно история освободительных войн в Индии хорошо освящена. Также не надо забывать, что за Индию с англичанами боролся монгольский хан, часть Индии была провинцией монгольского государства.
 
Analyst писал:
 
Не понимаю причинно-следственной связи между преподаванием на родном языке и империей.
Колонии - это необходимая часть империи. Колонии нужны как правило для получения сырья и первичной его переработки, увеличения прибыли монополий и финансовых махинаций. Добывающие отрасли не требуют высокой квалификации работника, поэтому обучать его собственно нет смысла. Но этими рабочими надо управлять. Для этого нужны университеты для элиты общества. Монополии приходится делиться знаниями и технологиями с элитой. Преподавание происходит не на родном языке, но языке монополии (условно назовём так), для того что бы знания были доступны только избранным. Эта ситуация напоминает ситуацию с протестантством. Именно протестанты добились того, что бы Библию можно было читать(читать простому человеку) и Библию можно было переводить с латыни на родной язык. Но борьба эта была многовековой и кровопролитной.
Конечно, сегодня всё это выглядит глупо, но тогда на этом строился бизнес и политика.
 
Analyst писал:
 
Призыв в советскую армию был обязанностью для всех граждан независимо от желания, это не является ни признаком империи ни признаком республики.
Как раз это и является признаком империи. Когда молодого человека призывают в армию - это является обязанностью и, о чём вы умолчали, долгом. Этот молодой человек не будет стрелять в своих граждан. Другими словами армия у нас была народной. Может именно поэтому либеро-демократы пришли к власти легко.
Но вот когда солдату платят за выполнение приказа, то ему безразлично, кто стоит по ту сторону. Его будет беспокоить только эффективное выполнение приказаза деньги. Наниматель (капиталисты с лице государственной власти) вправе требовать это от солдат. Он ведь заплатил. Армия в империях применяется как для завоеваний, поддержания целостности границ империи, так и для поддержания порядка внутри империи (колоний).
В СССР армия применялась только для отражения внешней агрессии. Попытки применить её во время путча и в Афганистане ни к чему не привели. Те, кто стрелял по депутатам, были все проплаченные. Собственно, результат мы получили. Идёт реформа вооружённых сил.
 
Analyst писал:
 
Так ведь обучение и воспитание подрастающего поколения это задача не только для советской власти, но и для любого нормального государства.
С одной стороны, да. Любое государство будет создавать систему образования, но задачи образования в буржуазном обществе и социалистическом сильно отличаются. При капиталистических отношениях правит рынок. Рынок не может сформировать чёткий заказ на образовательный уровень человека, потому что экономическая ситуация при рыночных отношениях не стабильна. Капиталист точно не может сказать какие ему нужны работники и сколько сегодня, а какие и сколько через год. Поэтому в буржуазных обществах имело и имеет место формальное образование. То есть образование, при котором развивались общие способности учащегося: мышление, память, воображение. Русская педагогика стоит особняком от мировых тенденций. Именно поэтому я полагаю, что Российская империя (потом СССР) не может являться империей в чистом виде. Ушинский и Добролюбов вам в помощь. Советская модель образования берёт своё начало от этих подвижников русской педагогики. Основная их идея состоит в том, что бы не ограничиваться текущей потребностью общества (рынка), а давать учащимся знания, которые будут являться заделом на будущее. Эти идеи применялись во всех школах СССР. Где-то применяются и поныне. Только сегодня таких педагогов по тихой выжимают из школы. Идёт реформа образования как-никак.
 
Analyst писал:
 
Это только одна из причин, ни на одном народе в мире так динамично не экспериментировали как на русском, повыбили все подпорки, уж не знаю, на чем и держимся.
Я не сторонник громких фраз, но тут будет уместно сказать. Держимся мы исключительно на сознательности граждан. Заметили? Бредовые законы как не работали, так и не работают.
 
Analyst писал:
 
Наши власти спасает то, что большинство населения не знает, что такое нормальная жизнь.
Не думаю. У нас в Комсомольске много горожан, которые выезжают за границу каждый год по туристической путёвке или на работу. Я много общаюсь по сети с людьми из Австралии, США, Китая, Израиля, Италии, Германии, Белоруссии. Много спрашиваем друг друга. Есть плюсы и минусы в любой стране.
 
Analyst писал:
 
насчет архаичных форм организации труда в Японии, это Вы попали пальцем в небо, японская организация труда является сегодня классикой менеджмента
Где-то может и классика. Но в основном дальше полуфеодальных отношений в организации труда они не продвинулись. Это дико звучит, но на большинстве предприятий это так. Это признаётся самими японцами, но пока там никто ничего не предлагает. Внешняя оболочка очень блестящая. Не спорю.

 
13:15 7 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Вы слишком упрощаете. Влияние было. Конечно, не везде одинаковое. Но то, что советская власть держалась только на штыках, в корне неверно.
В каждой национальной республике были партячейки большевиков, которые мутили воду, и даже за границами Империи. Но они ничего не значили. Какая может быть диктатура пролетариата в аграрных странах? Захват власти происходил только благодаря вторжениям Красной Армии, якобы на помощь восставшим :-)))) "Белую гвардию" читали? А в Грузии есть музей оккупации, посетите :-)))) . Про Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, часть Финляндии, Украины, и Белоруссии вообще можете помолчать - неприкрытая агрессия и имперское уничтожение национальных прав всех республик.
 
monax писал:
 
если б не Красная Армия, то может сегодня не было бы Грузии, Армении, Азербайджана.
Зато они есть, а ни Российской империи ни СССР - нет, спасибо партии за это. :-))))
 
monax писал:
 
Я напоминаю, что эти университеты состоят из разных учреждений, которые были построены не на британские деньги. Некоторые из их были построены задолго до англичан.
Что за ерунда. Например?
 
monax писал:
 
Образование было доступно всем.
Правильно, надо же образовывать элиту, для руководства основной национальной массы, надо же кому-то давать образование для работы на создаваемых предприятиях, чтобы вывозить ресурсы и капиталы для метрополии, содержащей многомиллионный аппарат подавления и защиты собственной власти.
 
monax писал:
 
Индия перестала быть колонией благодаря национально-освободительному движения, а не благодаря хорошему образованию.
Одно не бывает без другого. Знаете кто такой Махатма Ганди? Он отнюдь не был сборщиком чая. И именно его теория ненасилия, привела к бескровному освобождению Индии от Англии. Вы бы уничтожили пол страны ...
 
monax писал:
 
Когда молодого человека призывают в армию - это является обязанностью и, о чём вы умолчали, долгом. Этот молодой человек не будет стрелять в своих граждан.
Что они успешно делали все годы советской власти, я не беру двадцатые, тридцатые, сороковые, даже в современности, или Вы ничего не знаете о расстрелах демонстраций, подобных Новочеркасской, протестовавших против повышения цен? Вы, товарищи коммунисты - фанатики. Вы отцов и матерей подводили под расстрелы, стоит вам вдолбить, что они враги народа, не то что незнакомых людей ...
 
monax писал:
 
Но вот когда солдату платят за выполнение приказа, то ему безразлично, кто стоит по ту сторону. Его будет беспокоить только эффективное выполнение приказаза деньги
А в СССР за отказ стрелять, самого бы расстреляли, или сгнил бы в лагерях ... Так что мотивация куда помощней, чем деньги ...
 
monax писал:
 
Русская педагогика стоит особняком от мировых тенденций. Именно поэтому я полагаю, что Российская империя (потом СССР) не может являться империей в чистом виде.
Ну, вот и консенсус. СССР - всё-таки империя? Только какая-то нечистая? Только при чём здесь русская педагогика? Свои Ушинские и Макаренки есть в каждой стране. :-))))
 
monax писал:
 
У нас в Комсомольске много горожан, которые выезжают за границу каждый год по туристической путёвке или на работу. Я много общаюсь по сети с людьми из Австралии, США, Китая, Израиля, Италии, Германии, Белоруссии. Много спрашиваем друг друга. Есть плюсы и минусы в любой стране.
Только из страны, где одни плюсы, люди старались сбежать в страны, где одни минусы, несмотря на пропаганду. Не знаете, почему в СССР был запрещён выезд в другие страны, особенно кап.? Знаете что такое поправка Джексона-Веника. Она была принята из-за запрета на выезд из СССР даже евреям, на их историческую Родину ... Это свойство даже не империи или республики, это свойство тюрьмы народов.
 
monax писал:
 
Где-то может и классика. Но в основном дальше полуфеодальных отношений в организации труда они не продвинулись. Это дико звучит, но на большинстве предприятий это так. Это признаётся самими японцами, но пока там никто ничего не предлагает. Внешняя оболочка очень блестящая. Не спорю.
О чём вы говорите? Какая оболочка? Никаких ресурсов. Голые острова, всё приходится покупать. Даже в единственной отрасли машиностроения, которая у нас более-менее организована - автомобильной, производительность труда в несколько раз ниже, чем у японцев. На одного рабочего нашего автомобилестроения приходится 2,5 машины в год, а на японца - 16 машин. И это не лады-калины, а кое-что покруче, сами знаете ... А про электронику я вообще молчу - отставание навсегда :-))))
 
monax писал:
 
Если бы русские продвигались на восток только с боями, то мы бы дальше Урала никогда не продвинулись.
А кто им там мог противостоять? Полупервобытные люди с луками и стрелами? :-))))
Пока ещё в большинстве российских городов основное население - русские, но они вымирают, как и в конце существования СССР, так и сейчас, и никакая другая нация в этом не виновата. Побольше занимайтесь любовью, а для этого нужно иметь больше времени, значит надо поменьше работать и повышать организацию труда, то есть заниматься наукой и развивать образование, чего не делается. Я предлагаю на начальном этапе запретить членам КПСС и КПРФ участвовать во властных структурах. Жаль, что этого не сделали в девяностых ... :-(

 
20:58 7 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый, Волейболер. Критика СССР и коммунистов - это прекрасно. Но какое это отношение имеет к данной теме? Перемешали кучу фактов. Каждый ваш абзац это отдельная тема. Финляндия это одно. Польша совсем другая история. Про Украину я вообще не понял. Она хоть государством полноценным стала при коммунистах, приросла землями с лёгкой руки коммунистов. Про Японию я так понимаю, что Вы только Инет читаете. Про наше автомобилестроение тоже не понял. Какая там более-менее организация? Всё машиностроение у нас просто отсутствует судя по Вашим же показателям производительности. И деградация началась с приходом к власти либералов. Сегодня мы видим жалкие остатки машиностроения. Про электронную промышленность тоже самое. Её загубили господа либералы. Про какое вымирание в конце существования СССР вы хотите сказать? Есть данные официальной статистики. Зачем врать? Об университете Калькутты не надо судить только по сайту этого учреждения. Возьмите документы скажем 18 века. Там есть сведения о некоторых образовательных учреждениях, которые потом вошли в состав этого университета. Однако, я Ваших аргументов в пользу того, что СССР была империей не увидел.
 
Волейболер писал:
 
А кто им там мог противостоять?
Видите. Вы даже об этом не имеете представления. Зато про поправку Джексона-Веника вспомнили. Только не вспомнили что истинная причина в её принятии не препятствие выезда евреев на историческую родину. У нас между Россией и Израилем безвизовый режим уже давно. Однако поправку не отменяют. Почему? Это я оставлю Вам в качестве дополнительной причины вникнуть в существо вопроса. Не доверяйте пропаганде.
Между прочим, целенаправленная политика русских царей помогла без особых конфликтов продвинуться до западного побережья Северной Америки.
 
Волейболер писал:
 
Я предлагаю на начальном этапе запретить членам КПСС и КПРФ участвовать во властных структурах. Жаль, что этого не сделали в девяностых ...
КПСС как раз запрещалась. Или Вы как-то удачно про это забыли? К чему это привело в 90-х сами видите по тому как мы сегодня живём. А так я с Вами согласен, дерзайте. К чему это приведёт посмотрим.

 
00:25 8 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Про какое вымирание в конце существования СССР вы хотите сказать? Есть данные официальной статистики. Зачем врать?
Действительно, зачем Вы врёте, когда можно почитать "Демографический кризис в России начался не в 1990-е годы, а в 1960-е годы ещё в СССР. В 1990-е он обострился из-за проблем, связанных с коренными преобразованиями политической и экономической системы. Эти преобразования проходили в очень неблагоприятных внешних экономических условиях: цена нефти в 1998 году была 10 долларов, т.е. в 10 раз ниже нынешней цены." И т.д. и т. п. ...
 
monax писал:
 
Про Японию я так понимаю, что Вы только Инет читаете. Про наше автомобилестроение тоже не понял. Какая там более-менее организация? Всё машиностроение у нас просто отсутствует судя по Вашим же показателям производительности. И деградация началась с приходом к власти либералов. Сегодня мы видим жалкие остатки машиностроения. Про электронную промышленность тоже самое.
А Вы, я так понимаю, даже его не читаете. А что Вы читаете о Японии? И что непонятного про автомобилестроение? В субсидируемой государством области промышленности производительность труда в несколько раз ниже, чем в Японии, которую Вы хаете. :-)))) Тут хоть видно, что мы что-то клепаем, ведь одежду, обувь и телефоны мы так производить и не научились :-)))) . А что мы клепали и клепаем? :-)))) Это Вам расскажет любой автомобилист, только дайте волю ... :-))))
 
monax писал:
 
Про Украину я вообще не понял.
Что-то Вы ничего не понимаете? Может, просто не знаете? В Украину вторглась Красная Армия и присоединила её к Советской России, как и в Грузию и многие другие республики ...
 
monax писал:
 
Возьмите документы скажем 18 века. Там есть сведения о некоторых образовательных учреждениях, которые потом вошли в состав этого университета.
Давайте - возьму :-)))) Каких таких "образовательных учреждений"? Текстильных фабрик, что ли? :-)))) Фантастику не пишите? Тем более, что в 18 веке у нас Индия под кем?
 
monax писал:
 
Однако, я Ваших аргументов в пользу того, что СССР была империей не увидел.
Может плохо смотрите. Почитайте определение.
"Империя - большое многонациональное образование, управляемое из одного центра принятия решений в интересах всего политического пространства". И что не так? :-))))
 
monax писал:
 
Она хоть государством полноценным стала при коммунистах, приросла землями с лёгкой руки коммунистов.
Вот именно, а Россия уменьшилась, а разве Севастополь и Одесса, да и многие другие русские города - это Украина? А разве население Украины не наполовину ли русское? А им запрещено даже кино в кинотеатрах смотреть на родном языке, спасибо Вам, товарищи, за Вашу "лёгкую руку" - Вас бы самих, да рукой потяжелее ... :-))))
 
monax писал:
 
Видите. Вы даже об этом не имеете представления.
По себе-то не судите. :-)))) А ну ка, расскажите нам, кто там противостоял Ермаку, Строганову, Пояркову и другим? И чем были вооружены воины, например, Ногайского или Сибирского ханства? И не сваливайте на других, если сами некомпетентны ...
 
monax писал:
 
Зато про поправку Джексона-Веника вспомнили. Только не вспомнили что истинная причина в её принятии не препятствие выезда евреев на историческую родину.
Мы же говорим не о причине или поводе принятия поправки, А о том, что СССР был тюрьмой народов, что также не красит его ни как империю, ни как республику :-)))) "Поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека." Всё как в древнем Риме, свобода даётся рабам только путём восстания, а просто так на свободу рабов никто не выпускает :-)))) .
 
monax писал:
 
Не доверяйте пропаганде.
Лучший способ прожить нормально жизнь - следовать советам, которые Вы даёте другим ... :-)))) Но к вашей реплике я бы добавил: "... особенно коммунистической." :-))))
 
monax писал:
 
КПСС как раз запрещалась. Или Вы как-то удачно про это забыли?
Не запрещалась, а распускалась, это раз. А во вторых читайте внимательно:
 
Волейболер писал(a):
 
Я предлагаю на начальном этапе запретить членам КПСС и КПРФ участвовать во властных структурах. Жаль, что этого не сделали в девяностых ...
Неужели не видите разницы? Между роспуском партии и недопущением её членов во властные структуры? А Ельцин у нас кто? - член КПСС, а Путин? Член КПСС, а чиновничий аппарат всех правительств за 20 лет? Члены КПСС. Сомневаюсь только насчёт наших дам, больно молоды :-)))) . Так что, как ни крути, Вы, товарищи коммунисты, стали причиной уничтожения русской государственности, как в начале 20-го века, так и в его конце. Не отпирайтесь.

 
04:22 8 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Действительно, зачем Вы врёте, когда можно почитать "Демографический кризис в России начался не в 1990-е годы, а в 1960-е годы ещё в СССР. В 1990-е он обострился из-за проблем, связанных с коренными преобразованиями политической и экономической системы. Эти преобразования проходили в очень неблагоприятных внешних экономических условиях: цена нефти в 1998 году была 10 долларов, т.е. в 10 раз ниже нынешней цены." И т.д. и т. п. ...
Зато во время горбачёвского сухого закона был всплеск рождаемости. В девяностые было не преобразование экономики, а её развал, кто в такой ситуации думает заводить детей?
 
Волейболер писал:
 
В Украину вторглась Красная Армия и присоединила её к Советской России ...
И правильно сделала. Что это за государство такое - Украина? Его там никогда не было. Отколола кучка сепаратистов от разваливающийся Рос. Империи кусок, большевики просто востановили историческую справедливость.
 
Волейболер писал:
 
А разве население Украины не наполовину ли русское?
Не на половину, а практически на сто процентов. В царской России украинцы звались малороссами. Украинский язык детище польско-австрийских сил - инструмент разобщения с великороссами (ставка на национальную идентичность).
 
Волейболер писал:
 
"Поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека
Не обольщайтесь её американцы никогда не отменят. Даже если мы им отдадим все ракеты и нефть и изберём президентом Навального. Технологии - это средство усилиния. Нам же западом определена роль нефтекачки.
 
Earthman писал:
 
А для этого нужно учиться, учиться свободе, учиться у других народов и цивилизаций ...
У кого нужно учиться? И чему? Поясните. Когда своей головой будем думать? У Ельцына был целый выводок западных советников и что стало с нашей промышленностью?
 
monax писал:
 
Analyst писал:
Вы невнимательны, я ведь и написал, что после свержения царя, власть перешла от губернаторов к национальным буржуазным правительствам либо к местным феодалам (Бухарский эмир, Хивинский хан).
Временное правительство устранило губернаторов как пережиток царизма. Так, что кто смог тот власть в регионах и пребрал к рукам.
 
Analyst писал:
 
monax писал:
Другое дело, что 20 лет мы не работали с нашей молодёжью.
Слава богу, что вы не работаете с молодежью уже 20 лет, возможно вырастет поколение, у которого будет иммунитет к псевдонародным теориям.
Если с молодёжью не работать у неё будет имунитет к любым теориям. В том числе и к нужным.
 
Analyst писал:
 
Да я ничего не предлагаю и ничьим сторонником не являюсь, я только вижу, что уничтожение лучших слоев русского и российского общества за последние 100 лет привело русскую нацию, а вместе с ней и всю страну на край пропасти. Мораль титульной нации на весьма низком уровне, а из истории известен лишь один способ возрождения нации, это обращение к корням.
Что конкретно нужно делать?
 
Волейболер писал:
 
Так что, как ни крути, Вы, товарищи коммунисты, стали причиной уничтожения русской государственности, как в начале 20-го века, так и в его конце. Не отпирайтесь.
В конце согласен, а в начеле нет. Когда Временное правительство разваливало армию и властную вертикаль Ленин и его подельники сидели в Швейцарии и лезли из шкуры вон не имея возможности уехать в Россию. За месяц до февраля 17 го, он говорил своим молодым товарищам, что вы молодые может и доживёте до социалистической революции, а мы старики вряд ли. Так, что февральские события для Ильича были как снег на голову. Большевиков даже не было в Совете рабочих и солдатских депутатов. Империю опрокинули либералы, большевики развернули свою агитацию только летом, имея солидные финансовые средства на которые издавались огромные тиражы их газет. В результате им самим после октября досталась лежащая страна, без армии и власти.
 
Волейболер писал:
 
Пока ещё в большинстве российских городов основное население - русские, но они вымирают, как и в конце существования СССР, так и сейчас, и никакая другая нация в этом не виновата.
В этом виновато государство, которое потворствует водочному бизнесу, спаивающему свой народ. Первым лишь бы налоги собрать, вторым продать по-больше и по-больше выручить. Плевать на людей, главное деньги. Пока народ не осознает, что алкогольный бизнес это узаконенные наркобароны которые загоняют людей в могилу толку не будет. Так и будет низкая продолжительность жизни, дети-дебилы и высокая сметность. Русские никогда не были пьющим народом, его сделали таким коммунисты после Сталина и демократы после Горбачёва. Так что долг каждого русского отказаться от употребления этого зелья.


 
22:44 9 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Действительно, зачем Вы врёте, когда можно почитать "Демографический кризис в России начался не в 1990-е годы, а в 1960-е годы ещё в СССР
Докажите с цифрами в руках. Вам как любителю Интернет ресурсов.
 
Волейболер писал:
 
Эти преобразования проходили в очень неблагоприятных внешних экономических условиях: цена нефти в 1998 году была 10 долларов
Вы забыли, что при положительной демографической динамике в СССР цена на нефть была фактически такая же как в 1998 году. Однако это не помешало СССР быть ведущей экономикой мира.
 
Волейболер писал:
 
А что Вы читаете о Японии?
Например, Ниппон Хо:со: Кё:кай, Японская вещательная корпорация. Или TV Tokyo Network.
 
Волейболер писал:
 
Каких таких "образовательных учреждений"?
Раз вы так, придётся вам напомнить. Мусульманский колледж-мадраса (основан в 1781 году), армянский колледж(созданный в 1821 году богачами армянской общины). Это только некоторые из образовательных учреждений, которые вошли в состав Калькутского университета. Как вы можете увидеть уже из названий к англичанам они не имели никакого отношения.
 
Волейболер писал:
 
"Империя - большое многонациональное образование, управляемое из одного центра принятия решений в интересах всего политического пространства". И что не так?
И что по-вашему оно объясняет? Ровным счётом ничего. Таким образом можно империей назвать древний Египет. Однако он империей не являлся, так как в то время не было.... читайте доктора Дж. Андерсона, графа Лодердейла, Т. Тука, сэра Э. Уэста, Дж. Х. Марсета, А. Смита, Маркса. Именно в такой последовательности.

 
12:12 12 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Докажите с цифрами в руках. Вам как любителю Интернет ресурсов.
Напрасно Вы не читаете предлагаемые Вам ссылки, потому что спор приобретает характер беседы со глухослепоговорящим :-)))) . Хорошо. Поясняю на примере. Представьте себе две стопки монет. Одна маленькая - это смертность, другая высокая - это рождаемость. И вот, именно с 60-х годов, когда СССР стал подсаживаться на сырьевую иглу, маленькая стопка начинает увеличиваться - смертность растёт, а большая уменьшаться - рождаемость падает. И с каждым годом этот процесс становится всё стремительней. Легко предположить и даже можно вычислить, когда обе стопки монет сравняются. То есть рождаемость сравняется со смертностью и прирост население станет равным нулю. Этот момент как раз пришёлся на начало девяностых годов, делее смертность превысила рождаемость, и это не зависит от того, кто находится у власти. В некоторых республиках это произошло чуть раньше, в конце восьмидесятых, это видно из приведённых Вами статистических данных. Основной прирост населения в СССР осуществлялся за счёт среднеазиатских республик, в России же - за счёт кавказских. Сейчас эти тенденции в России сохраняются.
 
monax писал:
 
Вы забыли, что при положительной демографической динамике в СССР цена на нефть была фактически такая же как в 1998 году. Однако это не помешало СССР быть ведущей экономикой мира.
Трудно заподозрить в наличии ведущей экономики страну, в которой существовал тотальный дефицит, где элементарно не хватало товаров народного потребления. Где не хватало и даже не было не то что памперсов и прокладок для женщин, а даже туалетной бумаги (!) Где продукты питания распределялись по талонам, как во время войны. Столько-то грамм хлеба на месяц, столько-то крупы, столько-то макарон. Я мясе я даже говорить не хочу. Что такое страна с ведущей экономикой в вашем понимании? Нищая страна, где не хватает хлеба и молока? Где люди убивали друг друга в давках за спиртным? А если чего и хватало, то это было такого низкого потребительского качества и отставало от времени в дизайнерском или научно-техническом аспекте, что можно пользоваться с большой натяжкой. Поэтому люди предпочитали что-нибудь заграничное.Что толку от того, что мы выплавляли больше всех чугуна? Вы чугуном детей кормить будете? Сплошной позор и унижение.Так что распад и уничтожение страны начался не в девяностых, он начался гораздо раньше. Начался в Ваших душах, товарищи коммунисты.
 
monax писал:
 
Например, Ниппон Хо:со: Кё:кай, Японская вещательная корпорация. Или TV Tokyo Network.
Ну и что же там пишут? По сравнению с Россией Япония живёт уже в 22-м веке, как по качеству жизни, так и по техническому развитию. Нам её не догнать н и к о г д а. :-)))) От того, что Медведев бегает с айфоном, как Хрущёв с кукурузой, жизнь у нас не улучшится. :-))))
 
monax писал:
 
Раз вы так, придётся вам напомнить. Мусульманский колледж-мадраса (основан в 1781 году), армянский колледж(созданный в 1821 году богачами армянской общины). Это только некоторые из образовательных учреждений, которые вошли в состав Калькутского университета. Как вы можете увидеть уже из названий к англичанам они не имели никакого отношения.
 
monax писал:
 
Мусульманский колледж-мадраса (основан в 1781 году)
Это религиозное заведение. Вы ещё церковноприходские школы с университетом сравните :-)))) А армянский колледж создан армянами. И создано это всё благодаря Великобритании, колонией которой в то время было Индия. Вы попробуйте создать какой-нибудь национально-религиозный колледж, например, в Хабаровском крае. Как по-Вашему, возможно это было бы в СССР или в нынешней России, прямой духовной наследнице того режима?
 
monax писал:
 
И что по-вашему оно объясняет? Ровным счётом ничего. Таким образом можно империей назвать древний Египет. Однако он империей не являлся
Конечно же, древний Египет был империей, и на этих картах видно её развитие и завоевания ... И читаете вы не внимательно: " Примерами континентальных империй являются Великая Армения, Византийская империя, Монгольская империя, Империя Тимуридов, Российская империя, Австро-Венгрия, Османская Империя, Империя Великих Моголов, Китайская империя, Швеция, Речь Посполитая, Римская Империя, Древний Египет, Государство Саргона, Древняя Персия, Ассирия, Арабский Халифат, Священная Римская Империя, Государство Карла Великого." Через сто лет историки добавят в этот список и СССР :-)))) Ведь процесс происходит именно сейчас, и, вероятно, ещё не завершён ... :-))))
 
monax писал:
 
читайте доктора Дж. Андерсона, графа Лодердейла, Т. Тука, сэра Э. Уэста, Дж. Х. Марсета, А. Смита, Маркса. Именно в такой последовательности.
Выбор что читать, один из немногих выборов, который у меня есть в нынешней России и мой ум сам найдёт себе пищу, так что не пытайтесь засорять мне мозг, если не сказать хуже ... :-))))

 
15:05 14 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Основной прирост населения в СССР осуществлялся за счёт среднеазиатских республик, в России же - за счёт кавказских. Сейчас эти тенденции в России сохраняются.
Здесь я с Вами спорить не буду. Если брать в разрезе республик бывшего СССР, то картина примерно та, что Вы рисуете. Но Вы уж определитесь, что мы обсуждаем? Ведь и Российская империя существовала почти в тех же границах, что и СССР (если не брать Польшу, Финляндию, часть Китая, Аляску и несколько архипелагов в Тихом океане). Я вот недавно ознакомился с работами студентов Финансовой академии, которые не без оснований утверждают, что Русское государство представляло и представляет собой далеко не то, что мы все думали по этому поводу. Что Русская общность и нация имеет очень глубокие корни. Более того, раскрыты и опубликованы факты, которые говорят, что многие народы (народности) населяющие республики бывшего СССР (в том числе и среднеазиатские) являются суть одним народом и имеют общие языковые, культурные, генетические признаки. Имели даже одинаковые приёмы промышленного производства. И это всё уже 3 - 4 тысячи лет назад! Так чей прирост (какого народа) населения мы будем обсуждать? Имеет ли это какой-либо смысл сегодня?
 
Волейболер писал:
 
Где не хватало и даже не было не то что памперсов и прокладок для женщин, а даже туалетной бумаги (!) Где продукты питания распределялись по талонам, как во время войны. Столько-то грамм хлеба на месяц, столько-то крупы, столько-то макарон. Я мясе я даже говорить не хочу. Что такое страна с ведущей экономикой в вашем понимании? Нищая страна, где не хватает хлеба и молока?
Зачем вы всё время возвращаетесь к этой теме? Вы хотите лишний раз вспомнить, что к этому приложил руку лично господин Путин работая в аппарате главы г.Санкт-Петербурга? Так его всё равно никто судить за это не будет. Период искусственно созданного тотального дефицита был примерно с 1988 по 1994 год по понятным причинам, нужно было свалить коммунистов. Никого дефицита времён допустим Брежнева в СССР не было. Сказки эти рассказывайте кому угодно, только не мне. А про прокладки... Если это для вас является признаком цивилизации и богатства, что ж, это ваше видение.
 
Волейболер писал:
 
И создано это всё благодаря Великобритании, колонией которой в то время было Индия.
В официальных исторических документах написано, что колледж строила армянская община, а вы опять заладили про англичан. Как же так? Армянская цивилизация гораздо более древняя и более развитая, чем британская. Вы Ереван посетите. Там есть стальные изделия (элементы древних городских зданий и сооружений), которые до сих пор вся хвалёная современная металлургическая промышленность воспроизвести не может, не говоря уж о британской. Химия понятна, а сделать то же самое никто не в состоянии.
 
Волейболер писал:
 
Конечно же, древний Египет был империей
Для возникновения империи нужны товарно-денежные отношения и ещё много чего. Какие деньги и зачем были нужны народам древнего Египта на юге или где-то ещё? Деньги в древности были нужны исключительно правящей элите как источник металла. От того, что вы тому или иному государству навесили ярлык «империи» ничего не изменится. Монголы (кстати, уже доказано, что не монголы) или греки создавали огромные государственные образования, но от этого они не стали империей.
 
Волейболер писал:
 
Выбор что читать, один из немногих выборов, который у меня есть в нынешней России и мой ум сам найдёт себе пищу, так что не пытайтесь засорять мне мозг, если не сказать хуже
Я не пытаюсь вам что-то навязывать. Любой спор предполагает обмен, иначе спор не имеет смысла. Как обмениваться, если вы не пытаетесь понять мою точку зрения. Я вам предложил ознакомиться с авторами, труды которых частично объясняют мою логику. Предложите и вы мне свой материал. Только, пожалуйста, не пустые и предвзятые публикации в Интернете.

 
20:31 14 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Период искусственно созданного тотального дефицита был примерно с 1988 по 1994 год по понятным причинам, нужно было свалить коммунистов. Никого дефицита времён допустим Брежнева в СССР не было. Сказки эти рассказывайте кому угодно, только не мне. А про прокладки... Если это для вас является признаком цивилизации и богатства, что ж, это ваше видение.
Да что Вы говорите? Ну и какую колбасу ваша мама при Брежневе покупала на ужин, краковскую или сервелат? :-)))) А спросите у папы, сколько десятилетий нужно было стоять в очереди, чтобы купить консервную банку по имени автомобиль? И сколько годовых зарплат она стоила? А отсутствие прокладок и памперсов как раз подтверждает то, что на людей Вам наплевать. Рабы и пушечное мясо для достижения утопических целей. Лишь бы с голоду не подохли. А когда Вы поняли, что коммунизм это несбыточная химера, что никакие жертвы, никакая тотальная цензура и контроль, не спасает государство от отставания и деградации, то Вы дружно стали Единой Россией. А самые упрямые, если не сказать больше, стали КПРФ :-)))) .
 
monax писал:
 
В официальных исторических документах написано, что колледж строила армянская община, а вы опять заладили про англичан. Как же так?
Очень просто. Одно слово английского чиновника - и никакого колледжа, неужели не понятно? И при чём здесь Армянская цивилизация? Кстати, тоже империя в своё время. :-))))
 
monax писал:
 
Для возникновения империи нужны товарно-денежные отношения и ещё много чего.
Вы о чём? Есть совершенно чёткое определение империи. И никакой Карл Маркс его изменить не в состоянии :-)))) , и даже если Вы утверждаете, что в Древнем Египте не было товарно-денежных отношений, то Вы ошибаетесь.
 
monax писал:
 
Что Русская общность и нация имеет очень глубокие корни. Более того, раскрыты и опубликованы факты, которые говорят, что многие народы (народности) населяющие республики бывшего СССР (в том числе и среднеазиатские) являются суть одним народом и имеют общие языковые, культурные, генетические признаки.
 
monax писал:
 
если вы не пытаетесь понять мою точку зрения
Какую точку зрения? В чём она? В том, что русские это больше калмыки, чем германцы? А как же внешнее сходство? :-)))) Вы плохо учили историю. Почитайте кто такие славяне и какие территории они населяли. Всё остальное - оккупированные территории. Не надо сочинять мифы про несколько тысяч лет. Русская культура чётко датирована первым тысячелетием н.э.
 
monax писал:
 
Я вам предложил ознакомиться с авторами, труды которых частично объясняют мою логику.
Перечисление имён людей, не означает, что Вы хотя бы открыли книгу, написанную хоть кем-то их них, лучше расскажите честно, какую отметку Вы имели по истории и географии в школе? :-))))

 
20:49 15 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Ну и какую колбасу ваша мама при Брежневе покупала на ужин, краковскую или сервелат?
Любую, какая была по карману. В этом смысле ничего не изменилось.
 
Волейболер писал:
 
А спросите у папы, сколько десятилетий нужно было стоять в очереди, чтобы купить консервную банку по имени автомобиль?
В очереди не стояли. Да и машины то стояли в магазине. Или уж не помните? Конечно, такого ассортимента как сейчас не было, но зато отечественные машиностроительные заводы работали, а не влачили.
 
Волейболер писал:
 
И сколько годовых зарплат она стоила?
Про себя и свою семью не скажу. Но вот дядя и его товарищи по работе, работая токарем приобретали себе дачу, катер Амур, Жигули (гараж само собой) или ещё какую-нибудь марку автомобиля за каких нибудь 5 лет. И без всяких кредитов. А сегодня вам не слабо тоже самое сотворить без кредитов работая токарем?
 
Волейболер писал:
 
А отсутствие прокладок и памперсов как раз подтверждает то, что на людей Вам наплевать.
Посмотрите передачу Джейми Оливера. Вы многих продуктов, из которых он готовит свои блюда не найдёте даже в Хабаровске. Всё относительно.
 
Волейболер писал:
 
А когда Вы поняли, что коммунизм это несбыточная химера, что никакие жертвы, никакая тотальная цензура и контроль, не спасает государство от отставания и деградации, то Вы дружно стали Единой Россией.
Не надо обобщать.
 
Волейболер писал:
 
А самые упрямые, если не сказать больше, стали КПРФ
Не упрямые, а убеждённые.
 
Волейболер писал:
 
Одно слово английского чиновника - и никакого колледжа, неужели не понятно?
Видимо слов было недостаточно, раз англичане почти непрерывно в Индии воевали.
 
Волейболер писал:
 
И при чём здесь Армянская цивилизация? Кстати, тоже империя в своё время
Я ознакомился с вашим определением империи. Оно настолько узкое, что пользоваться им невозможно. Могу привести два примера-вопроса. Пример 1. Британская империя. Вы никогда не задумывались почему король Британии никогда не имел титула императора? Пример 2. Российская империя. Какие титулы, кроме титула русского императора, вы знаете, которые он носил? И почему? Ваши версии.
 
Волейболер писал:
 
даже если Вы утверждаете, что в Древнем Египте не было товарно-денежных отношений, то Вы ошибаетесь.
Я не утверждал, что в Египте не было товарно-денежных отношений. Я только отметил, что они не имели того уровня развития, которые необходимы в империи.
 
Волейболер писал:
 
В том, что русские это больше калмыки, чем германцы? А как же внешнее сходство?
Это типичная ошибка нациков. Внешнее сходство людей у них более определяющий метод определения той или иной расы, чем данные генетики.
 
Волейболер писал:
 
Почитайте кто такие славяне и какие территории они населяли.
Ознакомьтесь с тем, что такое индо-арийская раса и найдите, где говориться о том, какое влияние она оказала на формирование славянских, в частности, народностей.
 
Волейболер писал:
 
Всё остальное - оккупированные территории.
и у вас исчезнут заблуждения по поводу того, что мы живём на оккупированных территориях.
 
Волейболер писал:
 
Перечисление имён людей, не означает, что Вы хотя бы открыли книгу, написанную хоть кем-то их них, лучше расскажите честно, какую отметку Вы имели по истории и географии в школе?
Я вам отвечу так. В истории развития человечества было много случаев казни за то, что люди стремились к знаниям. Другими словами оценки в аттестате ни о чём не говорят. Засудить можно любого.

 
14:30 16 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
 
Волейболер писал:
 
Ну и какую колбасу ваша мама при Брежневе покупала на ужин, краковскую или сервелат?
Любую, какая была по карману. В этом смысле ничего не изменилось.
Я всегда поражался людям, которые могут солгать на раз-два даже не задумываясь, просто так. Ради чего? Или, если Вы сын партийного коммунистического босса, то всё возможно. Но, насколько я знаю, да и уверен все меня поддержат, в Комсомольске в 1983 году даже колбасный сыр был страшнейшим дефицитом и распределяли его в основном по больницам. Я же Вам сказал спросить у папы с мамой. :-))))
 
monax писал:
 
В очереди не стояли. Да и машины то стояли в магазине. Или уж не помните? Конечно, такого ассортимента как сейчас не было, но зато отечественные машиностроительные заводы работали, а не влачили.
Я не знаю чего Вы хотите добиться, отрицая общеизвестные и очевидные вещи. Разговор с Вами вообще теряет всякий смысл. Ведь даже те авто, которые распределяли по предприятиям, не всегда доставались ветеранам труда, много лет проработавшим на заводе, но всегда партийным бонзам, понятно, почему Вы стремитесь в прошлое. Лишили Вас власти :-))))
 
monax писал:
 
Я ознакомился с вашим определением империи. Оно настолько узкое, что пользоваться им невозможно. Могу привести два примера-вопроса. Пример 1. Британская империя. Вы никогда не задумывались почему король Британии никогда не имел титула императора? Пример 2. Российская империя. Какие титулы, кроме титула русского императора, вы знаете, которые он носил? И почему? Ваши версии.
Это не моё определение. Это просто определение. Аксиома. А ваши вопросы не имеют никакого отношения к нашему диалогу :-)))) , не старайтесь уклониться от темы.
 
monax писал:
 
Но вот дядя и его товарищи по работе
По партийной работе? :-))))
 
monax писал:
 
Я не утверждал, что в Египте не было товарно-денежных отношений. Я только отметил, что они не имели того уровня развития, которые необходимы в империи.
Ну, да :-)))) . А это чья фраза?
 
monax писал:
 
Для возникновения империи нужны товарно-денежные отношения
 
monax писал:
 
Ознакомьтесь с тем, что такое индо-арийская раса и найдите, где говориться о том, какое влияние она оказала на формирование славянских, в частности, народностей.
Я-то знаком давно. А Вы сами почитайте: "Регион Центральной и Восточной Европы, напротив, является родным для большой группы индоевропейских языков, включая италийские, греческий, албанский, иллирийские, германские, фракийские, балтийские и славянские". Ну, и где тут калмыки с ногайцами? :-))))
 
monax писал:
 
Это типичная ошибка нациков. Внешнее сходство людей у них более определяющий метод определения той или иной расы, чем данные генетики.
Во первых, кто такие нацики? Во вторых - внешнее сходство это и есть генетика. Если вы мне приведёте какие-нибудь генетические данные, что русские ближе к калмыкам, узбекам или бурятам, чем к германцам, я приму Вашу точку зрения, я бы заключил с Вами пари, но считаю это не этичным, когда на сто процентов знаешь результат. ;-)
 
monax писал:
 
и у вас исчезнут заблуждения по поводу того, что мы живём на оккупированных территориях.
Мне просто нечего добавить. Сразу бы и сказали, что Вы по национальности нанаец. Тогда Вы живёте на исконных территориях ... :-)))) А я - нет. Мои предки - европейцы.
 
monax писал:
 
 
Волейболер писал:
 
Перечисление имён людей, не означает, что Вы хотя бы открыли книгу, написанную хоть кем-то их них, лучше расскажите честно, какую отметку Вы имели по истории и географии в школе?
Я вам отвечу так. В истории развития человечества было много случаев казни за то, что люди стремились к знаниям. Другими словами оценки в аттестате ни о чём не говорят. Засудить можно любого.
Так я и знал. Юный гений не оценён, учителя - сволочи! Но вывод, который сделал я при общении с Вами, говорит как раз о том, что учиться Вы не хотите.

 
15:18 16 апреля 2012
тема Русское государство или империя? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Любую, какая была по карману. В этом смысле ничего не изменилось... В очереди не стояли. Да и машины то стояли в магазине. Или уж не помните?... Но вот дядя и его товарищи по работе, работая токарем приобретали себе дачу, катер Амур, Жигули (гараж само собой) или ещё какую-нибудь марку автомобиля за каких нибудь 5 лет.
 
Волейболер писал:
 
Я всегда поражался людям, которые могут солгать на раз-два даже не задумываясь, просто так. Ради чего?
Советская империя была построена на лжи, поэтому и нынешние коммунистические пропагандисты прибегают к этому испытанному оружию. Но в СССР существовал железный занавес, благодаря которому советские граждане знали только то, что им положено, а сейчас попытки использовать прежние методы рассчитаны на невежество некоторой части подрастающего поколения и на естественную ностальгию уходящего. Те кто жил в СССР, хорошо помнят, что это была страна тотального дефицита, все остродефицитные товары, начиная от мяса и колбасы и заканчивая мебельными гарнитурами и автомобилями распространялись через систему распределителей. Понятно, что семьи тех, кто распределял, чувствовали себя неплохо, а это прежде всего партийно-советская номенклатура и работники торговли, остальные делились на тех кто имел отношение к крупным, как правило оборонным предприятиям и поэтому им доставались какие-то крохи через заводские распределители и тем, кто никаких распределителей вообще не имел и мог рассчитывать только на "блатные" связи.
 
monax писал:
 
Я вот недавно ознакомился с работами студентов Финансовой академии, которые не без оснований утверждают, что Русское государство представляло и представляет собой далеко не то, что мы все думали по этому поводу.
Вообще говоря подобные ссылки находятся за пределами нормальных дискуссий, а то так можно дойти и до упоминаний разговоров на школьной перемене или утреннике в детском саду.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"