JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Закон о "северах" - сколько нас будут дурить?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:13 12 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте. Сегодня я хочу затронуть давно наболевшую проблему. Уважаемое старшее поколение, поправляйте, если я не прав буду в чём-то. Давайте разбирёмся вместе все.
И так злополучный "Закон о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях".
 
Настоящий Закон устанавливает государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.
Текст закона читайте тут
.
.
Давайте с СССР начнём, спросил я у мамы про эти надбавки, сказала платят ещё с тех самых времён, я не буду вдаваться в подробности как их - надбавки тогда насчитывали, рыться в прошлом мне лень, я надеюсь среди нас найдётся тот, кто знает эту кухню тех времён изнутри и расскажет как их тогда рассчитывали.
Но насколько я понимаю, в те времена все организации были государственными и платило эти надбавки государство.
.
.
.
Времена нынешние.
Берём простую ситуацию. Пенсия у бабушки 10 000 рублей, но в Комсомольске она будет платить комм.услуги 5 000 рублей, а в Санкт-Петербурге 2500 рублей. Что ж за несправедливость я подумал. А выходит так, что сегодня всё у нас приватизировано, и там на западе, работодатель должен отдать своему работнику скажем 500 рублей из тех бабушкиных 2500, а у нас 1000. Если вникнуть в проблему ценообразования, то заметно, что большая часть получаемых денег уйдёт на зарплаты и оплату тех самых надбавок.
.
.
Вернёмся к нашей бабушке. Получается она как потребитель имея стандартную пенсию должна оплачивать чьи-то серверные и районные. Так же мать ребёнка, бюджетник да и любой человек в одно время получает свои свереные и районные, но тут же их отдаёт ( а на различные пособия, в том числе и пенсии у нас вообще не положено надбавку делать ).
Смысл моих слов улавливаете? То есть как минимум нам наша надбавка не чего не даёт, мы что получаем, то и тратим, только те, кто получает пенсии и пособия из бюджета - получает их без надбавок, что ставит их в не равные и ущербные условия, где смысл?
.
.
Собственные мысли
Умом понимаю, что отменить этот закон нельзя, экономика рухнет к чёрту.
Жить так тоже дальше нельзя, ведь это не доплата за то, что нам так холодно, а дурилка какая-то.
Сначала подумал, почему бы через политические механизмы не потребовать бы гражданам реальную надбавку именно от государства, чтоб государство платило и работникам гос.корпораций, и работникам частного бизнеса. Тут я узрил другую проблему, начнутся махинации в секторе частного бизнеса, породит инфляцию.
.
.
Так как быть господа, что делать. Какое Ваше мнение?

 
09:45 12 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если вникать в вопросы ценообразования, то нужно более детально рассмотреть структуру себестоимости товаров и услуг. Думаю, что далеко не всё так просто. Возможно, затраты труда по некоторым объектам себестоимости и будут иметь большую долю, но по некоторым - незначительную. Высокая себестоимость товаров и услуг во многом определяется не тем, что в затратах на труд сидят северные надбавки, а в том, что другие компоненты себестоимости в силу наших климатических особенностей куда выше, чем в западных регионах, не говоря уже о южных. В общем, не пытаясь отмахнуться от вашей версии, призываю подумать над ней и над тем, что я написал, более тщательно.

 
22:40 12 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут очень много странностей: Зарплата специалиста в Комсомольске с северными на 20-25% ниже, чем у специалиста аналогичной квалификации в Хабаровске без оных; Есть такие две станции - Менгон и Болонь (в сторону Хабаровска), между ними 10 - 12 км, зимой и там и там до -50, а в Болони северных нету...
Когда ввели этот закон, тогдашний глава края заявил, мол нам не надо помощи от центра, у нас предприятия богатые, справимся сами. И часть окладов и ставок плавно перетекла в графу "северный Коэффициент". Вроде и льготу ввели, и в накладе не остались. А при дальнейшем повышении окладов "несеверные" регионы ушли в отрыв, т.к. бОльшие оклады и растут быстрее.

 
09:41 13 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  ankkom
сообщений: 215
Отправить письмо через веб-интерфейс
Был в Москве и общался с тамошними местными, они уверены что мы тут с "северными надбавками" получаем чуть ли не больше них... Странно, не так ли?!
Для чего это сделано вообще не понятно, т.к. это не более чем насмешка над проживающими здесь, а реале просто блеф.
Уж не говоря про то что в западных и южных регионах практически все стоит дешевле чем у нас...

 
19:27 13 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересная тема, вот касательно надбавок военных, до так сказать "повышения" довольствия северный коэффициент составлял 1.5, а сейчас снизили до 1.2 это в связи с чем? С глобальным потепление климата?

 
19:49 13 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бабушка к своей пенсии тоже получает районный коэффициент 20%, а может и более, зависит от времени выхода на пенсию.
Закон позволяет компенсировать проживание в данных районах. Однако любимая власть (63% поддержки) внесла поправки в закон и передала полномочия в субъекты и конкретно работодателям. Хабаровский край бюджетникам платит 50%, но при этом уменьшает оклады. Вывод: за свои права надо бороться. Мы уже давно не в СССР. Капитализм - господа!

 
21:19 13 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
до так сказать "повышения" довольствия северный коэффициент составлял 1.5, а сейчас снизили до 1.2 это в связи с чем? С глобальным потепление климата?
А Вы не путаете северную надбавку 50% и районный коэффициент 1,2? РК платят всем проживающим в регионе, где он установлен. А СН только тем кто ее заработал или имеет с рождения.
А вообще, в настоящее время все эти надбавки и коэффициенты полная профанация. Если работодатель намерен платить работнику не более 20т.р. (например), то в трудовом договоре пропишут оклад 10 т.р. +50% северных +1,5 (или1,2) районный.

 
21:57 13 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Бабушка к своей пенсии тоже получает районный коэффициент 20%, а может и более, зависит от времени выхода на пенсию.
Работающим пенсионерам вообще не следует никакой надбавки выплачивать. Так, насколько мне рассказывали, было при совдепии( что-то в этом роде).
У нас лучше всех сейчас живут пенсионеры. Часть из них для проформы постоянно кричит, что плохо. Возмущаются, по собственному опыту знаю, те кто как раз и получает немаленькую пенсию да еще с большими надбавками. До абсурда доходит, порой слышишь - отсидевшему в тюрьме и получившему там травму спокойно без всяких проволочек назначают пенсию, а кому-то приходится собирать кучи бумаг, чтобы доказать что он честно работал и вроде как заслуживает назначения пенсии. И это, сразу оговорюсь, происходило и до Путина. Такие вот законы напринимала Дума в 90-х.

 
21:08 14 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Работающим пенсионерам вообще не следует никакой надбавки выплачивать.
Интересно, Вы когда пенсионером станете, убеждения не поменяете?
 
Бритва64 писал:
 
У нас лучше всех сейчас живут пенсионеры.
А если бы они жили хуже всех, Вам было бы спокойнее?
Кто немаленькую пенсию получает, тот ее заработал!
 
Бритва64 писал:
 
Такие вот законы напринимала Дума в 90-х.
Непонятно какие законы подразумеваете.
Если отменить все эти северные надбавки, путаницы при начислении тех же пенсий будет уйма.

 
21:22 14 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thumbtack писал(a):
 
Кто немаленькую пенсию получает, тот ее заработал!
Мои наблюдения( невольные, неспециальные) в отношении некоторых позволяют глубоко сомневаться в этом. Кто действительно заработал или заслужил как правило остается в стороне. И никакие надбавки их положения не улучшают. А те, кто при совдепии больше суетился для вида работы те, по моему скромному мнению, и получают больше. Для них и увеличение надбавки весьма ощутимая прибыль. Они соответственно по надбавкам и будут возмущаться больше всех.
PS. Я не против надбавок пенсионерам, но не! работающим. А если работать хотят - пусть идут кайлом тогда махают, а не в теплых местах сидят.

 
21:56 14 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы про какие надбавки вообще?прочтите название темы.
При исчислении пенсии используется районный коэффициент.
 
Бритва64 писал:
 
Кто действительно заработал или заслужил как правило остается в стороне.
Какое-то безосновательное утверждение. Вы тут рискуете обидеть очень многих.
 
Бритва64 писал:
 
А если работать хотят - пусть идут кайлом тогда махают, а не в теплых местах сидят.
А это уж кто на что учился. Вы предлагаете пенсионерам кайлом махать? На рудники может их сослать? Своих родителей тоже туда отправите?


 
22:06 14 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые. Хочется всё же услышать от Вас мнение о смысле этого закона, каким Вы его видите, как вы относитесь к нему...

 
22:13 14 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thumbtack писал(a):
 
Бритва64 писал:
А если работать хотят - пусть идут кайлом тогда махают, а не в теплых местах сидят.
А это уж кто на что учился. Вы предлагаете пенсионерам кайлом махать? На рудники может их сослать? Своих родителей тоже туда отправите?
Вот видите. Вас задевает по отношению к Вашим знакомым, родственникам. Почему Вы не думаете, что меня может что-то задевать по отношению к людям из моего круга? Почему, например, некоторые мои знакомые, они старше меня, в свое время выполнили например, свой воинский долг в таком малоизвестном военном конфликте Китая со Вьетнамом и не только какие-то там надбавки не получают, а вообще никаких компенсаций и тем более пенсий. А по их рассказам, некоторые погибли там, часть получили ранения, но когда один пришел в военкомат и просто поинтересовался( еще в 90-х) по этой части, то там воекоматовская держиморда просто ответила - "мы вас туда не посылали( в смысле СССР)". Так что я не просто так говорю. Зато здесь на форуме слышу и от получающего военную пенсию и вдобавок работающего лицемерные слова о социальной справедливости, что дескать мы уже не при СССР живем.

 
00:58 15 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень интересная тема, а главное кидалово. Вроде надбавка, а на самом деле убыток.
Сам об этом задумался несколько лет назад, когда подключался к интернету в Дальсвязи, тарифы в Комсомольске были на 50% дороже чем в Хабаровске (северная надбавка) - давно это было.
Все в нашем мире относительно, если бы все жили в таких условиях как мы то и без надбавок обошлись бы.
Но в России есть места получше наших, и цены подешевле, тогда нам с ними и стоит сравнивать.
Северный коэффициент должен основываться на реальных проблемах.
1. Заведомо более дорогие товары(продукты, одежда, и т.д.)
2. Дискомфортность жизни в данном регионе - перепады температур за сутки свыше 20 градусов - на здоровье влияют достаточно плохо.
3. Что то в голове крутилось, но мысль упустил.. можете сами добавить.
Должна быть составлена понятна формула расчета коэффициента, как бы действующие 50% совершенно не понятно с чего, я к примеру ИП, я что сам себе должен начислять эти северные? И вкладывать в конечную стоимость данную надбавку это не выход, потому что бизнес становится заведомо более затратным чем у бизнеса в регионе без северной надбавки.
Первоначальные идеи такие:
1. Любому разумному человеку должно быть и так понятно, что данное пособие должно выплачивать государство. Как оно будет отчлинять тех кто на халяву захочет получить северную надбавку уже другой вопрос.
2. Формула расчета должна быть понятна и зависеть от неблагоприятности данной местности по сравнению с другими регионами.
3. Данная сумма должна быть не просто отписка(как сейчас действующие пособия на ребенка и тому подобные), сумма надбавки должна весомо влиять на доход чтобы человек не задумывался о переезде в другое место только потому что там яблоки на 100 рублей дешевле или ботинки на 2000 р. дешевле чем у нас.
И надбавка не должна зависеть от зарплаты, наоборот чем меньше зарплата она будет составлять существенную часть дохода по сравнению с человеком у которого зарплата высокая.
Тот кто ходит пешком ему значительно сложнее тут живется, чем человеку катающемуся на джипе(сейчас же богатый получает больше чем бедный).
4. Надбавку должны получать не только работающие, но и все проживающие на данной территории - и дети и пенсионеры без ограничений. (Или они тут не живут?)
5. Надбавка должна быть единна - равная сумма и для начальника КнААПО(получающего и так несколько сотен тысяч) и для уборщицы в библиотеке.
6. Если государство не способно обеспечивать данной суммой определенное число людей в данном регионе, пусть изыскивает средства на переселение в благоприятные районы.(Если мы тут не нужны зачем мы тут?)
В общем чувствую наше государство не примет разумных мер, а сделает как всегда, повернется к народу задним местом.

 
19:58 15 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы напомнить историю по возникновению северной надбавки.
---
Северная надбавка возникла не на пустом месте. При советской власти она являлась стимулом для привлечения рабочей силы из западных регионов в Сибирь и Дальний Восток. Действительно, за счёт этой надбавки в районах крайнего севера и приравненных к ним районах заработная плата была существенно выше, чем средняя по СССР. Собственно люди сюда ехали на заработки. Заработать было реально большие деньги. Помню как мой двоюродный дед основные деньги на жизнь заработал работая на Сахалине. Такие деньги не снились моему дяде, который работал на заводе им.Гагарина токарем инструментальщиком. С этих денег мои родственники купили здесь квартиру и т.д. Вот такая она была эта северная надбавка. Как все понимают, раньше заработную плату выплачивало преимущественно государство. Поэтому выплата северной надбавки происходила за счёт именно государства.
---
Также хотелось бы напомнить предпринимателям в сфере торговли, что раньше при СССР были так называемые торговые пояса. Всего их было четыре(по удалённости от западных регионов и климату). Существовали они для того, что бы при перемещении товаров можно было компенсировать транспортную составляющую торговым организациям.
---
Сегодня по сути северная надбавка потеряла первоначальный смысл. Это видно из того как она сегодня начисляется. Чем больше живёшь в северном районе, тем больше у тебя северная надбавка. То есть механизм начисления северной надбавки принял характер выслуги. Хотя на некоторых предприятиях северная надбавка начисляется всем поголовно в размере 50%. Но это на государственных предприятиях. На частных предприятиях начисление северной надбавки осуществляется добровольно-принудительно. С одной стороны выплата северной надбавки осуществляется за счёт предпринимателя. С другой стороны государство никак не компенсирует предпринимателю эту выплату. То есть задача по привлечению рабочей силы на Дальний Восток перекладывается на плечи предпринимателей. На мой взгляд это несправедливо и противоречит принципам рыночной экономики. И, конечно, предприниматели стали минимизировать свои расходы за счёт того, что стали занижать основную зарплату(оклады, тарифы). За ними втихаря стали занижать тарифы и гос.предприятия. А ведь по сути - это экономическое преступление. Отсюда и возникли неравные условия между работниками в районах крайнего севера и западными районами.
---
На мой вгляд государство никого не дурит. Это целенаправленная политика. Мол неэффективные территории сами должны оптимизироваться и уменьшиться в численности. Остануться только те, которые будут эффективными. Что это значит? Это значит, что в северных районах остануться только добывающие отрасли, а все остальные должы исчезнуть.

 
21:06 15 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Так что я не просто так говорю.
Разделяю Ваше возмущение несправедливостью, но к данной теме оно не имеет отношение.
 
monax писал:
 
Северная надбавка возникла не на пустом месте.
Уважаемый monax очень верно изложил историю вопроса. На севера ехали именно за "длинным рублем".
 
monax писал:
 
Сегодня по сути северная надбавка потеряла первоначальный смысл.
Она вообще всякий смысл потеряла. Так как она не на зарплату начисляется, а входит в нее по умолчанию. И видно её только в расчетном квитке.
 
monax писал:
 
На мой вгляд государство никого не дурит. Это целенаправленная политика. Мол неэффективные территории сами должны оптимизироваться и уменьшиться в численности. Остануться только те, которые будут эффективными. Что это значит? Это значит, что в северных районах остануться только добывающие отрасли, а все остальные должы исчезнуть.
Причем переселять никого не собираются. Сами вымрут - естественный отбор.

 
21:37 15 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Я не против надбавок пенсионерам, но не! работающим. А если работать хотят - пусть идут кайлом тогда махают, а не в теплых местах сидят.
 
Бритва64 писал:
 
Я не против надбавок пенсионерам, но не! работающим. А если работать хотят - пусть идут кайлом тогда махают, а не в теплых местах сидят.
Странное высказывание! Вы предлагаете пенсионерам кайлом махать? У меня свекровь вышла на пенсию и получает 7000 рублей, всю жизнь прожила в деревне, угробила свое здоровье, не представляю как бы она жила на эти деньги одна! У вас тоже пенсия не за горами вот интересно узнать как вы будите кайлом махать!

 
23:05 16 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
дед основные деньги на жизнь заработал работая на Сахалине. Такие деньги не снились моему дяде, который работал на заводе им.Гагарина токарем инструментальщиком.
На Сахалине 1,8; В Комсомольске - 1,5... Какие ТаКиЕ? Реально - 30%(при равных окладах. В Чегдомыне - 1,7.
 
thumbtack писал(a):
 
Сами вымрут - естественный отбор.
Свято место пусто не бывает; вымрем мы - придут китайцы


 
00:33 17 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Сегодня по сути северная надбавка потеряла первоначальный смысл.
Да!
 
monax писал:
 
С одной стороны выплата северной надбавки осуществляется за счёт предпринимателя. С другой стороны государство никак не компенсирует предпринимателю эту выплату. То есть задача по привлечению рабочей силы на Дальний Восток перекладывается на плечи предпринимателей.
Вот спросите предпринимателя, на что он заработать хочет? На себя любимого или на "народ". Предпринимателей задушили налогами. Это я о малом бизнесе говорю. В общем и целом я тут с Вами согласен.
 
monax писал:
 
Также хотелось бы напомнить предпринимателям в сфере торговли, что раньше при СССР были так называемые торговые пояса. Всего их было четыре(по удалённости от западных регионов и климату). Существовали они для того, что бы при перемещении товаров можно было компенсировать транспортную составляющую торговым организациям.
Да, можно применить эту систему, но её модернизировать надо с поправкой на наш рынок. У нас как ведь сейчас, везём с китая в москву, сертифицируем, везём на дальний восток, а бывает что по пути ещё и в наш завод в новосибирске скажем заезжаем. Кричали политики давайте на ДВ склады делать и всё забыли...
 
monax писал:
 
На мой вгляд государство никого не дурит. Это целенаправленная политика. Мол неэффективные территории сами должны оптимизироваться и уменьшиться в численности. Остануться только те, которые будут эффективными. Что это значит? Это значит, что в северных районах остануться только добывающие отрасли, а все остальные должы исчезнуть.
Так и есть, но тут им выбирать надо. Либо "кормить нас", либо все уедут, но когда придёт кризис уедут все...

 
13:31 17 марта 2012
тема Закон о "северах" - сколько нас будут дурить? наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Будем и дальше языком чесать или все же найдутся те кто может грамотно оформить какие либо документы, чтобы их предоставить правительству и президенту, для замены несправедливой северной надбавки на новые правила поощрения жителей северных районов?
Можно бесконечно долго тут что то обсуждать от этого ничего не изменится, но если грамотной подойти к делу то можно сделать разумный закон и далее вынеся на рассмотрения жителей пробить его принятие на федеральном уровне.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"