JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Жизнь в США.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
03:24 28 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
В общем попросили меня открыть тему. Если есть вопросы, задавайте. Глубоко политических дискуссий я бы не затрагивала, а вот о социальной жизни поговорила бы.

 
08:01 28 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  longhorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот, реально, сколько там зарабатывают разные люди (продавец, грузчик, учитель, менеджер) и сколько требуется на проживание в США? Сколько стоит оплата жилья, коммунальных услуг, сотового, примеры цен на продукты питания.

 
08:57 28 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
longhorn писал(a):
 
Вот, реально, сколько там зарабатывают разные люди (продавец, грузчик, учитель, менеджер) и сколько требуется на проживание в США? Сколько стоит оплата жилья, коммунальных услуг, сотового, примеры цен на продукты питания.
Вопрос довольно сложный и обширный. Точно так же кка в России зарплата и цены Москвы отличаются от оных в Комсе. Так же и в Штатах Нью-Йорк и Скажем Хьюстон имеют разные цены.
1. Зависит от географического положения. Север США намного дороже Юга. Плюс к Северу добавляются разходы на зиму, которых допустим на юге в силу теплого климата нет. Построение домов тоже зависит от климата, на юге используются дешёвые материалы, а на севере подроже. К примеру Калифорнии (где живут наши родственники) они снимают дом: две маленькие комнатки, зал и туалет за 1600$ в месяц что считается довольно дешёвой ценой. В Нью-Йорке цены подороже говорят будут. Мы же снимаем дом: три комнаты, два туалета за $750 в месяц, причём наш в два раза больше того калифорнийского. Разница налицо.
2. Коммунальные услуги основные: вода, свет, газ (если есть, электичество, интернет, телефон, телевизор (платим за кабельное соединение). Опять таки цены зависят от географии. На Севере США электричество будет тратится больше из-за обогревателей, всё таки зима у людей. У нас на юге зимы нет практически, цены пониже. Вот мои средние затраты на месяц: электричество около $180 зимой и $80 летом; Интернет и телевизор идут через один кабель $80 ($40 на ТВ и $40 на ИНет); телефон $30 в месяц плюс звонки в другие штаты, но обычно не более $15 в месяц. За воду платит хозяин у кого мы снимаем дом.
Допишу попозже.

 
11:27 28 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть ещё такие траты как страховки, некоторые из них обязательны. Например автостраховка делится на виды. Есть самая дешёвая, т.е. если вы кого-то стукните то машину другую починят, а вашу вы уже сами. Есть средняя, а есть та которая покрывает всё: т.е. починят и вашу и стукнутую машину, оплатят все медицинские счета в случаи серьёзной аварии. Обязательная самая дешёвая страховка. Если вас без страховки остановят, то выпишут штраф в $50 доллаорв (в ншем штате), во второй раз $100, в третий может дойти до тюрьмы на трое суток. Цена страховки опять таки зависит от штата и города. В городах с сильным движением где риск аварии выше цены на страховки тоже высокие. Цена так же зависит от марки машины и года выпуска. Я за свою машину 92 года плачу $600 в год, муж за свою 81 года тоже платит $600. Итого с семьи $1200. Но это самое минимальное. Например в других штатах я знаю за одну машину платят около 2 тысяч в год.
Мед. страховка делится на обычную, и на дантискую. Дантиская не всем по карману. Мед. страховку не обязательно покупать, но желательно, потому как не дай бог что случится...Если конечно помирать будете вас примут в любой больнице, но до такого лучше не доводить.Опять таки страховки разные, можно самую дешёвую, но она не будет покрывать всё, например моя не покрывает роды. Т.е. если я забаременею, то платить буду это из своего кармана. (Роды в среднем обходятся в 10-15 тыс долл). Страхвока обычно оплачивает по схеме 80%-20%. Т.е. Страховка оплачувает 80% от счёта, а вы 20%. Есть и другие виды типо 60%-40%, есть счастливцы которые получают 100% страховку. За нашу студенческую страховку (которая обязательная - но это придумали в универе - заставляют покупать, иначе нельзя) мы вдвоём платим около $4 тыс дол в год. Причём женская страховка дороже чем мужская, потому что женщины чаще ходят к гинекологам. К сожалению, система страхования и оплаты части счёта тут хромает. Зачастую надо ждать не один месяц пока страховка оплатит счёт, а иногда и доказывать что счёт они должны оплатить, поскольку всегда есть исключения из правил, по которым стразховка не оплачивает. Одно из таких исключений - вам оплатят только то что действительно необходимо. Если вам необходима операция, то вам её оплатят, но если вам просто захотелось к врачу, даже если ничего не болит - тут уже платите из своего кармана.

 
19:27 28 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  longhorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Короче, Марина, приезжай рожать в Россию, если что. Как ты верно подметила, мужчины ходят к гинекологу реже, чем женщины :-D
Но у мужчин обычно выше риск получения травмы - это не учитывается? Да ладно.
Все-таки ответь, сколько зарабатывают разные профессии? И сколько примерно стоят некоторые обыденные покупки: Кока-кола, хот-дог, чипсы, комплексный обед? Вот я, к примеру, простой студент. Мне охота пожрать. Во сколько это мне обойдется?

 
19:41 28 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Вот я, к примеру, простой студент. Мне охота пожрать. Во сколько это мне обойдется?
longhorn, подобного рода вопросы ты можешь обсудить в "Разнотрепе"

 
19:51 28 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  longhorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Real_DimKa, объясни!
Ветка называется "Жизнь в США".
И я задаю вопросы:

какова цена на продукты питания в США?
какова цена на жилье в США?
какова цена на связь в США?
какова цена на коммунальные услуги в США?
каков доход различных профессий в США?

В общем, я задаю вопросы по быту обычного американца. Обсуждаю "Жизнь в США". Это первые вопросы, которые логично задать. После того, как я четко представлю себя на месте простого американца, я перейду к менее "приземленным" вопросам про образование, законы, медицину и т.д.
Разве я не прав? Поясни свою позицию, плз.

 
20:09 28 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Посчитал)
Страховка мед 170 (маловато что-то, на зеленку только хватит))
Страховка авто 50 (тоже что-то маловато, я слышал больше)
Квартира 1000 (хорошая)
Телефон 45
ТВ + Интернет 80
Электр. 130
Штрафы 100

Итого 1575

Т.е. зарабатывая $3500 в месяц прожить одному наверное можно. Но ведь еще надо и на отпуск отложить и отдыхать как-то. Спортом заниматься. Сам считаю, что з/п в $4500-5500 в США вполне достаточна для нормальной жизни (с семьей).
Вообще сколько нужно зарабатывать, чтобы жить в США комфортно?


 
22:59 28 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поясняю. Ветка называется "Жизнь в США". Но раздел называется "Круглый Стол". Поэтому жизнь в США нужно рассматривать здесь в контексте тематики и проблематики, обсуждаемой в этом разделе. Когда Марина создала эту тему, она пояснила, что "глубоко" политических дискуссий она затевать не хочет, но о социальных аспектах рассказать не прочь. Я не стал встрявать, а решил просто посмотреть, куда же заведет нас разговор. И я вижу, что разговор завел нас в сферу проблем "А сколько мне нужно заработать, чтобы нормально <пожрать>?". Если у тебя особенные соображения относительно того, что подобного рода вопросы напрямую касаются экономики, политики, науки и образования, то попрошу тебя их высказать. И еще - твой пост мог быть намного короче, если бы ты не стал добавлять туда:
 
И я задаю вопросы:



какова цена на продукты питания в США?

какова цена на жилье в США?

какова цена на связь в США?

какова цена на коммунальные услуги в США?

каков доход различных профессий в США?
Против этих аспектов дискуссии я не возражал, поэтому и не понимаю, зачем их сюда привязывать? Может ты мне объяснишь, какова смысловая нагрузка этого куска в твоем посте с учетом того, что против этого я ничего не имею?
Если тебе действительно интересно, сколько тебе - простому студенту нужно денег, чтобы <пожрать> в США - создавай тему в "Разнотрепе". А приводить мне причинно-следственные связи в вопросе о влиянии стоимости килограма гвоздей на городском рынке Ново-Техасска на доходы транснациональных корпораций и уровень образования в США не стоит =)

 
23:03 28 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот я бы хотел поинтересоваться у Марины о следующем. Она утверждала, что в американском обществе созрел раскол на почве последних выборов. В этой связи меня всегда интересовал вопрос. Чем существенно политика партии республиканцев отличается от политики демократов? Вот именно в чем принципиальные отличия. Голосуют ли американцы за программу или же отдают голос потому, что все жители их городка вот уже сто пятьдесят лет "за демократов"?

 
00:17 29 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я вот про образование думаю. Уже не раз и не два люди на форуме озвучивали популярное высказывание Задорнова ?Американцы все тупые?. И ты, Марина, доказывала им обратное. Действительно, странно, что «тупая» нация добилась превосходства в мире. Я думаю, тут дело вот в чём. (опираюсь на сведения из разных источников). В США, как и в Западной Европе, существует в образовании так называемая ?система двух коридоров?. То есть, разные школы у них.
Первый коридор — это школы «для всех», какие мы часто видим в американских молодёжных комедиях, где школьникам позволено почти всё, обучение формальное, их учат не думать, а запоминать (или вообще не совсем понятно, чему учат). А по выходу из такой школы и получается средний американский обыватель, который часто даже не знает, что Земля круглая (а зачем ему это?). Зато он патриот своей страны до мозга костей и считает свою страну лучшей в мире, а порядок в ней совершенным. Я, конечно, утрирую, но лишь для того, чтобы ярче отобразить свою мысль. Обучение в такой школе дешево (или бесплатно, за гос. счёт? Не знаю точно), профессиональный уровень учителей не очень высок. В общем, фабрика послушных исполнителей, наивно думающих, что они что-то решают сами, в то время, как им заботливо подсовывают через СМИ готовые точки зрения на всё. Видимо, эта бОльшая часть американского общества и спровоцировала образ «тупого» американца.
Второй коридор (заметно меньший по количеству учеников по сравнению с первым) — это школы для будущей управленческой и научной элиты, в них процесс обучения близок к классическому, нет потакания «индивидуальности» ученика, строгая дисциплина, школяра обучают именно думать и принимать решения. Естественно, поскольку в этой школе (в чём-то похожей на советскую, как ни странно) идёт реальное получение образования, а не его профанация, как в школах «первого коридора», то такое образование стоит значительных денег. Соответственно, и профессиональный уровень учителей неизмеримо выше. Именно выпускники этих школ составляют потом большинство студентов престижных высших учебных заведений Америки. Именно они потом на различных уровнях власти управляют политическими и экономическими процессами в стране и в мире.
Такая система образования придаёт большую устойчивость американскому государству. Действительно, большинству людей ни к чему задумываться о проблемах глобальных и социальных. Для блага государства пусть лучше они будут вечно заняты зарабатыванием денег и смотрят тупые шоу по ТВ. Если каждый начнёт задумываться об устоях общества и справедливости государственного устройства, то государство рано или поздно зашатается и рухнет, как это было с СССР, чья нация была самой читающей в мире. Это верно для любой страны, хоть социалистической, хоть капиталистической, потому что устройство любого общества не может быть справедливым в принципе, и несправедливости всегда видны и «режут» глаз любому умеющему думать человеку. Поэтому с точки зрения государства надо, чтобы «думающих» было немного и надо их воспитать циниками, предоставить им возможность стать богатыми, чтобы они не стали революционерами. Такие люди, кстати, в итоге и встают у руля любого государства. Но только современный Запад (и особенно США) понял, что процесс формирования «думающих» должен быть под жёстким контролем государства. Тогда существующая формация общества (капитализм в данном случае) устойчива и не подвержена революциям.
И тут мы подходим к парадоксу. Получается, что для успешного развития и существования государства в современных условиях необходимо, чтобы общество напоминало муравейник, или большую машину. И бОльшую часть общества составляли люди-винтики. (При этом в нашей прессе почему-то западных людей-винтиков принято называть обывателями, а российских часто обзывают быдлом. Ещё не до конца научилась у нас власть понимать, что СМИ должны гладить обывателей по голове, а не ругать их. Впрочем, эта тенденция уже постепенно сходит на нет.) А если в обществе много размышляющих, а следовательно и сомневающихся в справедливости устройства общества людей, то такое общество обречено на постоянные кризисы. Печально, однако.
Хм? впрочем, последний абзац — оффтопик и лирическое отступление. Марина, интересно узнать твоё мнение по поводу образования в Америке. Картина «Система образования в США», которую я изобразил, насколько она близка к реальности? Или я фантазирую?


 
02:08 29 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пишу дальше, к сожалению нет времени чтобы сразу много описать.
Про работы и зарплаты. Тут буду писать о том что знаю, поскольку например менеджером не работала и нет друзей кто по такой специальности работает, то я писать о зарплатах в этой сфере не буду. Плюс учитывайте, что я живу на юге США, а тут все дешевле чем на Севере, ну и соответственно зарплаты меньше.

Минималка здесь идёт почасовкой. В нашем штате это $5.15 в час. Т.е. ниже чем $5.15 вам по закону не имеют права платить. Некоторые профессии требуют лицензии на право работать по данной специальности. К таким например относятся профессии мед. работников, учителей, адвокатов...Вот тут-то и кроется проблемка. В каждом штате своя лицензия. Т.е. я как учитель могу получить лицензию моего штата и могу здесь преподавать, но если я поеду скажем в какую-нибудь Аризону, то там я уже преподавать не смогу, потому как мне надо будет получать их лицензию. Обычно переучиваться полностью не надо, просто перезачтут предметы, вы досдадите кое-что и получите лицензию нового штата. Но всё это - лишние хлопоты. Поэтому некоторые студенты ищут работу до выпуска из универа, потому как они должны знать что скажем если им предложат работу в Нью-Йорке (НЙ), то готовится они будут к экзамену на лицензию штата НЙ, хотя учится могут в это время например в Техасском Университете.

Учителя. Поскольку я учителем в США работала, то упомяну эту профессию. Как я уже сказала - надо получить лицензию штата на преподавание. Хотя частные школы могут вас принять и без лицензии (именно так я и преподавала), но такие случаи редки. Когда начнёте преподавать, каждый учитель должен брать определённое количество часов в год на повышение квалификации. Если вы этого не сделаете, то потеряете лицензию. Начальная зарплата в нашем штате для учителей в школах - 28К в год (К - это означает тысяч долл). А например в Техасе начальная зарплата 36К в год. Поэтому Техас в последнее время переманивает учителей в связи с нехваткой оных в школах.

Адвокаты. Многие совершенно ошибочно думают что адвокаты в США зарабатывают бешеные деньги. К сожалению, средний адвокат зарабатывает около 50-60К в год, что в общем-то и так неплохо. Обычно около 10% всех адвокатов-выпускников юр.факов зарабатывают именно те пресловутые "бешеные деньги", остальные же довольствуются средними показателями. Чтобы стать адвокатом, надо так же по окончанию универа получить лицензию, выбрав при этом определённый штат. Сам экзамен на лицензию длится в среднем 5 дней. Каждый день по 6 часов. В общем тому кто это переживёт я думаю уже можно при жизни памятник поставить :-)))

Официанты/официантки. Моя подруга с Украины работает в ресторане, потому знаю специфику. Официантки по бумагам зарабатывают минималку, т.е. те $5.15..всё что свыше идёт с чаевых. Чаевые и их размер зависят полностью от твоего сервиса, поэтому к клиентам и посетителям относятся с пребольшим уважением, в итоге чтобы получить хорошие чаевые. Обычно в ресторане чаевые составляют 15%-20% от общего счета. Это в том случае, если вас обслужили на достойном уровне. Если вы считаете что вас обслужили плохо, вы можете оставить чаевых намного меньше или не оставить вообще. Т.е. скажем ваш обед обошёлся в 20$, то чаевые тут будут $4. Зарплата официанта так же зависит от потока посетителей. Чем больше народу, тем больше чаевых, тем выше зарплата. Подруга моя зарабатывает в среднем около $100-$150 в день, но иногда бывает дни когда и $40 выходит.

Мед. персонал. Очень хорошо оплачиваемая профессия в США. Причём вне зависимости от того кем ты работаешь, хоть ты нянечка, хоть доктор. Причём это те профессии, которые будут нужны всегда. Допустим возьмём мед.сестёр. Вот для сравнения зарплата их в Техасе в год около 25К. В среднем неплохо.

Продавцы в магазинах. Их зарплата во многих случаях зависит от комиссии. Т.е. платится определённый процент от того что они продали. Моя подруга работала в ювелирном магазине. Зарплата опять таки была минимальная, но ей платили 10-15% от проданного. Т.е. тут всё от человека зависит, сколько продашь, столько и заработаешь.



 
02:18 29 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sc. писал(a):
 
Т.е. зарабатывая $3500 в месяц прожить одному наверное можно. Но ведь еще надо и на отпуск отложить и отдыхать как-то. Спортом заниматься. Сам считаю, что з/п в $4500-5500 в США вполне достаточна для нормальной жизни (с семьей).
Вообще сколько нужно зарабатывать, чтобы жить в США комфортно?
Тут всё зависит от ваших приоритетов. Я знаю некоторых для которых 100К в год - это нищенские деньги. Моё мнение, зарабатывая 3 тыс в месяц (каждый), вдвоём (без детей) можно прекрасно жить. Опять таки на Юге США, на Севере и зарплаты больше и рахсоды больше, но в средном то на то и выходит. Считается всё что ниже 14К в год - это черта бедности. Те кто получают менее 14К в год могут претендовать на соц. помощь от государства.
По поводу отдыха и отпуска. Хорошо если он у вас есть. В США все завидуют России и Европе в этом плане, где отпуск чуть ли не месац, а то и все два. В США средний отпуск - неделя-полторы. Особые счастливцы отпахав определённое количество лет могут и две недели заработать. В плане отпуска хорошо работать на гос. работах, отпуск там больше, ну и конечно же учителями, у них тоже неплохой отпуск. Мой годовой отпуск (сюда не влючаются официальные праздники) всего 5 дней в году, причём неоплачиваемые.
Спортом заниматся можно и нужно. Я сейчас плачу за спорт.зал в среднем 55$ в месяц. Сюда входит тренажёрный зал, тренажёры разного типа, сверху на каждом телевизор с плоским экраном и CD проигрыватель чтобы нескучно было бегать. Так же входят различные курсы аэробики, и всяческие йоги...Плюс бассейн..Ходить можно хоть каждый день, зависать хоть по 5 часов. Ограничений нет.


 
02:38 29 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
longhorn писал(a):
 
И сколько примерно стоят некоторые обыденные покупки: Кока-кола, хот-дог, чипсы, комплексный обед? Вот я, к примеру, простой студент. Мне охота пожрать. Во сколько это мне обойдется?
Ну о еде можно много и долго. Вообще студент и в Африке студент. Можно вон и на Дошираке сидеть за 15 центов пачка, можно на Макдональдсе и похожих за $1 за бургер. Можно просто дома варить. Можно купить "замороженый ужин", входит допустим катлетка, пюре и кусочек тортика за 1.50$. Дешево есть здесь можно, только каковы последствя для здоровья? Обычно дешёвая еда полна химикатов, вкусозаменителей и прочей ерунды. Для интереса даю ссылку на наш местный магазин с ценами на еду. В колонке слева список разновидностей еды (напр: консервы, мясо, фрукты и т.п.) Здесь другие меры измерения. Обычно lb - это фунт, около 400гр. Часты распродажи типо: купи одну банку тушёнки и вторую получишь бесплатно (Buy One Get 1 FREE ). Или купи две бутылки водки и третью получишь бесплатно.
Вот например:
Упаковка из 24 банок с пивом Miller - 13$
Упаковка из 12 бутылок колы - 5$
Упаковка из 12 яиц - 69 центов
Курица - 97 центов за 400 гр
Филе говядины - $2 за 400 гр
Вот ссылка, надеюсь бует работать: http://winndixie.dailyshopper.com/index.aspx?pagename=listpage&zipcode=70125&storeid=1028446&ds
sid=d9a99d06-f1de-4ccd-9d68-93c918023592&deptid=1243&title=Meat

 
03:01 29 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
longhorn писал(a):
 
какова цена на связь в США?
Телефоны.
Поскольку сама сотового не имю, не смогу раскрыть полную картину, но расскажу в общем. Компании предлагают разные планы на сотовые в зависимости от того что вам надо. Обычно планы идут по количеству минут, которые вы покупаете. ВЫ можете купить например 3 тысячи минут в месяц, либо 1500. Вы за них платите по одной цене, но если вы выходите за предел своих минут, то потом вы платите за мину бешеные деньги.
Вот пример. План такой: вы покупаете 850 минут в месяц, которые можете использовать в любое время и платите за них $60 в месяц. При этом в выходные (субб и воск.) вы можете звонить бесплатно, а так же после 8 вечера в любой день недели звонки тоже беспланы. Кроме этого вы не платите за звонки если звоните другу который использует телефон той же компании. НО, допустим вы выходите за предел этих 850 минут, тогда вам дополнительно в конце месяца преподнесут счёт из расчёта около $2 в минуту. Поэтому лучше за лимиты 850 минут не выходить. Есть дешевле планы. Все за $40 в месяц и дают вам 450 минут.
Есть планы специальные, например для бизнессменов, которые постоянно в командировках и вынуждены звонить из разных городов используя роуминг. План такой например. За $70 в месяц вам дают 900 минут по всей стране, можете звонить с любой точки и любого города. НО тут уже беспланых звонков после 8 вечера нет. Т.е. где-то добавляю, но и где-то урезают.

Интернет.
В основном все пользуются выделёнкой. В нашей компании, которой мы пользуемся есть на выбор два плана. Один за $55 в месяц, downstream 5 Mbps, upstream 768 Kbps, уж не знаю что это значит, но думаю знатоки инета разберутся. Второй за $40 в месяц. downstream 4 Mbps, upstream 512 Kbps. Т.е. загружается всё за секунды.

Компьютеры.
По ценам предложу сайт одной из самый популярных фирм, продающих компьютеры и соответствующую технику. Можете взглянуть. Обычно при покупке вам так же даётся гарантия на год или больше, т.е. при поломке вам бесплатно заменят часть.
http://www1.us.dell.com/content/products/compare.aspx/desktops?c=us&cs=19&l=en&s=dhs&~ck=mn

 
03:19 29 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sc. писал(a):
 
Посчитал)
Страховка мед 170 (маловато что-то, на зеленку только хватит))
Страховка авто 50 (тоже что-то маловато, я слышал больше)
Цены действительно невысокие. Опять таки мы студенты, хорошая страховка медицинская вам обойдётся в около $300 в месяц. По авто, всё настолько зависит от штата, что цены скачут сильно. Кроме того на цену влияет то, как были ли вы в каких-либо авариях ( от этого цены повышают), были ли у вас проблемы с полицией (например штарфы за превышнеие скорости). Сколько водителей вы хотите застраховать..и т.п. Я знаю, что моя знакомая которая живёт во Флориде, платит аж 2К в год за одну машину.


 
04:18 29 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Марина, интересно узнать твоё мнение по поводу образования в Америке. Картина «Система образования в США», которую я изобразил, насколько она близка к реальности? Или я фантазирую?
Ой, образование, больная тема. Русские иммигранты тут делятся на два лагеря: одним образование нравится, а другие наоборот ругаются. В принципе твои факты правильные, просто это смотря в каком срезе рассматривать образование. В крадце опишу: Школы, универы и колледжы бывают частные и государственные. Частные обычно дают довольно неплохое образование. Я сама преподавала в частной школе в первом классе и была удивлена широтой и подачей знаний. В то же время как-то ходила в гос. школу в бедном районе, ну, мягко говоря, в плане знаний там плачевно. Но это не значит что все гос.школы плохие, есть прекрасные довольно известные гос. учебные заведения. В общем думаю как в России, есть хорошие школы, есть и плохие. Образование в гос. школе бесплатное, а в частной может доходить до 15К в год. В школе где я преподавала нач. школа стоила 10К в год, а старшие классы 15К в год.

Универы так же делятся на частные и гос. В нашем гос. универе год обучения стоит в среднем $4-4.5К в год. Тогда как в частном около 35К в год. Колледжы точно так же, делятся. Колледж от универа отличается не только ценой (колледжи дешевле), но и качеством обучения (в колледже пониже таки будет). Очень хоршие колледжи на базе университета, они подороже, но и качество там неплохое. Обычно тут делают как, учатся в колледже, а в предпослений год переводятся в универ и в итоге получают корочку универовскую, таким образом сэкономив на обучении.
Так же тут идут дипломы бакалавра и магистра. Обучение в школе я бы сказала не напрягает, на Бакалавра тоже не шибко трудно, а вот Магистрам уже надо поработать в поте лица.
При приёме в универ смотрят не только как ты сдал экзамены, а так же на то как ты преуспел в социальной жизни. Поэтому здесь многие посещают большое количество кружков и секций, занимаются спортом, проводят различные компании и т.п. Т.е. если учесть все соц. преуспевания и оценки, вам кроме принятия в универ могут предложить и стипендию, довольно неплохую. У меня есть пример, подруга моей знакомой поступила в Yale Uni. Она с Белоруси. Как поступила? Оценки у неё были средние, но она послала довольно интересное письмо, почему именно она хочет попасть в такой престижный универ, плюс её соц. достижения. И её приняли! Т.е. они принимают не только тех кто на одни пятёрки учится, могут принять и троечника, но если они считают что он/она неординарная личность, то могут принять на основе этого.
Опять таки по поводу денег и хорошего образования. Тут существует система стипендий. Любой скажем далеко не богатый (а то и бедный вовсе) студент с отличными способностями, всегда может принять участие в каком-либо конкурсе по интернету и выиграть стипендию, либо даже учёбу в университет.

 
11:07 29 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, у нас тоже есть какая-то "стипендия Яндекса"... наверное то же самое. Вообще, идея, конечно, неплохая - насчет неординарных личностей, но скорее подойдет к тем, кто будет работать в соц. сфере и в сфере обслуживания.
Кстати, по вопросу "тупых американцев" Задорнов говорил так: "В США средний американец не отличается умом... а в целом страна умная. А Россия - наоборот, страна - дурная, а взять каждого Ваньку по отдельности - Эйнштейн...". Может, действительно, надо меньше думать народу, что бы лучше жилось?
Марина, ты что-нибудь знаешь о поддержке США бедного населения (не работающих негров из бедных районов). Помню фразу из "Не грози Южному централу...": "Работа? Да ты что?! Наша семья уже пять поколений живет на одно пособие и талоны на еду!" Тебе известно что-нибудь о том, сколько можно получить от государства тунеядцу в пятом поколении? В фильме у негритянской семьи в черном квартале был почтовый грузовичок, 2-х этажный дом и холодильник, забитый пивом. В России, если жить на одно пособие, скорее с голоду помрешь. А можно ли жить в США на одно пособие и какой уровень жизни будет у такого человека (в сравнении с представителем какой профессии в России).

 
12:55 29 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Короче люди живут, как и везде в мире.
А как в США обстоит дело с выборами глав местного самоуправления, конгрессменов. Насколько я знаю там несколько друга система выборов в парламент. Люди в штатах голосуют за своих избранников, а те представляют интересы избирателей в конгрессе. Имеют ли право избиратели отозвать своего конгрессмена?
Еще меня интересуют — правда ли, что в США можно совершенно свободно носить огнестрельное оружие и полицейские не останавливают тебе просто так — проверить документы? Хотя в связи с 11 сентября что-то кардинально изменилось?
Как известно, США — страна эмигрантов, существует целые славянские кварталы, а мексиканцев и чернокожих просто пруд пруди. Как вообще ситуация с эмигрантами, и чем каждая национальность преимущественно занимается?
Много ли нищих в США — вы их вообще видели или просто не замечали, что они есть? Были ли в трущобах и не миф ли что они есть в США?

 
15:08 29 января 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  Troya
сообщений: 133
Марина, как в США относятся к русским эмигрантам? Были ли какие-то существенные проблемы у тебя первое время?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"