JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Жизнь в США.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:25 23 февраля 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Статья под названием "Омерзительная Америка" уже очень давно ходит в недрах интернета. Её уже сотни раз обсуждали на различных форумах. Я кажется тоже упоминала на комсити. Лично моё мнение - статью писали на заказ, поскольку практически ничего не соответствует реальности в данной статье. Т.е. и цифры совсем с головы взятые, и понятия.
Например (из статьи):
"Но вы не купите автомобиль за 300 долларов. Потому что на такой автомобиль страховка будет стоить 3000 долларов в год".
Я не знаю откуда взяты эти цифры. К примеру страховка на мою машину (Той/ота Камри 2005 года) около $750 в год (это полная страховка, которая покрывает машину полностью. Есть другие дешёвые виды страховки, которые при авариях покрывают стоимость починки чужого авто, но не вашего). Не буду уже говорить, что машина стоит не $300.
Хотя кое-какие факты имеют основания, просто поданы они ..как бы сказать..не с той стороны.
Например в статье пишут:
"Причем, если у тебя есть права и ты купил машину, но едешь, не заплатив страховку, то тебя сразу могут посадить в тюрьму на много лет. Это страшное преступление. "
В действительности, отсутсвие какой-либо страховки и правда может повлечь за собой наказание, скорее всего в виде штрафа. Но сразу в тюрьму на много лет никто за такое не садит.
Насчёт автомобиля как средства роскоши. Эх, хорошо бы если так. Многие американцы с удовольствием променяли бы автомобиль на общественный транспорт. Но, к сожалению, автомобиль - это необходимое средство передвижения в виду отсутствия распространённости общественного транспорта. Иными словами, без автомобиля даже до работы не доедешь.

 
15:58 23 февраля 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Статья совершенно бестолковая, веет Пропагандистским Отделом ЦК КПСС.
Если в США есть ндостатки следует их указывать, а выдумывать глупости - не к чему.

 
20:34 27 февраля 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  LV
сообщений: 20
Дорогая Марина! На днях впервые ознакомилась с твоими рассказами. Спасибо за искренность, простору и ясность изложения. Несомненно, такое общение очень полезно, т.к. отличается от чтения статей в периодических изданиях (мнение журналистов часто не свободно). Я бы хотела спросить следущее: как изменилось твое мнение о жизни в Америке за прошедшие годы, стало ли сложнее? Напиши немного о медицинской службе . А также меня сейчас волнует предстоящая возможная поездка моего сына на летний период на работу по студенческой визе, например: какую денежную карту лучше ему взять..дорого ли будет стоить перелет от НЙ до ЛейкДжорджия (предполагаемый город), какие советы можешь дать (поехать автобусом? может ли он одновременно с работой окончить какие-либо курсы?).

 
13:47 28 февраля 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LV писал(a):
 
какую денежную карту лучше ему взять
С картами нужно осторожнее и желательно узнать в банке поточнее, но насколько я знаю карты Электрон (которые Виза) не работают в Штатах, либо работают ограничено. Я сама делала карту в Внешторгбанке в Комсомольске. Деньги по ней я могла снять только пойдя непосредственно в банк, либо используя автомат (и то выборочно, в некоторых автоматах она не работала). А вот оплачивать в магазинах ею я не могла.
 
LV писал(a):
 
дорого ли будет стоить перелет от НЙ до ЛейкДжорджия
самого города такого я не нашла, скорее всего вы имели в виду штат Джорджия? В любом случае, билеты можно приобрести по интернету, вот наиболее популярный сайт, где сделав поиск можно увидеть сколько будет стоить билет из одного города в другой. Надеюсь вы сами разбрётесь как искать по сайту. сайт билетов
 
LV писал(a):
 
какие советы можешь дать (поехать автобусом? может ли он одновременно с работой окончить какие-либо курсы?).
автобусом посоветую только в случае ограниченых финансов. ОН чуть дешевле, но условия зачастую не очень. ПО поводу учёбы, нужно посмотреть нет ли ограничений по визе. Если статус визы позволяет учиться, то можно. Только вот какие курсы вас интересуют? Английского?
 
LV писал(a):
 
как изменилось твое мнение о жизни в Америке за прошедшие годы, стало ли сложнее?
Мне лично стало легче. Появился опыт работы, а следовательно предложили что-то уже более существенное. Смогла подтвердить наш диплом Педагогического Университета (так его сейчас называют?), где я заканчивала отделение иностранных языков. Благодаря чему я могу преподавать английский язык в американской школе, и для этого мне не надо доучиваться или переучиваться. Диплом нашего Педа приняли целиком и полностью, мне только надо сдать два экзамена на сертификат учителя. Педагогику (которую я не так давно успешно сдала) и собственно английский язык и литературу. В целом жизнь в стране не поменялась, но это моё видение.
 
LV писал(a):
 
Напиши немного о медицинской службе
здесь не совсем поняла что имеется в виду? Медицинское обслуживание?

 
21:02 28 февраля 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  LV
сообщений: 20
Спасибо за ответ! По поводу вопроса о медицине- интересует все, что может быть известно для вас, т.к. это моя профессия. Я предполагаю, что существенное отличие в оказании медпомощи заключается в возможности проведения диагностики на высоком современном уровне, а что касается самих специалистов, то и наши врачи могут быть не хуже. Конечно, вспоминая учебу в институте и тогда и сейчас мы понимаем, что многое можно было сделать лучше. соответственно знания иметь больше, но что имеем. то имеем. Вопросы, к примеру следующие;: бывают ли случаи грубости, некорректности со стороны медиков, невнимательного отношения к пациенту? Правда, что практически все медикаменты можно получить только по рецепту?Действительно ли, что большее число врачей- узкопрофильные специалисты? Последнее время мы больше стали узнавать о медпомощи за рубежом..рассказы разные. начиная с сериала "скорая помощь", мнения очевидцев(медиков, немедиков и тд). Всегда ли Вы обращаетесь к врачам или иногда Вам дают советы друзья, родные? У нас происходят серъезные изменения и, к сожалению, на мой взгляд не в лучшую сторону, но есть очевидные плюсы: повышать квалификацию я могу бесплатно, работы много (т.е. практики) и взаимопомощь среди медиков пока еще существует. Университет педагогический стоит на своем месте, но называть его почему-то с недавнего времени стали "Амурский", кстати, этот университет закончила учительница моего сына (начальных классов) - очень талантливая девочка, и вообще в Комсомольске я нахожу множество интересных личностей. Что касается вопроса о курсах. Мой сын любит учится, ему интересно все, но прежде всего- точные науки, источников информации у нс маловато, а летом вообще жизнь в городе замирает, к примеру: хочу , чтобы он пошел на курсы по налогообложению - жди до осени и т.д. Пока всею.

 
14:17 1 марта 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LV писал(a):
 
Я предполагаю, что существенное отличие в оказании медпомощи заключается в возможности проведения диагностики на высоком современном уровне, а что касается самих специалистов, то и наши врачи могут быть не хуже.
К сожалению, мало что могу сказать по поводу медицины с этой стороны. Могу лишь опираться на свой личный опыт с докторами. Мнения тут разные. Многие русские иммигранты недовольны уровнем медицины в США. Основные претензии - это цены (ну, тут и так ясно, что медицинское обслуживание дорогое) и "отказ" от лечения. По поводу "отказа", должна сказать, что медицина здесь отличается от медицины в России, разные подходы и разные лечения одних и тех же болезней. Например, в России лечение эрозии у женщин как бы обязательно. Т.е. при нахождении прижигают и большинство женщин смотрит на лечение эрозии именно так - если есть, то нужно прижигать. Тогда как в США опираются на то, что эрозии сами проходят в большинстве случаев, а значит лечить её нет смысла. Поэтому просто проводится наблюдение на протяжении 6 месяцев-года. Лечение проводится только в случае если анализы показали абнормальные клетки. При столкновении с таким подходом к лечению, у иммигрантов возникает естественное чувство, что их обманывают, отказываются по каким-то причинам лечить. Или вот например уреаплазма и микоплазма. Их в России лечать обязательно, а в США они не считаются заболеваниями нуждаюшимися в лечении (за исключением серьёзных случаев).
 
LV писал(a):
 
бывают ли случаи грубости, некорректности со стороны медиков, невнимательного отношения к пациенту?
конечно бывают, но в целом такое случается не так часто. Очень хорошо обычно работает система контроля. При серьёзных доказаных жалобах на плохое или предвзятое отношение со сторны врача, либо со стороны медсестры, последние могут потерять лицензию на работу.
 
LV писал(a):
 
Правда, что практически все медикаменты можно получить только по рецепту?
Это так. Все антибиотики выдаются по рецепту врача, а так же, к примеру, противозачаточные. Без рецепта можно купить что-нибудь совершенно безобидное, наподобие Терафлю при простудах горла. Это создаёт определённые турдности и неудобства для больных. Обычно запись к врачу ведётся за месяц, порой два вперёд. Заболев, сложно сходить к врачу в тот же или на следуюший день.
 
LV писал(a):
 
Действительно ли, что большее число врачей- узкопрофильные специалисты?
Большинство врачей действительно узкопрофильны. За счёт этого достигается высокий уровень диагностики и лечения заболеваний. Считается, если врач может сконцентрироваться на одной области и постоянно улучшать знания в данной области, то качество лечения будет выше. Но в то же время, во время прохождения практики не смотря на выбор определённой области, в которой врач хочет работать, врачи должны проходить практику в различных областях. Т.е. скажем хочет врач быть анестезиологом, но во время практики он будет работать и в отделении гинекологии, и в педиатрии и т.п.
 
LV писал(a):
 
Всегда ли Вы обращаетесь к врачам или иногда Вам дают советы друзья, родные?
Мне немного легче, потому что мой шурин - хирург. Если у меня вознкают серьёзные вопросы, то обращаюсь к нему. В других случаях обращаюсь к своим врачам.
 
LV писал(a):
 
Мой сын любит учится, ему интересно все, но прежде всего- точные науки, источников информации у нс маловато, а летом вообще жизнь в городе замирает, к примеру: хочу , чтобы он пошел на курсы по налогообложению
Я не знаю как долго он планирует пробыть в США, но можно поступить в колледж, на вечерние курсы. Правда ему вполне возможно придётся для этого сдать экзамены. И цены для него будут на порядок выше, поскольку он будет считаться иностранным студентом. У каждого учебного заведения по сути свои правила, поэтому нужно будет узнавать на месте, либо, если знаете в какое учебное заведение он хочет пойти, прочитать требования к поступлению на курсы у них на вебсайте.

 
22:28 1 марта 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  LV
сообщений: 20
спасибо за ответы.Картина становится определеннее притом, что я общалась и с другими бывшими нашими соотечественниками, уехавшими в Израиль, Австралию, расспрашивала их на похожие темы и не из праздного любопытства, добавляю жизненный опыт. Постараюсь пустые вопросы не задавать. Между прочим, хочу сказать некоторые твои ответы привожу своим медсестрам и они начинают иначе смотреть на свою работу, по другому ее оценивают, становятся серъезнее, появляется самоуважение, ответственность. Вопрос такой: мы много слышали о службе психологов в Америке и какое ей придается значение, у нас сейчас идет процесс подражания, но больше он вызывает смех - куча "психологов" с замашками распространителей парфюмерии, притом я знаю многих грамотных, умных врачей психиатров, которые из-за отсутсвия времени уже не станую психологами. Действительно ли так часто обращаются к помощи психологов? Играют ли они большую роль в жизни обычных американцев? Если да. не происходит ли это из-за ограничения возможного общения и отсутствия принятой у русских привычки при первом знакомстве "распахивать душу и сливать свои проблемы?"

 
02:36 2 марта 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень интересную тему затронули. В США различается работа психолога (psychologist) и психиатра (psychiatrist). Психолог обычно имеет докторскую степень (PhD), но не доктор в медицинском понятии, а значит не имеет права прописывать лекарства (например при лечении депрессии). Его методы ограничиваются консультированием и психотерапией. Тогда как психиатр, это именно медицинскй доктор, который имеет право прописывать лекарства для лечения пациентов.
Для того, чтобы стать психологом нужно поступить на докторскую программу в университет (по-русски это наверно будет соответствовать аспирантуре), такая учёба обычно занимает 5-7 лет, плюс после этого требуют около 2 лет практики прежде чем психологу можно будет получить лицензию на деятельность. Для того, чтобы стать психиатром, нужно поступать в медицинский университет. После выпуска из университета обязательна 4-летняя ординатура в сфере умственных расстройст.
Так же различают пути помощи. Это может быть обычная консультация, а может и серьёзное долгое лечение.
Проблема с русскоязычными имигрантами обычно заключается в изначальном негативном отношении к психологам в следствие исторических причин (имхо). Недоверие, что таким способом можно решить какие-то проблемы. Плюс многие иммигранты не считают депресии чем-то серьёзным. Считают, что это просто вредность или избалованность, не верят, что это может быть серьёзным заболеванием. Считают, что депрессии можно вылечить обычным походом в кино или залить бутылкой вина.
Я думаю, что американцы довольно часто посещают психологов или психиатров. У меня, к сожалению нет официальной статистики, но большинство верят, что психологи могут помочь в решении каких-либо проблем. Я сама обращалась к помощи психологов, особенно поначалу, при переезде в США. Они мне помогли с адаптацией к новой стране. Я лично считаю, что психологи оказывают огромную помощь.
По поводу отсутствия привычки, как у русских, распахивать душу, сливать все проблемы, рассказывать друзьям, которые в своём роде замещают психолога, наверное правда. Хотя люди разные, но всё-таки имеются культурные различия между странами. Я по этому поводу говорила с психологами. Психологи, например, мне советовали ни в коем случае не выносить решение проблем на повестку дня друзьям. Особено семейных проблем. Потому что друзья сугубо субъективны и всегда примут твою сторону. Это может быть поддерка тебя в сложной ситуации, но не как ни решение проблемы как таковой, а наоборот усложнение. Чем больше народу втягивается в семейный конфликт, тем сложнее из этого конфликта потом выйти. Плюс всегда стоит проблема доверия друзьям. Можете ли вы доверять своим друзьям настолько, чтобы вывернуть всю душу? С психологом поэтому работать легче. Это человек нейтральный, не старающийся принять чью-то сторону, который может внести несколько иной взгляд со стороны на проблему.
Мне лично легче пообщаться с психологом, рассказав о своих проблемах, чем с друьзями. Не хочется обременять друзей своими проблемами. Плюс психолог может помочь разработать план, с помощью которого можно проблемы решить. Но, как я уже упомянула, это моё мнение, думаю некоторые со мной не согласятся.

 
15:10 2 марта 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  LV
сообщений: 20
Почему я провеле параллель психолог-психиатр, т.к. согласна с мнением врачей, что психологи- неврачи могут не заметить некоторого психического расстройства, т.к. даже психиатру необходимо в некоторых случаях иметь опыт, чтобы заметить заболевание и не пытаться исправлять его психотерапевтическим- и сеансами..я говорю о ситуации у нас. Т.Е. я считаю, что хороший психолог, психотерапевт - это психиатр с опытом, хотя конечно могут быть исключения,таланты т.сказать. Знаю, что сейчас стали обращаться за психотерапевтической помощью, но это как правило родственники наркоманов, алкоголиков, одинокие женщины. В этот раз спрошу вот о чем: отношение к старикам. Многие ли живут вместе с престарелыми родителями? Как ухаживают за ними в случае их беспомощности? Часто отдают в дома престарелых и кто это оплачивает? Какое отношение к проведению похорон? Есть ли общие правила в связи с этим событием в семье? Спасибо.


 
20:26 2 марта 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс

А понедельники и пятницы на автомобильных заводах из-за прогулов — самые тяжелые для начальства дни. Каждый понедельник куда больше рабочих, чем в любой другой день, не является на работу; а за понедельником по числу прогульщиков следует пятница. Дело в том, что по четвергам обычно выдают жалованье, и многие рабочие предаются трехдневному запою или принимают наркотики, а в понедельник отсыпаются или приходят в себя.
Таким образом, по понедельникам и пятницам все проблемы отступают на второй план, кроме одной, самой главной: как обеспечить выпуск продукции, несмотря на критическую нехватку рабочих. Людей переставляют, точно пешки на шахматной доске. Некоторых перебрасывают с той работы, к которой они привыкли, на ту, которой они раньше никогда не выполняли. Рабочим, обычно завинчивающим гайки на колесах, могут поручить установку передних крыльев, дав перед этим лишь минимальные инструкции, а то и никаких. Даже рабочих без особой квалификации, например занятых погрузкой машин или уборкой помещений или взятых прямо из конторы по найму, могут направить туда, где образуется прорыв. И они иногда быстро осваиваются со своими временными обязанностями, а иногда целую смену пытаются приладить вверх тормашками шланг обогревателя или какую-нибудь другую деталь.
Это, естественно, не может не сказаться на качестве. Поэтому большинство машин, выпущенных в понедельник и в пятницу, собраны кое-как, с «запланированными» дефектами, и те, кто в курсе дела, избегают их, как гнилого мяса. Некоторые наиболее крупные оптовики, которым известно это обстоятельство и с которыми фирмы считаются ввиду объема их закупок, обычно требуют для наиболее уважаемых клиентов машины, собранные во вторник, среду или четверг, и сведущие покупатели обращаются именно к таким оптовикам, чтобы получить приличную машину. Сборка автомобилей для служащих компании и их друзей производится только в те же дни.
Этот безрадостный, бездуховный труд, физически тяжкий; и убийственно монотонный — одно и то же час за часом изо дня в день. Сам характер работы лишает человека гордости за то, что он делает. Рабочий на конвейере никогда ничего не завершает, не ставит точки; он ни; разу не собирает автомобиля целиком, а лишь соединяет какие-то его части — там прикрепил металлическую пластину, тут подложил шайбу под болт. Вечно та же пластина, та же шайба, те же болты. Снова, и снова, и снова, и снова, и снова; при этом условия работы — учитывая грохот и шум — таковы, что исключается какая-либо возможность общения, какой-либо дружеский, обмен репликами. По мере того как идут годы, многие хоть и ненавидят свою работу, но смиряются. Есть правда, такие, которые не выдерживают и сходят с ума. Но любить свою работу никто не любит.
Словом, рабочий на конвейере, будто узник, только и думает о том, как бы вырваться из этого ада. Одной такой возможностью для него является прогул, другой — забастовка. И то и другое вносит разнообразие, нарушает монотонность, а это — главное.
( Артур Хейли " Колёса " )
Марина, так ли это на заводах — Или сейчас уже всё по другому — Прочитав всё, что Вы написали о жизни в Америке, можно представить, что там живут только бизнесмены, бизнес леди и те кто их обслуживают — учат, лечат, кормят, развлекают, ну и охраняют конечно же. То есть преподаватели, медики и другие подобные. Про жизнь рабочих Вы совершенно не упоминаете. Как они работают, что за специалисты, как живут — В особняках или в коммуналках — И вообще есть ли таковые — рабочие, такие, про которых Хейли писал ?


 
11:20 3 марта 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
( Артур Хейли " Колёса " )
А чего только Хейли вспомнили?
Почему не Драйзера или Стейэнбека? Про "Хижину Дяди Тома" Бичер-Стоу я и не говорю....
Ну и что написана 150 лет назад?

 
11:51 3 марта 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
Марина, так ли это на заводах — Или сейчас уже всё по другому — Про жизнь рабочих Вы совершенно не упоминаете.
К сожалению, я не знаю ни одного рабочего. Поэтому сказать много не могу.

 
10:31 4 марта 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LV писал(a):
 
психологи- неврачи могут не заметить некоторого психического расстройства, т.к. даже психиатру необходимо в некоторых случаях иметь опыт, чтобы заметить заболевание
Обычно, насколько я знаю, если обычная психотерапия не помогает, а проблемы прогрессируют, то обычный психолог по идее должен направить человека к психиатру за дальнейшей дополнительной помощью. Но всё это конехцно зависит от уровня психолога и от желания пациента.
 
LV писал(a):
 
отношение к старикам. Многие ли живут вместе с престарелыми родителями? Как ухаживают за ними в случае их беспомощности? Часто отдают в дома престарелых и кто это оплачивает?
Я сужу только по моему опыту сравнивая то, что я видела в России и в США. У других могут быть другие наблюдения. В общем, я бы сказала, что отношение к старикам здесь лучше. Не всегда конечно, но система различной помощи развита. Это могут быть и дома для престарелых (assited living), где могут находится пожилые люди, кому нужен медицинский уход, который не могут обеспечить дети. Это может быть хоспис (hospice) для неизлечимобольных (не только пожилых кстати). Может быть adult day care - место где пожилые проводят только день, а на ночь возвращаются домой и т.п. Оплата за это может идти как от частного лица, так и от некоммерческих организаций помощи (т.е. бесплатно). Зависеть это будет от конкретного дома престарелых и конкретного пожилого человека. Т.е. у кого-то дети могут платить за такое содержание, за кого-то платят некоммерческие организации, кто-то сам за себя платить может, кто-то откладывал в специальный медицинский фонд в течение жизни, деньги из которого могут использоваться на данное содержание. Вариантов много. Есть конечно же те, у кого и платить за такое нечем и никто заплатить за них не может. Варианты бывают разные, последним, конечно, приходится очень туго.
Живут ли дети с престарелыми родителями зависит от многих факторов. Во-первых, от менталитета. Здесь страна иммигрантов, менталитет у всех разный. Во-вторых, от финансовых возможностей. Иногда ситуации бывают такие, что престарелому человеку нужна постоянная медицинская помощь, а возможности не позволяют детям постоянно следить за пожилым, да и без специального медицинского образования помочь бывает сложно. Тогда могут (в зависимости от финансов) определить пожилого в дом престарелых. Мне кажется это огромная помощь, поскольку у меня мама сама сидела со своим больным отцом и не могла работать или куда-то отойти, всё внимание уходило на него. А в его возрасте (82 года) его бы скорее всего некуда было бы определить в Комсомольске (я не знаю как дела обстоят с домами престарелых сейчас в городе).
 
LV писал(a):
 
Какое отношение к проведению похорон? Есть ли общие правила в связи с этим событием в семье?
Правила в семье будут зависеть от того, откуда эта семья. Опять же, страна многокультурная и в зависимости от того, откуда человек, такие и будут культурные особенности проведения похорон. Но в целом есть общие правила. Попрощаться с усопшим можно в похоронном доме (в доме, как в России, насколько я знаю тут усопших не держут. Могу предположить, что это было бы даже немного незаконно, но точных сведений у меня нет). Обычно можно выбрать между обычными похоронами и кремацией.

 
15:31 4 марта 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Марина -
Статистика говорит, что в США количество рабочих, занятых в сфере тяжелой промышленности где то около 20 - 25%, в строительстве — около 30%, в сельском хозяйстве около 40%. Средний класс, не рабочие, где то около 5 — 7%. Это как раз те самые учителя, врачи, медсестры, мелкие менеджеры, видимо полицейские и др. о жизни которых Вы Марина, рассказываете.
Но это же очень небольшая часть населения США !
И говорить, что это и есть жизнь в США, наверное несколько не правильно, потому как это жизнь очень небольшой группы, а остальная, гораздо более значительная по количеству часть населения живет совсем иначе !
Наиболее предпочтительными занятиями рабочих в своё свободное время являются телевидение, чтение и общение. По сравнению с российскими рабочими гораздо меньшая доля американцев читает что-либо, посещает учреждения культуры и отдыха, занимается физкультурой и спортом. Хотя американцы располагают большим объемом свободного времени, его использование у рабочих отнюдь не лучше. Оно достаточно однообразно и вряд ли может служить образцом для подражания.
( это цитата из одного социологического исследования )
И было бы интересней узнать, как же живёт действительно основная часть американского общества, а не та малочисленная группка интеллигентов, как то и где то там пристроившаяся, и не являющаяся действительно показателем жизни в Америке.


 
06:55 5 марта 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
И говорить, что это и есть жизнь в США, наверное несколько не правильно, потому как это жизнь очень небольшой группы, а остальная, гораздо более значительная по количеству часть населения живет совсем иначе !
Ну, во-первых, я нигде не говорила что то, что я описываю и есть именно так, как проходит жизнь в США. Я везде делаю поправки на то, что вся информация здесь мною данная, основывается на моём опыте и на отдельных исследованиях и статистиках, ссылки на которые я обычно даю. Я не могу писать о жизни тех, кого не знаю. И я везде упоминаю, что вполне возможно другие люди могут дать противоположные мнения о жизни в США (см. мои посты выше).
 
lukynec писал:
 
Средний класс, не рабочие, где то около 5 — 7%.
Я не знаю какой статистикой пользовались вы. По статистике социолога William Thompson, имеется такое подразделение:
Upper class (верний класс), составляющий 1-5% населения страны. Это люди зарабатывающие $250К в год и выше. Кaк правило это государственные чиновники занимаюшие высокие должности, удачливые бизнесмены, президенты компаний и т.п.
Далее следует upper middle class (верхний средний класс) составляющий 15% населения. Обычно эти люди тоже зарабатывают шестизначные цифры, но менее $250К в год. К таким относятся профессии докторов, профессоров, адвокатов и т.п. Это те, у кого имеются диплом Магистра либо докторская степень.
Потом идёт lower middle class (низший средний класс) - 33%. Люди с дипломами Бакалавров. Зарплаты от $33К до $75 в год. К ним относятся учителя, работники среднего звена и т.п. К этому подклассу отношусь и я.
Далее идёт working class (рабочий класс) - 30%. С зарплатами от $16К до $30К в год. Например секретарши в офисах, продавщицы в магазинах, рабочие-сортировшики на заводах.
И lower class (низший класс). Люди без какого либо образования выживающие на небольшую зарплату, либо живущие ниже уровня бедности.
 
lukynec писал:
 
было бы интересней узнать, как же живёт действительно основная часть американского общества, а не та малочисленная группка интеллигентов, как то и где то там пристроившаяся, и не являющаяся действительно показателем жизни в Америке.
Я думаю из моего ответа выше можно более-менее определится о "групке интеллигентов". Насколько я знаю, например строители, те кто работает на стройках (не в качестве инженеров или прорабов) зарабатывают более-менее нормальные деньги. Правда обычно это достигается путём переработки, так как работают они по 12-14 часов в сутки. Как видите, на отдых, физкультуру и даже на просмотр ТВ у них зачастую не бывает времени. Есть те, которые выживают. Сидят на социальных пособиях, подрабатывают то там, то здесь. Такова суть общества. Не могут все в обществе жить хорошо. Причины попадания в такой низший класс у всех разные. У некоторых в силу медицинских причин (инвалиды например), у некоторых в силу социальных причин. Но, должна сказать, что условия получения образования (а соответственно повышения шансов нахождения более-менее нормальной работы) здесь достаточнон высоки. Хотя образование и платное, на него всегда можно получить помощь государства, а если эта помощь не покрывает всю стоимость образования, то всегда можно взять займ, который выплачивается после выпуска и нахождения работы.
Если вас интересует каковы зарплаты конкретных рабочих професий, я могу поискать. Только напишите конкретные профессии. Потому что общие понятия "работать в строительстве" довольно широки. Можно работать прорабом, можно инженером, можно просто кирпичи таскать.

 
07:27 10 марта 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  LV
сообщений: 20
Прошу ответить на следующие вопросы: 1.Какова система наказаний, отчислений учащихся в школе, ВУЗе я имею ввиду нарушителей дисциплины. 2.Имеется ли в Америке система продаж через сетевой маркетинг, могут ли предложить товары на улице, прийти к вам домой, если да - как к этому относятся люди. 3.Как приходится жить незаконным эмигрантам? Бывают ли на них "облавы"? Как их вычисляют? Спрашиваю, т.к. знаю многих таких, которые не слишком переживают за свое нынешнее положение.

 
05:35 11 марта 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LV писал(a):
 
1.Какова система наказаний, отчислений учащихся в школе, ВУЗе я имею ввиду нарушителей дисциплины
Если это ученик в младшей школе (нач.классы), то обычно ограничивается отсаживанием ребёнка "подумать над своим поступком" куда-нибудь в классе, в угол например, на время. Если это средняя и старшая школы, где поступки более серьёзные, то могут начать с разговора в кабинете директора и вызова родителей в школу, до suspension (временное отстранение от учёбы) и исключения из школы навсегда. В университетах уже посерьёзнее. Если студент совершил серьёзный проступок, либо нарушение (коим, кстати, является списывание и плагиат), то последствия могут быть довольно серьёзные. Могут для начала сделать предупреждение, а если повториться, то выгнать из учебного заведения. Такие решения, правда, принимаются не одним человек, а учебным комитетом на основе доказательств вины. Студент, после принятия решения, может подать на апелляцию данного решения.
 
LV писал(a):
 
Имеется ли в Америке система продаж через сетевой маркетинг, могут ли предложить товары на улице, прийти к вам домой, если да - как к этому относятся люди.
МЛМ конечно тут имеется. Тут важно отличать легальную команию МЛМ от нелегальной. Легальная компания обычно даёт возможность людям заработать деньги путём продаж их продукта, но никак не за счёт только вербовки (типа пирамиды), где человеку платят не за продажу продукта, а за то, сколько он человек "подписал" быть распространителями. Одними из самых известных компаний работающих по типу МЛМ на вскидку могу назвать Mary Kay (Мери Кей), Avon (Эйвон), Herbalife (Гербалайф). Я лично сама пользуюсь продукцией Мери Кей. Но насколько я знаю, они свою продукцию распространяют очень ненавязчиво (одна из моих знакомых продаёт Мери Кей). Есть конечно же те, что ходят по домам и это очень многим не нравится. Некоторые вешают на дома и магазины таблички "no solicitors" (запрещено агентам по продажам), тогда таких беспокоить нельзя. Насчёт того, подходят ли на улице или нет, я даже не знаю. Тут было бы наверное сложно подойти просто на улице, поскольку пешком мало ходят, в основном на машинах..Разве что в городах, где развит общественный транспорт.
 
LV писал(a):
 
Как приходится жить незаконным эмигрантам? Бывают ли на них "облавы"? Как их вычисляют? Спрашиваю, т.к. знаю многих таких, которые не слишком переживают за свое нынешнее положение.
Быть нелегалом наверное самое страшное и сложное. Многие, зная положение такого человека, будут таким человеком пользоваться. Но нелегалы, принимая решение остаться, наверное взвешивают все за и против, и если остаются нелегально на таких ужансых условиях, то видимо их предыдущие условия жизни были ещё хуже. Многие подрабатывают нелегально. Зачастую это работа физическая, тяжёлая. У нас в Техасе очень многие работают на стройках при ежедневной жаре под +40. Кто-то официантами в ресторанах, швейцарами в гостиницах, уборщиками и т.п. Денег обычно хватает на самое необходимое, если нелегал живёт один. Но если нелегалами осталась вся семья, да ешё есть и дети, то прожить очень сложно. Сейчас это большая проблема, особенно перед выборами. Пытаются что-то предпринять. :-/

 
17:10 13 июля 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
http://www.amurpravda.ru/articles/2007/07/12/22.html
 
Сенаторы и простые жители США выступают против товаров, произведенных в Китае. На прошлой неделе в американских СМИ звучали лозунги с призывом отказаться от вещей с логотипом Made in China.
Американские эксперты обнаружили в китайской зубной пасте ядовитые химикаты, сообщает информационное агентство «АМИ-ТАСС». Китайские деревянные паровозы и другие части детской железной дороги покрыты краской, содержащей свинец.
хм, торговые войны или всё-таки типично-американская защита своих потребителей/граждан —

 
00:06 14 июля 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  Moreman
сообщений: 94
Отправить письмо через веб-интерфейс
Браво, браво! Аплодисменты!
Та группа лиц, которые называют себя «marina», — просто молодцы-ребята. Чётко, ясно и прямо, почти не скрываясь, проводят они политику Госдепа США в отношении населения России. На форумах других городов предостаточно подобных «marin». Их задача заключается в том, чтобы формировать в головах жителей колоний притягательный образ метрополии. Образ блестящей, блистающей Америки. Задача по формированию такого образа, это необходимая, и крайне важная часть проводимой политики. Подобного рода деятельность оплачивается очень и очень неплохо, вот ребята и стараются. Признаемся честно, что у них хорошо получается. Миллионы жителей «периферийных» стран сегодня спят и видят во сне Америку - этот манящий идеал, ?воплощённую мечту человечества?. И уже тысячи, сотни тысяч высококлассных специалистов и талантливых учёных уехали в желанный рай.
Ребятам-демократам, которые пишут под именем «marina», можно задавать вопросы общего характера — они ответят (для того и поставлены). А вот пытаться с ними спорить — занятие практически бесполезное и бессмысленное. Ибо все ваши доводы (даже абсолютно правдивые), которые не вписываются в тщательно создаваемый образ, они либо «не слышат», либо высмеивают, либо умело забалтывают.
А в целом, за работу на местном форуме группе «marina» можно смело ставить твёрдую четвёрку с плюсом — заслужили ребята.

 
04:34 14 июля 2007
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, но "группой лиц" меня ещё никто не называл. :-) Вы не переживайте, многие форумчане меня видели в реале :-)
В целом, никакой пропаганды (если вы читали мои собщения), жизнь в США не такая лёгкая как многим кажется.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"