JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Жизнь в США.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:28 13 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
Марина, я восхищён твоими постами в этой ветке и тем, как ты последовательно и убедительно доказываешь нам и себе, в первую очередь, насколько верным и расчётливым было твоё решение эмигрировать из России в США. С одной стороны, читая твои посты, Марина, хочется плакать навзрыд о судьбе несчастной России и, следуя твоему примеру, бежать в ближайшее брачное агентство в поисках американского жениха/невесты. С другой стороны, моя печаль становится несколько светлее, когда я думаю о тебе, дорогая Марина — о том, как хорошо ты устроилась у себя на новой родине. Прямо душа радуется за тебя.
И вот, раздираемый столь противоречивыми эмоциями, не в силах больше выносить этот внутренний конфликт, я решил тоже набраться смелости и задать тебе несколько робких вопросов.
Начну с простых:
1. Во сколько примерно раз возрос уровень твоей жизни после переезда из России в США? Я имею в виду твою зарплату и все те блага, которые ты можешь себе купить на эти деньги.
2. Где ты работала в России до переезда в США и где работаешь в США сейчас? Насколько стало тебе труднее/легче работать в США по сравнению с твоей работой в России? Возросла ли твоя нагрузка на работе или, наоборот, уменьшилась?
Заранее благодарю.

 
14:52 13 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
сommiе писал:
 
С одной стороны, читая твои посты, Марина, хочется плакать навзрыд о судьбе несчастной России и, следуя твоему примеру, бежать в ближайшее брачное агентство в поисках американского жениха/невесты. С другой стороны, Прямо душа радуется за тебя.
Начну с простых:
1. Во сколько примерно раз возрос уровень твоей жизни после переезда из России в США? Я имею в виду твою зарплату и все те блага, которые ты можешь себе купить на эти деньги.
2. Где ты работала в России до переезда в США и где работаешь в США сейчас? Насколько стало тебе труднее/легче работать в США по сравнению с твоей работой в России? Возросла ли твоя нагрузка на работе или, наоборот, уменьшилась?
Заранее благодарю.
Во избежание дальнейших недоразумений хотела уточнить, что я не пользовалась услугами брачных агенств, все мои данные по агенствам основываются на общении с девушками (а так же двумя "женихами") которые познакомились со своими вторыми половинами через Интернет либо брачное агенство.
Спасибо за такую отктовеную радость за меня :-)
1. По поводу уровня и благ. Поскольку в США я уехала не за благами и не за уровнем, а в силу семейных причин, то в целом мой уровень финансово не поднялся, а даже уменьшился в связи с тем, что мой муж и я оба поступили учится. А студенты, как вы знаете, и в Африке студенты. Я в отличие мужа учусь на вечернем отделении и работаю в трёх местах: одно постоянное с 8.30 утра до 5 вечера, два другие - преподаю по вечерам свободным от учёбы. До недавнего времени преподавала в гос. универе, сейчас перешла на частных учеников. Что могу себе купить на зарплату? Немного, но тут я думаю зависит всё от приоритетов. Кто-то тратит пол зарплаты на одежду и рестораны, для меня же эти вещи стоят на последнем месте. Для меня главное раз в пол года слетать в другой город и повидать семью мужа.
2. В России я работала в школах и имела частных учеников. Нагрузка была небольшая, но и зарплата сами понимаете, хотя частные ученики очень выручали. После окончания университета я поехала преподавать в Южную Корею где нагрузка была очень большая, обычно работала с 6.30 утра ( в это время начинались занятия для рабочего люда, перед работой) до 10 вечера заканчивался последний урок, но там и зарплата была хорошая, плюс на выходным по 3 часа у меня там были частные ученики.
Интересная вещь при смене места жительства - всегда приходится начинать с нуля. Переехав в США мне тоже пришлось начать с нуля. Подрабатывала в разных местах первый год, в строительных организациях, в гостиницах, даже пол месяца в местном американском дурдоме, в основном на довольно низких должностях, например секретаршей. Потом меня пригласили преподавать в университет по вечерам и в местную американскую школу в первом классе замещать преподавательницу в декрете. После выхода преподавателя обратно на работу, я устроилась в юридическую фирму секретаршей, хотя по обязаностям я больше завхоз. Платят немного, но идёт очень интересный опыт, плюс нагрузка очень небольшая (что позволяет мне столько сидеть в инетернете)за исключением конца месяца, когда мне надо делать платёжки.
В следующем месяце я переезжаю в другой штат где выбор работы намного лучше чем в нашем городке, буду искать новую работу.
Спасибо commie что так искренне интересуетесь моим положением, приятно было услышать что вы так чистосердечно за меня переживаете :-)


 
16:40 13 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
в целом мой уровень финансово не поднялся, а даже уменьшился в связи с тем, что мой муж и я оба поступили учится. А студенты, как вы знаете, и в Африке студенты.
Кто-то тратит пол зарплаты на одежду и рестораны, для меня же эти вещи стоят на последнем месте. Для меня главное раз в пол года слетать в другой город и повидать семью мужа.
Очень хорошо. Спасибо за ответ.
А теперь посмотрим. Ты, будучи студенткой и имея мужа-студента, подрабатываешь (причём, по твоему признанию, на довольно низкооплачиваемых местах). И, хотя ты жалуешься на уменьшение своего финансового уровня, ты явно лукавишь. Ну, Марина, не надо считать форумчан уж совсем наивными людьми. Ты прекрасно знаешь, что если бы ты и твой муж были бы студентами в России, то финансовый уровень твоей семьи был бы гораздо ниже. Не в несколько раз, а в несколько десятков раз ниже. Никакая приработка по "вечерам, свободным от учёбы" в России не позволила бы тебе иметь машину, одежду, рестораны, полёты раз в полгода в другой город к семье мужа (не считая полёты в Россию с мужем). Кроме того, ты писала, что ты платишь "за электричество около $180 зимой и $80 летом, $40 на ТВ и $40 на Инет, телефон $30". Также: "Мы снимаем дом: три комнаты, два туалета за $750 в месяц, причём наш в два раза больше того калифорнийского." Также ты писала: "Я за свою машину 92 года плачу $600 в год (автостраховка), муж за свою 81 года тоже платит $600". Кроме того, ты писала: "мы вдвоём платим около $4 тыс дол в год (за мед.страховку)". Далее: "Я сейчас плачу за спорт.зал в среднем 55$ в месяц." Кроме того, я полагаю, вы ещё платите за учёбу с мужем.
Я думаю, если собрать все эти детали о твоём скромном финансовом уровне вместе, то получается довольно нехилая картинка, немного не соответствующая скромному имиджу нищих "студентов-африканцев". Предлагаю участникам форума самим сравнить финансовый уровень и уровень доступности жизненных благ семьи Марины и обычной нынешней российской семьи, состоящей из мужа-студента и жены-студента. Боюсь, Марина, что не удастся выжать из местных форумчан слёзы сочувствия по поводу "уменьшения финансового уровня" твоей семьи после переезда из России в США. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Прошу обратить внимание, что столь высокий уровень Марина позволяет иметь себе, не особо напрягаясь и работая на всяких левых работах. Цитирую:
 
Подрабатывала в разных местах первый год, в строительных организациях, в гостиницах, даже пол месяца в местном американском дурдоме, в основном на довольно низких должностях, например секретаршей. Потом меня пригласили преподавать в университет по вечерам и в местную американскую школу в первом классе замещать преподавательницу в декрете. После выхода преподавателя обратно на работу, я устроилась в юридическую фирму секретаршей, хотя по обязаностям я больше завхоз. Платят немного, но идёт очень интересный опыт, плюс нагрузка очень небольшая (что позволяет мне столько сидеть в инетернете)
Возникает вопрос: За счёт чего Марина повысила уровень своей жизни? Ведь не может же сам факт физического перемещения Марины из одной географической точки в другую привести к повышению её жизненного комфорта. Нельзя также в качестве причины назвать увеличение в разы рабочую нагрузку Марины на работе. Ведь она сама пишет, что работает она, не напрягаясь ("... нагрузка очень небольшая"..., ".. позволяет мне столько сидеть в инете..."), на всяких левых должностях ("... в местном американском дурдоме", "... замещала преподавательницу в декрете...", "по обязанностям я больше завхоз..."). Значит, причины повышения материального уровня Марины - другие. Какие?
Я хочу поставить вопрос шире. Почему трудящиеся, обладая примерно одной и той же квалификацией, получают в разных странах по-разному? Вот Марина писала:
 
Начальная зарплата в нашем штате для учителей в школах - 28К в год (К - это означает тысяч долл). А например в Техасе начальная зарплата 36К в год.
Получается, в среднем зарплата учителя в США — 32 тыс. долл.
Напомню, что при курсе 28 рублей за 1 долл. зарплата 32 тыс. долл. в год равняется 896 тыс. рублей в год или 74,7 тыс. руб. в месяц.
Российским учителям такая зарплата может только сниться.
Та же огромная разница (если не больше) в зарплатах существует и среди рабочих США и стран третьего мира (включая Россию).
Возникает вопрос: Откуда берётся такая большая разница в зарплатах у американского и русского/бразильского/филиппинского рабочего (при условии одинаковой их квалификации)? Ведь ясно же, что американский рабочий не может работать в десятки раз больше, чем рабочий в других странах. Значит, сама страна ему платит за ту же единицу его труда в несколько десятков раз больше, чем в России/Бразилии/Филиппинах и т.д.
Предлагаю Марине (а также другим участникам форума) ответить на такой риторический вопрос: откуда США и другие страны Золотого Миллиарда берут средства на выплату столь больших зарплат своим трудящимся? Почему учитель/рабочий/менеджер Марина в России получает за точно такой же труд в десятки раз меньше, чем точно такой же учитель/рабочий/менеджер Марина в США? Из чего возникает эта разница в деньгах? Кто её оплачивает? Чей труд овеществлён в этих деньгах?
Спасибо за внимание.

 
21:53 13 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
может быть поэтому "...Россия заняла второе место в мире по числу миллиардеров..."
или "...В общей сложности состояния 36 самых богатых людей России составляют четверть ее валового внутреннего продукта (ВВП), в то время как в США сумма состояний всех тамошних миллиардеров равна всего шести процентам ВВП. Кроме того, 53 процента производственных мощностей в России находятся под контролем всего 23 компаний. ..." цифры может и неточные но суть ясна
а нам говорят, типа работать надо лучше)

 
01:25 14 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
сommiе писал:
 
И, хотя ты жалуешься на уменьшение своего финансового уровня, ты явно лукавишь. Ну, Марина, не надо считать форумчан уж совсем наивными людьми. Ты прекрасно знаешь, что если бы ты и твой муж были бы студентами в России, то финансовый уровень твоей семьи был бы гораздо ниже.
Я с этим и не спорила. А если бы мы были студентами в Эфиопии, то наверное наш уровень там был бы даже зниже чем в России :-)
 
сommiе писал:
 
Я думаю, если собрать все эти детали о твоём скромном финансовом уровне вместе, то получается довольно нехилая картинка, немного не соответствующая скромному имиджу нищих "студентов-африканцев".
Ну во-первых тут никакого лукавства нет. Не знаю читали ли вы весь мой топик, но данные суммы действительно невозможно иметь с моей зарплаты и оплачивать все счета, плюс учёбу, плюс путешетвия. Мы делаем так, как делают 90% американцев - берём деньги в долг, которые в последствии будем выплачивать 15-20 лет. На данный момент сумма долга у нас 135 тыс. долл. Выплачивать её начнём по окончании мужем универа (таков контракт займа), т.е. в октябре.
 
сommiе писал:
 
Боюсь, Марина, что не удастся выжать из местных форумчан слёзы сочувствия по поводу "уменьшения финансового уровня" твоей семьи после переезда из России в США.
Я думаю ваше ошибочное мнение идёт из-за ошибочного-таки представления о причине топика. Вы решили что данным топиком я завлекаю людей в США (как вы в предыдущем посте сами и написали), оданко, опять таки если вы читали весь топик, я писала о том что прежде чем сюда ехать стоит очень серьёзно подумать, а нужно ли вам это и чего вы здесь добьётесь. Слёзы сочувствия по поводу чего? Я на своё положение не жалуюсь, а наоборот вполне довольна как сложно бы оно не виделось..
 
сommiе писал:
 
Предлагаю участникам форума самим сравнить финансовый уровень и уровень доступности жизненных благ семьи Марины и обычной нынешней российской семьи, состоящей из мужа-студента и жены-студента.
Боюсь такое не получится, потому как я уже тут сказала, здесь совершенно другие приоритеты. И те вещи на которые русским студентам нужны деньги, или без которых студентам в России прожить никак нельзя, вполне могут отсутствовать в США либо быть совершенно иными.
 
сommiе писал:
 
За счёт чего Марина повысила уровень своей жизни? Ведь не может же сам факт физического перемещения Марины из одной географической точки в другую привести к повышению её жизненного комфорта.
Я думаю может, зависит от уровня страны. Чем выше уровень страны, тем выше "комфорт". Хотя, опять таки не знаю, что именно вы подразумеваете под "комфортом". Для примера представьте что вас переместят в Нигерию и как от этого изменится ваш жизненный комфорт, а после Нигерии в Японию. Думаю разница будет видна, географическое положение имеет значение. Хотя, конечно же, одной георграфической смены жительства недостаточно...
 
сommiе писал:
 
Откуда берётся такая большая разница в зарплатах у американского и русского/бразильского/филиппинского рабочего (при условии одинаковой их квалификации)?
Вы действительно верите, что можно ответить на такой глобальный вопрос? Хотя я думаю у нас экономисты есть на форуме, может они и взглянут на подобную проблему.
 
сommiе писал:
 
откуда США и другие страны Золотого Миллиарда берут средства на выплату столь больших зарплат своим трудящимся?
А по-моему тут все знают - берут в долг...посмотрите только на долг США и всё сразу станет ясно.


 
05:09 14 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  Inga
сообщений: 340
Отправить письмо через веб-интерфейс
МАрина, насколько мне известно, что неработающим взять ссуду в банке нереально, я что то не поняла? Либо у вас кредит именно на учебу, который будете отдавать по окончании универа? И еще, судя по времени, которое ты тратишь на инет, не понимаю когда ты работаешь и , успеваешь учиться?? Лично я, чтобы жить по человечески - работаю по 10-12 часов. Сегодня от звонка до звонка отработала с 7 - 19 часов, при вспоминании рабочего дня с 8-15 в России, мне хочется начать тихо выть!

 
07:51 14 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Inga писалa:
 
МАрина, насколько мне известно, что неработающим взять ссуду в банке нереально, я что то не поняла? Либо у вас кредит именно на учебу, который будете отдавать по окончании универа?
И еще, судя по времени, которое ты тратишь на инет, не понимаю когда ты работаешь и , успеваешь учиться??
Да кредит именно на учёбу. Даётся он всем (даже не гражданам США), но нужно быть резидентом штата. Сумма кредита идёт из расчёта на оплату обычения, на книги и обуч.материалы, на жильё. Сумма на жильё даётся неплохая, зависит от вас как вы эту сумму будете экономить. Мы всю сумму не потратили, за счёт этого и можем ездить по стране, а так же летом едем отдыхать. Конечно же это потом всё надо отдавать. Но тут так живут все, хотя знаю что для российкого представления - это немного дико, иметь такой долг.
По времени как-то успеваю. Не знаю, всегда несколько дел сразу делала. Встаю в 7 утра, ложусь спать в 2 ночи, отсыпаюсь на выходных. Занятия в универе два раза в неделю по 3 часа каждое. Причём некоторые занятия на компьютере, опять таки я в инете сижу. На работе работаю тоже на компьютере, так что инет доступен. Скорость печати высокая, потому отпечатывать всё успеваю за день.

 
10:17 14 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  guesser
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
а мне в США е понравилось... скучно и все тут :(

 
14:33 14 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
guesser писал:
 
а мне в США е понравилось... скучно и все тут :(
Мне кажется не от страны зависит, а от человека :-)

 
14:56 15 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  guesser
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну может быть мне так повезло... но любимое занятие эммигрантов было собираться по субботам и вспоминать как хорошо им было в России но комуняки не давали жить ...причем им в основном лет столько же сколько мне :(

 
17:13 15 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
guesser писал:
 
ну может быть мне так повезло... но любимое занятие эммигрантов
В этом ваша ошибка - не надо было общаться с иммигрантами из России.. :-)

 
18:44 15 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  guesser
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
а с кем же мне было общатся?
я естественно также общался с американцами...а с кем же еще? :(

 
01:07 16 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
guesser писал:
 
а с кем же мне было общатся?
я естественно также общался с американцами...а с кем же еще? :(
Просто тут такая штука. С иммигрантами надо обращаться очень осторожно по нескольким причинам. Во-первых многие сюда иммигрируют и потом выясняется что им на самом деле страна не нравится, а уезжать по каким-либо причинам не хотят. Таки посвящают жизнь постоянной критике страны и постоянномы плачю на плече новоприбывших, как правило стереотипизируя их отношение к новой жизни.
не давай им шанса самим познать и сделать свои собственные выводы. С другой стороны иммигранты делятся на советских и постсоветских. Т.е первые родились и звросли ещё при СССР, таким свойственно жить в прошлом, страдать по тому как было раньше. Постсоветские - это более молодое поколение, а c такими вроде бы тоже сложно, потому как они мало что знают из прошлой культуры, так сказать "новые русские", которые в Штатах прямо раcцветают, появляется "распальцовка" со всеми истекающими.
Ну а потом зависит от того кто как приехал и для чего. Вообще подбирать друзей из своих заграницей сложно, потому что зачастую общего всего лишь то, что мы говорим на одном языке и когда-то читали/смотрели те же самые книги/фильмы.
IMHO

 
10:51 18 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  guesser
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
эт точно...
но надо же себе строить круг общения...
даже дети этих эмигрантов воспитаны на мнении родителей.... а те все еще относятся к России как к СССР....
а тех кто приехал уже после развала СССр очень мало...и в основном приезжают на учебу или работу а потом возвращаются....

 
12:34 18 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
guesser писал:
 
а тех кто приехал уже после развала СССр очень мало...и в основном приезжают на учебу или работу а потом возвращаются....
Не совсем верно, после развала СССР потом русских на иммиграцию возрос. Причём возрос настолько, что в прошлом году Россию исключили из списка стран входящих на лотерею (где можно выиграть гражданство США). Исключают обычно те страны, поток легальных иммигрантов из которых превышает 50 тыс чловек в год (тут имеется в виду 50 тыс человек именно иммигрирующих, а не тех кто едет учится). Т.е. 50 тыс человек приняли гражданство США либо получили грин карты в прошлом году, а сколько помимо этого едет на учёбу, обмены и прочее..
Сам иммиграционный процесс из России делят на волны иммиграции, либо поколения. Обычно такие поколения находятся в конфликте, как говорят "проблема отцов и детей". кроме того в конфликте находятся и подразвиды виз. Например те кто получают рабочие визы и едут работать, редко сходятся с теми, кто вышел за американцев познакомившись по интернету. Первые как правило профессионалы (работа, образование, стабильная зарплата), вторые как правило непрофессионалы, как некоторые замечают "приехавшие на всё готовое". Потому внутри русских сообществ тоже идёт тихая классовая ненависть.. :-)))

 
15:34 22 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эпиграф:
"А что вы дорогой мой ожидали, что я врать буду? Уж я то лучше напишу правду, как вам не неприятно её читать... " Marina с Komcity.Ru
 
Вы действительно верите, что можно ответить на такой глобальный вопрос? Хотя я думаю у нас экономисты есть на форуме, может они и взглянут на подобную проблему.
Нежелание Марины отвечать на этот вопрос (или хотя бы думать на эту тему) понятно. Это так по-американски: не отягощать свою совесть и свой интеллект любыми более-менее сложными или неприятными проблемами, поручая их решение "экспертам". Уж слишком неприятно будет Марине услышать ответ на этот вопрос. (Напомню его суть: "Почему Марина, географически переместившись из одной точки планеты в другую, резко повысила свой жизненный уровень, несмотря на то, что она не стала работать больше?" Проницательный читатель, разумеется, поймёт здесь, что речь идёт не о Марине как таковой, а о западных рабочих вообще.)
Для начала несколько цифр. Новая звёздно-полосатая родина Марины (США), имея всего 5% населения, потребляет около 40% ресурсов планеты и выбрасывает около 40-50% мусора. Таким образом, уровень жизни Марины в США завышен минимум в 8 раз. Марина, в следующий раз, когда будешь чистить картошку своему любимому американскому мужу, знай, что каждые 7 из 8 картошин в твоей кастрюле были вынуты твоей новой родиной изо рта населения стран третьего мира (включая участников этого форума). Рабочие в странах третьего мира получают по 20-40 центов в час. Рабочие в США получают по 3-5 долларов в час. Почему? Ведь вряд ли бедняжка Марина в США трудится в 12 раз больше, чем она бы трудилась в России. А дело вот в чём: в зарплате американки Марины скрыт нетрудовой доход, получаемый за счет перераспределения прибылей от производства в третьем мире. Американское правительство приплачивает Марине, обманным способом выкачивая эти деньги из карманов рабочих тех стран, которым не посчастливилось попасть в Золотой Миллиард. В том числе, уважаемая Марина, ты живёшь и на наши деньги, на деньги участников форума komcity.ru. Так что задумайся, должен ли повышенный комфорт твоего существования в США являться предметом твоей гордости или твоего стыда?
Каким образом, США (Запад вообще) заставляют другие страны работать на них? Способов несколько. Один из самых важных — получение дохода от эмиссии денег (сеньораж, seniorage). Мировой валютой является доллар США. Что такое сто долларовая купюра? Это — такая зелёная бумажка, печать которой обходится Америке в 11-17 центов. США протягивает странам третьего мира эту бумажку стоимостью 17 центов, а третий мир обменивает эту бумажку на товарно-материальные ценности на сумму 100 долларов. Классно придумано, да? США даёт России маленький клочок бумажки с нанесёнными на неё чернилами зелёного цвета общей стоимостью 17 центов, а мы даём США примерно 2 тонны древесины или 2-3 барреля нефти. Это что — обман? Нет, господа, это всего лишь мировой рынок, куда нас так настойчиво приглашали. Ещё бы не приглашали — таким дурням, которые готовы менять свои ресурсы, предприятия, знания на клочки бумажки, на рынке рады всегда. Не случайно один из первых "советов" МВФ "развивающимся странам" — открыть свои рынки, сделать свою валюту конвертируемой.
Итак, запомним - первая причина зажиточности американочки Марины — принуждение стран третьего мира к неравноэквивалентном- у обмену ценностями с Западом, с которым Марина вступила в счастливый брак. Включая эмиссию доллара для обслуживания мирового финансового рынка.
Ещё одна причина богатства США и Запада — это "материальная помощь" Запада странам третьего мира. То есть, попросту говоря, долговая ловушка, в которую Запад ловит своих жертв. Посудите сами: За последние 13 лет страны «третьего мира» выплатили богатым странам Запада 4,1 триллиона долларов процентов за обслуживание своего долга. И в то же время сам долг вырос с 1, 4 триллиона до 2,6 триллиона долларов. То есть должники трижды заплатили то, что были должны, и в то же время сам долг увеличился в два раза! Больше всего на свете Запад боится, что некоторые страны могут вырваться из долговой ловушки и прекратить быть донорами для них. Вспомните, за что убили Николае Чаушеску — за то, что он всего лишь навсего пытался расплатиться по долгам с Западом. Но Запад не хочет, чтобы с ним расплачивались — он хочет вечно тянуть и тянуть с третьего мира проценты за долги. И проценты на проценты. По сути, Запад сейчас — это старуха-процентщица, которую "замочил" студент у Достоевского.
Разница между доходами самых богатых и самых бедных стран достигла 74 раз. Российский институт стратегических оценок приводит такие данные: в ХIХ веке богатые были богаче бедных стран в 3 раза, сегодня - в 80 раз. И эта разница постоянно растёт. Дело дошло до такой крайности, что активы самых богатых людей мира сравнялись с суммарным ВВП 48 бедных стран.
Таким образом, мы рассмотрели вторую причину нынешнего благосостояния Марины — это долговая удавка Запада, которую он набрасывает на шею бедным странам под предлогом "помощи" им.
Упомянём также третью важную причину — это спекулятивные операции Запада по скупке за бесценок природных ресурсов и производственного потенциала стран третьего мира. Ну, россиянам не нужно объяснять, что это такое. Достаточно посмотреть, в чьих руках сейчас оказались наши фабрики, заводы, ресурсы и т.д. И как всё это было лихо провёрнуто с помощью наших чубайсов (кумира viktor'а, Путина и Опоссума).
Четвёртая причина — обогащение на войнах. Перед первой мировой войной ВВП США составлял около 5% мирового, после нее - 33%, а после второй мировой даже 50%. Их всех мировых войн США выходили богаче, чем прежде.
И т.д. и т. п. продолжать можно долго. Нет времени особо расписывать.
Кроме того, говоря о благополучии Запада и о тех средствам, которыми оно достигается на планете, нельзя забывать, что даже прибегнув к столь жесточайшей и наглой эксплуатации всей планеты, Запад оказался не в состоянии обеспечить нормальную жизнь всем своим жителям. В той же США по относительным показателям в категории "бедные" "бедные и близкие к бедности" "близкие к бедности" попали, соответственно, "19,1%", "8,1%" и "27,2%" жителей, т.е. всего — 54,4%! По абсолютным показателям — 11,7% (Данные International Monetary Fund, World Economic Outlook, October 199 8) .
Ну, вот. А теперь fraulein Марина, жительница Берлина, может продолжить учить нас, бедных жителей оккупированной белорусской деревеньки, как нам жить, работать, учиться и т.д. Пусть покажет нам из-за границы своим изящным пальчиком, где мы допустили просчёты, каким мы, русские, тупые, как мы не умеем хорошо жить и как прекрасно, мол, живётся на Западе. А мы посидим, развешаем уши и послушаем про "Жизнь в США".
PS: Марина, а правда, что если бензин разводить кровью иракских детей, то автомобиль ездит намного быстрее?

 
15:50 22 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
сommiе писал:
 
В том числе, уважаемая Марина, ты живёшь и на наши деньги, на деньги участников форума komcity.ru. Марина, а правда, что если бензин разводить кровью иракских детей, то автомобиль ездит намного быстрее?
Нда давно я так не смеялась...Даже не знаю что ответить на такой всплеск редкостной чуши..Если вас так волнует, что я выдираю картофилены изо ртов народа третьего мира, то позвольте спросить у кого отбирают последний кусок хлеба некоторые товарищи присутвствующие на данном форуме, которые могут позволить себе сотовые телефоны за $300 и новые крузера..Ну очень хочется узнать :-)))


 
15:52 22 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Более я думаю смысла говорить по ответы commie нет, поскольку это выходит за рамки обсуждения темы, а флудом заниматься как то не хочется. Надеюсь товарищи модераторы почистят тему..

 
16:49 22 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
commie, занаятные доводы товарищ! Но как-то вы так все пишите и мне все больше это напоминает митинг КПРФ. вам так не кажется?
Во всем обвинять Запад не стоит. Давайте граждане начнем хотя бы с себя! Вот вы сколько часов в день работаете?

Я просто видел разницу между работой американских рабочих и работой руских! Поверьте на слово,им есть за что платить те деньги,которые они получают!

 
16:54 22 апреля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
позвольте спросить у кого отбирают последний кусок хлеба некоторые товарищи присутвствующие на данном форуме, которые могут позволить себе сотовые телефоны за $300 и новые крузера..Ну очень хочется узнать
Ну, поскольку Марина оказалась столь любезна и так содержательно ответила на мой предыдущий пост, то окажем же любезность и ей — ответим Марине на её вопрос.
Во-первых, я этим "товарищам" с новыми крузерами как бы вовсе и не товарищ. Это - мои классовые враги, каждый день существования которых приближает конец моей страны. Эти "сотовые телефоны" и крузеры, если проследить всю финансовую цепочку, куплены на деньги, изъятые из карманов моих бедных соотечественников, из необходимых, но не сделанных инвестиций в ЖКХ, науку, медицину, образование, армию. Именно потому что некоторые ездят на новых крузерах, моя девушка, работающая в поликлинике медсестрой, получает 4 тыс. рублей в месяц и платит из них 2 тыс. руб. за квартиру.
Во-вторых, появление новых компрадоров и их прихвостней на крузерах в России инициировано именно Западом, частичкой которого ты сейчас являешься. Блестящие яркие сотовые телефоны на шеях местных туземцев в обмен на ресурсы, предприятия и, по большому счёту, будущее моей родины — это результат подрывной деятельности твоей нынешней родины, уважаемая Мариночка. Так что факт появления крузеров на фоне пенсионеров, роющихся на помойках - отнюдь не аргумент в твою пользу или хотя бы в твою защиту. Он лишь подтверждает то, что я сказал уже - да, мы живём плохо.
Судя по твоим ответам, Марина, ты вообще не врубаешься даже в смысл моих претензий к тебе - я говорю слово "претензии" в качестве эвфемизма здесь, чтобы избежать употребления слова "ненависть" по отношению к таким как ты — эмигрантам, которые уехали из России, не урегулировав имущественные претензии к ним со стороны России (т.е., попросту говоря, сбежавшим, не заплатив по долгам). Ты действительно столь наивна или лишь прикидываешься?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"