JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Жизнь в США.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:54 4 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sc. писал(a):
 
Если вы видите что ваш коллега на работе слишком часто ходит на перекуры, нужно сообщить об этом вашему начальнику.
Что неправда?)
Да нет, правда, только я не пойму, это вы так отрицательно относитесь или положительно?
Насчёт работы: Плата идёт за почасовку, т.е. если ты куришь каждые 5 минут, то фактически ты работаешь не час а намного меньше. Обычно в крупных компаниях заведены списки где все работники классифицируются по уровню работу. Отличные работники быдут среди первых номеров в начале списка, тогда кка отстающие в конце. Это борьба за выживание. Плохих работаников увольняют, так что по идее вам надо быть в начале списка. А посему увидев что ваш сосед ничем не занимается тогда как вы трудитесь в поте лица - то вы скорее всего сообщите об этом начальству. А вообще поставьте себя лично в ситуацию. Вам и какому-то Васе платят одинаковую зарполату, тока Вася работает в два раза меньше, то на телефоне висит, то покурит, то в туалете. В итоге всё по идее на вас взваливается. Вам бы понравилась такая ситуация? И как бы вы тут поступили?

 
10:38 4 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
Марина а расскажи... как в США обстоят дела с гражданством. Что нужно пройти человеку, решившему жить в Америке. Есть же разные дороги...
Ну например:
1) выйти замуж (как в Твое случае)
2) Или подарить стране 1000 000 $
3) Green Card ...
Я не знаю нюансов...
Будет очень интересно почитать... реальные истории иммиграции

 
11:47 4 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
... Забыл самое Важное спросить.. Легко ли стать Американцем? (гражданином Мира)

 
13:21 4 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mx-sunny писал:
 
Марина а расскажи... как в США обстоят дела с гражданством. Что нужно пройти человеку, решившему жить в Америке. Есть же разные дороги...
Типов вид огромное множество, но все они делятся на две категории: иммиграционные и неиммиграционные визы. По иммиграционным вы практически можете иммигрировать.
1. Визы невесты/жены. Это визы типа К1 и К3. Естественно по ним можно иммигрировать. По визе невесты вы въезжаете на 90 дней в США. Этот период вам даётся чтобы решить женится ли вам или всё таки нет, но поженится вы должны за эти 90 дней. Если же вы передумаете, то просто без проблем возвращаетесь домой. Виза жены даётся уже жене (многие расписываются как в России так и в третьих странах). После свадьбу подаются док-ты на грин кард (зелёную карту, в простонародье просто "гринку").
Виды грин.карт:
- временная ( в случае с жёнами/мужьями американских граждан даётся на 1 год)
- постоянная (в случае с жёнами/мужьями американских граждан даётся после временной, сроком на 10 лет, но после года выдачи постоянной гринки вы имеете право подать на гражданство. В случае с другими типами иммиграционных виз этот срок занимает 5 лет).
2. Если вы менеджер или управляющий многонациональной (международной) компании то вы можете получить бизнес визу, вложив при этом в экономику США определённую сумму денег ( к сожалению сумму не знаю, но я думаю сумма довольно большая).


Так же чтобы получить грин карту вы должны быть либо ближайшим родственником гражданина США - *что я описала выше* (мужем, женой или одним из родителей), либо беженцем, преследуемым в своей стране из-за политических или религиозных убеждений, либо попадать в одну из шести "категорий предпочтения".
Категории предпочтения :
- Не состоящие в браке дети американских граждан старше 21 года.
- Супруги, а также не состоящие в браке дети лиц, легально проживающих в США (владельцев грин-карт).
- Высококвалифицирован- ные профессионалы, а также лица, обладающие выдающимися способностями в искусстве и в науке, чья деятельность может внести значительный вклад в экономику, культуру и благосостояние страны и в чьих услугах нуждается американский работодатель.
- Состоящие в браке дети постоянных резидентов США.
- Братья и сестры граждан и постоянных резидентов США.
- Квалифицированные и неквалифицированные работники, на труд которых спрос не удовлетворяется полностью населением США.
На каждую из перечисленных выше категорий отводится определенный процент от общего лимита виз. Каждый год проценты могут перераспределяться.

Т.е. вполне возможно что если скажем у вас гражданство США, и вы хотеите привезти своего брата, то он может оказатся в "очереди" на визу, а очередь эта может тянутся лет 5.

Ещё есть такая вещь как лотерея на грин.кард. К сожалению в том году Россия превысила ежегодный лимит иммигрантов (более 50 тыс чел.) поэтому Россию исключили из лотереи на неопределённое время.



 
13:27 4 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mx-sunny писал:
 
... Забыл самое Важное спросить.. Легко ли стать Американцем? (гражданином Мира)
После того как вы стали обладателем зелёной карты, то через год для супруг американских граждан (а для остальных через 3 года), вы можете подать на гражданство. Для этого вам надо будет сдать экамен с вопросами о политике, истории и экономике государтсва. Я слышала что экзамен не сложный, подучить конечно придётся, но ничего страшного нет. Кроме этого вам надо пройти тест на знание английского (разговорный английский). А это самое сложное. Я знаю человека чей папа ходил сдавать уже раз 5, но английский в его возрасте (по-моему он под 60 уже) не даётся, потому и гражданство получить не может.
После сдачи тестов вы даёте присягу и получаете по почте новенький паспорт. Отказыватся от российского граждантсва при этом не надо.

 
13:35 4 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mx-sunny писал:
 
Будет очень интересно почитать... реальные истории иммиграции
Истории разные, я бы не советовала иммигрировать тем кто теряет всё в России, а в итоге ничего не приобретает. Многие из-за незнания попоадают в сложные ситуации. В частности из-за мисконцепции об уровне жизни в США. Люди верят что здесь очень легко, деньги чуть ли не на каждом углу валяются, узнав зарплаты представляют как будут на них шиковать. В реальности же зачастую тут приходится трудится больше чем в России (и не ожидайте отпусков в месяц, в лучшем! случае 2 недели; декреты здесь не более месяца! а потом пожалуйте обратно на работу), зарплаты не такие большие как кажутся, особенно после выплат налогов и различных видов страховок, плюс самому ещё надо и на пенсию отложить.
Если говорить о тех кто выходит замуж/женится на американских гражаданах, тоже подстерегают проблемы. Здесь очень важно насколько вы знаете английский язык (а соответственно как будете общатся не только с супругом, но и его семьёй и его друзьями), от языка зависит как и какую вы надёте работу, ну и зарплата соответственно. Так же важна персональная гибкость, привыкание к другим культурам. Во-первых новая страна, во-вторых супруг может и вовсе не быть американцем ( а например русским, мексиканцем и т.д.). Это всё надо учитывать при иммиграции и хорошо взвесить: а стоит ли?

 
14:34 4 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
Марина... здорово! однако =)

Немного правда непонятно, тогда как жители живущие в русских кварталах так и не изучают Английский... Они очевидно нелегалы да?

Вот еще, что хотелось узнать о Ша...

Ты говорила о друзьях Супруга о Родственника.. Расскажи как Они тебя там приняли... и насколько у них там.. ну как бы варазиться? душевно чтоли...

Ты очень часто заходишь в чаты (Русские), пишешь в форуме (Русском)... создается впечатление, что там как бы между тобой и Тем обществом существует дистанция, вакуум. Это так? Нет ли душевного кризиса от того что там все не по Русски? =)
Вообще расскажи о загадочной Американской душе? насколько она совместима с Русской?


 
15:38 4 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mx-sunny писал:
 
1. Немного правда непонятно, тогда как жители живущие в русских кварталах так и не изучают Английский... Они очевидно нелегалы да?

2. Ты говорила о друзьях Супруга о Родственника.. Расскажи как Они тебя там приняли... и насколько у них там.. ну как бы варазиться? душевно чтоли...

3. Ты очень часто заходишь в чаты (Русские), пишешь в форуме (Русском)... создается впечатление, что там как бы между тобой и Тем обществом существует дистанция, вакуум. Это так? Нет ли душевного кризиса от того что там все не по Русски? =) 4. Вообще расскажи о загадочной Американской душе? насколько она совместима с Русской?
1. Жители русских кварталов, если находят работу в русском бизнесе могут и не учить по идее. Однако кварталов таких не в каждом городе, например у нас его нет. Во-вторых шансы что вас возьмут на работу в русский бизнес только потому что ты русский - не факт. Т.е. можно конечно на авось ехать, вроде как может быть кто-нибудь да поможет, всё таки все русские. Однако такой принцип редко когда срабатывает.
2. Друзья и родственики мужа приняли меня очень хорошо (т-т-т). Но мне хорошее знание языка позволяет с ними общатся на различные темы, поговорить по душам. Родственники мужа образованные люди, потому с ними легче. Друзья все студенты как и мы, с ними вообще без проблем. Единствено с кем я не могу найти точек соприкосновения - это жена брата мужа. Ну разные мы просто, ничего общего.
Опять таки, ситуация тут зависит от многого. Я знаю девушек у которых много проблем с родственниками и друзьями. Может туть быть и разница в возрасте, например муж на 10 лет старше жены и его друзья соответственно старше и меньше общих интересов. Сам факт невест по интернету тоже не на руку играет при представлении семье. Плюс у мужчин могут быть скажем дети от первого брака, с которыми у новой "мамы" будут возникать проблемы, да и бывшая жена может подгадить.
3.Вакуума и кризиса нет, хотя конечно порой бывает нелегко. Но постепенно привыкаешь, понимаешь культуру больше, ментальность. Общаюсь на форумах я много (эх...подсела на инет), но я люблю информацию, потому общаюсь на русских, американских, корейских и австралийских форумах (в принципе места где я когда-то жила либо посещала). Люблю сравнивать насколько разные и в то же время одинаковые культуры. Ну и люблю делится впечатлениями. :-))
Для снятия наостальгии у меня есть все наши старые фильмы, посмотришь, вспомнишь как было и...в бой, в реальную жизнь.
То что не по-русски всё время, сглаживается свободным знанием языка. Хотя тут я отстаю в культуре. Например не знаю фильмов из их детсва, либо какой то еды которая вызывает определённые воспоминания (как у нас сырок "Дружба" например :-))
4. Если ты мне раскроешь загадку русской души, то я возможно постараюсь раскрыть загадку американской :-)))

 
16:09 4 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
Мариш! я все понял... =)

Спасибо за развернутые и грамотные ответы. Радует это! =)

Допустим есть идея о счастливой Американской жизни.
Получается, когда есть что терять, смысла особого нет перебираться... ибо предстоящие трудности в Ша с лихвой покроют то что есть в Росси... т.е. если вдруг и зародилась идея о счастье детям, то лучше всего копить денежку и отправлять туда учиться.
А как потом? Есть ли у студентов окончивших Американкий ВУЗ... какие либо перспективы на то же гражданство?

 
18:33 4 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
 
sc. писал(a):
 
Если вы видите что ваш коллега на работе слишком часто ходит на перекуры, нужно сообщить об этом вашему начальнику.
Что неправда?)
Да нет, правда, только я не пойму, это вы так отрицательно относитесь или положительно?...
Этот случай рассказал знакомый, который учился в США и подрабатывал в своб. время. Он часто курил) Хотя коллеги в это время просто болтали между собой.
А я отношусь к этому в зависимости от роли, в которой мог бы быть. Если б я курил часто, то отрицательно)) Если б я был начальник, то положительно. Если б я был коллега, который ябедничает, то это был не я) Я бы скорее всего попытался как-нибудь показать начальнику, что я все-таки лучше работаю и намекнуть о соответствующей прибавке мне. А как работает коллега, не мое дело. Другой менталитет)


 
07:21 5 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Марина, а какова сейчас инфляция в США? Интересуют не официальные цифры, а фактический рост цен на протяжении твоей жизни там. Раньше я переписывался с девушкой, она живет в Оклахоме, и она описывала весьма грустную ситуацию с постоянным ростом цен на продукты. Это было около четырех-пяти лет назад. А как сейчас?
К сожалению я в США всего два года, не совсем большой период времени чтобы наблюдать скачки инфляции, мужа спросить тоже не могу, он не жил в США 4 года до поступления в универ. В общем могу сказать что за последнее десятилетие они держат инфляцию ниже 5%. Хотя конечно же дорожают и продукты и жизнь в целом. Самый большой скачёк инфляции пришёлся на 2004 год. В годовом исчислении потребительские цены в США выросли в июле 2004 года на 3%, а без учета цен на энергоносители и продукты питания - на 1,8%. Сильно заметна инфляция на недвижимости, которая за последние 5 лет подскочила до невероятных размеров (например наши друзья купили дом за 150К 5 лет назад,сейчас его реально продать можно за 210К). Все говорят о "пузыре" недвижимости который скоро лопнет (хотя говорят об этом уже года три, а он никак не лопается). В реальной жизни скачки цен не так видны, поскольку обычно основные продукты скачут на несколько центов, что не так заметно. Праздничных поскоков тоже тут нет (если сравнивать что в России это обычно под Новый Год случается). Т.е. грустно конечно что всё растёт, но не так грустно, поскольку растёт медленно.


 
07:49 5 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mx-sunny писал:
 
т.е. если вдруг и зародилась идея о счастье детям, то лучше всего копить денежку и отправлять туда учиться.
А как потом? Есть ли у студентов окончивших Американкий ВУЗ... какие либо перспективы на то же гражданство?
Немного про образование. Если брать поступления после школы, то можно учится на Бакалавра (BA)обычно 4 года, потом на Магистра (MA) плюс ещё два-три года(зависит от того на кого учитесь), потом можно пойти и на PhD года два-четыре (опять таки зависит от сферы), то бишь в профессора податься. Т.е. если голова на плечах есть, то учёбу по идее можно растянуть лет на 8-10 и в итоге выйти супер образованным человеком. Обычно за такое время находятся способы получить гринкарту. Некоторые даже супругами обзаводятся. Если же никак гринкарту получить не смогли, то после выпуска можно попробовать устроится на работу получив при этом визу H (рабочую визу). А там говорят по идее работодатель если захочет, то сможет спонсировать вас на получение гринкарты.
Учёба дорогая. Даже в государственном колледже вам придётся платить начиная с 3-4 тыс долл в год, плюс проживание, книги и еда. Но тут хорошо поставлена система займов, даже не гражданам США. Вам могут дать либо стипендию (которую вам не надо будет потом отдавать, главное учиться хорошо, чтобы её у вас потом не отобрали на основе плохой учёбы), либо студ. займ, где банк вам даст взаймы денег на учёбу и вы будете после окончания этот займ выплачивать (после окончания вам обычно дают 6 месяцев на нахождения работы, именно через 6 месяцев надо выплачивать займ). У меня была студентка из Литвы, она учится здесь на преподавателя английского и сама платит за своё обучение (взяла заём в банке) не будучи гражданкой США, по вечерам работает в ресторане, этих денег ей хватает на еду, одежду и книги.
Университеты часто так же предлагают студентам семестры заграницей (обычные семестры по 6 месяцев и летний от месяца до трёх). страны разные, например мой муж ездил летом на семестр в Мексику, а это очень дешёвая страна. Обучение там, еда и проживание ему обошлись дешевле, чем если бы он остался дома в Штатах и лето провёл отдыхая на кушетке.

 
10:02 7 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
Насчет соц. статуса как студенчества, все более или менее, теперь понятно.
Расскажи, а насколько отличаются образовательные системы Ша и России? Интересуют принципиальные отличия. =)

 
18:05 7 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mx-sunny писал:
 
Расскажи, а насколько отличаются образовательные системы Ша и России? Интересуют принципиальные отличия. =)
Отличия в образовательной системе:
1. Сама система учёбы.
Тогда как в России вам уже выдают решённый за вас график занятий (сколько и какие предметы в семестр и в какое время), в США вы график составляете себе сами. Как это делается?
Каждый предмет обычно читается по 3 часа - это лекция. Один час называют кредит (credit), а значит 3 часа это 3 кредита. T.e. например литература 6 кредитов в неделю, это значит вы будете в неделю изучать лит-ру 6 часов и скорее всего это будет две лекции по 3 часа каждая, в разные дни. Перед учёбой вам дадут список где будет написано что например вы должны минимум взять в семестр 9 кредитов (т.е. 9 часов в неделю либо это будет 3 предмета) и максимум 18 кредитов (это 18 часов в неделю либо 6 предметов). Кроме этого вам дадут список обязательных предметов и предметов на выбор. Например вам скажут, вы обязательно должны взять в какой то момент за все 4 года обучения: математику, географию, химию и скажем английский, а остальные по выбору. Я могу математику взять в первом семестре, химию во втором, а географию и анг в третьем. Как мне заблагорассудится. Хотя университетские системы несколько отличаются в целом это для всех похоже.
Как я сейчас учусь? Чтобы мне получить мой сертификат мне надо взять 8 предметов. Поскольку я плачу за обучение из своей зарплаты, то у меня нет возможности брать по несколько предметов сразу, беру по одному-два, когда как денег хватит. Поейтому на вопрос "сколько тебе осталось учится" не могу ответить, потому как не знаю как получится, могу сразу 3 предмета взять в следующем семестре, а могу один, будет зависеть от внешних обстоятельст. Однако у меня нет ограничений в том чтобы было минимальное количество предметов в семетр, поскольку я учусь на вечернем. Для студентов-дневников дают минимальное количество предметов, иначе выгонят.
2. Система оценок.
МНогие знают соответствие 5 это "А", 4 это "B" 3 это "С"....в США есть так же промежуточены оценки, например А+. Даются оценки по проценту выполнения теста. Например "А" - это 90-100%, "B" - это 80-89%, "C" - это 70-79% и т.д. Т.е. оценки ставятся не как в России, типо хорошо ответил значит 4, а по системе процентов, которые потом переводятся в буквенные оценки.
Тут небольшая проблемка. Универы работают в общем по двум системам.
- На курс выдаётся определённое количество оценок. Например в классе 20 человек, даётся на класс 5 пятёрок, 5 четвёрок, 7 троек и остальные двойки. Поэтому отбор намного сложнее, выкладываться во время тестов и экзаменов надо сильнее, потому как если твой сосед по парте рассказал ну на миллиграмм лучше чем ты, тебе эта 5 уже не перепадёт.
- Вторая система берёт за основу лучшего ученика в классе. Например из 20 учащихся есть в классе один который лучше всех, ему ставится 5 и от этого отталкиваются ( т.е. по идее отталкиваются от его уровня знаний). Т.е. кто-то чуть по хуже чем он - тому 4, остальным 3 и 2.
В результате таких систем где малейшая доля процента определяет вашу позицию ( а значит от этого будет зависеть ваша стипендия и в принципе ваше будущее), соревновательный дух учёбы присутствуиет везде, итог этого именно то что мы слышали про США: никому не давать списывать, учится самому, самому ходить на дополнительные занятия. Более самостоятельная система.


 
18:28 7 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
3. Подготовка к урокам.
Тогда как в России обычно новый материал объясняется на уроке, а дома он закрепляется посредством прочтения книг и выполнения домашних заданий, в США перед занятием вы обычно читаете материал, а на уроке он закрепляется путём проверки ваших знаний, выявления моментов которые неясны и их объяснением. МНе было немного необычно читать ДО занятий, а не после. Домашние задания даются на дом всегда. Приносить их нужно вовремя, можно принести позже но вам как пить дать снизят за это оценку. Перед занятиями вам каждый учитель выдаст программу а свой предмет, где будет описано из чего будет состоять ваша оценка за финальный экзамен. Например: 2% небольшие домашние работы, 20% домашние проэкты, 25% за тесты, 25% мини сессия и 28% финальный экзамен. Скажем вы не сделали домашний проэкт, то вам 20% эти уже вычтут, т.е. даже если вы экзамен сдали на отлично, из за тех вычтенных процентов 5 в дипломе у вас не будет.
4. Посещаемость.
Тут с этим ну очень строго. Есть конечно отдельные профессора которым наплевать, но в целом они следят и если пропустишь больше чем нужно, то оценку снижают. Такие моменты как досдача пропусков одним махом сдесь бывает очень редко, и то по особым обстоятельствам. Например у меня сейчас предмет где препод сказала, ни одного!! пропуска, только если нечастье в семье.
5. Объём домашней работы.
Я конечно же сравниваю свой факультет в России, к сожалению за все факультеты я не знаю. Нам задавали читать прилично, всё таки ин.яз, чтением заняты были 80% всех занятий. Но столько сколько задают читать в США я ещё нигде не видела. В первый семестр у меня был шок после того как к первому занятию нам задали за неделю прочитать 400 страниц текста. А представьте если у вас таких классов будет штук 5. Очень много задаётся так называемых проэктов (более практические задания), либо papers - что-то типо рефератов с презентацией.
6. Отношения студент-учитель.
Более свободные. Учитель может запросто усесться на стол, закинув ноги попивая при этом колу. Ученики запросто могут подойти после занятий, могут расспрашивать про личную жинь в пределах допустимого. Мы с нашими преподами два раза в семестр ходим попить пива в баре. Причём оплачивает данные походы за едой и пивом наш универ. Мы обычно ходим после мини-сессии и после последнего экзамена.
7. Одежда.
Американцы вообще проще относятся к одежде. Вернее даже не относятся совсем, она у них не входит обычно в главный список вещей важных в жизни (тут я говорю о студентах, а вот профессионалы, с работой и некоторым положением в обществе, уже относятся к одежде очень шепитильно). Как мне говорили американские студенты, европейцев в универе всегда можно отличить по тому как они одеваются. Наглаженные брюки, начищенные туфли, белая рубаха; всегда пекутся о внешнем виде.Тогда как американцы считают что тут главное об учёбе думать и вполне могут заявится в нечто напоминающим ночную пижаму, либо штаны с растянутыми коленками и шлёпки на босу ногу.
8. Техническое оснащение.
Ну тут зависит от бюджета. Был бы бюджет у российксих универов, думаю не отставали бы ни на шаг. В США такие вещи как беспланые компьютерные залы (где можно бесплатно пользоватся инетом), библиотеки, копировальные устройства за небольшую плату и т.п. включено в обиход обычного студента. Стундты как правило занимаются на ноутбуках (не все но сейчас таких студентов преобладаюшее большинство), поэтому в каждом столе есть вилка для ноутбуков. Так же студент может приобрести карту которая вставляется в ноутбук для безпроводного интернета на территории университета (видимо проходит через спутник, к сожалению не разбираюсь в этом). Мой муж за такое платит 30$ в семестр, пользоватся инетом можно в любое время.

 
21:01 7 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да ерунда в США образование по сравнению с тем, какое у нас было в Союзе. Один факт, что за границу уже иммигрировало около 200 тыс. светлых голов из России - это неопровержимый факт!
Не знаю правда это или нет, но из образовательной жизни Штатов слышал историю о том, что некоторые ученики отказываются от изучении теории Чарльза Дарвина об эволюции живых организмов на земле, только из-за того, что последняя предполагает происхождение человека от обезьяны. Для америкосов это унизительно и они подают в суд на своих преподавателей!
Хотя мне эта теория близка! Чем больше я узнаю людей вокруг себя, тем больше начинаю верить Чарльзу Дарвина. Да и от себя, в прочем, не в восторге :)

 
09:25 8 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
Марина... спасибо за развернутый ответ про образование. Интересно все так =) Соприкоснуться с чужеземным...

Ты писала что была в Австралии, расскажи чем образ жизни ее жителей отличается от Штатовского...

 
11:32 8 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Командор писал:
 
1.Да ерунда в США образование по сравнению с тем, какое у нас было в Союзе.
2. Не знаю правда это или нет, но из образовательной жизни Штатов слышал историю о том, что некоторые ученики отказываются от изучении теории Чарльза Дарвина об эволюции живых организмов на земле, только из-за того, что последняя предполагает происхождение человека от обезьяны. Для америкосов это унизительно и они подают в суд на своих преподавателей!
1.Система образования в СССР действительно была неплохая. Сейчас же, по-моему мнению, система образования в России далека от того уровня что был раньше. Сравнивая своё обучение в России и сейчас, я бы сказала сейчас учится мне немного сложнее чем в России, но интереснее.
2. Про отказ от изучения теории Дарвина - вполне может быть оравда. Некоторые религии не признают данную теорию. Скажу больше, в школе в Комсе я училась с девочкой которая относилась к Адвентистам 7-го дня, и её родители приходили и писали директору бумагу, где объясняли почему они не хотят чтобы их дочь изучала биологию. Я тогда была в 7 классе, биологию эта девочка не посещала. В США скорее всего такое же отношение к биологии и теории Дарвина вообще со стороны религионзых учеников. Чтобы ученики отказывались от изучения из-за того что они происходят от обезьян и это их как-то унижает - такого не слышала. Я так же поискала по Интернету о подобном - ничего не нашла, видимо это просто слухи. Ну а то чтобы подать на учителей в суд за такое - это просто невозможно, так как такое дело будет относиться к так называемым frivolous cases (необоснованный иск). Т.е. судья скорее всего даже такое дело и слушать не будет.


 
12:13 8 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mx-sunny писал:
 
Ты писала что была в Австралии, расскажи чем образ жизни ее жителей отличается от Штатовского...
Отличия Австралии от США. Поскольку в Австралии я не жила долгое время, то заметки основаны на моих личных впечатлениях, плюс впечатлениях подчерпнутых из австралийских форумов и от сестры которая на данный момент живёт в Австралии.

1. Интенсивность жизни.
То-ли в связи с жарким климатом, Австралия славится своей неторопливостью. С поговоркой "в Австралии ничего не делается быстро" знакомят всех вновь приехавших. На работу зачастую любят брать иммигрантов, потому как иммигранты уж очень трудолюбивы по сравнению с исконным местным населением.
2. Отпуск и работа.
Типичные условия в Америке - это никаких больничных и 2 недели отпуска. А в Австралии типичные условия - это 2 недели больничных и 4 недели отпуска с первого же года работы. Т.е. условия работу в Австралии получше. Плюс рабочая неделя в США согласно статистики в среднем около 50 часов, а в Австралии около 40 часов. Т.е. люди в AU (Аustralia - AU)пашут меньше.
3. Оплата труда.
Что в Австралии работник имеет с работодателя, кроме зарплаты? Да в общем-то, почти ничего. Обязательна только выплата в пенсионный фонд установленного правительством процента, в настоящее время, кажется, 8% от зарплаты (но точно не уверена). Все остальное бывает редко. Бывает премия по итогам года (обычно небольшая). Бывает медстраховка. Можно договориться о специальных формах оплаты за машину или мобильник, что выводит некоторую часть оплаты из-под налога. Можно сказать, что если человек работает на компанию, то свои доходы он может уверенно рассчитать на годы вперед: ежемесячная зарплата, небольшая премия в конце года, 5-10% роста зарплаты в год.
У работника в американской компании - например в IT - структура оплаты опять же сильно другая. Прежде всего, больше бонусов и дополнительных выплат. Хотя например, медицинскую страховку, я бы заносить в преимущества американской системы оплаты труда не стала, потому что по сравнению в Австралией это не столько дополнение к зарплате, обеспечиваемое работодателем, сколько компенсация недостатков американской системы здравоохранения. С другой стороны, в Америке нет австралийской системы выплаты в пенсионный фонд. Обеспечение старости - дело рук самих утопающих... то есть работников.
4. Налоги.
Редко кто в Австралии не возмущается местной грабительской системой налогов, снимающей с работающего человека 48.5% с каждого заработанного доллара свыше A$60 тыс. в год. Однако именно на этом и строится довольно хорошая система соц. обеспечения народа.
5. Чаевые.
В Австралии чаевых нет, как и в России (или по-крайней мере на Дальнем Востока России, потому как судя по рассказам москвичей - это у них уже входит в жизнь). В США чаевые в рестиране при хорошем обслуживании - 20% от чека. Т.е. если вы поели на $100, то чаевых должны оставить $20. Итого покушали вы на $120. Плюс к чаевым доплачивается налог в размере около 8%.
6. Медицина.
В Австралии в основном все пользуются государственной системой Medicare, доступной всем постоянным жителям( у кого гринкарта, или в Австралии это перманентный вид на жительство). Правительство пытается заставить народ идти в частные медицинские страховки, но пока что это не очень удается. То есть даже если народ покупает страховку, то это чаще делается для избежания дополнительного налогообложения. Обычная страховка сравнительно недорогая (скажем, порядка $500-1000 в год на человека или вдвое больше на семью).
В США приходится страховку покупать, потому что бесплатной медицины нет и система Medicare действует только для граждан в возрасте 65 лет и старше. Но работающему человеку эту страховку оплачивает работодатель - по крайней мере, в нормальных компаниях и для нормальных должностей. Так что опять же вроде как получается бесплатно. Правда, если жена и дети не работают, то за них приходится доплачивать.
7. Машины.
По сравнению с Австралией, в Америке больше спортивных машин. Гораздо больше машин класса SUV. На дорогах можно встретить огромные RV размером с хороший трейлер (типо небольшой квартирки на колёсах, внутри выглядит как комната с кухней и туалетом). Гарантия на машины в Америке меньше, чем в Австралии. Если в Австралии практически все производители дают гарантию 3 года или 100 тыс. км, то в США - 3 года или 36 тыс. миль (то есть 58 тыс. км).
8. Дороги.
Главное отличие американских дорог от австралийских - в том, что по ним ездят по неправильной, правой стороне. Т.е. в Австралии ездят по левой стороне дороги.
9. Язык.
Что же касается английского, то в принципе американское произношение более четкое и более привычно для нашего уха. Всё таки английский подчерпнуть сейчас не проблема, продаются и фильмы в оригинеле, да и интернет у многих. Во многих случаях конечно же скушаем американский акцент.

 
13:47 8 февраля 2005
тема Жизнь в США. наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 marina
Меня вот интересен следующая проблема...
У нас в России все стремятся в столицы: Москву, Питер...
Вот как там в Америке? Тоже все стремятся в крупные города?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"