JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Сверхоружие или Снова на равных?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:58 14 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу уважаемых завсегдатаев Круглого стола ознакомиться со статьей опубликованной в начале зимы во французской газете ?La Stampa?. Она называется ?Россия — снова сверхдержава. И это не блеф?.
Скажу сразу, у меня эта статья вызывает некий патриотический прилив чувств, но одновременно вызывает много вопросов.
В особенность меня волнует информация, ходящая по Интернет уже несколько лет о том, что к 2010 году Россия и Китай будут атакованы США. Аналитики связывали это со многими факторами, действие которых замыкается в 2010 году. Основным таким факторам называлась так называемая «Постоянная боевая готовность войск США», которая будет достигнута к этому сроку. Я считал все эти слухи полным бредом. Однако заявление Президента и подобная реакция Евросоюза служит косвенным подтверждением этого «бреда».

 
18:59 14 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Извините, ссылку забыл добавить:
http://inopressa.ru/print/lastampa/2004/11/24/15 :0 4:10/rossia

 
23:49 14 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересная статья. Кьеза из итальянской газеты «La stampa» - известный во всём мире журналист. Причём один из немногих на Западе, кто избегает изображать Россию исключительно в чёрных красках. То есть, вроде бы заслуживает доверия. Но всё-таки хотелось бы и из других источников что-нибудь на эту тему почитать, как говорится, ?и на старуху бывает проруха?.
А вообще, если такое оружие и впрямь изобрели наши умельцы, остаётся за них только порадоваться.
 
Valerik писал:
 
В особенность меня волнует информация, ходящая по Интернет уже несколько лет о том, что к 2010 году Россия и Китай будут атакованы США
Об этом вообще ни разу не слышал. Валерик, есть ли ссылки на конкретные сайты? Хотелось бы почитать, что там и как.


 
09:59 15 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Материалов очень много. Их легко найти в Яндексе по запросу ?Единая перспектива 2010?.
Вот, к примеру, одна из выданных Яндексом ссылок: http://www.civitas.ru/cgi-bin/opshow.cgi?code=18.
Кстати по этому же запросу выдается множество форумов, где велось или ведется обсуждение по этому вопросу. Однако лично меня интересует мнение именно наших завсегдатаев и именно в корреляции с упомянутой ранее статьей во французской ?La Stampa?.

 
10:04 15 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Но всё-таки хотелось бы и из других источников что-нибудь на эту тему почитать, как говорится, ?и на старуху бывает проруха?.
Ну собственно ньюсмейкер то не Кьеза, а Президент. А Кьеза выступил лишь в роли независимого аналитика. Поэтому, как мне кажется, это действительно не «блеф». Но интерес мой не столько в новом «супероружии», сколько в давно муссируемых слухах ?Единая перспектива 2010?. Уж очень не хочется верить что все настолько плохо.

 
15:57 15 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень очень забавно, действительно, грамотно сводя разрозненые факты в одно можно получить цельную картину. Вот теперь спать не буду с месяц :)
Я то думал, что дни господства ЮЭСЭЙ сочтены и она будет по-тихоньку умирать слабея экономикой и теряя свое влияние в мире. да, им действительно надо будет сотворить что-то грандиозное. Пока перевес явно на их стороне. Неужто ДБмл не в силах был узнать про наши новые разработки. Что-то неувязывается немного.

 
14:26 16 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну есть же давно замученная мудрость древних, которая гласит - "Хочешь крепкого мира - готовься к войне". Наша Родина, как впрочем и всегда, абсолютно не готовая к наихудшему развороту событий, - к серьезному военному противостоянию. А то, что говорит наш президент о каком-то сверхоружии - это блеф слабого руководителя, которому нечего противопоставить угрозе национальной безопасности не может. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы проанализировать, - сколько же нового вооружения предоставляет новая власть современной армии. Я когда читал эту статистику быль поражен - оказывается на экспорт поставляется вооружений на десятки миллиардов долларов, продаются сотни суперсовременных танков, самолетов, вертолетов, - в то время как наша армия получает 2-5 танков, 0 военных кораблей и по 1-2 самолетов в год, и то в качестве производственных образцов, потому что правительственных заказов просто нет. И о каком теперь суперсовременном оружии можно говорить, когда не средств вооружить даже пехоту!?

 
19:15 16 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению вынужнен согласиться с Командором. Но не стоит забывать о том, что "Русский мужик долго запрягает, но быстно едет", а также о том, что именно русские разрушили планы всех трех потенциальных мировых диктаторов: Мамая, Наполеона и Гитлера. В случае необходимости и американского лидера в тот же ряд поставим, раз уж такова наша историческая роль.
Но обращу внимание, уважаемых участников Круглого стола, что надеюсь на обсуждение именно плана «Единая перспектива 2010» и о тех признаках, которые его подтвержают или опровергают.

 
00:34 17 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Статью, которую упоминает Валерик, находящуюся здесь: http://www.civitas.ru/cgi-bin/opshow.cgi?code=18, прочитал. Жутковато, прямо скажем? Но логично. Я не вижу ничего невозможного в этом сценарии. Единственно, мне казалось, что США выгоднее и дальше проводить против России ту же политику, что и сейчас, и не прибегать к войне. Но автор, Владимир Красильников, убедительно показывает, что это не так. А чтобы узнать как, читайте статью. Рекомендуется всем. Я для себя узнал много нового. Например, не знал, что «старые» ракеты СС-20 «Сатана», которые у нас по договору уничтожали, оказывается, значительно эффективнее «новых» «Тополей-М».
Вообще, мировая история нам убедительно показывает, что в мире во все времена действовало право сильного, а слабого всегда уничтожали. Правда, за столетия Запад научился скрывать свои истинные цели за красивыми словами о гуманизме и демократии. За всё время своего существования цивилизация Запада последовательно уничтожила множество цивилизаций Азии, Африки и Америки, называя их варварскими. Цель была всегда одна — борьба за ресурсы. Только альтернативную цивилизацию под названием Россия всё никак уничтожить не удавалось. Ну что же, теперь они близки к своей цели, как никогда. Правда, гладко всё бывает только на бумаге. Наверняка в планах американских стратегов тоже есть свои изъяны.
Возвращаясь к статье Дж. Кьеза, с которой и была открыта тема, надо сказать, что я слегка удивлён. Вроде бы там речь идёт о ракетах «Москит», которые имеют дальность 100 миль, и которыми можно топить даже очень крупные корабли. Но ведь это не стратегическое оружие, а тактическое, насколько я понимаю. Так как же оно может изменить стратегический расклад в мире? Или «Москит» - лишь одно из новых изобретений, а о самых впечатляющих разработках нам просто пока ещё ничего не известно? Что-то сомнительно, чтобы на фоне развала военной промышленности у нас чего-то действительно стоящее могли создать за последние годы. Действительно, заявление Путина больше напоминает блеф.


 
02:09 18 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Основным таким факторам называлась так называемая «Постоянная боевая готовность войск США»,
"Постоянная готовность войск США" есть и сейчас в связи с так называемым терроризмом. По крайней мере у нас с утреца передают какая у них готовность каждый день. Насчёт статьи, моё мнение не верю, скорее поверю что США на Северную Корею нападёт, да и предпосылки нехорошие. Уж шибко частво вдруг стали крутить передач про Сев Корею. Точно так же было с Ираком перед нападением.

 
09:48 18 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
"Постоянная готовность войск США" есть и сейчас в связи с так называемым терроризмом. По крайней мере у нас с утреца передают какая у них готовность каждый день. Насчёт статьи, моё мнение не верю, скорее поверю что США на Северную Корею нападёт, да и предпосылки нехорошие. Уж шибко частво вдруг стали крутить передач про Сев Корею. Точно так же было с Ираком перед нападением.
Как я понимаю, о постоянной боевой готовности всей армии речь сейчас не идет. Наверное имеется ввиду ряд подразделений быстрого реагирования.
А на счет Северной Кореи? так ведь аналитики и говорят, что перед Россией, должна быть еще одна жертва. Только вот будет ли это Северная Корея или все таки Иран, пока неясно. Кстати, а почему и не они вместе? И если это будет в 2006-2007 году, то указанный сценарий еще раз подтвердит свою состоятельность.
Кстати я более убежден, что это будет Иран, а не Северная Корея. Потому, что именно Иран сейчас получает наши технологии и наверняка военные тоже. Чем не полигон для отработки противодействия нашему современному вооружению?

 
09:54 18 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Возвращаясь к статье Дж. Кьеза, с которой и была открыта тема, надо сказать, что я слегка удивлён. Вроде бы там речь идёт о ракетах «Москит», которые имеют дальность 100 миль, и которыми можно топить даже очень крупные корабли.
?Москит? в статье упоминается для демонстрации возможностей управления боеголовками. А сама фишка нашего супероружия, предполагаемая конечно, как раз и состоит в том, что ракеты «Сатана» будут нести в себе такие вот управляемые по отдельности боеголовки. Если они не будут баллистическими, то действительно никакая ПРО не будет в состоянии им противостоять. По определению.

 
14:51 18 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
А сама фишка нашего супероружия, предполагаемая конечно, как раз и состоит в том, что ракеты «Сатана» будут нести в себе такие вот управляемые по отдельности боеголовки. Если они не будут баллистическими, то действительно никакая ПРО не будет в состоянии им противостоять. По определению.
Хорошо, если так. Но ведь, как я понял, от ракет СС-20 «Сатана» мы почти избавились, разве нет? Да и чтобы их переделать под новые боеголовки, надо очень много затрат. Где-то в статье Красильникова была примерно такая фраза: ?Проще сделать новые ракеты, чем модернизировать старые?. В общем, как говорил А.Райкин, ?полные штаны пессимизма?.
2marina:
а вот склонен скорее верить в такое развитие событий. Все факты как раз говорят в пользу версии Красильникова. Зачем ждать, когда Америке можно одним ударом покончить с извечным соперником в 20 веке — Россией, а затем с поднимающимся Китаем. Ни в какую гуманность Запада я не верю, для этого нет никаких оснований.


 
19:48 18 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
... скорее поверю что США на Северную Корею нападёт, да и предпосылки нехорошие. Уж шибко частво вдруг стали крутить передач про Сев Корею. Точно так же было с Ираком перед нападением.
Нападет обязательно и на С.Корею, и на Иран.
В конце статьи есть голосование. В данный момент с ней согласны 72% прочитавших.
Я тоже думаю, что США пытается уничтожить Россию любым способом. Я понял это после Югославских событий. Повод найти, раз плюнуть. Причиной для нападения на Ирак послужило якобы наличие у последнего оружия массового поражения. Хотя любому здравомыслящему человеку (не обработанному американской идеологией, СМИ) было понятно, что это вранье. Ну и что, что оружия не нашли. Сейсас об этом уже никто не вспоминает, или не может вспомнить и предъявить претензии через какой-нить мировой суд без разрешения "старшего зв-полосатого брата".
Тоже самое будет и с Россией. И если она выживет в такой ситуации, то как всегда с огромными человеческими потерями.
Лично для себя я вижу пока один выход, уехать отсюда.
Для власти, тоже один, но более сложный выход: ввести диктатуру закона, сохранив свободу слова и экономики. В Китае, я читал года 3 назад, в день расстреливали до 40 человек за разл. преступления, в том числе и экономические. Может в этом секрет китайского экономического чуда?

 
21:08 18 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Zoomer
сообщений: 437
Русский мужик действительно долго запрягает, но быстро едет.
Только у нас на Сизимане, те же русские мужики в слове "едет" заменили букву "д" на букву "б". Получилось очень забавно, я долго смеялся.
А по поводу этой ракетки - грустно даже как-то. Неужели всерьез можно говорить о паритете (или превосходстве(?)) имея просто какую-то ракетку 200 килотонн. Вспомните характер нашего боевого управления, техническую поддержку, продажность наконец наших ученых и военных.... Все это сводит на нет самые смелые и продвинутые идеи ученых-одиночек. Нужно смотреть правде в глаза, - нет у нас пока такой Армии (заметьте не ракеты), а А Р М И И способной на равных конкурировать с американцами. Мы очень позорно (а порой и смешно) смотримся на мировой арене, стреляем друг в друга, воюем друг с другом нашим же оружием, несем колоссальные "глупые" потери в локальных конфликтах!
Да что там говорить...мне просто стыдно....

 
01:23 19 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подумал, и решил, таки, написать.
Дамы и господа! :) Пока мы мыслим "ракетам в 200 килотонн", Россия никогда вернет себе статус Сверхдаржавы. Когда американцы поняли, что мериться с нами ядерным-химическим-бактериологическим-психотронным-психотропным и т.д. оружием неэффективно и обратились к, гм, "гуманитарным технологиям" Россия проиграла Третью Мировую Войну, Холодную. За что мы и расплачиваемся до сих пор... Те же технологии были недавно были применены на Украине, опять же, с печальными для нас последствиями.

А вот вам сцылка на ещё один вариант "Вторжения 2010 года" :) http://www.livejournal.com/users/sirius_forever/2361.html

Защитит ли нас от этого очередная суперэффективная ракета? :\

 
02:45 19 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Напишите в чом суть статьи в кратце, просто нет веремни всю эту махину читать...Лично сомневаюсь что США нападёт на Россию...

 
10:10 19 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если американцы выбрали президента с коэффициентом интеллектуальности ниже 100, то все возможно.

 
10:44 19 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
На Россию не нападут, пока еще остается ядерное оружие. Есть же анекдот, что с Ираком сначала убедились, что нет ОМП и только после этого напали. А с Северной Кореей - я не уверен, там уже сделали ядерное оружие или нет? Если сделали - то врядли нападут. Америка - сейчас ясно показала всему миру, что будет с теми у кого нет такого оружия...

 
11:29 19 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Напишите в чом суть статьи в кратце, просто нет веремни всю эту махину читать...
Завершение многих военных программ США по разработке вооружений, ввода в строй новых систем управления и разведки, и ряда других значимых факторов замыкается на 2010 году. Этот же год признан аналитиками годом «наименьшей ядерной боеспособности» России. С помощью логических заключений, основанных, видимо, на глубоком знании процессов происходящих в американской и российской экономиках и военных сферах, делается логичное предположение, что все это не зря. В статье много интересного аналитического материала.
Очень рекомендую прочитать её целиком. При всей своей величине, читается она быстро, ибо автор явно не чужд перу.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"