JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Сверхоружие или Снова на равных?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:23 27 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  longhorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё. Приехали. Топик создавался с целью обсудить "сверхоружие" России. Потом плавно перешел в обсуждение "нападет ли США на Россию?" и началась дискуссия. Мнения разделились, но все высказали свои мнения. Нападение случится не обязательно. Это только один из возможных вариантов будущего. Скорее всего, маловероятный. Достаточно сообщить США, что наши спецслужбы напустят эксперементальных бактерий в их водопроводы в случае агрессии - и это уже повод опасаться России. Россия тоже может стать страной-террористом. Только наши теракты будут покруче.

Вообще, мнения высказали все. А сейчас пошли только оффтопы да флейм. Наверное, тему пора закрывать - народ себя исчерпал...

 
23:10 28 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю, что в любой момент может появиться участник, который внесет в эту дискуссию что-то новое, поэтому и закрывать тему не имеет смысла. Предложение longhorn'a отклоняется, а все дальнейшие обсуждения этого момента или аналогичных моментов в других темах будут считаться самовольной модерацией.

 
12:36 29 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Dr.Zlo
сообщений: 212
Анализируя прочитанное здесь, приходишь к выводу, что не перевелись у нас в деревне русские мужики, которые дальше собственного носа ничего не видят. Не зря говорят: ?Пока гром не грянет, мужик не перекрестится?.
Некоторые до сих пор считают, что у китайцев на вооружении одни мандарины.
У китайцев на вооружении в 1969 году вообще ничего не было, и всё равно они полезли на остров Даманский, а ведь там погибли наши пограничники. Не думаю, что с тех пор у китайцев стало меньше амбиций. Интересно, помнит ли об этом уроке истории наше правительство? Я имею в виду сворачивание поставок нашего вооружения Китаю.
Хорошо, что амбиции американцев видны, как на ладони - они не скрывают своих намерений. Чем закончился ?Карибский кризис?? Наши убрали свои крылатые ракеты с Кубы, а Америка из Турции. А что мы имеем сейчас? Американские базы вокруг границ России: Европа, Ирак, Южная Корея, Япония. Натовские самолёты патрулируют Прибалтику. Кто следующий на очереди: Грузия, Украина? Скоро тоже будем петь под дудку американцев: иначе шаг вправо, шаг влево - огонь. Только и остаётся уповать на «сверхоружие?»



 
22:04 29 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мы им - бактерий в водопровод напустим. И Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелос, Сан-Франциско в одночасье перемрут, как мухи. У Ирака бактерий нет, так как у них нет науки. А у нас уже давно все есть. При желании, Россия может убить весь мир, оставшись в тени. Как и США, Япония, Китай. Любая страна с достаточно сильным научным потенциалом. Конечно, наука в России сейчас не в лучшей форме. Но каким надо ученым в каких нужно лабораториях, исследующих какие требуется научные проблемы - они финансируются неплохо.
Нет, оружием нас не запугать. Пусть даже американцы изобретут хоть кварковую бомбу, у России всегда будет в запасе "поцелуй из могилы".

 
00:15 1 февраля 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я хочу узнать у людей, которые не исключают возможность нападения США на Россию. Их личные, сценарии развития событий. А к Real_Dimka и w3d, персональная просьба предоставить свои сценарии развития. Понятно, что это фантазии, но хотя бы более-менее приближенное к реальности.

Допустим руководство США решило атаковать Россию. Что дальше? Пишите что хотите, но меня интересует : Как к этому отнесутся Англия, Германия, Франция, Япония, Китай, Индия.? Каким образом они будут атаковать? Что будут делать наши политики, дипломаты? Какая реакция будет в мире, как отреагируют ООН и Евросоюз? Кто поддержит США? А кто поддержит Россию? Или Россию никто не поддержит?

Допустим США с минимальными для себя потерями, сломили наше сопротивление. Что будет с нашими : Президентом, министрами, депутатами, губернаторами? Как США будет контролировать нашу территорию? Что будут делать простые россияне?
Хочу узнать более детально, перспективу нападения США на Россию.


 
17:32 2 февраля 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня узнал много нового об РК «Тополь М» (СС-27). Прошу и вас ознакомиться: http://inopressa.ru/print/csmonitor/2005/01/04/14:43:00/raketa
Оказывается, СС-27 может нести более одной боеголовки, более того, он может нести ложные цели. Кроме всего прочего он, оказывается, неуязвим для лазеров военных спутников и его твердотопливная первая ступень позволяет развить такую скорость на старте, которая не оставит ПРО шансов поразить их на траектории разгона (до выхода из атмосферы). Как я понимаю время подлета ракет ПРО превышает время разгона нового «Тополя-М».
Получается, что, даже не уповая на пресловутое сверхоружие, мы уже сейчас имеем ракету, которую (еще не построенная!) американская ПРО не сможет перехватить.

 
20:15 2 февраля 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если к 2010 - му году их не уничтожат... хотя теперь уже вряд ли. По-моему, Россия начала обновление парка вооружения. Это как компьютер: сначала доводим до самого невозможного устаревания, а когда совсем край настает, покупаем новый, зверюгу. Россия начала большие затраты на оружие...

To Valerik: "Тополь" несет только одну боеголовку, но может нести 3. Для этого потребуется небольшой апгрейд. Год назад это слышал в передаче "Военное дело".

 
00:06 14 февраля 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новый довод в пользу России:
http://lenta.ru/russia/2005/02/13/ivanov/
Министр обороны заявил о принятии на вооружение нового типа ядерных ракет.

http://lenta.ru/world/2005/02/09/pro/
А американцы признали о полной неэффективности их ПРО против "Тополь М".

 
13:55 21 февраля 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Viktor, я хотел бы вернуться к обсуждению наших "фантазий". Вы вновь выдали сложное домашнее задание с просьбой глубокой детализации. Что ж, его выполнение вполне возможно и даже интересно, но сначала я хотел бы от Вас выслушать Ваш детализированный сценарий нападения либо в подтверждение возможности нападения, либо в ее отрицание. То есть, если Вы думаете, что это сумасшествие со стороны США, то покажите возможные негативные последствия. Представьте упрощенный план штабной военной игры, смоделировав который ястребы поумерят свой пыл. Будет интересно.

 
14:16 23 февраля 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Knight
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
если Путинн не блефует, то к 2010 году не будет никакого ослабления России. с другой стороны, Китай почти сравняется с Америкой, если не обойдет. да и смысл какой - если бы хотели - напали бы в середине 90-х.

Северная Корея признала наличие ядерного оружия - и это уже достаточно, что США не нападет на эту страну (хотя это может быть блефом). Если у страны есть хотя бы с десяток ядерный зарядов - щра уже в безопасности. а вы говорите Россия.

 
22:31 25 февраля 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_Dimka писал(a):
 
но сначала я хотел бы от Вас выслушать Ваш детализированный сценарий нападения либо в подтверждение возможности нападения, либо в ее отрицание. То есть, если Вы думаете, что это сумасшествие со стороны США, то покажите возможные негативные последствия. Представьте упрощенный план штабной военной игры, смоделировав который ястребы поумерят свой пыл. Будет интересно.
План штабной военной игры??? Дмитрий, вы меня нехило грузанули!
Если честно, я вообще не в курсе, у кого сколько оружия, какие ракеты и куда они долетят. Я обычный российский обыватель, у которого своё личное мироощущение.
Я очень скромно оцениваю свои умственные способности. Поэтому и обратился к Вам.
Я не смогу представить детализированный сценарий, так как я не знаю, что у стран на вооружении. Поэтому и попросил вас представить свои сценарии развития.
Единственное, я могу поставить себя на место агрессора и объяснить, почему бы я не нападал на Россию.
1. У России есть оружие, которым она может уничтожить агрессора. Агрессор может нападать на Афганистан, Югославию, Ирак и т.д. На те страны, которым не то чтобы ответить, им защищаться то нечем.
2. Чтобы не говорили про развал российских спецслужб, но невозможно внезапно осуществить такое нападение. Так не получится: сегодня спокойно, а завтра раз и Россия уже захвачена.
3.Некоторые союзники США были против вторжения в Ирак. Где гарантия поддержки агрессии против России? А Россия это не Ирак, здесь таким контингентом не обойдешься.
Кто бы, что не говорил, но время до 2010 года идет на пользу России, а не во вред.
Главное чтобы никакие уроды не смогли дестабилизировать ситуацию в стране.
4.У стран, противников США появится возможность, сплотиться вокруг России для уничтожения США.

Но самое главное, почему я попросил вас предоставить сценарий. Я вообще не понимаю, по какой схеме будет управление Россией. Даже если предположить, что нам никто не поможет, и мы сами не сможем защитить себя. Как они будут нами управлять???
Будут присылать нам помощь, мы будем её принимать, после агрессии будем добывать для них ресурсы, и будем благодарны за избавление от диктатуры???
Да после нападения, в стране установится такая диктатура, что мало никому ни покажется, некогда будет строить гражданское общество, в стране будет закон военного времени. Всё мгновенно станет государственным: нефть, газ, морепродукты и прочие природные ресурсы, а самое главное, частная жизнь людей станет государственной. Всё для фронта, всё для победы.
Пусть ястребы лучше это смоделируют.
Одно дело, с помощью продажных политиков и фальшивых ценностей разлагать общество изнутри, и совсем другое бомбить города и ждать за это благодарности. В случае военной агрессии у власти мгновенно окажутся военные, и все продажные политики пойдут лес валить(в лучшем случае).
Пусть ястребы смоделируют, приход к власти в России силовиков и подумают о последствиях. А то они своим оборзевшим поведением, всячески этому способствуют.
Я не отрицаю возможности нападения, так как в жизни возможно абсолютно всё.
Но какие бы потери не понесла Россия, нападение агрессора это начало конца этого агрессора, в любом случае.


 
01:03 26 февраля 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Xin
сообщений: 248
Отправить письмо через веб-интерфейс
На нас нападет лишь сумашедший да ещё вахабиты, т.к. они фанатики. Сейчас у Росси столько вооружения что можно взорвать всю матушку землю. Даже если америкосы отправят рокеты на наши ядерные склады шендорахнет так что весь штат вашингтон покроется ядерными осадками в течении первых 2-х минут, а потом начнутся катаклизмы по всей земле до тотального вымирания всего живого.

 
19:00 3 марта 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, кстати, тут недавно показывали передачу по НТВ про стратегические ракеты. Называлась она "Зато мы делаем ракеты". Сначала рассказали про все достоинства нового ядерного вообужения, а потом перешли к горькой правде. Так, запасов углеродной нити, необходимой для "шитья" корпуса "Тополя" и других штучек хватит всего на год. Этот материал стратегически важен и в настоящее время его нельзя ничем заменить. Дело в том, что единственное до недавнего времени функционировавшее предприятие по производству этой нити было признано акционерами нерентабельным и в течении установленного законодательством времени переведено на выпуск другой - бустроокупаемой рентабельной продукции. В плачевном состоянии и многие другие базовые предприятия низшего уровня системы разработки и производства ракет. Горько, но факт. Передача закончилась словами: "Лучшую в мире ракету мы уже сделали, осталось только ее построить".

 
01:54 4 марта 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_Dimka писал(a):
 
В плачевном состоянии и многие другие базовые предприятия низшего уровня системы разработки и производства ракет. Горько, но факт. Передача закончилась словами: "Лучшую в мире ракету мы уже сделали, осталось только ее построить".
Это всё, понятно! Дмитрий, где сценарий?!


 
12:13 4 марта 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Виктор. Я напишу сюда свои измышления на этот счет, но мне на это нужно приличное количество времени. Пока его, к сожалению, нет. Как только оно появится - мы продолжим ту часть дискуссии. Ок?

Кстати, недавно прочитал статью-комментарий к статье Красильникова. Всем, кому интересно:
http://www.armscontrol.ru/start/rus/publications/vyy030908.htm

 
13:48 4 марта 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вообще, я бы поступил по-другому. Почти все мысли и моменты, которые я бы хотел привести уже изложены в первой главе книги "Гнев Орка" одного известного автора. Несколько страниц как-раз и посвящены такому вот сценарию. Прочесть можно здесь:
http://kureda.narod.ru/wr/kalas/skywar21.htm/
Не видя смысла заново изобретать велосипед, предлагаю взять этот сценарий за базу и уже от него построить обсуждение.

 
15:51 5 марта 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_Dimka писал(a):
 
А вообще, я бы поступил по-другому. Почти все мысли и моменты, которые я бы хотел привести уже изложены в первой главе книги "Гнев Орка" одного известного автора. Несколько страниц как-раз и посвящены такому вот сценарию. Прочесть можно здесь:
http://kureda.narod.ru/wr/kalas/skywar21.htm/
Не видя смысла заново изобретать велосипед, предлагаю взять этот сценарий за базу и уже от него построить обсуждение.
Вы для большей убедительности, могли бы дать ещё несколько ссылок на книги писателей фантастов.
Короче всё ясно, американцы сильные и хорошие, русские слабые и плохие.
Но вопрос-то о другом: Ради чего всё это? Каковы мотивы этого преступления?
У них цель будет, разгромить Россию до основания или уничтожить только военные объекты? Какой смысл уничтожать всю инфраструктуру, как потом управлять захваченной территорией? Как можно, убить человека, а потом заставить его на себя работать?
Этот писатель постоянно говорит: НАТО. Но меня по-прежнему интересует, почему Германия и Франция не поддержали вторжения в Ирак, но будут участвовать в военной агрессии против России?
Как не искал, не нашёл ответы и на эти вопросы: Как к этому отнесутся Англия, Германия, Франция, Япония, Китай, Индия.? Что будут делать наши политики, дипломаты? Какая реакция будет в мире, как отреагируют ООН и Евросоюз? Кто поддержит США? А кто поддержит Россию? Или Россию никто не поддержит?
Что будет с нашими : Президентом, министрами, депутатами, губернаторами? Как США будет контролировать нашу территорию? Что будут делать простые россияне?

Про войну всё ясно, а что дальше?


 
18:04 5 марта 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
А еще что будут делать наши спецслужбы на территории США? Как насчет диверсий? Причем не примитивных взрывов - это удел Усамы, а посложнее, доступных нам технологий? Биологическое оружие, химическое оружие. Субмарины.
Да и вообще, что это за американофобия? Нет сейчас самоубийц. Россию можно будет завоевать только когда мы переедем жить в глиняные дома, а последние ядерные объекты поростут елками и останутся в смутной памяти старцев (вероятно - нас с вами).

 
19:02 5 марта 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
viktor писал:
 
Вы для большей убедительности, могли бы дать ещё несколько ссылок на книги писателей фантастов.
Хм. Ну во-первых, я Вас еще ни в чём и не собирался убеждать, а просто предложил построить дискуссию на основе этого базового сценария, в который мы возможно внесем какие-то изменения по ходу дискуссии. А во-вторых, я не думаю, что этот автор является фантастом. Хотя безусловно, любого, кто пытается смоделировать развитие ситуации более, чем на полгода-год можно иронично так назвать. Если мы помним на примере самых крупных войн, ведущим дипломатиям и разведкам мира редко удавалось предвидеть ситуацию, реакцию на нее мировых сил, ответные действия с достаточной степенью точности хотя бы на несколько месяцев вперед.

Вы немного поторопились, посчитав, видимо, что данный сценарий я подсунул вместо своего ответа. А я между тем заметил, что это не так. Предложение и заключалось в том, чтобы выяснить противоречия в данной версии и начать на основе них размышлять. В общем - как отнестись к этому предложению - дело Ваше. Я же отмечу несколько моментов применительно к ВЕРСИИ, которые интересуют в т.ч. и Вас:
1) Мотивы и цель - тривиальная борьба за ресурсы. Врядли кто-то на текущий момент может недооценивать их роль, значимость и актуальный вопрос их ограниченности.
2) О методах я писал уже многократно. В основном, современное высокоточное оружие. В крайнем случае - ядерное тактическое. Если разобраться - о уничтожении русских Калашников пишет правильно. Но нас не расстреливать будут, а постепенно посодействуют снижению численности до экономически-целесообразного числа обеспечивающего персонала. Цели: уничтожение оборонительной системы, управления, свержение власти. Коммуникации зачем бить? Пригодятся.
3) Вопрос Франции и Германии безусловно интересный, но подумайте, как еще могли отнестись к такой операции страны, экономическое партнерство с которыми ставил в приоритет перед другими сам Саддам. Страны, у которых были миллиардные интересы в стране. Особенно это касается Франции (крупнейшего торгового партнера Ирака в Европе). Слишком многое она имела в Ираке, чтобы положиться на США и поехать бомбить Ирак. В случае чего, у этих стран, общественность которых кстати тоже весьма чувствительна к таким понятиям, как "общечеловеческие ценности" и "автократия" не будет особых поводов (или они будут перевешиваться выигрышами), чтобы входить в конфронтацию с Штатами (соседями в шлюпке обеспеченного золотого миллиарда) из-за "нецивилизованной", как большинство их кстати искренне считает, России. Япония поддержит Штаты и с радостью откусит заветные "территории" (в 1918 Вильсон, президент США, даже опасался, как бы ни пришлось Японцев на Урале сдерживать). Китай, думаю, поведет себя как всегда непредсказуемо, а Индия просто выразит, как любит говорить наш президент, "негативный ключ". Турция, Финляндия, другие страны с радостью помогут России в избавлении от бесчеловечного режима.
4) С "нашими" будет суд в Гааге. Управление страной возьмут новоиспеченные российские Ющенко и Тимошенко. Простые россияне в лучшем случае покажут, что они русские. В этом будет единственный шанс. Но как известно - возможные последствия войн зачастую не останавливают агрессора. Опыт Первой Мировой не остановил Германию во Второй Мировой. Почему США должна остановить многовековая история Российского государства с его народом - буквально птица-Феникс, непременно возраждающимся из пепла? Так вот, а в худшем случае, и лучшем для Пентагона, мы просто будем жить дальше, пропагандируя друг другу стабильность той жизни, которая у нас есть и стараясь не замечать, что нами управляют чужаки.
5) Ну а дальше им будут открыты все дороги.

Я искренне надеюсь и верю, что этого никогда не будет!



 
21:22 5 марта 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда я думаю о России и ее печальной судьбе, я всегда вспоминаю это прекрасное стихотворение Александра Блока. На каком языке это можно передать, я не знаю, это просто нужно чувствовать сердцем и все этим сказано!
Россия
Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы расписные
В расхлябанные колеи...

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые, —
Как слезы первые любви!

Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу...
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!

Пускай заманит и обманет, —
Не пропадешь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты...

Ну что ж? Одно заботой боле —
Одной слезой река шумней
А ты все та же — лес, да поле,
Да плат узорный до бровей...

И невозможное возможно,
Дорога долгая легка,
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка,
Когда звенит тоской острожной
Глухая песня ямщика!..


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"