JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Сверхоружие или Снова на равных?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:44 22 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
В текущих условиях да. Вроде мы даже дружим. Но! Что если это будет не в текущих условиях, а в момент кризиса России (тот же 2010 год), в том числе при пике упадка Российской армии. Как бы это тогда можно было бы провернуть...
... Для начала все это дело обработать в течение длительного времени информационной составляющей, начиная от сейчашних американских газетных публикаций о автократии и деспотизме нынешней власти и заканчивая массовыми публикациями будущего времени о том, что власть в стране в руках безжалостных экстремистов (обязательно КГБ'шных убийц и шпионов), ненавидящих американский образ жизни и представляющих угрозу американской и мировой безопасности. Не только газетные публикации будут мозолить глаз, но и обильно выдаваемые по телевидению ролики ужасов ядерной войны, показывающие американцам тот кошмар, который может воплотить в реальность "русская угроза". Выйдут книги и телепередачи, восхваляющие "гуманное" высокоточное оружие, бьющее точно в цель и непробиваемый щит ПРО, через который не пролетить ни одна русская ракета. Эти книги и передачи должны будут успокоить особо миролюбивую часть американской общественности, убедить, что Америка не хочет человеческих жертв, она настроена гуманно, и единственная ее цель нефть во всем... тьфу, мир во всем мире. Появятся многочисленные интервью свидетелей зверств безжалостного русского "режима", заставящие тех же миролюбивых американцев не просто не возражать, но и захотеть эту операцию ради блага "свободного русского народа" и всего свободного человечества. Затем будет необходима провокация, которая покажет, что Америка до последнего момента не хотела войны, но ее вынудили. Будет сбит какой-нибудь Южнокорейский или Мексиканский Боинг случайно пролетавший над "интернациональными водами" восточной сибири, атакован какой-нибудь авианосец с гордым названием "Индепенденс". Это покажет, какой жестокий режим ныне в России. Ведь ему раз плюнуть погубить несколько десятков человеческих жизней, ну а нападение на гордость американского флота, потеря жизней нескольких американских моряков и царапина на полировке крыла одного из новеньких модифицированных под палубный вариант F-22 и вовсе явится объявлением войны Соединенным Штатам и всему свободному человечеству. И понеслась...
Скажите - разыгралась фантазия. Да нет, я надеюсь, что ничего подобного никогда не произойдет. Но если, не дай Бог, все же произойдет - уверяю - выглядеть это будет приблизительно так.

 
16:57 22 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
про "великую миссию" России - я бы посоветовал больше читать.
Я как посмотрю, тут много начитанных советчиков развелось.
 
a_smurn0FF писал:
 
Наполеон считал что главное его достижение: создание кодекса (который до сих пор действует во Франции, в том числе он первый закрепил положение что "частная собственность - неприкосновенна), а не военные конфликты.
Если бы, вы были повнимательней, вы бы заметили что такого вопроса здесь не было : ?Что Наполеон считал своим главным достижением??. Обсуждался вопрос противостояния России захватчикам, то есть военные конфликты.
Так что, я посоветовал бы вам, больше читать хотя бы посты, и внимательней.
 
a_smurn0FF писал:
 
Про мамая я и не говорю - наши сами платили монголам, ездили к ним как к крыше, решая внутренние проблемы.
Что вы говорите! А я, не об этом же говорил?!
Вот мои дословные реплики :
 
viktor писал:
 
Когда князья друг с другом воевали, что татарам не составило труда заставить русских платить дань.
 
viktor писал:
 
А я говорю, что Россия никогда не встречала, претендентов на мировое господство, великой мировой державой. Отсюда : дань татарам, ??.
Что у вас за манера такая? Будьте внимательней!! А уж потом указывайте, кому что читать!
 
a_smurn0FF писал:
 
либо ВВП назначит приемника и его "выберут" административными методами (подтасофками и пр.)
Да? А народ не выберет?
Не надо будет административных методов! Мы и так выберем! Надо работать, а не лихорадить страну!
А вы можете голосовать за Хакамаду или Каспарова.( пусть кухарка управляет государством)
Во!!!!
 
longhorn писал(a):
 
Нас нельзя уничтожить. Может быть мы еще долго не будем лучшими и самыми благополучными. Но и умирать мы не собираемся!
Золотые слова!!! Подписываюсь!
 
longhorn писал(a):
 
Кстати, Валерик, давай поспорим на 10 ящиков пива: если силовой конфликт между США и Россией будет, ты выиграл; иначе - я выиграл! Поспорим? :-)
А давайте поспорим, что США к 2010 году очень сильно ослабеет, а Россия наберёт силу.
Я уверен, что у них до этого времени произойдёт, какой-нибудь кризис. Скорей всего политический. Так что еще не известно, кто пойдёт по украинскому сценарию.
Вы думаете Россия?? А я думаю США! О чём говорят, первые выборы Буша мл. и вторые, о чём подтверждает Марина что почти 50 на 50, как и на Украине.
Так что им вообще не до конфликта с Россией будет. Как бы страна не развалилась.
Ничего, 2010г не за горами проверим, кто был прав.



 
17:52 22 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
viktor писал:
 
А вот финансовая причина, мне кажется, наиболее актуальна. Все те, кто придумывает и разрабатывает новое оружие, и кто его производит, хотят, чтобы у них были постоянные заказы. Они просто хотят зарабатывать бюджетные деньги, и Америка может себе это позволить. Заинтересованные «лица», через своих лоббистов убеждают правительство и президента, что им надо как можно больше оружия, самого современного.
Естественно, финансовая причина играет очень большую роль. Но сводить всё только к ней я бы не стал. Иначе получается, что Америка производит оружие ради оружия. Как-то глупо — гонка вооружений государства с самим собой. На создание оружия нужны огромные средства, и руководство США не может не понимать, что эти средства и ресурсы можно было бы потратить с успехом на мирные цели для решения внутренних проблем. Оружие само по себе не является самоцелью, оно — средство для достижения политических целей. В данном случае цель очевидна — мировое господство. И раз гонка вооружений в США продолжается, значит, руководство этой страны не считает, что это господство достигнуто.
 
marina писалa:
 
 
w3d писал:
 
Война с Ираком всего лишь разминочная для такого гиганта, как США. Они воюют там лишь в n-ную долю от своей истинной мощи.
Понимаешь, нелогично получается. Т.е. Буш рискует своей карьерой, в Ираке гибнут просто кучи солдат, настроения в Штатах от этого я скажу не радостные. И всё это делается специально "не во всю мощь", типо разминаются...
По-моему, всё очень логично. Раз Буш рискует карьерой и гибнут солдаты, значит правящие круги в США считают, что овчинка стоит выделки. Да, вся война в Ираке сейчас кажется бессмысленной. Но если это лишь часть какого-то глобального плана, то всё уже не так и бессмысленно.
 
marina писалa:
 
 
w3d писал:
 
В жизни американских граждан практически ничего не поменялось, обычное мирное время.
Ну дык вспомни Афганистан...вспомни что сейчас..неужто от этого что-то в жизни россиян поменялось? Вот вы в Комсе как жили, так я думаю и живёте. Это особенности жизни...Так всегда было, есть и будет, где-то идёт война, а где-то продолжается жизнь.
Да я как бы с этим и не спорил. Я привёл этот довод, чтобы показать, что эта война не требует пока от США каких-то больших усилий. Когда затевается что-то масштабное и серьёзное, экономика переходит на военное положение. И где-то будет идти война, а где-то будет продолжаться жизнь, но уже не так, как в обычное мирное время.
 
marina писалa:
 
 
w3d писал:
 
Конечно, рядовым американцам такая политика своего правительства не понравится, они будут возмущаться ухудшением жизни.
Я так думаю "мягко" сказано...США известны своими бунтами, где в принципе менялась стратегия государства именно из-за влияния "народа" на правительство.
Все эти массовые выступления не стоит переоценивать. Несмотря на «возмущённый голос общественности», война во Вьетнаме продолжалась 10 лет, если не ошибаюсь. С тех пор прошло много лет, и власти в Америке извлекли уроки из этой локальной войны. И как надо воевать, и как надо ?работать с общественностью?. По этому поводу был, кстати, снят хороший фильм ?Хвост вертит собакой?. Там хорошо показано, что при определённых навыках и старании власть может «впарить» своему народу всё, что угодно. И никакое супер-пупер демократическое устройство общества этому не помеха.
 
marina писалa:
 
 
w3d писал:
 
факт перевыбора Буша в президенты тоже говорит о том, что американцы уже спокойно относятся к тому, что их армия то и дело вторгается на чужую территорию).
Ну если хочешь взглянуть на факты, то посмотри с каким отрывом выиграл Буш? Почти 50 на 50 (было 51% и 48%). Это показывает что для страны это очень сложный период. Почти ровно половина против Буша, страна поделена на два лагеря. А в таком подвешенном состоянии чаши весов всегда колеблются...
А какой процент населения в США вообще участвовал в этих выборах? Наверняка количество тех, кто вообще не участвовал, больше и тех, кто за Буша, и тех, кто против него. Поэтому я и говорю, что граждане Америки в большинстве своём равнодушно взирают на то, как их армия вторгается в очередную «неправильную» страну.
 
marina писалa:
 
 
w3d писал:
 
Благо, негативный образ России всегда поддерживается западными СМИ.
Между прочим точно так же как негативный образ США поддерживается российскими СМИ :-))
Странно, но у меня такого впечатления не возникло. Судя по большинству телепередач о политике, США у нас по прежнему оплот демократии и всех светлых сил. Это, конечно, моё субъективное восприятие.
 
marina писалa:
 
Хихи...вопчем всем хана придёт, все по очереди страны изничтожат.
Обо всех странах речи не шло, так что «хихи» здесь не уместно.
 
marina писалa:
 
 
w3d писал:
 
я тоже с трудом представляю, как вашингтонские стратеги свои планы собираются проводить в жизнь. Но, я думаю, у них всё давно просчитано и учтено.
Ну ты прямо похвалил...не ожидала :-)))
Хвалить я их не собирался, просто я считаю, что в Пентагоне и Белом доме не дурраки сидят. К сожалению, не могу сейчас дать точной ссылки, но, помнится, где-то читал, что США обладают планами ведения войны почти со всеми мало-мальски значимыми странами мира. Даже со своими, казалось бы, вечными союзниками, такими, как Великобритания. На всякий случай. Мало ли что может случиться. Планы подробные, детально разработанные. В этом есть своя логика. Действительно, даже если вероятность войны с какой-либо страной составляет 1 шанс из тысячи, надо быть готовым к этой возможности. В любом деле успех — это отсутствие неудач. Если максимально застраховаться ото всех неприятных неожиданностей, шансы на успех возрастают значительно. Вот чему действительно стоило бы поучиться у Америки.

На этом фоне меня поражает настроение некоторых участников форума. Им привели факты, свидетельствующие о том, что нападение США на Россию в ближайшем будущем — НЕ невозможно. Мы не можем знать точно, какова эта вероятность, пусть она мала, но она существует, и если всё-таки это произойдёт, то будет иметь фатальные последствия для России в её нынешнем состоянии. И что же я читаю в ответ? Вот примерные реплики тех, кто думает, что агрессии не может быть, потому что этого не может быть никогда:
1) Автор статьи Красильников — параноик и провокатор.
2) Все, кто хоть в чём-то с ним согласен — тоже параноики и провокаторы, да ещё с манией величия.
3) У нас тоже есть ракеты, так что никакая Америка нам не страшна. (Всё-таки надо читать внимательно то, что потом критикуешь. В статье же ясно было написано, что подавляющее большинство наших ракет — ещё советского производства, и их ресурсы пригодности истекают к 2010 году. А «Тополя-М» уступают по эффективности почти уничтоженным РС-20. А «ядерные поезда» расформированы. Об этом я ещё пару лет назад читал в «Известиях». )
4) Нас невозможно победить, потому что Россия — огромная страна. (Это довод, да. Что и говорить? Однако ни одного агрессора за всю историю России это не остановило, вот ведь странность.)
5) Американцы не умеют воевать. Мы их даже голыми руками порвём. (Во-первых, они учатся этому. Во-вторых, а вам от этого легче что ли будет, если война начнётся? Россия-то всё равно понесёт колоссальный урон.)
6) Шутки и ёрничанье, по разным поводам улыбки, упражнения в остроумии. Пошутить я и сам порой люблю, но вот в данной теме что-то не хочется. Особенно, когда читаешь некоторые перлы.
7) Гонка вооружений в Америке — результат работы военного лобби в Конгрессе. Пока единственный разумный аргумент, объясняющий тот факт, что США продолжают наращивать свою военную мощь. Разумный, но недостаточный. Почему — об этом я уже написал в начале своего поста.

В общем, люди с порога отвергают даже малейшую возможность агрессии США против России и руководствуются в основном эмоциями. А между тем,
 
Valerik писал:
 
Я не утверждал, что конфликт будет. Я лишь сказал, что не вижу фактов, подтверждающих, что его не может быть.
Вот именно.
Здесь многие увлекаются аллегориями, так что и я себе позволю такую шалость.
Мы уподобляемся жителям дома, которые ничего не делают для укрепления пожаробезопасности своих жилищ, уповая на авось. Притом, что случаи пожаров в округе возросли. Мало того, обеспокоенных жильцов объявляют параноиками. Интересно, как же тогда назвать остальных, которые уповают на авось, в условиях, когда того и гляди, может начаться пожар?


 
18:10 22 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 longhorn:
Про Путина и льготы не буду, т.к. долго, но:
"Тысячи баксов тратим на обучение и на твой сотовый ты кладешь больше!"
Ну, тысячи баксов не у всех есть, некоторым приходится условно-бесплатно учиться. ;) И на платной основе учатся студенты из семей с очень разным уровнем доходов.
А на сотовый я таки меньше кладу.

2 w3d:
"Вроде бы в 1941-м тоже всё было «вокруг голубым и зелёным», на провокации не поддавались, паникёров так вообще сажали."
Так я и не пишу, что у нас всё голубО и зеленО. :) Как раз наоборот - без войны разваливаемся.

2 viktor:
Про ВВП и ярлыки: Фразу "кинул", только чтобы обозначить позицию. А кто-то на Красильникова повешал ярлык "провокатор". :Р

О проезде:
Про повышение цен на транспорт - слышал от 2 человек, откуда у них информация - не спрашивал. По ТВ, что-то говорили о "возможности повышения" (мельком видел).
А про студента - раньше был проездной, сейчас нету. Компенсации нет, ввиду отсутсвия стипендии. Впрочем, Ишаев, вроде бы, собирается вернуть проездные на место. :)

"Вы что же сравниваете, войну США против Вьетнама, и Германии против СССР? Разве вьетнамцы уничтожили американцев и погнали их до Америки и добились капитуляции американцев?"
Я только хочу отметить что всем странам, мало-мальски претендующим на звание сверхдержавы, кто-то когда-то наступал на хвост.
СССР - не сверхдержава, патамушта, когда пришёл фюрер была "не готова" (ваш тезис).
Германия была прогнана СССРом и капитулировала - тоже явно не сверхдержава.
Американцы во Вьетнаме (который на статус сверхдержавы никогда не претендовал :) ) получили не по-сверхдержавному. :) И т.д.

"Американцы, немцы, японцы, англичане, французы и т.д. Поэтому у них, лучшие автомобили, бытовая техника, дороги, строительные технологии и т.д."
Качество (в плане функциональности) бытовой техники и уровень любых (в том числе и строительных) технологий ни коим образом не зависит от желания стоять у конвейра.
А развитию технологий в России препятствует не нежалание стоять у конвейра, а бюрократия.
Да и большая часть бытовой техники, разных фирм из стран-любителей конвейра производится в Китае. ;)

 
19:29 22 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Вот примерные реплики тех, кто думает, что агрессии не может быть, потому что этого не может быть никогда:
1) Автор статьи Красильников — параноик и провокатор.
2) Все, кто хоть в чём-то с ним согласен — тоже параноики и провокаторы, да ещё с манией величия.
Я вот прочитал эти реплики Антона и сразу вспомнил отрывок из книги М. Калашникова "Гнев Орка". К автору и этой его книге можно относиться как угодно, но вот в начале ее он пишет очень на мой взгляд правильные вещи, которые как мне кажется будет разумно здесь привести:
М.К. <Гнев Орка>
"...Но Реальность в наши дни очень изменчива. Хуже того - непредсказуема. Знаем ли мы о том, что будет в 2015 году? Реальность за последний век с лишним все время преподносит сюрпризы. Ну, представьте себе, что вы перенеслись в 1900-й год в Париж, на Елисейские поля и встретили там хорошо одетого русского, который совершает моцион после сытного обеда в ресторане. Попробуйте поведать ему о том, что всего лишь полтора десятка лет спустя на полях Европы будут гнить десять миллионов трупов. Расскажите ему о газовых атаках и о людях с сожженными ипритом легкими, о мясорубках Вердена и Соммы, о налетах немецких цеппелинов на Лондон и бомбах, которые сыплются на голову. Опишите ему то, как танки давят гусеницами людей и орудия. Расскажите о крушении и развале Австро-Венгрии, о распаде Османской империи. А после попробуйте изобразить Россию, в которой расстреляна царская семья, лютуют голод и тиф, красные и белые бросают друг на друга корпуса и дивизии, а по полям и степям носятся многочисленные банды. Расскажите ему о расстрелах в подвалах Чека. Опишите ему его же собственную судьбу - когда он, постаревший и лишенный всего, будет бежать из Крыма на битком набитом пароходе в 1920-м, и как потом будет мыкаться в Стамбуле, а его дочь пойдет на панель, чтобы добыть хоть какие-то гроши на кусок хлеба. Поверит ли он вам в своем 1900 году? Вряд ли. Скорее, посмотрит, словно на опасного сумасшедшего, а может, еще и с кулаками на вас бросится. А ведь вы скажете ему правду..."

Кстати сама книга посвящена той самой возможной войне, о которой мы здесь с вами говорим. Думаю, книга может быть интересна многим людям. Если кого заинтересует - заявки в приват - доставлю емайлом =)


 
21:34 22 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  longhorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Real_DimKa
Ты знаешь... Тогда такое было вполне допустимо, хоть и верить в это не хотелось - кому хочется верить в худшее? Но ядерное, термоядерное, биологическое, химическое оружие. Это то, что кажется словами, пока этого не увидишь. У меня на компьютере есть AVI файлы видеозаписей атомных взрывов с разных расстояний. Это выглядит страшно. Когда на кадрах, длящихся всего несколько секунд вдруг вырастает гигантский огненный шар. В ту же секунду вокруг начинает гореть все: деревья, земля, камни. Все обугливается. А потом налетает страшная ударная волна - и сгоревшие деревья исчезают, разлетаются в угольную пыль. Поднятая пыль еще долго застилает небо. И радиация. Любой, кто видел эти видеокадры никогда не захочет такой войны. Это слишком глупо.
Я скорее поверю, что в лабораториях США выведут смертельный вирус и прививку от него. Прививку поставят всей своей стране, примешав эту вакцину к вакцине от гриппа. И выпустят где-нибудь. Тогда мы все передохнем, а США останутся с чистыми руками. Кстати, в наших лабораториях тоже есть вирусы. Так что, если нас попробуют уничтожить, у нас останется "последний козырь".

Хотя, конечно, ты прав, будущее предсказуемо, но иногда сбываются те его варианты, которые имели очень маленькую вероятность. Например, если мне скажут: "Завтра ты сгоришь в ядерном огне", я не поверю. Слишком маловероятно. Но если найдется сумасшедший? Бен Ладен? Все может быть, а случившаяся гибель мира - очень обидно. Очень.

 
05:42 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
А какой процент населения в США вообще участвовал в этих выборах? Наверняка количество тех, кто вообще не участвовал, больше и тех, кто за Буша, и тех, кто против него. Поэтому я и говорю, что граждане Америки в большинстве своём равнодушно взирают на то, как их армия вторгается в очередную «неправильную» страну.
Ну во-первых опять про выборы. Есть такое понятие как eligible voters, что означает что только некоторые могут голосовать. Не все! Не могут голосовать те кому меньше 18 лет, а таких почти пол США (количество молодёжи превышает количество пожилых). Кроме того не могут голосовать по закому умолишенные, а так же преступники и те кто совершил определённые преступления, плюс ещё кто-то...Но идея понятна. Если отнять количество тех кто голосовать не может либо не имеет права, то 100% у тебя никак не получится. В 2004 году на голосование вышло 58%, это было самое большое количество учавствовавщих в голосовании за последние 50! лет. О чём кричали по-моему тут на каждом углу.

 
06:00 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
По-моему, всё очень логично. Раз Буш рискует карьерой и гибнут солдаты, значит правящие круги в США считают, что овчинка стоит выделки.
Ты конечно извини, но я логики не вижу...
 
w3d писал:
 
Да я как бы с этим и не спорил. Я привёл этот довод, чтобы показать, что эта война не требует пока от США каких-то больших усилий.
Ты очень ошибаешся,, любая война для любой страны - это огромные усилия. Результаты войны в Ираке видны уже сейчас. Экономика в полном развале, социальная система не справляется с проблемами населения. Налоги огромные; дыры, нет, кратеры в бюджетах. Моё мнение- война в Ираке "убьёт" США как в финансовом, так и моральном смыслах. Мы например с мужем пытаемся искать сейчас работу в других странах. Честно говоря боязно за "будущеe" в США.
 
w3d писал:
 
Странно, но у меня такого впечатления не возникло. Судя по большинству телепередач о политике, США у нас по прежнему оплот демократии и всех светлых сил. Это, конечно, моё субъективное восприятие.

Наверно таки субъективное. Я тоже смотрю русское телевидение. Что не передача про США, так половина просто ахинея. Недавно читала газету российскую где писалось об одной из програм популярных в США. Мало того что перевод с анг сделали неправильный, так ещё и содержание неправильно описали, соответственно смысл поменялся, а вывод в конце статьи сделали, вот типо американцы зажрались, мол вот до чего дошли что такие передачи снимают. А Задорнова послушать? Типо американцы то делают, это делают. Ну ни разу того что он описывает я не встречала в США. Опять таки, статьи в центральных газетах про американское образование например, ну ересь. Очень мало источников которые правильно отображают, переводят и занализируют жизнь в Штатах. Моя мысль: всё это делается с целью настроя населения России против США и американцев. Судя по данному топику - добились таки своего.
 
w3d писал:
 
И как надо воевать, и как надо ?работать с общественностью?. По этому поводу был, кстати, снят хороший фильм ?Хвост вертит собакой?. Там хорошо показано, что при определённых навыках и старании власть может «впарить» своему народу всё, что угодно.
Я бы сказала что такое и к России может относится. А каковы шансы что вам сейчас в России не "впаривают" всё что угодно? :-))
 
w3d писал:
 
Действительно, даже если вероятность войны с какой-либо страной составляет 1 шанс из тысячи, надо быть готовым к этой возможности.
НУ дык может и Россия уже готова, чего тогда переживать? В любом случае я думаю никто вас не посвятит в их планы..
 
w3d писал:
 
Если максимально застраховаться ото всех неприятных неожиданностей, шансы на успех возрастают значительно.
И как же России надо "застраховатся"? Какие либо идеи?


 
06:03 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
... Для начала все это дело обработать в течение длительного времени информационной составляющей, начиная от сейчашних американских газетных публикаций о автократии и деспотизме нынешней власти. Не только газетные публикации будут мозолить глаз, но и обильно выдаваемые по телевидению ролики ужасов ядерной войны, показывающие американцам тот кошмар, который может воплотить в реальность "русская угроза". Выйдут книги и телепередачи, восхваляющие "гуманное" высокоточное оружие, бьющее точно в цель и непробиваемый щит ПРО, через который не пролетить ни одна русская ракета. Эти книги и передачи должны будут успокоить особо миролюбивую часть американской общественности, убедить, что Америка не хочет человеческих жертв, она настроена гуманно, и единственная ее цель нефть во всем... тьфу, мир во всем мире. И понеслась...
Что интересно, замените слова "Америка", "американский" на "Россия" и "русский" тоже в принципе страшно становится, а главное процент такого сценария тоже в какой степени воможен. :-))))

 
11:08 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
longhorn писал(a):
 
Но ядерное, термоядерное, биологическое, химическое оружие. Это то, что кажется словами, пока этого не увидишь. У меня на компьютере есть AVI файлы видеозаписей атомных взрывов с разных расстояний. Это выглядит страшно. Когда на кадрах, длящихся всего несколько секунд вдруг вырастает гигантский огненный шар. В ту же секунду вокруг начинает гореть все: деревья, земля, камни. Все обугливается. А потом налетает страшная ударная волна - и сгоревшие деревья исчезают, разлетаются в угольную пыль. Поднятая пыль еще долго застилает небо. И радиация. Любой, кто видел эти видеокадры никогда не захочет такой войны.
Ну так о чем речь то? О том, что этого и не будет. Я говорю о применении высокоточного неядерного оружия. К 2010-2015 году развитие технологий вполне возможно позволит не дать ни одной ядерной ракете взлететь или преодолеть маршрут полета на больших высотах. Не будет ядерных грибов, радиации и прочего. Будет так называемая "гуманная" война, бьющая не понаселению, а по важнейшим узлам политической, экономеческой и военной составляющих организации общества.
 
marina писалa:
 
Что интересно, замените слова "Америка", "американский" на "Россия" и "русский" тоже в принципе страшно становится, а главное процент такого сценария тоже в какой степени воможен
Может и было бы страшно, если бы не было так нелепо. Во-первых, Россия еще долгое время не сможет превзойти США в неядерной войне (ядерная же война - смерть, поэтому то, у кого больше атомных бомб - всего лишь политические аргументы, не более) ввиду своей экономической слабости. Что бы ни говорили нам про наши самолеты и танки, по большинству военных технологий мы от США отстали и догонять пока не собираемся. Во-вторых, заменить "США" на "Россия" не получится, потому что Северная Америка никогда не была для нашей страны и не будет зоной геополитических интересов. Уж слишком много разведанных и неразведанных ресурсов таит своя землюшка - нам надолго хватит. США же с 40% потреблением мировых энергоресурсов свои интересы в матушке-России наверняка имеют (геологические запасы энергоресурсов России составляют около 30% от суммарных объемов мировых минерально-сырьевых ресурсов, а если вспомнить про четверть мировых запасов леса и огромные, практически неисчерпаемые пресноводные запасы...). Аппетиты нации потребления по сравнению с российскими огромны. В-третьих, я с трудом припоминаю и с трудом представляю, чтобы наши СМИ указывали США на то, какой должна быть демократия. Как кто-то говорил, для них эта страна - эталон.
Марина, что вы так за Америку переживаете? Никто здесь не пытается осквернить светлые идеалы простых американских жителей, просто пытаемся быть реалистами, так что с поводом и без повода перевод разговора по типу "а сами-то на свою страну посмотрите" не очень смотрится. Кроме того, вы же сами всегда были против, когда при разговоре о России начинали тыкать в США =) Вы вот скажите, вы в самом деле думаете, что в будущем возможна такая ситуация когда:
1. Россия превзойдет США в неядерных военных технологиях.
2. Россия в отличии от США исчерпает свои ресурсы и будет готовится к военной акции в Америке с целью захвата этих самых ресурсов.
Если да, то скажите, сколько вы на это отводите лет. Я такой расклад раньше, чем лет через 30 при самой грамотной политике себе не представляю. А вот перспектива 2010 года, что произойдет через 5 лет намного более вероятна и что еще более важно - намного ближе по времени.

 
11:54 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  longhorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто не знал, Россия стала больше обращать внимание на свой военный потенциал. "Сатана" наверняка все-таки до конца уничтожена не будет, как и мобильные "Тополь". Кроме того, не будем сбрасывать со счетов то, что было написано Валериком в первом его посте - о существенном прогрессе нашей техники. Одновременно с этим, вчера на Яндексовских новостях промелькнула новость о начале закупке государством 300 боевых вертолетов Ми-28 "Ночной охотник". Это малошумящий боевой вертолет, способный в автоматическом режиме лететь над землей на высоте всего несколько метров, автоматически огибая рельеф. Несет мощное вооружение, например ракеты сверхзвуковые ракеты "воздух-воздух" типа "Игла". Начаты разработки вертолета Ка-60, по технологиям обгоняющий американские аналоги на лет 20 (хотя завод Камова все-таки хуже финансируется, чем Ми, на порядок). Совместно с французами проектируется беспилотный самолет на основе имеющихся у России прототипов и участие примут как французские КБ, например "Мираж", так и Российские КБ "Сухой", "Туполев", "Яковлев".
В этом году Россия делает госзаказ на несколько огромных надводных крейсеров, а так же на субмарины, уйму орбитальных спутников. На самолеты в этом году заказов, к сожалению, не будет. Зато купят 200 танков Т-9x (то ли 90, то ли 92). Продолжаются разработки самолета 5-го поколения, одной из спецификацией которого будет возможность кратковременного выхода на околоземную орбиту и стелс-режимы.
Все разработки и пополнения армейских заказов, а так же перевод армии на контрактную службу, снабжение армии новыми автоматами "Абокан", у которого отдача происходит через секунду после выстрела, все это планируется к 2010 году. Интересно, к чему все это?


 
14:31 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 w3d:
"Шутки и ёрничанье, по разным поводам улыбки, упражнения в остроумии." Это таки про меня. Тянет пошутить ещё раз, но подойду к делу со всей сурьёзностью, т.к. за шутками опять кто-то что-то не углядит.

Итак:
"Им привели факты, свидетельствующие о том, что нападение США на Россию в ближайшем будущем — НЕ невозможно."
Мне никто ничего не приводил.
"США нападёт на Россию, потому-что США вооружается" - такой же аргумент, как "Украина собирается напасть на Россию, чтоб извести клятых москалей", или "ЮАР собирается напасть на Россию, потому что там - негры". Впрочем, я опять ёрничаю.
Да, США вооружается, но думать, что происходит это потому, что американцы жаждут "нашей крови... нашей земли... наших баб" - значит очень льстить себе.
Думаю, все присутствующие согласятся, что Россия образца 2005 года способна воевать исключительно с Монголией или Украиной. С ЮАР - уже неспособна (только ядерным ударом накрыть), т.к. чтоб до неё добраться денег нашим не хватит.

Зачем штатовцам с нами воевать?
Красильников пишет - патамушта к 2010 году Россия "воспрянет ото сна".
Как такое может произойти?
1. По Красильникову: свергнем текущую власть и - вперёд к светлому будущему.
Любая попытка вооруженного переворота - повод к вводу международного контингента (во главе угадайте с кем? :) ) и массовому внедрению демократии из всех видов оружия - т.е. собственно капец России, причём мы сами друг-друга переубиваем в ходе гражданской войны.
Возражения есть?

2. Владимир Владимирович построит, укрепит и вообще вырулит. Допустим.
Тут рассмотрим следующие факторы:
США выиграло холодную войну, когда россияне и жители брацких республик поняли, что в мир "Полдня, XXII" они не попадут никогда и осознали преимущества краоссовок "Адидас" над "жёлто-рыжими туфлями, простроченными голубой ниткой". Выбрали, стало быть, "Пепси".
Давайте подумаем, когда в свою очередь наступит идеологический кризис у Западной Цивилизации Вещей? Вот "народная" группа Rammstein вовсю стебается над авангардом этой самой Западной Цивилизации - нежно ненавистной многими Америкой. Раз они на этом уже деньги делают, значит кризис наступил чёрт знает когда. Теперь вспомним всяких разных штатовских хиппи, европейских неоязычников, неонацистов и т.д - явления из той же оперы. Но вся эта контркультурщина рассчитана в, основном, на тинэйджеров. А что есть для "ребят постарше", более социально приемлимое? Есть, например, религия. А какая у нас самая бурно развивающаяся религия?
Давайте подумаем сколько мусульман наберется в Европе и США к 2010 году. Не чурок на базаре и нигеров из "плохих кварталов", а вполне респектабильных мусульман.
Это, значит, раз.

Два, частично, проистакающее из первого. Чурок на базарах Парижа тоже хватает. :) Как на них должны реагировать добропорядочные парижане? Теперь, вспоминаем, что в старушке-Европе увеличился спрос на ультра-правых у власти. А что случится с Европой через 5 лет? Усилится ли разрыв со штатовцами, которые в последнее время на Европу поплёвывают, ведут себя не очень демократично, :) да и ващще зазнались. Тут и России можно к Старому Свету примазаться. Или Европа и Америка сплотятся на почве истребления чурок?

А ещё есть на Земле Китай. там, недавно 6-миллиардный житель планеты родился. Сколько их за 5 лет нарождается? И куда они денутся?

Красильников, как и многие форумцы, почему-то этих факторов не учитывают, у вас получается, что США и Россия в вакууме находятся, и им нечего делать, кроме как друг с другом воевать.
За сим, откланиваюсь.

 
14:52 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Ты конечно извини, но я логики не вижу...
Я думаю, логика очень проста. И имя ей «нефть». Видимо, свои запасы в США близки к исчерпанию, а покупаемой за рубежом нефти стало не хватать. И в таких условиях соблазн захватить новые источники «чёрного золота» настолько велик, что перевешивает все возможные риски. Значит, Америка очень сильно нуждается в нефти, вот и вся логика.
 
marina писалa:
 
Ты очень ошибаешся,, любая война для любой страны - это огромные усилия. Результаты войны в Ираке видны уже сейчас. Экономика в полном развале, социальная система не справляется с проблемами населения. Налоги огромные; дыры, нет, кратеры в бюджетах. Моё мнение- война в Ираке "убьёт" США как в финансовом, так и моральном смыслах. Мы например с мужем пытаемся искать сейчас работу в других странах. Честно говоря боязно за "будущеe" в США.
Ну не знаю? а как же тогда США пережили войну во Вьетнаме, которая длилась 10 лет и стоила значительно больше — и в человеческих жизнях, и в деньгах, чем война в Ираке? Притом что тогда, 30 лет назад, страна обладала меньшими резервами — экономика не стоит на месте. Впрочем, если действительно всё так плохо, как ты пишешь, это радует. В том смысле, что руководство Америки ещё много раз подумает, прежде чем затевать масштабную безумную войну.
Хотя, как знать. Может быть, в скором времени у США просто не останется другого выхода, чтобы сохранить привычный уровень жизни. Между прочим, по подсчётам американских же учёных, если бы каждый житель Земли потреблял столько же, сколько потребляет в среднем житель США, то понадобилось бы 5 таких планет, как наша, чтобы удовлетворить запросы каждого. Если интересно, поищу дома источник этих сведений.
 
marina писалa:
 
Наверно таки субъективное. Я тоже смотрю русское телевидение. Что не передача про США, так половина просто ахинея. Недавно читала газету российскую где писалось об одной из програм популярных в США. Мало того что перевод с анг сделали неправильный, так ещё и содержание неправильно описали, соответственно смысл поменялся, а вывод в конце статьи сделали, вот типо американцы зажрались, мол вот до чего дошли что такие передачи снимают. А Задорнова послушать? Типо американцы то делают, это делают. Ну ни разу того что он описывает я не встречала в США. Опять таки, статьи в центральных газетах про американское образование например, ну ересь. Очень мало источников которые правильно отображают, переводят и занализируют жизнь в Штатах. Моя мысль: всё это делается с целью настроя населения России против США и американцев. Судя по данному топику - добились таки своего.
Так? Пора внести некоторую ясность. Пусть это будет считаться оффтопиком, но это необходимо, иначе мы скатимся в эмоциональную перепалку.
Я не страдаю американофобией. Я редко смотрю ТВ, ибо некогда. И возможно, по этой причине телепередачи, о которых ты пишешь, Марина, мне на глаза не попадались. Если там действительно говорят неправду об Америке, то это плохо, так как любой субъективный взгляд мешает адекватно воспринимать действительность. Шутки Задорнова вообще вред несут. Потому что они расслабляют. И формируют ошибочное общественное мнение — мол, американцев нечего опасаться, они все тупые. Для российского общества представление США как оплота сил тьмы также вредно, как представление США, как оплота сил света, так я считаю.
Вообще, на эту тему можно ещё много написать. Если хочешь, открой новую ветку в «Круглом столе», обсудим. Название можно дать «США и Россия» или что-то в этом роде. Название как можно более общее, чтобы можно было обсуждать самый широкий круг проблем.
В общем, когда я пишу, что агрессия США против России в недалёком будущем возможна, хотя и с малой долей вероятности, то опираюсь не на антиамериканские эмоции. А опираюсь я на реальные факты: 1) США продолжают увеличивать свою военную мощь. 2) НАТО продолжает расширяться. 3) США, да и Запад в целом, начинают испытывать нехватку полезных ископаемых и прежде всего, нефти. 4) На этом фоне Россия выглядит неубедительно ни в военном, ни в экономическом плане, а потому может со временем показаться Америке лёгкой добычей.


 
16:42 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Ради интереса описала вкратце ситуацию мужу. Он сказал что Буш идиот но не до такй степени чтобы затевать открытую войну с Россией..
А-а-а-а!! Ну, раз муж сказал, то это аргумент! А мы «тут» всё сидим, и ждём мнения вашего мужа. Ну теперь-то всё «встало» на свои места.
Эй, пессимисты все слышали, что муж Марины сказал? То-та! Всё, хватит паниковать!
 
marina писалa:
 
Кстати мультик неплохой, мы с мужем давно так не смеялись.
Марина, зачем вы так часто упоминаете о своём муже? Я, конечно, ничего против него не имею, но это слишком «бросается» в глаза. Лично ваше мнение очень интересно, но зачем постоянно упоминать своего мужа, никто не сомневается, что он у вас есть.
Он уже ?набил оскомину?(надеюсь он не набьет мне лицо, за эти слова, когда приедет в Комсомольск)
 
Real_Dimka писал(a):
 
любая волна вследствии изменения плотности глубинных водных слоев искривляется и имеет предел глубины.
Ух! Дмитрий, вы что творите? Я когда эту фразу прочитал, у меня мозги (все две извилины) набекрень съехали. Восемь раз вслух прочитал, поумнел лет на пять!
Ну, нельзя же, так давить интеллектом.

Дмитрий, вы описали что будет с человеком в 1920 г, если он в 1900г не поверит правде, про будущее России.
Но, а что будет если он вам поверит?
Полтора десятка лет спустя на полях Европы не будут гнить десять миллионов трупов?
Танки не будут давить людей и орудия? Не произойдет развала Австро-Венгрии, распада Османской империи?
Или он заранее уедет в Стамбул и не будет там мыкаться, и его дочь не пойдёт на панель?
Знаете, что будет, если он вам поверит в 1900 году?
У него пропадет аппетит, начнётся бессонница, усугубится депрессией. И в 1903 году он повесится или застрелится(но это уже не важно результат один)!
Это лучше, чем в 1920 году мыкаться в Стамбуле?
 
w3d писал:
 
Здесь многие увлекаются аллегориями,
Ещё один любитель мудрёной словестности.
Люди! Ну, не все же такие начитанные как вы.
А это слово, как его там??..а-л-л-е-гория. Оно вообще по звучанию, похоже на ругательное. А ведь на форуме могут быть и дети.
Да я когда это слово прочитал, всю ночь заснуть не мог, всё ворочался. Думал : вот ведь как бывает : аллегория!
 
w3d писал:
 
Естественно, финансовая причина играет очень большую роль. Но сводить всё только к ней я бы не стал. Иначе получается, что Америка производит оружие ради оружия. Как-то глупо — гонка вооружений государства с самим собой. На создание оружия нужны огромные средства, и руководство США не может не понимать, что эти средства и ресурсы можно было бы потратить с успехом на мирные цели для решения внутренних проблем.
Что здесь глупого? В США, как и в любой стране, существуют конкурирующие между собой политические и бизнес группировки, которые имеют влияние на высших государственных чиновников, а то и сами чиновники, представители этих группировок.
И государственная политика строится на основе того, аргументы чьих группировок окажутся более убедительными, и представители каких группировок более влиятельны.
Кто за вооружение? — Военные, Представители промышленных корпораций.
Кто за то чтобы средства тратить на мирные цели?- Гуманитарии, Социальные представители. Представители общественных организаций.
Кто, на ваш взгляд более влиятелен в государстве? У кого больше навыков, жесткой борьбы в бизнесе? Кто сильнее может отстаивать свои интересы ?на благо государства??
Как гуманитарии могут бороться против этих «зубров» большой политики, «монстров» «подковёрной» борьбы?! У них разные «весовые» категории.
Американский бюджет- это «дойная корова» для разных заинтересованных лиц, впрочем, как и везде.
Тем более у военных есть, очень сильный мирный аргумент : Заказы для заводов- это рабочие места дли простых американцев, благосостояний простых американцев.
Сердце, какого американского президента не «дрогнет», когда он услышит о благосостоянии простых американцев? Тем более, когда ему, очень грамотно всё это преподнесут.
 
w3d писал:
 
Нас невозможно победить, потому что Россия — огромная страна. (Это довод, да. Что и говорить? Однако ни одного агрессора за всю историю России это не остановило, вот ведь странность.)
Вы в этой реплике, сами вопрос задали, сами на него и ответили!
На Россию можно напасть, несмотря на то что это огромная страна! Но, её не возможно победить. И именно это всех агрессоров, всегда и останавливало, но было уже поздно. История, посильней всех вооружений! Пусть все захватчики учат историю и знают что нападение на Россию- это начало конца всех их империй.
 
w3d писал:
 
Мы уподобляемся жителям дома, которые ничего не делают для укрепления пожаробезопасности своих жилищ, уповая на авось. Притом, что случаи пожаров в округе возросли. Мало того, обеспокоенных жильцов объявляют параноиками. Интересно, как же тогда назвать остальных, которые уповают на авось, в условиях, когда того и гляди, может начаться пожар?
Пример, абсолютно не состоятельный!
1.Мы не укрепляем дом для пожаробезопасности, так как наш дом кирпичный.
2.Пожары чаще всего начинаются внутри здания. Так что, то обстоятельство что в округе возросли случаи пожаров, к внутреннему устройству нашего дома не имеет никакого отношения. Или мужик с огнемётом ходит и поджигает дома? Тогда нам надо выйти из калитки, и показать всем своим видом, что если он только посмотрит на наш дом, то получит таких больших «люлей», что всю оставшуюся жизнь будет «горбатиться» только на лекарство, и ещё огнемёт отберём. Даже если дом не сможет противостоять огню. Главное : сила и уверенность хозяина, КАК посмотреть на агрессора и ЧТО ему сказать. А главное пусть знает, что и не такие «ушлёпки» больших «люлей» отхватывали.
3.Пожаробезопасность дома, «закладывается» во время строительства, а не когда ?запахло жаренным?. Когда дом построен, укреплениё пожаробезопасности, это как ?мёртвому припарка?.
Поэтому пример несостоятельный. Я понял, что вы хотите сказать, просто высказался насчет примера.
 
w3d писал:
 
На этом фоне меня поражает настроение некоторых участников форума. Им привели факты, свидетельствующие о том, что нападение США на Россию в ближайшем будущем — НЕ невозможно. Мы не можем знать точно, какова эта вероятность, пусть она мала, но она существует, и если всё-таки это произойдёт, то будет иметь фатальные последствия для России в её нынешнем состоянии.
А мне наоборот, очень нравится, что у участников такие противоположные мнения!
Да, существует вероятность нападения, ну и что? В мире существует вероятность абсолютно всего!
Представьте, что мы сидим на улице в беседке и «ведём» эту же дискуссию!
И «тут» узнаем, что США напали на Россию, наша реакция :
Вы : А я говорил, что так и будет, я анализировал факты, я читал статьи и т.д.
Я : Что, война? Да-а-а-а!! Я был не прав, они напали!
W3d :
Мнения у нас были разные, вы оказались правы. Реакция у нас будет разная. Но результат для нас обоих будет одинаково печальный.
Кто-то предлагал уехать из страны? Я согласен, что в мирное время можно выбирать себе лучшие условия для жизни.
Но бежать из страны, когда нависла угроза для твоей Родины?! Сидеть заграницей и смотреть, как бомбят твои города, убивают твоих соотечественников, друзей и родных, сапогами и колёсами топчут твою землю?!! Это действительно надо быть человеком, без Родины и флага!
 
Читатель писал:
 
Про повышение цен на транспорт - слышал от 2 человек, откуда у них информация - не спрашивал.
Ну, это совсем другое дело! Два человека, и ваши аргументы стали гораздо более убедительными.
 
Читатель писал:
 
А про студента - раньше был проездной, сейчас нету. Компенсации нет, ввиду отсутсвия стипендии.
По какой причине отсутствует стипендия? Если бы стипендия присутствовала, компенсация была бы? Если да? То чья вина что отсутствует, компенсация? Вовы Путина? Большого Пу? Или у вас есть новое оскорбительное прозвище для Президента Российской Федерации?
 
Читатель писал:
 
Впрочем, Ишаев, вроде бы, собирается вернуть проездные на место.
Ну, вот видите, всё не так плохо! Не правда ли?! Зачем ?сгущать краски??
 
Читатель писал:
 
СССР - не сверхдержава, патамушта, когда пришёл фюрер была "не готова" (ваш тезис).
Германия была прогнана СССРом и капитулировала - тоже явно не сверхдержава.
Всё верно!
Только, не готово, было руководство страны (это их работа быть готовыми к неприятностям).
А прогнал фашистов простой русский народ, поплатившись миллионами собственных жизней, за не готовность руководства(но это другая тема.)
 
Читатель писал:
 
Качество (в плане функциональности) бытовой техники и уровень любых (в том числе и строительных) технологий ни коим образом не зависит от желания стоять у конвейра.
А развитию технологий в России препятствует не нежалание стоять у конвейра, а бюрократия.
Качество продукции не зависит от желания стоять у конвейера? Вы в это верите?
Вы стоитЕ без желания, а я стоЮ с желанием. И у нас будет продукция одинакового качества?!?!? Вы это серьёзно?
Если поставить : немца, японца и русского за конвейер, в одинаковые условия вы думаете русский сможет конкурировать по качеству? Да он «сдохнет» со скуки, начнёт «байки травить», чаи «гонять», перекуры ?каждые пять минут?.
Я вас уверяю он ещё немца с японцем, «собьёт с пути истинного» : Да ладно парни, всех денег не заработаешь, пошли чаю попьём! От работы кони дохнут, вы же не хотите закончить жизни как кони? Да, оставь ты в покое эту детальку, никуда она от тебя не убежит! Запомни, мой японский друг : работа не волк в лес не убежит!

Я очень люблю, русских людей, но то что русские люди не любят работать это факт, по крайней мере для меня.
Это подтверждает то, что китайцы, в условиях нашей бюрократии работают гораздо лучше чем русские.
Хотя я согласен, что бюрократия-это тормоз прогресса!


 
17:11 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor писал:
 
Ух! Дмитрий, вы что творите? Я когда эту фразу прочитал, у меня мозги (все две извилины) набекрень съехали. Восемь раз вслух прочитал, поумнел лет на пять!
Ну, нельзя же, так давить интеллектом.
Виктор, я не пытаюсь умничать, как Вы наверное подумали. Просто речь зашла о возможности обнаружения субмарины, вот я и попытался максимально кратко изложить принцип. Хотя физик из меня вообще-то нулевой =(
 
Viktor писал:
 
Дмитрий, вы описали что будет с человеком в 1920 г, если он в 1900г не поверит правде, про будущее России....
....И в 1903 году он повесится или застрелится(но это уже не важно результат один)! Это лучше, чем в 1920 году мыкаться в Стамбуле?
Виктор, здесь важным моментом является то, для чего я эту цитату привел (это не я описывал, а М. Калашников). Для того, чтобы показать, что то, что сейчас нам возможно кажется невозможным завтра может стать объективной реальностью. Ну уж коль Вы задали вопрос о том, что бы стало лучше, то я постараюсь одним абзацем Вам ответить. Безусловно, если бы этот человек узнал об этом лишь один, то толку от этого бы не стало. Важно другое. Если бы общественность могла точнее предсказывать последствия политических решений, то быть может ошибочных решений было бы меньше. Вы думаете Германия и Австро-Венгрия начиная войну могли предположить, что она продлится больше года? Да знай они, что это будет величайшая из многолетних позиционных войн и быть может не стали бы заваривать эту кашу. Знай Россия и ее союзники истинную цену русского "парового катка", быть может не сложили бы свои головы напрасно сотни тысяч отважных русских бойцов в 1914-1915 годах. Вот что важно. Обсуждая эти проблемы, мы возможно вырабатываем крупицы здравого смысла в самом общественном сознании. И в этом диалоге людей самых разных взглядов никогда нельзя начисто отвергать кажущиеся нам абсурдными варианты только за то, что "этого впринципе не может быть".
 
Представьте, что мы сидим на улице в беседке и «ведём» эту же дискуссию!
И «тут» узнаем, что США напали на Россию, наша реакция :
Вы : А я говорил, что так и будет, я анализировал факты, я читал статьи и т.д.
Я : Что, война? Да-а-а-а!! Я был не прав, они напали!
А Вы представьте, что за то время, которое прошло с момента вашего спора w3d стал помощником министра обороны. И мы оказались готовы к этому вторжению хотя бы немного, но лучше, чем если бы помощником министра обороны стали Вы =) Конечно специфический пример, не судите строго =)

 
17:19 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Марина, что вы так за Америку переживаете? Никто здесь не пытается осквернить светлые идеалы простых американских жителей, просто пытаемся быть реалистами, так что с поводом и без повода перевод разговора по типу "а сами-то на свою страну посмотрите" не очень смотрится. Кроме того, вы же сами всегда были против, когда при разговоре о России начинали тыкать в США =)
Понимаешь когда тема касается конекретно двух стран : России и США, то говоря об одной и совсем не упоминать о другой немного сложно, согласись. До этого же я выступала по поводу тем которые изначально были только о России и плавно переходили в хаяние США.
 
Real_DimKa писал:
 
Вы вот скажите, вы в самом деле думаете, что в будущем возможна такая ситуация когда:
1. Россия превзойдет США в неядерных военных технологиях.
2. Россия в отличии от США исчерпает свои ресурсы и будет готовится к военной акции в Америке с целью захвата этих самых ресурсов.
Честно говоря я не совесем понимаю что именно вы предполагаете говоря о "неядерныйх" технология. А кто на кого нападёт и чего там исчерпаем, ну дык не знаю я. Можно в принципе таким же макаром предположить что например Китай нападёт на Россию. Сразу оговорюсь что я не сильна в военной технике, потому и просила вкратце описать статью. Как только я глянула на всякие самолёты и бомбы сразу и закрыла. Я во основном смотрю с позиции не военной.

 
17:39 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Читатель писал:
 
Два, частично, проистакающее из первого. Чурок на базарах Парижа тоже хватает. :) Как на них должны реагировать добропорядочные парижане? Или Европа и Америка сплотятся на почве истребления чурок?

Просто к слову. К арабам заполонившим Европу относятся к сожалению очень негативно.
 
w3d писал:
 
Я думаю, логика очень проста. И имя ей «нефть». Видимо, свои запасы в США близки к исчерпанию, а покупаемой за рубежом нефти стало не хватать. И в таких условиях соблазн захватить новые источники «чёрного золота» настолько велик, что перевешивает все возможные риски.
Нефть и в Африке нефть. Хотя сейчас сильно разрабатываются так называемые "натуральные источники энергии" например "ветряки". (Знаю поскольму муж писал работу по этой теме). Т.е. план такой, что если какая страна решит Штаты прижать в плане нефти, то выбор всегда будет. Типо такой вот запасной план.
 
w3d писал:
 
Ну не знаю? а как же тогда США пережили войну во Вьетнаме, которая длилась 10 лет и стоила значительно больше — и в человеческих жизнях, и в деньгах, чем война в Ираке?
Дык расплачиваются и по сей день. От бюджета ничего не осталось, на соплях всё, извиняюсь висит. Клинтон по-моему был единственный президент кто смог бюджет кое-как подтянуть, а так с каждым президентом всё глубже и глубже в долги...
 
w3d писал:
 
Между прочим, по подсчётам американских же учёных, если бы каждый житель Земли потреблял столько же, сколько потребляет в среднем житель США, то понадобилось бы 5 таких планет, как наша, чтобы удовлетворить запросы каждого. Если интересно, поищу дома источник этих сведений.

Источник искать не надо, я и так соглашусь. К хорошему, как говорят, привыкают быстро. Такого выбора как здесь я нигде не видела ( а в других странах я была). Во многом солглашусь что люди здесь избалованы в плане потреб.товаров.
 
w3d писал:
 
Я не страдаю американофобией. Я редко смотрю ТВ, ибо некогда.
Очень рада...не так страшно привозить мужа в Россию :-)))
 
viktor писал:
 
А-а-а-а!! Ну, раз муж сказал, то это аргумент! А мы «тут» всё сидим, и ждём мнения вашего мужа. Ну теперь-то всё «встало» на свои места.
Эй, пессимисты все слышали, что муж Марины сказал? То-та! Всё, хватит паниковать!
Нда..сарказм..А вообще-то ради интереса могли бы спросить например американцев. Я не могу ходить по улицам и опрашивать всех американцев, ради интереса спорила мужа. Однако я не писала что его мнение единственное и правильное.
 
viktor писал:
 
Марина, зачем вы так часто упоминаете о своём муже? Я, конечно, ничего против него не имею, но это слишком «бросается» в глаза.
Скорее всего я просто "перевожу" с английского. Прощу прощения но русский хочешь-не хочешь забывается. По поводу его и моего мнения, если мнение его я об этом и упоминаю. И уж ни в коем случае не вздумаю присвоить себе его мысли, поскольку у меня свои тоже имеются. Кроме того муж однако жил в Штатах большую часть жизни, и я всегда интересуюсь при обсуждении вопросов тем что произошло в истории США.
 
viktor писал:
 
Он уже ?набил оскомину
Хм, интересно а чем он лично вам так претит?



 
20:35 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
В советское время, насколько я помню, Комсомольск-на-Амуре стоял в списке 100 (или 70) городов СССР, по которым США в случае начала войны нанесет гарантированный ядерный удар. Думаю, тот список актуален до сих пор. Пусть ЗЛК нашей безалаберностью и американской «помощью» ликвидирован как завод-строитель современных АПЛ, но КнААПО пока функционирует. Так что в случае «гуманитарной» бомбардировки США Комсомольск «отмучается» в числе первых? Мрачное, конечно, будущее.
Но я поддерживаю высказывавшиеся тут мнения — лучше поднять тревогу (с помощью обсуждения таких статей) сейчас, и хорошо бы, чтобы к 2010-му году она оказалась ложной.


 
21:26 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  Dr.Zlo
сообщений: 212
Что представляет собой Россия по отношению к Америке?
С одной стороны, Россия больше не Империя Зла, мы отошли от коммунизма окончательно, и, как мне думается, бесповоротно. Скажу больше - Россия сейчас по многим вопросам страна более демократичная, чем США. По этой причине вероятного противника для США в лице России не существует.
Пока не существует.
С другой стороны, Россия - это единственный в мире антагонист Америке. Мы находимся на разных материках, у нас огромные по площади территории, огромные природные запасы (причём у России - больше). Россия на политической арене мира открыто сопротивляется Америке, причём весьма действенными способами. Правда, иногда подаёт свой голос и Китай. И всё! Больше никто. Все пляшут под дудку американцев. Свежий пример - война в центре Европы, разгром Югославии союзническими силами НАТО. Не думаю, что Европа в целом хотела этого на своей территории, если бы, конечно, не США, чьё желание всё и определило.
Представьте, что было бы, если США смогли каким-то образом убрать с мировой арены такую сильную для себя помеху как Россия? И дело тут совсем не в природных ресурсах России. Дело в её влиянии на все страны в мире. Россия, со всеми её недостатками, развалом и спадом в экономике, всё ещё имеет влияние на умы многих в мире. И если убрать Россию с мировой арены, то у США развяжутся руки. Больше США никто не посмеет указывать, вот тогда они будут делать, что захотят, насильно внедряя свою "демократию" по всему миру и одновременно обирая его.
Поэтому военная угроза со стороны США для России существует и будет существовать всегда.
А по мере роста экономической мощи Китая эта угроза будет приходить и от него. И не дай бог, чтобы США и Китай объединились, чтобы сожрать Россию.
Военная угроза в плане применения ядерного оружия пока невозможна - это единственно сдерживающий фактор, имеющийся в руках России.
Но до высокоточного оружия уже недалеко. И не стоит им пренебрегать. Прогресс не стоит на месте. Уже сколько раз оправдывались самые невероятные предположения фантастов! Сейчас уже на территории США существует самая мощная в мире лазерная установка, а что есть ещё, что проектируется, мы даже и не догадываемся. Вполне возможно, что новые установки могут работать по кардинально новым принципам, например, вызывая на расстоянии распад сверхтяжёлых элементов - тогда все наши ракеты взорвутся в шахтах, никуда не взлетая.
Поэтому надо возраждать промышленность, образование, науку - если мы не хотим оставаться на задворках мира.
А США тем временем будут всячески пытаться нам "помочь" - раскачивая ситуацию изнутри: финансируя террористов, подкупая продажных чиновников, и отрывая от нас раз за разом бывшие союзные республики, тем самым обескровливая Россию...

P.S. Марина, мне твоего мужа мне интересно (и твоё тоже).


 
21:52 23 января 2005
тема Сверхоружие или Снова на равных? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Я бы сказала что такое и к России может относится. А каковы шансы что вам сейчас в России не "впаривают" всё что угодно? :-))
Всё возможно. Собственно, именно по этой причине я и избегаю крайних оценок, когда речь идёт о политике. Потому меня всегда и потрясают люди, уверенные в чём-либо на 200%, когда речь идёт о будущем. Потому я и высказал в этой теме своё мнение, когда услышал первые реплики о статье Красильникова — «мура», «бред». Было бы очень здорово, если бы всё описанное в ней оказалось бредом. Но факты не дают повода так думать.
 
marina писалa:
 
Нефть и в Африке нефть. Хотя сейчас сильно разрабатываются так называемые "натуральные источники энергии" например "ветряки". (Знаю поскольму муж писал работу по этой теме). Т.е. план такой, что если какая страна решит Штаты прижать в плане нефти, то выбор всегда будет. Типо такой вот запасной план.
Нефть нефти рознь. Во-первых, в Африке её разведанные запасы значительно меньше, чем на Ближнем Востоке. Ирак, если не ошибаюсь, являясь небольшой страной, имеет на своей территории, по оценкам учёных, четверть мировых запасов нефти. Во-вторых, добывать нефть в непроходимых джунглях Африки и в ровной гладкой пустыне, которая занимает большую часть Ирака — это далеко не одно и то же. Что же касается ветряков, то самая «продвинутая» страна в их использовании — Германия. Но даже там энергия, добываемая при помощи ветра, составляет совсем небольшую часть от всей вырабатываемой энергии. У этого способа много недостатков. Опять таки, если интересно, могу поискать источник. Так что лучше нефти по-прежнему ничего нет, увы.
 
marina писалa:
 
Дык расплачиваются и по сей день. От бюджета ничего не осталось, на соплях всё, извиняюсь висит. Клинтон по-моему был единственный президент кто смог бюджет кое-как подтянуть, а так с каждым президентом всё глубже и глубже в долги...
Честно говоря, для меня это новость. Безо всякого сарказма. Сколько себя помню, нам всегда в СМИ последние лет 17, наверное, преподносили США, как пример процветающего государства с громадными золотовалютными резервами, и вообще, как несокрушимый колосс.
 
marina писалa:
 
Очень рада...не так страшно привозить мужа в Россию :-)))
Милости просим. %)

 
viktor писал:
 
Ещё один любитель мудрёной словестности.

Люди! Ну, не все же такие начитанные как вы.

А это слово, как его там??..а-л-л-е-гория. Оно вообще по звучанию, похоже на ругательное. А ведь на форуме могут быть и дети.
Ещё один любитель ?ставить на место умников?. Возьмите словарь иностранных слов в библиотеке, и прочитайте значение этого слова. Убедитесь, что дети могут спать спокойно.
 
viktor писал:
 
В США, как и в любой стране, существуют конкурирующие между собой политические и бизнес группировки, которые имеют влияние на высших государственных чиновников, а то и сами чиновники, представители этих группировок.
Не нужно мне объяснять очевидные вещи. Читайте внимательнее, я же написал уже в одном из предыдущих постов, что согласен с тем, что военное лобби в США очень влиятельно. Я не согласен лишь с тем, что только этим можно объяснить наращивание военной мощи США. Оружие — это лишь средство для достижения политических целей.
 
viktor писал:
 
Вы в этой реплике, сами вопрос задали, сами на него и ответили! На Россию можно напасть, несмотря на то что это огромная страна! Но, её не возможно победить. И именно это всех агрессоров, всегда и останавливало, но было уже поздно. История, посильней всех вооружений! Пусть все захватчики учат историю и знают что нападение на Россию- это начало конца всех их империй.
Ага, видимо, это нас должно утешить — тот факт, что враг, пройдя огромную часть территории России, соображает, что зря это всё затеял. А жертвы людские и материальные потери — это так, побочный эффект? И что это за фраза ?Пусть все захватчики учат историю?? Ага, прямо щас сядут и будут учить, так и вижу себе эту картину. Не знаю, кто там чего учит, но ни Наполеона, ни Гитлера не остановили ли ни размеры России, ни почти религиозная вера её граждан в непобедимость России. Они таки вторглись, а прежде чем проиграть, нанесли нашей стране колоссальный урон. И если мы будем и впредь уповать только на размеры нашей Родины и её «непобедимость», нас ждёт ещё немало бед, одна из которых однажды может стать фатальной. Никакой сказочной «непобедимостью» Россия не обладает, победа и в 1812, и в 1945 году была обусловлена реальными причинами и оплачена кровью.
 
viktor писал:
 
Но бежать из страны, когда нависла угроза для твоей Родины?! Сидеть заграницей и смотреть, как бомбят твои города, убивают твоих соотечественников, друзей и родных, сапогами и колёсами топчут твою землю?!! Это действительно надо быть человеком, без Родины и флага!
Реплика эта была написана после «2 w3d», из чего я делаю вывод, что это обращение адресовано мне и вы со мной спорите, как будто это я сказал, что нужно бежать из России. На каком основании? Лёгкость мысли у вас необыкновенная. Я что, где-нибудь написал такие слова? Считаю данный ваш выпад оскорбительным для себя. Видимо, это вы демонстрируете очередной приступ ясновидения, «читая» мои мысли. Помнится, в начале темы «Что бы вы сделали на месте президента» вы уже демонстрировали свою проницательность, предполагая, что я привык, а чего не привык делать, и я вам сказал, что считаю такое поведение недопустимым. Поскольку такое повторяется снова, делаю для себя определённые выводы.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"