JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую темутема закрыта  
15:47 16 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Посмотрите, до чего доведена рыночная система медицины и науки в США. Вся наука и медицина построена на интересах корпораций заинтересованных в получении максимальной прибыли в один и тот же момент на телевидении идёт ролик с рекламой гамбургеров, от которых в корчах умирают подопытные крысы, но об этом, никому не говорится, а следующей заставкой рекламируется новая таблетка для понижения жира в крови: двойная продажа — двойная выгода. После этого идёт реклама похоронной конторы, и всё это представляет собой один нескончаемый конвейер денежной прибыли. То есть вся наука и медицина поставлена на службу корпораций, в то время, как настоящая наука и медицина находится в загоне, потому что она не приносит прибыли — следовательно, и наука, и медицина должна быть бесплатной.
И по последнему пункту — нужно вместо запретов и ограничений в СМИ людям предоставлять альтернативу, которую тоже необходимо финансировать, и которая тоже не приносит прибыли, как при Советском Союзе. Именно правительственные программы по пропаганде здорового образа жизни, по пропаганде настоящего искусства, культуры и науки — тоже должны предоставляться бесплатно.
И мне видится, что именно в таком противоречии кроется секрет развития успешного общества. С одной стороны стихийный рынок, конкуренция, борьба, а с другой государственная поддержка медицины, науки и образования и полная поддержка незащищенных слоев населения, культурная и нравственная пропаганда, которые должны быть полностью бесплатны, так как не приносят прибыли. Именно в этом и заключается справедливость распределения материальных благ в цивилизованном обществе и определяет развитие и прогресс. Сам по себе рынок и конкуренция слишком хаотичны и неопределенны в правильном выборе вектора развития общества, и не может сам себя регулировать.
И теперь назовите мне хоть одну причину, по которой я должен отвергать все то нравственно высокое и доброе, что было при СССР и восхвалять то антинародное правительство, которое сейчас находится у власти!?

 
16:48 16 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  RED
сообщений: 452
 
Константин писал:
 
Я в свое время (84-й год, томский политех) жил на 100 руб./мес. (40 р. - стипендия, 60р. - переводы из дома).
Тот же набор продуктов, который мне был реально доступен тогда,и такого же качества, сегодня столь же доступен за 1000 - 2000 руб./мес.
Сударь, не могу не сказать, что вы нагло врёте, хотя не и хочется становиться мишенью ваших высокомерных риторик.
Вы пользуетесь тем, что большинство посетителей форума не жили в советское время и не знают реальных расценок.
Итак, вы, студент - с доходом 100 рублей месяц - во времена СССР могли купить на эти деньги либо: 142 пачки сливочного масла, причём качественного (70 копеек 200-граммовая пачка), 416 буханок белого хлеба, который никогда не был в дефиците (24 копейки буханка), 277 литров молока, опять же качественного, и не дефицитного (36 копеек литр), 106 кг сахара (94 копейки килограмм).
Сейчас вы, студент - с доходом, допустим 1500 рублей в месяц - можете купить на эти деньги либо: 83 пачки полумасла, смешанного с растительными жирами (18 рублей), 136 буханок белого хлеба (11 рублей), 75 литров молока (20 рублей литр), 71 килограмм сахара (21 рубль килограмм).
И т. д. и т. п.
Врать нехорошо! И вы это прекрасно знаете...


 
18:25 16 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sergik писал:
 
И.В. Сталин провёл коллективизацию и индустриализацию за 15 лет своего правления (с 1925 - 1940 г.г.) получив разграбленную после войны и интервенции страну, с огромным количестовм недовольных новым строем людей. А в 1941 г. смог вести оборонительную войну против самого сильного противника того времени (вся Европа была у ног Нацистской Германии). Ушёл он из жизни в 1953 г. после самой разрушительной в истории войны, оставив страну с атомной бомбой, а уже в 1961 г. Советский Союз побывал в космосе.
Обратитесь к теме : «Великая Россия- альтернативы нет», там по этому вопросу представлены очень разные мнения.
 
Sergik писал:
 
перестаньте мешать таким людям как Лившиц бороться за умы (а точнее за возможность научить мыслить трезво) людей.
Вот это, да!!!!
Я когда это прочитал, четыре раза со стула падал! Всё не мог поверить, что это Sergik, написал.
Наверное, мне действительно надо заняться написанием диссертации, я наверное и вправду не такой, мягко говоря глупый как думал раньше.

А что, если я считаю, что это Константин, старается научить людей мыслить трезво!!!
Может быть {[ЦЕНЗУРА]}, мне тоже заткнуться, к {[ЦЕНЗУРА]}матери?!?


 
01:56 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
RED писалa:
 
Итак, вы, студент - с доходом 100 рублей месяц - во времена СССР могли купить на эти деньги либо: 142 пачки сливочного масла, причём качественного (70 копеек 200-граммовая пачка), 416 буханок белого хлеба, который никогда не был в дефиците (24 копейки буханка), 277 литров молока, опять же качественного, и не дефицитного (36 копеек литр), 106 кг сахара (94 копейки килограмм).
У меня нет причин, вам не доверять, но вы могли бы, назвать хотя бы год. А то понятие : времена СССР, растяжимое.
 
Sergik писал:
 
Это Ваши слова, и именно поэтому Вы никогда не напишите диссертацию... Потому что Вы просто УВЕРЕНЫ. В научном мире УВЕРЕННОСТЬ - это не аргумент. Вы уверены в том, в чём обвиняете меня, а именно, что большой Пу всё видит и за Вас подумает о том, кого надо сажать, а кто честно работает.
Означает ли это, что вы, то же никогда, не напишите диссертацию?
Я то, даже и не пытаюсь! А вы стараетесь, может быть зря, стараетесь? Если в научном мире, уверенность, которую вы здесь демонстрируете- это не аргумент?

Вы уверены, что человек- вор. Хотя, не понятно, на чём основана, ваша уверенность. Потому что, все так говорят?
А я уверен, что человек- не вор, потому что нет доказательств вины этого человека, суд не признал этого человека, виновным. Вы понимаете, разницу?
У нас с вами, разная уверенность!
Зачем нам, устраивать «суды Линча», если мы стремимся построить, правовое государство.
А что касается, большого Пу, то для того чтобы собирать доказательства вины человека, существует прокуратура.
И если вы тоже невнимательно читаете, мои посты, есть три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная.
А большой Пу- это всего лишь «большой» чиновник.

Пора открывать новую тему : ?А вор ли, Чубайс, или не вор??
 
Sergik писал:
 
Вы, кроме того, открыто сказали, что на месте ИХ(судя по-всему кровожадных комсомольцев ) поступили бы точно так же. Т.е. Вы психологически готовы стать вором.
А я, им, стал! О чём, не менее открыто, сказал в теме : ?Великая Россия- альтернативы нет?. Так что, чистосердечное признание- улучшает понимание.
 
Sergik писал:
 
Даже не знаю, чего у Вас больше нет - ума или совести.
У меня больше нет, ни ума, ни совести.
 
Sergik писал:
 
Если Вы впредь будете писать мне свои чувства не подкрепляя их логикой и ссылкой на факты (желательно на те факты, которые просто имели место, например, что Чубайс-вор, а также Абрамовичи и др., кто сейчас в тюрьме не сидит, потому что Вы УВЕРЕНЫ, что они этого не заслуживают)я не буду отвечать на Ваши глупости..
Ваша уверенность, что Чубайс-вор, ни подкреплена, ни логикой, ни обвинительным приговором, а только чувствами, эмоциями и слухами. Так что, этот упрек можете, переадресовать самому себе.
Человек виновен, потому что он этого заслуживает!! Какое убедительное обвинительное заключение, а самое главное, краткое. Остаётся только надеяться, что вы не юрист!

Я надеюсь, когда вы пишете, диссертацию, методические пособия под названием «ОБС» (одна бабка сказала), не являются основными?
А то за науку становится страшно, она развалится без «помощи» «антинародных» реформ большого Пу (хорошее название, мне нравится! Сами придумали?)
 
Sergik писал:
 
Как говорил намного более мудрый человек, чем Вы - И.В. Сталин:"Кадры решают всё" :) ... А как выживать в современных условиях я и сам Вас могу поучить. Мой среднемесячный доход в г. Комсомольске-на-Амуре сравним с ЗП среднестатистическог- - о Москвича. А вот сколько, не скажу, потому что раз уж я усомнился в наличии у Вас совести, то почему бы мне не предположить наличие у Вас зависти :) .
Именно в этом я со Сталиным, согласен, и некогда ни с кем, по этому поводу не спорил.
Но, когда я вас учил выживать? «Перелистал» «подшивки» всех постов, так и не нашёл?

У меня есть знакомый, который закончил «фазанку», 20-ть лет проработал плотником. Сейчас ездит на вахту, за два месяца, привозит 60 тыс. рублей.
Может ему, мне тоже позавидовать?

Другой, окончил университет с красным дипломом. Не может решить задачу, 1-го курса своей специальности. Может и ему, позавидовать : его «образованности», «уму».

Мне, абсолютно не знакомо, чувство зависти!!! Так что, завидуйте!
А уж, тем более завидовать, зарплате или диплому, для меня это не показатель, абсолютно ничего.
 
Командор писал:
 
Да и я задавал такой вопрос, тока в более провокационной форме, чтобы хоть немного пристыдить молодых людей. На что последовал ответ Viktorа — мол сам дурак и перевод стрелок в другое русло, и снова началось угнетение коммунистов, как элемент социального разложения общества. Из чего я сделал единственный вывод, что в принципе ни Viktor, ни Константин не готовы, ни к конструктивной беседе, ни к плодотворному объединению здоровых сил общества ну, например, в том же спорт зале для начала.
Я никого не называл, дураком!
Командор!
Врать нехорошо! И вы это прекрасно знаете...
Не верите мне, спросите у RED.

Вы скажите, почему, когда Константин высказывает СВОЁ мнение о ВЛАСТИ в советском союзе, то он плюёт в стариков и детей?
А когда вы высказываете своё мнение о теперешней власти, то вы в стариков и детей не плюёте? Что это, за двойные стандарты?
И вы ещё, после этого позволяете себе, обвинять нас, в не готовности к конструктивной беседе?
Если мы не можем договориться на форуме, о каком объединении можно говорить.

Собраться- чтобы подраться?? Тем более, что в спортивном зале(это неспроста)
 
Командор писал:
 
Вы посмотрите во что рынок, к примеру, в США превратил образование — более 70% американских школьников не умею читать и писать, вся система образования доведена до абсурда — отсюда вывод - образование должно быть полностью бесплатным.
Мне кажется, я говорил то же самое, вы назвали это утопией.
Что-то, стало слишком много утопий.
 
Командор писал:
 
Посмотрите, до чего доведена рыночная система медицины и науки в США. Вся наука и медицина построена на интересах корпораций заинтересованных в получении максимальной прибыли в один и тот же момент на телевидении идёт ролик с рекламой гамбургеров, от которых в корчах умирают подопытные крысы, но об этом, никому не говорится, а следующей заставкой рекламируется новая таблетка для понижения жира в крови: двойная продажа — двойная выгода. После этого идёт реклама похоронной конторы, и всё это представляет собой один нескончаемый конвейер денежной прибыли.
Но я надеюсь, русский народ, не продастся всей этой грязи и обману! Потому что русские люди- это не американцы и не европейцы, - это народ с тысячелетней историей и культурой, который при СССР стал еще и самым образованным народом мира,- к моему несчастью.
 
Командор писал:
 
Сам по себе рынок и конкуренция слишком хаотичны и неопределенны в правильном выборе вектора развития общества, и не может сам себя регулировать.
А я разве не говорил, про государственное регулирование и контроль экономических, политических и социальных процессов, в стране.
Командор:
Не надо выдумывать противоречия между нами, тем более, где их нет!
 
Командор писал:
 
И у меня еще один вопрос к этим ребятам, чтобы они еще раз призадумались — а что, для вас все так действительно было плохо при Советском Союзе, что, там, в прошлом для людей не было ничего хорошего, светлого и доброго, или вы просто забыли, что это такое за 15 лет.
Нет, все не так!
Я уверен, что в застойные времена, я жил бы гораздо лучше! Абсолютно, серьёзно!
Мне рассказывали старшие коллеги, что они работая начальниками на стройке : получали квартиры без проблем(сами себе их «делали» ) да и не одну. На материал, украденный со стройки, строили себе дачи. Благодаря возможности «достать» материал, у них был блат, практически везде, они не знали что такое отсутствие чего-либо.
А если, ты еще и в партии, это практически- бог спустился на землю.

Пусть это будет мой взнос, в нашу конструктивную копилочку!
Командор!
Я признаю, на полном серьёзе, что в то время, я бы, как «сыр в масле» катался бы.
Что предлагаете ВЫ???
Машину времени, пока не изобрели(Макаревич, не в счёт)!!!
Я жду, ВАШИХ конструктивных предложений!
Что мне думать, что мне делать, кому верить, кого поддерживать?


 
06:57 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  RED
сообщений: 452
 
viktor писал:
 
У меня нет причин, вам не доверять, но вы могли бы, назвать хотя бы год. А то понятие : времена СССР, растяжимое.
1980 год - год твоего рождения. ;)
Вообще цены были стабильными и держались с 1961 (реформа денег) по 1987 примерно.
Могу вспомнить еще копеечные счета за свет и квартплату, а также билет на самолёт до Москвы (144 рубля).
И еще уточнение: я в те годы работала библиотекарем с зарплатой 120 рублей в месяц и могла себе позволить даже летать в отпуск на Запад. Сейчас я трюхаю поездом - плацкарт. Это всё, что я могу себе позволить с зарплатой в 5 тысяч.

 
13:47 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
 
Sergik писал:
 
Системы находятся в постоянном движении (движение тоже философское понятие), иначе они умирают(распадаются) или становятся неустойчивыми.
В свете указанных определений можно рассмотреть капитализм и коммунизм как системы.
Эти системы на сегодняшний день обе существуют на поверхности Земли. То, что коммунизма нет в нашей стране, не означает, что коммунистическая система слаба вообще, она умерла(отмерла, распалась) в силу того, что было прекращено развитие системы (развитие и движение тесно связаны между собой).
Думаю, что для начала следовало бы определиться в терминах. В частности, что такое "коммунистическая" система.
Для себя (поскольку определение того режима, который был установлен в СССР и почему-то назывался "социализмом" - общественной науке известно).
Не вдаваясь в детали, скажу, что эта система характеризуется полным отсутствием р е а л ь н ы х демократических институтов и "противовесов" власти.
Как аспирант и человек, по идее знакомый с теорией систем и обратных связей в системах, вы не можете не понимать, что система (как бы она ни называлась), лишенная отрицательных обратных связей, компенсирующих вредные воздействия на систему извне или изнутри, будет устойчивой лишь до тех пор, пока не получит достаточно сильного внешнего воздействия.
После чего она потеряет устойчивость, "возбудится", "пойдет в разнос".
Но это еще полбеды.
Систему, лишенной ООС (отрицательной обратной связи), можно сделать достаточно устойчивой к основным типам воздействий при условии, что в этой системе достаточно мало звеньев, каждое из которых достаточно эффективно.
К сожалению, система, называемая "СССР", была "собрана" из звеньев, обладающих в принципе низкой эффективностью, которая еще и снижалась с течением времени.
Элементарным звеном этой системы можно считать трудовой коллектив, например, или учреждение власти.
Не секрет (это знают ВСЕ, кто жил в СССР), что трудовые коллективы не были никак заинтересованы в результатах своего труда, "гарантированно" получая "поровну" вознаграждение за него по принципу уравниловки.
Это не просто обеспечивало, а г а р а н т и р о в а л о недостаточно эффективную работу такого "звена", да еще и снижение этой эффективности с течением времени.
Результат - система вынуждена была воспроизводить себя из все большего и большего числа малоэффективных звеньев, что привело к снижению "порога" ее устойчивости.
В полном соответствии с теорией САР.
Однажды дело дошло до того, что система потеряла устойчивость от маленького толчка...
Напротив, общественно-политические системы, установленные в развитых странах "капитала", отличаются гораздо большей устойчивостью в движении по направлению к идеалам, поставленным в том числе и классиками "научного коммунизма", именно в силу наличия в них систем "обратной связи" в виде демократических институтов, свободных СМИ и независимой судебной системы.
Вот такова реальность.
Вот о ней и только о ней я и говорю.
То есть о выборе между устойчивостью и неустойчивостью, ведущей к большим проблемам.
Я для себя уже с выбором определился.
А Вы?





 
14:48 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
 
Командор писал:
 
И у меня еще один вопрос к этим ребятам, чтобы они еще раз призадумались — а что, для вас все так действительно было плохо при Советском Союзе, что, там, в прошлом для людей не было ничего хорошего, светлого и доброго, или вы просто забыли, что это такое за 15 лет. Или как только дело касается прибыли, вы сразу забываете о моральных принципах и готовы перешагнуть через человека!?
Видите ли, уважаемый, в чем дело.
Дело-то собственно в том, что СССР - развалился.
Понимаете? Раз-ва-лил-ся!
Что повлекло за собой море крови и страданий.
Перед этим р е з у л ь т а т о м теряет всякий смысл разговор о том, что "В СССР было много светлого" и так далее.
Проблема, видимо в том (коль скоро СССР р у х н у л), что это самое "светлое и доброе" жизнь в СССР н е_о п р е д е л я л о, и на его судьбу, следовательно, никакого влияния не имело.
И вот именно это меня, например, и не устраивает.
А вовсе не то, что в СССР был "трамвай по 3 копейки" или "разумное, доброе, вечное"!
Тот хлопец, что задавил, находясь за рулем в пьяном виде, возле "Швейника" четверых человек в прошлом году, тоже наверно имел много "светлых сторон" - марки там в детстве собирал может быть, спортом наверняка занимался, жену и детей, наверное, имел и любил, да? С ворами боролся по роду работы "с пламенным сердцем"?
А наехал на людей по чистой "случайности" - враждебный империалистический ветер дунул, как назло, не в ту сторону.
Давайте теперь соберем митинг в его защиту?
Вытащим из тюрьмы и торжественно вручим ему под звуки оркестра водительские права?
Не желаете?

 
15:51 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
 
RED писалa:
 
 
Константин писал:
 
Я в свое время (84-й год, томский политех) жил на 100 руб./мес. (40 р. - стипендия, 60р. - переводы из дома).
Тот же набор продуктов, который мне был реально доступен тогда,и такого же качества, сегодня столь же доступен за 1000 - 2000 руб./мес.
Сударь, не могу не сказать, что вы нагло врёте, хотя не и хочется становиться мишенью ваших высокомерных риторик.
Вы пользуетесь тем, что большинство посетителей форума не жили в советское время и не знают реальных расценок.
Итак, вы, студент - с доходом 100 рублей месяц - во времена СССР могли купить на эти деньги либо: 142 пачки сливочного масла, причём качественного (70 копеек 200-граммовая пачка), 416 буханок белого хлеба, который никогда не был в дефиците (24 копейки буханка), 277 литров молока, опять же качественного, и не дефицитного (36 копеек литр), 106 кг сахара (94 копейки килограмм).
Сейчас вы, студент - с доходом, допустим 1500 рублей в месяц - можете купить на эти деньги либо: 83 пачки полумасла, смешанного с растительными жирами (18 рублей), 136 буханок белого хлеба (11 рублей), 75 литров молока (20 рублей литр), 71 килограмм сахара (21 рубль килограмм).
И т. д. и т. п.
Врать нехорошо! И вы это прекрасно знаете...
Для тех, кто не успел к началу разговора, и поэтому не понял, о чем идет речь, я должен сделать паузу и вкратце повторить уже сказанное.
А речь здесь идет вовсе не о том, сколько получится, если разделить 100 на 0.7.
А о том, где потом взять те самые "142 пачки масла, причем хорошего качества" в р е а л ь н о с т и.
Точнее, куда эти "пачки" деваются с полок магазинов, превращая эти самые магазины в позорное явления для державы, называющей себя "великой".
В начале этой темы было сказано, что от того, что мы меняем на куске мяса весом в 1 кГ ценник с "150 руб." на "3.5 руб." (то есть уменьшаем цену примерно в 42 раза) сам по себе кусок мяса как был весом 1 кГ, так и останется весом 1 кГ. От этой арифметической операции этот кусок мяса свой вес в 42 раза н е_у в е л и ч и в а е т.
То есть АБСОЛЮТНО НЕ становится "более доступным". Чтобы мясо было более доступным, его нужно физически иметь больше!
А больше его станет только в том случае, если его производители будут заинтересованы в производстве.
А в производстве мяса будут заинтересованы они именно тогда, когда оно будет стоить именно 150 руб./кг, а не "3.5".
Точнее тогда, когда цена отражает баланс спроса и предложения, а не тогда, когда некий "добрый" дядя от "доброты" своей лепит на него ценник с липовой "доступной" ценой.
В результате это мясо будет, как сейчас, лежать на прилавках, и оно будет, как сейчас, доступно всем - и студентам, и бабушкам, и "новым русским". И то, что сегодня студент или бабушка может себе позволить купить - все это она или он может позволить себе в реальности.
И те же полкило-кило мяса, которые мне В МЕСЯЦ удавалось съесть в студенчестве в 1984-м году (менно столько реально я мог его "достать", несмотря на то, что простым делением ста рублей на "госцену" мяса получалось значительно больше), сегодня я могу б е з_п р о б л е м купить в любом магазине всего за примерно 75 - 150 рублей.
Вот именно столько мне надо иметь сегодня денег, чтобы обеспечить себе реально ровно такое же количества мяса в месяц, что я реально мог позволить себе в СССР.
С той лишь разницей, что в СССР я его видел преимущественно в виде сомнительного качества столовских котлет пополам с хлебом, салом и неизвестно, чем еще.
Вот именно так и происходит, когда цена установлена популистская, липовая.
Вот как в СССР.
Мы знаем, что товар по такой цене немедленно исчезает с прилавка магазина, и те же "142 пачки сливочного масла, причем качественного (где вы видели качественные продукты в СССР?)", которые вы "получили" путем арифметичческой операции деления 100 руб. на "госцену" этого масла, на самом деле купить в таком количестве просто невозможно.
Например, масло в советских магазинах бывало, но в крайне ограниченных количествах и с перебоями - иногда значительными. Так что очень часто (если не всегда) к вечеру его уже в магазине купить было нельзя, а когда можно было - за ним выстраивалась очередь.
Вот именно потому, что у него была такая "доступная" цена.
А стоя перед пустым прилавком, вы можете достать самый большой в мире советский калькулятор, и начать вычислять, сколько вы "можете" купить того, этого, пятого, десятого...
Только от этих арифметических операций у вас в авоське тяжелее не станет.
Поэтому для того, чтобы в магазинах хотя бы с перебоями, хотя бы "по две пачки в руки" (что, "честная" Вы моя, запамятовали про такую расхожую советскую фразу - "по 2 пачки в одни руки!"? Как вы кУпите "142 пачки", когда их "по две в одни руки" дают?), хотя бы до обеда присутствовал товар, который трудящийся-де "может" купить, для его производства в достаточном для этого количестве трудящихся приходится п р и н у ж д а т ь к труду, при этом для производства товаров используя гораздо больше ресурсов, чем требуется для аналогичного производства, например, в США.
Это приводит к тому, что этих дополнительных ресурсов, потраченных на обеспечение популистских лозунгов и оправдание пребывание у власти подлецов и негодяев, н е_х в а т а е т для производства других товаров или для увеличения их качества.
Другими словами, у вас в магазине появляется хлеб "по 20 копеек" в достаточном количестве, но при этом исчезает целый ряд других товаров, а оставшиеся - такого качества, что даром брать не хочется, а не то, что покупать...
От этого возникает и нарастает "дефицит", экономика начинает трещать по швам, и, наконец, государство рушится.
Вот такова истинная цена масла "по 70 копеек" или молока по 36 (вечно "восстановленного" и разбавленного до уровня белой водички).
Цена эта - р а з в а л_с т р а н ы.
Так что уж пусть лучше все эти продукты стоят столько, сколько они стоят на самом деле - как сейчас.
По крайней мере, не придется потом "ни с того, ни с сего" платить за них втридорога, как все мы заплатили после развала СССР и за "масло по 70 копеек", и за "хлеб по 20", и за все остальное...

 
16:26 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  RED
сообщений: 452
 
Константин писал:
 
Для тех, кто не успел к началу разговора, и поэтому не понял, о чем идет речь, я должен сделать паузу и вкратце повторить уже сказанное.
Спасибо, не надо. Не смешите мои тапочки, они и так смешливые.
 
Константин писал:
 
А речь здесь идет вовсе не о том, сколько получится, если разделить 100 на 0.7.
А о том, где потом взять те самые "142 пачки масла, причем хорошего качества" в р е а л ь н о с т и.
 
Константин писал:
 
И те же полкило-кило мяса, которые мне В МЕСЯЦ удавалось съесть в студенчестве в 1984-м году (менно столько реально я мог его "достать", несмотря на то, что простым делением ста рублей на "госцену" мяса получалось значительно больше), сегодня я могу б е з_п р о б л е м купить в любом магазине всего за примерно 75 - 150 рублей.
Дальше цитировать не буду, сил нет. Тапочки смеются очень громко. Константин, вы уверены, что жили именно в СССР, а не в Республике Бурунди?
Выше уже приводились данные Госкомстата на эту тему: сейчас потребление масла, мяса, молока в стране снизилось на 30-40 процентов по сравнению с временами СССР.
В военкоматах хватаются за головы: большая часть призывников - дистрофики, когда такое было в СССР?
Ладно, не буду тратить пыл на вас, вы слышите только себя и помните то, что хотите помнить. Ваши сообщения о кружках технического творчества, отсутствующих в СССР, и подъездах, полных подростков и портвейна - тому подтверждение...

 
16:52 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
 
RED писалa:
 
 
Константин писал:
 
Для тех, кто не успел к началу разговора, и поэтому не понял, о чем идет речь, я должен сделать паузу и вкратце повторить уже сказанное.
Спасибо, не надо. Не смешите мои тапочки, они и так смешливые.
Что ж, "аргумент" - "достойный".
Однако "смешливых тапочек" я сюда не приглашал, поскольку разговор вообще-то говоря серьезный - не для "тапочек".
Поэтому я бы попросил вас впредь не беспокоиться о написании ваших реплик.
Еще раз повторяю: в данной теме НЕ обсуждается, сколько будет 100 разделить на 0.7, на 36 и так далее.
Для этой цели я бы открыл тему с названием "Юный математик", или "ну-ка раздели!".
Здесь же обсуждаются истинные причины развала СССР в связи с, мягко говоря, лукавством господина Лившица, скромно умалчивающим некоторые очень важные моменты.
Те моменты, которые и привели к развалу СССР, и вновь приведут к развалу, если пойти на поводу у этих лукавых господ, заманивающих 3-копеечным раем к гибели..


 
17:11 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
RED писалa:
 
В военкоматах хватаются за головы: большая часть призывников - дистрофики, когда такое было в СССР?
Кхе..кхе..позвольте вставить словцо. Мой один хороший друг специально не ел, чтобы "откосить" от армии по статье дистрофии. А кaк откосит так и кушать стал хорошо. И таких очень много...

 
17:22 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Константин писал:
 
В результате это мясо будет, как сейчас, лежать на прилавках, и оно будет, как сейчас, доступно всем - и студентам, и бабушкам, и "новым русским".
Я вот отлично помню как мне было лет 10 и я шла со школы домой. Проходила мимо магазина на Кирова, где вдруг выбросили курицы, причём помню по одной штуке в руки. И толпа налетела конкретная, помню сзади уже давят мочи нет. Я очередь заняла а подруге кричу, беги моих всех тащи, благо жили через дорогу. Вот бегут мои: мама с отцом, бабушка с дедом, чтобы каждому по курице досталось. Хорошо нам досталось, а ведь не всей очереди! Комедия ей богу, сейчас вспоминаю и смех и слёзы. А ещё помню как отец бычки в банках покупал когда курева не было в продаже. Вот до такого докатывались, бычки банками продавали. Ну это у меня никак не ассоциируется со "счастливым советским" прошлым.

 
17:31 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Kot
сообщений: 189
Естественно, не ассоциируется, потому, что это было уже капиталистическое настоящее, а если точнее - 91 год.

 
17:47 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Командор писал:
 
Вы посмотрите во что рынок, к примеру, в США превратил образование — более 70% американских школьников не умею читать и писать, вся система образования доведена до абсурда — отсюда вывод - образование должно быть полностью бесплатным.
Во-первых откуда такие данные? Во-вторых если вздумаете ссылаться на статью в российских газетах "Две трети американских школьников едва умеют читать", то должна сказать что опрос по чтению проводился среди четвероклассников, в том числе и иммигрантов (которые к сожалению дали низшие показатели). Согласно же данным Юнеско уровень чтения в США(literacy rate) среди взрослых около 90-95%, т.е именно такое количество людей умеют таки читать и писать.
Кроме того как человек работаюший в сфере американского образования ещё могу и поспорить где оно лучше.

 
17:49 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kot писал:
 
Естественно, не ассоциируется, потому, что это было уже капиталистическое настоящее, а если точнее - 91 год.
Это было до 90х, поскольку если мне было 10 лет то на дворе стоял 87 год...

 
17:55 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Константин писал:
 
А речь здесь идет вовсе не о том, сколько получится, если разделить 100 на 0.7.
А о том, где потом взять те самые "142 пачки масла, причем хорошего качества" в р е а л ь н о с т и.
Точнее, куда эти "пачки" деваются с полок магазинов, превращая эти самые магазины в позорное явления для державы, называющей себя "великой".
Как говорила героиня "Служебного романа"
-"Опять вы врете! Новосельцев"
Вам просто показали покупательную способность. А то, что продуктов не было - вранье!! Они исчезли только после 85 года. Меня родители когда посылали за молоком - то не меньше чем 3 литра, сметаны - не меньше литра. И всегда они были в продаже! Повторюсь - вы просто врете!!! Сейчас по столько сметаны или творогу покупать - кусается! Блин! Да сметану эту стаканами пили!!! Мои дедушка с бабушкой на свою пенсию на черное море ездили несколько раз! (хотя это уже не о продуктах)

 
17:56 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Командор писал:
 
в один и тот же момент на телевидении идёт ролик с рекламой гамбургеров, от которых в корчах умирают подопытные крысы, но об этом, никому не говорится,
По поводу гамбургеров можете посмотреть всемирно нашумевший фильм "Super Size Me", который крутили не далее как прошлым летом. Там как раз ясно и понятно рассказыватейса о всех последствиях Макдональдской еды. Дожна так же сказать что гамбурегры делятся на нормальные, то бишь здоровая пища и на плохие типа Макдональдс и иже с ними. Нормальный гамбургер это не более чем русская котлеса с хлебом, принцип тот же. Готовят его дома с хорошего мяса, жир вних по решётке стекает (готовят на гриле), сверху кладут полезные для здоровья овощи, как то помидор, лист салата и огурец. Макдональдский же гамбургер это мясо замороженое и перемороженое по сто раз, которое жарится во фритюре ( а это супер вредно если знаете), причём маслице это в целях экономии не меняют. Плюс кладут на это не свежие овощи а просидевшие не одню неделю размороженые огурцы и помидоры. В итоге в Макдональсах питаются люди скажем так бедные, либо у кого ну уж совсем нет времени.

 
17:58 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Мои дедушка с бабушкой на свою пенсию на черное море ездили несколько раз! (хотя это уже не о продуктах)
а моих бабушку с дедушкой из города не выпускали вообще. Только если в ОВИРе могли бумажку-разрешение выбить, которое не всегда давали. Так что я понимаю советское для всех разное было.

 
18:05 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Командор писал:
 
Да потому что к вашему несчастью русские люди — это народ с тысячелетней историей и культурой, который при СССР стал еще и самым образованным народом мира.
Ага...зато какой ценой? Вы никогда не задумывались?

 
18:11 17 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Командор писал:
 
дать людям альтернативу тому потоку грязи, лжи и насилию, который на них сливается с экранов телевизоров.
По поводу потока грязи и лжи скажите спасибо сегодняшенму правительству, уж они то знают что закупать в других странах. Ведь полно нормальных передач и програм (тот же исторический какнал или Дисковери). А закупается что? Всякие Джери Спрингеры, которые даже в Штатах смотрят люди, так сказать, недалёкие и необразованные. А вы не задумаывались почему сегодняшнее правительство закупает именно определённые фильмы и передачи? Моё лично мнение: антиамериканская пропаганда, плюс промывка мозгов а-ля советчина, типо у нас в Советах как хорошо, а вот посмотрите чего буржуи творят. А мы то такие душевные и моральные, а мериканцы прямо таки изверги и извращенцы.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"