JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую темутема закрыта  
12:44 14 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
 
Sergik писал:
 
Поэтому перестаньте рассказывать об ужасах коммунизма и прелестях капитализма, а используйте своё красноречие для создания программы действий, иначе Ваши посты - это желание потрепаться публично (Лившиц состоит в партии и его цели понятны - привлечение людей в партию).
Начали "за здравие", кончили - "за упокой".
Если цели г-на Лившица вам "понятны", значит не менее понятны должны быть Вам и мои цели.
Моя цель, сказать людям: "Не ходите, дети, в партию гулять!"
"В партии макаки, в партии - гориллы, в партии большие, злые крокодилы!" (шутка)
Строго говоря, содержать семью на аспирантскую или, тем более, студенческую стипендию было всегда.
То же, что происходит "сейчас" - это прямое следствие того, что было в стране в 17 -м 91-м годах.
СССР мог протянуть без реформ еще определенное время, возможно, даже "на ваш век" еще хватило бы.
А потому уже, когда кончилась бы нефть, наступил бы настоящий "трындец", и тогда не то, чтобы "труднее" стало бы, а и вообще невозможно стало бы и на аспирантскую, и на какую угодно зарплату жить.
По одной простой причине. Тратить больше, чем зарабатываешь - до бесконечности нельзя.
Никакой самый "достойный" коммунист такую волшебную палочку или "неразменный рубль" еще не придумал.
Вместе с тем механизм, позволяющий эффективно соотносить затраты и доходы, давно уже известен. Это - рынок.
Сам по себе "капитализм", думаю, к понятию "рынок" имеет непрямое отношение, но тем не менее.
Вообще же мне понятно недовольство и низкой стипендией, и низкими зарплатами, когда еще за них приходится еще и работать.
Я в свое время (84-й год, томский политех) жил на 100 руб./мес. (40 р. - стипендия, 60р. - переводы из дома).
Знаете ли, у меня не сложилось впечатление от этого, что государство "заботилось" как-то лучше, чем сейчас, о студентах или высшей школе вообще.
Тот же набор продуктов, который мне был реально доступен тогда,и такого же качества, сегодня столь же доступен за 1000 - 2000 руб./мес.
Появились, разумеется, "специфические" проблемы, однако и тогда их было, скажем так, тоже достаточно.
в первую очередь - всеобщий дефицит. В первую очередь - на информацию. Сегодня вы имеете ко мпьютеры и Интеренет, мы же тогда (включая аспирантов) об этом могли только мечтать. И перспективы были у нас "соответствующие".
Только вот разве что "трамвай по 3 копейки".
А сегодня вон аспиранты, вроде вас, получив образование и приложив, как говорит г-н Лившиц, "старание и труд", устраиваются и в городе в среднем получше, и в Москву едут, а кое-кто и до США добирается.
В прямом соответствии с тезисом Лившица: "большего успеха добиваются более достойные".
Другое дело, что достоинство программиста, например, определяется не тем, что и как он думает о голодающих детях поволжья, а тем, что и как он умеет делать по непосредственному роду своей деятельности.
А вот когда ваш успех определяется не этим, а распоряжением постороннего для вас "дяди", то результатом этого получается как раз то, что "на стипендию" оказывается содержать семью "труднее".
И не только это...

 
13:12 14 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
...Лично я согласен с тем, что аспирантам и ученым нужно платить столько, чтоб они не работали на побочных работах и не ломали голову над тем, как прокормить семью.
Однако, будучи реалистом, я сознаю, что для этого нужно предпринимать конкретные действия.
И если для этого нужно кудато вступать, то отнюдь не в КПРФ.
КПРФ - это партия, которая по традиции занимается деструктивной деятельностью, апеллируя к нормальным для нормального человека понятиям - "ум, честь, совесть" и так далее.
Посмотрите на программу КПРФ. Слов нет - это настоящее произведение искусства, настоящий кладезь мудрости и нравственности.
Одного только там нет - КАК этого всего добиться в р е а л ь н о с т и с реальными людьми.
На вопрос "как" обычно следует: "у нас есть ученые, наработки" и так далее.
Что же это за загадочные "ученые" и "наработки" - до сей поры не ясно.
Не те ли, что развалили СССР?
Не те ли ученые, "отцы и деды" которых устраивали гонения на кибернетику и генетику?
Не такие ли "ученые", как господин Лившиц, что отметают реальность в виде закона стоимости, или в лучшем случае скромно о ней умалчивают?
Какие же они после этого "ученые"? Ведь ученый должен заниматься р е а л ь н о с т ь ю в первую очередь!
Независимо от того, "нравится" она ему, или нет, считает он ее "шизой" или нет!
И Вы, кстати, как аспирант, то есть без пяти минут ученый, должны это понимать, как никто другой из "обычных" "юзеров"...
Как должны понимать, что для увеличения вашей стипендии деньги нужно у кого-то отнять.
Сейчас деньгами делюсь я (в числе других работающих людей в России), поскольку понимаю, что без этого нельзя.
Хотел бы платить больше - да не могу. От себя я еще "отстегну", а от своих детей - нет.
Как вариант - сократить число малозначимых ВУЗ-ов и аспирантов, увеличив стипендии остальным. Таким аспирантам, которые могут, как Линус Торвальд, самостоятельно создавать операционные системы типа Linux.
Но тогда Вам, боюсь, придется искать успеха в жизни другим способом.
В любом случае единолично решать это я не берусь, а доверяю думать об этом всему народу в лице его народных избранников, потому что понимаю, что вопрос о науке и стипендиях не так прост, что вылезая таким образом, как предлаагает КПРФ, из трясины одной "рукой",запросто можно увязнуть в ней обеими ногами.
У КПРФ же, как мы видим, все решается просто - сменили ценник, и "нет проблем"!
А ведь с этого момента все проблемы только н а ч и н а ю т с я.
И я показываю, как именно...

 
15:11 14 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Кожемяка
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лившиц в партию привлекает народ :)))
Мозги студентам травмирует только, и судя по форуму успехи у него есть.
В "счастливые советские времена" все эти брехатели оппозиционеры были бы в лучшем случае на Вокзальной,19.
Куда я им советую обязательно обратиться :)


 
18:28 14 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sergik писал:
 
В книге Лившица "Провинциальная демшиза" на стр.447-448 приведена статистика о репрессиях в Советской России в период 1921-1953 гг.
То есть, вы предпочитаете делать выводы, на основе информации полученной из одного источника?
 
Sergik писал:
 
Может быть вы всё говорите правильно про капитализм, и мои дети будут жить в капиталистическом рае, но в той же книге Лившица (страницу лень искать) есть такие факты, что США, при населении составляющем 5% от всего населения Земли, потребляют 40% всех ресурсов добываемых на всей планете.
Я что-то не понял, какое это отношение имеет к политическому устройству страны?
 
Sergik писал:
 
Наш главный вор (Чубайс) даже выдвигает свою кандидатуру в Думу.
Уважаемый Sergik!
Я хоть, не настолько умён как вы, но что-то мне подсказывает, что обвинить человека в преступлении, и признать его вором имеет право, только суд! Даже какое-то понятие существует, презумпция невиновности, если я не ошибаюсь.

Скажите, лично для вас, очень важно, чтобы люди в стране жили, по закону? Или у вас другие предпочтения в устройстве государства?
Если захотите ответить, у меня к вам просьба, не надо «разворачивать транспаранты» и выкрикивать лозунги.
Я даже не обратил бы на это внимание, если бы вы не сказали что вы молодой человек, да ещё пишите диссертацию.
Скажите, откуда у молодых людей появляется желание, «ткнуть» в человека пальцем сказать вор, а что дальше «посадить», расстрелять?
 
Sergik писал:
 
Поэтому перестаньте рассказывать об ужасах коммунизма и прелестях капитализма, а используйте своё красноречие для создания программы действий, иначе Ваши посты - это желание потрепаться публично (Лившиц состоит в партии и его цели понятны - привлечение людей в партию).
Интересно, откуда у вас такая манера, затыкать человеку рот и указывать, что, кто должен делать?
Значит, цели одного, вам понятны, а второго не очень?
А мне понятны, цели обоих! Может быть, мне тоже попытаться, написать диссертацию?
Может быть, я не настолько глуп, как мне казалось до этого?
 
Sergik писал:
 
Вы может быть и не утопист, в отличие от коммунистов, но если Вы ЗА такой капитализм, то Вы просто бессовестный человек.
Sergik!
Давайте поступим по другому. Вы зайдёте на тему : Чтобы вы делали на месте Президента?, и расскажите, в какой стране вы хотите жить по каким законам или может быть, по понятиям? И как на ваш «взгляд» этого можно добиться, тогда будут видны ваши предпочтения, кроме, как на стипендию содержать семью.

А для начала, мне хотелось бы, чтобы вы ответили для себя, в каких условиях человеку жить более естественно? :

Чтобы руководители страны покидали свой пост по причине смерти от старости или болезни? Или по истечению двух сроков президентства или выборов?

Чтобы один работающий содержал двух пенсионеров? Или, чтобы человек всю жизнь, сам откладывал свои заработанные средства на собственную пенсию?

Чтобы страной и жизнями граждан управляла группа «лиц?» Или закон, один для всех?
Чтобы человек за изобретение получил путёвку, премию и грамоту? Или чтобы на проценты с продажи этого изобретения, человек мог бы жить всю жизнь?

Чтобы человек проработав 20-ть лет на производстве, получил квартиру ЗАРАБОТАВ её, а до этого «ютился» в общежитии? Или чтобы взял, кредит купил квартиру и те же 20-ть лет выплачивал за неё, но живя в этой квартире?

Только не надо говорить, что всего этого сейчас нет!!!
Вопрос в том : что на ваш «взгляд» более естественно в жизни человека, и предпочтительно лично для вас?
А как вы это устройство в стране назовёте : коммунизм или капитализм, это не важно, можете хоть «супом гороховым» назвать, главное, что для вас более важно.

Вы, наверное, захотите сказать, что выборы нечестные, что кредиты дорогие, пенсионная реформа не правильная и так далее, и вообще в стране очень тяжёлая ситуация!
Никто не спорит!
Но!
Разве после 1917 года, в стране была «хорошая» ситуация : кровавый передел собственности, гражданская война, «полная» разруха? Или вы думаете, что в 1991-1993 годах произошло, не то же самое, только ?меньшей кровью??

Вы думаете, руководство страны не понимает, что природные ресурсы должны принадлежать государству и народу? А я думаю, понимает, о чем доказывает возврат «Юганскнефтегаз» государству!
Никто не отрицает, роль государства, в регулировании финансовых, экономических и т.д. отношении в стране. Но всё это должно осуществляться, независимыми органами государственной власти!

Вы думаете, руководство не понимает, что надо развивать кредитование жилья?
А я уверен, что понимает, и вы наверняка слышали, как об этом говорили Путин и Ишаев, и наверное слышали о тех домах что построили по этой программе.
Вас, наверное, возмущают большие проценты?
Так руководству, надо работать, надо думать! Банки хотят гарантии, легче всего взять и приказать, не задумываясь о последствиях.

Вчера, по радио, услышал : Хабаровский край первый из регионов сумел привлечь, иностранный банк в программу кредитования жилья, проценты в этом банке будут в два раза меньше чем в российских банках, банк японский. Значит, работает руководство! Только не надо говорить, что мы, им за это, острова отдадим, прошу вас не «разворачивайте транспаранты», вы же умный человек.

Sergik!
Знаете, зачем я спрашиваю, лично ваше мнение? Потому что именно вы будете, строить новую Россию, для себя и своих детей, и я её буду строить!

Те молодые люди, которые сейчас учатся на экономистов, они будут развивать экономику страны. Те, кто учится на юристов, они будут принимать законы.

Вас интересует, в какой стране, родятся ваши дети? Они родятся в той стране, какую вы для них построите!!!

Вас раздражают, олигархи, президенты? Вы думаете, что они рождались в специальных роддомах, учились в других школах? Они такие же люди, как и вы! А некоторые, наверное, даже менее умные. Только, чья это вина, что менее умные, нами руководят? Не наша ли, с вами, это вина?

Нам преподаватель в университете, рассказывал : Приехал к Ельцину(когда он ещё занимался строительством), решать производственный вопрос, а тот сидит у себя в кабинете пьяный в «драбадан» и «лыка не вяжет», препод( тогда он был инженером на предприятии) обматерил его, хлопнул дверью, и ушел.
И «такие» люди, у «них» занимали ответственные посты!!! Вы опять хотите, чтобы страной управляли «такие» руководители? Вы тоже, готовы верить «этим» людям, которым верили наши родители?

Коммунист Ельцин, «развязал» войну в Чечне, позволил своим коммунистическим соратникам разворовать страну, комсомольские лидеры разворовали страну, стали олигархами.
Люди! Причем здесь демократия!!!! Это «их» воспитанники, это «их» «орлята» !
Олигархи- это воспитанники коммунистических «учителей» !

Люди! Как вы можете ненавидеть олигархов, и поддерживать коммунистов?! Это одни и те же люди!
Сколько ещё, можно им верить?!
Коммунисты обвиняют демократов в ограблении страны, так это им надо предъявить обвинение в грабеже. Коммунисты, назвались демократами и обворовали народ.
Они что, внезапно стали демократами? Неужели, вы «им» ещё верите???
Откуда, в нашей стране, могли появиться демократы?
Это те принципы свободного общества, которые воспитываются с детства!
 
Sergik писал:
 
при Советской власти я практически не жил
Я тоже, при советской власти практически, не жил.
Но я «столкнулся» на производстве, с тем, что человек, мог за весь день ни сделать, ни одной единицы продукции, но получать зарплату, на ровне, с трудягами. Я этих тунеядцев ненавижу, я боролся с ними, как только мог.
Я ненавижу, когда мне начальник приказывает, работать, не соблюдая инструкцию, технологию, чтобы быстрее сдать объект и «прогнуться» перед руководством.

Дома, построенные по такому принципу, разваливаются, так же как разваливаются государства, построенные по такому принципу. Именно это, до вас пытается «донести» Константин!

На производстве есть технология выполнения работ, также как в стране должен быть закон. И мне плевать, какой стаж у моего начальника, и сколько ему лет, я должен строить дома для людей, а не для того, чтобы он себе премию получил.
Поэтому или я строю дом по чертежам, строго по технологии, или начальник попадает на больничную койку с инфарктом, но я всё ровно буду строить, строго по технологии. Сколько я насмотрелся, этих коммунистических горлопанов! Они еще не поняли, что их время прошло.


 
19:07 14 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
Все правильно.

 
20:30 14 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Sergik
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не могу не ответить на такие убедительные и эмоциональные посты. Но одна просьба - задавайте по меньше вопросов, потому что у меня нет сильно много времени на все на них отвечать. Т.е. задали один небольшой вопрос и подождите ответ :) .
Viktor
1) Информация взята из источника в котором есть ссылка. Эта ссылка является научным журналом, название которого я указал.
2) Я понимаю, что обвинять человека в том, что он вор - это не по закону. Я хочу жить в государстве в котором действует закон. Конкретно по Чубайсу. Этот человек является главой РАО ЕЭС России, он был одним из тех, кто придумал "приватизацию по-русски", его выбрал народ, может быть не прямо, а в составе команды Бориса Ельцина. Эта команда пишет так горячо уважаемый Вами закон. Причём эти люди понимают, что за закон они пишут и как этим законом пользоваться. Формально, в момент распада СССР, такая отрасль как энергетика принадлежала народу. Вопрос о принадлежности такому широкому понятию как народ, конечно спорный, но фактом остаётся то, что не существовало человека (частного собственника), который получал бы прибыль от этой отрасли в свой карман. После "приватизации" этот капитал стал принадлежать человеку, принимающему активное участие в написании "законодательства". Назовите мне термин, который подходит к определению этого человека. Я думаю, что Вы назовёте его счастливчиком, потому что, возможно, сами хотели бы окзаться на его месте. Но, всё-таки подожду Вашего ответа.
3) можете попытаться написать диссертацию, Вы не настолько глупы :) .
4)Дальше идёт список эмоциональных вопросов, постараюсь дать один краткий ответ.
Я готов 15 раз переизбирать человека, за годы правления которого, страна процветает и развивается быстрыми темпами. И не хочу видеть в президентах человека, который не в состоянии проследить за исполнением подписанного им закона, заменяющего льготы денежными компенсациями (в содержании закона написано, что денежные компенсации должны быть эквивалентны льготам), после чего те, кого этот закон касается выходят на митинги, утверждая, что эквивалентности нет (может быть Вы считаете, что эти люди не понимают, что на самом деле всё эквивалентно, им просто плохо объяснили. Глупые люди, что с них взять). Я хочу жить в государстве, которое способно обеспечить сохранность пенсии, а буду ли я сам откладывать её или буду получать достойную пенсию от государства - мне всё-равно. Я хочу, чтобы закон был справедливым. Правда я в этом вопросе утопист и хочу жить по закону совести, только, к сожалению, это понятие у всех разное. Именно поэтому в США очень много юристов, которые могут всех оправдать и обвинить по законам, написанным людьми. Причём, в зависимости от суммы гонорара, по одному и тому же ЗАКОНУ человек может быть оправдан или обвинён :) . Т.о. если управляет государством группа лиц, имеющих СОВЕСТЬ, а не группа бессовестных ЗАКОННИКОВ, то я предпочту первый вариант. Вы не изобретатель, я тоже, поэтому не знаю, что для меня было бы лучше, получать дивиденды от изобретения или круглыми сутками заниматься изобретениями, не особо интересуясь, какие у меня заработки :) . Конечно, я немного кривлю душой, пожалуй, вариант с дивидендами меня устроит больше, чем разовая премия. Но, как этот вопрос связан с коммунистической идеей, как таковой - не понимаю :( . Вопрос про квартиру, опять же, не имеет отношения к коммунистической идее. Т.е. и при коммунизме возможно написание закона, по которому человек может взять кредит у государства. Почему этого не сделали в СССР, Вам расскажет Константин :) . КУДА вернулся "Юганскнефтегаз",я не знаю, возможно его присоединили к РАО ЕЭС России.

Вообщем там ещё много,а я уже устал читать(. Я не являюсь коммунистом или капиталистом. На мой взгляд, проблемма не в системе, а в людях. И капитализм, и коммунизм, и утопизм придумали люди. Если у руля государства стоят умные, честные, совестливые люди, которые умеют договариваться, то мне плевать при каком строе жить.

 
21:48 14 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Sergik
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
И ещё, я хотел бы ответить на вопрос о том, каким я вижу государственное устройство. Повторюсь, что я утопист, поэтому этот пост - мечта :-) .
Для управления государством, как я указал в своём предыдущем посте, нужны умные, честные и совестливые люди, поэтому проблему выбора таких людей я предлагаю решать при помощи системы тестов, составленных профессиональными психологами, экономистами, юристами и прочими кандидатами Ж%) "болтологических" и точных наук :-) . Прохождение кандидатами этих тестов необходимо показывать прямо по телевизору всем гражданам страны в течении периода выборов :-) . Причём, необходимо свести к минимуму возможность для кандидатов в "кормчие" государства "списать" правильные ответы. Для чего может быть использована ЭВМ, которая бесстрастно протестирувет кандидата случайным набором тематических вопросов. Этот набор должен быть достаточно большим, для того чтобы кандидат не мог, даже по злому умыслу, запомнить правильные ответы. Здесь возникает проблема контроля за выборами, потому что будут придумываться грязные технологии, позволяющие обмануть избирателей, однако система должна создаваться не один день (как некоторые наши законопроекты), а также постоянно развиваться, и в конечном счёте приобрести достаточную устойчивость к грязным технологиям. Наглядный пример этой возможности демонстрирует игра человека и машины в шахматы. Машина уже неоднократно одерживала победы :-) . Кандидат в президенты, конечно, вряд ли является великим шахматистом, поэтому эта система (при условии постоянного совершенствования) сможет обеспечить страну достойными кандидатами на любые посты. Кто со мной согласен, предлагаю вступать в партию (название пока не придумал) и двигать эту мысль в массы Ж%).

 
10:12 15 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
 
Sergik писал:
 
Я понимаю, что обвинять человека в том, что он вор - это не по закону. Я хочу жить в государстве в котором действует закон. Конкретно по Чубайсу. Этот человек является главой РАО ЕЭС России, он был одним из тех, кто придумал "приватизацию по-русски", его выбрал народ, может быть не прямо, а в составе команды Бориса Ельцина. Эта команда пишет так горячо уважаемый Вами закон. Причём эти люди понимают, что за закон они пишут и как этим законом пользоваться. Формально, в момент распада СССР, такая отрасль как энергетика принадлежала народу. Вопрос о принадлежности такому широкому понятию как народ, конечно спорный, но фактом остаётся то, что не существовало человека (частного собственника), который получал бы прибыль от этой отрасли в свой карман. После "приватизации" этот капитал стал принадлежать человеку, принимающему активное участие в написании "законодательства". Назовите мне термин, который подходит к определению этого человека.
Называю термин.
Представитель системы, установленной в стране после переворота октября 1917-го года, и сбросившей с себя демагогическое "идеологическое" прикрытие в августе 1991-го.
Система эта имеет отличительную "особенность": ЛЮБОЙ человек на месте Чубайса оказался бы "вором". Разница заключается лишь в том, имели бы мы ныне наш достигнутый экономический рост, или нет.
Кстати, нелишне было бы провести логический эксперимент, и представить, что было бы, если бы действительно каждый гражданин России получил бы "по две волги". Мне просто интересно - а каковой стала бы структура собственности в России спустя буквально полгода после этого? Насколько бы она отличалась от нынешней?

 
10:34 15 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
 
Sergik писал:
 
Если у руля государства стоят умные, честные, совестливые люди, которые умеют договариваться, то мне плевать при каком строе жить.
Золотые слова!
Осталось только разобраться, откуда берутся "умные, честные и совестливые люди", куда они "деваются", и (все равно приходим к этому) какой строй обеспечивает при прочих равных условиях более "зеленую улицу" для "умных, честных и совестливых" людей.
С "советским" строем тут все уже более или менее ясно. Тот же господин Лившиц говорит, что этот строй обеспечил массовое воспроизводство "антинародных националистических элит" - в чем мы с ним целиком и полностью согласны.
Ваш же покорный слуга, в отличие от г-на Лившица, призывающего вновь вернуться к этому строю, попытался объяснить, в силу каких внутренних причин стал возможен этот неизбежный и закономерный результат "социалистического развития".
Другими словами, какова связь между "трамваем по 3 копейки" и созданием этого пласта "антинародных националистических элит".
Или - какова истинная цена и трамвая "по 3 копейки", и "стипендии для аспирантов".
Теперь было бы неплохо рассмотреть, по какой причине в Европе, Азии и США весьма неплохо, в отличие от СССР, уживаются самые разные люди - и по цвету кожи, и по социальному положению, и так далее - без всяких развалов.
Почему там не создаются "антинародные националистические элиты", а напротив, эти элиты всячески способствуют устойчивому экономическому росту их стран, росту благосостояния их граждан, и обеспечению их реальной безопасности.
И подумать, что нам подходит больше.
Я бы еще чего-нибудь рассмотрел, да не знаю реальных вариантов.
Ну, может быть, "строй", который в деревне у австралийских аборигенов каких-нибудь, или в каком нибудь африканском бондустане, где "все равны".
Может, Вы подскажете?
Я же уже говорил, что к конечным целям коммунизма (да, да - именно КОММУНИЗМА), таким, какими его обозначили его основоположники ("каждому по потребностям", "изобилие", "труд - потребность") страны так называемого "капитала", руководимые тамошними "либерастами", подобрались значительно ближе, чем так называемые "коммунисты".
По одной простой причине: пока коммунисты занимались шаманскими заклинаниями (чем и сейчас продолжает заниматься КПРФ и, в частности, г-н Лившиц), в странах "капитала" исподволь, день за днем кипела кропотливая работа по р е а л ь н о м у воплощению в жизнь идей справедливого и счастливого общества.
Работа по воплощению реальных механизмов, ведущих к созданию такого общества.
Мы же шли прямо к противоположной цели под шаманские заклинания наших "вождей".
Вот и "пришли". Чего теперь на Чубайса ругаться?

 
10:56 15 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
 
Sergik писал:
 
Для управления государством, как я указал в своём предыдущем посте, нужны умные, честные и совестливые люди, поэтому проблему выбора таких людей я предлагаю решать при помощи системы тестов, составленных профессиональными психологами, экономистами, юристами и прочими кандидатами
Проблема в том, кто эти тесты будет составлять.
Опять приходим к тому, с чего начали.
Примерно так же рассуждают и нынешние "монархисты", и "сторонники жесткой руки", и так далее.
"Берем самого лучшего монарха, и в стране расцветает".
Отличчно! Я обеими руками и ногами "за"!
Если монарх такой - даешь ему власть, и к черту эту демократию!
Но вот незадача.
Где взять такого монарха?
Или, допустим, нашли. Как сделать, чтоб он прожил 1000 лет хотя бы, а его детки потом не развалили то, что этот монарх построил?
И с "тестами" этими примерно то же самое.
"ЭВМ" - это хорошо, но для начала ее просто ИМЕТЬ НАДО! Как и эти "тесты".
И опять приходим ко все тому же вопросу: а какой нам нужен строй, чтоб создать такую "ЭВМ", и кто и как будет определять параметры и цели этих "тестов"?
Какие были "ЭВМ" в СССР - специалисты помнят.
И это - все тот же закономерный результат "социалистического" строя.
И "тесты" КПСС при приеме в свои "ряды" какие составляла - тоже многие "в курсе".
Вот такая вот "квадратура круга".
А вместе с тем этот "велосипед" уже давно изобретен.
Уже давно понятно, что отдельные представители народа могут быть менее (а иногда - значительно менее) умными, мудрыми, нравственными, чем народ в целом. Причем вероятность этого очень высока.
Поэтому гораздо логичнее, когда не меньшинство диктует свою волю народу, сводя его ум, честь и совесть к понятиям этого меньшинства, а наоборот - большинство диктует свою волю меньшинству, принуждая его подтягивать свой "ум, честь и совесть" - до народной.
Первая модель - когда меньшинство диктует большинству - "блестяще" была реализована в СССР. С "соотвествующими" результатами.
Для реализации второй модели ничего лучшего, чем т.н. "демократия", на сегодняшний день, увы, не придумано...

 
15:58 15 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Sergik
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Константин.
Наш спор не даст ни каких результатов если мы будем заниматься мудрствованиями и блистать эрудицией. Предлагаю формулировать вопросы друг другу(коротенькие) и писать на них короткие ответы. Желательно, чтобы на вопрос можно было ответить односложно (да или нет), либо с небольшим комментарием в 2 предложения.
Вопрос 1: Вы считаете, что Чубайс - жертва времени,и раз уж он сейчас у руля нашей экономики, то не надо его убирать, пусть дальше получает свою гигантскую прибыль?
Моё мнение по вопросу 1: Если человек вор (пусть даже и жертва времени), то он должен сидеть в тюрьме. Тот человек, который добровольно отдаёт ему (Чубайсу) свои деньги (путём платы за энергию) - мазохист, либо ( как точно определил Лившиц) шизофреник (демшизик)или человек с извращённым пониманием того, что для него хорошо, а что плохо. Пока страной управляют такие люди (воры), она не может развиваться, потому что это временщики, думающие только о себе (в лучшем случае о стабильной работе своего предприятия с целью получения стабильной прибыли в свой карман). Даже если предположить, что он (Чубайс) своровал один раз, а потом стал хорошим, то за 15 лет "капитализма", он должен был поставить энергокомплекс России на такой уровень, что плата за энергию оставалась бы стабильно низкой. Я не наблюдаю роста в энергетике, потому что плата за квартиру постоянно дорожает и меня не накормишь телевизионным трёпом об успехах нашей энергетики, пока эта плата не начнёт стабильно падать, либо не зафиксируется на одном уровне. Причём, скорость роста цен за энергию значительно превосходит скорость роста моего дохода, а настоящий капитализм предполагает небольшие колебания цены.
Ваш предположительный ответ по 1 вопросу:
Конечно, Чубайс использовал своё положение в период развала СССР, но настоящий капитализм всегда проходит стадию становления, при которой у власти оказываются не честные люди, но это люди, имеющие настоящую предпринимательскую (и даже в чём-то авантюрную) жилку. В настоящий момент они работают на благо нашей Родины и постепенно приведут её к процветанию по всем законам рынка (и капитализма в целом).

И.В. Сталин провёл коллективизацию и индустриализацию за 15 лет своего правления (с 1925 - 1940 г.г.) получив разграбленную после войны и интервенции страну, с огромным количестовм недовольных новым строем людей. А в 1941 г. смог вести оборонительную войну против самого сильного противника того времени (вся Европа была у ног Нацистской Германии). Ушёл он из жизни в 1953 г. после самой разрушительной в истории войны, оставив страну с атомной бомбой, а уже в 1961 г. Советский Союз побывал в космосе. Это к вопросу об отсталой технологии советского времени. Если Вы хоть что-нибудь понимаете в технике, то должны догадываться, что космическая техника и атомное оружие невозможно создать на базе государства, не имеющего соответсвующего уровня. И давайте опустим вопрос о методах достижения таких результатов, а вспомним, что Чубайс получил (пусть слабую, но прожившую ещё 15 лет после развала Союза) живую энергетику, не разрушенную опустошительной войной и интервенцией. За такой срок, даже необразованный, но честный человек, болеющий за своё дело, мог научиться не только управлять отраслью для поддержания уровня, но и развить её до конкурентноспособног- о уровня.

 
16:50 15 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
 
Sergik писал:
 
Вопрос 1: Вы считаете, что Чубайс - жертва времени,и раз уж он сейчас у руля нашей экономики, то не надо его убирать, пусть дальше получает свою гигантскую прибыль?
Он никакая не "жертва", ни у какого "руля нашей экономики" он не стоит, какую получает "прибыль" - не знаю.

 
Моё мнение по вопросу 1: Если человек вор (пусть даже и жертва времени), то он должен сидеть в тюрьме. Тот человек, который добровольно отдаёт ему (Чубайсу) свои деньги (путём платы за энергию) - мазохист, либо ( как точно определил Лившиц) шизофреник (демшизик)или человек с извращённым пониманием того, что для него хорошо, а что плохо.
Тогда сажать нужно всех, а не только Чубайса.
Лично я никакому Чубайсу денег за энергию не отдаю, а отдаю тем кочегарам и электрикам, которые мне в лампочку ток пускают путем своего труда.
"Шизиками" же я считаю тех, кто полагает, что за труд надо платить "3 копейки".
Вот как г-н Лившиц, например.



 
21:02 15 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Sergik
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Константин
Попробую расшифровать некоторые термины, которые прозвучали в моём вопросе 1 и надеюсь всё-таки получить от Вас односложный ответ.
Выражение "жертва времени" в данном случае означает то, что не имеет значения личность человека, получившего власть в 1991 году. Т.е. на месте Чубайса мог оказаться любой другой и он так же стал бы вором в тех условиях. Кстати это почти в точности Ваши слова, поэтому фраза о том, что Чубайс не "жертва", в свете указанного мной определеня понятия "жертва времени" противоречит Вашим словам. Поэтому, если Вы не болтун, то признаете, что Чубайс - жертва :) .
Выражение "стоять у руля экономики" означает, что от действий этого человека (Чубайса) зависит то, как будет вести себя отечественная экономика. Или может быть Вы считаете, что энергетическая отрасль не определяет развитие экономики?
Прибыль вора Вам и не положено знать, потому что термин "воровство" означает тайное хищение чего-либо. Хотя, под действия этого человека больше подходит термин "грабёж", однако, в силу того, что многочисленная часть населения страны добровольно, безо всякого внутреннего возмущения отдаёт свои заработанные деньги г-ну Чубайсу (опосредованно естественно :) ), то такой способ воровства можно назвать мошеничеством.

Капиталист- это человек, который обладает частной собственностью и использует эту собственность для получения прибыли. Прибыль - это доход от какой-либо деятельности за вычетом заработной платы и налогов (точнее чистая прибыль). Как правило, чистая прибыль значительно больше заработной платы того кочегара, который посредством труда электрика зажигает Вам лампочку. Поэтому, уважаемый Константин, согласитесь, что Вы платите г-ну Чубайсу, а каким образом это уже другой вопрос. Признайтесь честно (с умом, честью и совестью) в этих простых истинах и перестаньте мешать таким людям как Лившиц бороться за умы (а точнее за возможность научить мыслить трезво) людей. Молодым людям ещё жить с этими капиталистами (ворами и мошениками) и не один год %(.

Всех сажать не надо, а только тех, кто презрел две немаловажных составляющих личности человека - честь и совесть. А ум - это преходящее... Только ум не приходит сразу, нужно много читать, анализировать, учиться и может быть даже попытаться написать диссертацию :) .

 
01:03 16 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sergik писал:
 
Я понимаю, что обвинять человека в том, что он вор - это не по закону. Я хочу жить в государстве в котором действует закон. Конкретно по Чубайсу.
---вырезано---
После "приватизации" этот капитал стал принадлежать человеку, принимающему активное участие в написании "законодательства". Назовите мне термин, который подходит к определению этого человека. Я думаю, что Вы назовёте его счастливчиком, потому что, возможно, сами хотели бы окзаться на его месте.
Объясню своё, отношение к приватизации и лично Чубайсу.
Когда политики развернули страну на 180 градусов, надо было менять и отношение к экономике. Эту грязную работу, кто-то должен был делать.

Я не вижу ничего плохого, что предприятия отдали в частные руки. Плохо то, что государство утратило контроль над страной. Пользуясь тем что, президент слабый, они стали управлять страной и писать «под себя» законы. Воспользовавшись беспомощностью власти, они стали «рвать» страну на части, как стервятники. Хотя, должны были только управлять предприятиями, выполнять обязанности менеджера.

Это распространенная практика : когда собственник передаёт часть акций своему управляющему, чтобы был стимул развивать предприятие. А когда менеджер «сидит» на зарплате, у него нет стимула, лучше работать.

Мы все уже знаем, как олигархи, на государственные деньги, покупали государственные предприятия. А руководство страны, знает это лучше нас. Именно поэтому некоторые «ушлые», прячутся за границей, а другие встречают новый год, в тюремной камере.
И если бы Чубайс, действительно был бы настолько виноват, в преступлениях как многим кажется, то он сейчас «сидел» бы, по соседству с Ходорковским, я в этом уверен.
Мне кажется, Чубайс на тот момент, сделал то, чего требовали законы экономики.
Просто, государство было слабое, а комсомольцы-сильные, кровожадные, безжалостные и т.д.
И вы совершенно правы, я на их месте поступил бы, точно также, но только для того чтобы меньше досталось Абрамовичу. Меня больше злит, не то, кто что имеет, а то куда они эти деньги тратят. Тратить эти деньги на дворцы в Лондоне, а не на российское образование и здравоохранение!!! Вот где, настоящее преступление!!!
 
Sergik писал:
 
Я готов 15 раз переизбирать человека, за годы правления которого, страна процветает и развивается быстрыми темпами. И не хочу видеть в президентах человека, который не в состоянии проследить за исполнением подписанного им закона.
 
Я хочу жить в государстве, которое способно обеспечить сохранность пенсии, а буду ли я сам откладывать её или буду получать достойную пенсию от государства - мне всё-равно.
 
Для управления государством, как я указал в своём предыдущем посте, нужны умные, честные и совестливые люди.
Когда человек, очень долго занимает руководящий пост, а вы готовы 15 раз переизбирать руководителя. Не появляются новые руководители, человек начинает считать себя незаменимым. Он начинает, ощущать себя богом. А люди это не боги, люди смертны, и что произойдет, когда такой умный, честный и совестливый, умрёт? Что произойдёт в стране : депрессия, паника, беспомощность?

Вам нужен руководитель : умный, честный и совестливый? Но не нужен, который не в состоянии проследить за исполнением предписанного им закона?
А знаете, кто руководит страной? Именно те, кто не исполняет предписания президента, люди ?на местах?!
Что из этого следует : что умными, честными и справедливыми должны быть, исполнители, а не только президент!

Но что же у нас получается?
Человек, который «без пяти минут» ученый, все надеется на кого-то, ему всё равно как он будет получать пенсию, лишь бы государство заботилось.
А откуда появится этот руководитель, с небес сойдёт?

А что, если вы в будущем станете руководителем, хотя бы предприятия. Как вы будете управлять предприятием, если надеетесь на кого-то, а на кого надеяться вашим подчиненным? Если образованные люди так рассуждают, а им со своими «фазанками» что делать, на кого молиться, какому богу кланяться?
Если ваша мечта о государстве- это утопия, то простым людям остаётся только утопиться.

Я хоть не юрист, но если я правильно помню. В государстве существуют три ветви власти : законодательная, исполнительная и судебная. Так вот, умные, честные и совестливые, в первую очередь, должны находится именно там. Не должно все «замыкаться» на одном президенте.
У нас должна быть уверенная в себе, умная, честная молодёжь! Мы должны надеяться только на свои силы, знания и т.д., а не ждать ?отца народов?.
Но когда я читаю, ваши высказывания, высказывания uzVer-а и другие подобные. Становится так тоскливо, неужели у нас всё «потеряно?» Ведь это говорят, умныё люди, так и будем вечно : кого-то ждать, кого-то обвинять, кого-то вспоминать!
А сами будем что-нибудь делать, для своей страны, для своих детей, для собственной нормальной жизни, в конце-то концов?
Нам необходимо развивать независимые органы государственной власти, а не надеяться, что государство будет держаться на личном авторитете президента.



 
10:29 16 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Sergik
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Viktor

И если бы Чубайс, действительно был бы настолько виноват, в преступлениях как многим кажется, то он сейчас «сидел» бы, по соседству с Ходорковским, я в этом уверен.

Это Ваши слова, и именно поэтому Вы никогда не напишите диссертацию... Потому что Вы просто УВЕРЕНЫ. В научном мире УВЕРЕННОСТЬ - это не аргумент. Вы уверены в том, в чём обвиняете меня, а именно, что большой Пу всё видит и за Вас подумает о том, кого надо сажать, а кто честно работает.
Вы, кроме того, открыто сказали, что на месте ИХ(судя по-всему кровожадных комсомольцев ) поступили бы точно так же. Т.е. Вы психологически готовы стать вором.
Даже не знаю, чего у Вас больше нет - ума или совести.
Если Вы впредь будете писать мне свои чувства не подкрепляя их логикой и ссылкой на факты (желательно на те факты, которые просто имели место, например, что Чубайс-вор, а также Абрамовичи и др., кто сейчас в тюрьме не сидит, потому что Вы УВЕРЕНЫ, что они этого не заслуживают)я не буду отвечать на Ваши глупости..

 
10:42 16 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Sergik
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
И ещё Viktor, внимательно читайте мои посты. В своей утопии :) я говорил про КАНДИДАТОВ(мн.ч.) на управление страной, но Вы вместе с Константином усмотрели у меня монархические наклонности. Я имел ввиду, что необходимо проводить отбор кандидатов на всех уровнях власти, от городской (сельской) до президента страны. Как говорил намного более мудрый человек, чем Вы - И.В. Сталин:"Кадры решают всё" :) ... А как выживать в современных условиях я и сам Вас могу поучить. Мой среднемесячный доход в г. Комсомольске-на-Амуре сравним с ЗП среднестатистическог- о Москвича. А вот сколько, не скажу, потому что раз уж я усомнился в наличии у Вас совести, то почему бы мне не предположить наличие у Вас зависти :) .

 
11:06 16 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
 
Sergik писал:
 
И ещё Viktor, внимательно читайте мои посты. В своей утопии :) я говорил про КАНДИДАТОВ(мн.ч.) на управление страной, но Вы вместе с Константином усмотрели у меня монархические наклонности. Я имел ввиду, что необходимо проводить отбор кандидатов на всех уровнях власти, от городской (сельской) до президента страны.
Все это понятно. То, что "необходимо" - знают буквально все в городах и весях страны.
Не знают другого - КАК это делать?
Вы говорите: "необходимо проводить отбор".
Хорошо!
КТО И КАК это будет делать? Как это вообще возможно сделать в р е а л ь н о м мире, с р е а л ь н ы м и людьми, чтоб страна в результате этого "отбора" потом не развалилась с огромными жертвами?
Причем сейчас, а не через пару веков, когда появятся и "эвм" и "тесты", могущие хот что-то в этой области гарантировать?
Сказать, что "отбирать должны самые лучшие" - это значит исходить из предположения, что они у нас есть, и что они - действительно самые лучшие, и что не подлежит никакому сомнению.
Это мы уже проходили в 20-м веке.
Но это все равно, что сказать: "бог сотворил мир" - и на этом успокоиться.
Или все равно, что закопать голову в песок, и думать, что ты "в безопасности" лишь на том основании, что н е_в и д и ш ь опасность!

 
11:33 16 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
 
Sergik писал:
 
Выражение "стоять у руля экономики" означает, что от действий этого человека (Чубайса) зависит то, как будет вести себя отечественная экономика. Или может быть Вы считаете, что энергетическая отрасль не определяет развитие экономики?
Она имеет важное значение, но не определяющее. При одном и том же развитии энергетической отрасли экономика может быть и сильной, и слабой. Кстати, при Чубайсе она скорее сильная, поскольку после событий 91-го года иной вариант был бы скорее похож на Северную Корею времен голодухи там в 90-х. И та же энергетика не рухнула, хотя запросто могла это сделать после 1991-го года. И работники в этой отрасли получают совсем не плохую зарплату. А это, кстати, и для остальной экономики не минус, а ПЛЮС. Потому что этим работникам нужно покупать продукты питания, одежду, компьютеры и так далее. Если бы они получали "три копейки", то и заплатить за продукты, одежду и все такое прочее им было бы просто нечем.
Поэтому, прежде чем огульно бросаться на чучело Чубайса, которое вам любезно подсовывают коммунисты, следует подумать сперва.
Может, он и "вор", но что-то мне подсказывает, что он если что и "украл", то отнюдь не у меня. А у того зажравшегося коммуниста, что держал и меня, и мою семью в черном теле всю жизнь, бесконтрольно пользуясь результатами труда моих соотечественников, заставляя еще работать на себя.
От того это зажравшийся коммунист, не успевший к разделу пирога, "общака", так и бесится, по привычке привлекая под свои знамена ограбленных им (коммунистом) людей.
Но это все - "лирика" на уровне чувств.
Именно так я воспринимаю события 90-х в стране на уровне подсознания.
На практике же меня не очень волнует, сколько там фантиков, именуемых почему-то "советскими рублями", у меня "исчезло" со "сберкнижки".
Потому что я знаю, что ограбление меня происходило все годы советской власти. Именно при ней реально я мог купить на эти "вклады" все меньше и меньше, то есть под лозунги о "росте благосостояния" реальная покупательная способность моего вклада все снижалась и снижалась, пока практически не приблизилась к нулю.
Что толку мне от слов, что на свой вклад я "могу" купить "1000 продуктовых наборов", если в магазине нет продуктов? Что толку мне от того, что на свою зарплату я могу купить 20 пар валенок или кирзовых сапог, которые только и лежат в магазине, а все остальное нужно "доставать" всеми правдами и неправдами?
Я уже не говорю о квартире, которую купить нельзя было В ПРИНЦИПЕ, а такую вещь, как капитальный гараж (даже при наличии денег!) - уже давно могли покупать только блатные "чурки"?
Что означает ситуация, когда на свои деньги я не могу реально свободно купить необходимые мне товары, хотя их "госцена" при этом такая "доступная", что путем деления моих денег на нее получается бешенное количество этого товара?
Это означает, что мне ЛГУТ про "доступность", в то время как покупательная способность моей зарплаты р а з в о р о в ы в а е т с я властью предержащей!
Вот там и нужно искать настоящих воров! А "вор" Чубайс с другими лишь вернул мне мой русский полновесный рубль, убрав позорную приставку к нему "советский", и теперь я точно знаю, сколько он стоит, и что ВСЯ стоимость денег, находящихся у меня в кармане - МОЯ! Я точно знаю, что на 100 рублей я куплю килограмм колбасы, или дважды проеду в такси, или куплю 9 буханок хлеба, или полмесяца буду говорить по сотовому, или... еще многое и многое.
Вот это все мне "вор" Чубайс ДАЛ.
В то время как коммунисты, назходящиеся у власти, лишь потихоньку о т б и р а л и то, что я мог реально купить на свои 100 "советских" рублей, находящихся у меня в кармане или на "сберкнижке". Вместо этого они пытались мне что-то давать "бесплатно", или "по 3 копейки", чтобы я от них зависел и их "любил" до такой степени, чтобы и жизнь в Афганистане каком-нибудь отдал бы без колебаний.
Но что-то этого "бесплатного" всего становилось все меньше и меньше, хотя рожи у этих "добрых дядь" становились все толще и толще, краснее и краснее...
И "любить" их становилось мне (как и многим другим) все меньше желания, и меньше...




 
12:07 16 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Sergik
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Константин
Есть такое философское понятие как система. Система - это совокупность элементов, связанных между собой и взаимно влияющих друг на друга. По какому признаку и как эти элементы связываются и объединяются между собой - это механизм образования системы. Системы бывают устойчивыми и неустойчивыми. Системы находятся в постоянном движении (движение тоже философское понятие), иначе они умирают(распадаются) или становятся неустойчивыми.
В свете указанных определений можно рассмотреть капитализм и коммунизм как системы.
Эти системы на сегодняшний день обе существуют на поверхности Земли. То, что коммунизма нет в нашей стране, не означает, что коммунистическая система слаба вообще, она умерла(отмерла, распалась) в силу того, что было прекращено развитие системы (развитие и движение тесно связаны между собой).
Китайская коммунистическая система не захотела умирать, а потому вынуждена была отказаться от догм классического коммунизма (хотя подозреваю, что любая догма - это сильно упрощённая и извращённая первоначальная идея). В этом смысле и чистый капитализм обречён. Его медленное умирание мы наблюдаем и сейчас. США производят только военную (космическую) технику (весь ширпотреб везут из Китая), информационные технологии для промывки мозгов всему населению Земли(в том числе и самим американцам) и больше ничего. США навязывают своё политическое устройство всем странам при помощи производимого ими оружия. С СССР они поступили наиболее коварно - просто купили верхушку (естественно опосредовано), а Китай защитился от этого удара, приняв законы, которые позволили менять кадры на местах, если эти кадры перестают отвечать определённым объективным параметрам. Этими параметрами могут являться, например, возраст чиновника, время его нахождения у власти, единоличные полномочия каждого чиновника и т.д.

Таким образом, не существует друго пути, как заниматься созданием новой системы, либо совершенствованием старой. И первым шагом в этом благородном деле создания системы я считаю создание подсистемы отбора кадров.

Ещё один простой пример- система образования. Элементами этой системы являются живые люди (помимо конечно многих других элементов, которые я упоминать не буду). Преподаватель не всегда объективен к студенту, но несмотря на массу сложностей, система выдаёт в конце концов человека, образованного или не очень - это уже другой вопрос.

Но всё это мои размышления, а про их конкретную реализацию прочитайте на другой ветке, где я делаю предложение по ОБЪЕДИНЕНИЮ умов и усилий для тех, кому это действительно нужно. Ветка называется "Что бы я делал на месте президента" или что-то в этом духе :)

 
15:46 16 января 2005
тема Заочные «беседы с Лившицем», или ?Не могу молчать!? наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да и я задавал такой вопрос, тока в более провокационной форме, чтобы хоть немного пристыдить молодых людей. На что последовал ответ Viktorа — мол сам дурак и перевод стрелок в другое русло, и снова началось угнетение коммунистов, как элемент социального разложения общества. Из чего я сделал единственный вывод, что в принципе ни Viktor, ни Константин не готовы, ни к конструктивной беседе, ни к плодотворному объединению здоровых сил общества ну, например, в том же спорт зале для начала. А я по убеждению не коммунист готов, поэтому и задал им такой вопрос!
И у меня еще один вопрос к этим ребятам, чтобы они еще раз призадумались — а что, для вас все так действительно было плохо при Советском Союзе, что, там, в прошлом для людей не было ничего хорошего, светлого и доброго, или вы просто забыли, что это такое за 15 лет. Или как только дело касается прибыли, вы сразу забываете о моральных принципах и готовы перешагнуть через человека!? Если это действительно так, то грош цена вашим принципам свободного рынка, конкуренции и демократии. И так вам, было, сказало обществом в 1917 году, так люди вам скажут через несколько лет! Вы спросите почему? Да потому что к вашему несчастью русские люди — это не американцы и не европейцы, - это народ с тысячелетней историей и культурой, который при СССР стал еще и самым образованным народом мира.
Да я за свободную конкуренцию, за рынок, - но пора и честь знать. Почему не взять то, что было хорошего в прошлом и не перенести на современную почву как-то: бесплатное образования, бесплатную медицину и, наконец, дать людям альтернативу тому потоку грязи, лжи и насилию, который на них сливается с экранов телевизоров.
Вы посмотрите во что рынок, к примеру, в США превратил образование — более 70% американских школьников не умею читать и писать, вся система образования доведена до абсурда — отсюда вывод - образование должно быть полностью бесплатным.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"