JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Горбачев М.С. - "великий" реформатор России
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:29 7 октября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Смотрю, дискуссия по роли Горби в истории переросла в попытки "отмазать" последнего, рассказывая страшилки про советское прошлое, под соусом "во всём виноват ещё Брежнев" Короче, повторение байки, придуманной самим Горбачёвым
ничего подобного, это желание посмотреть на человека с разных сторон, как на Сталина например, который натворил делов с крестьянством но вроде как провел индустриализацию. Так и с Горбачевым М.С. не думаю что все так однозначно.
 
Folker писал:
 
Нельзя ли представить источник таких "статистических данных"?
честное слово искать ссылку на данные, которые прочитал единожды в инете у меня нет никакого желания. Топайте на сайт Росстата, если Вы большой поклонник цифр, хотя если найду ссылку выложу для Вас. Но даным я этим охотно верю, потому как знаю как у нас пьют в стране и причина смерти очень часто есть алкоголь.
 
Folker писал:
 
Тоже неверно.
Да уж сейчас расскажите как у нас был демографический взрыв до Горбачева, будет Вам.
 
Folker писал:
 
Хотя насчёт демографии и пьянства должен сказать, что возможно единственная заслуга Горби перед страной это "сухой закон". Демографы признают, что нынешний временный рост рождаемости ( но не прирост населения, если что) вызван поколением "сухого закона"(1986-87г.р.), вступившим в детородный период.
Вы его что отмазать пытаетесь ? :) .

 
21:27 7 октября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А если по-серьёзному, то, конечно, что-то в личности Горбачёва было...если сам Антропов, кэгэбист-генсек КПСС, освятил его на проведение реформ в партии и стране...
Вот такая, понимаш, коллизия...
А кто такой этот Антропов? Если говорить про АнДропова, то никаких благословений он Горбачеву не давал. Как вспоминал Крючков(пред.КГБ) - Брежнев, Суслов и Андропов просто в свое время поддержали кандидатуру Горбачева на перевод из Ставрополя в Москву секретарем ЦК КПСС( обычное явление по принятию партийных решений - не было возражений). А Горбачев был выдвиженцем Кулакова и Ефремова. Вспоминая о Горбачеве Крючков говорит, что "... до Москвы был совершенно другим и проявил себя только тогда, когда получил всю полноту власти. ... месяцев восемь до кончины Андропов в нем разобрался и стал отпускать довольно-таки нелестные характеристики: говорил, что Горбачев - торопыга, спешит, ни в чем основательности."
Кстати, по воспоминаниям Крючкова по указанной ссылке, Андропов говорил, что рано или поздно объективный подход к личности Берия будет восстановлен, так как Хрущев много чего наплел. А имя Сталина считал Андропов будет достойно отмечено всеми народами мира. И вот как-то эти мнения Андропова не согласуются с якобы его благословением Горбачева, который собственно и начал снова повторять то, что делал его не совсем далекий предшественник Хрущев - новая, еще более ярая, антисталинская кампания.

 
01:44 8 октября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
как на Сталина например, который натворил делов с крестьянством но вроде как провел индустриализацию.
Вы его отмазать пытаетесь? :-) Или ровняете этого "кровавого тирана" с "лауреатом нобелевской премии мира"? :-)
 
pavelz писал:
 
честное слово искать ссылку на данные, которые прочитал единожды в инете у меня нет никакого желания.
Да ладно, можете не утруждаться. Нашёл я источник Вашего вдохновения в этих интернетах :-) Вот он "По закрытым данным Госкомстата СССР за 20 лет с 1960 по 1980 годы, алкогольная смертность в нашей стране выросла до 47%, это значит, что примерно каждый третий мужчина умирал от водки. "
Мне эти "закрытые данные Госкомстата" напоминают пресловутое "по данным британских учёных" :-) А вот что пишет об этом д.м.н. Немцов "в начале 1980-х прямые и непрямые алкогольные потери России составляли приблизительно 400 тысяч человек в год или около 25% от общего годового числа всех смертей" и далее "Для 1992-1994 гг. итог составляет 510 тыс. человек прироста смертей за счет алкоголя или 53,6% от всего прироста смертности." В эти годы была так называемая свехсмертность. То есть к обычным 1,2-1,5 млн смертей за 4 года добавилось ещё 1,5. Тут видимо тоже дедушка Брежнев постарался?
А то что Вы охотно верите таким "типа данным" из инета, потому что причина смерти в России "часто есть алкоголь", так причём тут "пьяный бюджет"? Оттого, что отменили госмонополию в 1992 пить меньше не стали. И возможно, что алкогольных смертей сейчас ( а в90е наверняка) стало даже больше. Ну а 25 литров спирта на душу в брежневские годы, до этого даже антисоветчики не додумались :-) Американский советолог Владимир Тремл, разоблачая скрытие данных от населения Госкомстатом СССР, раскрыл людям глаза аж на 15 ! литров в 70-80г.г. :-) Ну а сейчас по официальным данным : Д.Медведев, 12.08.2009: «В России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 л. чистого алкоголя, потребляемого в год. .. Больше, чем мы, никто не пьет».

 
13:06 9 октября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
А то что Вы охотно верите таким "типа данным" из инета, потому что причина смерти в России "часто есть алкоголь", так причём тут "пьяный бюджет"?
ну если мыслить последовательно, то если мрут от алкоголя, то следовательно его покупают и делают бюджет :) , разве нет?. Хотя я отлично помню как в период антиалкогольной компании молодежь одеколон пила, а потом полудохлая валялась по подъездам и детским песочницам. В общем, у кого как, а у меня Горбачев М.С. резко отрицательных эмоций не вызывает, как например: Ельцин, Шушкевич, Кравчук именно эти граждане развалили СССР и ввергли народ в пучину национализма .

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"