JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Горбачев М.С. - "великий" реформатор России
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:16 26 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
И как бы это все вспыхнуло в случае применения армии и сколько бы погибло сынов России.
Имхо их еще больше погибло в результате преступного бездействия Горбачева и продолжавшейся его "перестройке" и далее ее последствий. Только погибли уже не в результате военных и тп действий, а просто вымерли потихоньку. И морально и физически. Причем масштабы( количественный) и качественный( так сказать) состав несопоставимы со сталинскими репрессиями. Гитлеру даже и не снилось, что так может случится то, о чем он мечтал. Где производство и сельское хозяйство? Кто это развалил? Куда подевались люди занятые трудом, не работой как сейчас, а трудом? Просто еще наверное нет точных статистических данных жертв перестройки( реформ) Горбачева и мало кто исследовал какой конкретно он( его "процесс пошел") ущерб нанес стране в плане вымирания( сокращения численнности) населения России.
Кстати pavelz слово "перестройка" впервые прозвучало при посещении Горбачевым в 1986 Тольятти по поводу создания флагмана отечественного автопрома ОАО "Автоваз". Тогда то СМИ и подхватили это слово "перестройка". Значимое событие для отечественного автопрома, не правда ли? Как и знаменательным!!!! оказалось для всей страны. Сейчас продукция "Автоваза" некоторые называют "ведрами с гайками". Ну и проведите аналогию.
PS. Вы то pavelz наверное на "ведре с гайками" не ездите. Правильно, потому как Горбачев руку приложил к "Автовазу".

 
13:37 26 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Имхо их еще больше погибло в результате преступного бездействия Горбачева и продолжавшейся его "перестройке" и далее ее последствий
это Ваше имхо не более того, все жертвы начались когда бывшие национальные генсеки начали делить власть после ГКЧП, вот после этого и полилась рекой кровь по всему бывшему союзу.
 
АРЕФ писал:
 
Где производство и сельское хозяйство?
где сельское хозяйство это Вы еще у Вашего кумира Сталина спросите :) , а производство у нас в основном все было в ведении ВПК, наш город тому пример
 
АРЕФ писал:
 
Кстати pavelz слово "перестройка" впервые прозвучало при посещении Горбачевым в 1986 Тольятти по поводу создания флагмана отечественного автопрома ОАО "Автоваз".
неправильно, впервые курс на перестройку и гласность был провозглашен на пленуме КПСС в 1985 г. так вроде называлось, а потом более развернуто было на 27 съезде КПСС. Я в свое время любил марки собирать и с коммунистической символикой у меня много марок и с темой перестройки в том числе, так что тут Вы меня не проведете :) .

 
14:11 26 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
все жертвы начались когда бывшие национальные генсеки начали делить власть после ГКЧП, вот после этого и полилась рекой кровь по всему бывшему союзу.
Я не про эту кровь Вам говорил. Это отдельные быстропреходящие конфликтные ситуации. Я Вам говорю про методичное, целенаправленное, так сказать без крови( внешне) создание условий на вырождение, вымирание россиян, начиная с перестройки Горбачева. Который просто повел народ к яме, но перед самым краем этой ямы смылся - убежал. Но ему мало того - сейчас он призывает к крупномасштабным политическим преобразованиям в современной России.
 
pavelz писал:
 
где сельское хозяйство это Вы еще у Вашего кумира Сталина спросите
Во-первых, он - не мой кумир. Не дай Бог чтобы страну снова довели до необходимости прихода такого как Сталин. Но судя по всему это вероятно, так как кое-кто уже пытается поднести зажженую спичку, чтобы снова "процесс пошел". Наверное еще одна Нобелевская премия за мир нужна. Имхо это премия в смысле за установления мира( мироустройства) по западному сценарию, а не в смысле мирного( невоенного) сосуществования.
Нет, вот куда подевалось сельское хозяйство "от Сталина" надо спрашивать у Горбачева. Да еще с Хрущева. А до Сталина какое сельское хозяйство было? - кулацкий грабеж и все связанное с ним.

 
22:18 26 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Горбачев себя дискредитировал уже давно, так что я думаю все его призывы, так и останутся призывами. Во первых, ему никто не даст власть в руки, да и если спросят народ то он я думаю тоже врятли его поддержит.

 
23:20 26 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
На каких там агентов влияния Вы намёкиваете, милейший...?
Везде ищете подвохи...
Тогда объясните "милейший" Вы наш следующее.
Президент США Джордж Буш в своем заявлении от 25 декабря 1991 года, после того как М.С.Горбачев сообщил ему по телефону о своей отставке с поста Президента СССР, подчеркнул: "Соединенные Штаты приветствуют исторический выбор в пользу свободы, сделанный новыми государствами Содружества. Несмотря на потенциальную возможность нестабильности и хаоса, эти события явно отвечают нашим интересам"( газета "Известия" за 26 декабря 1991 года).
Вообще вдумайтесь в это!!! Кто такой Дж.Буш, чтобы Президент СССР лично по телефону сообщал ему об отставке?!!! Или Горбачев обзванивал всех глав государств всего мира? Он случайно вождям каких-нибудь племен в Африке или в Новой Гвинее лично по телефону не докладывал? Это знаете больше походит на "доложил".
А последние лицемерные слова Буша о возможной нестабильности и хаоса в бывшем СССР - это уже открытым текстом сообщает( дает понять) в чьих интересах кто действует.

 
10:02 27 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Страна должна сказать спасибо М С Горбачёву и к сонму всевозможных премий( Нобелевская, Царя Давида.....) и наград присовокупить девять грамм свинца в патроннике сотрудника расстрельной команды.
А если серьёзно, то иуд равных фигуре Горбачёва было немного( это Керенский конца двадцатого века). А сейчас у него ещё хватает наглости кого-то критиковать. На его месте надо заткнуться и помалкивать. Это в России он думает что говорит, а за бугром без стяснения разглагольствует как он ненавидел советскую власть ( Горбачёв является одним из самых высокооплачиваемых лекторов в мире). За развал своей страны ему и дали Нобелевскую премию мира. Это там у них он светоч демократии, у нас - гад и предатель. Спросите, девять из десяти, живших в то время,так и скажут. Он и Боря Ельцин. Это одна шайка. Ни кто не с кем не боролся. Историческая паралель Керенский - Ленин, один развалил страну и тихо передал власть другому(пальнули для вида из Авроры).


 
03:14 28 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
pavelz писал:
все жертвы начались когда бывшие национальные генсеки начали делить власть после ГКЧП, вот после этого и полилась рекой кровь по всему бывшему союзу.
Я не про эту кровь Вам говорил. Это отдельные быстропреходящие конфликтные ситуации. Я Вам говорю про методичное, целенаправленное, так сказать без крови( внешне) создание условий на вырождение, вымирание россиян, начиная с перестройки Горбачева. Который просто повел народ к яме, но перед самым краем этой ямы смылся - убежал.
Ну, это Вы зря...
Вы, я вижу, всех собак вешаете на Горбачёва...
По делу, страна после Брежнева была в глубоком кризисе, как в экономическом, так и в управленческом...КПСС уже не способна была управлять страной...действительно, абсурд, страной управляет общественная организация...вспомните, сколько после Брежнева поменялось генсеков...и какие они были...впечатление, сплошное вырождение нации...
Горбачёв принял страну, по существу, с остановившемся производством, только заводы ВПК ещё что-то по инерции делали...никто по настоящему работать не хотел...рабочий класс был развращён безумной идеей своей гегемонии...
Надо было что-то делать...и Горбачёв начал с открытия гласности...с перестройки производства военной продукции на потребу населения...так, как он это понимал...Начал борьбу с пьянством...правильно сделал...только, как в России всегда было, удержу нет ни в чём, всё доводится до абсурда...Что, Горбачёв виноват...а по моему, народ просто не готов был к таким реформам и даже, скажу, не хотел...замшелый анахронизм и пофигизм России-матушки...Сейчас наблюдается тоже самое, кстати...
Я не защищаю Горбачёва, просто я к нему отношусь с пониманием непростой его роли в то время...Он сделал так, как мог...других лидеров в то время не было, тут бы ему помочь...но в России все крепки задним умом...
А насчет создания условий на вырождение и вымирание россиян, Вы это хватили лишку...уверен, и в мыслях у него этого не было...как не было желания свести всё к гражданской войне...понимая неотвратимость развала Союза, он тихо отошёл в сторону...за это ему плюс...Не понимают этого только "великороссы"...
Постулат Истории...все великие империи прошлого развалились...СССР не исключение...


 
05:07 28 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вы, я вижу, всех собак вешаете на Горбачёва...
Так же как Вы на Сталина. Горбачев затеял всю эту тягомотину.
 
Новичок писал:
 
По делу, страна после Брежнева была в глубоком кризисе, как в экономическом, так и в управленческом...КПСС уже не способна была управлять страной...действительно, абсурд, страной управляет общественная организация...вспомните, сколько после Брежнева поменялось генсеков...и какие они были...впечатление, сплошное вырождение нации...
Послушайте, не говорите чепухи. Я помню это время. Не подменяйте "после Горбачева" на "после Брежнева".
 
Новичок писал:
 
Горбачёв принял страну, по существу, с остановившемся производством, только заводы ВПК ещё что-то по инерции делали...никто по настоящему работать не хотел...рабочий класс был развращён безумной идеей своей гегемонии...
Это - нечто. Это Вы сами придумали? Это более подходит к Путину, а не к Горбачеву, только без последнего - гегемонии рабочего класса.
Вы бы еще до кучи дописали бы что это Брежнев отпустил цены, обесценил сбережения граждан на счетах в сбербанке( сберкассы).
 
Новичок писал:
 
все великие империи прошлого развалились...СССР не исключение...
Между прочим де-юре( в правовом плане) СССР продолжает существовать.
15 марта 1996 года Государственная Дума РФ своим постановлением N157-II подтвердила, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года не имело и не имеет никакой юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР. То есть развал СССР - не естественный процесс, а искусственный. По сути( с юридической точки зрения) Ельцин Б.Н. в качестве Президента РФ и члены Верховного Совета РФ совершили государственный переворот, "денонсировав" договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 года, на что никаких юридических прав не имели. Подробнее об этом можете посмотреть например здесь. А "уважаемый" Горбачев М.С., как Вы говорите, потихонечку отошел в сторону, чем напрямую нарушил обязанности Президента СССР. Конечно ему же немалые отступные оказывается предложили и по всем его( Горбачева) требованиям они были в полной мере удовлетворены.
 
Новичок писал:
 
Я не защищаю Горбачёва, просто я к нему отношусь с пониманием непростой его роли в то время...Он сделал так, как мог...других лидеров в то время не было, тут бы ему помочь...
Так ему и помогли. Те кто его сейчас чествует. А где они находятся!? Вот Вы например?

 
05:08 28 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вы, я вижу, всех собак вешаете на Горбачёва...
Так же как Вы на Сталина. Горбачев затеял всю эту тягомотину.
 
Новичок писал:
 
По делу, страна после Брежнева была в глубоком кризисе, как в экономическом, так и в управленческом...КПСС уже не способна была управлять страной...действительно, абсурд, страной управляет общественная организация...вспомните, сколько после Брежнева поменялось генсеков...и какие они были...впечатление, сплошное вырождение нации...
Послушайте, не говорите чепухи. Я помню это время. Не подменяйте "после Горбачева" на "после Брежнева".
 
Новичок писал:
 
Горбачёв принял страну, по существу, с остановившемся производством, только заводы ВПК ещё что-то по инерции делали...никто по настоящему работать не хотел...рабочий класс был развращён безумной идеей своей гегемонии...
Это - нечто. Это Вы сами придумали? Это более подходит к Путину, а не к Горбачеву, только без последнего - гегемонии рабочего класса.
Вы бы еще до кучи дописали бы что это Брежнев отпустил цены, обесценил сбережения граждан на счетах в сбербанке( сберкассы).
 
Новичок писал:
 
все великие империи прошлого развалились...СССР не исключение...
Между прочим де-юре( в правовом плане) СССР продолжает существовать.
15 марта 1996 года Государственная Дума РФ своим постановлением N157-II подтвердила, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года не имело и не имеет никакой юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР. То есть развал СССР - не естественный процесс, а искусственный. По сути( с юридической точки зрения) Ельцин Б.Н. в качестве Президента РФ и члены Верховного Совета РФ совершили государственный переворот, "денонсировав" договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 года, на что никаких юридических прав не имели. Подробнее об этом можете посмотреть например здесь. А "уважаемый" Горбачев М.С., как Вы говорите, потихонечку отошел в сторону, чем напрямую нарушил обязанности Президента СССР. Конечно ему же немалые отступные оказывается предложили и по всем его( Горбачева) требованиям они были в полной мере удовлетворены.
 
Новичок писал:
 
Я не защищаю Горбачёва, просто я к нему отношусь с пониманием непростой его роли в то время...Он сделал так, как мог...других лидеров в то время не было, тут бы ему помочь...
Так ему и помогли. Те кто его сейчас чествует. А где они находятся!? Вот Вы например?

 
05:09 28 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вы, я вижу, всех собак вешаете на Горбачёва...
Так же как Вы на Сталина. Горбачев затеял всю эту тягомотину.
 
Новичок писал:
 
По делу, страна после Брежнева была в глубоком кризисе, как в экономическом, так и в управленческом...КПСС уже не способна была управлять страной...действительно, абсурд, страной управляет общественная организация...вспомните, сколько после Брежнева поменялось генсеков...и какие они были...впечатление, сплошное вырождение нации...
Послушайте, не говорите чепухи. Я помню это время. Не подменяйте "после Горбачева" на "после Брежнева".
 
Новичок писал:
 
Горбачёв принял страну, по существу, с остановившемся производством, только заводы ВПК ещё что-то по инерции делали...никто по настоящему работать не хотел...рабочий класс был развращён безумной идеей своей гегемонии...
Это - нечто. Это Вы сами придумали? Это более подходит к Путину, а не к Горбачеву, только без последнего - гегемонии рабочего класса.
Вы бы еще до кучи дописали бы что это Брежнев отпустил цены, обесценил сбережения граждан на счетах в сбербанке( сберкассы).
 
Новичок писал:
 
все великие империи прошлого развалились...СССР не исключение...
Между прочим де-юре( в правовом плане) СССР продолжает существовать.
15 марта 1996 года Государственная Дума РФ своим постановлением N157-II подтвердила, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года не имело и не имеет никакой юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР. То есть развал СССР - не естественный процесс, а искусственный. По сути( с юридической точки зрения) Ельцин Б.Н. в качестве Президента РФ и члены Верховного Совета РФ совершили государственный переворот, "денонсировав" договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 года, на что никаких юридических прав не имели. Подробнее об этом можете посмотреть например здесь. А "уважаемый" Горбачев М.С., как Вы говорите, потихонечку отошел в сторону, чем напрямую нарушил обязанности Президента СССР. Конечно ему же немалые отступные оказывается предложили и по всем его( Горбачева) требованиям они были в полной мере удовлетворены.
 
Новичок писал:
 
Я не защищаю Горбачёва, просто я к нему отношусь с пониманием непростой его роли в то время...Он сделал так, как мог...других лидеров в то время не было, тут бы ему помочь...
Так ему и помогли. Те кто его сейчас чествует. А где они находятся!? Вот Вы например?

 
15:07 28 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Послушайте, не говорите чепухи. Я помню это время. Не подменяйте "после Горбачева" на "после Брежнева".
что Вы помните ? Даже по АСЗ я хорошо помню, что все современные разработки там значатся началом 70-х годов, это я так подозреваю результат реформ конца 60-х начала 70-х годов, почти также и во всей экономике СССР было. Потом это все начали проедать аж до середины 80-х когда и пришел Горбачев и заявил о необходимости реформ, ускорения НТП, увеличения энергоэффективности и прочего в промышленности., требовалось срочное перевооружение промышленности или по новому модернизация. Для того чтобы начать реформировать экономику естественно требовалось обновление руководства, отсюда и появился лозунг о гласности, когда начали открыто говорить о недостатках в работе, в товарах народного потребления, в социальной жизни и прочее прочее. Что называется начало реформ и самой перестройки было благим и тут бессмысленно спорить, Вы я думаю сами знаете, что при Брежневе наша экономика начала крепко подсаживаться на нефтяную иглу, с которой до сих пор слезть не можем. И кстати если Вы посмотрите цены на нефть, то увидите их более чем 10 кратный рост во времена Брежнева и падение этих цен во времена Горбачева, которому катастрофически не хватало денег для латания социальных проблем в обществе, которые вдруг вскрылись в период экономического упадка в стране.

 
15:46 28 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вы я думаю сами знаете, что при Брежневе наша экономика начала крепко подсаживаться на нефтяную иглу, с которой до сих пор слезть не можем.
Ошибаетесь. На "нефтяную иглу" как любят говорить, чтобы придать отрицательный оттенок, мы так сказать "подсели" еще при Сталине. Вообще-то было бы глупо не!!! экспортировать нефть при таких запасах. Все страны, у которых есть большие запасы нефти, этим занимаются и их почему-то Вы не критикуете.
 
pavelz писал:
 
И кстати если Вы посмотрите цены на нефть, то увидите их более чем 10 кратный рост во времена Брежнева и падение этих цен во времена Горбачева, которому катастрофически не хватало денег для латания социальных проблем в обществе, которые вдруг вскрылись в период экономического упадка в стране.
И кстати, если Вы говорите про цены на мировом рынке, то это как раз говорит о том, что при Брежневе не было таких кризисных ситуаций, что неоткуда было взять деньги. Наверное политика соответствующая была при Брежневе. И кстати при Брежневе США прекратили обеспечивать золотом свои "фантики".
И кстати, один из очень известных перестроечников Е.Гайдар прямо говорил, что основной экономической причиной для развала СССР( то есть отсутствие денег на латание дыр сделанных Горбачевым) было именно снижение цен на нефть, достигнутое политикой США( это они же там подзюзюкивали некоторых из стран ОПЕК чтобы обвалить цены). Это они так сказать экономически поддержали политику перестройки Горбачева - развал СССР. Сейчас это им аукается. Вот и сейчас такую реакцию мы наблюдаем по любому поводу развития нефте-газового экспортного направления - яркий пример с Навальным - срочно "поднять волну", что там в России де кто-то что-то якобы украл при строительстве нефтепровода. Срочно надо перестроить все - не устраивает это госдеп США. Вот и вновь активизируют и поддерживают своих протеже против уже России.

 
16:31 28 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Ошибаетесь. На "нефтяную иглу" как любят говорить, чтобы придать отрицательный оттенок, мы так сказать "подсели" еще при Сталине.
???? Я конечно не такой как Вы фанат Сталина, но чёт Вы ему лишнего приписываете :) .
 
АРЕФ писал:
 
Вообще-то было бы глупо не!!! экспортировать нефть при таких запасах. Все страны, у которых есть большие запасы нефти, этим занимаются и их почему-то Вы не критикуете.
Да вот именно что глупо, добыча нефти и все с ней связанное это как легкие наркотики для экономики и это знают все. При малых затратах на добычу и транспортировку просто сумасшедшие сверх прибыли и не нужна ни гласность , ни плюрализм мнений, ни Сталин, ни Горбачев никто чтобы ввести в состояние эйфории-благополучия целое государство. Таких наркоманов нефтяных в мире сейчас много, но отрезвление скоро уже наступит тут я не сомневаюсь .

 
18:32 28 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
добыча нефти и все с ней связанное это как легкие наркотики для экономики
Интересно, а что тогда - тяжелые наркотики для экономики? Посмею предположить что это политика США брать у всех в долг и жить на эти вливания, перерабатывая уже остальному миру в "героин" - доллары. Думаю что тогда при Брежневе наша политика в экспорте нефти довела ФРС США до кризисного состояния. Все ж таки на борьбу с СССР тратились огромнейшие средства. Вполне возможно, что перед США уже тогда стояла проблема банкрота как сейчас. Но то ли удача, то ли целенаправленно спланированное - приход Горбачева и его перестройка.
Кроме того в одном из своих интервью Горбачев сам признал свою вину в развале СССР. Может за деда своего отомстил, но того правда обвиненного в 37-м в троцкизме почему то уже в 38-м!!! отпустили. :-/
 
pavelz писал:
 
отрезвление скоро уже наступит тут я не сомневаюсь .
Тут недавно мир на некоторое время протрезвел от угрозы дефолта США и его последствий и предпочел "сидеть на долларовой игле" дальше.

 
20:05 28 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Кроме того в одном из своих интервью Горбачев сам признал свою вину в развале СССР.
как ответственный политик он никогда ни за кого не прятался и не пытался на кого-то свалить вину за развал СССР или Вам нравятся политики у которых все вокруг виноваты кроме их самих типа Жириновского и Зюганова ?.

 
21:20 28 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
как ответственный политик он никогда ни за кого не прятался и не пытался на кого-то свалить вину за развал СССР
А за что он ответил? Хороша ответственность: развалил страну и доволен. Ещё и деньги ему за это платят.

 
21:35 28 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
А за что он ответил? Хороша ответственность: развалил страну и доволен. Ещё и деньги ему за это платят.
ну Вы же взрослый человек, ну кто развалил страну слабовольный Горбачев ? Вы ему явно льстите. Я считаю ,что страну развалила сама государственная система созданная с начала возникновения СССР в составе армии чиновников и идеология стоявшая во главе угла государственного устройства.

 
23:48 28 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Я считаю ,что страну развалила сама государственная система созданная с начала возникновения СССР в составе армии чиновников и идеология стоявшая во главе угла государственного устройства.
Вообще то до его прихода всё как то держалось. И при чём достаточно крепко. А ему стоило появиться и... Перестройка, гласность и т.д. и т.п. - это не вседозволенность, как понималось народом, и не "Мы мир... разрушим, до основания, а затем, мы наш, мы новый мир построим...!" Не в нашем случае. Развалить то большого ума не надо, а вот построить... Семидесятилетний монстр не может быт обтёсан за пару лет... Это он должен был понимать!

 
09:08 29 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Вообще то до его прихода всё как то держалось.
Ключевое слово как-то. Согласитесь власть должна иметь механизм саморегулирования, самообновления и механизмы внутрипартийной конкуренции, а что мы имели к середине 80-х ? Практически общественную организацию пенсионеров , которые пытались рулить страной, заводя страну в тупик практически во всех областях экономической и социальной жизни. Отсюда Горбачев М.С. и попытался путем лозунгов (а других механизмов у чиновников из КПСС не было) о плюрализме, гласности, ускорении хоть как то побудить общество к переменам. Если бы он этого не сделал то я больше чем уверен, СССР взорвался бы изнутри как пороховая бочка к середине 90-х или раньше и мы увидели бы страшное кино о гражданской войне, где республики бы воевали друг с другом и это совсем не страшилки. Перемены в СССР были нужны, но проводить их было некому, это самая большая трагедия реформ при Горбачеве да и в последующие годы при Ельцине, отсюда и куча ошибок, трагедий и как итог развал СССР.

 
10:20 29 сентября 2011
тема Горбачев М.С. - "великий" реформатор России наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
ну кто развалил страну слабовольный Горбачев ?
Не знаю насчет его силы вольности, но в инете есть интересные вещи про него. Например, в одной статье сообщаются очень интересные вещи о его деятельности. Вот в частности, говорится, что Фонд Горбачева был задуман и открыт в СССР Советом по международным отношениям( CFR) - очень влиятельной частной американской организацией. В 1994 году эта CFR решила преобразовать Фонд Горбачева во Всемирный Форум, перед которым была поставлена задача поэтапного движения к созданию "глобального государства" и "интегрированного глобального управления", а также подготовке мирового общественного мнения к мысле о "прогрессивности" и "необходимости" этих шагов. Фондом Горбачева( что в США) якобы было принято решение о создании международной организации, которая бы взяла под свой контроль все религии мира - Организации объединенных религий( ООР), в основу которой легли масонские идеи "нового мирового порядка". В сентябре 1995 состоялась первая конференция горбачевского "Всемирного форума". Михаил Сергеевич провозгласил на нем "эру новой цивилизации". Бывший генсек ЦК КПСС предложил создать "Хартию Земли", отобрав 100 человек "новаторов-мыслителей"("Совет мудрецов") поручив им ежегодно собираться для управления глобальными процессами человечества. За закрытыми дверями конференции обсуждался, например, вопрос как сократить население Земли "мирным путем". Вообщем ув. pavelz в этой статейке собственно прямо дается ответ на Ваш вопрос - "...наш аморфный Михаил Сергеевич, так долго докучавший всем длинными речами "ни о чем", оказался в центре событий, сопоставимых по масштабам и сущности разве что с оккультным Рейхом нацистов, строивших свою доктрину мирового господства арийской расы ...".
PS. Кстати думаю эта статья будет интересна исследователям мирового заговора - кто за этим всем стоит( кто заказчик).

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"