JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:36 25 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
реветь в углу по части того что кушать эти продукты невозможно не то что ребенку,даже взрослому - это не сделать ничего.
вообще интересует, каким образом повлиять на полит.аппарат ДФО, ХК или еще какой-то чтобы запретили ввоз подобных продуктов из кнр, ну или хотя бы отказались от закупки обработанных химикатами продуктов и натренировали их выращивать качество и поставлять к нам.
Этим летом мы отдыхали в Краснодарском крае, и ни для кого не секрет,что туда КНР не поставляет, понятно почему экономически. Честно скажу, я 15 лет уже не ела таких фруктов, и даже в Красноярском крае я не встретила фруктов КНР, быть может просто не нашла.
Я понимаю, что заинтересованным лицам выгодно покупать за копейки эти химикаты и продавать втридорога на территории ДФО, ведь даже сочные овощи/фрукты в том же краснодаре стоят в 2-3 раза дешевле.
В чем проблема возить с запада на дальний восток ? ведь цена по сути будет той же, и запад как говорится на экспорте подрастет.
Какого типа бумагу надо написать, сколько стен изрисовать, что вообще нужно сделать чтобы эти поставки прекратились, питаться совершенно невозможно, буквально выпьешь водки и потом вроде можно есть, а ребенку что тоже водку дать? (горькая шутка)

 
08:12 26 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да даже я мог бы привезти и торговать. сегодня один слух о том что, фрукт не китайский - увеличивает его продажи в 10 раз, пусть даже он будет дороже ) Вот до чего дошло.
только надо знать
1. Кто продает вообще такой товар на западе, официально с предоставлением санитарных документов ?
2. Сроки реализации какие ? (Натуральное гниет быстрее)
3. Тара/упаковка вменяемая у производителя есть ? Та, которая обеспечит условия хранения.
4. Жд транспорт - срок доставки грузовой скоростью около месяца, автомобильный - до 10 дней.
5. Итого с учетом всего вышеперечисленного - какова будет цена ?


 
10:25 26 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  fokus
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
на рынке продаютфрукты из узбекистана. персики за 600руб/кг разбирают практически моментально. я думаю, потому что вкус у них как и должен быть у персиков, а китайские без вкуса и запаха. то же самое и к остальным фруктам относится и к овощам тоже. хотя разница в цене с европейской частью страны просто убивает. в поволжье те же персики стоят 50 р/кг

 
15:16 26 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. ну они ж не только для себя выращивают,там такие же плантации и так же скупают легально,ведь там не может по сути быть обмана,вроде как политаппарат постоянно в тех крах отдыхает.
2. конечно спелое везти не получится,слегка недоспевшее через авиаперевозки вполне.
3. вопрос тары уже следует тогда,когда определимся кто будет возить
4. к слову сказать я везла ровно 4 суток слегка неспелые фрукты в корзине и буквально пару периков пришлось чуть обрезать,остальное сохранилось. но это я везла без учета правильного хранения. перепады температур и тп. ведь если поместить в легкие холодильные камеры - должно выжить. другое дело что много дней отнимает перевозка поездом. думаю авиа самый удобный вариант. быть может отдельно фрукты не повезешь - ибо дорого обойдется компаниям перевозчикам,а вот в качестве "с другим товаром" быть может и недорого.
5. с учетом того, что оно там в два-три раза дешевле стоит без преувеличения - то сомневаюсь что будет намного дороже,а если и будет то ненамного от цен кнр.
 
fokus писал:
 
на рынке продаютфрукты из узбекистана. персики за 600руб/кг разбирают практически моментально
а на каком рынке вы такие видели?

 
21:06 26 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  fokus
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
рынок "океан"

 
00:07 27 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа предприниматели. Зачем вы возите эту вату из Китая? Невозможно есть эти фрукты. Зачем вы нас этим травите вот уже 15 лет?!!!
---
Те же бананы. Как-то привезли бананы из Кении. Просто отличные бананы. Домой приносишь аромат банановый на всю кухню. Как купишь китайские, съешь и не понял - ел или нет.
---
Яблоки, картофель, другие овощи. Господа предприниматели, всё это великолепно растёт в Приморье. и дешевле что позакупу что по транспортным издержкам. Зато это всё есть можно!!! Китайские яблоки - это просто отбросы. Китайский картофель без вкуса. Зачем вы его возите?!!!
---
Китайские персики в этом году купили. Господа предприниматели, вы хоть сами их пробовали? Это же надувательство!!! Можно конечно их из Средней Азии привезти, но они и на Окинаве и Тайване великолепно растут?!!!
---
Я понимаю, что у нас с Китаем есть межгосударственные соглашения по торговле и т.д. Но зачем до абсурда всё доводить?! Вы же сами видите, что у нас на Дальнем Востоке, где люди испытывают дифицит витаминов и нонсенс - фрукты контейнерами сгнивают в супермаркетах.

 
04:04 27 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Зачем вы возите эту вату из Китая?
Если *пипл хавает*, почему бы и не возить???

 
15:54 28 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Если *пипл хавает*, почему бы и не возить???
а есть выбор? насколько известно это проблема не местных граждан, что они согласились на такой товар, а вопрос политическо-экономический. ведь закупка таких химикатов стоит сущие копейки, а здесь продается в 4 раза дороже. Выгодно да?
причем как известно, за летний сезон солнечная страна умудряется по 3-4 урожая каждых плодов собирать. а вы типа не знали?

 
17:33 28 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
а есть выбор? насколько известно это проблема не местных граждан, что они согласились на такой товар, а вопрос политическо-экономический. ведь закупка таких химикатов стоит сущие копейки, а здесь продается в 4 раза дороже. Выгодно да?
Граждане сами не могут проверить в хим.лаборатории качество овощей и фруктов. А так как сомневаюсь в том, что не существует требований к содержанию в еде запрещенных веществ, то забота о контроле (и запрете) лежит на государственных службах (или тех, кому государство ее перепоручит). Но не в нашей стране, где царит безответственность во всех государственных службах (правда про секретные службы не знаю)) ).
Выбор есть - не покупайте фрукты и овощи. Я выращиваю кое-что на своей даче. Хочу вот еще дома сделать грядку под зелень - самое простое и быстрое в выращивании)) - попробую поздней осенью. И БАДы - по 2-3 тыс.р. в месяц уходит на них, но имхо они того стоят. В них производитель гарантирует содержание и отсутствие... Только не те, что продают в аптеках.. Вот так приходится жить)

 
19:41 28 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Граждане сами не могут проверить в хим.лаборатории качество овощей и фруктов.
Могут и запросто! Есть аккредитованная лаборатория от КЦСМиС, находится ул.Молодогвардейская, 16/2. Уж на нитраты и тяжёлые металлы точно могут проверить! Вообще,как понимаю, основная претензия к китайским овощам и фруктам органолептического характера, ну тут трудно спорить, "на вкус и цвет" ;-)
 
V3-Ever писал:
 
Выбор есть - не покупайте фрукты и овощи.
Именно об этом я и пишу! Если уверены,*железобетонно*, в их вредности, то зачем тратится на них? :-/
2 Кристя
Относительно Краснодарского края.
Ваша эйфория по экологически чистой продукции Кубани очень быстро пройдёт, когда воспользовавшись поисковиком, посёрфите в инете на тему: гербициды, онкология, потрава земель.. и т.д.
Вот для примера
"Кроме того, очень серьезный удар по здоровью жителей края в 70-80-х годах прошлого века нанесло сельское хозяйство, точнее гербициды, в нем применявшиеся. Результатом такой деятельности стал резкий всплеск заболеваемости сельских жителей. Период разложения этих химикатов занимает десятилетия, ими отравлены тысячи гектаров земли. Поэтому гербициды будут аукаться нам еще долгие годы."

 
20:05 28 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я за рынок. Но я а свободный рынок. А когда нет выбора в производителе фруктов и овощей (особенно зимой), то что ж это за рынок?

 
01:15 29 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  Матрона
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
а есть выбор?
Конечно есть! Не покупайте эту гадость и всё. Вот не понимаю я людей, которые "плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"! Совсем недавно ещё люди рассуждали примерно так: "К чему мне эта дача, к чему гнуть спину, если я всё могу купить - вон ведро баклажанов копейки стоит!". А сейчас дачников всё меньше и те поняли своё преимущество, дачная продукция сейчас далеко не всем по карману, если кушать много и вдоволь, а не планируя несчастные 2 литра купленной клубники - и детям дать и варенье сварить)).
Раньше не было китайской продукции, зимой не было вообще никакой, и ничего, жили-не болели. Разбаловали людей дешевыми китайскими фруктами, сейчас многие уже не мыслят жизни без персиков зимой, только вот персиками это не назовешь, да и не такая уж это жиненная необходимость - есть персики зимой, куда приятней зимой открыть домашний компот из дачных слив. В нашем климате надежда только на себя, свои силы, свою продукцию. А Китай - да пусть и дальше поставляет продукцию для ленивых и любящих "красивую" жизнь с двумя литрами клубники для детей и варенья)).

 
17:33 29 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
причем тут персики зимой? да и кто от дачи отказывался? а, говорите, не нравится - не покупайте?
конечно, сейчас круглый год обилие любых фруктов/овощей, но я говорю о сезонных плодах.
я согласна, раньше в советские времена только в сезон привозилось соответствующее обилие товара. Но ведь и сейчас в сезон не каждый плод "чист". Я вот о чем.
если раскрыть стебли проблемы - то раз уж решили возить круглый год и вообще возить - то будьте добры возить нормальный товар, а не тот, перед употреблением которого необходимо протереть стенки желудка спиртосодержащей жидкостью.
если бы бы выбор - между китайским и.... но где он?
поэтому перестаньте говорить - "не хочешь - не покупай".
Это ящик я хочу - смотрю, хочу - нет, открыла интернет и там смотрю видео какое хочу. А плоды так просто в интернете не поешь.
ну и продолжая вопрос, раньше ж были совхозы ,колхозы и тп, ну там молочко свежее (а сейчас дакгомз делает только на сухом, да и конкурентное - далеко не ушло - или вы про молоко тоже хотите чтото добавить?
а картофель? вы хотите сказать если в феврале-мае покупаешь картофель и он внутри черный - это говорит о том, что просто плохо сохранился? черт возьми, местный картофель при правильном хранении до самой осени хранится, вывод - химия.
и все таки, в лабораторию надо бы как то сходить - хотя...денег наверно неимоверных стоит анализ.

 
18:03 29 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наш город задумывался как промышленный центр. Вы обратили внимание, что вокруг города не так уж и много сельскохозяйственных предприятий? Вы обратили внимение какой здесь климат? Он мало благоприятствует сельскому хозяйству. Вот здесь высказывались за то, что бы люди не надеялись на магазин, что бы больше вкладывались в дачу. Посчитайте сколько денег и времени необходимо на грамотное культивирование всех видов продукции необходимых для нормального питания человека и сколько денег вы можете потратить на покупку тех же овощей и фруктов в магазине. Я не говорю, что вырастить невозможно. Но насколько это эффективно по сравнению с тем же Хабаровском не говоря уж о Приморье? А урожай ведь ещё и хранить где-то надо. А если негде хранить? Кстати, не такая уж китайская продукция и дешёвая. По крайней мере что касается овощей, то наша намного дешевле. Да и многие фрукты тоже. Например, марокаские апельсины дешевле(не для конечного потребителя) китайских, а вкусовые качества не сравнить.
---
Есть ещё одна нехорошая тенденция в нашем сельском хозяйстве. Многие (если не все) предприниматели переходят (перешли) на китайскую рабочую силу и китайские технологии взращивания культур. После этого понять какого качества та же картошка невозможно. Она в таком случае никак не будет отличаться от выращенной в Китае.

 
16:45 30 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  sang_suot
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вы в курсе что у нас с Китаем на Амуре нет ни одного моста!Весь товар ,особенно фрукты и овощи идут через Суньку, а там плюс еще другая колея ,плюс они учитывая многие факторы почти монополисты. Овощи выращеные напротив Хабаровска ,попадут туда наверно через неделю(. Поэтому свежие овощи, не "химические " к нас никто не повезет. Про перевозку самолетами улыбнуло).

 
17:51 30 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Вот здесь высказывались за то, что бы люди не надеялись на магазин, что бы больше вкладывались в дачу. Посчитайте сколько денег и времени необходимо на грамотное культивирование всех видов продукции необходимых для нормального питания человека и сколько денег вы можете потратить на покупку тех же овощей и фруктов в магазине.
 
monax писал:
 
Кстати, не такая уж китайская продукция и дешёвая.
Вы сами себе и отвечаете.
Да, сейчас китайская продукция недешевая, потому что дачников становится все меньше – создаются такие условия, а будет еще хуже. Но, даже тогда, когда китайская продукция была дешевой и все говорили, что выгоднее купить китайское, я отвечала, что могу себе это позволить – выращивать «невыгодные» натуральные с/х продукты.
 
monax писал:
 
Вы обратили внимение какой здесь климат? Он мало благоприятствует сельскому хозяйству
Прекрасно растут все овощи, ягоды и даже фрукты, такие как крупноплодные яблоки (в стелющейся форме), виноград. Надеюсь, что дождусь своих абрикосов. Сейчас появилось множество зимостойких сортов фруктовых деревьев. А климат у нас стал мягче.
***
 
Кристя писалa:
 
или вы про молоко тоже хотите чтото добавить?
Да, конечно. Коровы своей нет, но покупаю молоко у частников, снимаю сливки, взбиваю, и получаю масло, а если не взбиваю, то получаю сметану. Да, приходится опять тратить время, бензин, но зато не надо будет тратиться на лекарства. Просчитайте не сиюминутную выгоду, а отдаленные последствия.
***
 
monax писал:
 
После этого понять какого качества та же картошка невозможно. Она в таком случае никак не будет отличаться от выращенной в Китае.
 
Кристя писалa:
 
а картофель? вы хотите сказать если в феврале-мае покупаешь картофель и он внутри черный - это говорит о том, что просто плохо сохранился? черт возьми, местный картофель при правильном хранении до самой осени хранится, вывод - химия.
Ну так и какие же Ваши действия? Вы же видите, что тенденции таковы, что становится все хуже. Сравнивайте с другими странами, например, Статья 81 новой иракской конституции, написанная американцами, запрещает иракским крестьянам иметь собственный семенной фонд. Они обязаны покупать семена у частной корпорации «Монсанто». А для нежелающих делать это у Монсанто есть своя небольшая частная армия.
***
Т. е. это общие глобальные тенденции, и пойти против этого не сможет никто из самых высоких государственных управленцев, - им сразу же «дадут по шапке». А вот мы с вами _своими действиями_ можем противостоять этому. А действия эти единственно возможные – не покупать и не употреблять вредную продукцию, не считаясь с затратами своего труда и времени. Ведь, по большому счету, вопрос стоит – «быть или не быть», т. е. вопрос жизни и смерти, т. к. употребление вредной продукции – это медленное самоубийство и убийство собственных детей. Это невидимая война, а Вы – «выгодно-невыгодно», да еще и критикуете людей, которые своими неукладывающимися в Ваши стереотипы действиями, реально противостоят собственному уничтожению и уничтожению своих детей. Сейчас время такое, когда каждый просто обязан позаботиться о себе и своих детях сам. Понимаю, мало кто к этому готов и на это способен.
Вот Вы, монах, пишете: шить – нет времени, невыгодно, выращивать свою продукцию – тоже. Если люди работают с утра до вечера, но при этом, не имеют возможности нормально питаться, носить одежду из натуральных тканей, воспитывать своих детей, то для чего, а лучше сказать, на кого они работают? Это похоже на рабство, не находите? Созданы такие условия, чтобы человек за суррогат еды и за кусок искусственной ткани, из которой сшита вредная для здоровья одежда, работал от зари и до зари, сунув своих детей на воспитание чужим людям. И при этом, многие еще и преисполнены важности, и смотрят свысока на тех, кто «от нечего делать», сами выращивают с/х продукцию, сами готовят еду, сами шьют, вяжут, сами воспитывают своих детей. Вы просто не можете себе представить эту другую жизнь. Она не легче и не труднее – она осмысленная и приносящая плоды, и в материальном плане тоже.


 
19:22 30 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бузина писалa:
 
Ну так и какие же Ваши действия?
Эту проблему надо решать централизовано. А какие овощи у нас растут я прекрасно знаю. Любой овощ возьмите он здесь растет с оговорками. Многие овощи не вызревают или вызревают только на закрытом грунте. В любом случае издержки при выращивании на дачном участке больше, чем на совхозном поле. Мне рассказывали как выращивают овощи в Новоильиновке. Почти круглые сутки сидит бабушка и отгоняет ворон, потому что вороны даже корнеплоды выкапывают.
 
Бузина писалa:
 
Сейчас время такое, когда каждый просто обязан позаботиться о себе и своих детях сам.
Конечно за многое человек сам в ответе, на спорю. Но вот продуктовая безопасность - это функция государства. Свободный рынок здесь не поможет. Один из признаков свободного рынка - конкурентная среда. А если подавляющее количество овощей из Китая? Это нормальная конкуренция? Другими словами у нас нет свободного рынка?
---
Я с вами согласен. Человек может сам вырастить всё, сшить любую одежду, вырастить любой урожай. Но тогда это называтся натуральное хозяйство. Зачем нам тогда такие заводы? Что мы на них будем делать, если мы сами себя обеспечиваем на 100%. Кстати, я за то что бы стремиться к этому. Только не с помощью дачных методов, хотя достаточно много можно сделать на даче.
А если бы вы жили и работали скажем на Чукотке? Что бы тогда в этом случае вы бы там вырастили и сшили(из каких шкур)?

 
21:48 30 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Просто надо посмотреть кто везет фрукты и овощи, не думаю что там большая конкуренция. Быть может 1 или максимум 2 приближенных к администрации крупных оптовых склада, другим просто не дают работать. А магазинчики и киоски уже распродают в розницу.
А зачем им что то думать? Китай близко, люди будут брать, другого выбора нет. Быть может находятся кто иногда привезет из стран СНГ, но тот и ломит цену, потому что люди соскучились по натуральным продуктам и готовы платить. Да и доставка по России это отдельная проблема.


 
01:27 31 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  Матрона
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Но вот продуктовая безопасность - это функция государства.
Это всё слова, выдержки из книжек по экономике. А в реальности что? Вы чего-то ждёте от государства? Если да, то могу только посочувствовать, поскольку ничего от него Вы не дождетесь, а будет только хуже. Я от государства уже давненько ничего не жду и, тем не менее, хорошо живу и всем довольна, поскольку всю свою жизнь я взяла в свои руки, это касается разных сфер: медицина, питание, одежда, воспитание детей. Я даже пенсию себе не заработала, имея при этом высшее востребованное образование, поскольку нет мне дела до этой пенсии. Быть самодостаточной - большое счастье. И мне нет дела до китайских фруктов, возят их - не возят, так же, как нет мне дела до краснодарских фруктов, у меня свои есть. Позаботьтесь о себе сами, никто вам ничего не должен, никому вы не нужны. Время, потраченное на здешние реплики "караул, дряные овощи едим!" потратьте на их выращивание, а о времени и затратах не жалейте, всё вернется здоровьем, а важней его нет ничего.
 
monax писал:
 
Но тогда это называтся натуральное хозяйство. Зачем нам тогда такие заводы? Что мы на них будем делать, если мы сами себя обеспечиваем на 100%.
А чем так плохо натуральное хозяйство? Конечно, реальные деньги ещё нужны, поскольку многие умения и навыки человек утратил и полностью обойтись без денег сейчас никак. Для этого достаточно в семье одного работающего на этих самых заводах. И этот один - мужчина, конечно (я говорю о полных семьях). А когда и муж и жена работают, не видят толком своих детей, которых воспитывают чужие, вся семья питается плохой едой, китайскими овощами, вынуждены покупать одежду по завышенным ценам - действительно сродни рабству. Работать, чтобы так жить... не понимаю.

 
09:02 31 августа 2011
тема КНР - номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Матрона писалa:
 
Это всё слова, выдержки из книжек по экономике.
Это не из книжки. Это мои слова.
 
Матрона писалa:
 
Я от государства уже давненько ничего не жду и, тем не менее, хорошо живу и всем довольна, поскольку всю свою жизнь я взяла в свои руки
Не передёргивайте. Одно дело активная гражданская позиция, а другое дело анархия.
 
Матрона писалa:
 
Я даже пенсию себе не заработала, имея при этом высшее востребованное образование, поскольку нет мне дела до этой пенсии
Это вы сейчас так говорите, а потом будете ходить по предприятиям, потому что толком даже справки в своё время не брали с места работы, отвлекать работников отдела кадров, что бы те вам стажевые строки в справку вписали для хоть какого-нибудь пенсионного пособия. Работаю и наблюдаю как такие бабушки почти строем в отделы кадров стоят.
 
Матрона писалa:
 
И мне нет дела до китайских фруктов, возят их - не возят, так же, как нет мне дела до краснодарских фруктов, у меня свои есть.
Да и отлично. Мне тоже нет дела до китайских фруктов пока есть возможность. Но тема вроде не про это.
 
Матрона писалa:
 
Позаботьтесь о себе сами, никто вам ничего не должен, никому вы не нужны.
Может вы не нужны, потому что сами себя загнали в угол. У меня другая история.
 
Матрона писалa:
 
А чем так плохо натуральное хозяйство?
Этот вопрос Кудрину и жителям Горного задайте. Хотя вам ни до кого дела нет.
 
Матрона писалa:
 
Конечно, реальные деньги ещё нужны, поскольку многие умения и навыки человек утратил и полностью обойтись без денег сейчас никак.
Ух ты. А только что вы нечто обратное писали. Я, например, ничего не утратил. Просто всему своё время.
 
Матрона писалa:
 
Для этого достаточно в семье одного работающего на этих самых заводах.
То есть один в семье работающий на заводе должен всех вас работающих на дачном участке снабжать деньгами?
Крутой завод, Крутой работник.
 
Матрона писалa:
 
А когда и муж и жена работают, не видят толком своих детей, которых воспитывают чужие, вся семья питается плохой едой, китайскими овощами, вынуждены покупать одежду по завышенным ценам - действительно сродни рабству
Если вы свою работу как рабство воспринимаете, то я вам сочувствую. А я думаю, что плавить сталь, строить самолёты и корабли очень интересно. Как работать на заводе, нормально питаться и растить детей могу рассказать, поделиться опытом.
---
Ваш уход от темы - это уход от решения проблемы. Удобная позиция.
---
Думаю, что ситуация с овощами и фруктами изменится. Может не так скоро как хотелось бы, но некоторые решения по данному вопросу подготовлены. В частности, по японской продукции(например, яблоки). Вопрос времени их принять.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"