JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Россия более не свободная страна?
  создать новую тему написать сообщение  
13:12 27 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Согласно международной организации "Свобода в Мире", Россия спустилась с уровня свободной страны на уровень не свободной. Политические и личные свободы жёстко ограничиваются на данный момент в России - это послужило причиной такого решения."

Каковы будут ваши комментарии?

Вот здесь ссылка на статью на английском языке, плюс вторая ссылка на список стран которые считаются свободными (Free) и не свободными (Not Free).

http://www.freedomhouse.org/media/pressrel/122004.htm

http://www.freedomhouse.org/research/freeworld/2005/table2005.pdf

 
14:39 27 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хе-хе, как интересно. Россия - не свободная страна, а вот Украина - уже частично свободная. Не стОит, мне кажется, слишком серьёзно воспринимать эту информацию. Как правило, в подобных списках свободными считаются страны, дружественные США и Зап. Европе, частично свободными - по какой-либо причине "не достойные" считаться таковыми в глазах тех же США, ну а несвободные - среди них действительно есть таковые, с диктаторскими режимами, а есть просто неугодные.
В общем, мне это чем-то напоминает список "любимчиков" и "нелюбимчиков" %)

 
17:35 27 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Т.е. вы считаете что Россия страна совершенно свободная? Потому как я и до статьи считала Россию несвободной страной...А сейчас так ситуация ухудшается прямо на глазах...

 
03:38 28 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Потому как я и до статьи считала Россию несвободной страной...А сейчас так ситуация ухудшается прямо на глазах...
Марина!
У меня складывается впечатление, что вы, помимо того, что симпатичная ещё и умная девушка.
Очень серьёзно, хотел бы узнать почему вы считаете Россию не свободной, и в чём ситуация ухудшается.
В прессе, можно услышать разные мнения. Люди ездят по миру. Что хотят то говорят, где хотят там живут, где хотят там работают. В большей мере все упирается в отсутствие денег, а не в отсутствие свободы. Хотя у некоторых присутствие больших денег, ведёт к отсутствию свободы.

На мой взгляд, Россия слишком свободна от закона.


 
12:29 28 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребят, предлагаю для начала определить, что же мы понимаем под свободой и выработать критерии свободности. Когда мы это сделаем - нам станет проще оценить степень свободы России. Да и не только России, но тех стран, которые делают себя арбитрами в определении свободы. Может быть прав w3d? Может быть их свободы мнимые? Тогда какое право они имеют судить. В общем, это не декларирование, а всего лишь предположение. Думаю, определить понятие свободы для начала не помешает.

 
14:56 28 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  kostas
сообщений: 165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Стоит только России поплясать под дудку, так называемых, Международных организаций, как она сразу в рейтинге становится свободной. А стоит проявить свое собственное мнение, так ее уже из списка и вычеркивают. Все это относительно. Как в прочем и все рейтинги.

 
15:05 28 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Т.е. вы считаете что Россия страна совершенно свободная? Потому как я и до статьи считала Россию несвободной страной...А сейчас так ситуация ухудшается прямо на глазах...
Марина, я не считаю Россию свободной страной, как и любую другую. Не бывает свободных стран, это иллюзия. Хотя, конечно, степень свободы везде различна. Но меня повеселило, то что Украина считается более свободной, чем Россия. В политическом устройстве практически никакой разницы между ними нет, так что видно, что рейтинг этот - пристрастный.

 
17:27 28 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  Crazy_sim
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не бывает свободных стран. Россия тем более не свободная. У нас якобы "демократия". Типа свобода слова, выбора, вероисповеданя ит.д.. Как бы не так.

Помните когда журналистка на пресс-конференции(помоему в 2000 г.) , задала вопрос Путину о коррупции власти — Так её чуть не посадили... О какой свободе слова можно говорить —
Всё контролиуется, всё прорежимно. А если находятся те кто в аппозиции, их так загноят и обольют грязью, что мало не покажется.

 
19:38 28 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Их просто беспокоит, что Россия начала укрепляться. Например, золото-валютный запас превысил внешний долг. Россия больше не занимает у США денег, а следовательно она от них независима. Все зависимые от США страны (по сути должники) являются свободными, а не зависимые - несвободными соответственно. Вот и вся их "демократическая" мораль.
Лично я не ощущаю абсолютно никаких ограничений во всем. Могу читать любую литературу, смотреть любые фильмы, слушать любую музыку. В США были зацензурены некоторые фильмы и клипы, кстати. Даже пить пиво на улице из бутылки (а не из пакета, как в некоторых "свободных" странах, хе-хе)). Я могу ездить куда захочу и когда захочу.
Я думаю, что Россия наоборот иногда страдает от излишка свободы. Можно все.
Статья также может быть связана и с Юкосом. Наконец-то стали наказывать воров. Те делали благое дело для американской "демократии", разворовывали страну и этим ослабляли ее.
И мне, кстати, кажется, что последние выборы в США были сфальсифицированы и являются гнусным нарушением основных принципов истинной демократии.

 
04:26 30 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sc. писал(a):
 
Даже пить пиво на улице из бутылки (а не из пакета, как в некоторых "свободных" странах, хе-хе)).
Ну это ты путаешь свободу с беззаконием...Пиво пить на улице - в этом по-твоему заключается свобода?

 
05:01 30 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема конечно глубинная. Сразу оговорюсь что скорее всего у всех нас понятие свободы разное. Для кого-то пиво на улице пить - это свобода, а для кого-то нечто более серьёзное. Тему мы эту по-моему ещё с тов. Лившицем затрагивали где он неудовлетворился моим объяснениям понятия свободы. К сожалению у меня просто нет времени затрагивать вопросы, на которые можно писать трактаты. Потому в кратце напишу что меня волнует. Кроме того я не говорю что есть совершенно свободные страны, и соглашусь что "демократия" в Штатах вовсе не демократия. Если хотите поговорить о США, можно открыть новую тему. Тоже выскажусь по поводу отрицательных сторон.
Во-первых пугает в России беззаконие которое приняло глобальные масштабы. Конечно же во всех странах присутствует коррупция, мафия, бюрократия со всеми отсюда вытекающими последствиями, но в России это прямо таки повсеместно. Причём человек поставлен в поцицию когда он должен доказывать что он вор, не лжец, т.е. по идее зашищатся от нападок юридической системы, тогда как должно то быть наоборот. Доказать что либо вообще сложно, если практически не невозможно. Отсутствие многих законов делает страну более ущербной (например в России по идее не существует закона о домашнем насилии, и в таким ситуациях мало что предпринимается). С другой стороны принимаются такие законы как при воровстве на сумму более 2 тыс рублей человека по сути отпускают на волю (помню этот закон был принят в 2002 году и в Питере где процветает воровство цыган в метро, пойманных на воровстве просто отпускали если сумма наворованного была менее 2 тыс рублей). Сама помню сколько сил и крови стоило нам хоть что-то предпринять в Комсе по поводу бичей живших этажом выше, испражняющихся прямо на пол, забывающих выключить воду в ванной периодически, заливющих нас всем чем попало. Кка нам заявляли - никому это не надо, а если что-то хотите то нанимайте мафию....Ну тут думаю комментарии излишни.


 
05:15 30 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу прессы в России - отдельная история. Тогда как в США пресса довольно жёстко контролируется, всё же вполне можно найти источники "оппозиции" которые довольно откровенно пишут о сегодняшней ситуации в стране. В России всё же с этим напряг, причём идёт массивная пропаганда Путиновского режима. Несмотря на то, что конституция запрещает цензуру и гарантирует свободу слова, парламент принял закон, запрещающий СМИ освещать операции, проводимые в интересах национальной безопасности. Противостояние правительства и свободных СМИ увеличивается, более того ведётся компания против независимых СМИ. Гос-во владеет основными телеканалами. Журналисты постоянно сталкиваются с оскорблениями, угрозами, психологическим давлением. В 2003 году три журналиста были убиты. Военные жестко ограничивают деятельность журналистов в Чечне. Газеты которые недавно были довольно серьёзными изданиями сейчас печатаются вперемешку с "жёлтой" информацией. Теперь уже сложно разобраь где какая газета, потому как серьёзных-то и не осталось, бюльварщина прямо таки ну во всех печатных изданиях. Зачастую так же сталкиваюсь с нетолько неправильным переводом информации, но ещё и неправильным объяснением содержания этой информации. А люди верят...читаю взахлёб и верят...и не задумываются.
Так же переодически смотрю наше телевидение. Иногда ну такую ересь несут в передачах, ну смех и слёзы...

 
08:59 30 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  LDO3
сообщений: 378
 
marina писалa:
 
. С другой стороны принимаются такие законы как при воровстве на сумму более 2 тыс рублей человека по сути отпускают на волю (помню этот закон был принят в 2002 году
Интересно, а по УК РФ уголовная ответственность наступает при краже свыше одного минимального размера оплаты труда (600 рублей)... Может дашь ссылочку на этот закон про 2 тысячи???
 
marina писалa:
 
 
sc. писал(a):
 
Даже пить пиво на улице из бутылки (а не из пакета, как в некоторых "свободных" странах, хе-хе)).
Ну это ты путаешь свободу с беззаконием...Пиво пить на улице - в этом по-твоему заключается свобода?
Непонятно, о каком беззаконии идет речь??? А ты не считаешь, что глупо запрещать пить пиво на улице?


 
01:04 31 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LDO3 писал(a):
 
Может дашь ссылочку на этот закон про 2 тысячи???

Ссылку на весь закон к сожалению дать не могу, нет доступа к Российскому УК. Но вот нашла такое: "У популярной телеведущей Ангелины Вовк из машины украли сумочку. За кражу барсетки по 158 -й статье УК РФ (кража) вор получает всего лишь штраф или отделывается условным сроком наказания. "
"Только с 8 по 10 сентября сотрудники Октябрьского РОВД в ходе работы с арестованными раскрыли 3 кладбищенских кражи. В ночь на 20 мая 19-летний юнец похитил с могилы памятник стоимостью 2 тыс.рублей. Несмотря на дикость и цинизм этого вида преступного промысла, "оценивается" он по банальной 158 -й статье УК ("Кража"). За кражу с ущербом 600-800 рублей суд, скорее всего, даст условное наказание."

А вот про тех кто металл ворует: "Такой вид правонарушений квалифицируется по 158 -й статье УК ("Кража"), - поясняет сотрудник одного из московских юридических бюро Максим Шабала. - В зависимости от способов хищения с металлоломщика могут взять штраф в размере от 50 до 200 МРОТ (от 5 тыс. до 20 тыс. рублей) или в размере двухмесячного оклада; либо могут обязать отработать 180 часов; либо отправить на исправительные шестимесячные работы. Если кража довольно крупная и совершена по предварительному сговору, то правонарушителя на два года лишают свободы. А если кража квалифицируется как совершенная в особо крупных размерах, то есть стоимость украденного товара превышает 250 тыс. рублей, полагается от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества".


 
01:15 31 декабря 2004
тема Россия более не свободная страна? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LDO3 писал(a):
 
А ты не считаешь, что глупо запрещать пить пиво на улице?
Я считаю что это не глупо. Я ЗА закон запрешающий распитие спиртного на улице. Жалко что он не прошёл. Не вижу в этом ограничение свободы, а вижу только защиту обычных людей на улице от пьяных малолеток.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"