JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / А нужно ли нашему городу жилье?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:04 19 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Администрации города не способна строить эфективно. Они не могут построить что бы себестоимость не была завышенна существенно. На мой взгляд администрации должно быть зарещенно строить то жильё которое будет продаваться. В противном случае будет бардак.

 
13:03 19 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
.Сейчас средняя стоимость кв.м. жилья медленно,но верно ползет к заветной цифре 40 т.р.Та стоимость при которой уже можно начинать строить не опасаясь за рентабельность.И продавать квартиры не нуждающимся,а тем у кого есть возможность купить такие квартиры.
Ок, 40 т.р. за кв.м.....двушка 60 кв.м. будет стоить 2 400 000 т.р., ты готов отдать такие деньги за двухкомнатную квартиру в Комсомольске? :-)))) В то время как на вторичке можно взять двушку такой же площади за 1,5 ляма...
Да мало кто, у кого есть возможность купить такие квартиры, будут переплачивать миллион деревянными за двушку в новостройке в Комсе. Такие люди есть, я не спорю, но их - единицы. Большинство квартир в таком доме просто не уйдут с молотка. Строители это понимают и строят объекты исключительно гарантирующие стабильную продажу и заселение, то есть те самые объекты социальной направленности, где гарантом сбыта(по крайней мере большинства квартир) выступают сертификаты, субсидии и т.п.
Коммерческое строительство в городе появится только тогда, когда увеличится средний заработок для трудоспособного населения и соответственно повысится цена на квартиры на вторичном рынке, когда разница между вторичкой и новостройкой будет минимизированна. Остальное всё - вата.

 
13:10 19 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
Администрации города не способна строить эфективно. Они не могут построить что бы себестоимость не была завышенна существенно. На мой взгляд администрации должно быть зарещенно строить то жильё которое будет продаваться. В противном случае будет бардак.
А кто способен строить эффективно?Частный застройщик?Так там в смету такие откаты идут,что дешевым жилье по определению не будет.Очень много городов-миллионников в России строит жилье по цене 40-45 т.р. за квадрат.А чем мы хуже?У нас на перваке двушку в 50 кв.м. дешевле чем за 2 млн. рублей вы не купите.На том же перваке между ул.Ленина и Вокзальной пустырь.Если его застроить и продавать по 40 т.р. за кв.м., квартиры разлетятся на ура.Сам бы лично слил бы свою хрущевку,добавил денег,и купил бы нормальное жилье.Если опять начнут кошмарить справками,мол продаем только нуждающимся,сиротам и т.д. тогда ничего не получится.Все это нужно чтобы обновлять жилой фонд города.
 
$kiFF писал:
 
Ок, 40 т.р. за кв.м.....двушка 60 кв.м. будет стоить 2 400 000 т.р., ты готов отдать такие деньги за двухкомнатную квартиру в Комсомольске? В то время как на вторичке можно взять двушку такой же площади за 1,5 ляма...
Это как на автомобильном рынке.Хотите взять новую машину за милион?Продаете старую за полмилиона,добавляете денег,и покупаете новую.Почему на рынке недвижимости не могут работать такие законы?Ведь то что вы предлагаете за 1.5 ляма-это реально неликвид,убитая хрущевка в панельном доме,которой максимум 20 лет еще стоять,а дальше начнутся проблемы.

 
13:46 19 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Ведь то что вы предлагаете за 1.5 ляма-это реально неликвид,убитая хрущевка в панельном доме,которой максимум 20 лет еще стоять,а дальше начнутся проблемы.
Да ладно...не преувеличивай :-)
Знакомые зимой купили двушку в центре в кирпичном 20-летнем доме, как это называется - улучшенной планировки( :-)))) ) в аккурат за 1,5 ляма. Не всё так печально, можно найти достойный вариант на вторичке за такую цену. Ну тыщ 300 вложат в ремонт. А ты думаешь купив квартиру в новостройке тебе не придётся в неё вкладываться? Друг 3 года назад купил квартиру на Комсомольской-15, и так же вкладывается в неё, как если бы взял квартиру на вторичке, ну единственное - окна, проводка и сантехника новые, а так всё равно всё под себя будешь переделывать как ни крути....
 
Vanshulin писал:
 
Очень много городов-миллионников в России строит жилье по цене 40-45 т.р. за квадрат
Вот в этом и загвоздка, люди имеющие такую возможность и желание, сливают в Комсомольске квартиры, переезжают в эти города-миллионики, добавляют бабла и покупают там себе квартиры по цене 40-45 т.р. за квадрат :-) . При нынешней ситуации в городе, ценами на вторичном рынке недвижимости, мало кто захочет приобретать здесь двухкомнатную квартиру за 2,5 ляма :-)
Ещё раз повторю, люди имеющие такую возможность, либо покупают за эти деньги трёх - четырёх комнатные квартиры под ремонт. Либо просто уезжают из города.


 
12:40 20 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прежде чем отвечать на поставленный вопрос вдумайтесь в цифры предоставленные г-ном Лаврентьевым на одной из тем форума;
2000 год родилось 2316, умерло 4490, приехало 3562, уехало 4339
2001 год родилось 2508, умерло 4839, приехало 3308, уехало 3773,
2002 год родилось 2743 , умерло 4857,приехало 2829, уехало 3478
2003 год родилось 2981, умерло 4928,приехало 3058, уехало 3538
2004 год родилось 3078, умерло 4650, приехало 2830, уехало 3243
2005 год родилось 2879, умерло 4835, приехало 2637, уехало 3296
2006 год родилось 2902, умерло 4065, приехало 2703, уехало 3265,
2007 год родилось 2853, умерло 3675, приехало 5142, уехало 3443
2008 год родилось 3092, умерло 3718, приехало 2847, уехало 3704
2009 год родилось 3149, умерло 3660, приехало 2397, уехало 3021
2010 год родилось 3035, умерло 3794, приехало 2345, уехало 3689
2011 год родилось 3071, умерло 3897, приехало 3305, уехало 5542.
Согласно им за последние два года, к примеру, численность населения города сократилась более чем на 5 тысяч человек. А теперь прикиньте, сколько, примерно, освободилось от этого жилья! А также – рабочих мест, мест в детских садах, школах и т.д. и т.п.
Слышал мнение в СМИ предложение оценивать работу чиновников по численности населения на территории им подконтрольной! Вполне разумное! Но это останется скорее как голос в пустоту.
Строить МКД в нашем городе уже не разумно. Во-первых, хватает уже настроенного. Строят и будут строить лишь под конкретные цели и конкретные официальные деньги. Спрос на квартиры в МКД на жильё ещё поддерживает массовый спрос и перевод под нежилые помещения квартир на первых этажах. Это хорошо для частного бизнеса и развитию рынку услуг в городе. Но этот процесс не бесконечен. Иметь квартиру в собственности – это как первый вариант приобретения собственной «крыши над головой». Ну а далее у собственника начнёт расти требование к качеству проживания. Поэтому частнику разумнее вкладываться в собственное индивидуальное жильё.
Тем более, во-вторых, будущее городской застройки в частном индивидуальном малоэтажном строительстве. У нас для этого частнику есть все экономические и социальные условия. При грамотной «политике» в этом вопросе, а это при почти бесплатной передачи прав на данное строительство и максимальное расширение возможностей в этом, городскими чиновниками можно было бы давно, как минимум, пользоваться как средством удержания людей в городе. Однако наши чиновники «живут» старыми аксиомами будущего города, выраженного в существующем генплане города, однако ведущего его к экономическому коллапсу.

 
13:54 20 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Однако наши чиновники «живут» старыми аксиомами будущего города, выраженного в существующем генплане города, однако ведущего его к экономическому коллапсу.
Пока городом будут руководить *пенсионеры*, сидящие в своих креслах по 10-15-20 лет, ни о каком развитии не может быть и речи. Обычно таким уже мало что надо, главное - подольше просидеть в своём кресле. Действуют исключительно по проторенной дорожке, протоптанной ещё при *царе Горохе*, боясь свернуть с неё, найти новое направление(а лучше не одно) и протаптывать тропинку там. Администрации города нужны новые, молодые, инициативные руководители, далёкие от *пенсионного возраста*. Только при таком раскладе можно надеяться на какое-то развитие, коммерческое строительство, увеличение благосостояния и привлекательности нашего города для проживания. Пока же, как это не печально, народ валит из города роняя тапки...

 
15:27 20 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
Сейчас Комсомольск это быстро вымирающий город.
вы просто не видели "быстро вымирающих городов"
 
-serg- писал:
 
Доходы в городе не соотвествуют стоимости жилья
прекрасно соответствуют, не судите по себе. Вот если вы будете жить в Москве, то да, там трудно скопить на жилье даже на вторичке. Но сравнивать Комсомольск с Москвой - это нечто :-)
 
$kiFF писал:
 
Пока городом будут руководить *пенсионеры*, сидящие в своих креслах по 10-15-20 лет, ни о каком развитии не может быть и речи.
только примера ради,
Есть такой город в Канаде, Миссиссога, население - 700тыс.
Мэр - бабуля 90 лет Хейзел Маккалион, 12 сроков на посту.

 
21:15 20 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Smart
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эта бабуля скорее исключение, чем правило.
Есть в мире другой город, под названием К... Правит им дедуля по фамилии М.. Правит с 1991 г. И город К.. все глубже погружается в г... Убыль населения за последние 10 лет 22 тыс. человек. Почти 10% населения....
Это тоже так, ради примера!

 
04:02 21 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  userkms
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
а кто будет покупать это жилье со средней зарплатой 15-20 тыщ? только чинушки всякие...ну так они уже давно себе купили! и не только здесь!

 
13:48 18 октября 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  SamFisher
сообщений: 124
 
лось писал:
 
 
-serg- писал:
 
Доходы в городе не соотвествуют стоимости жилья
прекрасно соответствуют, не судите по себе.
Простите, уважаемый, а на кого нам ориентироваться? На "дедушку Мэ" с зарплатой в n-цать тыщ рэ?
 
userkms писал:
 
а кто будет покупать это жилье со средней зарплатой 15-20 тыщ?
Вот голос разума. На 15-20 тыр - это как раз впритирку месяц без долгов, но никак не на квартиру на вторичном рынке, не говоря уже о новостройках.
Жильё нужно, но для начала стоит "дедушке Мэ" и же с ними проконтролировать рынок съемного жилья, где в одних руках сегодня находятся чуть ли не целые дома (не без оснований это пишу, поверьте). Тогда и вторичный рынок подешевеет, и свободные площади появятся и зарплаты повышать не нужно будет. Но пока контроля нет - можно говорить бесконечно. Пока власть, вместе с дедушкой, не поймет что она - слуга и должна служить - всё бессмысленно. Вот такое имхо.

 
12:43 19 октября 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
В городе уже более 85 % жилого фонда приватизировано. У этого жилья есть хозяева, собственники, которые в праве распоряжаться этим жильё как им заблагоросудится. Как, на каких основания, с помощью каких правовых инструментов муниципалитет будет контролировать рынок съёмного вторичного жилья? Есть для этого правовая база? Есть положительный опыт других муниципальных образований страны? Есть конкретные предложения?

 
12:54 19 октября 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  SamFisher
сообщений: 124
 
лаврентьев писал:
 
Как, на каких основания, с помощью каких правовых инструментов муниципалитет будет контролировать рынок съёмного вторичного жилья? Есть для этого правовая база? Есть положительный опыт других муниципальных образований страны? Есть конкретные предложения?
Иван Викторович, я озвучил проблему, точнее одну из сторон проблемы на мой взгляд. А вы (не вы конечно конкретно - работники муниципалитета) - избраны мной и я вам плачу зарплату налогами за то, чтобы вы проблему решили. Я полиграфист, к сожалению ничего посоветовать не могу, да впринципе и не должен. Вы же не советуете мне как делать дизайн.
Ну а коль не решите - будем ждать когда жильём одарите социальным, так как на наши зарплаты новые квадраты никак не купишь. Или вас зарплат лишим, чтоб на квартиру накопить... Вот такая картина маслом.

 
15:06 19 октября 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Очень похоже на психологию советского интеллигента - есть тут у меня пару хороших идей, как их реализовать я не знаю, сам реализовывать я их не буду, главное я их озвучил, вы там сами разбирайтесь. Наверно это было одной из причин того, что ни одно пришествие во власть представителей советской интеллигенции в начале 90-ых годов не было удачным. Отсутствие способности, желания реализовывать свои идеи в сфере управления на практике, готовность отвечать за их реализацию. Но это всё "философия". Коротко по существу. Нет сегодня у муниципалитетов правовых механизмов регулирования рынка съёмного вторичного жилья. Да и не очень то и понятно что кроется под этим. На мой взгляд в ближайшие годы серьёзно снизить стоимость жилья как на первичном, так и на вторичном рынке не получится. Не поможет этому и рост зарплат. Ведь чтобы купить жильё сразу, без ипотеки, они должны вырасти очень серьёзно. Но, рост зарплат не может опережать рост производительности труда, иначе очень большая инфляция. Да, конечно, можно и нужно применять новые строительные технологии, бороться с монополизмом как на рынке строительства, так и на рынке производства строительных материалов, нужно развивать частно-государственное партнёрство по строительству жилья, как сейчас это делается на КнААПО. Нужно искать новые формы субсидирования граждан на строительство жилья, не только через ипотеку, а такие примеры есть в странах Восточной и Западной Европы. И, конечно, как альтернатива покупке жилья, надо развивать рынок арендного жилья, жилья в найм, строительство "доходных домов". Для этого нужно создавать на уровне страны законодательную базу. Надо ставить точку в бесплатной приватизации жилья. Надо создавать условия для бизнеса, готового строить "доходные дома". Надо рассматривать вопрос об увеличении доходной базы муниципалитетов, чтобы дополнительные средства можно было вкладывать в строительство служебного и арендного жилья (а ведь сечас от 70 до 80 % бюджетов муниципалитетов идёт на содержание того что есть, а не на развитие). Решение практически всех указанных мной проблем находится на федеральном уровне. Для этого нужна серьёзная и кропотливая работа. Именно работа, а не простое выражение в слух пришедших вдруг в голову идей, например - взять и всё поделить. А по поводу полиграфии и дизайна у меня тоже сеть парочка идей, только вот наврядли они нужны профессионалам в этой области.

 
15:44 19 октября 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  SamFisher
сообщений: 124
 
лаврентьев писал:
 
Очень похоже на психологию советского интеллигента - есть тут у меня пару хороших идей, как их реализовать я не знаю, сам реализовывать я их не буду, главное я их озвучил, вы там сами разбирайтесь.
Простите великодушно, не хотел обидеть в лучших чувствах. Но вы сами ответили на мой пост: "как их реализовать я не знаю". Не я управляю городом, я занимаюсь своей профессией. Я не юрист, не имею специальной подготовки в управлении. Так что: "как их реализовать я не знаю", а указываю на то что факт имеет место. Именно для этого я и хожу на выбры: выбрать того, кто может, умеет и имеет навыки. И решать проблемы города - как раз таки задача муниципалитета и его служащих, чтобы у всех всё было тип-топ.
Вот лично мне жильё нужно, ибо ютимся в малосемейке. На молодежную программу уже по возрасту почти не подходим, да и жена пока в декрете (проблемы со здоровьем у ребёнка). Хотели вот осенью приобрести однокомнатную - так цены на жкх выросли: купить то не проблема, но чем потом за неё платить? И полагаю не у нас одних такая проблема. А решений вопроса от управленцев, выбранных или поставленных - как небыло так и нет.
Серьезный рост зарплат? Да не смешите мои тапочки. Если бы мой оклад вырос в два раза с 15 до 30 (или хотя бы приблизился к пресловутому среднему заработку комсомольчанина), то мы бы могли уже и откладывать, глядишь через года 4-5 купили бы квартирку какую-никакую. Ужель это "серьёзный рост зарплат"? При стоимости квадрата в 40 тыр?
 
лаврентьев писал:
 
Решение практически всех указанных мной проблем находится на федеральном уровне. Для этого нужна серьёзная и кропотливая работа. Именно работа
Вот! Работа, а её, ни на каком уровне управленцев не видно. Работайте.
Вы же, когда визитку заказываете, уже предполагаете, что должно быть отражено в ней, какая идея? На базе вашей идеи дизайнер разрабатывает визитку - конечный продукт. Ну или сам предлагает идею, по разумению своему. Вот и я вам - моим менеджерам (говоря языком современным, а не советским) даю идею. А работать и воплощать её в жизнь - ваша работа. Для того вы там и управляете. Не нравится идея? Предложите, вынесите на общественные слушания. А пока же я вижу только "нужно", "нужно", "нужно"...

 
16:19 19 октября 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю как городу, а мне нужно жильё.
 
лаврентьев писал:
 
На мой взгляд в ближайшие годы серьёзно снизить стоимость жилья как на первичном, так и на вторичном рынке не получится. Не поможет этому и рост зарплат. Ведь чтобы купить жильё сразу, без ипотеки, они должны вырасти очень серьёзно. Но, рост зарплат не может опережать рост производительности труда, иначе очень большая инфляция. Да, конечно, можно и нужно применять новые строительные технологии, бороться с монополизмом как на рынке строительства, так и на рынке производства строительных материалов, нужно развивать частно-государственное партнёрство по строительству жилья, как сейчас это делается на КнААПО. Нужно искать новые формы субсидирования граждан на строительство жилья, не только через ипотеку, а такие примеры есть в странах Восточной и Западной Европы. И, конечно, как альтернатива покупке жилья, надо развивать рынок арендного жилья, жилья в найм, строительство "доходных домов". Для этого нужно создавать на уровне страны законодательную базу.
Ответ то вот он на все проблемы. О Чудо! Вот только уровню страны все эти телодвижения не нужны, у них свои барские проблемы, как выборы провести, ютуб запретить или очередную реформу образования выродить.
К слову о производительности труда, не кажется что она у нас как то сильно недооценена? А стоимость жилья переоценена? Тут то и пропасть какая...

 
00:41 16 декабря 2013
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитал интервью главного архитектора города И.В.Курносова, корреспонденту газеты «ДВК» о планах по строительству новых объектов в городе и решил, что оно достойно широкой огласке и оценке. В частности по поводу строительства жилья прозвучало; - «Кроме строительства по федеральной программе расселения ветхого жилья, в Ленинском округе большой дом строит авиационный завод, достраиваются две секции дома по Аллее Труда. До конца года должен пройти аукцион по продаже фундамента вместе с землёй на следующие секции этого дома. Инвестор, который выиграет аукцион, будет достраивать еще две секции (одна по Аллее Труда, вторая по проспекту Октябрьскому). С возведением этих секций строительство дома будет завершено. На начало следующего года назначены торги на право строительства на участках, расположенных напротив драмтеатра. К этим участкам проявляет интерес нефтезавод, руководство которого планирует строить многосекционный дом переменной этажности для своих работников. На тех же торгах будет выставлен участок по проспекту Первостроителей напротив библиотеки имени Островского, права на застройку которого в 2009 году уже были проданы с аукциона, но в связи с кризисом застройщик отказался от своих планов. Появились потенциальные инвесторы, которые заинтересованы в строительстве на этой земле. Кроме того, на торги будет выставлено право аренды под строительство на участке на том же проспекте Первостроителей, но уже рядом с храмом. На участке от церкви в сторону железнодорожного вокзала планируется возведение жилого четырёх подъездного пятиэтажного дома со встроенными помещениями на первом этаже.»
Но что меня в его речи удивило, так следующее - . «Построен трехэтажный дом на внутриквартальной территории по проспекту Мира. В настоящее время ведется строительство еще одного дома в районе художественного музея. С целью уплотнения и рационального использования территорий в существующей застройке подготавливается несколько земельных участков для подобного строительства.»
Вот так оценивает главный архитектор – у нас в городе мало земли под застройку и необходимо строить в существующей застройке «с целью уплотнения и рационального использования территорий»…
Я то, грешным делом думал, что это место для скверов и зелёных зон, для благоустройства проживания жителей существующих домов. Однако у должностного лица иное понятие о качестве жизни в городе!
Замечу, что данная тенденция «уплотнения и рационального использования» в городе проводится последние годы. Оказывается это с его подачи нашпиговывают всевозможными зданиями некогда «спокойные» дворы и улицы превращая в зоны повышенной опасности пребывания там и дискомфорта проживания. Однако у меня давно сложилось мнение, что за этим «стоит» другое – интересы определённых лиц, причастных к данным решениям!
Ну а кроме того видимо за пределами местного «МКАДа», местом своего пребывания. – Кирова, Вокзальная, Интернациональный, Набережная у чиновников интересов нет!

 
22:41 16 декабря 2013
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Несколько примеров, по поводу рационального использования земли в жилищном строительстве. Жилой дом, построенный на частные инвестиции по пр. Мира, построен на месте бывшего деревянного дома. Жилой дом, который строится за музеем изобразительных искусств, строится на месте снесённого деревянного жилого дома. Есть ещё ряд предложений по строительству малоэтажных домов, за счёт частных инвестиций. Все площадки выделяются, или будут выделяться, в соответствии с существующим планом застройки, который принят городской Думой. На многих из этих участках планировалось строить жильё ещё в советские годы. Все площадки, выделяются в соответствии с существующим в стране градостроительным законодательством.

 
05:59 17 декабря 2013
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иван Викторович! Города должны застраиваться согласно генерального плана актуального сегодняшнему дню- по нему разрабатываются Правила землепользования или порядок реализации генплана Прошу сообщить как можно ознакомиться с современным генпланом города? Именно генпланом! Насколько нам известно такого документа нет. А правила землепользования, без генплана, удобно переутверждать на усмотрение администрации. Прошу объяснить на основании чего г.Курносовым в его интервью указывается будущее строительство 5-этажного дома на пр.Первостроителей в районе храма, где даже по Правилам землепользования зона Ж-1 (застройка выше 5-ти этажей). И можно ли его интервью считать как факт общественных слушаний или жители окружающих домов будут приглашены на публичные слушания и не окажутся поставлены перед фактом как жители домов Сидоренко 15 или Октябрьский 31?( Только не рассказывайте про законодательство и извещения в газете-ежу понятно что такая форма слушанья-фикция). Неужели непонятно, что главные улицы города нельзя застраивать точечно, без грамотных градостроительных решений. Поднимите архитектурные материалы по застройке проспекта-проведите конкурс в конце концов-это лицо города. Неужели больше нет земли в городе или администрацию интересует только то, что можно продать дороже?

 
14:48 17 декабря 2013
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы, г-н Лаврентьев, как всегда, «мягко говоря», лукавите! У Вас одно верно в этом написании – «на месте снесённого деревянного жилого дома»! Только вот не договариваете, почему снесённого. Или Вам назвать десятки адресов подобных, снесённых, деревянных? Но выбрали «лакомый кусочек» соответствующего микрорайона города и где есть все коммуникации. А может напомнить ранее занимаемую площадь снесённого, деревянного? Примерно раза в два, меньшую! Вы ещё напомните про любимую «За границу», Европу ! Что у них окна соседних домов «смотрят друг на друга». И ничего, живут люди!
Только вот есть понятие территория благоустройства дома и что принято стремиться к их улучшению. Однако первый из названных примерно десяти квартирный дом разместился как раз в зоне благоустройства десятиэтажного дома Октябрьский, 6 кор.2. с его около 400-от квартирами. Во дворе этого дома пройтись проблема, сторониться надо. Или то, что он разместился у забора давно существующего детского сада. Видимо на обеспечение всего этого так называемые Вами «частные инвестиции» идут!
Характерное для строительства данных домов и их обитателей – возведение до вселения по периметру дома двухметрового металлического забора, которые особо «украшают» территорию микрорайона, с соответствующим допуском за забор.
По поводу - «планом застройки, который принят городской Думой»! Может быть, Вы назовёте то, что не принято нынешней Думой из предложенного чиновниками к принятию? Ну а про упомянутое Вами и любимое словосочетание «в соответствии с существующим в стране градостроительным законодательством» я вообще промолчу.

 
14:59 17 декабря 2013
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Englishman
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однозначно, строить надо, по другому никак цену на вторичное жилье не контролировать. Если, конечно, из-за оттока населения спрос не упадет настолько, что продавать за копейки будут. Да и к тому же, хочется жить в современном свежем доме, не с маленькой хрущевской кухней или ветхой сталинской кровлей и деревянными перекрытиями. Есть в Комсомольске относительно новые дома, но их по пальцам пересчитать. Посмотрите на Китай, у них вообще целые города-призраки, строят очень много, чтобы и рост ВВП поддержать, и цену на вторичное удержать. Для меня вообще загадка, зачем наш КнАГТУ каждый год специалистов по ПГС выпускает, если им работать негде.
Другой вопрос, что строить надо по современным технологиям, а не архаично, из кирпича. Сейчас на западе так уже никто не строит. Сплошь монолит и газобетон на каркасе. Гораздо быстрее, и себестоимость на порядок ниже. На крайний случай кирпич на облицовку фасада идет. И собственный завод автоклавного газобетона на ДВ не помешал бы, вот вам и стройматериал с хорошей логистикой доставки, и рабочие места и прочее.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"