JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / А нужно ли нашему городу жилье?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:13 16 августа 2011
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, что для развития нашего города надо не строить новое жилье, а строить новые заводы, фабрики, реанимировать существующие производства, чтобы люди могли иметь интересную работу с достойным уровнем оплаты. Чтобы народ не уезжал из Комсомольска, а наоборот, приезжал сюда. Ведь сейчас уезжают не только молодые специалисты, но люди, вышедшие на пенсию. Молодые понятно почему, а пенсионеры, продав здесь все нажитое, уезжают на запад, потому что «там» на северную пенсию прожить можно. Там намного ниже цены на коммунальные услуги, намного ниже цены на электроэнергию, природный газ, да и климат там намного теплее, что не требует таких вложений в зимнюю одежду, как у нас. Вот и получается, если будут решены проблемы трудоустройства и зарплат, коммуналки, электроэнергии, газа, то народ сам поедет сюда, и тогда возникнет экономическая необходимость строить новое жилье. А сейчас строительство никому не нужно: кто хочет купить, тот даже на вторичном рынке и по ипотеке купить не может.

 
10:25 16 августа 2011
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  JunkieJack
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
что толку строить новые заводы, если три старых еле держаться на плаву) появяца новые, их точно также разорят и поперепродают. Всем плевать на Комсомольск, уже давно пора понять.

 
10:27 16 августа 2011
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  dimusikus
сообщений: 228
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос двойственный, с одной стороны рост цен на жильё провоцируется подъёмом промышленности города, с другой стороны жильё трудно купить по причине малых зарплат, застойности промышленности и больших цен на жильё.
Моё мнение, строительство жилья просто необходимо чтобы хоть както здерживать рост цен на вторичном рынке
 
ноипрокс писалa:
 
если будут решены проблемы трудоустройства и зарплат, коммуналки, электроэнергии, газа, то народ сам поедет сюда, и тогда возникнет экономическая необходимость строить новое жилье.
несогласен, вот к примеру мой пример, я не местный, приехал в комсомольск работать, устроился на хорошую работу, снимаю комнату в коммуналке, газ есть, свет тоже, вроде всё хорошо, а вот жильё попрежнему немогу купить хоть оно вообщето и строится в городе. Вывод: нет жилья у меня своего поэтому и буду уезжать из города.

 
23:16 16 августа 2011
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Городу жильё необходимо. и заводы необходимы. и фабрики. и топливно-энергетический комплекс тоже. и многое другое.
---
То, что многие уезжают. Что ж. Это их выбор. Но надо помнить одно. Везде куда бы мы ни приехали надо уметь отстаивать свои права. Везде надо напрягаться. Просто так никто ничего не даст. Очень многие мои знакомые уехали на запад. Наверно сегодня их даже больше, чем тех кто остался. Но практически во всех случаях есть один момент. Они сокращают срок своей жизни. Далеко не везде может быть благоприятный климат. То есть такой поступок должен быть рассчитан в далёкое будущее. Для своих детей, например. Это решение не на один год или два. Да, во многих случаях они получили уровень жизни выше, чем имели тут. Но во время откровенных разговоров они всегда говорили мне, что могли добиться такого же уровня и здесь в Комсомольске. Как в той пословице. Хорошо там, где нас нет.
---
Спрос рождает предложение. Спрос появляется там, где есть люди. Будут люди, будет строительство жилья. Надо работать над этим, а не жить одним днём.

 
02:00 17 августа 2011
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Doc†or
сообщений: 734
 
dimusikus писал:
 
несогласен, вот к примеру мой пример, я не местный, приехал в комсомольск работать, устроился на хорошую работу, снимаю комнату в коммуналке, газ есть, свет тоже, вроде всё хорошо, а вот жильё попрежнему немогу купить хоть оно вообщето и строится в городе. Вывод: нет жилья у меня своего поэтому и буду уезжать из города.
Ет где же оно строится то? На моей памяти лет за 20 всего 1 дом построили, остальное доделали еще с совдепоских недостроек. Что за работа интересно такая хорошая, что даже ипотеку взять не получается, квартиру снять рублей 10 стоит, а в ипотеке за однушку ну по 7-8 в месяц выплачивать, зато потом будет своей. Ну уедешь, снимешь себе еще одну квартиру и в итоге замкнутый круг.

 
10:18 17 августа 2011
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
В нашем городе очень доступное жилье.При средней зарплате 21 т.р. 1 кв.м. стоит 27 т.р.Сравним с Питером например,там соотношение 27-80,ну а в Москве 40-140.А новое жилье нужно,в очень многих городах России строят за 35 т.р. за квадрат.За такие деньги бы у нас покупали квартиры.

 
10:32 17 августа 2011
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  remzar
сообщений: 254
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Doc†or писал(a):
 
Ет где же оно строится то? На моей памяти лет за 20 всего 1 дом построили, остальное доделали еще с совдепоских недостроек.
В конце 80-х в день по этажу строили, идёшь с учёбы - этаж готов. Стройка кругом шла. Сейчас, если посмотреть через maps со спутника, страшно становиться..., одни развалины вокруг города, сталкер отдыхает. Сбывается высказывание высших чинов начала 90-х, сделать из Комсомольска вахтовый город. Сейчас даже кадастровая служба города под грачами-москвичами.

 
10:07 5 сентября 2011
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
Только наличие новых рабочих мест и интересная перспективная работа может дать толчок на развитие строительства в городе. Связь простая: есть работа, есть деньги на покупку жилья, а наличие рынка вторичного жилья похволит на первое время решить эту проблему. Вот и получается, будь хоть какое "золотое" жилье, но если нет работы, нет перспективы практически ни в чем, народ будет уезжать в поиске этой нормальной работы и будет согласен иметь жилье не в собственности , а арендовать. Отсюда города- призраки, их кстати , хватает и в Америке. Насчет вторичного жилья, уровень зарплаты в городе такой, что его не хватает приобрести квартиру по ипотеке при стоимости 1 кв. м 24000-30000 рублей, новое жилье будет вообще недоступно основной массе желающих иметь жилье. Вывод: при такой экономической ситуации в городе нового массовоого стоительства не будет, тем более, что тот долгострой, который был заложен в советские времена, закончился.

 
16:04 5 апреля 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Dalipoteka
сообщений: 5
Для того, чтобы в нашем городе развивалось строительство, нужно развивать экономику - поддерживать малый и средний бизнес, например. Это в первую очередь, обращение к администрации города. Если город будет помогать своим жителям зарабатывать, законодательно упрощая жизнь предпринимателям, то количество предприятий будет увеличиваться, увеличивая количество рабочих мест. У города есть деньги, но пока они, к сожалению тратятся на массовые отъезды из него...

 
23:13 9 апреля 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  pesimist
сообщений: 51
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне посчастливилось жить и работать при советской власти.Нынешняя молодеж даже не представляет себе,что такое быть уверенным в завтрашнем дне.А такое было.И на парады шли со всей душой(посмотрите видеохронику)какие счастливые лица у людей.Я работал на стройке.Строил Парус,Привокзалку,Майский.Месяц,коробка готова.Второй-дом сдан.И без ленточек и помпы.А сейчас.Газету откройте.Четверть городских квартир выставлено на продажу.О чем это говорит,знаете сами.Предлагаю адм.выкупать их и сдавать в соц.найм без права приватизации.Хоть так народ хоть немного здесь задержится.

 
19:12 11 апреля 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
Так и видно пройдя по городу - жилье не нужно администрации.Администрации нужны деньги, которые они берут с налогов ИП переделанных квартир под магазины. При чем крылечки и лестницы к входу пристроены у всех, и так быстро! Задаюсь вопросом, а разве эти крылечки не являются нарушением архитектурных: облика и норм? Насколько я знаю это волокита еще ТА!... И сколько это стоит?
А сколько при этом семей, и малолетними детьми проживают в квартирах без коммунальных услуг? И большинство имеют возможность оплачивать найм, коммуналку и прочее..

 
19:03 15 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не нужно им ни жилье ни вы. Поймите что Вы им на ДВ и в Комсомосльке только мешаете. Посмотрите какими темпами вымирает ДВ и Комсомосльк в этом соревновании рветься вперед. Сейчас Комсомольск это быстро вымирающий город. Зачем вымирающему городу жильё? Доходы в городе не соотвествуют стоимости жилья, а власти не способны обепечить условия для того , чтобы строительство жилья стоило хотя бы столько же сколько стоит вторичное жильё.

 
19:26 15 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не знаю кто и где "вымирает". Но сегодня , проезжая по городу, обратил внимание на то как быстро строят дом по пр.Копылова, да и по ул.Пионерской , на месте снесенных бараков, идёт движуха, я так понял, что дом строят. Генподрячики "тупые"?
Разговоры про то что "негде работать" не приемлю.
В порядке флуда. Иногда, когда вторая половина начинает "наезжать" о моей занятости предлагаю ей перекваифицироваться- , пройти переобучение и начать работать на КнААПО или АСЗ.
По роду своей работы сталкиваюсь с различными категориями людьми. Вывод сделал один- если ты желаешь работать, то работа тебя в нашем городе -просто ждёт. Только надо усвоить несколько правил: работай добросоестно, не воруй, не жди, что завтра тебя назначат "геной", учись, проявляй инициативу.

 
12:27 16 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, если кто не знает, кто и где вымирает, то можно взглянуть на официальную статистику по демографии. Уровень смертности у нас в городе выше уровня рождаемости, т.е., умирает ежегодно больше людей, чем рождается. Таким образом, комсомольчан с каждым годом всё меньше и меньше. Это и называется вымиранием.
Это касается не только Комсомольска, но и населения всего Дальнего Востока. Кроме естественного сокращения численности населения уже много лет существует и довольно мощный отток в западные и южные регионы страны. Люди уезжают туда, где комфортнее. В последние годы миграция направлена в основном в одну сторону, население покидает Дальний Восток.
Казалось бы, квартиры освобождаются. Однако, новое жильё городу нужно. Жилой фонд имеет свойство ветшать. А у нас немало людей проживают в бараках, много молодых семей не имеют своего жилья, снимают квартиры, и т.д., и пр., проблем с жильём масса. Основная проблема, конечно же, это стоимость жилья и ипотеки. Не по карману нынче новое жильё подавляющему большинству комсомольчан. В других регионах страны местные власти находят способы решать эту проблему, внедряют различные альтернативы ипотеке, специальные программы. В некоторых городах России строят жилья в 10, в 20, а то и в 30 раз больше, чем в Комсомольске. И ведь что интересно! Все эти тысячи и тысячи квадратных метров жилья быстро обретают своих хозяев, все эти многочисленные новостройки раскупаются и заселяются. А у нас?


 
16:31 16 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
проезжая по городу, обратил внимание на то как быстро строят дом по пр.Копылова, да и по ул.Пионерской , на месте снесенных бараков, идёт движуха, я так понял, что дом строят.
Уважаемый Dachnik , всё-таки это строительство по большому счёту, так сказать *социального жилья*...переселение, ипотека для молодых семей, специалистов...Коммерческого строительства в городе нет, это говорит о том, что люди не готовы платить по 2,5 - 3 млн. руб. за двухкомнатную квартиру в Комсомольске. У большинства на это просто нет денег, меньшинство располагающее такими финансами за эти деньги выкупают 3-4 комнатные *сталинки* под ремонт, им не нужна эта двушка 60-70 кв.м. за аналогичную цену.
 
Dachnik писал:
 
Я не знаю кто и где "вымирает"
На самом деле из города очень много людей уезжает(плюс к разнице между рождаемостью и смертностью)...У меня за год две соседские семьи уехали. Одни в Ха другие в Белгород. Людей в Комсомольске становится с каждым годом всё меньше и меньше, как это не прискорбно.
 
Dachnik писал:
 
Разговоры про то что "негде работать" не приемлю.
Согласен, работы в городе валом, но средний заработок не представляет возможности массовой покупки нового, дорого жилья, участия в долевом строительстве без привлечения различных социальных программ, субсидий.
Новое жильё нашему городу безусловно нужно, но для этого в первую очередь должен увеличиться средний заработок, должно появиться больше высокооплачиваемой работы, пока этого не случится - строительства в городе не будет, по-крайней мере коммерческого, а именно оно является главным показателем развития города и увеличения благосостояния его жителей.

 
17:20 16 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
Новое жильё нашему городу безусловно нужно, но для этого в первую очередь должен увеличиться средний заработок
Нам, как "северам", я считаю, вообще должны бесплатно его давать, тем кто прожил и/или проработал 10 лет тут. И точка. Вот пойду в депутаты, буду лоббировать данный законопроект в краевой думе (мечты мечты)....

 
17:36 16 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Нам, как "северам", я считаю, вообще должны бесплатно его давать, тем кто прожил и/или проработал 10 лет тут. И точка. Вот пойду в депутаты, буду лоббировать данный законопроект в краевой думе (мечты мечты)....
Очень сомневаюсь, что этот вопрос можно решить на краевом уровне.
Да и в депутаты обычно идут не за этим.

 
20:44 16 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Очень сомневаюсь, что этот вопрос можно решить на краевом уровне.
Решать - да, конечно.
 
Olga писалa:
 
Да и в депутаты обычно идут не за этим.
Ну как бы, наверное в 80% случаев Вы правы...

 
17:34 18 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
вы должны знать, что приходящие в город большие фирмы при определении з\платы нанятого местного персонала всех уровней ориентируются на сложившуюся в городе среднюю зарплату. И не более того. Вот и получается замкнутый круг:нам не хотят платить больше, а мы живем на грани выживания или... уезжаем туда, где и жить комфортней и платят побольше.
При всех разговорах о развитии ДВ, по сути ничего не делается для привлечения сюда оседлого населения: раньше платили больше, льготы какие-то... А сейчас зачем и кому это надо? Складывается впечатление, что через 30-50 лет, когда вымрут последние пенсионеры, ДВ просто сдадут в бессрочную аренду нашим соседям -китайцам.

 
10:01 19 мая 2012
тема А нужно ли нашему городу жилье? наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ничто не мешает администации города строить жилье и продавать его по себестоимости.Так было до кризиса,успели построить пару домов и все.Сейчас средняя стоимость кв.м. жилья медленно,но верно ползет к заветной цифре 40 т.р.Та стоимость при которой уже можно начинать строить не опасаясь за рентабельность.И продавать квартиры не нуждающимся,а тем у кого есть возможность купить такие квартиры.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"