JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / переименование улицы Гамарника
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:29 18 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня Янкель Гамарник был и остаётся участником иудейского переворота 1917 года. Он совместно со своими соратниками затопил Россию русской кровью.
Вы скажете, где доказательства? Вот вам исторический факт-
всего официальных лиц высшего управления , решавших после октября 1917 по 1926 год судьбу России – 539. По национальному составу евреев – 442 (82%), латышей – 34 (6%), русских – 31 (5%), немцев – 11 (2%), армян – 10 (2%), поляков – 3, финнов – 3, грузин – 2, чехов – 1, венгров – 1.
И когда я слышу эту фамилию, то во мне рождаются неприятные эмоции. Не знаю как Вам.


 
23:32 18 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  freecod
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
>Новичок
Использование труда заключённых - обширная часть краеведческого музея. Большего на мой взгляд не требуется.
Хотите отдельный монумент \ памятный знак? А убийцам \ ворам \ насильникам, работавшим на стройке, тоже поставим? Или напишем "только хорошим политическим заключённым"?
Насчёт переименований - а вы кого предлагаете? Демократическая Россия дала хоть одну достойную фамилию? Или во что угодно, что бы избавится от наследия?
И три точки вы постоянно ставите для изображения глубокомысленности или из глубокой ненависти к русскому языку?

 
09:09 19 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
freecod писал:
 
Новичок
Использование труда заключённых - обширная часть краеведческого музея. Большего на мой взгляд не требуется.
Хотите отдельный монумент \ памятный знак? А убийцам \ ворам \ насильникам, работавшим на стройке, тоже поставим? Или напишем "только хорошим политическим заключённым"?
Много ли это или мало для памяти погибших репрессированных при строительстве города...не мне решать...
Это, во всяком случае, зависит от гражданской сознательности горожан и от доброй воли Администрации города...
Для примера могу привести это...в моём городе, почитай, в центре, в окружении 30-этажных зданий, расположено британское кладбище, наподобии Арлингтонского в США...скоро, через 6 лет, ему исполнится 100 лет...Здесь захоронены погибшие британские солдаты при освобождении города в 1917 году от турецкого владычества...Буквально рядом, стоит монумент в память погибшим турецким солдатам, с приспущенным флагом... И то, и другое в прекрасном состоянии...любо-дорого поглядеть...поначалу я был просто удивлен, ведь для граждан страны и те, и другие захватчики...Но потом пришёл к мысли, что так и надо...на этом и держится цивилизация...на памяти поколений...
 
freecod писал:
 
И три точки вы постоянно ставите для изображения глубокомысленности или из глубокой ненависти к русскому языку?
Не принимайте близко к сердцу... :-))

 
08:16 21 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа историки, оффтопик прекращаем.

 
12:28 21 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thirteenw писал:
 
иудейского переворота 1917 года.
По-моему совершенно неверное суждение.
 
thirteenw писал:
 
По национальному составу евреев – 442 (82%), латышей – 34 (6%), русских – 31 (5%), немцев – 11 (2%), армян – 10 (2%), поляков – 3, финнов – 3, грузин – 2, чехов – 1, венгров – 1.
Это скорее доказательство того, что наше государство многонациональное, каким было несколько столетий.
 
thirteenw писал:
 
И когда я слышу эту фамилию, то во мне рождаются неприятные эмоции. Не знаю как Вам.
У меня возникает чувство гордости за свою страну.

 
12:04 22 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Напишите, какие аналитические работы вы имеете в виду. Хотелось бы с ними ознакомиться.
Пожалуйста.
Начните с научно-популярных книг
Андрей Топтыгин :Запрещенный Берия..."
Константин Романенко "Если бы не сталинские репрессии! Как вождь спас СССР"
Николай Великанов " Измена маршалов" 9название броское, но по сути только о Блюхере)
Это то что я читаю-читал в настоящий момент в бумажных носителях.
Мартиросяна и Мухина Ю. лучше не читайте - бред полный.
Пользуюсь интернет источниками, сайтами Милитера(можно скачивать книги) Хроно, там статьи и биографические выкладки, РККА.ру неплохой сайт, а так же многими статьями, выложенными в открытом доступе, сайтов сейчас много, все не перечислить.
Но нигде мне не встречались упоминания о допросах Гамарника, потому что их нет в природе, его никто не арестовывал и не допрашивал.
Кстати протоколы допросы Якира действительно засекречены, равно ка и протоколы работников НКВД.


 
12:23 22 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Начните с научно-популярных книг
Спасибо за подсказку. Некоторые уже читал. Но это всё книги. Причём в них даже нет фотографий документов. Только цитаты. Очень много "лирики".
 
Forsite писал:
 
Но нигде мне не встречались упоминания о допросах Гамарника, потому что их нет в природе, его никто не арестовывал и не допрашивал.
Вам нужно ознакомиться с архивными документами. Только так можно что-то узнать. Что бы получить доступ к таким документам достаточно познакомиться с человеком, который готовит кандидатскую или докторскую диссертацию на эту тему.
Склоняюсь больше к тому, что бы поставить памятник Гамарнику у нас в городе, чем переименовать улицу. Всё таки человек пострадал, реабилитирован, много сил отдал строительству советского государства. Думаю, достоин.


 
19:21 22 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Вам нужно ознакомиться с архивными документами.
Буду рад ознакомиться с вашими ссылками.
 
monax писал:
 
Склоняюсь больше к тому, что бы поставить памятник Гамарнику у нас в городе, чем переименовать улицу.
Думаю улицу, вполне достаточно, на памятник не наработал.

 
19:57 22 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ух, как у нас любят всё переименовывать, тогда уж давайте назовём ул. Ельцина, почему нет? Или Горбачёва? У, каждого свой вклад в историю, каждый проживает именно в своей эпохе_времени. И в зависимости от того, какова эпоха, таково и поведение человека. А, переименовывать, я считаю, дело последнее и подлое.
До сих пор помню ТВ репортажи о том, как "сносили железного Феликса", и что? Кому это надо было, думаю тем, кто на волне таких настроений и поведения пришли к власти, и что? Вон, Амурметалл, скоро остановится, никого не интересует, нет, давайте будем всё переименовывать. Мне, лично, название улицы нравится, сроднился что ли. Пусть таким и останется, вот умру через энное количество лет - вот и переименовывайте, сносите дома, ставьте там обелиски "правым-левым", только вот жизнь человеку даётся одна! И не дай бог прожить её в эпоху перемен и потрясений!

 
22:29 24 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вы не поверите (!) , дорогой мой odeon13 ...но как всё всколыхнулось во мне, когда увидел Ваш ник...чем то Вы мне, не боюсь сказать, близки... 8) Вспомнилось из воспоминай репрессированных...нечто подобное возникало и у них при встрече со знакомым вертухаем...
Ну прям Стокгольмский синдром... А насчет вертухая, позвольте дальше пофантазировать на предложенную вами аналогию... Я в форме с петлицами сержанта НКВД, вы в фуфайке и с топором на плече. "Эй, контра, хорош ночевать. Пора и тебе сделать что-то полезное для Родины. Выходи строиться и бегом на лесосеку. Ты представляешь, через несколько лет на ее месте будет красивая улица. А назовем мы ее в честь верного ленинца товарища Гамарника!"

 
01:20 26 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
А назовем мы ее в честь верного ленинца товарища Гамарника!"
Так вот, милый друг, тема-то исчерпала себя...страсти утихли...
Все пришли к единому мнению...что да, Гамарник достоен быть увековеченным в названии улицы...даже более и в бюсте...так как не успел замараться в крови (на сей момент нет свидетельств), в числе первых попавший под каток репрессий...на своё счастье...или несчастье...
Только, по моему, не надо обольщаться...останься он в живых...быть бы и ему по локоть в крови...система круговой поруки не позволила бы ему быть чистым среди соратников...или-или, другого не дано...
В своё время, в другом месте, обсуждался вопрос...а что, если вместо Сталина был бы избран другой верный ленинец Киров...как бы всё обернулось...?
Мнение большинства...всё так и было бы, как при Сталине...
Главное с и с т е м а ...а кто там...Ленин, Троцкий, Сталин, Киров или ещё кто там...тот же Гамарник...без разницы...все они одного поля ягодки (да простит меня, Боже)...

 
01:52 26 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Ленин, Троцкий, Сталин, Киров или ещё кто там...тот же Гамарник...без разницы...все они одного поля ягодки
Ну что тут можно сказать, только одно. О них говорят через полвека после их смерти, большинство из нас забудут через сорок дней... И уж тем более, улицу нашими именами не назовут...

 
10:06 26 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
 
Новичок писал:
 
Ленин, Троцкий, Сталин, Киров или ещё кто там...тот же Гамарник...без разницы...все они одного поля ягодки
Ну что тут можно сказать, только одно. О них говорят через полвека после их смерти, большинство из нас забудут через сорок дней... И уж тем более, улицу нашими именами не назовут...
Таков удел многих...это неизбежность человеческого существования...
А Вы не задумывались о том, что память памяти рознь...как в случае с нашими героями...или Вам всё равно какая память?
Во всяком случае на всех улиц не хватит...будем радоваться за Гамарника...

 
11:43 26 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  remzar
сообщений: 254
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А Вы не задумывались о том, что память памяти рознь...как в случае с нашими героями...или Вам всё равно какая память?
Семья моего деда была "раскулачена" и переселена в Пермское в 30-ом, строил Комсомольск вольнонаёмным, прошёл войну, был осужден по подозрению без оснований и доказательств, реабилитирован впоследствии. До конца своих дней не снимал со стены портрет Сталина, с уважением высказывался о Гамарнике, т.к. был лично знаком с ним. Верю своему деду и доверяю его мнению и памяти, как современнику тех событий. А все эти разговоры - перекатанная вата, "буза ради бузы".

 
11:46 26 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вам всё равно какая память?
А почему нет? На Украине почитеют же Бандеру. Гамарник по сравнению с Бандерой сущий ангел.

 
12:00 26 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  remzar
сообщений: 254
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раньше строили для народа за счёт народа, а сейчас верхушка обогащается за счёт нас. Их именами разве что водку назовут, которая напомнит о себе только похмельем.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"