JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / переименование улицы Гамарника
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:00 10 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бывает, что иногда я прохожу по этой улице и размышляю. "Вот парадокс - именем самоубийцы Янкеля Гамарника, у которого руки по локоть в крови русского народа назвали улицу российского города. У нас что, нет русских людей - героев, именем которых можно назвать улицу?

 
00:18 10 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 thirteenw Вот ещё для размышления : ул. Дзержинского, Кирова, Ленина, Орджоникидзе Блюхера...
Или вас больше факт самоубийства волнует? Так вот ул. Есенина, Маяковского, например, не в нашем городе так наверняк в России где то есть! Да и Пушкин с Лермонтовым на дуэлях почудить любили, тоже не агнецы Божии.

 
21:03 10 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Вот ещё для размышления : ул. Дзержинского, Кирова, Ленина, Орджоникидзе Блюхера...
А город Юности...иногда проскальзывающий в СМИ...как? не коробит...
И даже, господи, прости меня..., замахиваюсь на реликвию...Комсомольск-на-Амуре..."достоин" ли он носить этот название?

 
11:25 11 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
История она или есть или ее нет. Не будет истории, культуры, языка - не будет России. Город Комсомольс на Амуре построили советские люди и с полным правом давали имена героев своего времяни площадям и улицам. Не упрекайте в не уважении, но постройте в городе свой микрорайон и присваивайте им свои названия: проспект Ельцина, улица 20 лет без советской власти, тупик Гайдара. Вопрос только согласятся люди жить на улицах с такими именами. 23 февраля 1932 года правительственная комиссия во главе с Я.Б. Гамарником принимает решение строить оборонные заводы (судостроительный, а в апреле - авиастроительный) в районе села Пермского. При этом он не мало сделал и для развития всего дальнего востока. Был кристально честен, в 1955 году реабелитировали.

 
18:06 11 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А город Юности...иногда проскальзывающий в СМИ...как? не коробит...
Представляете, не коробит всех нормальных людей, для которых история своей страны существовала и до прихода так пылко любимого вами просионистского "россиянского" правительства.
 
Новичок писал:
 
И даже, господи, прости меня..., замахиваюсь на реликвию...Комсомольск-на-Амуре..."достоин" ли он носить этот название?
Новичок, а вы, проживая в СССР не были, не состояли в рядах ВЛКСМ? Никогда не поверю, были, состояли, взносы платили, на собраниях сидели, не удивлюсь, если были комсоргом группы, или бери выше, факультета? Почему тогда на святое не замахивались? Только сейчас глаза открылись? Потребовали бы на комсомольском собрании году эдак в 70-ом прошлого века переименовать город в Пермское-на-Амуре, Амурлагград, Зековск-Амурский. Или только сейчас глаза открылись на "проклятое" советское прошлое? Не запоздало ли прозрение?

 
22:11 11 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Комсомольск-на-Амуре..."достоин" ли он носить этот название?
А что, разве город однажды названный Комсомольском, должен как-то доказывать свое право на это имя?
Что-то вы не то говорите! Город Юности не коробит! Звучит красиво! Да и выглядит молодо. Может не совсем так, как многим хотелось бы. Но все в наших руках.Можно и в таком, далеком от центра городе создать уют и порядок. Просто не надо быть потребителем, а прикладывать усилия. Даже выбросив в урну автобусный билет, каждый житель делает город чище.
А тот город в котором Вы сейчас живете достоин? Не задумывались?
Считаю что тема переименования улиц и городов в угоду историческому моменту несостоятельна.
Политический строй меняется, а города и улицы остаются. Это и есть история.

 
10:24 12 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые odeon13 thumbtack ...
Поймите меня правильно...я ни в коей мере не хотел оскорблять ваши патриотические чувства...Может я ошибся...это не форум, а судилище...Или Вы считаете, что можно только петь осанну...
Между прочим, я и раньше задавался этим вопросом......
Почему в городе комсомольской славы...если верить большевистской пропаганде, строившийся комсомольскими руками...отсутствует, что там мемориальное кладбище. даже одно захоронение комсомольского героя...? Были бессмертные? Так нет же...
И у меня, политически незрелого юноши, возникала крамольная мысль...Конечно, комсомольцы были...как им не быть... вроде Павки Корчагина...но их было сравнительно мало с основной массой заключенных, ссыльных и просто вольнонаемных...и надобность в этом сама собой отпадала...
Вполне возможно, я не прав...найдите правильный ответ...
 
thumbtack писал(a):
 
Считаю что тема переименования улиц и городов в угоду историческому моменту несостоятельна.
Политический строй меняется, а города и улицы остаются. Это и есть история.
Я с Вами полностью был бы согласен...если бы большевики, как раз в угоду политическому моменту, не переименовывали бы исторические названия городов...Примеров уйма...Тоже Пермское...разве возникновение этого поселения в глуши было не менее героическим...чтоб, не разрывая связь времен, продолжить начатое безвестными россиянами освоение этого края...?
Извините, но по большевистски получается...история - это что-то вроде служанки...что ей прикажут, то и делает...

 
13:41 12 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Город Комсомольс на Амуре построили советские люди и с полным правом давали имена героев своего времяни площадям и улицам.
Да! Это так. Но имена несут в себе определенную информационную нагрузку, причем она не совсем оказывается согласуется с действительностью и этим информационным грузом давит на нас, нашу жизнь и жизнь города.
Вот некоторые так восхищаются США. Тут в некоторых вещах стоит действительно обратить на это внимание. Например, то что улицы не в честь кого-то названы, а просто пронумерованы - "первая улица", "вторая улица" и тд. А память и историю пусть по книжкам читают.
Вот такое наблюдение - пр.Ленина. Начинается с нарсуда-Дом Правосудия cool , а заканчивается чем 8) . Вы обратите внимание, что видно в конце проспекта 8) . Это символизирует путь Ленина имхо. Вот Вам и вся история - просто пройтись по проспекту.

 
01:40 13 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
я ни в коей мере не хотел оскорблять ваши патриотические чувства...
Вот и я про тоже. Давайте сразу разграничим ваши и наши патриотические чувства. Почему-то мы ни коим образом ваши не тревожим, не требуем переименовать Хайфу во что-то более удобоваримое для славянского слуха, не спрашиваем, почему нет захоронений основоположников сионизма на площадях еврейских городов.
 
Новичок писал:
 
И у меня, политически незрелого юноши, возникала крамольная мысль...Конечно, комсомольцы были...как им не быть... вроде Павки Корчагина...
Очень политически незрелого юноши, судя по тому, что вы не смогли отличить литературного персонажа (Павла Корчагина) от вполне реальных первостроителей города Комсомольска-на-Амуре, с которыми вам приходилось жить рядом до отъезда на "землю обетованную".
 
Новичок писал:
 
их было сравнительно мало с основной массой заключенных, ссыльных и просто вольнонаемных...
Как это по-вашему! Сыпануть дермеца в то, что не доступно для вашего понимания. Город строили зека и прочие узники "Амурлага". Никаких хетагуровок и комсомольцев, боровшихся с цингой и строивших город Юности! Все из-под палки и под конвоем в покинутой вами и проклятой подобным вам стране.

 
10:24 13 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ув. odeon13 ...
Вначале я не хотел отвечать на Ваш откровенный вздор, переходящий на обсуждение моей личности...как понимаю я, Вам неприязненной... redface
Бог Вам судья... из любопытства...чем же я, Вас недостойный, так оскорбил Ваши патриотические чувства...я даже не заикнулся о переименовании города...это моё мнение...оно в тему ветки и не отличается от многих подобных...кстати, живущих в России...
Вот, пожалуйста...Дальний Восток-2008 в историях и заметках...Автор: Денис Ветлужский (Московская обл.)
Цитата...из главы Город юности: Комсомольск-на-Амуре...
====
"Когда-то о Комсомольске говорили: город Юности, город Надежд. Именно сюда, в дикий таежный край, в начале тридцатых годов двадцатого века устремились бригады юных комсомольцев. На фотографиях в краеведческом музее можно увидеть, как нетронутый берег Амура, поросший вековой тайгой, первостроители пробуравливают просеками, возводят первые улицы. Кстати, слово "первостроитель" по неподтвержденным данным родилось именно здесь. Палатки, бараки, шалаши, лютые морозы зимой и кровожадное комарье летом… И все равно - романтика! Но, конечно, только если ты сам выбрал для себя такое. Не стоит забывать, что практически все города, построенные в нашей стране в 30-40-е годы, созданы трудом тысяч политзаключенных. Не избежал этой участи и Комсомольск: как ни крути, но бoльшую часть строителей города составляли именно они."
====
И он, автор, говорит о том же (повторю), что "не стоит забывать, что практически все города, построенные в нашей стране в 30-40-е годы, созданы трудом тысяч политзаключенных. Не избежал этой участи и Комсомольск: как ни крути, но бoльшую часть строителей города составляли именно они"...
Ну и что он сказал здесь кощунственного...об этом знают все, кто хочет знать...как знают о хетагуровках и комсомольцах, которые, конечно, были здесь...но опять повторю, в меньшинстве...
И по моему будет очень даже справедливо, если и об этих невинно замученных и выживших политзаключенных будут в этом городе тоже помнить...и не по случаю, а на века...
 
odeon13 писал:
 
Как это по-вашему! Сыпануть дермеца в то, что не доступно для вашего понимания.
А как по-вашему?
Почему в городе комсомольской славы...если верить большевистской пропаганде, строившийся комсомольскими руками...отсутствует, что там мемориальное кладбище, хотя бы одно захоронение комсомольского героя тех времен?


 
11:23 13 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ю.А. Гагарин: «Разве думали первые люди, когда пришли на строительство Комсомольска, что они будут героями, что о них будут говорить в течение многих десятилетий, что этот подвиг строителей Комсомольска будет расцениваться молодежью и нашим народом, как героический подвиг? Об этом люди 30-х годов меньше всего думали». Люди просто работали, строили новое общество, без эксплуататоров, и о мемориальных комплексах не думали. Об этом должны позаботиться дети и внуки. Репресированные свой мемориал воздвигают, что бы еще дальше засунуть правду о первостроителях города.

 
13:30 13 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Почему в городе комсомольской славы...если верить большевистской пропаганде, строившийся комсомольскими руками...отсутствует, что там мемориальное кладбище. даже одно захоронение комсомольского героя...? Были бессмертные? Так нет же...
А что комсомольцев следовало как-то по особенному хоронить? Причем тут кладбище вообще?
 
Новичок писал:
 
Не стоит забывать, что практически все города, построенные в нашей стране в 30-40-е годы, созданы трудом тысяч политзаключенных. Не избежал этой участи и Комсомольск: как ни крути, но бoльшую часть строителей города составляли именно они."
Полагаю, что среди ПОЛИТзаключенных были и члены ВЛКСМ, ведь попасть под статью мог любой. Уголовников было в сотни раз меньше.
 
Новичок писал:
 
Я с Вами полностью был бы согласен...если бы большевики, как раз в угоду политическому моменту, не переименовывали бы исторические названия городов...Примеров уйма..
Так зачем повторять негативный опыт?
Да город комсомольской славы, да город надежд!
Если Вы не курсе, то и в послевоенные годы сюда ехали комсомольцы целыми поездами. Строить и работать на заводах. Это ли не поступок! Да романтика и юношеский задор! Не знали эти молодые люди, что два поколения спустя их труд не будет оценен. Многие вернулись на свою историческую родину, в западные регионы страны. Но очень многие остались и став пожилыми людьми наверное не обрадуются переименованию ИХ города в Пермск или еще что-нибудь подобное. В те времена почти все молодые люди были комсомльцами. И город назван в их честь.
И давайте не будем подвергать сомнению достоин ли город своего имени. Достоин!

 
Новичок писал:
 
Почему в городе комсомольской славы...если верить большевистской пропаганде, строившийся комсомольскими руками...отсутствует, что там мемориальное кладбище. даже одно захоронение комсомольского героя...? Были бессмертные? Так нет же...
А что комсомольцев следовало как-то по особенному хоронить? Причем тут кладбище вообще?
 
Новичок писал:
 
Не стоит забывать, что практически все города, построенные в нашей стране в 30-40-е годы, созданы трудом тысяч политзаключенных. Не избежал этой участи и Комсомольск: как ни крути, но бoльшую часть строителей города составляли именно они."
Полагаю, что среди ПОЛИТзаключенных были и члены ВЛКСМ, ведь попасть под статью мог любой. Уголовников было в сотни раз меньше.
 
Новичок писал:
 
Я с Вами полностью был бы согласен...если бы большевики, как раз в угоду политическому моменту, не переименовывали бы исторические названия городов...Примеров уйма..
Так зачем повторять негативный опыт?
Да город комсомольской славы, да город надежд!
Если Вы не курсе, то и в послевоенные годы сюда ехали комсомольцы целыми поездами. Строить и работать на заводах. Это ли не поступок! Да романтика и юношеский задор! Не знали эти молодые люди, что два поколения спустя их труд не будет оценен. Многие вернулись на свою историческую родину, в западные регионы страны. Но очень многие остались и став пожилыми людьми наверное не обрадуются переименованию ИХ города в Пермск или еще что-нибудь подобное. В те времена почти все молодые люди были комсомльцами. И город назван в их честь.
И давайте не будем подвергать сомнению достоин ли город своего имени. Достоин!
 
Новичок писал:
 
Почему в городе комсомольской славы...если верить большевистской пропаганде,
А Вы со своей пропагандой "Моя-бывшая-Родина-дерьмо" поосторожней бы были. Вы действительно не имеете право оскорблять чьи бы то нибыло патриотические чувства.

 
21:45 13 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте без эмоций...
 
thumbtack писал(a):
 
Новичок писал:
Почему в городе комсомольской славы...если верить большевистской пропаганде, строившийся комсомольскими руками...отсутствует, что там мемориальное кладбище. даже одно захоронение комсомольского героя...? Были бессмертные? Так нет же...
А что комсомольцев следовало как-то по особенному хоронить? Причем тут кладбище вообще?
А притом...что, видимо, у большевиков память от природы была коротка...Почитай, на свежих кладбищах...местах, особо почитаемых в Руси...строились здания, прокладывались дороги...Ещё при мне в городе ходили слухи, что швейная фабрика построена именно на таком месте...а когда однажды начали рыть котлован под новое здание...жители близрасположенных домов запротестовали...старожилы знали, что в этом месте ранее было кладбище с массовыми захоронениями...Ну, как...приятно...Лично мне не по себе было...
 
thumbtack писал(a):
 
Новичок писал:
Не стоит забывать, что практически все города, построенные в нашей стране в 30-40-е годы, созданы трудом тысяч политзаключенных. Не избежал этой участи и Комсомольск: как ни крути, но бoльшую часть строителей города составляли именно они."
Полагаю, что среди ПОЛИТзаключенных были и члены ВЛКСМ, ведь попасть под статью мог любой. Уголовников было в сотни раз меньше.
А вот большевики полагали, что в стране нет политзаключенных...есть только уголовники и враги народа...
 
thumbtack писал(a):
 
Новичок писал:
Я с Вами полностью был бы согласен...если бы большевики, как раз в угоду политическому моменту, не переименовывали бы исторические названия городов...Примеров уйма..
Так зачем повторять негативный опыт?
Вы не ошиблись, написавши так...
Я тоже так считаю...Но историческая справедливость, я думаю, должна восторжествовать...нет, нет...я не имею ввиду КнА...новый город...как назвали, так и назвали...А вот Волгоград...почему не Царицын...а Калининград...почему не Кёнигсберг...имхо...
 
thumbtack писал(a):
 
Новичок писал:
Почему в городе комсомольской славы...если верить большевистской пропаганде,
А Вы со своей пропагандой "Моя-бывшая-Родина-дерьмо" поосторожней бы были.
Ну, вот опять сбились на эмоции...


 
22:14 13 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Я тоже так считаю...Но историческая справедливость, я думаю, должна восторжествовать...нет, нет...я не имею ввиду КнА...новый город...как назвали, так и назвали...А вот Волгоград...почему не Царицын...а Калининград...почему не Кёнигсберг...имхо
Вы такой любитель истории. Вас послушать, так пол Грузии - это Россия. А почему нет? Пускай возвращают нам наши земли! Молдавия. Тоже придумали. Пускай нам тоже отдают наши земли. Заодно города, которые они переименовали назовём так они были раньше названы. Про Царицын. Ну нашли за что цепляться. Ну была там небольшая крепость в 16 веке, которая от степняков торговые пути на Урал отхраняла. Ну и? Только при советской власти этот город стал тем, чем есть сейчас. А именно крупнейшим торговым, промыленным и научным центром России. Кёнигсберг. Этот город(городище) тоже всегда был наш до 13 века. Ну назывался по другому. Так ведь там деревня была и замок(при тевтонах). И что? Деревня Блиново, а город Блин называть? Кёнигсбергом он стал называться у русских при Петре 1. А так название(не помню какое) носил в честь какого-то там чешского короля. И? Вражье имя города оставлять?
 
thirteenw писал:
 
Вот парадокс - именем самоубийцы Янкеля Гамарника, у которого руки по локоть в крови русского народа назвали улицу российского города.
Вы слишком мало знаете, если так размышляете. У вас есть доступ к архивным документам? Насколько мне известно, протоколы допросов и других документов до сих пор не рассекречены. Потому, что... догадайтесь сами...

 
23:21 13 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  justice
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thirteenw писал:
 
"Вот парадокс - именем самоубийцы Янкеля Гамарника, у которого руки по локоть в крови русского народа назвали улицу российского города. У нас что, нет русских людей - героев, именем которых можно назвать улицу?
Даю справку для незнающих (из книги М. Кузьминой "Комсомольск начинался с палаток..." 2007г.):
улица Гамарника - наименована постановлением горисполкома от 27.02.1973.
Ян Борисович Гамарник - начальник Политического Управления РККА и заместитель Наркома Обороны СССР, не выдержав ложных обвинений в измене Родине и шпионаже в пользу Японии, застрелился 31-го мая 1937 года.
На Дальнем Востоке Я.Б.Гамарник работал с 1923 года: прелседателем Приморского губисполкома, Дальревкома, Далькрайисполкома, затем секретарем Далькрайкома ВКП. По его инициативе были восстановлены и реконструированы многие промышленные предприятия. При нем проводилась огромная работа по изучению производственных сил края. При его поддержке и содействии начинала работу ихтиологическая лаборатория, ставшая впоследствии Тихоокеанским НИИ.
Я.Б.Гамарник был председателем Дальневосточного бюро "Долой неграмотность!". По его инициативе в мае 1925г. был образован комитет содействия малочисленным народам Севера.
Я.Б.Гамарник был председателем комиссии, определявшей место строительства комсомольских оборонных заводов.
Вы, thirteenw, и теперь считаете что улицу незаслуженно назвали и нужно ее переименовать?

 
23:37 13 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  RetroWeter
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бла-бла-бла... И в правду судилище. Переименование улицы ведет к множеству проблем. Бланки, справки, прописка, автобусные остановки наконец. Всё это стоит не малых денег, да вы и сами это понимаете. Стоит ли оно этого? Так ли уж плохо нынешнее название? Но я думаю стоит спросить самих жителей улицы. Все давно привыкли и большинство людей это совершенно не волнует. А уж администрацию города тем более. А вообще я за. Обновление городу не повредит, лишь бы с названием обновился и сам район.

 
00:22 14 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
переименовывать не надо. это история. лучше строить новые и называть именами современных героев, или хотя бы известных людей. так сказать, делать новую историю, а не переделывать старую

 
02:36 14 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Новичок писал:
Я тоже так считаю...Но историческая справедливость, я думаю, должна восторжествовать...нет, нет...я не имею ввиду КнА...новый город...как назвали, так и назвали...А вот Волгоград...почему не Царицын...а Калининград...почему не Кёнигсберг...имхо
Вы такой любитель истории. Вас послушать, так пол Грузии - это Россия. А почему нет? Пускай возвращают нам наши земли! Молдавия. Тоже придумали. Пускай нам тоже отдают наши земли. Заодно города, которые они переименовали назовём так они были раньше названы.
К чему весь этот Ваш опус...
Вы, случайно, не спутали форум?...здесь речь идёт только о переименованиях...прочтите тему ветки...

 
11:05 14 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-sc- писал:
 
переименовывать не надо. это история. лучше строить новые и называть именами современных героев, или хотя бы известных людей. так сказать, делать новую историю, а не переделывать старую
Вот это правильно, кому сильно хочется переименованиями заниматься, пусть строят дома, улицы и называют как душе угодно, хоть названием любимого пива, которое в городе пьют и мал и стар.

 
11:35 14 августа 2011
тема переименование улицы Гамарника наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...А вот Волгоград...почему не Царицын...а Калининград...почему не Кёнигсберг...имхо
Вот и прочитайте, а не разворачивайте тут тему: давайте вернём всё как было. Ну давайте вернём, так тут столько визга будет. Начнём с Израиля. Глупо всё это. Название улиц - это часть нас и она останется с нами. А про Гамарника тема преждевременна, документы не все рассекречены.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"