JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / друзья и враги России
  создать новую тему написать сообщение  
08:10 24 декабря 2004
тема друзья и враги России наверх
 
  Митридат
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
У России не должно быть ни "друзей " ни "врагов" а должны быть только интересы. В соответствии с этим могут быть партнеры или противники ( контрпартнёры ) не путать с понятиями друг, враг. Друга вы должны, обязаны любить, а партнёра можете даже ненавидеть, неважно, всё определяют интересы. Враг вам должен быть обязательно ненавистен, а противник, это, как говорится, - ничего личного. Печальный опыт деления мира на друзей - врагов уже был у Советского Союза. Одним, "друзьям", мы помогали, вкладывая миллиарды в их экономику, вместо того чтобы вкладывать в свою. С другими, "врагами", мы находились в состоянии холодной войны, опять же вкладывая, а очень часто просто выбрасывая, миллиарды. Результат: подрыв собственной экономики и крушение СССР. Для России, повторять этот опыт, самоубийство.
Что сейчас для нас Запад? Вроде бы врагом не назовёшь (хотя хочется, но, воевать, ведь пока не собираемся) Другом — язык не поворачивается. Значит пока партнер (ещё не противник).
Индия — очень хочется назвать её другом. Но тогда что? Опять помогать братскому индийскому народу? Вкладывать миллиарды в экономику Индии? А если партнёр, то всё понятно: У нас общие интересы в борьбе с набирающим в регионе силу исламским радикализмом, в равной мере опасным, как России, так, и Индии.



 
07:58 16 января 2005
тема друзья и враги России наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
На данном этапе развития РФ мы не можем позволить себе ни друзей ни врагов! Наша пока еще слабая экономика не выдержит ни сражений, ни помощи братсвенным народам!

 
19:28 16 января 2005
тема друзья и враги России наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Политика, и ее младший брат — бизнес, не оперируют такими понятиями как «друг» и «враг». Наиболее применимые понятия — «конкурент» или «союзник». Причем эти понятия применяются не на уровне государств, а на уровне интересов. Т.е. если рассматривать конкретные политические интересы, то есть такие страны, c которыми наши интересы в этом случае совпадают (союзник), и есть те страны, с которыми наши интересы по этому конкретному вопросу не совпадают (конкурент). Причем конкретная страна может быть одновременно и нашим союзником и конкурентом.
Например, по договору о нераспространении ядерного оружия, или по борьбе с терроризмом, США наш союзник, а в области освоения космоса и торговли оружием — конкурент.
Поэтому, на мой взгляд, вопрос, лежащий в основе темы, или некорректен или поверхностен.

 
18:26 17 января 2005
тема друзья и враги России наверх
 
  Митридат
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
Valerik

Что-то я не понял, разве наши позиции в чём-то расходятся? партнёр и союзник это синонимы, точно так же как конкурент и контрпартнёр. Так почему же Вы заключение о некорректности поставленного вопроса? Я собственно никаких вопросов и не ставил, а просто разъяснил свою точку зрения на такую актуальную проблему как друг - враг. А проблема в том, что нельзя переносить эмоции на дипломатический уровень, как у нас нередко происходило в прошлом, и зачастую происходит и теперь. Единственное, что допустимо в межгосударственных отношениях, это прагматизм.

 
18:39 17 января 2005
тема друзья и враги России наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно вот сказал в своей статье Вацлав Гавел: "Надо учитывать разницу между словами — партнер — и — союзник ?. В политике партнер — это тот, с кем у вас похожие интересы. Но союзник — это та страна, с которой у вас полное сходство интересов. Ваши цели абсолютно одинаковы. И здесь не возникают дискуссии о том, чего мы хотим добиться, а только о том, как этого добиться. "

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"