JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Качество преподавания в ВУЗах города
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:09 9 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу поделиться горожан мнением о качестве преподавания в ВУЗах Комсомольска.
Меня лично беспокоит качество подготовки инженеров строителей.
Нельзя многого ждать от выпускников новомодных специальностей экономистов,дизайнеров,юристов. Их учить, де факто ,некому!
Но строители - их подготовка всегда были на высоте. Преподаватели-Стасевич,Кошкина,Чудинов,Лейзерович-это же профессионалы высокого качества-где они?
Родители платившие за обучение своих чад по пять-шесть лет-поделитесь-довольны ли вы полученными знаниями? Как трудоустроены ваши дети? Трудно поверить в хвалебные оды декана КННАГТУ Сысоева-что все выпускники трудоустроены. По моему, он мягко говоря лукавит. Давайте поговорим.тема серьезная и .по моему, злободневная.
Среднюю школу "закошмарили"-боюсь,что и в ВУЗах тоже самое. Везде золотой телец глаз застит..

 
23:27 9 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Начиная с 2000 года почти каждый год встречаю выпускников нашего политехнического университета (коим его никак назвать не могу). Не знаю какие там преподаватели-профессионалы, но их продукт - это нечто. Только в 2008 году меня порадовали два математика. За два месяца они мне сделали математическую газовую модель для электро-дуговых печей типа ДСП-125 и ДСП-30. Больше таких толковых ребят я не видел. Видимо они по окончании уезжают сразу из города. Про строителей тоже ничего не могу сказать. Практически все студенты факультетов связаных с информационными технологиями очень низкого качества. Посмотрел их пограммы. Боже, какое убожество! Да таких горе-преподавателей гнать надо из университета. Судостроителям и авиастроителям преподают старьё. Мир движется к шестому укладу, а студентам преподают "глинянные горшки". На металлургическом, тоже застой. Покуда там Волков преподавал, было что слушать, а сейчас одни повторюшки-... Сегодня смотрел довольно большую передачу про ММК. Конечно, всё очень быстро, но одно это уже дало бы студентам больше, чем зазубривание шлаковых режимов и мантерситных линий. Это моё мнение. Про трудоустройство. Ко мне в прошлом году устроился один выпускник. В этом году у него была неформальная встреча с бывшими однокурсниками. Он мне сказал, что только несколько человек трудоустроились. Остальные ищут работу. На мой взгляд весь преподавательский состав надо перетряхнуть(провести переаттестацию). Особенно в политехническом. Заелись.

 
05:51 20 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
По ТВ идет реклама-на факультет кадастра и градостроительства уже набирают с 9-ю классами образования. То-есть уже без разницы с кого деньги брать-за результат обучения ответственности ноль. КНАГТУ напрочь превратился в рынок.
А на рынке два дурака. Куда смотрят родители, отправляющие своих чад в эти пенаты? ЛОХОТРОН!!!
А факультет строительный так лихо стал "архитектурным и градостроительным" будто там работают реальные мэтры. А там прикрываясь высокими и красивыми определениями - такой отстой.. И в этой же рекламе-100% трудоустройство выпускников! Кто отвечает за такие гарантии? И где реальность? Трудоустраивается(просто трудоустраивается-не по дипломной специальности) менее 40% выпускников-это реально!


 
12:31 20 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
Расскажу про то что знаю.
Уже 10 лет назад на самолетке был всего 1 преподаватель. Остальные преподаватели на кафедре лишь числились, т.е, не лекциях читали ересь и спрашивали в духе ереси. Там, где для раскрытия темы нужно было хотя бы тезисно рассказать содержание 100 страниц учебника, преподавателям было достаточно услышать одно предложения для пятерки... ?! Зато очень обижались, когда их лекции не посещал)) Какое-то совершенно детское самолюбие)) В итоге никого в потоке при выпуске я бы не назвал специалистом, включая и себя (понял на пятом курсе и очень злился на университет). По ходу обучения брал самостоятельно серьезно всего 2 предмета за семестр, 1 предмет средне, на остальное не хватало сил. Тогда как при грамотном преподавании студентам можно дать на серьезном уровне до 5 предметов за семестр, и еще 5 на среднем (более простых), дополнительную практику. Насчет преподавания старья полностью согласен.
Год назад узнавал про второе высшее по специальности "Прикладная информатика в экономике" в КнАГТУ. Читал программу обучения - в ней заведомо заложен выпуск дилетантов (или недоучек) как от программирования, так и от экономики. Например для усвоения Дельфи даны 2-3 лабы и несколько лекций. На С кажется еще меньше. По личному впечатлению показалось, что если кто-то захочет стать программистом в экономике, ему проще освоить предметы самому. Забавно было слушать, как на кафедре сулили стабильные золотые горы после выпуска)) Так что второй раз на удочку "качественного" высшего в КнАГТУ не попадусь). Имхо родители для своих детей должны сами искать место для высшего образования. Так было уже лет 15 назад. По своим наблюдениям ситуация к лучшему не меняется.

 
13:37 20 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Так что второй раз на удочку "качественного" высшего в КнАГТУ не попадусь).
эм.. а щас много кто идет за дипломом ради качественного образования и престижа университета?
помойму 95% всех кто идут учится, идут потомучто надо, и потомучто без ВО никуда нычне. и все. мало кому нравится учится нынче, а кому нравится, те сами дома все изучают и разбирают.

 
14:09 20 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Две мои одногруппницы в ДВАГСе(Хабаровск) получали "перезачет" по экономике на основании того, что уже отсидели часы и сдали экзамен по этому предмету в Политене(просто так получилось, что они одновременно учились заочно и в КнАГТУ и в ДВАГСе, единственное в КнАГТУ поступили раньше на 2 года), так вот преподаватель ДВАГСа сказала, что выше "удовл." она им не поставит, так как уровень знаний полученных в КнАГТУ по этому предмету не соответствует требованиям академии(видимо уже были прецеденты, так как сама преподаватель вполне адекватная и не предвзятая женщина)...хотя в Политене девушки получили то ли "хор." то ли "отл." и учились как раз на экономистов :-) Вот так вот...делайте выводы, если в ДВАГСе на специальности "юриспруденция" требования к знаниям предмета "экономика" выше чем у экономистов в КнАГТУ.... :-))

 
17:51 20 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемый $kiFF, приведённый вами пример не с лучшей стороны характеризует указанного вами преподавателя ДВГС. Если преподаватель сомневается в знаниях студентов полученных в другом ВУЗе, то он должен был устроить перезачёт по настоящему. А так получается лень, непрофессионализм и местечковый "патриотизм" - раз мы ДВГС значит мы заведомо лучше остальных. Данная история никак не характеризует уровень подготовки в КнАГТУ.

 
20:51 20 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый $kiFF, я думаю, что ваши знакомые ввели Вас в заблуждение. Я заочно училась в Хабаровской академии экономики и права, все предметы, которые я сдавала в политене были зачтены. Оценка не снижалась.

 
23:50 20 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Уважаемый $kiFF, приведённый вами пример не с лучшей стороны характеризует указанного вами преподавателя ДВГС. Если преподаватель сомневается в знаниях студентов полученных в другом ВУЗе, то он должен был устроить перезачёт по настоящему.
Уважаемый лаврентьев, именно так и стоял вопрос, извиняюсь, что был недостаточно точен. Либо - "удовл.", либо - сдавайте как все :-)
 
kimovna писалa:
 
Уважаемый $kiFF, я думаю, что ваши знакомые ввели Вас в заблуждение. Я заочно училась в Хабаровской академии экономики и права, все предметы, которые я сдавала в политене были зачтены. Оценка не снижалась.
За что купил за то и продаю :-)
Кстати эти самые одногруппницы говорили, что в КнАГТУ действительно экзамены сдавались легче, чем в ДВАГСе, даже ГОСы :-)

 
06:27 21 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
г-н Лаврентьев, Ваша позиция по этому вопросу понятна и предсказуема-Ведь большинство городских и районных чиновников "успешно" защищают кандидатские и докторские" именно в этом заведении. От того осознание безнаказанности у некоторых преподавателей ошибочно завышено.

 
07:36 21 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Современное образование поставили на комерческие релься. Главная цель - получение сверх прибыли. Начинающий студент не понимает, да ему это и не не нужно, что ему потребуются знания, а преподователю нужны студенты - источник дохода. По моему мнению, все образование должно финансироваться из государственного бюджета, а то доходит до того, что ректор одного из университетов города имел годовой доход 5 миллионов рублей. Раньше абитурент выбирал один вуз и как минимум одну специальность и к этому шел все 10 классов, а сейчас не важно кем и где, лишь бы на бюджет.


 
13:09 21 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемый Валдис, понимаю ваше желание по любому поводу вставить шпильку администрации города. Но в данном случае я лишь комментировал конкретное высказывание SkiFFa. Именно конкретно этот пример ничего не говорит о качестве подготовке специалистов а КнАГТУ.

 
14:18 21 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valdis писал:
 
Нельзя многого ждать от выпускников новомодных специальностей экономистов,дизайнеров,юристов. Их учить, де факто ,некому!
Это вы с чего взяли?
 
valdis писал:
 
Но строители - их подготовка всегда были на высоте. Преподаватели-Стасевич,Кошкина,Чудинов,Лейзерович-это же профессионалы высокого качества-где они?
В отпуске. После первого сентября можете зайти с ними поздороваться, к каждому на свою кафедру, если они этого захотят...
 
valdis писал:
 
Родители платившие за обучение своих чад по пять-шесть лет-поделитесь-довольны ли вы полученными знаниями? Как трудоустроены ваши дети?
Родители, чьи дети действительно учились - очень довольны.
 
valdis писал:
 
А факультет строительный так лихо стал "архитектурным и градостроительным" будто там работают реальные мэтры.
Нет такого факультета в КнАГТУ. Не вводите в заблуждение людей.
 
monax писал:
 
Практически все студенты факультетов связаных с информационными технологиями очень низкого качества. Посмотрел их пограммы. Боже, какое убожество! Да таких горе-преподавателей гнать надо из университета.
А судьи кто? :-)))) Студенты ФКТ ежегодно участвуют и, самое главное, побеждают в краевых, межрегиональных, всероссийских олимпиадах, так и не узнав вашего мнения. Даже с механки одну девочку знаю ...Занимают первые, вторые, третьи места, как в личном зачёте, так и в командном. Даже в международных интернет-олимпиадах наши побеждали таких соперников, как Израиль. С 2006 года имеем 24 командных диплома, а личных и не счесть. И совершенно не грех проиграть пару баллов таким вузам, как Баумановка ...
 
monax писал:
 
В этом году у него была неформальная встреча с бывшими однокурсниками. Он мне сказал, что только несколько человек трудоустроились. Остальные ищут работу.
Я думаю, это мнение отдельного двоечника об отдельных двоечниках. Насчёт трудоустройства: не только работают но и вносят существенный вклад в экономику региона выпускники ФКТ, руководители подразделений Сбербанка, ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение", ЗАО "Технодизайн", ООО ПКФ "ДиС", ОАО "Амурский судостроительный завод". В администрации г. Комсомольска-на-Амуре работают множество недавних выпускников ФКТ ... Зарплата работающих в сфере информационных технологий, как правило, превышает в два раза среднюю по региону, однако специалистов не хватает и потребность в них только растёт ... Так что не надо про ФКТ ...
 
monax писал:
 
На мой взгляд весь преподавательский состав надо перетряхнуть(провести переаттестацию). Особенно в политехническом. Заелись.
Насчёт "заелись" могу сказать, что чистая зарплата "неостепенённого" преподавателя составляет от 7,5 до 9 тысяч, в зависимости от стажа работы. Чтобы заработать надо ещё дополнительно преподавать в ИНИТе (дистанционка), или на одном из созданных недавно "кафедральных проектов", поэтому работа круглосуточная, а не такая, как у большинства "от звонка до звонка". У доцента же зарплата доходит аж до 13 - 15 тысяч в месяц, как тут не "заесться". Требования же к преподавателям с каждым годом ужесточаются. Ты должен писать программы, публиковать методическую литературу, разрабатывать тесты - всё это не оплачивается. Оплачивается только научная работа, выпуск учебников с грифом "УМО", (издание за собственные деньги), или если получишь грант ... О студентах в современных требованиях к преподавателю - ни слова. Квалификацию молодых преподавателей ещё можно подвергать сомнению, потому что он сможет работать только занимаясь наукой, а значит студенты побоку, но большинство преподавателей выпускники столичных и сибирских вузов и при желании студент может достичь любых высот знаний и профессионализма.
 
valdis писал:
 
По ТВ идет реклама-на факультет кадастра и градостроительства уже набирают с 9-ю классами образования. То-есть уже без разницы с кого деньги брать-за результат обучения ответственности ноль.
Полное враньё и чушь. Это первое. Факультета кадастра и градостроительства в КнАГТУ нет - это второе.
 
valdis писал:
 
Трудоустраивается(просто трудоустраивается-не по дипломной специальности) менее 40% выпускников-это реально!
Вуз не обязан заниматься вашим трудоустройством. Очень трудно устроиться на работу, особенно если не хочешь работать ... а до того учиться ...
 
V3-Ever писал:
 
Уже 10 лет назад на самолетке был всего 1 преподаватель. Остальные преподаватели на кафедре лишь числились, т.е, не лекциях читали ересь и спрашивали в духе ереси.
Вот это действительно ересь. Потому что 80% начальников цехов, отделов, главных специалистов и директоров на Комсомольском и Арсеньевском авиационных объединениях - выпускники этого факультета. Или они выпускают ересь? Тогда откройте глаза нашим китайским братьям, которые тратят на обучение своих студентов в нашем вузе десятки миллионов долларов, и не считают это ересью, а наших студентов приходиться учить складывать положительные и отрицательные числа - видно в школе тоже учитель был плохой :-))))
 
V3-Ever писал:
 
Год назад узнавал про второе высшее по специальности "Прикладная информатика в экономике" в КнАГТУ. Читал программу обучения - в ней заведомо заложен выпуск дилетантов (или недоучек) как от программирования, так и от экономики. Например для усвоения Дельфи даны 2-3 лабы и несколько лекций.
Это не зависит от преподавателя. Они бы рады увеличить количество часов на те или иные дисциплины - ведь это их заработок. Но министерство сокращает часы, сокращает бюджетное финансирование, что приводит к сокращению преподавателей или переводу их на неполную ставку и т.д. Считается, что студент в состоянии сам определить приоритеты и заниматься тем что ему нужно и интересно самостоятельно. Кидайте камни куда-нибудь повыше, если докинете, а то нашли виноватых - самых бесправных и зависимых ....
 
V3-Ever писал:
 
Так что второй раз на удочку "качественного" высшего в КнАГТУ не попадусь).
Ходите так, без образования, кто же против ...
.
 
$kiFF писал:
 
Две мои одногруппницы в ДВАГСе(Хабаровск) получали "перезачет" по экономике на основании того, что уже отсидели часы и сдали экзамен по этому предмету в Политене(просто так получилось, что они одновременно учились заочно и в КнАГТУ и в ДВАГСе, единственное в КнАГТУ поступили раньше на 2 года), так вот преподаватель ДВАГСа сказала, что выше "удовл." она им не поставит, так как уровень знаний полученных в КнАГТУ по этому предмету не соответствует требованиям академии(видимо уже были прецеденты, так как сама преподаватель вполне адекватная и не предвзятая женщина)...хотя в Политене девушки получили то ли "хор." то ли "отл." и учились как раз на экономистов
Не слышал ничего более надуманного. Если количество часов совпадает, то нет никаких причин не перезачесть оценку другого вуза. Этим занимаются деканаты. Если количество часов меньше, то преподаватель имеет право дать какую-либо дополнительную контрольную либо задать пару вопросов. Может быть вы в другом вузе изучали математику 12 часов, а хотите чтобы вам поставили что вы изучали 200 часов - это подлог ... ;-) Кстати о ДВАГСе, имел возможность сравнить методички по математике большинства Хабаровских вузов с нашими - наши лучше на порядок. Доступнее, понятнее, с адекватными разобранными примерами и ошибок меньше, что, например, для заочников может стать решающим ... И у нас тоже есть специальность Государственное Управление, так что не надо далеко ехать, если только потусить в самом благоустроенном городе России ... :-))
 
valdis писал:
 
От того осознание безнаказанности у некоторых преподавателей ошибочно завышено.
И как же вы собираетесь наказывать преподавателей? Ещё больше снизить зарплату? Уже и так ниже прожиточного минимума. И самое главное за что? Вам кто-то поставил двойку?
 
bortsov писал:
 
Современное образование поставили на комерческие релься. Главная цель - получение сверх прибыли. Начинающий студент не понимает, да ему это и не не нужно, что ему потребуются знания, а преподователю нужны студенты - источник дохода.
Это горькая правда. Так назывемое "подушевое финансирование". Но не "получение сверхприбыли", а выживание, и это не означает недобросовестности или не профессионализма преподавателей. Сейчас некоторые факультеты обходятся без преподавателей (ИКПМТО, бывшая механка). Для своих двоечников создали комиссию, в которую не вошёл ни один преподаватель, только представители деканата и поставили всем тройки, даже одному студенту, который первый раз появился только на этой комиссии. Вот такие студенты и создают мнения о плохих учителях и нигде не могут устроиться на работу и благодаря таким учащимся, которые давно бы были отчислены в нормальное время, вуз лишается престижа ...
Главное для нашего вуза пережить демографическую яму 90-х и не растерять квалифицированные кадры, а добросовестные студенты всегда найдут отклик у своих наставников ..


 
16:07 21 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Захаров
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
Искренне сожалею, что сегодня наши преподаватели получая "мизерную" зарплату как в ВУзах, так и в школах, вынуждены в свой адрес слышать оскорбления и речи, унижающие их профессиональные качества! Начнем с того, что не каждый еще и пойдет работать в должности преподавателя, а мы их и еще не ценим! Через несколько лет, как бы уже не сейчас, возникнет преподавательский кризис в стране.
Говорить о степени профессионализма наших политеновских преподавателей суждено лишь высшим органам управления образования, но никак не студентам, ибо если студент учился и получал знания, значит он устроится, значит будет благодарен тем Людям, кои давали ему Знания! Если же нет, и был ни рыбой ни мясом в ВУЗе, то и остается ему лишь нести осуждения в адрес преподавательского коллектива ВУЗа!

 
16:15 21 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
И у нас тоже есть специальность Государственное Управление, так что не надо далеко ехать, если только потусить в самом благоустроенном городе России ...
Ну есть то есть....но вот по крайней мере "юристы" у вас выпускаются только бакалаврами, в то время как в том же ДВАГС после сдачи гос.экзаменов и защиты дипломной работы присваивают квалификацию "специалист"....В своё время, когда ДВАГС перестал арендовать учебные помещения в Комсомольске, передо мной стояла диллема...либо продолжать обучение уже непосредственно в Хабаровске(что естесственно предполагало немалые дополнительные расходы помимо платы за обучение), либо переводиться в КнАГТУ....благо родители вошли в положение в котором я оказался по независящим от меня причинам и поддержали финансово, за что я им буду благодарен до конца жизни....а то так после КнАГТУ пришлось бы ещё доучиваться(помоему пару лет) на специалиста......

 
17:31 21 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Вот это действительно ересь. Потому что 80% начальников цехов, отделов, главных специалистов и директоров на Комсомольском и Арсеньевском авиационных объединениях - выпускники этого факультета. Или они выпускают ересь? Тогда откройте глаза нашим китайским братьям, которые тратят на обучение своих студентов в нашем вузе десятки миллионов долларов, и не считают это ересью
Тут как в партии - свой-проходи... Потом срываем сроки более чем в 2 (два) раза и качество опять же... специфическое)) Повторю еще раз - говорю то, что знаю лично и про конкретный отрезок времени. А не некую общую статистику. Соберите этих крутых выпускников и поинтересуйтесь у них теорией упругости что ли... Я выпускника видел, который на вопрос "в каком масштабе у него чертеж" затруднился ответить. Другой выпускник затруднился обосновать смысл своей дипломной работы. На защите ему указали на комиссии (с ходу, люди первый раз видели его чертежи) ряд существенных недочетов, лишающих проект права на жизнь. Это после полугода работы над ним?!.. Сейчас он начальник))) не завидую его подчиненным)). По себе знаю пришлось серьезно доучиваться. Многих базовых (подчеркиваю) знаний до сих пор остро не хватает, и времени на их усвоение не хватает. А китайцы пусть учатся и платят где и как их устраивает. Я не про китайцев, а про свой поток - что мне лично в нем виделось в свое время. Если сейчас пишу об этом спустя несколько лет, то мнение лично для себя подтвердилось - время его не опровергло.
То что у Вас все хорошо было понятно и без такого длинного Вашего ответа)) Вы как администрация - у Вас всегда все хорошо - внутри отдельно огороженной территории на Ленина.

 
17:49 21 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
Ну есть то есть....но вот по крайней мере "юристы" у вас выпускаются только бакалаврами, в то время как в том же ДВАГС после сдачи гос.экзаменов и защиты дипломной работы присваивают квалификацию "специалист"....
Нельзя объять необъятное. Естественно, в специализированном вузе изучается больше спецдисциплин, но фундаментальное образование можно получить и здесь. Плюс в том, что бакалавры выпускаются уже через четыре года, обучение есть как на платной основе, так и на бюджетной. "За время обучения студенты осваивают такие предметы, как конституционное право России и зарубежных стран, гражданский и уголовный процесс, гражданское, уголовное, административное, земельное, трудовое, семейное, финансовое, предпринимательское, таможенное, международное, римское право, криминалистику, криминологию и прочее". Каждый выпускник кафедры «Юриспруденция» получает знания и навыки практической деятельности в узких направлениях юриспруденции и может работать во всех организациях и учреждениях на должностях, требующих юридических знаний. Например, в прокуратуре, милиции, суде, адвокатуре, таможенных органах и федеральной налоговой службе. На местном уровне это потребности удовлетворяет. Если вы хотите большего - большому кораблю - большое плавание ... А в том, что зачастую вуз выпускает никаких студентов, от преподавателей зависит в очень маленькой степени, я видел и дураков, закончивших престижные столичные вузы - система такая ...


 
20:20 21 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эрудированный и информированный Страшило -вы олицетворение сегодняшнего административного аппарата, на любой вопрос у вас реплика -"сам дурак". Вы лучше задумайтесь что в Вашем заведении необходимо улучшить. Ведь мнение участников форума-это мнение жителей. И каков рейтинг Вашего ВУЗа - покажет именно форум. Что еще не разогнали старых преподов-это хорошо!! А вот кто рулит кафедрой-это плохо! С такой рулежкой и стариков разгоните. Да оно для Вас и лучше-"Нет авторитетов-я сам авторитет!"
Насчет нищенской оплаты-вы посчитайте машинки в "конюшне" г.Сысоева и Дзюбы. А вы думаете что мы не в курсе...

 
22:20 21 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valdis писал:
 
Эрудированный и информированный Страшило -вы олицетворение сегодняшнего административного аппарата
Спасибо, конечно, но к сожалению к администрации КнАГТУ не имею никакого отношения, иначе, естественно, многое бы изменил и преподавательского состава это бы коснулось в самую последнюю очередь. А ещё попробуйте для начала хотя бы не искажать такой простой ник, как у меня ...
 
valdis писал:
 
И каков рейтинг Вашего ВУЗа - покажет именно форум.
Мне кажется что очень небольшое количество форумчан имеют отношение к КнАГТУ и высказываются только те, кто был чем-то и когда-то обижен вузом. Слава богу, что от форума не зависит университетская жизнь и решение проблем университета.
 
valdis писал:
 
Что еще не разогнали старых преподов-это хорошо!! А вот кто рулит кафедрой-это плохо! С такой рулежкой и стариков разгоните. Да оно для Вас и лучше-"Нет авторитетов-я сам авторитет!"
Я не понял, что вы хотели сказать?
 
valdis писал:
 
Насчет нищенской оплаты-вы посчитайте машинки в "конюшне" г.Сысоева и Дзюбы. А вы думаете что мы не в курсе...
Во-первых, вы не внимательно читали, я говорил об основной массе преподавателей, не имеющих степеней. А господин Сысоев профессор, кандидат наук, тем более декан факультета, таких единицы и поэтому его доходы многократно выше и это справедливо. И вообще, считать машины в чужом гараже - не царское это дело. Работайте и добивайтесь сами, какие претензии? А какого Дзюбу вы имели ввиду? Их в университете несколько ...
 
valdis писал:
 
А вы думаете что мы не в курсе...
Да, я думаю, что вы совершенно не в курсе проблем университета, главная из которых - продолжение самого его существования при всё время уменьшающемся финансировании ...


 
10:35 23 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чувствуется, что в отличие от большинства участников этой ветки. только Страшила имеет отношение к КнАГТУ. С большей частью его комментариев согласна. Хотела бы добавить несколько замечаний
если уважаемые форумчане не поленятся и изучат рабочие программы дисциплин (в открытом доступе на кафедрах и на сайте), в крайнем случае воспользуются рекомендованными министерством образования (на сайте министерства), то обратят внимание, что самостоятельное обучение включает от 50 до 70 процентов времени обучения в вузе (для бакалавров). Т.е. студень после лекций должен самостоятельно получать знания, не данные аудиторно. Кто знает таких студентов? Ни для кого не секрет, что контингент поступающих по уровню ниже плинтуса и преподавателю порой страшно заходить в аудиторию (это при условии, что они пришли в аудиторию). В результате, действительно, знаний ноль, а дипломы выдаются. Вы скажете, как такое возможно? Очень просто. У любого преподпвателя есть руководитель, который по итогам сессии предложить преподу такую альтернативу - хочешь иметь нагрузку в следующем году, ставь оценку. А преподаватель тоже человек и тоже хочет кушать, учитывая "огромные" оклады.
Между прочим, поговаривают, что одним из критериев работы преподавателя будет количество пятерок - к чему это приведет?
Вообще затронутая тема очень смахивает на черный пиар не просто кнАГТУ, а конкретного факультета (идут приемные испытания). Тема форума - качество услуг вузов города, а не строительного факультета КнАГТУ. Мало того, обсуждают конкретных преподавателей...


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"