JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Качество преподавания в ВУЗах города
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
02:33 1 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Demetrius писал:
 
Преподаватели ВУЗа со следующего учебного года начнут внедрять эти стандарты в учебный процесс, т.е. начнется бумажно-волокитная работа по поводу того, как учить студента. Но до самого студента уже дела не будет… как ни странно – он лишний в этом процессе, он будет мешать работать.
да! и не забудем о том, что практически в это же время будет аттестация вуза badgrin Думаю, студент вообще будет лишним... увы и ах! Разъяренные преподаватели, будут делать бумажную работу и пытаться делать научную работу, писать статьи, заниматься инновационными разработками, чтобы получить баллы, следовательно надеяться на эфемерную премию в конце года... которую не получат или получат в копеечном эквиваленте doubt
 
Demetrius писал:
 
Там возобладал компетентностный подход. Это своего рода критерий оценки подготовки выпускника Выпускник должен обладать компетентностями, а не знаниями. Знания там на втором уровне компетентности.
Компете́нтность (от англ. competence) - cовокупность компетенций; наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области.
вот застрелите меня, но как можно разделить эти два понятия, знания и компетентность? Но наше мин.образование смогло :-))
 
Страшила писал:
 
Весь преподавательский состав университета станет работать на передовом крае науки и искусства, совершать открытия и создавать инновации на благо города и страны, а студентам придётся заставлять себя учиться самостоятельно.
ага, а что еще остается, когда з/п преподавателя в наше время, даже неприлично произносить, не то чтобы жить... А из-за премии, которую обещают ППС, студенты вынуждены будут изучать дисциплины по указки преподавателя, который просто будет выдавать свои лекции в эл.виде и принимать зачеты в нем же :-)) Своего рода тоже утопия... а что делать? кому сейчас легко, преподаватель баллы зарабатывает тем временем badgrin
В целом я полностью Вас поддерживаю, не зная внутренней кухни КнАГТУ (а тут здесь большинство) нельзя спорить с пеной у рта и говорить что ВУЗ плохой, это все равно что спорить с человеком о вкусе устриц, который их даже не пробовал!

 
02:43 1 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Опоздали. Уже и давно. Ежегодно министерством образования выборочно тестируются группы старших курсов, проверяется качество знаний полученных на ранних курсах. В случае провала, ту или иную специальность могут даже закрыть.
Это ваш контроль. Речь же шла о пересдаче по желанию. В свое время мне в этом было отказано - до красного диплома хотел исправить 10 оценок и готов был для этого работать 1 год. Но система проявила не гибкость, хотя от нее требовалось лишь работать своим порядком, затратив в сумме всего около 150 дополнительных минут на прием экзаменов.
 
Страшила писал:
 
А почему вы так отрицательно относитесь к свободе выбора? Вы настолько привыкли к обязаловке и принудиловке, что вам даже страшно взять на себя ответственность за своё собственное образование? Или вы думаете, что все студенты такие как вы? По-моему в этой части реформа встречает поддержку у всех
ВУЗ дает высшее уже несколько десятилетий и теперь хочет ответственность за планирование обучения переложить на студента?

 
07:23 1 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Foxy_ писал(a):
 
Компете́нтность (от англ. competence) - cовокупность компетенций; наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области.
вот застрелите меня, но как можно разделить эти два понятия, знания и компетентность? Но наше мин.образование смогло
Я поняла, что они меняют систему чтобы соответствовать другим странам (например Канаде, США и подобным). Competence - это наличие навыков, умений и знаний для воспроизведения определённой работы (possession of required skill, knowledge, qualification, or capacity). Действительно, не понятно как, а главное зачем разделили эти понятия.

 
11:02 1 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Demetrius
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот именно, что меняют систему с целью соответствия другим странам. Для того, чтобы наши дипломы признавались за рубежом. Только способы достижения этого уж очень странные. Ввели т.н. двухуровневую подготовку. Поглядите на стандарты бакалавров – это ни что иное, как секвестированные программы специалистов. Т.е. бакалавр – это недоученный специалист.
Если посмотреть на стандарты магистров, то очевидна именно научная составляющая направленности их подготовки, цель – написание диссертации. Причем в магистратуру выделяется всего 2-3 бюджетных места по направлению. Таким образом, основная масса студентов выйдет с дипломом бакалавра. Их надо будет доучивать на месте еще не менее полутора лет.
Такая система, может быть, имеет смысл для гуманитарных направлений, но для технарей – это прямой путь к деградации.
Система образования уже напялила на себя это двуглавый колпак и стала похожа на клоуна… вот только не смешно почему-то.
Вот здесь было предложение провести реформу в отдельно взятом вузе… уже весело… но предположим министерство пошло нам на встречу и разрешило.
Собрались всем вузом, подключили попечительский совет (который уже 10 лет как работает), разработали программу реформ (2-3 года уйдет как минимум), потом отправим в министерство (там еще 2 годика полежит – покувыркается). Получили разрешение и … стали подопытными кроликами, какими уже были при введении ЕГЭ. Министерство каждые полгода будет требовать шестисотстраничные отчеты по каждому направлению подготовки… Каждый год комиссия из Москвы по осени (рыба, икра, дары тайги), постоянный контроль. В вузе станет заметно «веселее». Да, и конечно же, реформа пойдет за счет вуза… деньги на эксперимент министерство не даст. У нас уже сейчас говорят: «в вузе хорошо работать, только студенты мешают». А с учетом реформы и подавно…


 
12:05 1 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Вы критикуете КнАГТУ за малоквалифицированны- - х на Ваш взгляд выпускников, так ведь нет спроса на квалифицированных, ну нельзя же считать за такой спрос предлагаемую зарплату в 10-15-20 килорублей.
Вы вводите публику в заблуждение. Да соглашусь, начальная заработная плата невысокая. Начальная заработная плата инженера составляет от 16 до 28 тыс.руб. Но это только в первый год-два-три работы. Теперь объясню почему работодатель так поступает.
---
Например. На многих предприятиях нашего города используются промышленные системы автоматизации. Начиная от SIEMENS и кончая североамериканскими вариантами(их несколько). Язык программирования(например, STEP 7) и подход к разработке проекта для таких систем принципиально отличается от языков типа C и сред разработки типа Visual Studio, которые ещё хоть как-то дают в университете. Уж я не говорю о способах работы коллективной разработки. Здесь университет совсем ничего не предлагает. Программный комплекс разработки 1С далеко ушёл в вопросах разработки именно коллективных (масштабных) проектов. Я думаю, что 1С здесь продвинулась дальше, чем Microsoft. Но воз и ныне там. Университет до сир пор не обратил внимания на потребность рынка в программистах 1С и специалистах ориентирующихся в промышленных системах разработки программного обеспечения. Драйверочки ваши выпускники напишут, а учавствовать в масштабных проектах они не в состоянии. А знаете почему так происходит, потому, что преподаватели университет не видят необходимости сертифицироваться.
---
Прикладная часть. Здесь просто 0.
---
Теперь о рынке. В последние 7 лет в нашем славном городе Комсомольске-на-Амуре и Амурске было закуплено промышленного программного обеспечения и оборудования на сумму более 300 млн. евро(я не беру ГАЗПРОМ). На переобучение и сертификацию специалистов в области промышленной автоматизации предприятия нашего города тратят десятки миллионов евро(вот бы эти деньги нашему университету). Эти деньги наши предприятия вынуждены отдавать иностранным подрядчикам. Ваши специалисты(преподаватели) не владеют этими продуктами. Практически все предприятия вынуждены на своих площадях разворачивать мини стенды для переобучения ваших выпускников(это опять деньги и время). Из-за специфики этого оборудования и программного обеспечения ваш выпускник вынужден годами набирать сумму знаний и навыков для того, что бы выйти на элементарное дежурство, не говоря уже о разработке.
---
Об ожиданиях. Приходит ваш выпускник к нам и понимает, что он ничего не знает для того, что бы работать у нас. Он ожидал увидеть не ЭТО. Зарплата у него естественно не высокая. Но и предприятие не можут платить высокую зарплату специалисту, от которого пока нет отдачи. Те же ваши выпускники, которые упёрлись, остаются у нас и получают зарплату (вы не поверите) от 35 тыс руб. до 3,5 - 5 тыс.$ (смотря где устроились). Подчёркиваю, это у нас в городе, а не где-нибудь в Москве.
---
Пока не поздно, измените отношение к своей деятельности. Иначе финансировать университет не будет иметь смысла даже на те 25%, которые у вас пока есть. Выход предприятия всегда найдут. Например, те же Хабаровские университеты предлагают как раз необходимые нам программы. Тот же Владивосток начинает просыпаться. У нас же здесь в Комсомольске-на-Амуре - промышленном центре Дальнего Востока, какая-то бетонная стена выросла между работодателем и университетом.
---
Про программы спущенные сверху. Если мы тут сами (совместно университет и работодатели) определимся, что нам надо, то никакое министерство нам не помешает утвердить свои программы. Они там будут только ЗА. Даже финансирование будет в том объёме, которое необходимо для подготовки наших специалистов.
 
Страшила писал:
 
А может я уже знаю английский в совершенстве и мне не терпится приступить к делу?
Если вы такой крутой мужик, то может вам и учиться не надо? У меня есть один знакомый, который презирал учёбу в техническом университете. Он и правда был и есть хороший профессионал. Все, что он добился, он добился сам. Другой мой знакомый доучился до 4 курса судостроительного и бросил университет. Стал зубрить английский, китайский, японский. Работал и работает на самых высокооплачиваемых должностях на Дальнем Востоке в качестве переводчика.
Мы же не о персональных способностях студентов говорим, а о программе. А любая программа должна быть последовательна.
 
Страшила писал:
 
Я бы посоветовал Вам говорить только за себя, или мне ничего не помешает вслед за Фатом85 поинтересоваться здоровьем Фродо Бэггинса
Фраза не по существу. Говорю иногда во множественном числе, потому что точно знаю позицию других специалистов по данному вопросу. Заметьте, я частенько меняю лицо от которого пишу. Это не просто так. А вот по существу. Сколько там у нас демографическая яма будет длиться? Ага. Лет десять. А идей-то у вас похоже, что нет: как университет сохранить в такой ситуации. Реформа вам не поможет.
 
Страшила писал:
 
А почему вы так отрицательно относитесь к свободе выбора? Вы настолько привыкли к обязаловке и принудиловке, что вам даже страшно взять на себя ответственность за своё собственное образование? Или вы думаете, что все студенты такие как вы?
Я не против свободы выбора. Я за то, что бы свобода выбора гармонично сочеталась с ответственностью. А её-то(ответственности) часто не хватает "свободным людям". Насчёт "обязаловки" и "принудиловки". А может по-другому взглянуть на этот процесс? Может применить слово "Доверие"? Я, например, привык доверять своим учителям.
 
Foxy_ писал(a):
 
это все равно что спорить с человеком о вкусе устриц, который их даже не пробовал!
Ага. Каждый год жую эти устрицы. Пожуёшь, пожуёшь ту устрицу, как недожареный шашлык и выплюнешь.


 
15:25 1 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Речь же шла о пересдаче по желанию. В свое время мне в этом было отказано - до красного диплома хотел исправить 10 оценок и готов был для этого работать 1 год.
Ну, вот. Всплыла ещё одна личная обида ... Вам надо было побеспокоиться заранее, хотя бы за год до получения диплома, никаких бы проблем с пересдачей не возникло, если преподаватель согласится тратить на вас своё личное время. Но в большинстве своём при подобных пересдачах не подтверждается даже прежняя оценка, обычно получается двойка. Я лично отношусь с подозрением к подобной нездоровой гонке за пятёрками и красными дипломами. Или вы считаете себя таким гением, например, математики, что сможете сдать на "отлично" теорию поля или теорию функций комплексных переменных без лояльного отношения преподавателя? Хотел бы я посмотреть :-)))) . А откуда возьмётся лояльное отношение, если вы не посещаете лекций? И вообще, скоро гонка за оценками вообще отойдёт на второй план. Главным станет получение зачётных единиц трудоёмкости - кредитов, которые зарабатываются участием в семинарах, коллоквиумах, зачётах, экзаменах, производственных практиках, посещением лекций, практических занятий и т.д. Без них, курс не будет считаться пройденным даже несмотря на отличную оценку на экзамене. То есть по европейским меркам у вас образования нет.
 
V3-Ever писал:
 
ВУЗ дает высшее уже несколько десятилетий и теперь хочет ответственность за планирование обучения переложить на студента?
 
monax писал:
 
может вам и учиться не надо?
Никто, ничего, ни на кого перекладывать не собирается. Не нравится заниматься по индивидуальному рабочему плану, занимайтесь по базовому У каждого человека своя ситуация, индивидуальный взгляд на своё образование и каждый может получить какое хочет и каким хочет путём. Вы почему-то не учитываете многообразие мнений, как студентов с преподавателями, так и работодателей. Если человек имеет желание - он сможет получить то, что ему дают, но если он, как говорил Владимир Семёнович, "туп, как дерево, родится баобабом и будет баобабом тыщу лет, пока помрёт" ... На моих глазах люди поднимались с абсолютного нуля, не давая покоя ни днём ни ночью, спрашивали о каждой чёрточке, каждой запятой и добивались блестящих результатов, а были и обратные ситуации - прекрасно соображающие, имеющие мощное базовое образование деградировали от пренебрежения к дисциплине и нежелания работать.
 
monax писал:
 
Я за то, что бы свобода выбора гармонично сочеталась с ответственностью. А её-то(ответственности) часто не хватает "свободным людям".
Наука и производство таких свободных людей ушли от Российской далеко-далеко вперёд, и, я думаю навсегда, оставив нам лишь небольшой шанс...
 
monax писал:
 
Я, например, привык доверять своим учителям.
Если доверяете, тогда какие претензии? Или вы единственный, кого обучили правильно, а те, которые приходят к вам обучены неправильно?
 
marina писалa:
 
Я поняла, что они меняют систему чтобы соответствовать другим странам (например Канаде, США и подобным).
Именно так, только по примеру Европы, в Америке небольшие отличия. Более того. с внедрением этой системы наши дипломы будут признаваться во всём мире, что даст больше возможностей трудоустройства нашим выпускникам и повысит привлекательность наших вузов для иностранных студентов. А то в мировом рейтинге присутствует наш единственный вуз - МГУ, и то в конце второй сотни. Время покажет адекватность или неадекватность нынешних изменений, но на мой взгляд революционность или отсталость системы имеет меньшее значение, чем её стабильность. Нужно сначала прекратить менять правила игры во время игры, а затем постепенно и осторожно вносить улучшения, и это относится не только к образованию ...
 
monax писал:
 
 
Analyst писал:
 
Вы критикуете КнАГТУ за малоквалифицированны- - х на Ваш взгляд выпускников, так ведь нет спроса на квалифицированных, ну нельзя же считать за такой спрос предлагаемую зарплату в 10-15-20 килорублей.
Вы вводите публику в заблуждение. Да соглашусь, начальная заработная плата невысокая. Начальная заработная плата инженера составляет от 16 до 28 тыс.руб. Но это только в первый год-два-три работы.
Позвольте снова вам не поверить. Десять тысяч рублей получает начинающий инженер, практически повсеместно, есть, конечно отдельные тёплые как ваше, места, но это не типично и это не показатель. На Гагарина даже после трёхлетней работы и учёбы в Москве 28 тысяч не получают, опять же оговорюсь - есть места ;-)
 
monax писал:
 
Пока не поздно, измените отношение к своей деятельности.
Есть. Приказ ясен. С первого сентября преподаватели полностью меняют отношение к своей деятельности. Требуются пояснения, что же должен по-вашему сделать, скажем, преподаватель физики или математики с первого сентября? И ещё вопрос, не кажется ли вам, что для того, чтобы кто-то, что-то изменил в системе по вашей указке, вам нужно стать не непосредственным начальством преподавателей, и не начальством начальства, и не ректором и даже не (прости господи) министром образования, а его начальником, то есть президентом??? Я понимаю, что от вас конкретных ответов ждать бесполезно, их не было ни на один мой вопрос, пока вы только всё поносите и охаиваете, но может быть совесть в вас проснётся и вы что-нибудь скажете, раз так стремитесь к поучениям в адрес высшей школы. Вообще-то я же не учу вас производить ... что вы там производите, хотя определённая фантазия у меня есть и я бы мог... :-))))


 
17:17 1 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Наука и производство таких свободных людей ушли от Российской далеко-далеко вперёд, и, я думаю навсегда, оставив нам лишь небольшой шанс...
Так что ж мы тут рассуждаем? Давайте бросим всё!
 
Страшила писал:
 
которые приходят к вам обучены неправильно
Опять передёргиваете. Не "неправильно", а не тому, что нужно сегодня.
 
Страшила писал:
 
Позвольте снова вам не поверить. Десять тысяч рублей получает начинающий инженер
Ну, что ж мне вас вести к своим директорам по персоналу? Про Гагарина. Вы внимательно посмотрите в Договоры и расчётные листки этих инженеров. По-моему там всё хорошо и адекватно.
 
Страшила писал:
 
На Гагарина даже после трёхлетней работы и учёбы в Москве 28 тысяч
Могу сказать кто там сколько получает. Только этим же инженерам очень не хочется, что бы про них говорили. Давайте здесь на форуме рассмотрим у кого какая ЗП и что он полезное делает. Под лежачий камень вода не течёт.
 
Страшила писал:
 
Я понимаю, что от вас конкретных ответов ждать бесполезно, их не было ни на один мой вопрос, пока вы только всё поносите и охаиваете
Не правда. Почитайте внимательней мои посты. Поносить мне вас никакого желания нет. Вы слишком всё близко к сердцу принимаете. Вместо того, что бы уточнить, вы делаете реверанс в сторону "не моего ума дело". Я не пытался вас учить как преподавать. Каждый должен на своём месте делать своё дело. Только я вижу результат от вашей работы и пользоваться им мне хочется всё меньше и меньше.

 
20:15 1 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Ну, вот. Всплыла ещё одна личная обида ... Вам надо было побеспокоиться заранее, хотя бы за год до получения диплома, никаких бы проблем с пересдачей не возникло, если преподаватель согласится тратить на вас своё личное время. Но в большинстве своём при подобных пересдачах не подтверждается даже прежняя оценка, обычно получается двойка.
Не первый раз говорите глупости. Логика моего поста была такова - Вам указан способ, как вообще без затрат повысить качество и указан личный пример, что ради "этих оценок" готов был самостоятельно готовиться к экзаменам с намерением сдать на отлично и уверен был что сдам. Оценка это просто мотивация, она еще дает соревновательный стимул. Дикостью звучит что "преподаватель должен согласиться" - я же не каждый день навязываю пересдачу... Хотя в откровенной людской тупостью встречаюсь не первый раз. А позаботился о пересдачах за полтора года до диплома, в середине 4-го курса. Получил безапелляционный отказ и полное безразличие. Насчет обид наверное у меня неправильная психика - я принял это без каких-либо переживаний и забил, тем более что было чем увлекаться помимо "оценок". Взбрыкивания преподов на почве самомнения уже тогда не встречали ответной реакции.
 
Страшила писал:
 
Или вы считаете себя таким гением, например, математики, что сможете сдать на "отлично" теорию поля или теорию функций комплексных переменных без лояльного отношения преподавателя? Хотел бы я посмотреть
Т.е. налицо предвзятое отношение, - не стыдно? Про гениев разузнайте - у них у всех были Великие учителя без исключения. Рядом с мировым именем гения всегда есть мировое имя его учителей. Это закон.
 
Страшила писал:
 
Главным станет получение зачётных единиц трудоёмкости - кредитов, которые зарабатываются участием в семинарах, коллоквиумах, зачётах, экзаменах, производственных практиках, посещением лекций, практических занятий и т.д. Без них, курс не будет считаться пройденным даже несмотря на отличную оценку на экзамене. То есть по европейским меркам у вас образования нет.
Как и у всех, кто выпущен Вашим заведением до внедрения этих "кредитов". Дипломы отберете? Какая-то неестественная у Вас радость по данному поводу. В будущем будут выживать только прилежные посещенцы, умеющие понравиться преподавателю и приносящие нужные бумажки к определенной дате. Если кто-то вопрос задст на семинаре - это уже будет участие?)) Или котируются только списанные с книжек доклады)
 
Страшила писал:
 
Не нравится заниматься по индивидуальному рабочему плану, занимайтесь по базовому У каждого человека своя ситуация, индивидуальный взгляд на своё образование и каждый может получить какое хочет и каким хочет путём.
.
Стесняюсь спросить)) Почему мой путь ВУЗ не устраивал все время, хотя, несмотря на предвзятое отношение, часто получал отличные оценки. Что-то Вы передергиваете.
 
Страшила писал:
 
Если человек имеет желание - он сможет получить то, что ему дают, но если он, как говорил Владимир Семёнович, "туп, как дерево, родится баобабом и будет баобабом тыщу лет, пока помрёт"
Вам, как педагогу, не знать ли, что люди разные. Я тугодум. Но что освою то навсегда. Таких людей немало, они есть также среди великих. Есть быстрые умники, легко понимают, но и быстро забывают - может им лекции более полезны. Еще есть правила запоминания "трех повторений" - тогда мозг запоминает информацию в долгую память. То, что Вы даете на лекциях, это имхо галопы по Европам, на 50% понятое и тут же замещенное в оперативной памяти информацией со следующей лекции. Большинство не усвоит материал при таком подходе. Т.е. "даете" Вы по времени от силы 50% (или 25%) - для усвоения надо потратить минимум столько же времени на самостоятельную проработку. Так чем хвастаетесь? Что Вы даете, отбарабанив лекцию, если остается у студентов от нее 25% и то они не смогут применить материал по ряду причин? Конечно же если человек имеет желание, то он сам дойдет (и с этим никто не спорит).. – но бОльшая часть труда будет принадлежать ему одному. Вашего труда там от силы 25% (10% бы дал в моем случае или менее, но стараюсь быть объективным). Вы не даете - просто кидаете лекции а аудиторию, а думаете что обучаете.
По мне полезнее было бы раздать тект лекции и дать почитать ее 25 мин.)) затем 70% времени пары ответы на вопросы по теме лекции. Вместо внимания к своим студентам - "мы даем"))), "кто не понял тот баобаб")), "захочу ли я с тобой разговаривать")) - сплошной бред имхо.

 
20:35 1 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Перечитываю посты и прихожу к выводу, что мы не слышим друг друга. А ведь время идёт, и нам, на мой взгляд, есть что терять.

 
21:17 1 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Demetrius писал:
 
разработали программу реформ (2-3 года уйдет как минимум)
простите а за чей счет весь этот банкет будет? Или опять преподаватели бесплатно все делать будут? в принципе как и всегда! Даже мечтать об этом не стоит doubt
 
Demetrius писал:
 
шестисотстраничные отчеты по каждому направлению подготовки…
и это опять на плечи ППС...
 
Demetrius писал:
 
Каждый год комиссия из Москвы по осени (рыба, икра, дары тайги), постоянный контроль.
а это на плечи студентов :-)) з/п препода не хватит, а проректорат не будет делиться своими кровными ;-)
 
Demetrius писал:
 
В вузе станет заметно «веселее».
угу. просто будет укатайка :-))
 
Demetrius писал:
 
У нас уже сейчас говорят: «в вузе хорошо работать, только студенты мешают».
вот и подытожили!

 
monax писал:
 
Ага. Каждый год жую эти устрицы. Пожуёшь, пожуёшь ту устрицу, как недожареный шашлык и выплюнешь.
Вы прекрасно поняли, что я хотела казать, не нравятся пример с устрицами, замените жаренными тараканами или скорпионами :-))))
 
monax писал:
 
Я, например, привык доверять своим учителям.
знаете преподаватель, это все таки не учитель в школе, который должен сопли вытирать. Это человек которому дана разнарядка сверху (читать как учебный план) он эту разнарядку выполняет, получает свои копейки и делает вид, что всем доволен.
Знаете... хоть кто нибудь ставил себя на место препода? Вот интересно, как бы Вы отнеслись, если бы ваши подчиненные (я так полагаю они у Вас есть) стали бы звонить в 12 часов ночи и уговаривать, чтобы вы дали им шанс и дали возможность исправить брак... как бы вы поступили? А препод терпит, идет вам на встречу! Сколько раз наблюдала такую ситуацию, неделя до госов а допущенных к ним 5% от всего потока! И начинается в колхозе утро... нытье и уговаривание, а вот вопрос: преподу это надо??? тратить свое время, которое он мог уделить семье, тратить свои нервы, т.к. семья не понимает, что если ты не пойдешь на встречу студенту, то он тебя задолбит своим нытьем, в конце концов страдает уважение к самому себе, т.к. когда ты ведешь лекцию или принимаешь экзамен или зачет, этот же студент позволяет себе просто не прийти! Взгляните для начала на себя, господа студенты и выпускники. Я бы если честно вообще отменила заочное обучение, но горькая правда такова, что именно заочники помогают преподу не потерять штаны от голода...
Реформы вы хотите? Ну ничего, скоро еще что нибудь придумают, мы же поле чудес... только вот незадача... поле-то находится в стране дураков...

 
10:40 2 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Demetrius
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как повысить качество преподавания, каким сегодня должен быть преподаватель?
Часто езжу в командировки, проходил различные обучения в МАИ, СГАУ, НГУ, ДВГТУ, бывал в МИСиС, Станкине, Бауманке, МАТИ. Сверял свой метроном преподавателя с преподавателями других вузов. Пришел к выводу, что мы все одинаковые, не лучше и не хуже других, но есть чему и поучиться.
Преподаватель центрального вуза сильно изменился за последние десять лет. Это господин или дама от 35 до 55 лет, с ноутбуком под мышкой и с проектором через плечо, с внешним терабайтным диском, на котором записана почти вся его преподавательская жизнь, все его труды, а также раздаточный материал, который организует лекцию в любой аудитории, где есть голая стена и розетка. Он достаточно компетентен в своей узкой области, он часто публикуется, ведет научную деятельность… и работает в трех вузах одновременно. Он ничему не учит… он лишь задает вектор дальнейшей самостоятельной работы, выдает задания и … пропадает на 2 месяца, появляясь нерегулярно на консультациях.
Я бы тоже так хотел. Но есть одно «но»! Качество подготовки и там упало очень низко. Я говорил со многими преподавателями, деканами и даже проректорами. Все в один голос сетуют на качество впуска и выпуска.
В тоже время наш студент, приехавший по двухэтапной подготовки в этих вузах на голову выше чем все остальные… т.е. первые два года в нашем ВУЗе даром не прошли… Нас очень высоко оценивают и преподаватели западных ВУЗов и работодатели западных фирм.
Хотелось бы сказать нашим бывшим студентам, которые мечтают нас извести. Во время Великой Отечественной Войны ни одна фашистская бомба не упала на русский город Л., в то время как соседние города лежали в руинах. Почему? Потому что в городе Л. в 20-30ых годах прошлого века находился учебный центр подготовки немецких летчиков, которые, став фашистскими стервятниками, не стали бомбить свою альма-матер, несмотря на приказы своего командования.
Если действительно что-то хотите изменить, приходите к деканам, заведующим кафедрами… говорите с ними… мы открыты для диалога… Ждём-с!!!


 
14:53 2 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Давно слежу за этой темой по нескольким причинам. Она затрагивает меня как любого преподавателя КнАГТУ. Но самое главное – другое. По сути, образование – это наше будущее. И меня, как и любого нормального человека, больше всего волнует даже не ситуация в конкретном ВУЗе, а то что дальше будет с нашим образованием.
На форуме, к сожалению, часто проскальзывают нотки нетерпимости к другим мнениям. Неправильно это. Не обладая полной информацией о сути дела нельзя делать скоропалительные выводы. Даже мне, работающему на выпускающей кафедре, тесно связанному с предприятиями города, иногда трудно найти ответы на некоторые вопросы. По-моему, тот же Страшила во многих вопросах заблуждается, потому что он работает на кафедре, не занимающейся подготовкой выпускников. Он взял на себя функцию защиты нашего ВУЗа, но часто получается все наоборот. Все мы видим, что происходит у нас в стране. И когда я слышу по радио или телевизору как у нас все хорошо, какие проводятся замечательные революционные реформы, ведущие в светлое будущее – я просто выключаю аппарат. Но когда от своих начальников, я слышу как у нас все замечательно – меня это, мягко говоря, коробит. Те же пафосные нотки проскальзывают и в постах Страшилы. Хотя бы насчет науки. У нас есть реальная наука в ВУЗ – неоспоримый факт, но откройте и почитайте рекламируемые Вами сборники конференции студентов и аспирантов (особенно прошлых лет, когда под руководством некторых преподавателей печаталось до десятка «научных» тезисов). Поэтому и понятна реакция оппонентов на многие Ваши высказывания.
По моему мнению, кафедра высшей математики – одна из самых сильных в университете, на которой хорошо поставлена организация учебного процесса (хотя, наверно, как в любом коллективе есть случайные люди). Я не думаю, что нужна какая-то особенная перестройка работы этой кафедры. Об это говорит и Demetrius, на которого Вы нападаете по многим вопросам. Разговор идет совсем о другом – о работе выпускающих кафедр, которые как раз и ответственны за подготовку специалистов.
Одна из главных бед системы образования в нашей стране - это рассогласование целей отдельных ее подсистем. Декларируемые руководителями цели не согласовываются с реальным положением дел. Интересная информация по проблеме выбора цели и ее реализации приведена моим коллегой. Прочитайте – не пожалеете.
В тоже время КнАГТУ однозначно нужен городу. Кому будет лучше, если ВУЗа не будет. Давайте напишем письмо министру, что наш ВУЗ плохой и его надо закрыть. Министерство спит и видит, как бы закрыть большинство региональных ВУЗов, но не потому что они плохо готовят специалистов. Просто не хочет наше государство тратить деньги на бесплатное образование (как на медицину и т.д.), а финансовые потоки лучше сосредоточить в Москве и Питере (Хабаровск еще будет очень рад). Разве плохо, что можно получить образование в родном городе? Наш ВУЗ не хуже, но и не намного лучше других. Кстати информация для размышления. Как будто есть план после проведения АТЭС в 2012 году все дальневосточные ВУЗы закрыть, а во Владивостоке на базе построенного комплекса организовать единственный в нашем регионе научный и учебный центр. По ряду причин идея бредовая (может и «утка»). Но я ни капли не удивлюсь, если эта идея будет претворена в жизнь. Будем же мы и в Сибири и на Дальнем Востоке играть в футбол зимой, а летом отдыхать.
К сожалению, в подавляющем большинстве случаев, все хорошее, прогрессивное держится только на голом энтузиазме отдельных преподавателей. Я думаю не надо доказывать большинству выпускников КнАГТУ, что немало еще в нашем ВУЗе таких людей, которые работают не за страх, а за совесть.
Самое страшное в этой ситуации - та система критериев, по которым у нас оценивают работу преподавателей. Хотя на всех углах говорится о качестве, качестве и еще раз качестве, на самом деле большинство из наших руководителей, по большому счету, не интересует как и чему учат преподаватели студентов. Главное – показатели, показатели, еще раз показатели. А если сможешь к показателям добавить еще и качество – молодец. Не сможешь, да и ладно. Руководители моего факультета на этот счет хорошую «отмазку» придумали. На вопрос о плохой организации учебного процесса у них один ответ, да студенты у нас все слабые, что на них время тратить.
По поводу некоторых высказываний Страшилы.
1. О наборе с 9-ю классами образования.
Да КнАГТУ (некоторые факультеты) с этого года проводит набор школьников на программы СПО. Почитайте объявления на доске в главном корпусе.
2. О не совсем корректном выпаде в адрес V3-Ever и valdis (по моему мнению).
Вы не правы Страшила. Я категорически не согласен с манерой изложения valdis, но к сожалению, во многом он прав, что касается факультета кадастра и строительства.
А V3-Ever на этой ветке написал очень ценное обращение к студентам, практически полностью повторяющее мои слова, которые я говорю моим студентам.
«Ребята, те знания, которые я Вам даю, в первую очередь нужны Вам, а не мне. Диплом без наличия знаний ничего Вам практически не даст. Не думайте, что потом, когда у Вас появится необходимость, вы можете получить эти знания. И деньги Вам не помогут. Много Вы найдете сейчас мест, где дают реальные знания? Конечно, есть знания, которые можно получить только на производстве. Но есть знания, в первую очередь по точным наукам и информационным технологиям, которые можно получить только в стенах ВУЗа». Я ничего не говорю студентам про позицию работодателей, но я также солидарен с V3-Ever. Единичные предприятия держатся за кадры и готовы повышать квалификацию своих работников. На этой неделе я заканчиваю курс лекций для одного из таких предприятий по применению ПК «ЛИРА» в строительстве. Но это скорее исключение из правил, хотя и не единственное в моей практике.
3. По вопросу о последствиях введения двухступенчатой системы образования.
Балакавриат и магистратура – это «петля» для нашего образования. Это мнение практически всех моих знакомых преподавателей и не только нашего ВУЗа. Никто к нам не поедет учиться. Зато наши лучшие кадры еще больше поплывут за границу. Для них это хорошо, а для нас с Вами в целом? Пока еще мы готовим бакалавров по учебным планам, максимально приближенным к специалитету. Но с этого года вводятся новые учебные планы, где все гораздо печальнее. На магистратуру надеется нечего – это подготовка ученых, а не специалистов.
4. Об Интернет-тестировании качества знаний студентов.
Еще одно чудо-изобретение наших реформаторов. Такое ощущение, что большинство тестов для многих специальностей писали люди, вообще не имеющие представления для кого они составляют задания. Приведу только один пример. Задача для дизайнеров по термеху «найдите ускорение ползуна кривошипно-шатунного механизма…». Не слабо для художников? И на основании неудовлетворительных результатов такого тестирования действительно могут закрыть специальность. Реально этими тестами проверяют знания не студентов, а преподавателей.
5. О зарплате начинающего инженера в 10 т.р.
Не надо говорить, о том чего не знаете. Для большинства строителей стартовая зарплата обычно не менее 15 тысяч, а там как повезет. Но и 20 и 25 это не редкость. И вообще не надо давать ложную информацию, антирекламу о востребованности строителей. Все наши студенты дневного отделения, кто хотели найти работу по специальности, нашли ее. И сейчас у меня есть заявки и на мастеров, и на проектировщиков, и на конструкторов.
6. О том, что имеет право читать преподаватель.
Еще одна неточность. В подавляющем большинстве случаев, что читается для студентов и в каком объеме зависит от преподавателя и еще раз только от самого преподавателя. Приведу конкретный пример. Пять лет назад я был в составе комиссии от кафедры, которая разбирала конфликтную ситуацию между преподавателем кафедры высшей математики и учебной группой. Основными виновниками оказались студенты. Но… Выяснилось, что почти за целый год обучения дисциплины студентам не задавалось ни одного расчетного задания. На вопрос «почему», получили ответ преподавателя «Они все равно сами ничего не решают, или заказывают, или списывают». Думаете, сочли это нарушением. Ни в коей степени. Да и в этой ситуации я не обвиняю преподавателя. У него была своя логика. Вместо расчетных работ она студентов постоянно тестировала коллоквиумами. Я привел этот пример только для того, чтобы еще раз показать, что преподаватель имеет большую свободу выбора по тому, что он преподает и в каком объеме. Это и плохо и хорошо.
p.s. Полностью согласен с замечанием Monaxa, то что некоторые пользователи форума просто не хотят слушать друг друга.

 
15:45 2 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Demetrius писал:
 
Хотелось бы сказать нашим бывшим студентам, которые мечтают нас извести. Во время Великой Отечественной Войны ни одна фашистская бомба не упала на русский город Л., в то время как соседние города лежали в руинах. Почему? Потому что в городе Л. в 20-30ых годах прошлого века находился учебный центр подготовки немецких летчиков, которые, став фашистскими стервятниками, не стали бомбить свою альма-матер, несмотря на приказы своего командования.
Хотелось бы добавить, что защищая университет, не нужно использовать недостоверную аргументацию. Липецк бомбили наравне с другими городами прифронтовой полосы, от бомбежек погибло несколько сотен мирных жителей, а ущерб составил б.300 миллионов рублей. В целом же я с Вашей позицией согласен.

 
16:46 2 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Demetrius
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу Липецка - я знаю, что это легенда... но она весьма показательна...
Кстати, насколько я знаю, Липецк пострадал от бомбардировок гораздо менее других городов, а на центр подготовки не упала ни одна бомба... просто немцы собирались сохранить этот центр для себя(((
К сожалению не могу больше оставлять сообщения ибо уезжаю на отдых... надеюсь на то, что к сентябрю будет выработана единая позиция преподавателей и работодателей. Еще раз повторюсь, что надеюсь увидеть конкретные предложения, по крайней мере от V3-Ever (трубопроводы просто зачаровали, может совместную статью напишем)... самолетчики ждут Вас)))

 
20:29 2 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предлагаю каждый год созывать конференцию в техническом университете, для того, что бы задать вектор. На ней рассматривать вопросы связанные с текущими(будущими) потребностями работодателей(рынка труда), показать возможности универстета. Создать несколько секций, по направлениям. Только от работодателей приглашать не сотрудников кадровых служб(они толком ничего не скажут), а средний уровень руководителей. Нечто вроде ярмарки вакансий, только в более расширенном варианте. Дать возможность поучавствовать в ней студентам.

 
22:35 2 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Не обладая полной информацией о сути дела нельзя делать скоропалительные выводы.
 
Yuri_ писал:
 
Давно слежу за этой темой по нескольким причинам
Наверное приятно сидеть в кустах и тихо посмеиваясь следить, как другие ломают за вас копья, ведь претензии адресованы именно вам, выпускающим кафедрам ... :-))))
 
Yuri_ писал:
 
О не совсем корректном выпаде в адрес V3-Ever и valdis (по моему мнению).
Практически все диалоги форума состоят из выпадов, какой именно вы имеете ввиду?
 
Yuri_ писал:
 
Но когда от своих начальников, я слышу как у нас все замечательно – меня это, мягко говоря, коробит.
И только? А ведь это прекрасное время и место для критики, концептуальных битв и баталий, а так же реальный шанс что-то изменить, по крайней мере в своей судьбе :-))))
 
Yuri_ писал:
 
почитайте рекламируемые Вами сборники конференции студентов и аспирантов (особенно прошлых лет, когда под руководством некторых преподавателей печаталось до десятка «научных» тезисов)
Насколько я помню, вы сами были одним из таких "руководителей". Или память меня подводит? Может быть у вас есть другие способы и методы привлечения первокурсников к научной работе и дальнейшем углублении своего образования. И я не рекламирую никакие сборники ...
 
Yuri_ писал:
 
По моему мнению, кафедра высшей математики - одна из самых сильных в университете, на которой хорошо поставлена организация учебного процесса
Ну, вот. Хоть кто-то не делает революционных призывов менять своё отношение к своей деятельности.
 
Yuri_ писал:
 
Разговор идет совсем о другом – о работе выпускающих кафедр, которые как раз и ответственны за подготовку специалистов.
Вот и прекрасно, раз вы уж здесь - отвечайте за всё сами, прямо с первого поста ...
 
Yuri_ писал:
 
Будем же мы и в Сибири и на Дальнем Востоке играть в футбол зимой, а летом отдыхать.
Это формальная мера. Сроки остаются теми же, только зачитываться будут результаты не периода "весна-осень", а периода "осень весна", а по сути ничего не меняется. А делается это для того, чтобы на Европейской арене нас всегда представляли именно самые сильные на сегодняшний день клубы, а не вчерашние калифы ... Хотя, в вашем умении играть в футбол в любое время года я не сомневаюсь. :-))
 
valdis писал:
 
По ТВ идет реклама-на факультет кадастра и градостроительства уже набирают с 9-ю классами образования.
 
Yuri_ писал:
 
О наборе с 9-ю классами образования.
Да КнАГТУ (некоторые факультеты) с этого года проводит набор школьников на программы СПО.
Ни на какие факультеты никакого набора для получения высшего образования на базе 9 классов не происходит. После окончания любых лицеев, курсов, техникумов, программ СПО и т.д. вы обязаны сдать егэ и предъявить аттестат. Остальное противозаконно. Можно, конечно, закончить и курсы водителей катеров, моторных лодок и гидроциклов при университете, но диплома КнАГТУ о высшем образовании за это вам никто не выдаст.
 
Yuri_ писал:
 
Никто к нам не поедет учиться.
Почему это? То есть та статистика по огромному количеству обучающихся в России иностранных студентов - неправда?
 
Yuri_ писал:
 
Зато наши лучшие кадры еще больше поплывут за границу. Для них это хорошо
Хоть кому-то наше образование сделает "хорошо" :-)))) , а то ни вашим ни нашим ...
 
Yuri_ писал:
 
О зарплате начинающего инженера в 10 т.р.
Не надо говорить, о том чего не знаете. Для большинства строителей стартовая зарплата обычно не менее 15 тысяч, а там как повезет. Но и 20 и 25 это не редкость. И вообще не надо давать ложную информацию, антирекламу о востребованности строителей. Все наши студенты дневного отделения, кто хотели найти работу по специальности, нашли ее. И сейчас у меня есть заявки и на мастеров, и на проектировщиков, и на конструкторов.
Одним из предприятий с самой высокой заработной платой в городе считается Гагаринское объединение. Я просто взял трубку и позвонил одному из друзей работающих там и занимающего одну из не низких должностей: 6 - 10 тысяч, в зависимости от цеха - получил я исчерпывающий ответ. И у меня нет причин не доверять этому, хотя, как утверждает господин monax, он знает лучше.
 
Yuri_ писал:
 
О том, что имеет право читать преподаватель.
Еще одна неточность. В подавляющем большинстве случаев, что читается для студентов и в каком объеме зависит от преподавателя и еще раз только от самого преподавателя.
То есть вы говорите от том, что преподаватель может игнорировать ФГОСы? И не соблюдать собственноручно написанную рабочую программу? Которую, чуть ли не детально, должны заверять вы, выпускающие кафедры? Что вы такое говорите? Я понимаю, что можно варьировать и менять временные периоды и рамки, но чтобы содержание??? Кто ж будет виноват, если вы облажаетесь при первой же проверке знаний? Тогда понятной становится и следующая проблема
 
Yuri_ писал:
 
Об Интернет-тестировании качества знаний студентов. Еще одно чудо-изобретение наших реформаторов.
Не удивительно, что некоторые группы не могут пройти тестирования, если в них нарушались требования государственного образца и тестируемые дисциплины или отдельные темы в них опускались ... Наверное, теми самыми "саботажниками", о которых писал Demetrius (не помню, чтобы я на него когда-нибудь нападал, всё что здесь есть это комментарии к высказываниям, или вы считаете, что на вас я тоже нападаю?), так можно не только премий лишиться, но и именно дождаться закрытия специальности. Этим вы хотите принести пользу вузу?
 
Yuri_ писал:
 
Задача для дизайнеров по термеху «найдите ускорение ползуна кривошипно-шатунного механизма…». Не слабо для художников?
Если у дизайнеров есть в программе подобные дисциплины (по-моему объединённые в одну с названием "механика"), то в чём проблема? А вопрос об ускорении "ползуна кривошипно-шатунного механизма" так же примитивен, как вопрос об ускорении кирпича и, наверняка, ответ может быть дан даже на основе знаний школьной физики.
 
Yuri_ писал:
 
Реально этими тестами проверяют знания не студентов, а преподавателей.
Если б это было так, не было бы групп, получивших при тестировании двойки. Не может один преподаватель за пару ответить на 600 - 900 вопросов, тем более по интернету. А ваш факультет, видимо действительно жаждет закрытия некоторых специальностей, иначе вы заплатили бы хотя бы те три копейки, которые должны получать преподаватели за тестирование и подготовку к нему. Пока они это делают только из чувства патриотизма, но терпение не безгранично badgrin . Ведь в первую очередь это нужно вам? Я считаю, что это счастье, что есть хотя бы какой-то контроль извне за тем, что происходит в университете.
 
Yuri_ писал:
 
Но… Выяснилось, что почти за целый год обучения дисциплины студентам не задавалось ни одного расчетного задания. На вопрос «почему», получили ответ преподавателя «Они все равно сами ничего не решают, или заказывают, или списывают». Думаете, сочли это нарушением. Ни в коей степени. Да и в этой ситуации я не обвиняю преподавателя. У него была своя логика. Вместо расчетных работ она студентов постоянно тестировала коллоквиумами.
Я не слышал о подобном конфликте. Но тоже считаю, что при личном общении легче определить кто чего стоит, кто изучает и решает, а кто пинает балду или вообще не посещает. А РГЗ действительно можно заказать (телефон такой-то ;-) ) или даже скачать в интернете. Ваш пример ещё раз говорит о наказуемости преподавательской инициативы, хотя
 
Yuri_ писал:
 
Основными виновниками оказались студенты
.
...
 
monax писал:
 
Опять передёргиваете. Не "неправильно", а не тому, что нужно сегодня.
Учить "не тому" и означает учить не "правильно", именно в этом и заключается неправильность, при чём здесь передёргивание ...
 
V3-Ever писал:
 
Стесняюсь спросить)) Почему мой путь ВУЗ не устраивал все время, хотя, несмотря на предвзятое отношение, часто получал отличные оценки. Что-то Вы передергиваете.
Я не передёргиваю, просто у меня действительно все козыри :-))))
 
monax писал:
 
Только я вижу результат от вашей работы и пользоваться им мне хочется всё меньше и меньше.
Вот, с этим пожалуйста к Yuri_, он, как работник выпускающей кафедры ответит вам более компетентно.
 
V3-Ever писал:
 
В свое время мне в этом было отказано - до красного диплома хотел исправить 10 оценок
 
V3-Ever писал:
 
А позаботился о пересдачах за полтора года до диплома, в середине 4-го курса. Получил безапелляционный отказ и полное безразличие.
По видимому вы гений не только по части методов преподавания, но и по части коммуникабельности, если вас послали все десять человек :-)) .
 
monax писал:
 
Предлагаю каждый год созывать конференцию в техническом университете, для того, что бы задать вектор.
То есть то направление, которое указали вам не нравится? :-)))) Я же говорю, повышайте социальный статус и все вас будут слушаться, а то ведь
 
monax писал:
 
время идёт, и нам, на мой взгляд, есть что терять.
:-))))


 
19:26 3 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Смелость
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Задача для дизайнеров по термеху «найдите ускорение ползуна кривошипно-шатунного механизма…». Не слабо для художников?
Простые худождники - в художественном учебном заведении получается. а тут - архитекторы, а значит - инженерные дисциплины должны знать.

 
01:24 4 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Foxy_ писал(a):
 
знаете преподаватель, это все таки не учитель в школе, который должен сопли вытирать. Это человек которому дана разнарядка сверху (читать как учебный план) он эту разнарядку выполняет, получает свои копейки и делает вид, что всем доволен.
Знаете... хоть кто нибудь ставил себя на место препода? Вот интересно, как бы Вы отнеслись, если бы ваши подчиненные (я так полагаю они у Вас есть) стали бы звонить в 12 часов ночи и уговаривать, чтобы вы дали им шанс и дали возможность исправить брак... как бы вы поступили? А препод терпит, идет вам на встречу! Сколько раз наблюдала такую ситуацию, неделя до госов а допущенных к ним 5% от всего потока! И начинается в колхозе утро. ....... Взгляните для начала на себя, господа студенты и выпускники. ........ Реформы вы хотите?
Зачем так переживать обоим сторонам) Ну да, я видел как студенты теряют самообладание из-за пустяков – откройте для таких кабинет психологии)) и всех туда. Пока справку не принесет, никаких с ним разговоров)). А преподавателю зачем так переживать? И что значит дать шанс!? – вы же не в азартной игре. Провалил – 2 месяца на переподготовку и повторный экзамен (ну 1 месяц..), всех оптом кто Вас достает и спать не дает. И пусть раньше не показываются)) а консультации кончились с окончанием семестра, так что и тут пусть не показывается)) Будет им второй заход. Только вот сможете ли Вы принимать экзамены объектино.. Может стоит пригласить «отличника, автоматчика»)) на тот экзамен должников потянуть свой билетик и выступить вне конкурса))) Каждый раз выбирая случайно из всей массы отличников. Конечно я тут с шуточками – но все же имхо появление проблемы с достающими студентами в какой-то мере запрограммировано. Но и в ней есть положительные моменты – выходите в центр, они сидят)) переживают)) а Вы им «Ну что, граждане - тунеядцы, прогульщики, на шее сидите?!)) кто сдаваться? Ты! – все знаешь? Нет?! Зачем пришел?! – за дверь, расписание дальнейших сдач на кафедре будет в свое время, и в следующий раз без справки из псих.кабинета не приму) Кто еще не все знает?... Так кто из Вас все знает?)) – и каждому по вопросику влет))) Ответил – допущен к сдаче)). Господа преподаватели это же весело. Вы их минимум полгода знаете и может они не хотят расставаться. Обычная рабочая ситуация. И меньше всего студентов беспокоят какие-то там реформы)).
 
Demetrius писал:
 
т.е. первые два года в нашем ВУЗе даром не прошли… Нас очень высоко оценивают и преподаватели западных ВУЗов и работодатели западных фирм.
Интересно) Вот бы и остальные 3 года они нас так же оценивали.
 
Yuri_ писал:
 
Думаете, сочли это нарушением. Ни в коей степени. Да и в этой ситуации я не обвиняю преподавателя. У него была своя логика.
Пять старушек = рубль.
 
Demetrius писал:
 
надеюсь на то, что к сентябрю будет выработана единая позиция преподавателей и работодателей. Еще раз повторюсь, что надеюсь увидеть конкретные предложения, по крайней мере от V3-Ever (трубопроводы просто зачаровали, может совместную статью напишем)... самолетчики ждут Вас)))
Не разделяю Ваших восторгов - решена обычная прикладная задача. Вряд ли найдется время заниматься статьей, но любые консультации пожалуйста. Если надо будет что-то дополнительно исследовать в рамках нескольких часов - тоже. Для такой задачи есть трехмерные сканеры - кладешь на стол предмет и тут же получаешь его модель в компьютере. Дорогая наверное штука))) Но строит моментально.
Ну и предложения давать - я не работодатель и не преподаватель) Хотя тут имхо все просто - предприятие пишет длинный список требований, раздает работникам и каждый ставит балл напротив каждой строки (архиважно, иногда пригодится, впервые слышу)) ). Можно оценить еще затраты времени на овладение каждым умением на рабочем месте. В век информации имхо все должно иметь свои базы данных) - отсылают эту базу в ВУЗ. Потом встречаются и разговаривают. От каждой встречи протокол и заключение (до чего договорились или не смогли договориться). Такое есть механистический подход - если им заняться, по ходу могут придти самые разные полезные мысли (собственно ради этого все и затевалось - прорывные идеи в пустоте не рождаются). Только отдел кадров не годится и начальники отделов не годятся для этой работы. Если выбрать, то кого-то рангом пониже. Ну и вообще сомневаюсь в отсутствии у затеи утопичности - имхо если поставить на предприятия людей с хорошим образованием от существующей программы ВУЗа, для работодателя это уже будет прорыв. Проблема по моему в том, что эту программу студенты осваивают далеко не в полной мере - так зачем их еще грузить требованиями от работодателя. CAD 2D и 3D, ПО по обработке/сбору информации - пока вполне достаточно из навыков. Если студенты умеют учиться - они сами всему на работе научатся. Был проект у меня как адаптировать выпускника на работе за месяц (чтоб работал наравне с имеющим 2 года опыта), но не пошел. Сама идея того, что целый месяц 4 часа из 8 работник будет на работе учиться у работодателя вызывает что-то вроде ярости) По хорошему такая программа должна быть для каждого рабочего места. Вот как бы я сделал) но сам не начальник, да и вообще руководить не тянет...
А самолетчики подождут да разойдутся )) Ничего им не должен)) Вообще хочу быть от самолетов чем дальше, тем лучше – надоели. Все что там делаешь, - все впустую. Предпочтение пусть маленьким, но сольным проектам.
 
Страшила писал:
 
Я не передёргиваю, просто у меня действительно все козыри
Главное быть чётким )))))
 
Страшила писал:
 
По видимому вы гений не только по части методов преподавания, но и по части коммуникабельности, если вас послали все десять человек
Да не меня они послали - не захотели утруждаться. Ведь главное быть чётким )))) Наверное Вы очень гордитесь тем, что 90% выпускников ничего не умеют из высшей математики – не иначе как это Ваш козырный туз)

 
19:21 4 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Страшила писал:
 
Практически все диалоги форума состоят из выпадов, какой именно вы имеете ввиду?
Уважаемый Страшила, успокойтесь, пожалуйста.
Мне кажется, Вы неправильно понимаете форму обсуждения темы на форуме (или я, но тогда я зря сюда зашел) Ведь это же не шоу «К барьеру», где главной целью оппонентов очень часто является не нахождение истины, а больше позерство, пиар и т.п. Я так понимаю, что обсуждение темы должно быть конструктивным диалогом, обменом мнениями, попыткой понять позицию других. А Вы сразу готовы в бой.
При всем различии мнении у всех присутствующих на форуме есть одно общее – все они неравнодушны к этой проблеме.
И мы лично с Вами по одну сторону от барьера. Просто примеры в защиту ВУЗа и преподавателей неудачно выбраны.
Реальных наших оппонентов на форуме нет, их мало волнуют наши дискуссии о качестве образования, у них своих проблем хватает. Повторюсь, но недопонимание во многом идет от неполноты имеющейся информации.
Этим объясняются и резкие нападки на на наш ВУЗ. Лично я никогда не возьму на себя смелость, например, обсуждать положение дел и проблемы гуманитарных специальностей ВУЗа. Хотя уверен и там много схожих проблем только со своими особенностями.
Если постараться рассмотреть проблему конструктивно со всех сторон вопрос о необходимости КнАГТУ для нашего региона сам по себе отпадет.
Другое дело, что проблем хватает у нас, куда от этого деться.
А если кто-то действительно считает, что деятельность нашего ВУЗа не приносит никакой пользы, то это его личное мнение, он имеет на это право.
 
Страшила писал:
 
Наверное приятно сидеть в кустах и тихо посмеиваясь следить, как другие ломают за вас копья, ведь претензии адресованы именно вам, выпускающим кафедрам
.
 
Страшила писал:
 
И только? А ведь это прекрасное время и место для критики, концептуальных битв и баталий, а так же реальный шанс что-то изменить, по крайней мере в своей судьбе
Для этого были и есть причины.
1. Реально мало времени. Мнение о нашем ВУЗе почитать интересно, но(см.дальше)
2. Вы знаете, я бы с большим желанием подискутировал на форуме со своими действительными оппонентами, но повторяюсь, таких на форуме нет. Я вышел на форум не с желанием доказать кому-то что-то, а обсудить проблему и в первую очередь узнать мнение других (выпускников, преподавателей, студентов). И перед тем как высказать свою мысли считаю нелишним послушать мнение других.
3. Уж очень это тема для меня больная.
В кустах я не отсиживался. Весь последний год я пытался отстаивать свою правоту по отношению к тому чему мы учим в ВУЗе, и как мы учим. Но оказался в меньшинстве, если не в одиночестве. Месяц я как в отпуске, а можно по пальцам посчитать дни, когда я не был на работе. Хочется добить свои «хвосты», чтобы хоть как-то уменьшить сумасшедшую нагрузку которая меня ожидает ( и борьба за свою правоту, только не эфемерная на форуме, а реальная на кафедре со всеми возможными последствиями). Мне уже было предложено уйти на пенсию, другими словами покинуть ВУЗ. Пока это было сделано в горячке, но я не думаю, что если я буду очень мешать начальству, оно будет очень колебаться. Это о кустах.
 
Страшила писал:
 
Насколько я помню, вы сами были одним из таких "руководителей". Или память меня подводит? Может быть у вас есть другие способы и методы привлечения первокурсников к научной работе и дальнейшем углублении своего образования.
Вы, конечно, правы и мои студенты каждый год публикуют тезисы. Чаще всего это небольшие прикладные задачи. Меня другое раздражает. В гонке за показателями есть примеры, когда публикуют до десятка тезисов (чаще всего это информация, просто переписанная из книг). Хотя в тех же сборниках много интересного. Может Вы не знаете, что только с этого года запретили публиковать более четырех тезисов под руководством одного преподавателя. О причине догадайтесь сами. Я не противник конференций, я противник формального подхода.
 
Страшила писал:
 
Вот и прекрасно, раз вы уж здесь - отвечайте за всё сами, прямо с первого поста
Я готов. Мне интересно будет выслушать мнение любого о подготовке строителей. Другое дело, что я простой преподаватель и не могу повлиять на сложившуюся ситуацию. Я могу ответить за свою конкретную работу. Если есть претензии – излагайте. Что касается других технических специальностей – я могу только повторить, что там много высококлассных преподавателей. А проблемы общие у всех.
 
Страшила писал:
 
Это формальная мера. Сроки остаются теми же, только зачитываться будут результаты не периода "весна-осень", а периода "осень весна", а по сути ничего не меняется. А делается это для того, чтобы на Европейской арене нас всегда представляли именно самые сильные на сегодняшний день клубы, а не вчерашние калифы
С Вашим аргументом я согласен. В этом есть определенная логика. Но в футболе творится то же самое, что и в образовании, медицине и т.д. Может и логично через какое-то время было принять решение о переходе, предварительно создав необходимую инфраструктуру. Но этого не было сделано. Это решение было принято в пользу клубов премьер-лиги, пожертвовав при этом Сибирью и Дальним Востоком. На совещании ПФЛ (организация, проводившая соревнования в 1 и 2 лигах) в ноябре прошлого года практически единогласно было принято решение о неготовности перехода (у 80% клубов не готова база). Что же происходит дальше. То же, что и в любой организации, когда кто-то из не власть имущих посмел высказать свое мнение. Недовольный устраняется стандартным методом. Оказывается в 1995 году соглашение между ПФЛ и РФС было заключено с юридическими ошибками (15 лет ошибку искали). Соглашение расторгают и создают новую послушную организацию для проведения соревнований в 1 и 2 лигах. Еще одна деталь. Скорее всего ПФЛ и осталась бы существовать, если бы не осмелились напрямую обратиться к премьер-министру. Этого уже не потерпели. Футбол меня волнует не только потому, что я люблю эту игру, а потому что занятие массовым спортом это здоровье нации. А принятое решение с большой вероятностью приведет к ликвидации многих клубов, закрытию детских школ и т.д.
Отрывок из интервью у игрока молодежной сборной, которая в очередной раз «пролетела» мимо олимпиады. «Вы сильно расстроены? Да, конечно. Но меня сейчас более занимает проблема заключения контракта с профессиональным клубом.» Думаю комментарии излишны. Я по привычке «болею» за наши клубы, но такого желания остается все меньше и меньше.
 
Страшила писал:
 
Ни на какие факультеты никакого набора для получения высшего образования на базе 9 классов не происходит
Вы опять кроме себя никого не слышите. Наш ВУЗ получил лицензию на СПО. И некоторые факультеты кроме специалистов, бакалавров и магистров на базе 9 классов будут готовить техников. Если Вы в городе – прочитайте объявление в 1 корпусе. Но что ж Вы такой упертый.
 
Страшила писал:
 
То есть вы говорите от том, что преподаватель может игнорировать ФГОСы? И не соблюдать собственноручно написанную рабочую программу? Которую, чуть ли не детально, должны заверять вы, выпускающие кафедры?
 
Demetrius писал:
 
н лишь задает вектор дальнейшей самостоятельной работы, выдает задания и … пропадает на 2 месяца, появляясь нерегулярно на консультациях.
Такое ощущение, что мы с Вами работаем в разных ВУЗах, или Ваша кафедра образцово показательная. Сомневаюсь. Прочитайте приведенный рядом с Вашими словами пост. И поговорите с коллегами, какой реально процент часов от требуемых вычитывают преподаватели. Один мой коллега, работающий на специальности, где аудиторных часов выше крыши, частенько садит студентов в аудиторию и к концу дня подъезжает проверить, что студенты наваяли. Вы думаете в других ВУЗах другая ситуация. Я был на кафедрах у коллег в других городах, где практически нет штатных преподавателей. Два-три старичка, а остальные приходящие. А про выпускающую кафедру, как структуру, занимающуюся организацией учебного процесса (речь идет только остроителя) мне больше не говорите. Нет такой кафедры. Есть отдельные преподаватели, ведущие занятия (в большей степени на высоком уровне), есть заведующий, выполняюший огромную черновую работу по написанию отчетов и других бумаг (огромное ему за это спасибо). И есть декан, который решает за всех и все. Как сказал мой коллега с другого факультета «Это ж надо такую классическую кафедру загубить». У нас все великолепно, если забыть про качество. А к отчетам мы готовы. Вся документация в идеале.
 
Страшила писал:
 
Почему это? То есть та статистика по огромному количеству обучающихся в России иностранных студентов - неправда?
 
Страшила писал:
 
А посмотрите на вузовские лаборатории - позапрошлый век, элементарные интерактивные доски только в тех местах, где учатся иностранцы (древняя русская болезнь - показуха).
Вы серьезно думаете, что просто переход на на двухуровневую систему подготовки привлечет к нам зарубежных студентов? Почитайте свои же слова.
 
Страшила писал:
 
Одним из предприятий с самой высокой заработной платой в городе считается Гагаринское объединение. Я просто взял трубку и позвонил одному из друзей работающих там и занимающего одну из не низких должностей: 6 - 10 тысяч, в зависимости от цеха - получил я исчерпывающий ответ. И у меня нет причин не доверять этому, хотя, как утверждает господин monax, он знает лучше.
 
Страшила писал:
 
Десять тысяч рублей получает начинающий инженер, практически повсеместно
Разговор идет о Вашей фразе о всех начинающих инженерах.Не надо обобщать, не владея информацией. А по Гагарина сами разберитесь. Может Вы опять о разных вещах с Monaxом говорите: завод же раскололся на ГСС и КнААПО (извините, если ошибся с названиями).
 
Страшила писал:
 
А ваш факультет, видимо действительно жаждет закрытия некоторых специальностей, иначе вы заплатили бы хотя бы те три копейки, которые должны получать преподаватели за тестирование и подготовку к нему. Пока они это делают только из чувства патриотизма, но терпение не безгранично . Ведь в первую очередь это нужно вам? Я считаю, что это счастье, что есть хотя бы какой-то контроль извне за тем, что происходит в университете
Полностью с Вами согласен. Но Вы не первый, не последний к кому так относятся.
 
V3-Ever писал:
 
Наверное Вы очень гордитесь тем, что 90% выпускников ничего не умеют из высшей математики – не иначе как это Ваш козырный туз)
А может (если Вы так считаете) не только математики виноваты? Теоретический материал усваивается хорошо, когда он имеет прикладное значение. Я никогда не даю ни одну программу без прикладного применения. AutoCAD с 1 курса применяется в строительном черчении, с помощью MathCAD на том же 1 курсе решаем геодезические и расчетные задачи и так до самого диплома. А если студент изучил математику на младших курсах, а дальше этот аппарат нигде не применял в спецдисциплинах что же у него в голове останется?
 
Смелость писал(a):
 
Простые худождники - в художественном учебном заведении получается. а тут - архитекторы, а значит - инженерные дисциплины должны знать
Квалификация у них– архитектор-дизайнер. Я тоже так думал, что они архитекторы. Разработал для них нормальный сокращенный курс основ расчета конструкций. Оказалось им это не надо. Никто их больше основам проектирования (с точки зрения несущей способности) не учит. По сути, они занимаются только визуализацией проектов. Очень рад, что отпихался наконец от этой дисциплины. Еще бы от дипломников откреститься. Реально устал от их модерновых проектов, которые никакого отношения к реальным строительным объектам не имеют. Из афоризма «Архитектура - это прочность, польза и красота» осталась одна красота. Могу еще процитировать Райта: «Берегитесь архитектурных школ во всём, кроме обучения инженерному делу». Хотя для творческих натур, кто не может уехать в другой город, открытие такой специальности в нашем ВУЗе благое дело. Но специальность распиаренная выше всякого предела. Учиться, наверно, интересно. Но мне жалко ребят, многие из которых после окончания ВУЗа болтаются неприкаянные.
А конкретно по тестам. Они чуть-чуть слабее тестов для технарей, которые изучают термех, сопромат, стрмех. А у дизайнеров в стандарте одна из ключевых фраз «понятие о расчете». Делайте выводы.


 
22:10 4 августа 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Зачем так переживать обоим сторонам)
преподаватель и не переживает а раздражается, из-за того что студенты имеют наглость давить своими психами...
 
V3-Ever писал:
 
Пока справку не принесет, никаких с ним разговоров)).
было бы отлично, но это уже будет превышение прав препода... :-/
 
V3-Ever писал:
 
И что значит дать шанс!? – вы же не в азартной игре.
ну это вопрос к студентам badgrin
 
V3-Ever писал:
 
Провалил – 2 месяца на переподготовку и повторный экзамен (ну 1 месяц..), всех оптом кто Вас достает и спать не дает. И пусть раньше не показываются)) а консультации кончились с окончанием семестра, так что и тут пусть не показывается))
ну вам то хорошо говорить, а все таки преподаватель это не профессия а звание и вижу, как преподаватель идет на уступки и по мере сил пытается помочь, почему? не спрашивайте, не знаю, много раз пробовала расспросить об этом своего мужа, не говорит а просто грустно головой качает... видать и объяснять не хочет, т.к. знает, что не пойму его рвение и растрату нервов... doubt
 
V3-Ever писал:
 
«Ну что, граждане - тунеядцы, прогульщики, на шее сидите?!)) кто сдаваться? Ты! – все знаешь? Нет?! Зачем пришел?! – за дверь, расписание дальнейших сдач на кафедре будет в свое время, и в следующий раз без справки из псих.кабинета не приму)
:P :-)) будете смеяться, вот только так и отыгрывается только юмором на студентах :-)


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"