JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Качество преподавания в ВУЗах города
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:54 27 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Эстонец писал:
 
Не понимаю нападок на КнАГТУ, нормальный университет, ни хуже ни лучше других.
Попытаюсь раскрыть проблематику. Как вы знаете наш город в основном зарабатывает за счёт производства самолётов, судов, стального проката(сортовых заготоок, слябов).
Возьмём металлургический комплекс. На сегодня у нас в России есть только одна компания на Урале, которая может проектировать изделия для тяжёлого машиностроения. Подчёркиваю. Только одна. У нас в городе логично было бы иметь такую фирму- разработчика. У нас в городе просто избыток такого рода специалистов(по диплому). Но воз и ныне там...
Сегодня мы в Комсомольске делаем самое современное(пока) в мире оружие, которое пока покупают. На чём основывается это видимое благополучие? и почему в последнее время наши заводы(авиастроительный , судостроительный)систематически не выполняют заказы вовремя? Потому, что все наши КБ находятся в центральной части России. Насколько я знаю, состояние этих проектировщиков весьма плачевное. имея множество заказов на проектирование и разработку они не в состаянии справиться с таким потоком заказов. В такой ситуации наши инженерные центры вынуждены многие вещи дорабатывать сами(наколько это возможно). Но если смотреть немного в будущее, то можно сделать вывод, что уже сейчас необходимо центр разработки изделий перемещать в Комсомольск, иначе для нас в скором времени никто ничего разрабатывать не будет. Просто это будет некому там(на западе) делать. Ведь всё решают деньги и скорость.
---
С кем мы имеем дело сейчас в Комсомольске? У нас есть инженеры, которые могут в лучшем случае отдельный патент защитить на винтик или на подхвате у кого-нибудь поработать. Но законченных самодостаточных коллективов- разработчиков у нас в Комсомольске пока нет. и что самое плачевное, в ближайшее время не предвидется. Поэтому нам прийдётся либо упустить первенство, либо уже сейчас начинать осваивать у нас в Комсомольске законченный цикл разработки судов, самолётов(не важно что). и вот тут наш технический университет мог бы сыграть свою немаловажную роль в деле подготовки специалистов для таких команд- разработчииков. Сегодня недостаточно просто иметь навык проектирования и иметь базовые знания. Сегодня важно уметь работать в коллективе, уметь осуществлять оперативное разделение труда в команде разработчиков. Но этого пока наш университет не даёт.
---
Но! Тут как я понял удовлетворены тем, что у нас происходит в техническом университете. Работа кипит. Деньги университет зарабатывает. Научная работа на высоте, а студент не умеет судно(самолёт) спроектировать. Работа в холостую, господа преподаватели.

 
00:20 28 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
На сегодня у нас в России есть только одна компания на Урале, которая может проектировать изделия для тяжёлого машиностроения. Подчёркиваю. Только одна.
Ну, да. А Иркутск, а Петропавловск, а Челябинск, а КБ тяжёлого машиностроения в Санкт-Петербурге? Позвольте вам во второй раз не поверить (первый раз я не поверил не зря).
 
monax писал:
 
У нас в городе логично было бы иметь такую фирму- разработчика.
Создавайте и финансируйте, а то только бла-бла-бла ...
 
monax писал:
 
Поэтому нам прийдётся либо упустить первенство, либо уже сейчас начинать осваивать у нас в Комсомольске законченный цикл разработки судов
Вы это с кем разговариваете? Это я должен делать? Вы не забыли тему ветки?
 
monax писал:
 
такой ВУЗ нам в Комсомольске не нужен, такое безобразие финансировать не имеет смысла.
Так сразу и скажите что и городские предприятия нам не нужны - всё устарело, всё хлам - полное безобразие. Ну и город этот не нужен. Такое мнение уже высказывалось в девяностых приезжающими младокомсомольскими-посткоммуняками. Только вряд ли горожане с вами согласятся. Вы и сейчас мало что финансируете, так что можете не ругаться. Если правильно слышалось сквозь сон на недавней профсоюзной конференции - нынешнее бюджетное финансирование вуза едва ли достигает 25 процентов, а в ближайшее год-два нужно переходить на полное самофинансирование.
 
monax писал:
 
В образовательном процессе законы рынка не работают.
Послушайте, донесите вашу светлую мысль, до президента и политического бомонда нашей страны. А то на военной кафедре пришлось открыть школу охранников, для школьников лицей, автошколу открыли при университете, а без доплат университета зарплаты преподавателей составляли бы от силы 4-5 тысяч рублей. А знаете почему отопление в университете отключают уже в апреле, а включают почти в ноябре? Нам это надо? И тут вы ещё, гневно выступающий против финансирования. Пальцем в небо - отстали от реальности ... :-)))) Ваша пожелание о ненужности и отказе в деньгах уже давно претворяется в жизнь, и сваливать вину за это на преподавателей - верх абсурда и некомпетентности ...
КнАГТУ выживет. Закроем всё, что связано с железяками, кроме электронщиков с ФКТэшками, откроем платный физико-математический детсад и школу танцев на льду с преподавателями, а вот вы-то с вашим потребительским отношением долго ли протянете?


 
00:40 28 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мммммм....
Тут оказывается кто-то в КнАГТУ работает... :-)
 
Analyst писал:
 
Костенко там еще работает?
Пардон, господа...
Лично с Костенко не был знаком, у него не учился...
Только до сих пор, даже после его ухода ходят упорные то ли слухи, то ли правда, что мол коррупционер, что буквально ездил на студентах, превращая оценку за экзамен в свободно конвертируемую валюту...
Развейте мои сомнения...Это правда или это из разряда "байки у костра"?
 
monax писал:
 
такой ВУЗ нам в Комсомольске не нужен, такое безобразие финансировать не имеет смысла.
Я от вас так и не дождался ответа...
Кто это вы??? Вас много?? Вы в тельняшках?? Вы - организация?? Бэтмэны?? Спайдермэны?? Оппозиционеры...Или вы, как на вашем аватаре все на конях и с копьями??
*****************************
Где??? Где и в какой политической или идейной обстановке говорят, что КнАГТУ не нужен Комсомольску???
А то тут тайный ПАРНАСовец вылез намедни...Ситизен кличат...
Тоже борец за тихое и сумасшедшее будущее...
А вы??? Тоже "Партия народной свободы"???
 
monax писал:
 
я понял вашу(преподавателей) позици
Необходимость КнАГТУ для нашего города это позиция не только преподавателей...
Вот, я не являюсь ассистентом кафедры КнАГТУ, но необходимость этого учреждения - очевидна...
Тем паче, что это достойный ВУЗ...В Федеральных масштабах между прочим...
*****************
Другое дело деньги...
Кругом деньги...
Демографическая яма...
И кафедры буквально сходят с ума...а что?? Жить то надо...
Но люди уходят...И будут уходить...Нет нагрузки, нет зар. плат...учить не кого...И это - печально...

 
06:33 28 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Только до сих пор, даже после его ухода ходят упорные то ли слухи, то ли правда, что мол коррупционер,
В годы моей учебы ни одного сомнительного случая не было, да и не похоже это на него. Крови он конечно у студентов попил, лентяи вылетали из института впереди собственного визга, но без этого нельзя, а у тех кто учился, у тех проблем не было.
 
monax писал:
 
... если смотреть немного в будущее, то можно сделать вывод, что уже сейчас необходимо центр разработки изделий перемещать в Комсомольск... уже сейчас начинать осваивать у нас в Комсомольске законченный цикл разработки судов, самолётов(не важно что). и вот тут наш технический университет мог бы сыграть свою немаловажную роль в деле подготовки специалистов для таких команд- разработчииков.
Большинство стран мира не в состоянии самостоятельно разработать законченный проект самолета, а для Вас это "не важно что". Извините, но у Вас какое-то вульгарное представление о создании проектных бюро. Для создания бюро серьезного уровня требуется государственная воля и огромные ресурсы. А небольшое судостроительное КБ для разработки например речных судов иметь в Комсомольске вполне по силам, но для этого в нем должна быть потребность у АСЗ, а если завод с трудом сводит концы с концами, то откуда у него такие фантастические желания. И как тут может помочь КнАГТУ совершенно не понятно.
 
monax писал:
 
Сегодня важно уметь работать в коллективе, уметь осуществлять оперативное разделение труда в команде разработчиков. Но этого пока наш университет не даёт.
Этой претензии к высшему образованию я вообще не понял.
 
monax писал:
 
Научная работа на высоте, а студент не умеет судно(самолёт) спроектировать.
Если студент должен уметь спроектировать судно или самолет ("не важно что" :-)) ), то зачем Вам центр разработки изделий и разделение труда. Взяли двоих: один -проектирует судно , другой - самолет, дешево и сердито.

 
08:19 28 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Analyst, то что мы не понимаем друг друга говорит только об одном, что наш технический университет настолько оторвался от нужд наших предприятий, что работает только на себя. Другими словами, технический университет заботит только одно - как деньги заработать. Качество продукта его не особо заботит.
Например. На самолётостроительном заводе, и на судостроительном заводе сетуют "как долго в центре разработки вносят изменение в проект", "как долго согласовывают код по проекту" и т.д. То есть все видят, где идёт торможение, но никто ничего не делает. Все видят, что тех КБ, которые были в советское время уже не существует, но никто ничего взамен не предлагает. Я не говорю, о том что наш технический университет во всём виноват. Но создать предпосылки (достаточное количество квалифицированных кадров) он в состоянии. Что толку, что главный инженер самолётостроительного завода хочет создать свой центр разработки, у него нет(или мало) нужных кадров.
---
Сегодня побеждает тот, кто быстрее реагирует не на поле боя, а в цехе, в инженерном центре.


 
08:41 28 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы заметили, что разговор ведется все вокруг КНАГТУ-значит,по факту, не все благополучно в этом «королевстве». Я думаю. что необходимо сократить конъюктурные дисциплины.созданные в "рыночные" времена. Сегодня со всех трибун призывают восстановить престиж технических работников, и в производстве налицо дефицит прорабов. ВУЗ во все времена был техническим-и он вернется в «свои прежние одежды» хотят ли этого конъюктурщики или нет. «А где на всех зубов найти-значит безработица…» Уже некуда идти работать экономистам, дизайнерам, юристам-только подаваться искать работу на других территориях. Как говорит декан Сысоев-«.. наши дизайнеры пользуются спросом в других городах и странах» Читай-одна уехала к родным на Украину, а другие подались искать счастья на чужбине-откуда пишут друзьям-! Унас все круто!», а маме-«вышли денег!» Это что за декан, который не понимает, что размещение того или иного ВУЗа обусловлено экономически спросом территории, что дизайнеров уже сверх достаточно (сегодня не выпускают только что средние школы- а на курсе в КНАГТУ всего 12 человек-это что за рентабельность такая?это по сколько должны платить за такую обучалку?), который считает, что если выпускник трудоустроился, то он трудоустроился по специальности, которого устраивает, что родители платят за обучение, как за билет в никуда..? Как я знаю 15 лет назад господин Сысоев работал на стройке прорабом, а сегодня он уже профессор??? Вот как перестроился, до неузнаваемости…
Когда ВУЗ освободится от этой конъюктурной шелухи, более рационально распорядиться своми площадями и мощностями, объективно оценив ситуацию и определив приоритет основных дисциплин-тогда и будет все нормально.


 
09:41 28 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valdis писал:
 
Как я знаю 15 лет назад господин Сысоев работал на стройке прорабом, а сегодня он уже профессор??? Вот как перестроился, до неузнаваемости…
не знаю о ком Вы но, мне импонирует преподаватель который имеет трудовой стаж по специальности, а значит знает о чем рассказывает ученикам. Такими и должны быть преподаватели в универе.

 
09:57 28 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне тоже импонируют такие преподаватели. Более того, я только за увеличение таких "совмещений" Именно совмещений.иначе постепенно его проактический опят станет неактуален...Я не об этом. Мне казалось, что профессура-это глубоко научная часть препод.состава. Это очень высокое звание,зарабатываемое всей жизнью.Я про весомость и авторитет таких званий.

 
12:27 28 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Страшила писал:
А вуз всё-таки даёт высшее образование, только получить его может не каждый. Отпетым лодырям и лентяям с безмерно выросшим самомнением это не под силу.
 
V3-Ever писал:
 
Мой диплом оставили на кафедре, а не сложили как большинство, по папкам. Хотя мое мнение - отстой. Но он был сделан на уровне, который был "дан". Может чуть повыше, но на уровне. Экзамены все сдавал сам, а не атоматом. ГОСы - мои признаны лучшими в группе.
Почему же вы решили, что я имею ввиду вас? Наверное вы себя лучше знаете ...
 
Фат85 писал(a):
 
Только до сих пор, даже после его ухода ходят упорные то ли слухи, то ли правда, что мол коррупционер, что буквально ездил на студентах, превращая оценку за экзамен в свободно конвертируемую валюту...
В нынешние времена это самое модное обвинение работников сферы образования. Под трубные звуки этих обвинений и проводятся некоторые реформы, угрожающие существованию самого образования. Например, нынешним первоклассникам запрещено задавать домашние задания, писать учат не по прописям или разлинованным тетрадкам, а по особым рабочим тетрадям - обвёл все буквы - научился писать, в теории, а что на деле - пусть учитель с родителями сами выкручиваются. Представляете, что придёт в вуз через десять лет? А что касается коррупции, вы ведь читали
 
Analyst писал:
 
После первой сессии полгруппы домой уехало, к армии готовиться
Разве такое было бы возможно, если б ваши сплетни были правдой?
 
monax писал:
 
Тут как я понял удовлетворены тем, что у нас происходит в техническом университете.
Опять вы пальцем в небо. Все понимают что происходит, только сделать ничего не могут, как в прочем и вы ...
 
monax писал:
 
Что толку, что главный инженер самолётостроительного завода хочет создать свой центр разработки
КБ Сухого, видимо, мало?
 
valdis писал:
 
Это что за декан, который не понимает, что размещение того или иного ВУЗа обусловлено экономически спросом территории
Он понимает, да и Вы ему подсказали, и что теперь должен сделать декан?
 
Analyst писал:
 
Для создания бюро серьезного уровня требуется государственная воля и огромные ресурсы.
Приятно видеть, что есть люди, которых университет чему-то научил :-))
 
valdis писал:
 
Вы заметили, что разговор ведется все вокруг КНАГТУ-значит,по факту, не все благополучно в этом «королевстве».
Я думаю, это происходит потому, что некоторые с большим успехом отличают штуцер от шницеля, чем винительный падеж от именительного, и на этом основании решили, что имеют право высказывать свои доморощенные мысли о методах работы именно технического вуза ...
 
monax писал:
 
Моё мнение: такой ВУЗ нам в Комсомольске не нужен, такое безобразие финансировать не имеет смысла.
 
valdis писал:
 
Я думаю. что необходимо сократить конъюктурные дисциплины.созданные в "рыночные" времена.
Честно, господа monaх, V3-Ever и valdis, если бы я знал что Вы являетесь типовой продукцией предприятия по имени КнАГТУ, я бы ... нет, не застрелился, просто принял бы вашу точку зрения - вуз нужно закрыть! Слава богу я обладаю другой информацией ... Извините, если что ... Особенно мне очень нравятся нынешние заочники - это гиганты мысли и трудолюбия, не все, конечно ... Они знают за что воюют ...


 
16:11 28 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Другими словами, технический университет заботит только одно - как деньги заработать. Качество продукта его не особо заботит.
Задача заработать деньги стоит и перед отдельным человеком и перед университетом. Вы, я полагаю, тоже не бесплатно работаете. Качество же продукта оценивает покупатель. А по Вашему выходит, что КнАГТУ должен быть коллективом бессребреников, самостоятельно оценивающих, какие инженеры нужны предприятиям города. В каком городе мира есть такой вуз? Не идеализируете ли Вы учебное заведение и почему эра всеобщей справедливости и благополучия должна начаться именно с КнАГТУ? :-))
 
monax писал:
 
. На самолётостроительном заводе, и на судостроительном заводе сетуют "как долго в центре разработки вносят изменение в проект",
Близость или далекость расположения КБ по отношению к заводу при правильной организации труда не влияет на процесс принятия решений. Когда-то давно, я работал в шведском КБ, а верфь была в Сингапуре. В такой ситуации есть неудобство из-за разницы во времени, но это решается через правильную организацию труда и хорошую его оплату. Впрочем, это уже другая тема.
 
monax писал:
 
Но создать предпосылки (достаточное количество квалифицированных кадров) он в состоянии. Что толку, что главный инженер самолётостроительного завода хочет создать свой центр разработки, у него нет(или мало) нужных кадров.
Для создания КБ одного желания гл. инженера мало, какие задачи будет решать такое бюро? То что Вы пишите о полноценном цикле проектирования, это утопия. Я не знаю какие задачи сегодня решают инженерные службы КнААПО или АСЗ, но единственный перспективный путь развития собственного бюро - это локализация проектирования отдельных узлов и агрегатов, но для этого нужно полное доверие метрополии. Будут конкретные финансируемые задачи, подтянутся кадры, а не наоборот.

 
19:40 28 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
А по Вашему выходит, что КнАГТУ должен быть коллективом бессребреников
Я не говорил, что вы должны за бесплатно работать. Я хотел сказать, что когда между учеником и учителем стоят деньги. то учебного процесса нет.
 
Analyst писал:
 
самостоятельно оценивающих, какие инженеры нужны предприятиям города
Я так не говорил. Я как раз за то, что бы вы плотнее работали с будущими работодателями. Мы же сегодня видим отношение руководителей практики (со стороны университета). Мы тему практики из пальца высасываем. Вы как-то лучше направляйте студентов или плотнее работайте с руководителями практики со стороны предпрятия. А то получается студент сам не знает зачем пришёл и текущие задания ему не дашь, потому что глаза на тебя начинает выпучАть. Рынок труда надо сканировать постоянно, иначе будет всегда, как сейчас - вы предлагаете, а нам это не нужно.
 
Analyst писал:
 
Близость или далекость расположения КБ по отношению к заводу при правильной организации труда не влияет на процесс принятия решений.
Нужели вы серьёзно думаете, что я так примитивно мыслю? Я то имел в виду в первую очередь организационный момент, а не технический.
 
Analyst писал:
 
Будут конкретные финансируемые задачи, подтянутся кадры, а не наоборот.
Опять. Неужели вы серьёзно думали, что я предлагаю переместить центр разработки изделий в Комсомольск без соответствующего финансирования? Возможность такая есть. Необходимы предпосылки. В первую очередь кадровые. Просто деньги ничего не решат. Это доказано при строительстве на Амурметалле и сейчас это доказывает наш нефтезавод.
---
Под лежачий камень вода не течёт. Пока мы будем бодаться кто первый (университет или работодатель), наше место займут другие(та же Южная Корея). То что тут упоминали про западные центры разработки это туфта. Результативных КБ в России не так много, а предлагающих услуги хоть отбавляй, только толку от них...
 
Страшила писал:
 
я знал что Вы являетесь типовой продукцией предприятия по имени КнАГТУ, я бы ... нет, не застрелился, просто принял бы вашу точку зрения - вуз нужно закрыть! Слава богу я обладаю другой информацией
Да я уж понял, что для вас авторитетом являетесь только вы сами. Финансирование нашего технического университета - деньги в пустоту. Да и не нужно вам финансирование, на подготовке косметологов вы всегда сможете заработать.

 
21:50 28 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Cherry
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вы тут и дискуссию развели... Образование в КнАГТУ удовлетворительно или неудовлетворительно. Всё равно пришёл на завод и тебе говорят: "Забудьте чему вас учили в универе и делайте так, как нужно нам". А почему никто не высказывается об уровне преподавания в АмГПГУ ? Видимо там проблем с качеством преподавания нет ? Личное мнение: качество преподавания на очке на том факультете,где я училась, хорошее, на вечерке (ИНО) посредственное, так как учатся только те, кто хочет учиться.

 
23:53 28 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
Будет длинно, заранее извиняюсь - много написано за день)
 
Эстонец писал:
 
По поводу подготовки кадров могу сказать, что основное обучение на производстве идёт во время практик, а предприятия не особо то и берут студентов на время, а если берут дают пустяковую работу обычно вообще мало связанную с темой практики.
Касательно будущих ИТР-ов правило не подходит. Студенты не квалифицированны выполнять вообще какую-либо работу по специальности. Им помогут подучиться, если есть план практики - все расскажут, покажут и даже могут дать что-то очень не срочное. Для ввода в специальность по моему более чем достаточно. Были практиканты с постоянными вопросами – приходилось находить ответы)) Ходили они и на группы, и в тех.бюро. Но чтоб на короткой практике научиться работать – по моему для ИТР-ов это невозможно.
 
Analyst писал:
 
Ну что такое профильное программное обеспечение. Студентов научили работать в AutoCAD, а на предприятии CATIA, очевидно, что без дополнительного обучения не обойтись. … Вы еще забыли про знание иностранного языка. Но в любом случае одними лекциями и семинарами в стенах вуза инженера не сделаешь.
Школу работы в CAD-ах предприятие на даст. Там специфические приемчики. И еще есть тенденция самопалом изучать только самые ходовые функции, а не полный функционал. Всего надо выпускнику знать 1 пакет 2D и 1 пакет 3D (не AutoCAD 3D а другой), умея с ними правильно обращаться. Как программистов учат алгоритмам и всего 1-2 языкам, но на данной базе они могут изучить любой язык – так и с CAD-ами. Зная что бывает в другом пакете, человек без особого труда подстроится под аналогичный.
Про иностранный согласен, но постеснялся сказать)) Там и так поднялась буча – мол «нельзя необъятное»… Причем технический… А лучше два)
 
Страшила писал:
 
monax писал:
Поэтому нам прийдётся либо упустить первенство, либо уже сейчас начинать осваивать у нас в Комсомольске законченный цикл разработки судов
Вы это с кем разговариваете? Это я должен делать? Вы не забыли тему ветки?
Имхо это попытка найти решение проблемы падения квалификации ИТР-ов. Лобовая)) А что с ней делать там не говорится и конкретно Вас сделать «Всё» не заставляют. Безличное высказывание про общую проблему переворачиваете на личное. Недостойный прием.
 
Страшила писал:
 
КнАГТУ выживет. Закроем всё, что связано с железяками, кроме электронщиков с ФКТэшками, откроем платный физико-математический детсад и школу танцев на льду с преподавателями, а вот вы-то с вашим потребительским отношением долго ли протянете?
Там выше про зарплаты было – ситуация такая же у большинства людей в Комсомольске. Если поднять зарплаты только Вам (КнАГТУ) – Вы станете МАИ?)) Долго ли Вы протянете с Вашим отношением? А Ваше видение реорганизации КнАГТУ вообще отдает делячеством.
 
Фат85 писал(a):
 
Необходимость КнАГТУ для нашего города это позиция не только преподавателей...
Вот, я не являюсь ассистентом кафедры КнАГТУ, но необходимость этого учреждения - очевидна...
Тем паче, что это достойный ВУЗ...В Федеральных масштабах между прочим...
Раскройте тему) В чем по Вашему необходимость КнАГТУ в городе. Нет содержания.
 
Analyst писал:
 
monax писал:
Сегодня важно уметь работать в коллективе, уметь осуществлять оперативное разделение труда в команде разработчиков. Но этого пока наш университет не даёт.
Этой претензии к высшему образованию я вообще не понял.
Что тут непонятного. Выпускники не знают как делаются совместные проекты даже в теории. На работе потом такие не видят ничего кроме своего объема и более того, не приемлют замечаний.
 
Страшила писал:
 
Почему же вы решили, что я имею ввиду вас? Наверное вы себя лучше знаете ...
Потому что пост был оформлен как комментарий к моим высказываниям. И Вы (как мне показалось) имете склонность с общих вопросов переходить на обсуждение личностей. Приведенная цитата самое последнее тому подтверждение – контекст понял, он не делает Вам чести.
 
Страшила писал:
 
Analyst писал:
После первой сессии полгруппы домой уехало, к армии готовиться
Разве такое было бы возможно, если б ваши сплетни были правдой?
Сдавал Костенко. Заходит и говорит «Кто не с этой группы всем выйти» - несколько человек уходят. Я остаюсь. Раздает задания, подходит – я не беру, говорю что не с этой группы (на экзамене вообще другой курс и задания конечно тоже). Молча дораздает и садится. Ладно, подхожу сам – мне задание, я на пересдачу. «Сколько можно сдавать» (с ухмылочкой) – «Три, говорю, пришел второй раз и в прошлый раз Вы сказали придти сюда» «а-а-а…» (а крыть нечем) - в общем написал я тот экзамен. А те, кто ушли по приказу преподавателя, не написали, и может быть отчислились. Теперь как дожил до пересдачи – сдавал со своей группой, экзамен состоял из двух частей: сначала ответ теории, потом решение задач. Писать надо было все сразу (задание давалось все сразу), но отвечать именно в последовательности: теория, задачи. Народ в основном теорию пишет по лекциям (в основном без понимания имхо) и плохо решает задачи (ну без понимания же). Потом он смотрит в журнал и ставит отметку. Отвечаю я – Костенко замечает что не по лекции, сразу смотрит в журнал и происходит примерно такой диалог - «ты же прогульщик» - «ну да, отвечаю, обстоятельства))» - «опа, а как решал задачи, - ну ка ну ка?» - «да вот…» - «все правильно (чего-то его развеселило)… Так, раз ты не посещал лекции, то экзамена сдавать не можешь» - «А как же… ?» - «А вот приходи туда-то тогда-то на пересдачу». (Ну думаю вот оно воспитание, чтож я не гордый). Прихожу как было указано и там уже происходит описанная сцена с «кто не с этой группы всем выйти». Это по-моему полное наплевание на студентов, а никакая не принципиальность. На самом деле вот как та «половина студентов уходили паковать чемоданы». Но был у Костенко любимчик и его он серьезно тянул. Подробностей этой стороны его преподавания не знаю, свидетельствовать не могу.
 
Страшила писал:
 
Честно, господа monaх, V3-Ever и valdis, если бы я знал что Вы являетесь типовой продукцией предприятия по имени КнАГТУ, я бы ... нет, не застрелился, просто принял бы вашу точку зрения - вуз нужно закрыть! Слава богу я обладаю другой информацией ... Извините, если что ... Особенно мне очень нравятся нынешние заочники - это гиганты мысли и трудолюбия, не все, конечно ... Они знают за что воюют ...
Во первых какой же он - типовой студент, и главное, типовой выпускник? Ваше мнение еще не прозвучало.
Во вторых, лично я нигде не отстаивал закрытие КнАГТУ. Но согласен с тем, что такой ВУЗ городу не нужен. При этом подразумевается, что нужен другой КнАГТУ. В то время, когда Вы на форуме посмеиваетесть над нами, бывшими выпускниками и нынешними специалистами, работающими к своей отрасли (а не в торговле или конторе «рога и копыта»), в это время Вы готовите неконкурентоспособны- х выпускников. Заставляя работодателя платить за их дообучение уже на месте, срывая ему сроки и снижая качество. Для поставщика регулярное невыполнение обязательств плохо кончается. В лучшем случае санкциями в размере Вашей годовой зарплаты.
Во третьих, Вы еще не все преподаватели. Похожее отношение к людям в университете встречал всего раз, в основном там другое отношение.
Если обладаете полезной информацией – сообщите без многоточий.
 
Analyst писал:
 
А по Вашему выходит, что КнАГТУ должен быть коллективом бессребреников, самостоятельно оценивающих, какие инженеры нужны предприятиям города. В каком городе мира есть такой вуз? Не идеализируете ли Вы учебное заведение и почему эра всеобщей справедливости и благополучия должна начаться именно с КнАГТУ?
Сейчас ситуация обратная – их, похоже, вообще не интересует, какие сегодня нужны специалисты. Тот факт, что, по-видимому, отделы кадров предприятий не дорабатывают, не снимает с ВУЗа пожелания быть в курсе конъюнктуры. Это пожелание в интересах студентов, которых они учат. ВУЗу в перспективе оно тоже полезно, так как ВУЗ начнет выгодно выделяться среди других.
 
monax писал:
 
Опять. Неужели вы серьёзно думали, что я предлагаю переместить центр разработки изделий в Комсомольск без соответствующего финансирования? Возможность такая есть. Необходимы предпосылки. В первую очередь кадровые. Просто деньги ничего не решат. Это доказано при строительстве на Амурметалле и сейчас это доказывает наш нефтезавод.
Вообще-то правильно было замечено, что специалист должен состояться уже на работе. Но начинает он путь с ВУЗа – если там не выросло, на предприятии что-то с него дорастить тоже утопия. Если студент хорошо подготовлен, он не останется на предприятии, где нет профессионального роста, а с оттоком лучших своих кадров вероятно начальники задумаются)) Смешно конечно) Даже если не задумаются – Ваши выпускники найдут на земном шаре более благодарное место работы по специальности. Лично я в этой схеме не вижу денег на этапе ВУЗа – оплата и качество обучения не пересекаются. Организация обучения и качество пересекаются, а деньги с качеством - нет.
 
Cherry писалa:
 
Всё равно пришёл на завод и тебе говорят: "Забудьте чему вас учили в универе и делайте так, как нужно нам".
Говорят так бывшие выпускники КнАГТУ и тому подобного. Вы думаете они правильно говорят? Буквально сегодня сложилась ситуация – надо с пространственного эталона (труба 3D) снять траекторию или хотя бы координаты точек начала и конца эталона + параметры векторов ее торцов. Мне надо, но по субординации работа не моя и легко мог затеять переписку с требованием дать требуемое. Карточку потом завести ))) Но обладая квалификацией все сделал за 3 часа – снял точки (Х, У, Z) на кульмане (еще есть у нас)) ), забил в ЮГ (есть там возможность строить любые траектории с любых формул, заданных в параметрическом виде (Х=f(T); У=f(T); Z=f(T) ). Добавил смешение на половину радиуса эталона + заведомо известную погрешность измерений (оценил какая она) и вуаля – в Юге есть копия 3D эталона, кривая 3-го порядка (радиусами их гнут а не как попало). Забудь я все хотя бы пункт – закрутилась бы бумажная карусель)) Знают ли те, кто говорят, как именно нужно?... Вот в чем вопрос.

 
01:13 29 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Студенты не квалифицированны выполнять вообще какую-либо работу по специальности... Но чтоб на короткой практике научиться работать
Канадские бакалавры на выпускном курсе один семестр проводят на предприятии, где выполняют работу младшего инженера. Это полезно и для выпускника и для работодателя, заинтересованного в новых, но проверенных кадрах. Но подобные решения по-первых лежат за пределами компетенции КнАГТУ, а с другой, большой вопрос, есть ли реальная потребность заводов в таких формах обучения.
 
V3-Ever писал:
 
Школу работы в CAD-ах предприятие на даст... Заставляя работодателя платить за их дообучение уже на месте...Если студент хорошо подготовлен, он не останется на предприятии, где нет профессионального роста, а с оттоком лучших своих кадров вероятно начальники задумаются)) Смешно конечно)
Переобучение это обычная практика иностранных компаний. Если человек не владеет новыми знаниями, его просто направляют на 1-2 недельные базовые курсы в стороннюю сертифицированную организацию, тогда как отечественные предприятия как правило экономят на развитии кадров, что лишний раз подчеркивает, что квалифицированные кадры, о которых Вы так печетесь, там особенно и не нужны.
 
V3-Ever писал:
 
Выпускники не знают как делаются совместные проекты даже в теории.
Этому можно научиться только в процессе работы.
 
V3-Ever писал:
 
специалист должен состояться уже на работе. Но начинает он путь с ВУЗа – если там не выросло, на предприятии что-то с него дорастить тоже утопия.
А если у такого горе-специалиста еше в школе ничего не выросло, то может ли ВУЗ тут помочь. Конечно можно пойти на то, чтобы не набирать всех кого попало, но это означает, что сегодня половина , а то и больше бюджетных мест будет не заполнено, половину принятых придется отсеять в процессе учебы и выпустить вместо 20-30 запланированных только 6-8 потенциальных инженеров. Но это приведет к сокращению и так недостаточного бюджетного финансирования, что в конечном счете скажется на нормальном функционировании вуза.
По поводу Костенко, могу сказать, что он обычно следовал определенным принципам, если студент систематически не посещал лекции и не делал домашних заданий, то такой студент рассматривался им как кандидат на исключение. И в целом это правильный подход, в 9 случаев из 10 такая учеба - результат пофигизма и лени.

 
10:45 29 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Demetrius
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Позволю себе пофантазировать на тему: что будет, если в городе Комсомольск-на-Амуре вдруг закроют оба вуза?
По самым скромным подсчетам одновременно в вузах города сейчас проходят обучение порядка 16000 студентов всех форм обучения (очная, заочная, заочная сокращенная форма обучения, ИНИТ, ИДПО и т.д.). Таким образом, из процесса обучения единовременно выпадает 16000 человек, а также порядка 700 человек ППС (профессорско-преподавательского состава).
Из всех вышеперечисленных студентов порядка 7000 человек обучаются по очно-заочной форме обучения, и, скорее всего еще не трудоустроены. Что они будут делать? Только 20-25% из них сможет перевестись в другие вузы страны. Остальных не возьмут, поскольку они не смогут учиться на договорной основе, общежитий им не предоставят, а жилье снимать очень дорого. Таким образом, в городе остается 5000 потенциально безработных, молодых, злых, униженных, амбициозных людей. Криминальный потенциал города будет неуклонно нарастать, поскольку в их ряды вольются интеллектуально подкованные молодые люди со старших курсов. Преступления станут более квалифицированные: кражи из банкоматов, угоны дорогих машин, преступления в банковской сфере – все это возрастет в разы. Младшие курсы выйдут на улицу и начнут элементарно грабить и убивать за копейку денег.
Хочешь закрыть ВУЗ – построй две тюрьмы!
Среди ППС где-то 60% пенсионеров, кто-то останется, кто-то уже давно собирался уехать на запад и это подтолкнет его к более раннему отъезду. Молодые преподаватели (до 35 лет) захотят уехать работать и уедут работать в другие вузы. На острове Русский скоро откроется новый университет, вот туда и уедут учить китайцев любить нашу Родину. Вряд ли кто-то захочет работать на производстве или идти в техникумы. Таким образом, город лишится своего интеллектуального потенциала в количестве 250 кандидатов-докторов наук.
В школах города станет не хватать учителей, качество выпуска и сейчас оставляет желать лучшего, а через 10-15 лет будет просто ниже плинтуса – даже в техникум не возьмут.
Предприятия год от года начнут ощущать кадровый дефицит, что на фоне общей тенденции отъезда молодых специалистов через 7-8 лет закончиться кадровой катастрофой. Предприятия попытаются завлечь выпускников центральных вузов, используют потенциал целевого обучения, но после учебы вернутся от силы 10-20% не самых лучших специалистов. Была уже двухэтапная подготовка, 50% не вернулось! Через 10-15 лет производство самолетов пятого и следующих поколений, Суперджета и МС-21 переведут в Иркутск или Новосибирск.
Площади вуза будут заняты под коммерческие структуры, и через 1-2 года там, где осуществлялся учебный процесс, будут торговать китайскими шмотками, а площади спортивного корпуса переведут под склады. Через 3-4 года все это некому будет покупать, площади освободятся, и на их место переедет городская администрация (штаты к тому времени будут достаточно раздуты и можно будет разместить всех по большим просторным кабинетам).
Через 15-20 лет остановятся предприятия, и отток населения из города увеличится в разы, плюс еще и демографическая ситуация и останется в городе 100-150 тысяч человек, а еще через 30-40 лет город окончательно вымрет. Но, скорее всего, здесь будет жить, работать и радоваться жизни 500-600 тысяч китайцев.
Поскольку экономика Хабаровского края держится на 50% за счет предприятий Комсомольска-на-Амуре, то просядет и она. Из края побегут люди на запад, и в течение ближайших 30 лет здесь останется готовая территория для заселения трудолюбивым китайским народом. Появятся новые предприятия, небоскребы, будет работать инфраструктура, будут плавать по Амуру китайские джонки, выращиваться овощи и фрукты… только нас здесь не будет… никогда!!!
Может быть я и сгущаю краски, но в 1989 г. Комсомольске проживало 315 тыс. человек, в 2002 – 281 тыс., а в 2010 – 263 тыс. Т.е. минус два завода – минус 50 тыс. Закрытие ВУЗов повлечет, как снежный ком закрытие остальных предприятий и потенциально из города К. уедут еще 100 тыс. народа.
ВУЗы города это не только научно-образовательно-воспитательный потенциал, это ещё и политико-стратегический потенциал, особенно для нашей территории.


 
10:54 29 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Я хотел сказать, что когда между учеником и учителем стоят деньги. то учебного процесса нет.
Сомнительные истины речёте. Во все времена во всех странах за образование платили. Частные школы и университеты были всегда, оглянитесь на мир. Всегда были частные учителя, репетиторы, все великие учёные преподавали за деньги и, в большинстве случаев платили эти деньги ученики и студенты.
 
monax писал:
 
Я как раз за то, что бы вы плотнее работали с будущими работодателями
А вы не в курсе, что в дипломной комиссии всегда входят заинтересованные лица от профильных предприятий, которые, конечно же снимают все сливки выпуска выпуска, и которые очень сильно влияют на оценку диплома. Нерадивого дипломника могут даже завалить? Или вас туда не пускают?
 
V3-Ever писал:
 
Там выше про зарплаты было – ситуация такая же у большинства людей в Комсомольске.
Не совсем. Посмотрите на объявления о работе хотя бы в газете. Любой дворник или уборщица получают больше старшего преподавателя в университете, а на некоторых предприятиях дворники и уборщицы получают больше вообще в разы.
 
V3-Ever писал:
 
Забудь я все хотя бы пункт – закрутилась бы бумажная карусель
На любом предприятии Запада вас сразу бы уволили. Вы не должны заниматься посторонними делами - только своей работой, а не чужой, так что и здесь ваша инициатива сомнительна.

 
11:31 29 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Demetrius писал:
 
Криминальный потенциал города будет неуклонно нарастать, поскольку в их ряды вольются интеллектуально подкованные молодые люди со старших курсов. Преступления станут более квалифицированные: кражи из банкоматов, угоны дорогих машин, преступления в банковской сфере – все это возрастет в разы.
ошибаетесь :) , преступления наоборот примут жестокий и бессмысленный характер, короче гопники разведутся массово в городе. Вчерашний студент не сможет совершить вдруг преступления в банковской сфере :) без практических знаний.
 
Demetrius писал:
 
Через 15-20 лет остановятся предприятия, и отток населения из города увеличится в разы, плюс еще и демографическая ситуация и останется в городе 100-150 тысяч человек, а еще через 30-40 лет город окончательно вымрет.
город вымирает активно и с вузами, боюсь такими темпами мы и так скоро без людей останемся.
 
Demetrius писал:
 
ВУЗы города это не только научно-образовательно-воспитательный потенциал, это ещё и политико-стратегический потенциал, особенно для нашей территории.
Звучит красиво, а содержания нет... Вы по большому счету призываете оставить все как есть, но времена сильно изменились и народ тут был прав, когда призывал к модернизации образования иначе все будет гораздо хуже чем в вашей утопии. Когда и вуз будет, и студенты и кандидаты в доктора, а города с заводами не будет потому как учится некому будет и нечему.

 
13:47 29 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вы по большому счету призываете оставить все как есть
Кто и где к этому призывал? Покажите мне его. Я первый брошу в него камень. Здесь по-моему, защищали преподавателя, отнюдь не меньшую жертву сложившейся системы, чем студент.
 
monax писал:
 
Просто деньги ничего не решат
Весь вопрос упирается именно в финансирование. Ведь раньше приглашали в вуз западных специалистов привлекая квартирами и высокими зарплатами, а сейчас? А посмотрите на вузовские лаборатории - позапрошлый век, элементарные интерактивные доски только в тех местах, где учатся иностранцы (древняя русская болезнь - показуха). Кому нужны корабли и самолёты, строители и сталевары, всяческие гранты и другие Нобелевские премии? Платите деньги - всё будет, или есть другой путь - снова посадить всех по шарашкам. Как уже было сказано
 
Analyst писал:
 
Будут конкретные финансируемые задачи, подтянутся кадры, а не наоборот.
Именно это реальность, а не какое-то там перетряхивание и переучивание, тем более закрытие (кстати, любой преподаватель от ассистента до профессора раз в пять лет проходит переизбрание, на кафедре, факультете и учёном совете вуза, а так же раз в пять лет минимум, а обычно чаще преподаватели проходят повышение квалификации в столичных вузах и на предприятиях города)
 
pavelz писал:
 
преступления наоборот примут жестокий и бессмысленный характер
Это почему? Может тогда сразу на корпуса университетов надеть решётки? Забор уже есть ... :-))))
 
Demetrius писал:
 
ВУЗы города это не только научно-образовательно-воспитательный потенциал, это ещё и политико-стратегический потенциал, особенно для нашей территории.
Абсолютно в точку. Умирает вуз - умирает город. Со времён СССР очень много городов превратилось в посёлки городского типа. И исчезновение одного из крупнейших на Дальнем Востоке России многопрофильного учебного комплекса, который стал им как раз в результате проходящей сейчас модернизации, а не "делячества", как тут пишут некоторые, который даже реализует послевузовское образование, нанесёт необратимый ущерб не только всем предприятиям города, но и предприятиям других городов.
 
pavelz писал:
 
все будет гораздо хуже чем в вашей утопии
Антиутопии, извините ;-)
 
V3-Ever писал:
 
Тот факт, что, по-видимому, отделы кадров предприятий не дорабатывают, не снимает с ВУЗа пожелания быть в курсе конъюнктуры.
КнАГТУ в курсе коньюктуры и именно поэтому ему удаётся держаться на плаву. Вы знаете, что, например, в 2000 году в Хабаровском крае было 16200 выпускников 11-х классов и 12 вузов? А в 2011 - 5965 выпускников и 32 (!!!) вуза? Но нашему вузу с трудом, но удается сохранить наполненность потока абитуриентов - к нам даже из Хабаровска едут поступать cool
Я думаю, постепенно всё встанет на свои места, и с улучшением общей ситуации в стране, лучше станет и вузам города и его предприятиям, если Дальний Восток нужен России. Где-то после 17-го-18-го года, (как раз наша сборная станет чемпионом мира по футболу), вузы и предприятия города начнут подниматься (Зря я связал два этих события :-)))) , извините не подумал).

 
15:25 29 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Jeka0707
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему обсуждается только КнАГТУ??? Ведь тема на форуме "Качество преподавания в ВУЗах города". Моему ребенку скоро идти в школу и зная каких "специалистов" выпускает АмГПГУ я как-то побаиваюсь. Какое образование дадут моему ребенку??? и самое главное кто его будет учить?. Помню, когда я выходил из стен школы возраст нашего педагогического коллектива составлял в среднем больше 40лет. Недавно (так получилось) зашел в свою школу и (о боже) увидел все знакомые лица. Максимум один-два новых преподавателя, остальные все те же, только постарели. И от этого становиться грустно :(

 
15:48 29 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Кто и где к этому призывал? Покажите мне его. Я первый брошу в него камень. Здесь по-моему, защищали преподавателя, отнюдь не меньшую жертву сложившейся системы, чем студент.
Дык защитили уже :) , теперь боремся с общим подходом к обучению в ВУЗе.
 
Страшила писал:
 
Это почему? Может тогда сразу на корпуса университетов надеть решётки? Забор уже есть ...
потому что преступления будут носит не интеллектуальный характер, а силовой. Кстати с забором ВУЗ стал как то краше выглядеть :) .

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"